Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Алехин Александр Владимирович

Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края
<
Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края
>



Алехин Александр Владимирович. Ресурсное обеспечение управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Алехин Александр Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Тихоокеанский государственный университет"].- Хабаровск, 2016.- 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы инновационно управленческой деятельности формирования ресурсного потенциала предприятий промышленности строительных материалов 13

1.1 Теория и методология ресурсного обеспечения управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов 13

1.2 Факторы устойчивого развития инновационности предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края 37

1.3 Формирование управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов 49

ГЛАВА 2. Методика и систематизация оценки ресурсного потенциала управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов 67

2.1 Методика оценки ресурсного обеспечения инновационного потенциала в управлении инновационностью предприятий промышленности строительных материалов 67

2.2 Комплексная методика оценки ресурсного потенциала инновационности предприятий промышленности строительных материалов 80

2.3 Эффективность использования ресурсов в процессе управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов 108

ГЛАВА 3. Управление ресурсным обеспечением инновационной активности предприятий промышленности строительных материалов 118

3.1 Анализ состояния инновационной активности предприятий промышленности строительных материалов 118

3.2 Инвестиционная привлекательность ресурсного потенциала инновационности предприятий промышленности строительных материалов 125

Заключение 148

Список литературы

Факторы устойчивого развития инновационности предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края

Принцип ограниченности экономических ресурсов носит всеобщий характер, в связи с чем его вполне можно считать законом. Именно поэтому основной задачей управления ресурсами на предприятии ученые считают нахождение способов максимизации потребительского эффекта при ограниченности этих ресурсов, которые могут быть использованы для получения желаемого результата. Можно отметить, что ресурсы состоят из производительной и непроизводительной (резервной) составляющей. Для увеличения эффективности использования ресурсов необходимо держать совокупность экономических ресурсов и резервов в оптимальном балансе. Эту способность следует раскрыть более подробно при помощи такого понятия как «потенциал».

Термин "потенциал" произошел от латинского слова "potentia", что переводится на русский язык как "сила". Применительно к социально -экономической системе, к которой относится любое предприятие, потенциал представляет собой "совокупность ресурсов с обязательным и доминирующим участием человеческого фактора, объединенных для достижения некоторой цели экономического характера, организованных надлежащим образом и действующих как единое целое» [60, с 235]. Потенциал - это комплекс ресурсов, связанных с функционированием промышленности строительных материалов и необходимых для развития этой системы. Ресурсы существуют независимо от субъектов экономической деятельности, а потенциал конкретного предприятия неотделим от этих субъектов. Ресурсный потенциал также представлен на рисунке 1.1.1, именно он, будучи совокупностью ресурсов предприятия и способностей к их использованию, становится источником конкурентных преимуществ.

Стексова С.Ю. предлагает рассмотреть потенциал с точки зрения трех направлений [105, с. 11]: 1) Потенциал, отражающий прошлое – обобщенная и собирательная характеристика ресурсов, обуславливает возможность ресурсов к функционированию и развитию; 2) Потенциал, отражающий настоящее - характеризует наличие и практическое использование всех имеющихся ресурсов и способностей; 3) Потенциал, отражающий будущее - характеризует прогноз развития предприятия в целом и в перспективе. В связи с этим, следует разделить такие понятия, как экономический и производственный потенциалы.

В отечественной литературе существует множество трактовок понятия «экономический потенциал». В современных публикациях термин «экономический потенциал» чаще всего используется как макроэкономическая категория, которая определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно - техническим потенциалом, накопленным национальным богатством [92, с 176].

Экономический потенциал - это совокупная способность экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно -экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления.

Интерес представляют следующие характеристики экономического потенциала [33], [103]:

Экономический потенциал характеризуется реальными (как реализованными, так и нереализованными по каким-либо причинам) возможностями в той или иной области экономической деятельности при достигнутом уровне производительных сил;

Поскольку эти возможности могут быть использованы при наличии ресурсов, то экономический потенциал характеризуется определенным объемом ресурсов (как вовлеченных, так и не вовлеченных в производство, не подготовленных к использованию);

Экономический потенциал следует рассматривать во взаимосвязи со свойственными каждой общественно-экономической формации производственными отношениями, которые неизбежно возникают в процессе использования и воспроизводства ресурсов; Иметь ресурсы необходимо, но еще не достаточно для успеха, т.к. потенциал предприятия определяется не только и не столько имеющимися у него возможностями и ресурсами, но и его способностями к их использованию с целью создания новых товаров, услуг и получения максимального дохода. Из этого следует, что при организации производства ресурсы не могут находиться в состоянии простой совокупности как их набор. Они должны быть определенным образом организованы для реализации потребностей хозяйствующих субъектов с учетом существующих возможностей. Именно поэтому, экономический потенциал предлагается представить в виде трех составляющих: ресурсов, возможностей и способностей предприятия промышленности.

