Регулирование рынка труда молодежи: теория, методология, практика Полищук Елена Анатольевна



Полищук Елена Анатольевна. Регулирование рынка труда молодежи: теория, методология, практика: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Полищук Елена Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина»], 2019.- 446 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы регулирования рынка труда 21

1.1 Теоретические основы формирования рынка труда и методов его регулирования 21

1.2 Научные подходы к проблеме занятости и безработицы на рынке труда 45

1.3 Система регулирования рынка труда: методологические основы функционирования 74

Глава 2 Методологическое обоснование регулирования процессов на рынке труда молодежи 90

2.1 Методология исследования регулирования процессов на рынке труда молодежи 90

2.2 Регулирование процессов на рынке труда молодежи в контексте национальных тенденций 97

2.3 Институциональные особенности регулирования рынка труда молодежи в зарубежных странах 114

2.4 Организационно-экономический механизм регулирования рынка труда молодежи Российской Федерации 133

Глава 3 Диагностика развития рынка труда и проблем занятости молодежи 145

3.1 Ретроспективная оценка развития рынка труда и занятости молодежи 145

3.2 Методика индикаторной оценки развития рынка труда молодежи 180

3.3 Мониторинг рынка труда молодежи: спрос и предложение рабочей силы 192

3.4 Приоритетные направления регулирования рынка труда и содействия занятости молодежи в условиях трансформационных преобразований 224

Глава 4 Институциональный базис регулирования рынка труда и содействия занятости молодежи 240

4.1 Формальные институты регулирования процессов трудозанятости молодежи 240

4.2 Малое предпринимательство как ключевой институт, обеспечивающий занятость молодежи на рынке труда 247

4.3 Формирование системы партнерских отношений в процессе содействия трудоустройству молодежи 264

Глава 5 Современные императивы разработки и реализации комплекса мероприятий по регулированию рынка труда молодежи 281

5.1 Моделирование процессов по разработке и реализации кадровых потребностей на рынке труда молодежи 281

5.2 Подпрограмма регулирования рынка труда молодежи как инструмент механизма реализации социально-экономической политики 296

5.3 Сценарное прогнозирование развития индикаторов рынка труда молодежи 311

Заключение 319

Список литературы 325

Теоретические основы формирования рынка труда и методов его регулирования

Трансформация (лат. transformatio – изменение) представляет собой преобразование структур, форм, способов, изменение целевой направленности деятельности в экономике и обществе в целом [48, с. 749].

В современных условиях развития это необходимый и абсолютно естественный процесс, имеющий место во всех подвергающихся реформированию экономических системах, в частности на рынке труда, требующем переосмысления установленных в экономической науке подходов к его сущности, структуре, а также анализу оптимальных методов воздействия и способов регулирования.

Рынок труда представляет собой достаточно сложную социально-экономическую систему, связанную с важными аспектами жизни общества. Изучение научной литературы, описывающей системный подход к становлению, функционированию и регулированию рынка труда, подтверждает существование значительного количества различных теорий (рисунок 1.1), поясняющих генезис основных причин формирования и развития рынка труда.

Формирование рынка труда связано с рядом объективных предпосылок (условий), без которых отношения на данном рынке невозможны, если же возможны, то в деформированном виде [299, с. 161-165].

На рисунке 1.2 представлена систематизация основных признаков трансформации рынка труда в условиях трех основных компонентов: предпосылок, закономерностей и императивов.

В качестве основных предпосылок рассматриваются глобальные и национальные тенденции развития рынка труда в современных условиях.

При этом закономерности в данном контексте представлены в виде объективных явлений и процессов, отображающих проявления трансформационных признаков на рынке труда.

Императивы, в свою очередь, тесно связаны с новыми проблемами и задачами в сфере регулирования рынка труда.

