Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Добронравова Анна Михайловна

Ресурсный потенциал модернизации экономики региона
<
Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Ресурсный потенциал модернизации экономики региона Ресурсный потенциал модернизации экономики региона
>



Добронравова Анна Михайловна. Ресурсный потенциал модернизации экономики региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Добронравова Анна Михайловна;[Место защиты: Ивановский государственный университет].- Иваново, 2015.- 217 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления ресурсами модернизации региона 12

1.1. Роль и место модернизации в процессе экономического развития региона 12

1.2. Сущность, содержание и классификация ресурсов модернизации применительно к экономике региона 41

1.3. Исследование методических подходов к оценке ресурсного потенциала модернизации экономики региона 53

Глава 2. Развитие методических подходов и инструментария управления ресурсами модернизации экономики региона 66

2.1. Разработка принципов и модели управления ресурсным обеспечением модернизации экономики региона 66

2.2. Развитие методики оценки ресурсного потенциала модернизации экономики региона 79

2.3. Методический инструментарий управления ресурсами модернизации экономики региона и оценка готовности территории к её осуществлению 89

Глава 3. Разработка программы ресурсного обеспечения модернизации экономики российского региона 101

3.1. Анализ готовности регионов ЦФО к комплексной модернизации и оценка промежуточных итогов модернизации экономики Владимирской области 101

3.2. Формирование программного инструментария осуществления модернизации экономики Владимирской области на основе принципов и методов управления ресурсами модернизации 125

3.3. Формирование программно-целевых показателей ресурсного потенциала модернизации экономики российского региона (на примере Владимирской области) 147

Заключение 160

Список используемой литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В середине второго десятилетия XXI века в России развитие региональных экономик по модернизационному сценарию является особенно актуальным. Кризисные явления, возникшие в мировой экономике в 2008 г. и усилившиеся в России в 2014 г. в связи обострением внешнеэкономической обстановки и высокой импортозависимостью, только обострили ресурсные диспропорции национальной и региональных экономик, ещ раз подчеркнули сырьевую направленность и недостаточную конкурентоспособность российской модели хозяйствования. Одной из главных причин такой ситуации является низкая производительность труда и высокая ресурсомкость хозяйственных процессов в регионах России, относящихся как к сфере производства, так и обращения. Озвученный Президентом РФ в 2009 г. императив на всестороннюю модернизацию и формирование инновационной экономики в регионах страны реализуется намного медленнее и труднее, чем изначально ожидалось.

Промежуточные результаты экономического развития регионов России в настоящее время продолжают носить сырьевой характер и соответствовать инерционным сценариям принятых стратегических документов. Прогноз Министерства экономического развития Российской Федерации в 2015 году негативный – ожидается падение ВВП РФ на 3%. По более длительным прогнозам Минэкономразвития России к росту российская экономика сможет вернуться в 2016 году, когда ожидается рост ВВП на 2,8% с сохранением такой динамики и в последующие три года.1 Примерно такие же прогнозы по динамике ВРП сейчас делают и в российских регионах.

Модернизация российской экономики, являясь одной из главнейших задач социально-экономического развития, создает в российских регионах значительные трудности в обеспечении модернизационных процессов необходимыми объемами экономических ресурсов. Руководители субъектов РФ берут на себя повышенные обязательства по проведению модернизации во все больших масштабах и в разных сферах деятельности. Однако на практике реализация взятых на себя обязательств сталкивается с неготовностью ресурсной базы региона к модернизационным преобразованиям, а прогнозы е расширения зачастую бывают слишком оптимистичными. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос наращивания и повышения эффективности использования ресурсного потенциала модернизации экономики российских регионов.

1 Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов / Министерство экономического развития РФ. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: sections/macro/prognoz/201409261. – (Дата обращения – 01.05.2015)

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы ресурсо-обеспечения модернизации регионов.

Значительную роль в формировании и развитии теории модернизации сыграли научные работы П. Андраса, М. Вебера, Н. Винера, Э. Дюркгейма, К. Леви-Стросса, Дж. Лернера, У. Ростоу, Н. Смелсера, Дж. Фридмена, В. Цапф, Б. Чарльтона и других исследователей развития экономических систем.

