Ресурсный потенциал туристско-рекреационной сферы: формирование, оценка и инструменты развития Тхамитлокова Юханна Османовна



Тхамитлокова Юханна Османовна. Ресурсный потенциал туристско-рекреационной сферы: формирование, оценка и инструменты развития: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Тхамитлокова Юханна Османовна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Сочинский государственный университет], 2017.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты формирования ресурсного потенциала туристско рекреационной сферы 12

1.1 Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма: понятие, структура и роль в развитии экономической системы 12

1.2 Инструменты развития ресурсного потенциала туристско-рекреационной сферы 37

1.3 Методические подходы к оценке ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма 50

2. Анализ и оценка ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма Кабардино-Балкарской Республики 62

2.1 Анализ природного ресурсного потенциала туристско-рекреационной 62

территории 62

2.2 Анализ факторов материального ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма и эффективность его использования 73

2.3 Факторная оценка ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма территории 88

3. Определение приоритетных направлений и предложение инструментов развития ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма территории .103

3.1 Определение приоритетных направлений развития ресурсного 103

потенциала туристско-рекреационной сферы 103

3.2 Предложение научно-методических инструментов развития ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма 121

3.3 Применение практических инструментов развития ресурсного потенциала туристско-рекреационной сферы 133

Заключение 149

Список литературы

Инструменты развития ресурсного потенциала туристско-рекреационной сферы

Под влиянием на сферу туризма и рекреации мы понимаем возможности региональной власти и отдельные оценки предприятий, участвующих в сохранении и улучшении рекреации окружающей среды, домохозяйств, культурно-исторического наследия, памятников природы.

Из всего вышеизложенного следуют некоторые выводы:

1. На основе анализа различных трактовок понятий «туризм» и «рекреа ция» автором сформулировано следующее определение: сфера туризма и рекреации – совокупность деятельности организаций сферы туризма и рекреации по оказанию всего спектра туристско-рекреационных услуг и их продаже с целью удовлетворения потребностей отдыхающих, возникающих во время путешествия, образующая специфическую область экономики. В данном понятии отражено, что туризм и рекреация являются – многогранным единым целым комплексом, включающим все виды деятельности, связанные с различными видами отдыха, восстановлением и укреплением психического, эмоционального и физического здоровья человека, его духовного и интеллектуального развития и одновременно имеющим экономическую природу, предусматривающую то, что отдыхающий приносит доход посещаемой территории.

2. Изучив основные дефиниции и структуру ресурсного потенциала сферы туризма и рекреации, автор полагает, что ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма – система взаимодействия элементов природного, материального, трудового, информационного и финансового потенциалов, соединение которых базируется на различных особенностях территории, формирует иерархическую структуру, которая строится в соответствии с композиционным подходом на принципах целостности, взаимодополняемости, эффективности и согласования целей. Предложенное понятие дает основание рассматривать развитие сферы туризма и рекреации территории с точки зрения всех его элементов для перспективного развития территории в социально-экономической системе.

3. Процесс стратегического планирования использования ресурсного потенциала в сфере туризма и рекреации территории региона позволяет создать конкурентоспособные туристские предложения по обеспечению использования наиболее важ 37 ных факторов привлекательности туристских ресурсов, уделяя значительно меньшее внимание некоторым другим рекреационным факторам. По мнению автора, отлично развитая сфера туризма и рекреации оказывает большое влияние на развитие системы образования и способствует совершенствованию системы обслуживания и внедрению новых информационных средств.

Развитие ресурсного потенциала сферы туризма и рекреации следует рассматривать в рамках институциональных условий развития данной сферы.

Понятие «институт» в современной литературе является достаточно обширным и включает два аспекта. Во-первых, это обычаи, традиции и нормы поведения, принятые в обществе («мягкий» институт). Во-вторых, это закрепленные нормы, правила, законы и обычаи организаций («жесткий» институт). Данные аспекты определяют возможности туризма и являются сложным сочетанием формальных («жестких») и неформальных («мягких») институтов, их норм и механизмов.