В современных условиях развития процессов на рынке труда предпосылки подразделяют на три основных блока [354, с. 138-139]:

– экономические, обладающие признаками экономической свободы на рынке труда: свобода труда (возможность самостоятельного определения вида занятия), запрет принудительного труда, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством; свобода предпринимательской деятельности (возможность заниматься собственным делом или принимать участие в совместном производстве);

– социальные, основанные на социальном расхождении между людьми по уровню жизни, составу семьи, опыту работы, трудовому стажу, образовательному уровню, личным качествам и т.п. Данный блок предпосылок приводит к расслоению групп граждан, однако ему препятствует государственная система социальной защиты населения от безработицы, медицинского, социального страхования и пенсионного обеспечения;

– правовые: наличие системы законов, обеспечивающих экономическую свободу и социальную защиту населения (Конституция, Трудовой кодекс, Гражданский кодекс, Закон «О занятости населения»).

Теоретические и практические особенности такого многогранного феномена как рынок труда обсуждаются в научной литературе, доказывающей существование многообразия подходов, прежде всего, к определению рынка труда как экономической системы.

Наиболее часто под «рынком труда» понимают систему социально-экономических (общественных) отношений между основными субъектами рынка труда с учетом всей совокупности трудовых связей [77, с. 15].

Развитие рынка труда как экономической системы нуждается в основательных теоретических исследованиях, обусловленных следующими обстоятельствами: рынок труда является значимым составным элементом экономической системы (процессы на рынке труда прямо или косвенно влияют на экономическую ситуацию в государстве); при этом, экономическая система воздействует на рынок труда, поэтому возникает необходимость учета всех факторов и преобразований в комплексе, для прогнозирования состояния рынка труда; трансформации, происходящие на рынке труда, влияют на другие рынки факторов производства [299, с. 162-164; 395, с. 27-30; 502, с. 12-15].

Небесспорным в теории рынка труда является вопрос об объекте купли-продажи: «труд» или «рабочая сила».

Практический опыт развитых стран, многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых аргументировано заявляют, что на рынке труда продается / покупается не что иное, как рабочая сила, иными словами способность человека к труду, реализуемая непосредственно в процессе труда [61, с. 66; 140, 224, с. 60; 225, 286, с. 16; 289, с. 34].

В свою очередь труд представляет собой процесс создания материальных и нематериальных благ. Исследователи утверждают, что на рынке труд продать невозможно (продаются и покупаются лишь результаты труда), в связи с тем, что на момент купли-продажи рабочей силы его не существует [286, с. 16; 289, с. 34]. Этот факт поддержан Филадельфийской декларацией Международной организации труда (МОТ), в которой зафиксирован принцип о том, что труд не является товаром [489].

В Большой советской энциклопедии выделен рынок рабочей силы в качестве одного из условий развития капитализма: «Общественное воспроизводство в условиях капитализма обслуживается системой рынков… Особое место среди которых занимает рынок рабочей силы. Характерная его особенность – постоянное превышение предложения рабочей силы над спросом на нее, что дает возможность капиталистам оплачивать рабочую силу ниже ее стоимости…» [47].

Вторая группа ученых [54, с. 8; 72, с. 9; 289, с. 35; 354, с. 98-106; 375, с. 26; 437, с. 7], оппонируя первой, пытается в своих исследованиях утверждать, что на рынке труда продается вовсе не рабочая сила, а труд. Объяснением этому служит факт, что работник и работодатель на рынке труда достигают договоренности о предстоящем труде, который должен состояться в сфере производства или услуг, условиях и плате за этот труд. Работодателя не сможет заинтересовать лишь способность к труду (рабочая сила) без его совершения. Он заинтересован именно в труде нанимаемого работника, поэтому покупает труд, а после того как он свершится, производит оплату. Логика работодателя заключается в том, что работник получает заработную плату не за способность к труду, а только за конкретный труд, т.е. выполнение определенной работы [354, с. 104-105].

Анализируя и подвергая критике аргументацию сторонников, доказывающих о продаже на рынке именно труда, подчеркиваем, что на рынке труда в качестве товара выступает рабочая сила работника, представленная совокупностью навыков, способностей и умений, которыми обладает потенциальный работник и актуальных до непосредственного осуществления труда.