Теоретико-методологические и практические вопросы модерниза
ции экономики освещены в трудах А.А. Акаева, Е.В. Богомоловой,
С.Ю. Глазьева, Я.Н. Дубенецкого, В.Л. Иноземцева, Г.Б. Клейнера,
Е.Ю. Меркуловой, В.В. Моисеева, А.А. Нещадина, С.А. Суспицына,
В.Л. Тамбовцева, И.Э. Фролова, Е.Г. Ясина и других известных отечест
венных ученых. Региональные аспекты модернизации представлены в
работах З.А. Агузарова, Ж.М. Байрамовой, Н.Л. Зайцева, Б.Р. Каллагова,
И.В. Кащук, В.А. Козловского, С.В. Кузнецова, Е.Ю. Меркуловой,
А.К. Нагоевой, А.И. Новикова, А.А. Осина, Л.В. Плаховой,

В.Н. Павлова, Н.З. Солодиловой, А.М. Сысоева и других авторов.

Вопрос о ресурсах модернизации является в настоящее время
предметом оживленной полемики как отечественных, так и зарубежных
ученых Н.В. Белой, Д.М. Василенко, А.А. Кисуркина, И.Ю. Косован,
А.А. Куликова, Д.В. Кулишкина, Е.Б. Лисиной, А.В. Ложниковой,

Н.К. Родионовой, Т.В. Цой и др. Проблемы привлечения инвестиций в модернизационные проекты, формирования и реализации промышленной политики в их взаимосвязи с проблемой модернизации экономики региона рассматриваются в работах А.П. Мартынова, А.А. Пугина, А.И. Татаркина, Д.Ю. Фраймовича и др.

Вопреки тому, что в России на сегодняшний день тема модернизации является весьма популярным предметом исследования и научных обсуждений, вопросы ресурсного обеспечения модернизации рассмотрены не в полном объеме. Недостаточно изучены методы и алгоритмы формирования ресурсного потенциала региона и эффективного использования экономических ресурсов модернизации и возможностей самих регионов. В этой связи актуальна разработка инструментария оценки ресурсного потенциала модернизации экономики регионов, теоретико-методологических основ и методов управления их ресурсным обеспечением.

Перечисленные выше обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования – развитие теоретико-методических подходов и аналитического инструментария управления ресурсным потенциалом модернизации экономики российских регионов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения круга взаимосвязанных задач:

  1. Раскрыть сущность и содержание понятия «ресурсы модернизации» применительно к экономике региона, классифицировать их виды и разработать адаптированную к модернизационным эффектам теоретическую модель жизненного цикла модернизации экономики региона в проекции к траектории управляющих воздействий со стороны региональных субъектов управления и с привязкой к ресурсным операциям на каждой стадии.

  2. Исследовать методические подходы к оценке ресурсного потенциала модернизации экономики региона, оценить их применимость в современных условиях.

  3. Разработать методику оценки ресурсного потенциала осуществляемой в регионе модернизации, обосновать методический инструментарий управления ресурсами модернизации экономики региона и оценки готовности территории к е осуществлению.

  4. Сформулировать и раскрыть содержание принципов ресурсного обеспечения модернизации экономики современного российского региона и разработать модель управления ресурсным обеспечением модернизации экономики региона.

  1. Провести исследование готовности регионов ЦФО РФ к комплексной модернизации с дальнейшей оценкой ресурсного потенциала модернизации экономики региона.

  2. Сформировать программно-целевые показатели ресурсного потенциала модернизации экономики российского региона (на примере Владимирской области).

Объектом исследования является ресурсный потенциал модернизации экономики региона.

Предметом исследования являются организационно-

экономические отношения и соответствующие им методы управления по изысканию, распределению и использованию ресурсов при осуществлении модернизации экономики российских регионов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ по вопросам экономического реформирования, бюджетные послания Президента РФ, достижения современной экономической науки в области государственного регулирования регионального развития, теории функционирования социально-экономических систем, инновационного воспроизводства и оценки ресурсного потенциала модернизации. Исследование базируется на системном подходе с применением экономико-математических методов, приемов сравнительного, логического, статистического, структурного и динамического анализов, а также систематизации и типологизации.

Информационной и фактологической базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы федеральных экономических программ, статистические сборники и издания Росстата РФ, доклады о результатах и основных направлениях деятельности структурных подразделений администрации Владимирской области, справочные материалы государственных органов Владимирской области, результаты мониторинга развития регионов РФ, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных в периодических изданиях и полученных через сеть Интернет.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» и выполнено в соответствии с пунктом 3.19 «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» номенклатуры специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Основным научным результатом диссертационного исследования является разработка на обновленной теоретико-методической базе многоуровневого механизма взаимоувязанной оценки ресурсообеспеченно-сти и результативности модернизации региональных экономик.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1. Уточнено и расширено понятие «ресурсы модернизации» при
менительно к экономике региона: это совокупность имеющихся и по
тенциально доступных экономических ресурсов территории (материаль
ных, трудовых, финансовых, информационных и т.д.), мобилизуемых
для осуществления модернизационных преобразований и обеспечиваю
щих устойчивое экономическое развитие.