С точки зрения институционального подхода, туризм представляет собой совокупность субъектов и объектов сферы туризма и рекреации и взаимоотношений, возникающих между ними в процессе производства и потребления туристского продукта. Основным институтом этих взаимоотношений, как и в любой другой сфере общественного производства, выступает государство. Именно государство формирует институциональную среду, в которой протекают взаимоотношения субъектов и объектов сферы туризма.

В упрощенном виде институциональная структура сферы туризма представлена на рисунке 5. Рисунок 5 - Институциональная структура сферы туризма [158] Механизмом взаимодействия субъектов и объектов туристской деятельности является принятие нормативных правовых актов и создание необходимых условий для развития сферы туризма. Данные механизмы выступают в качестве институциональных факторов развития сферы туризма.

Сфера туризма и рекреации как элемент экономической системы тесно связана с другими сферами деятельности и секторами хозяйства. При этом туристская система, как и любая другая система, неоднородна, ее институты не изолированы друг от друга, что формирует мультисистему, в которой чрезмерное воздействие на одно звено непременно отражается на сопряженных звеньях и дает или положительный, или отрицательный результат.

Принцип институциональной комплементарности утверждает, что институты существуют и дополняют друг друга, поэтому при любых системных преобразованиях экономический эффект достигается только на основе взаимосвязанных институциональных изменений. Вместе с тем, институциональная система формируется в определенной институциональной среде, которая не может давать гарантии в правильном наборе элементов системы, из чего следует ожидать естественного возникновения эффективных и неэффективных институтов, которые успешно адаптируются в сформированной среде. Данное теоретическое представление используется при характеристике структуры институтов сферы туризма (рисунок 6).

Рисунок 6 - Структура институтов туризма [8] Рассмотрим содержание институциональных форм более подробно. 1. Институты туристской деятельности и туристской инфраструктуры (институты туристской, курортной и гостинично-ресторанной деятельности) обеспечивают повышение уровня эффективности сферы туризма и рекреации. Она способствует оптимизации туристской деятельности, защите интересов всех участников туристского рынка, определению стандартов качества туристских услуг и продуктов, снижению неопределенности поведения субъектов рынка, и, как следствие, снижению трансакционных издержек, существование которых объясняется специфичностью туристских активов, ограниченностью рационального осуществления туристской деятельности и форс-мажорными обстоятельствами. Другими словами, институты туристской деятельности позволяют увеличить поступление доходов от этого сектора экономики.

Институт курортной деятельности в России воплощен в Законе КБР «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах КБР» [76]. Здесь зафиксированы правила признания территории лечебно-оздоровительной местностью (курортом), ведения хозяйственной деятельности в границах данных территорий и режим их охраны.

Методические подходы к оценке ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма

Анализируя таблицу 21, можно сделать вывод, что наблюдается положительная динамика показателей эффективности использования ресурсного потенциала туристско-рекреационной зоны «Черекское ущелье», которая связана с открытием гостинично-ресторанного комплекса «Караван» в Верхней Балкарии в 2014 году и ремонтом дороги автомобильной дороги общего пользования федерального значения в 2015 году (затраты на капитальный ремонт составили 3359,76 тыс. руб.). Эти мероприятия привели к увеличению туристского потока отдыхающих в «Черекское ущелье» с 21350 туристов в 2012 г. до 143 350 в 2016 г. и соответственно увеличению таких показателей эффективности как: мощность коечного фонда, производительность труда, чистая прибыль, ресурсоотдача, ресур-соемкость и рентабельность затрат.

На основе проведенного анализа материального ресурсного потенциала КБР следует сделать следующие выводы:

1. В настоящее время республика располагает хорошим материальным ре сурсным потенциалом сферы туризма и рекреации, в основном в таких зонах, как: г. Нальчик и Баксанское ущелье, т.е. Приэльбрусье; более низкий уровень матери ального ресурсного потенциала показан в таких зонах, как: Чегемское, Черекское, Малкинское и Хуламо-безенгийское ущелья (малое количество мест для прожи вания и питания туристов). Проведенные расчеты системы показателей эффек тивности использования ресурсного потенциала туристско-рекреационной зоны «Черекское ущелье» позволили выявить положительную динамику их увеличе ния.