По утверждению Буланова В.С. акцент в этом случае делается на образование, квалификацию, знания, т.е. именно качественные характеристики рабочей силы. На этапе отбора работодатель предварительно знакомится с характеристикой рабочей силы работника, а лучше ее узнает уже в процессе работы, не случайно существует испытательный срок, устанавливаемый работодателями [56, с. 67-70].

При этом купля-продажа товара «рабочая сила» не предусматривает передачу его в собственность другому лицу (покупателю-работодателю), к нему переходит лишь право пользования рабочей силой в определенное время и на определенных условиях. Это является одним из принципиальных отличий товара «рабочая сила» от других товаров [61, с. 21; 225, 289, с. 35-36].

В современных исследованиях доминируют следующие трактовки рынка труда: в узком и широком смысле.

Об узкой трактовке упоминают [61, 289] в том случае, когда рынок труда охватывает только тех граждан, которые не имеют работы, но находятся в активном поиске (безработные), все остальные лица пребывают за «пределами рынка».

Институциональные особенности регулирования рынка труда молодежи в зарубежных странах

Повышение уровня занятости молодежи является важнейшей предпосылкой устойчивого экономического развития любого государства, по этой причине за рубежом проблемы занятости молодежи относятся к разряду злободневных, решение которых напрямую влияет на обеспечение социально-экономической стабильности общества.

Институциональные характеристики системы регулирования рынка труда молодежи Российской Федерации определяются структурой взаимоотношений экономических субъектов, реализацией их основных функций в процессе формирования экономической политики, ввиду этого важным является исследование институциональных практик в сфере регулирования рынка труда молодежи зарубежных стран [296, с. 831-832].

В мировой практике выделяют две доминирующие системы регулирования рынка труда (система экономического либерализма и система экономического дирижизма), имеющие свои особенности и состоящие из отдельных моделей, в которых проявляются базовые признаки данных систем.

На рисунке 2.9 представлена модель регулирования рынка труда с учетом особенностей системы экономического либерализма, основывающейся на идеологии минимального вмешательства государства в рыночный механизм [296, с. 832-834].

В свою очередь, на рисунке 2.10 представлена модель регулирования рынка труда с учетом особенностей системы экономического дирижизма [296, с. 832-835], ориентированной на активное вмешательство государства в социально-экономические процессы, происходящие на рынке.

Государственная политика занятости зарубежных стран предусматривает разработку мероприятий содействия занятости молодых граждан, реализация которых осуществляется с учетом специфики конкретной ситуации.

Динамика уровня занятости молодежи в зарубежных странах, к которой согласно международным стандартам относят граждан в возрасте от 15 до 24 лет, представлена в таблице 2.3.

Из представленной в таблице информации следует, что к странам с наибольшим уровнем занятости молодежи необходимо отнести Австрию, Великобританию, Германию, Нидерланды, Швецию, США, Китай и Японию.

Вплоть до 2008 года, в восьми из рассматриваемых стран (Австрия, Германия, Латвия, Нидерланды, Польша, Франция, Чешская Республика, Швеция), наблюдалось постепенное увеличение анализируемого индикатора в среднем на 2%. Начиная с 2009 года, положение молодежи усугубилось вследствие мирового экономического кризиса: сокращение уровня занятости по 2016 год включительно наблюдалось во Франции и Бельгии. Среди стран, активно проводящих антикризисную политику, благодаря которой удалось увеличить уровень данного индикатора, необходимо выделить Швецию (с 38,8% в 2010 году до 45,6% в 2016 году), Чешскую Республику (с 25,2% в 2010 году до 28,7 в 2016 году), Латвию (с 25,8% в 2010 году до 34,4% в 2016 году). К группе стран, в которых вплоть до 2010 года наблюдалось снижение уровня занятости молодежи (в среднем на 5%), можно отнести Бельгию, Великобританию, США, Китай, Японию, в которых, начиная с 2011 года по настоящее время, анализируемый индикатор заметно увеличился: в Великобритании на 5,5%, в Швеции на 4,7%, в Японии на 2,1% соответственно.