Предлагаемое определение отличается тем, что объединяет в себе сущностные характеристики категорий «ресурсы региона» и «процесс модернизации», которые позволят в процессе модернизации ликвидировать недостатки в создаваемой инновационной системе, состыковать и привести в рабочее состояние ее процессы, получить необходимую отдачу. Осуществлена привязка к необходимости устойчивого развития региона, что снижает возможность нерационально распоряжаться имеющимися ограниченными экономическими ресурсами.

2. Разработана адаптированная к модернизационным эффектам тео
ретическая модель жизненного цикла модернизации экономики региона в
проекции к траектории управляющих воздействий со стороны региональ
ных субъектов управления и с привязкой к ресурсным операциям на каж
дой стадии. В рамках модели определены три циклических этапа развития

ресурсного обеспечения модернизации экономики региона: первый циклический этап – ресурсоограниченный (лимитирующий), второй – циклический этап модернизации с привлечением дополнительных ресурсов и третий – самодостаточный циклический этап модернизации.

3. Обоснована модифицированная функциональная модель управле
ния ресурсообеспеченностью модернизации экономики региона, особенно
стью которой явилась возможность использования различных ресурсов мо
дернизации одновременно в нескольких модернизационных проектах.
Предлагаемая модель направлена, в конечном счете, на увеличение потен
циала развития региона с помощью наилучшего сочетания ресурсов, как
основы обеспечения экономического роста и качества жизни населения,
обеспечивающего возможность дальнейшего самостоятельного развития.

  1. Усовершенствована и адаптирована к задачам модернизации экономики методика оценки ресурсного потенциала региона, основанная на применении инструментов векторной алгебры, отличительной особенностью которой является возможность использования ее для расчета показателей, которые характеризуют эффективность использования различных видов ресурсов модернизации. При отборе показателей в системе оценки учитывалось не текущее состояние или возможность удовлетворения текущих потребностей региона, а потенциал его развития. Методика оценки ресурсного потенциала модернизации экономики региона позволяет получить промежуточные результирующие данные, отражающие влияние каждого ресурса модернизации на развитие экономической системы региона и способствующие выявлению в каждом регионе предпосылок для дальнейших действий по модернизации.

  2. Разработана методика оценки готовности региона к созданию высокотехнологичных рабочих мест как инструмент анализа уровня «высокотехнологичности» региона и востребованности модернизации. Обосновано осуществление данной оценки, исходя из семи компонент: инвестиций, науки, технологий, кадров, инноваций, экономики и информационно-коммуникационных технологий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии современной трактовки терминов «модернизация экономики региона» и «ресурсы модернизации»; обосновании необходимости разработки и реализации целевых программ для более эффективного решения задач модернизации региона; разработке принципов ресурсного обеспечения и модели управления модернизацией; разработке теоретических положений, методологического инструментария и конкретных методик оценки обеспеченности ресурсами модернизации региональных экономик; формировании программного инструментария осуществления модернизации, реализация которого обеспечит переход российских регионов на инновационный путь развития в долгосрочной перспективе. Материалы диссертационной работы

расширяют теоретическую и эмпирическую базу экономики, осуществляя вклад в теорию экономического роста и государственного регулирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации, предложенные новые научные и методические подходы к управлению ресурсами модернизации могут быть адаптированы и использованы в практической деятельности федеральных и региональных органов власти для принятия решений по распределению ресурсов и корректировке задач модернизации.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные идеи и теоретические выводы, методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах автора на международных научно-практических конференциях: «Трансформационные процессы в современном менеджменте» (г. Владимир, май 2009 г.), «Модернизация сегодня: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, апрель 2010 г.); «Проблемы теории и практики управления» (г. Владимир, февраль 2010 г.); «Региональная экономика: теория, проблемы, практика» (г. Владимир, декабрь 2011 г.); «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (г. Новосибирск, февраль 2011 г.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, апрель 2012 г.); «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (г. Саратов, декабрь 2012 г.); «Управление инновационными процессами развития региона» (г. Владимир, сентябрь 2012г.); «Актуальные вопросы экономики и управления в современных социально-экономических условиях» (г. Днепропетровск, октябрь 2013 г.).

Основные положения диссертации использовались при выполнении
государственного задания ВлГУ в части проведения научно-

исследовательских работ по научным проектам ГБ-847 «Ресурсное моделирование состояний и процессов развития региональных социально-экономических систем в рамках механизма ресурсозамещения» и ГБ-926/14 «Стратегическое и ресурсное моделирование развития региональных инфраструктурных комплексов и объектов стройиндустрии, направленное на повышение экономической и энергетической эффективности социально-экономических и инженерно-технических систем».