Понятие производственного потенциала может быть определено как "количество и качество ресурсов, которыми располагает та или иная хозяйственная система" [34, с 18]. Производственный потенциал предприятия означает максимально возможный объем производства при наилучшим образом складывающихся условиях [69, с 67].

Производственный потенциал должен включать производственный аппарат и уровень технологии, природные ресурсы и материально - сырьевой баланс, существующую систему коммуникаций, организацию системы получения, обработки и перемещения информации. Неотъемлемыми составляющими данного вида потенциала является также научно-технический потенциал и кадры сферы производства, их квалификация и общая подготовка.

Таким образом, экономический потенциал представляет совокупность всех имеющихся ресурсов в распоряжении предприятия, а производственный потенциал характеризует только технологически сбалансированные ресурсы, при помощи которых можно производить определенный объем продукции. В таком понимании, производственный потенциал представляет собой составляющую часть экономического потенциала.

Формирование управления инновационностью предприятий промышленности строительных материалов

Впервые понятие «Инноватика» в России было введено для обозначения направления научной деятельности в конце 80-х годов в научной школе профессора Санкт- Петербургского государственного технического университета Колосова Владимира Григорьевича [48]. В учебнике "Основы инновационного менеджмента" под редакцией Казанцева А.К. дается следующее определение: "Инновация — это конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности" [56, с 57].

Ученые дают разные определения инновации. Морозова [114] под инновацией подразумевает: " объект, внедренный в производство в результате проведенного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога". Румянцева дает такое определение [99]: " Инновация - это получение больших экономических результатов за счет внедрения новшеств; суть прогрессивной стратегии развития организации государства в противовес бюрократическому типу развития". А.Б. Титов определяет инновацию как "итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифицированного средства (новшества), удовлетворяющий конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов" [37] С.А. Семенов утверждает, что инновация это "процесс целенаправленной разработки, внедрения, и использования субъектами экономико-социальных отношений идей, инициирующих потенциально полезные изменения в целях, организации, отношениях, способах действия и продукции основных компонентов рассматриваемой системы [110]. Целый ряд исследователей, как экономистов, так и специалистов, изучающих развитие техники, пришли к пониманию того, что основа промышленного роста — нововведения.

Инновация несет эволюционный и познавательный характер, основой конкуренции служит появление новых идей и технологических решений, а взаимодействие между субъектами экономических отношений происходит в условиях комплексной конкурентной среды. Комплексные конкурентные системы, как правило, выступают в виде циклов. Технологические, исторические и экономические циклы были описаны во множестве литературных источников, были выявлены закономерности и предложены классификации по различным параметрам. Так, Н.Д.Кондратьев обосновал закономерную связь «повышательных» и «понижательных» волн технологических циклов с волнами технических изобретений и их практического использования. Он увязывает эти волны с радикальными переменами в других сферах жизни общества: «Периоды повышательных волн больших циклов, как правило, значительно богаче крупными социальными потрясениями и переворотами в жизни общества (революции, войны), чем периоды понижательных волн» [62]. Н.Д. Кондратьевым были заложены основы общей теории инноваций, охватывающий не только технологию и экономику, но и социально-политическую сферу, а также раскрывающей механизм взаимодействия инноваций в различных сферах общества. Инновации могут классифицироваться по ряду признаков. Предлагается рассмотреть следующие их типы:

По области применения: a) Продуктовая инновация - продукция, которая в течение последних трех лет подвергалась разной степени технологическим изменениям, носит инновационный характер. Продуктовая инновация, в свою очередь разделяется на новую и значительно усовершенствованную продукцию. Новая продукция, как правило, основана на принципиально новых технологических линиях производства, либо на сочетании новых с применением уже существующих технологий. Для данной продукции характерны новые эксплуатационные характеристики строительных материалов, их признаки, конструктивное выполнение, а так же состав применяемого сырья и компонентов. Усовершенствованная продукция относится к уже существующей продукции параметры которой в значительной степени усовершенствованы или модифицированы, улучшены качественные характеристики, повышена экономическая результативность производства путем использования более эффективных компонентов или материалов. б) Процессная инновация - это освоение новых, либо значительно улучшенных методов производства, а так же методов передачи, распределения и поставок продуктов. Процессные инновации обычно способствуют повышению эффективности, либо снижению себестоимости производства уже существующей на предприятии продукции. Они могут быть нацелены на производство и поставку технологически новой и усовершенствованной строительной продукции. в) Организационная инновация - изменения в системе организации и управлении предприятием, а так же новые отношения с внешней средой. Организационная инновация должна быть результатом стратегических решений и не включает в себя какие-либо слияния, или поглощения предприятием. г) Маркетинговая инновация - внедрение новой маркетинговой концепции, либо стратегии, которая существенно отличается от предыдущих и которая не использовалась ранее. Маркетинговая инновация требует значительных изменений дизайна, новых методов продвижения продукции и ценообразования.