К странам, в которых за анализируемый период наблюдалось резкое сокращение данного показателя, необходимо отнести Грецию (с 23,9% в 2007 году до 15,4% в 2016 году), Испанию (с 39,3% в 2007 году до 16,7% в 2014 году, в 2016 году наблюдается увеличение на 4,1%), Италию (с 24,5% в 2007 году до 15,6% в 2014 году, в 2016 году наблюдается увеличение на 1,0%).

Исследуем ситуацию с уровнем безработицы представителей молодежи (таблица 2.4), которая, как и прежде, остается одной из наиболее серьезных проблем, непосредственно влияющих на социально-экономическое развитие государств в границах мировой экономики.

В девяти из рассматриваемых стран (Австрия, Бельгия, Греция, Латвия, Нидерланды, Польша, Франция, Чешская Республика, Китай, Япония) до 2008 года наблюдалось снижение данного показателя в среднем на 3,6%; резким его увеличением у всех выделенных стран был отмечен 2009-й год, кроме Германии, уровень безработицы продолжал сокращаться. При этом Германия является единственным государством, изучаемый индикатор которого за анализируемый период постепенно снижался: с 11,9% в 2007 году до 6,5% в 2016 году.

В группу зарубежных стран, на рынке труда молодежи которых наблюдался рост уровня безработицы с 2007 года вплоть до 2013 года, в отдельных странах до 2014 года, входила Великобритания (с 14,3% в 2007 году до 20,7% в 2013 году), Испания (с 18,1% в 2007 году до 53,2% в 2014 году), Италия (с 20,4% в 2007 году до 42,7% в 2014 году), начиная с 2014 года, анализируемый индикатор значительно сократился.

С помощью активных программ содействия занятости молодых людей отдельным странам удалось сократить уровень изучаемого показателя: Японии (с 9,3% в 2010 году до 5,4% в 2016 году); США (с 18,4% в 2010 году до 10,9% в 2016 году); Латвии (с 31% в 2011 году до 17,3% в 2016 году).

К странам, уровень безработицы молодежи которых после 2009 года стал постепенно увеличиваться, следует отнести Китай (вплоть до 2016 года), Нидерланды, Польшу, Грецию – вплоть до 2013 года, начиная с 2014 года по настоящее время, наблюдается его сокращение в среднем на 3,4%. Реагируя на активные вызовы мировой экономической системы, ряд государств, поддерживая политику МОТ [489], применяют определенные механизмы регулирования рынка труда молодежи, активная роль в реализации которых принадлежит отдельным институтам (рисунок 2.11). В системе регулирования международного рынка труда значительная роль принадлежит World Association of Public Employment Services (Всемирная 121 ассоциация государственных служб занятости), объединяющей службы занятости более 80 стран мира [165, 218, 516], структура которых представлена в виде сети территориальных отделений (региональные, местные), ответственных за процессы оказания услуг представителям молодежи.

Несмотря на реализацию однотипных функций, в деятельности данных служб имеются существенные различия, складывающиеся под влиянием действующего законодательства, политики занятости, социально-экономического развития и др. Например, в Германии, Канаде, Франции, Швеции, Японии и других странах роль анализируемой службы заключается в активной реализации политики занятости. В то время как в США, Великобритании, Австралии ее роль менее инициативна, т.к. на равных с ней условиях действует ряд частных агентств, влияющих на уровень экономической активности трудоспособного населения [165, с. 95-97; 217, с. 110-112].

На рисунке 2.12 представлены организационные формы [296, с. 833-836], определяющие положение анализируемой службы за рубежом [165, с. 96-97; 217, с. 111-113].

Наряду с государственными службами за рубежом активно функционируют частные структуры (кадровые агентства), уровень значимости которых в ряде стран значительно разнится: в США и Великобритании, к примеру, деятельность данных агентов специализирована и базируется на системе лицензирования и контроля за основной деятельностью; в Японии их функционирование жестко сдерживается, исключением являются отдельные профессиональные группы работников, для которых рабочие места могут подбираться частными службами, получившими лицензию от соответствующего министерства. В свою очередь в Швеции деятельность рассматриваемых служб вообще запрещена [165, 217, 488, 489].