Предложения, выдвинутые автором, были учтены Департаментом природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области при разработке государственной программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Владимирской области на 2014–2020 годы», что подтверждено справкой об использовании результатов исследования. Материалы и выводы диссертации используются в учебном процессе ВлГУ по подготовке экономистов в области региональной экономики и управления, переподготовке кадров для региональных и муниципальных органов власти и управления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 10,41 п. л., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (3,49 п.л.), 1 статья в зарубежном журнале (0,36 п.л.), 1 монография (4,67 п.л.), 9 докладов (2,41 п.л.) в сборниках материалов международных научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертационной работы соответствует сформулированной цели и поставленным задачам научного исследования. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц и 36 рисунков.

Сущность, содержание и классификация ресурсов модернизации применительно к экономике региона

Вместе с тем наблюдается торможение и в инвестициях в основной капитал – в декабре 2014 г. по отношению к декабрю 2013 г. Значение данного показателя составило 97,3%. С июня 2014 г. продолжается замедление роста объема кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в годовом исчислении [131].

Параллельно наблюдаются весьма значительные темпы оттока капитала. По данным Банка России отток в 2014 году составил 151,5 млрд долл. В 2013 году показатель составлял $61 млрд. Таким образом, отток увеличился в 2,5 раза. Максимальный отток капитала наблюдался в IV квартале 2014 года – вывоз капитала частным сектором составил $72,9 млрд, что в 4,3 раза больше аналогичного периода прошлого года – $16,9 млрд. В I квартале отток составил $48,5 млрд, во II – $22,4 млрд, в III – $7,7 млрд В начале года подобный уровень оттока капитала не прогнозировался, хотя и оценки середины года (67–70 млрд долл.) оказались слишком пессимистичными (рис. 2).

Динамика вывоза капитала из России, млрд долл. США [126] Инвестиционная деятельность в России, несмотря на начавшиеся модер-низационные процессы, не дает положительных результатов. Рост инвестиций в основной капитал в России замедлился в 2014 г. до -2,7%, что ниже официального прогноза Минэкономразвития в -2,4%, а также показателя 2013 г. – 0,8% [131]. Сложившаяся ситуация в инвестиционной сфере страны не позволяет решать многочисленные проблемы экономического и социального характера.

Рост благосостояния населения – это одновременно и необходимое условие формирования модернизационного потенциала, и результат прогрессивных преобразований. Поэтому благосостояние может быть рассмотрено как один из основных критериев при определении той части населения, которая готова включиться в осуществление модернизационных процессов [130].

С 2000 по 2014 год среднедушевые денежные доходы россиян заметно увеличились. По данным Росстата по Российской Федерации в 2014 году они составили 27755 руб., что в 3,5 раз больше, чем в 2000 году (в сопоставимой оценке).

Степень готовности населения к модернизационным процессам характеризуется и долей доходов от собственности в структуре доходов населения. В целом по России, согласно данным Росстата, доходы от собственности и финансовых активов составляют 5-10% общего объема доходов населения [130].

К числу показателей успешности модернизации относится широкая вовлеченность населения в процессы инвестирования и кредитования. Организованные сбережения граждан традиционно являются источником внутренних инвестиций в национальную экономику, а поэтому их объем можно считать ресурсом экономического развития территории. Значима и социальная роль сбережений: это и запас прочности во время кризиса, и вспомогательный фонд для реализации долгосрочных стратегий экономического поведения, связанным с инвестициями в образование, здоровье, а в конечном итоге – в развитие человеческого потенциала [54, с.37].

Руководители крупнейших предприятий, в большей степени промышленных, ведущие ученые, а затем и представители государственных органов власти прилагают немало усилий по решению безотлагательных структурных проблем модернизации и изысканию ресурсов для развития региональной экономики. Несовершенство прежней экономической модели развития и организационно-экономических отношений, преимущественно экстенсивной и экспортно-сырьевой, несоответствие сложившейся экономики России новым приоритетам развития определяют необходимость масштабных трансформаций в экономике и социальной сфере.

Актуальной проблемой России и ее регионов в настоящее время является импортозамещение. По статистическим данным (рис. 3) слишком много товаров и услуг Россия получает через импорт, и после введения Западом санкций эта проблема ещё более усугубилась. Вопросы импортозамещения являются стратегически важными, от их решения зависит уровень роста, развития, обороноспособности национальной экономики и модернизации регионов. Уровень зависимости как страны в целом, так и регионов от импорта высокотехнологичной продукции в достаточной степени высок.