Комплексная методика оценки ресурсного потенциала инновационности предприятий промышленности строительных материалов

В связи с этим, кадровая составляющая должна включать качественные параметры, определяющих пригодность и способность сотрудников к высокопроизводительному труду. Сотрудники предприятия - это капитал, который необходимо развивать, адаптировать к инновационным процессам и рационально управлять им. Для такой оценки следует выделить удельный вес по уровню подготовки (приложение 17). Удельный вес сотрудников, имеющих высшее профессиональное образование (ВПО) и учёную степень (УС) определяют повышенный уровень квалификации используемого труда. Их доля характеризует способность организации к созданию и освоению нового знания. Максимальная доля сотрудников с повышенным уровнем квалификации наблюдается у предприятия «Новострой», минимальная - у «Базалит-ДВ». Важную роль для предприятия имеет желание и возможность работников повышать квалификацию - этот показатель характеризуется удельным весом кадров с дополнительным профессиональным образованием (ДПО). Его максимальное значение наблюдается у предприятия «Самстрой». Оценка состояния организационно й и информационной составляющей

Организационная и информационная составляющие представляют собой второй уровень оценки ресурсного потенциала предприятия. Инновационный продукт - это материальная форма инновации, как результата инновационной деятельности. С другой стороны, инновационный продукт это, прежде всего, результат интеллектуальной деятельности, специально разрабатываемый для его включения в рыночный оборот. По сути дела инновационная деятельность есть проявление комплексного (системного) подхода в области использования различных результатов интеллектуальной собственности (нематериальных активов предприятий НА). Сотрудники предприятия принимают непосредственное участие в открытии и восприятии инновационной возможности, после чего соединяют финансовые и материальные факторы производства для реализации инновационных проектов.

Необходимым условием успешной деятельности предприятия является рациональное построение его организационной структуры. Организационная составляющая - это системные слои организации, которые являются источниками возможностей, и, будучи приведенным в действие обеспечивает реализацию достижения инновационных целей предприятия. Организационные структуры представлены в приложении 18. Под структурой понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. В рамках организационной структуры происходит весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений).

Количественный показатель аппарата управления предприятия характеризуется долей административных работников из общего числа сотрудников, норма для предприятий промышленности составляет 10%. Значения предприятий «Самстрой» (16,09%), «Железобетон-5» (13,33%) и «Базалит-ДВ» (12,00%) превышают норму этого показателя (10%). Компании «Новострой» соответствует оптимальное значение (7,41%).

Главный смысл менеджеров заключается в том, чтобы обеспечить исполнение работы данной организации. При планировании работ руководитель определяет что конкретно должна выполнить организация, он назначает ответственных за выполнение конкретных заданий и согласовывает сроки выполнения. В этом случае становится возможным координировать усилия многих людей и сообща реализовывать потенциальные возможности группы работников.

Руководители воплощают свои решения в дела, применяя на практике основные принципы мотивации. По мнению экспертов, основные недостатки человеческого потенциала в инновационной экономике заключаются в отсутствии стремления сотрудников вырабатывать новые знания, нежелание выдвигать новые идеи и отстаивать их, неготовность к инновациям [53]. Это объясняется тем, что в команде по управлению инновационным проектом может присутствовать синдром группового мышления. Ирвин Дженис описал это как явление, при котором члены группы в интересах группового согласия приходят к подавлению своего собственного несогласия [19]. Стремление к единогласию порождает иллюзию безупречности команды: у участников появляется чрезмерный оптимизм, из-за чего команда принимает необоснованные рисковые решения. Дженис утверждает, что из-за личных интересов, менеджеры проектов могут оказывать давление на членов команды и намеренно ограждать их от информации, которая могла бы противоречить сложившимся взглядам.

