Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие методологиии конкурентоспособности выпускников вузов 19
1.1.Теоретические концепции конкурентоспособности выпускников вузов: возможности и ограничения использования в экономических исследованиях 20
1.2. Теоретико-методологические подходы к оценке конкурентоспособностивыпускников вузов 32
1.3. Концептуальные основания теоретико-методологических подходов к управлению результативностью реализации образовательно-карьерных траекторий 45
1.4. Конкурентоспособность выпускников вузов: факторы-детерминанты и методика диагностики 59
Глава 2. Образовательно-карьерные траекториипрофессионального становления и закрепления выпускников вузов на рынке труда 74
2.1. Обеспечение профильного трудоустройства выпускников вузов: зарубежный опыт, отечественная практика 75
2.2. Профильное трудоустройство выпускников вузов: сущность, типы и методика диагностики 88
2.3. Выпускники вузов на рынке труда: индикаторы мониторинга и ограничители профильного трудоустройства 99
2.4. Предикторы профильного трудоустройства выпускников вузов 114
Глава 3. Организационно-управленческий механизм формирования готовности обучающегося состояться в профессии и детерминанты профильного трудоустройства 132
3.1. Предпосылки и ограничения формирования конкурентоспособности выпускников 133
3.2. Теоретико-методологические подходы к диагностике готовности обучающихся состояться в профессии 139
3.3. Готовность обучающихся состояться в профессии как основа обеспечения профильного трудоустройства 149
3.4. Методика диагностики формирования готовности обучающихся состояться в профессии и выявления экономических потерь потребителей образовательных услуг 154
3.5. Инструментарий организационно-управленческого сопровождения формирования готовности обучающихся состояться в профессии 163
Глава 4. Востребованость молодых специалистов (на примере сферы «управление трудом») 193
4.1. Генезис и развитие служб управления персоналом: востребованость профессиональной подготовки специалистов 194
4.2. Подходы к типологизации служб управления персоналом отечественных предприятий 203
4.3. Разработка типологии службуправления персоналом и ее эмпирическая проверка 209
4.4. Особенности трудоустройства молодых специалистов и взаимодействия с учебными заведениями 226
4.5. Сценарии трансформации служб управления персоналом традиционного типа в прогрессивные 229
Глава 5. Результативность конкуренции выпускников на рынке труда и совершенствование инструментального регулирования профильного трудоустройства 237
5.1. Взаимосвязь динамики готовности обучающегося состояться в профессии с типом его последующего трудоустройства 238
5.2. Взаимообусловленность типа трудоустройства выпускника и уровня его конкурентоспособности 246
5.3. Влияние динамики готовности обучающегося состояться в профессии на уровень конкурентоспособности 256
5.4. Механизм сопровождения обучающихся и содействия профильному трудоустройству выпускников вузов 265
5.5. Прогнозирование типа трудоустройства и уровня конкурентоспособности выпускников вузов 283
Заключение 299
Список литературы 304
- Концептуальные основания теоретико-методологических подходов к управлению результативностью реализации образовательно-карьерных траекторий
- Выпускники вузов на рынке труда: индикаторы мониторинга и ограничители профильного трудоустройства
- Готовность обучающихся состояться в профессии как основа обеспечения профильного трудоустройства
- Разработка типологии службуправления персоналом и ее эмпирическая проверка
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Диспропорции молодежного рынка труда обусловливают продолжающийся поиск механизмов регулирования воспроизводства кадров с высшим образованием. Существенно изменяются величина и структура целевого запроса на профессиональную подготовку. Подавляющее большинство выпускников школ ориентированы на поступление в вуз. Ослабление фильтрующей функции приемных кампаний способствует дифференциации абитуриентов по уровню исходной готовности состояться в выбранной профессии. Одновременно фиксируются и различия в деятельности вузов по организации образовательного процесса и предпринимаемым усилиям для наращивания профессиональной состоятельности выпускников и последующему закреплению в профессии. Меняются мотивы выбора вуза и направления подготовки – значимой становится ориентация на возможность последующего трудоустройства по специальности. Несоответствие профессиональной подготовки специалистов (по специализации и (или) уровню) требованиям должности приводит к обесцениванию высшего образования. Возрастает актуальность информированности общества об окупаемости вложенных в профессиональную подготовку ресурсов. Заинтересованными в получении этого знания являются и государство, и система профессиональной подготовки, и рациональный потребитель. Понимание закономерности формирования и результативности реализации образовательно-карьерных траекторий является основой разработки механизма инструментального воздействия на частоту профильного трудоустройства.
Продолжающийся поиск механизмов инструментального воздействия характеризуется ежегодным изменением содержания, нормативных значений и средств диагностики эффективности вуза по критерию «трудоустройство выпускников». Замена содержательного наполнения критерия – от трудоустройства по направлению профессиональной подготовки (2012 г.) к регистрации в службах занятости (2013 г.), а затем по величинам налоговых отчислений работодателя (2014 г.) – снижает его информационную насыщенность и затрудняет оценку эффективности средств, вложенных в наращивание профессиональной готовности. Наблюдается дистанцирование связи результативности трудоустройства с типом профильности занятости. Становится менее важным профильное трудоустройство, но нарастает значимость объективного подтверждения факта любого трудоустройства, что способствует снижению ответственности вуза за результат деятельности и усилению депрофессионализации выпускников. Результативность деятельности вуза по критерию «трудоустройство» ставится в зависимое положение от добропорядочности иных хозяйствующих субъектов.