2. Отсутствует материальный ресурсный потенциал в Малкинском ущелье (от сутствуют гостиницы, туристские базы, места для питания отдыхающих). Эта зона является самой необустроенной для принятия отдыхающих на соответствующем уровне, и поэтому теряется доход, который могла бы получить республика. Следова тельно, обязательным является создание гостиничных комплексов и мест питания в Черекском, Малкинском и Хуламо-безенгийском ущельях. Автор отмечает необхо димость открытия дополнительных специализированных объектов отдыха и развле 88 чений в указанных зонах, например, спортивных клубов, культурно-развлекательных центров и др.

Оценка ресурсного потенциала сферы туризма и рекреации, базируется на группировке факторов, оцениваемых с позиций возможности удовлетворения потребностей туристов из различных территорий. Анализ методов расительных и подходов, используемых при после исследовании ресурсного потенциала сферы туризма и рекреации креацинго, для оценки ресурсного потенциала сферы туризма и рекреации КБР позволил принять за основу модель «конкурентного ромба» М. Портера. Такой выбор обусловлен тем, что данная модель позволит выявить возможности и средства, необходимые стране, территории, предприятию для того, чтобы постоянно совершенствовать и производить конкурентоспособный туристский продукт (рис.17).

На основе данной модели для оценки ресурсного потенциала сферы туризма и рекреации Кабардино-Балкарской Республики были выделены 4 блока: виды ресурсного потенциала; условия спроса; смежные и поддерживающие виды деятельности с туризмом; внутренняя конкуренция[4]. Оценка ресурсного потенциала сферы туризма и рекреации, базируется на группировке факторов, оцениваемых с позиций возможности удовлетворения потребностей туристов из различных территорий.

Блок «Виды ресурсного потенциала» включает следующие детерминанты: «Природный ресурсный потенциал», «Материальный ресурсный потенциал», «Трудовой ресурсный потенциал», «Информационный ресурсный потенциал».

Блок «Условия спроса» предполагает детерминанту «Привлекательные виды туризма». Блок «Смежные и поддерживающие виды деятельности с туризмом» включает в себя детерминанты: «Система бытового обслуживания», «Мобильная и интернет связи», «Платежная система», «Торговля», «Дорожно-транспортная инфраструктура». Блок «Внутренняя конкуренция» характеризуется факторами конкурентоспособности туристско-рекреационных зон.

Все факторы указанных групп оценивались с позиции удовлетворения потребностей туристов из таких регионов, как ЦФО, ПФО, СФО, ЮФО, СЗФО, УФО, ДФО, СКФО и зарубежья. Для проведения анализа был сформирован список экспертов, включающий специалистов в области туризма, а именно: работников министерства курортов и туризма КБР, руководителей и менеджеров 47 туристских фирм КБР, число которых составило 100 человек. Выборочная совокупность обследованных туристов составила 700 человек.

Цель опроса экспертов состояла в получении оценок по каждому элементу ресурсного потенциала сферы туризма и рекреации Республики, включенному в оценочную модель с точки зрения возможности удовлетворения потребностей и интереса к ним туристов, посещающих туристско-рекреационные зоны КБР из разных географических сегментов (8 федеральных округов РФ, иностранные туристы). В дальнейшем это позволит правильно оценить наиболее важные факторы, привлекающие различных туристов и сформировать соответствующие предложения для развития конкретных видов туризма и условий, удовлетворяющих потребности туристов. Групповой опрос экспертов проводился на основе метода Дельфи с помощью анкетного опроса. В анкете использовалась 10-ти бальная шкала, где 1 балл - низшая оценка, 9 - 10 баллов - наивысшая. Оценка «7 - 8 баллов» - средняя положительная, а меньше «7 баллов» - низкие оценки.

Анализ факторов материального ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма и эффективность его использования

В качестве основного механизма реализации инструментов предлагаем государственно-частное партнерство как наиболее перспективный способ объединения усилий органов государственной власти и частного бизнеса с целью создания объектов туристской инфраструктуры и развития сферы туризма рекреации в КБР.

Одной из первоочередных задач регулирования государственно-частного партнерства в туризме является создание адекватной нормативно-правовой базы. По мнению специалистов Организации Объединенных Наций, акцент здесь должен быть сделан на гибкость нормативно-правового регулирования.