Доля импорта в общем объеме продаж в России (по состоянию на 01.01.2015г.) (Ист.: составлено автором по данным Росстата)

В большинстве отраслей доля импорта составляет свыше 50 процентов от общего объема продаж. В тяжелом машиностроении - от 70 до 80 процентов, фармацевтике – 80-90, в авиации на борта зарубежного производства в прошлом году пришлось 95 процентов всех перевозок. Количество мясной продук ции, производимой РФ, сократилось в 6, молока — в 4 раза, по сравнению с 1990 годом (рис.3).

Кроме негативных фактов, также можно отметить и положительные направления развития. Например, в 2014 году доля импорта продукции тяжелого машиностроения в некоторых регионах по сравнению с 2005 годом снизилась примерно на 30%, что в большей степени объясняется отсутствием финансовых средств у субъектов предпринимательства для закупки импортного сырья, комплектующих частей и готовой продукции машиностроения.

Возможность модернизации регионов России в условиях импортозаме-щения, на наш взгляд, заключается в правильном отборе и реализации наиболее перспективных проектов по импортозамещению, которые должны соответствовать определенным требованиям: инновационность, создание высокотехнологичных рабочих мест, перспективность производства и т.д.

По нашему мнению, что при реализации таких программ, особое внимание следует уделить развитию приоритетных направлений, удовлетворяющих потребности рынка в конкурентоспособных высококачественных товарах, аналогичных импортируемым в регионы, которые определяют целенаправленные, скоординированные в пределах региональных компетенций и ресурсообеспе-ченные позитивные изменения. Данная задача может быть решена на основе эксплуатации или перепрофилирования действующих на данный момент, а также создания новых высокотехнологичных производственных мощностей с учётом проводимой в регионе политики диверсификации. Однако следует помнить при этом о таком факторе как ограниченность внутреннего спроса и развивать производства по выпуску импортозамещающей продукции с дальнейшей ориентацией на экспорт. При этом обострение геополитической и геоэкономической ситуации диктуют необходимость проведения политики импорто-замещения, диверсификации экспорта, что возможно на базе реиндустриализа-ции и модернизации национальной промышленности.

Стратегии реиндустриализации и неоиндустриализации как условия эффективного экономического развития получили распространение в посткризис 19 ный период 2008-2009 гг. на фоне сокращения мирового спроса, и, как следствие, мирового производства, а также высокой потребности ведущих стран мира в поддержании занятости населения, динамизма инвестиционного развития в реальном секторе национальных экономик, а также осознания высокой степени деиндустриализации их промышленности на базе глобализации и транснационализации экономики.

В общем виде для российской экономики «модернизация» – это вид экономической деятельности, главной целью которого является развитие российской экономики до уровня развития западных стран. По сути, модернизация заключается в стремлении экономики России побороть отставание путем усовершенствования всех сфер экономики внутри страны.

По мнению Г.В. Осипова, «реиндустриализация» предполагает модернизацию технологической базы современных российских производств, в т.ч. путем закупки новых технологий за рубежом» [112].

Напротив, «новая индустриализация (неоиндустриализация) представляет собой «политику, характеризующуюся следующими чертами: а) диверсификация структуры экономики в сторону повышения в ней доли обрабатывающей промышленности; б) обеспечение этого процесса трудовыми ресурсами соответствующей квалификации» [121].

Развитие методики оценки ресурсного потенциала модернизации экономики региона

Поэтому система адресного ресурсного обеспечения должна быть достаточно гибкой и продуманной, чтобы быть эффективной. В связи с этим, необходимо выработать критерии обоснованного предоставления ресурсной поддержки, определить механизм выявления наиболее эффективных модернизаци-онных программ (проектов), обозначить ответственность ресурсополучателя за достоверность предоставленной информации, отладить систему организационных отношений всех органов и служб различного профиля, задействованных в реализации проекта и так далее.

Принцип обеспечения конкурентной среды. Одна из задач управления процессом модернизации на стадии планирования – на основе поставленных целей и задач модернизации упорядочить их по степени значимости и закрепить за ними ресурсы. Все потенциальные распорядители ресурсов должны сформулировать комплексные программы модернизации, которые в конечном итоге в условиях конкуренции обеспечат наиболее эффективное распределение ресурсов модернизации.

При этом обеспечение минимума непроизводительных затрат ресурсов в деятельности хозяйствующих субъектов, минимума уровней управления конкурирующими хозяйствующими субъектами, максимума инновационной конкурентной активности, ограничение и дисквалификация конкурентно-пассивных хозяйствующих субъектов, гарантируют результативность и эффективность конкурентной борьбы за ресурсы модернизации.