Принимая во внимание вышесказанное, предлагается выделить два фундаментальных стиля управления: управление с участием работников предприятия и авторитарное управление. Первое подходит для решения вопросов по управлению инновационных проектов. Коллективное обсуждение проблем повышает сознательность участников команды, побуждает ответственность и преданность организации. Такой подход усиливается стимулированием сотрудников при последовательном применении материальных и нематериальных поощрений. Методы стимулирования представлены в таблице 2.2.8.

Наиболее авторитарным типом управления обладает предприятие «Железобетон», имеющее минимальное число методов стимулирования. Наиболее инновационные методы наблюдаются у предприятий «Базалит-ДВ» и «Новострой».

Инвестиционная привлекательность ресурсного потенциала инновационности предприятий промышленности строительных материалов

Инновационные проекты служат инструментом реализации инновационной стратегии предприятий. В настоящее время стабильное конкурентное преимущество обеспечивается только при помощи беспрерывной инновационной деятельности на предприятии, а, следовательно, инновационная стратегия, так же как и проекты, является неотъемлемой частью управления. Такое управление нацелено на формирование долгосрочных перспектив. Финансирование деятельности предприятия – это осуществление стратегии на практике, все запланированные решения начинают реализовываться только с момента финансирования. Процесс финансирования начинается после реализации продукции первого поколения. Предприятие финансово обеспечивает процессы всех трех поколений (текущей и инвестиционной деятельности) – это однонаправленный поток (таблица 3.2.2). Для того чтобы обеспечить оптимальное направление стратегии, а также связать с ней существующие и новые проекты, необходимо своевременно обеспечивать все процессы актуальной, ценной, достаточной и точной информацией. Улучшающие инновации текущих проектов могут происходить на основе данных, полученных от проведения НИОКР для инновационных проектов. Аналогично, направление проведения исследований может происходить на основе опыта, полученного от реализации уже существующей продукции. Обмен информацией возможен между тремя типами рассматриваемых проектов – этот процесс имеет двустороннюю направленность.

Наконец, осуществление всей деятельности возможно только лишь при участии сотрудников предприятия. Сотрудники могут быть разделены на две категории: сотрудники, занятые инновационной деятельностью, и сотрудники, занятые текущей деятельностью. Первое может быть далее разделено как: сотрудники НИОКР, команда инновационного проекта. Команда проекта – это ключевое звено инновационной деятельности, с течением времени она может изменяться по численности и интенсивности, с ней могут быть связаны как сотрудники, занятые текущей деятельностью с целью передачи опыта, так и сотрудники НИОКР. Команда проекта покрывает достаточно широкое поле деятельности: от формирования инновационного замысла до коммерциализации новшества. Как правило, обязанности сотрудников охватывают сразу несколько стадий, а в более конкретных случаях это фиксируется в документации по управлению человеческими ресурсами проектов, поэтому дальнейшее разделение не представляется целесообразным. В связи с разнонаправленной деятельностью (эффективное управление инновационной деятельностью трудноосуществимо без ротации рабочих мест), людские потоки на предприятии также показаны в двух направлениях. Сотрудники являются как источником, так и проводником всей необходимой информации.

Следует отметить, что, помимо внутренних процессов описанных данным механизмом, внешние факторы тоже служат источником всех представленных видов ресурсов. Взаимодействие предприятия с другими участниками инновационной деятельности было представлено в таблице 1.3.3, источники финансирования рассмотрены в п. 2.2 (таблица в приложении 14). Финансовые, информационные и человеческие ресурсы и все их потоки, как внутренние, так и внешние, являются объектом управления ресурсным обеспечением инновационной деятельности.

Инновационный процесс не прерывается после внедрения, поскольку после распространения (диффузии), новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает раннее неизвестные потребительские свойства. Для беспрерывного совершенствования производственных процессов, необходимо проводить оценку эффективности выполнения проектов (Post Performance Analysis). Такой анализ позволяет выявить слабые места и выбрать те коррективы, которые необходимо внести при выполнении проектов следующих поколений. Оценка эффективности проектов производится на основе тех же показателей, что и оценка привлекательности проектов второго поколения (п. 3.2), включая: срок окупаемости Ток, дисконтированный срок окупаемости Токд, чистый приведенный доход NPV, внутренняя норма доходности IRR, индекс доходности PI. Пример оценки эффективности выполнения проектов рассмотрен для предприятий промышленности строительных материалов Хабаровского края в таблице. В примере представлены расчеты срока окупаемости, дисконтированного срока окупаемости, чистой приведенной стоимости. Расчет прогноза продаж (2015-2021) составлен методом экстраполирования от предыдущих лет. Предприятия выходят на максимальную производственную мощность технологических линий в течение трех лет с момента запуска производства. Ставка дисконтирования принята равной 12%.