Для развития государственно-частного партнерства странам требуются надежные, предсказуемые, стабильные, логичные и ориентированные на развитие экономики рамки закона, при этом нормативно-правовая база не должна быть сковывающей, так как слишком объемное законодательство не улучшает процесс создания и управления государственно-частным партнерством, а лишь сдерживает активность потенциальных инвесторов. Государственно-частного партнерства в туризме невозможно без создания организационно-правового механизма согласования интересов и обеспечения взаимодействия государства и бизнеса в рамках реализации общественно значимых экономических и социальных проектов в сфере туризма [205]. Создание данного организационно-правового механизма предполагает необходимость формирования не только эффективной национальной, но и международно-правовой основы государственно-частного партнерства в туризме.

Государственно-частное партнерство следует определить, как правовой механизм согласования интересов и обеспечения взаимодействия государства и бизнеса. При этом его необходимо рассматривать как систему эффективного взаимодействия между органами государственного управления разных уровней и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ социально-экономического развития территорий, направленных на улучшение качества жизни и на достижение целей государственного управления как совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.

С экономической точки зрения, государственно-частное партнерство интересно органам власти как механизм, посредством которого возможна реализация не только приоритетных инвестиционных проектов, но и развитие инфраструктуры, а также совершенствование социальной сферы региона.

Активно развивается государственно-частное партнерство в сфере развития туристской инфраструктуры, когда государство через федеральные целевые программы финансирует развитие инженерной инфраструктуры, а бизнес инвестирует в строительство гостиниц, подъемников и т.п. Федеральные целевые программы по развитию в КБР сферы туризма и рекреации направлены на инвестирование по полному обустройству рекреационных зон республики. Например, в рамках проекта по туризму публичный субъект предоставляет частному партнеру в аренду земельный участок и, в соответствии с финансовой моделью программы, обеспечивает его объектами инженерно-технической инфраструктуры. Создание сопутствующей инфраструктуры может проходить как до объявления конкурса на строительство сооружения (в этом случае финансовое участие региона не охватывается соглашением о государственно-частном партнерстве), так и параллельно реализации проекта.

Анализ мирового опыта реализации государственно-частного партнерства показывает, что наибольшего распространения оно достигло в странах с развитой рыночной экономикой. Существует корреляция между уровнем социально-экономического развития страны и приоритетными видами деятельности для применения в них проектов государственно-частного партнерства. Так, например, в странах «Большой семерки» больше внимания уделяется социальной сфере (здравоохранение, образование, инфраструктура туризма), а в развивающихся странах – транспортной инфраструктуре. В КБР применение государственно-частного партнерства в туризме, в первую очередь, целесообразно в обустройстве транспортной сферы и строительстве гостиниц, объектов питания и развлечений.

Существует ряд нормативно-правовых актов, на которые опирается государственно-частное партнерство в туристской сфере Российской Федерации. 1. Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (внесены изменения от 23 июля 2013 года). 2. Федеральный закон «О местном самоуправлении» от 28 декабря 2013 года. 3. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 28 декабря 2013 года.

На наш взгляд, одним из вариантов государственно-частного партнерства может стать, например, создание комплексных центров на базе памятников природы, культуры и истории. Особенно перспективно их расположение в природных национальных парках и заповедниках республики, например, в национальном парке «При-эльбрусье».

В зарубежных странах накоплен богатый опыт создания музеев под открытым небом, но и в России в последние годы начинают создаваться такие комплексы, как центры научной, культурной, просветительской и туристской деятельности. В эти комплексы могут вводить как подлинные, так и реконструированные объекты.

Предложение научно-методических инструментов развития ресурсного потенциала сферы рекреации и туризма

Туристские карты – географические карты, предназначенные для целей туризма. К туристским картам предъявляются особые требования в отношении выразительности и читаемости; они сопровождаются рисунками, фотографиями, указателями, текстом и различными справочными сведениями. Туристские карты – отображают объекты, представляющие интерес для туризма (архитектурные и исторические памятники, заповедники, гостиницы и др.) на фоне общегеографических элементов (населенных пунктов, дорог, рек и т.п.).