Суть проблемы обеспечения конкурентной среды в числе базовых принципов модели управления процессом модернизации состоит в обеспечении конкурентной среды между хозяйствующими субъектами, которая должен обеспечить ускоренное развитие экономики региона. Главным свойством конкурентной среды должна быть ограниченная и управляемая конкуренция, которой можно добиться лишь в случае, если хозяйствующие субъекты состоят в организационно-экономических отношениях между собой и подчинены единым целям и интересам региона.

Таким образом, задачей ресурсного обеспечения модернизации экономики региона является создание такой конкурентной среды, которая, с одной стороны, обеспечивала бы постоянную конкурентную активность хозяйствующих субъектов, а с другой – поддерживала предпринимательскую инициативу, позволяла предприятиям устойчиво развиваться, принося тем самым положительный эффект для экономики региона.

Принцип учета времени использования ресурсов. Процесс модернизации региона имеет временные ограничения, переход на которые (замедленное внедрение или слишком быстрое внедрение недостаточно отработанных ресурсов) вызывает потери модернизационного эффекта как в сфере производства, так и в социальной сфере.

С одной стороны, процесс модернизации экономики региона ограничен, например, вероятными сроками морального старения новой техники и оборудования, до наступления которых должны полностью окупиться все затраты на всех этапах «жизненного цикла» модернизации. С другой – регламентируется объемами работ, выполняемых в процессе модернизации, объемами выделенных ресурсов на ее осуществление и т.д.

Следует отметить, что в процессе ресурсного обеспечения модернизации экономики региона возможно определенное запаздывание (временной лаг (от англ. lag — запаздывание)), отражающее отставание или опережение во времени одного явления по сравнению с другими (время от момента предоставления необходимого ресурса до получения эффекта от модернизации).

Поскольку срок модернизации экономики региона ограничивается временем, то выделение и использование ресурсов модернизации должно носить оперативный и упреждающий характер, так как запаздывание с неотложными мерами усугубляет положение дел. Например, достижение положительного мо-дернизационного эффекта в отдельных регионах (преимущественно реципиентах) является откликом на потоки государственных средств, выделяемых из ре 70 гионального и федерального бюджета. Таким образом, данный принцип позволит правильно определить и учесть период запаздывания в использовании ресурсов, что важно для прогноза возможных диспропорций в процессе модернизации экономики региона.

Принцип рекуперации. Данный принцип позволяет учитывать возмож ности повторного или вторичного использования ресурса в процессе модерни зации экономики региона. Применение принципа рекуперации при ресурсном обеспечении модернизации смещает акценты в пользу тех ресурсов, использо вание которых может осуществляться многократно. В условиях дефицита ре сурсов модернизации, повторное их использование, как правило, экономически предпочтительнее поиска, отбора и потребления первичных ресурсов. Повтор ное использование ресурсов по мере реализации мероприятий в процессе мо дернизации экономики региона выступает одним из резервов ресурсосбереже ния.

Повторно используемые ресурсы являются ресурсами повышенной готовности, что дает возможность значительно экономить модернизационные затраты. Большинство видов экономических ресурсов вовлекаются в процесс модернизации, минуя подготовительные стадии, обязательные для первичных видов ресурсов. Это выдвигает вторичное использование ресурсов в разряд наиболее эффективных направлений ресурсосбережения в процессе модернизации экономики региона.

Если рассматривать, например, трудовые ресурсы, то их вторичное использование в процессе модернизации дает как бы двойной эффект. То есть, с одной стороны, уменьшаются затраты на поиск, обучение, повышение квалификации и повышение производительности труда кадров, а с другой – высвобождаются квалифицированные кадры, необходимые для использования в других модернизационных проектах внутри региона, либо за его пределами.

Формирование программного инструментария осуществления модернизации экономики Владимирской области на основе принципов и методов управления ресурсами модернизации

Анализируя ресурсный потенциал модернизации экономики регионов, следует отметить, что одним из важных моментов изучения экономического содержания понятия «ресурсный потенциал» модернизации экономики региона выступает понимание единства его компонентов. Необходимо учитывать влияние сочетания отдельных элементов на уровень ресурсного потенциала. Недостаток одного элемента может повлечь за собой несбалансированность количественных и качественных характеристик ресурсов и, в итоге, может вызывать снижение ресурсного потенциала модернизации экономики региона.