На международном уровне выделяют International Confederation of Private Employment Agencies (CIETT) – Международную конфедерацию частных кадровых агентств, состоящую из 49 национальных федераций кадровых агентств Европы, Северной Америки, Южной Америки, Африки, Северной и Южной Азии, а также 8 крупнейших международных компаний, занимающихся вопросами подбора и комплектования кадров, в том числе молодых представителей, для ведущих организаций по всему миру [488, 489].

Приоритетные направления регулирования рынка труда и содействия занятости молодежи в условиях трансформационных преобразований

Рынок труда выступает значимой компонентой устойчивого развития как страны в целом, так и каждого ее субъекта, способствующей достижению высокого уровня жизни (уровень занятости, условия труда, размер заработной платы, уровень потребления продовольствия и т.п.) и сохранению здоровья человека (трудоспособное население), являющегося его значимой «ценностью».

В этой связи во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Крым, разрабатывается и активно реализовывается государственная программа по поддержке и развитию рынка труда и занятости населения, модель реализации которой представлена на рисунке 3.22.

Кардинальные изменения, происходящие с марта 2014 года в Крыму, определили необходимость развития новых подходов к формулированию конкретных приоритетных направлений регулирования рынка труда, в особенности молодежи отдельных возрастных групп, для устранения существующих диспропорций и обеспечения эффективной занятости населения в контексте стратегического развития республики [315, с. 49].

Представленная модель помимо того, что определяет основной курс формирования системы управления трудовым потенциалом населения региона, направленный на повышение коэффициента эффективности использования трудовых ресурсов, является базой, обеспечивающей условия для развития рынка труда, способствующего стабильному росту уровня занятости и улучшению качества жизни жителей республики.

Разработка и утверждение федеральной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» [332], ставшей в последствии одним из оснований для разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Крым до 2030 год [143], поспособствовали принятию более двадцати первоочередных государственных программ на среднесрочный период (2015-2017 годы), большинство из которых [97-107], внесли вклад в формирование социально-трудовых отношений в регионе. Исполнение, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Крым государственных программ и регламентов, представляющих сочетание организационных, экономических и социальных действий, ориентированных на обеспечение государственных гарантий, повышающих уровень занятости молодежи, предполагает существенные преобразования в секторе реальной экономики, а, следовательно, и на рынке труда молодежи, обладающей значительным трудовым потенциалом, используемым ею не в полной мере.

В таблице 3.33 представлены основные идеи государственных программ (внутренние процессы), позволяющие скоординировать различные виды ресурсов, в том числе трудовые (молодые кадры) [314, с. 372-374; 326, с. 223-225 (0,23 п.л., в т.ч. 0,13 п.л. авт.)], в целях наиболее результативного их применения в установленные сроки.

Представленные программы являются одним из инструментов в реализации основных мероприятий на рынке труда региона, элементов механизма государственного регулирования занятости молодежи и воздействия на рынок труда на основе программно-целевого подхода, способствующего снятию инфраструктурных ограничений в целях обеспечения экономической устойчивости региона. Выбор приоритетных направлений [315, с. 49] реализации региональной политики занятости предполагает необходимость определения основных задач, непосредственно влияющих на увеличение численности рабочей силы молодежи на рынке труда Республики Крым (рисунок 3.23).

Выделенные задачи могут быть реализованы за счет осуществления активной государственной политики в области содействия занятости молодежи, направленной на улучшение ситуации на рынке труда региона, повышение качества и доступности оказываемых государственных услуг в сфере содействия занятости населения; повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы молодежи, обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы на рынке труда; обеспечение государственных гарантий по социальной поддержке безработных граждан и т.п. [325, с. 264-265]. Мониторинг современного состояния рынка труда молодежи Республики Крым позволил автору сформулировать приоритетные направления, сконцентрированные на поддержании и стимулировании процессов, происходящих на анализируемом рынке (рисунок 3.24):

– обеспечение реального сектора экономики рабочей силой молодежи, необходимой для устойчивого социально-экономического развития республики;

– реализация мероприятий, способствующих повышению уровня занятости молодежи отдельных возрастных групп, испытывающих трудности в поиске работы;

– совершенствование профессиональной образовательной траектории молодежи, в особенности обучающихся общеобразовательных образовательных организаций, с учетом перспективных потребностей реального сектора экономики;

– формирование системы партнерских отношений между основными субъектами (региональные органы государственной исполнительной власти, работодатели, образовательные организации и др.) рынка труда;

– совершенствование системы мониторинга и детального моделирования процессов по разработке и реализации кадровых потребностей на рынке труда и др.