На сегодняшний день конкурентов, предлагающих такого рода комплексные услуги в сфере туризма и рекреации, в республике нет. Деятельность центра будет катализатором для дальнейшего роста внимания к туристским возможностям КБР и оказывать содействие по привлечению к нам гостей со всего мира. Создание туристско-информационного центра следует на основе государственно-частного партнерства для того, чтобы, являясь некоммерческой системой, он смог исполнять функции независимой территориальной службы сбора и анализа данных в сфере туризма и рекреации и являться механизмом продвижения региона на мировой, российский и внутренний рынок с учётом национальных, государственных интересов.

Первичные целевые группы туристско-информационного центра: путешественники, отдыхающие, компании сферы туризма и рекреации. Второстепенные целевые группы: смежные виды деятельности с туризмом и рекреацией.

Данный центр абсолютно может быть реализован во всех регионах СКФО и за ее пределами. В качестве стартовой площадки предлагается КБР (г. Нальчик). Выработав проект совместных операций и мероприятий со всеми заинтересованными партнерскими организациями и представителями регионов СКФО, можно реализовать проект параллельно во всех регионах СКФО при условии дополнительного финансирования и разработке стратегии и этапов реализации.

Механизм деятельности туристско-информационного центра территории, це 147 лью которого является обеспечение эффективной деятельности данной сферы, представлен на рисунке

Претворение в жизнь программ и стратегий развития сферы туризма и рекреации региона позволит привлечь в республику большое количество иностранных и российских туристов и установить оптимальное соотношение между выездным и въездным туризмом, ориентируясь на ежегодное увеличение въездного потока, создать крупный многопрофильный туристско-рекреационный комплекс СКФО.

Механизм работы туристско-информационного центра территории (составлено автором) Реализация данного центра послужит осуществлению главной цели стратегии устойчивого функционирования и развития СКФО, т.е. созданию современной высокоэффективной и конкурентоспособной туристской сферы обеспечивающей как широкие возможности удовлетворения потребностей населения в туристских услугах, так и вносящие значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, увеличения числа рабочих мест, сохранения и рационального использования культурного, исторического и природного потенциала.

Повышению эффективности управления устойчивым развитием туристско-рекреационной сферы территории должна способствовать реализация предлагаемого нами комплекса научно-практических рекомендаций. Ожидаемые результаты от открытия центра туристских исследований следующие: - создание доступного единого информационного пространства в турист-ско-рекреационной сфере территории; - увеличение количества туристов и рекреантов (увеличение общего потока организованных туристов в КБР (на 15-20 %); - улучшение сервисной политики и качества оказываемых услуг в сфере туризма и рекреации; - расширение ассортимента услуг в сфере туристской деятельности (диверсификация деятельности); - увеличение среднегодовой загрузки гостиниц (на 20 %); - увеличение вклада туризма в социально-экономическое развитие КБР; - организация активно-оздоровительного отдыха жителей и гостей республики; - развитие познавательной деятельности средствами туризма и организация экскурсионных маршрутов активного отдыха детей, семей, корпоративных гостей и жителей города всех категорий населения; - повышение интереса к туристскому потенциалу Кабардино-Балкарской Республики; - внедрение современных технологий формирования и продвижения туристского продукта территории и взаимовыгодное сотрудничество с партнерами; - внедрение новых информационных технологий в сфере реализации и создания туристского продукта; - воспитание экологического сознания населения региона, популяризация республики, продвижение информации об объектах туристского показа, привлечение внимания к сохранению культурного и исторического наследия, привлече 149 ние населения региона к разработке новых туристских маршрутов, содействие сохранению народных традиций.

На основе вышеизложенного автор пришел к следующим выводам:

1. Реализация предлагаемого нами комплекса организационно-экономических инструментов должна способствовать повышению развития туристско рекреационной сферы, воспитанию экологического сознания населения региона, при влечению внимания к сохранению культурного и исторического наследия, популяри зации республики, продвижению информации об объектах туристского показа, при влечению населения территории к разработке новых туристских маршрутов, содейст вию сохранения народных традиций.

2. Применение предложенных инструментов развития ресурсного потен циала туристско-рекреационной сферы территории в ближайшие годы позволит достичь положительной динамики развития туристской индустрии. В целом все вышеизложенное будет способствовать дальнейшему развитию экономического потенциала КБР, увеличению доходной части бюджетов всех уровней, созданию благоприятных условий для решения социально-экономических проблем.