Дисбаланс и непропорциональность в структуре ресурсного потенциала модернизации экономики наблюдается в Тамбовской области, обладающей высокими значениями показателей индекса прибыльности развития регионального предпринимательского сектора (2-е место), уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения (2-е место) и доли затрат на образование и повышение квалификации на 100 тыс.руб. общей суммы расходов за финансовый год (2-е место). Несмотря на положительные тенденции, Тамбовская область заметно отстает от других субъектов ЦФО по доле собственных созданных передовых производственных технологий в общем числе используемых в регионе передовых производственных технологий (17 место) и уровню Интернет-продвинутости населения региона (15 место), что существенно сокращает его инвестиционный потенциал – доля инвестиций, направленных на реконструкцию и модернизацию, в общем объеме инвестиций в основной капитал (16 место). Такой дисбаланс, например, кадрового и научно-технического потенциалов, говорит неэффективной региональной политике по стимулированию научной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Дальнейшие действия региональных властей целесообразно направить на разработку и реализацию целевых программ по приоритетным направлениям научной и промышленной политики Тамбовской области.

Наиболее сбалансированной и пропорциональной является структура ресурсного потенциала Ярославской области. Регион находится в тройке лидеров по уровню Интернет-продвинутости населения региона (2-е место) и уровня эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения (3-е место). При этом лидерство по данным показателям происходит при некотором отставании по предпринимательскому потенциалу - индекс прибыльности развития регионального предпринимательского сектора (9-е место), что говорит о низкой предпринимательской активности. В этих целях необходимо приступить к формированию механизмов долгосрочного кредитования инвестиций в развитие и модернизацию предприятий, осваивающих инновации. Несмотря на наличие собственной научно-производственной базы (доля собственных созданных передовых производственных технологий в общем числе используемых в регионе передовых производственных технологий (7-е место) и доля затрат на образование и повышение квалификации на 100 тыс.руб. общей суммы расходов за финансовый год (6-е место)), Ярославская область имеет сравнительно низкий рейтинг по доле инвестиций, направленных на реконструкцию и модернизацию, в общем объеме инвестиций в основной капитал (11-е место). Это свидетельствует о наличии продолжительных временных лагов запаздывания между созданием условий и конечными результатами модернизации промышленного комплекса региона.

Как видно из рейтинга, Владимирская область находится в середине (9 место) рейтинга промежуточных итогов модернизации. Выбиться в лидеры региону мешают низкий уровень индекса прибыльности развития регионального предпринимательского сектора (13-е место) и доли затрат на образование и повышение квалификации на 100 тыс.руб. общей суммы расходов за финансовый год (12-е место). Для повышения места Владимирской области в рейтинге ЦФО в регионе необходима целенаправленная работа по созданию высокотехнологичных рабочих мест, подготовке новых специалистов-управленцев, способных всесторонне разбираться в тонкостях инновационного бизнеса, подготовке специалистов интеллектуальных профессий для участия в научных разработках и т.д. Владимирская область входит в пятерку лидеров среди субъектов ЦФО по доле инвестиций, направленных на реконструкцию и модернизацию, в общем объеме инвестиций в основной капитал (5-е место), чему поспособствовала реализация региональными властями мероприятий по совмещению интересов промышленных предприятий с проблемами развития региона, привлечением инвестиций в инновационное развитие промышленности. Помимо прочего, Владимирская область обладает средними позициями по уровню эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения (7-е место), уровню Интернет-продвинутости населения региона (6-е место) и доле собственных созданных передовых производственных технологий в общем числе используемых в регионе передовых производственных технологий (10-е место), которые также необходимо развивать для успешного проведения модернизации.

Выделенные вследствие проведенного анализа тенденции могут быть полезны при разработке и реализации региональных целевых программ развития, стимулирующих активизацию модернизационных процессов дифференцировано для каждого региона и РФ в целом.

Формирование программно-целевых показателей ресурсного потенциала модернизации экономики российского региона (на примере Владимирской области)

Как видно из рисунков 25-26, реализация мероприятий по увеличению инвестиционных ресурсов модернизации экономики, представленных в пункте 3.2 настоящей диссертации, позволит Владимирской области подняться на одну позицию в рейтинге (с 5 (2013 г.) на 4 место (2018 г.) по доле инвестиций, направленных на реконструкцию и модернизацию, в общем объеме инвестиций в основной капитал и с 7 (2013 г.) на 6 место (2018 г.) по доле продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте). Этому будут способствовать следующие факторы: положительная динамика производства промышленной продукции, рост конкурентоспособности и инновационной активности промышленных предприятий, сформированная устойчивая взаимосвязь между наукой, образованием и промышленным производством в части разработки и освоения производства новой продукции, изменение структуры источников инвестиций в пользу новых (венчурный капитал, лизинговые сделки и т.д.), благоприятные условия для привлечения частных инвестиций, ускоренное обновление основных производственных фондов в промышленности и т.д.