Основные мероприятия, необходимые для достижения выделенных приоритетов, представлены ниже [315, с. 50-53].

1. Обеспечение реального сектора экономики рабочей силой молодежи, необходимой для стабильного социально-экономического развития республики.

Для реализации данного направления необходимо, во-первых, совершенствование действующего законодательства в области соблюдения прав и государственных гарантий граждан, в особенности молодежи, в сфере труда и занятости (внесение необходимых изменений), по той причине, что, имеющаяся законодательная база не всегда адекватна процессам, происходящим на рынке труда.

Во-вторых, повысить уровень демографического потенциала экономики республики, зависящего от эффективного социально-экономического развития: стабильный экономический рост, повышение уровня жизни населения, эффективная социальная инфраструктура, гибкий рынок труда и т.п.

В настоящее время в республике наблюдается демографический спад, следствием которого является:

– сокращение численности рабочей силы и старение населения: численность рабочей силы (15-72 года) составляет 1418824 человек (74,8% от общей численности населения республики), из которой 24% населения представлено молодыми людьми, в то время как граждане республики возрастом 50-72 года составляют 39% (544674 человек) [439];

– низкая рождаемость (современные параметры рождаемости в регионе значительно ниже в сравнении с необходимыми для простого замещения), основные причины которой заключаются в следующем: переход семей, в частности молодых, на малодетность; жилищные проблемы, которые испытывает молодежь; невысокий уровень оплаты труда у молодых специалистов; ухудшение репродуктивного здоровья населения, в частности молодых женщин и др. [190];

– особенности миграционных процессов, влекущие за собой как положительные, так и отрицательные последствия для развития региона [258].

Сценарное прогнозирование развития индикаторов рынка труда молодежи

Рациональность рекомендованной Подпрограммы вызвана необходимостью определения процесса изменения состояния в пространстве и времени, своевременного обнаружения рисков и принятия мер, влияющих на минимизацию ущерба. Из этого вытекает актуальность определения возможных масштабов прогнозирования в условиях повышения неопределенности, нестабильности последствий исполнения решений, т.к. именно процесс прогнозирования позволяет выявить и исследовать подобные неопределенности, учесть комплекс сценариев, траекторий развития, выбрать наиболее оптимальный вариант из всех возможных альтернатив [298, с. 734; 323].

К одной из ключевых проблем исследования относится малый объем ретроспективных данных (2014-2017 гг.), позволяющий осуществление дальнейшей проработки модельного инструментария прогнозирования исключительно с учетом краткосрочной перспективы – до 2019 года, отличающейся от среднесрочной и долгосрочной более высокой степенью объективной определенности в рамках относительно короткого временного интервала, но при этом не дающей полного предположения насколько сохранится прогнозируемая тенденция. Поэтому в исследовании был применен сценарный подход достаточно известный в научных исследованиях [70, 153, 237, 278, 505,], относящийся к одному из оптимальных с теоретической и практической точек зрения экономического прогнозирования и позволяющий проектировать всевозможные варианты развития социально-экономических явлений, в нашем случае основных индикаторов рынка труда молодежи, при обоснованном анализе каждого из них, отслеживающий наиболее вероятные направления с целью предвидения всех допустимых вариантов его достижения, выбора наиболее оптимального сценария (траектории) развития.

Выделяют различные сценарные варианты [70, 153, 184, 273, 278, 514], способствующие развитию социально-экономических систем, рынка труда в частности (пессимистичный, стабильный, оптимистичный, инерционный, инновационный, ускоренный, консервативный, инвестиционный и др.), при этом выделение одного из них остается весьма субъективным.

В настоящем исследовании будем опираться на заданные в Стратегии сценарии [143]: консервативный (кризисный, стрессовый), модернизационный и инновационный, построенные на основе данных ведущих экспертов с учетом ретроспективной оценки базовых показателей социального и экономического развития республики (рисунок 5.9).

Отметим, что в рамках реализации Подпрограммы, уровень безработицы молодых граждан (по методологии МОТ) является сценарным параметром, при этом в качестве базисного периода были приняты данные 2017 года.

Представим сценарные значения результирующих индикаторов:

– 1-й сценарий – консервативный – ежегодный рост уровня безработицы молодежи (по методологии МОТ) на 1,5%;

– 2-й сценарий – модернизационный – уровень безработицы молодежи предполагается не ниже базового значения 2017 года с возможным ежегодным снижением на 0,3%, что в среднем соответствует уровню Южного федерального округа [348];

– 3-й сценарий – инновационный – ежегодное снижение уровня безработицы молодежи (по методологии МОТ) на 2%.

В таблице 5.5 представлены сценарные условия изменения уровня безработицы представителей молодежи Республики Крым (по методологии МОТ) [298, с. 734-735; 323].

При помощи процесса «проигрывания» выделенных сценариев представлен прогноз индикаторов рынка труда молодежи, проведена сравнительная характеристика рассчитанных значений с пороговыми и прогнозными, сделаны выводы о наличии (отсутствии) явных угроз на анализированном рынке [298, с. 735; 323].

Результаты прогнозирования индикаторов рынка труда молодежи на основе применения регрессионных моделей согласно консервативному, модернизационному и инновационному вариантам сценарных условий представлены в таблице 5.6.

Анализ данных, представленных в таблице 56, позволяет заключить следующее:

– реализация консервативного сценария отражает наихудший вариант развития рынка труда молодежи региона, при котором все протекающие процессы отрицательно сказываются на изменениях анализируемых индикаторов. В современных условиях развития вероятность его наступления значительно снизилась по причине активной реализации ряда государственных программ и подпрограмм Республики Крым, положительно влияющих на развитие рынка труда, о чем свидетельствуют значения отдельных индикаторов в базисном периоде;

– реализация инновационного сценария возможна только в условиях высоких темпов роста экономики Республики Крым до 2026 года, однако по результатам исследования и заданным целевым значениям индикаторов можно предположить, что его реализация до 2026 года не представляется возможной, по причине недостаточного уровня текущего потенциала развития региона;

– наиболее вероятным для исполнения является модернизационный сценарий, основанием для которого является достижение значений анализируемых индикаторов уровня Южного федерального округа, что обусловлено сформировавшимися тенденциями развития рынка труда Республики Крым.

В таблице 5.9 представлены рассчитанные значения индикаторов, характеризующих реализацию рекомендуемой Подпрограммы, с учетом основных параметров плана реализации Стратегии [143].

В соответствии с представленной в таблице 5.9 информацией можно заключить, что развитие рынка труда молодежи в рамках модернизационного сценария позволит нивелировать существующие ограничения, что поспособствует активному введению в процесс регулирования основных мероприятий и переходу с 2027 года на инновационный сценарий развития, ожидаемыми результатами реализации которого являются устойчивое развитие республики, включая обеспечение роста уровня качества жизни (благосостояния) населения, в особенности представителей молодежи, укрепление их образовательного, трудового, культурно-бытового потенциалов [323].

Применяемый подход рекомендуется для использования в процессе регулирования рынка труда молодежи, что позволит экспериментировать со сценариями реализации ключевых разработок в режиме реального времени, и даст возможность не только ответственным исполнителям и соисполнителям, но и каждому участнику анализируемого рынка, пошагово корректировать планы действий, оценивать последствия их внедрения до реализации на практике.

В процессе разработки и реализации комплекса мероприятий по регулированию рынка труда молодежи в главе 5:

– осуществлено моделирование процессов по разработке и реализации кадровых потребностей, позволяющее на основе математической базы выявить оптимальные варианты покрытия кадрового дефицита, обеспечивающие стабильное развитие рынка труда молодежи в предсказуемом направлении.