Как видно из рисунка 27-28, Владимирская область после реализации мероприятий по увеличению трудовых ресурсов модернизации экономики региона, представленных в пункте 3.2 настоящей диссертации, сможет существенно улучшить свои рейтинговые позиции, переместившись с 10 места (2013 г.) на 5 (2018 г.) по доле затрат на образование и повышение квалификации на 100 тыс.руб. общей суммы расходов за год и с 5 места (2013 г.) на 3 место (2018 г.) по приросту числа высокопроизводительных рабочих мест. Такому значительному скачку будут способствовать следующие факторы: наличие в достаточном количестве высококвалифицированных специалистов для наукоемких и высокотехнологичных производств, приток новых интеллектуальных ресурсов в научно-исследовательские институты, всесторонне подготовленные управленцы, способные отлично разбираться в объекте высокотехнологичного бизнеса, научно обосновывать и управлять стадиями жизненного цикла высокотехнологичной продукции, рост производительности труда, повышенная средняя заработная плата работников в высокотехнологичных отраслях, готовность предпринимательских структур к ведению инновационной деятельности и к подготовке и переподготовке кадров для ведения этой деятельности и т.д.

Как видно из рисунка 29-30, Владимирская область показала заметный прогресс в рейтинге: после реализации мероприятий по увеличению предпринимательских ресурсов модернизации экономики, представленных в пункте 3.2 настоящей диссертации, область может подняться с 13 места (2013 г.) на 7 (2018 г.) по индексу прибыльности развития регионального предпринимательского сектора и с 6 места (2013 г.) на 4 место (2018 г.) по удельному весу малых предприятий, осуществлявших технологические инновации в отчетном году, в общем числе обследованных малых предприятий.

В качестве факторов развития предпринимательского потенциала области следует рассматривать следующие: готовность хозяйствующих субъектов к освоению инноваций, благоприятный налоговый климат, развитое венчурное финансирование для инновационных программ, устойчивое функционирование механизмов долгосрочного кредитования инвестиций в модернизацию предприятий, осваивающих инновации, появление новых инновационных форм бизнеса: технопарков, технополисов, кластеров, появление малых предприятий-аутсорсеров в системе кластеров, развитая сеть бизнес-инкубаторов и т.д.

Место Как видно из рисунка 31-32, реализация мероприятий по увеличению научно-технического потенциала модернизации экономики, представленных в пункте 3.2 настоящей диссертации, позволит Владимирской области подняться на четыре позиции в рейтинге (с 6 (2013 г.) на 4 место (2018 г.) по доле собственных созданных передовых производственных технологий в общем числе используемых в регионе передовых производственных технологий и с 12 (2013 г.) на 6 место (2018 г.) по доле организаций, выполняющих научные исследования и разработки, на 100 организаций, функционирующих в регионе). Этому будут способствовать следующие факторы: положительная динамика результатов деятельности инновационных центров, технопарков и других форм организации науки, рост разработанных передовых производственных технологий, подготовка специалистов интеллектуальных профессий для участия в научных разработках и исследованиях, созданный в регионе информационный банк данных по основным составляющим научно-технического процесса, предоставление грантов ВУЗам, ведущим разработку конкретных инновационных технологий, функционирование развитых центров трансфера технологий, отсутствие барьеров на пути к практическому внедрению результатов научных исследований и т.д.

Место Владимирской области в рейтинге регионов ЦФО по уровню эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения

Как видно из рисунка 36, Владимирская область осуществила заметный прогресс в рейтинге: после реализации мероприятий по увеличению природных ресурсов модернизации экономики, представленных в пункте 3.2 настоящей диссертации, область может подняться с 13 места (2013 г.) на 9 (2018 г.). В качестве факторов развития природно-экологического потенциала области следует рассматривать следующие: положительная динамика утилизированного и переработанного вторичного сырья и отходов, отсутствие бюрократических барьеров, связанных с получением лицензии на осуществление деятельности по сбору и переработке отходов, предоставленные налоговые льготы предприятиям, инвестирующим в перспективные направления экологической деятельности, информационная поддержка со стороны региональных властей для стимулирования экологической активности населения и хозяйствующих субъектов, достаточное количество специалистов в области экологического менеджмента производственных объектов, консалтинговая поддержка стартующих экологических проектов, применение ресурсосберегающих технологий, использование рециклинга ресурсов для минимизации потребления невозобновимых полезных ископаемых и т.д.