Вводимые изменения могут искажать целевой запрос на количество специалистов разных направлений подготовки, смещают акценты в оценке эффективности деятельности вузов и не позволяют получить ответа на ключевые вопросы потребителя – о результативности трудоустройства выпускника на рынке после обучения по выбранному направлению подготовки (т. е. уровне его конкурентоспособности) и окупаемости вложенных в подготовку ресурсов. Требуется теоретическое осмысление и выявление связи между уровнем конкурентоспособности выпускника и тем, как происходило его профессиональное становление в период обучения; практика нуждается в методологическом аппарате оценки связи и инструментальном обеспечении регулирования результативности реализации образовательно-карьерных тра-3
екторий. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы предопределили замысел и его реализацию в исследовании.
Степень разработанности проблемы. Вопросы обеспечения конкурентоспо
собности выпускников в экономической науке исследуются с начала 2000-х годов.
За этот период сформировано научное знание о сущности и содержательном напол
нении структуры конкурентоспособности (Г.Л. Азоев, Н.Н. Александров,
В.А. Быков, Н.В. Волкова, Р.П. Колосова, Л.П. Кураков, Е.В. Максимова,
Л.Г. Миляева, Г.Н. Соколова, С.И. Сотникова, С.Д. Резник, Т.Г. Философова,
А.П. Челенков), изучается влияние факторов конъюнктурной среды на возможность
наращивания уровня конкурентоспособности (Е.С. Балабанова, В.Е. Гимпельсон,
Р.И. Капелюшников, М.М. Магура, Т.Б. Полоневич, Т.О. Разумова, С.Ю. Рощин,
Р.А. Фатхутдинов, А.Г. Эфендиев) и разрабатываются методологические подходы к
диагностике меры сформированности компонент конкурентоспособности
(О.В. Борисова, И.В. Вирина, М.И. Гельвановский, Ю.А. Дмитриева, А.Н. Кара,
А.Я. Кибанов, О.В. Киржбаум, С.В. Кравцевич, Т.Г. Озерникова, В.Е. Соколова,
С.И. Сотникова, Т.В. Хлопова). К настоящему времени представлено более 20 моде
лей конкурентоспособности выпускников, однако имеется поливариативность науч
ного дискурса относительно структурного наполнения конкурентоспособности, ме
тодологического обеспечения ее наращивания и обусловленности влиянием факто
ров среды формирования и актуализации профессионального потенциала, а также
различий в построении субъектом труда образовательно-карьерных траекторий.
Поиск механизмов усиления отдачи инвестиций в профессиональное становление и регулирование диспропорции молодежного рынка труда активизировался с начала 60-х годов XX века. В крупномасштабных исследованиях (З.В. Бабкина, В.П. Дронникова, Л.Н. Коган, М.Х. Титма, Г.А. Чередниченко, Н.В. Ушмарин, С.Н. Иконникова, В.Н. Шубкин) изучались процесс трудоустройства выпускников и влияние факторов, обусловливающих распределение трудовых ресурсов. Эти исследования признаны отправными в изучении профессионального становления и закрепления выпускников на рынке. В условиях перехода от плановой к рыночной экономике поиск регуляторов не прерывался: исследовались модели трудоустройства (В.С. Вахштайн, Д.Л. Константиновский, Д.Ю. Куракин) и анализировалось влияние изменяющихся факторов внешней конъюнктурной среды на сегментирование молодежного рынка труда (П.И. Бабочкин, Ю.Р. Вишневский, Т.И. Заславская, М.К. Горшков), изучались причины-основания и последствия молодежной безработицы (Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовский, Г.Г. Руденко). Одновременно обосновывалась необходимость комплексного подхода к формированию профессиональной готовности обучающегося состояться в профессии (А.А. Деркач, К.М. Дурай-Новакова, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Л.В. Лежнина, В.Д. Шадриков, М.И. Фаерман) и последующему инкорпорированию выпускника в трудовые отношения (В.И. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников, В.А. Ядов).
Оценки востребованности выпускников представлены в многочисленных ис
следованиях разных лет (Е.М. Авраамова, Г.В. Андрущак, Е.С. Балабанова,
Е.Д.Вознесенская, М.К. Горшков, В.Я. Кибанов, Д.Л. Константиновский,
В.С. Магун, М.Л. Полдолина, С.Ю. Рощин, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги, А.Г. Эфендиев, I. Berg, J.R. Behrman, P. Glewwe, D.T. Mortensen, C.A. Pissarides, A. Saks, J. Zakie). Специфика объекта диссертации потребовала изучения практики взаимодействия вуз-работодатель при трудоустройстве выпускников, обучающихся
по направлениям подготовки «экономика труда», «управление персоналом». Поэто
му анализировался сегмент рынка сферы управления трудом. Изучение механизмов
трансформации управления персоналом и трудом (В.А. Дятлов, А.Н Кара,
А.Я. Кибанов, Н Корелиус, Ю.Г. Одегов, В.С. Половинко, Т.Д. Синявец,
В.В. Травин, Д. Ульрих, Б. Уэйн, B.P. Cozzarin, W.L. French, S.A. Jeffrey,
C.A. Pissarides, R. Ronald, J. Storey), различий в структуре и характере предложения
рабочих мест для разных категорий занятых и оценка величины барьеров входа вы
пускников на профильный рынок труда (В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников,
А.Л. Лукьянова, Т.О. Разумова, R. Loveridge, T. Maier, S. Rosen, J. Rosenbaum), а
также диагностика востребованности подготовки специалистов по управлению тру
дом – позволили охарактеризовать готовность бизнес-среды задействовать профес
сиональный потенциал. Неудовлетворительные оценки готовности и обострение
проблемы роста экономических потерь вследствие непрофильного трудоустройства
выпускников актуализировали поиск предпосылок выбора субъектом труда типа за
нятости, способов оценки результативности реализации профессионального потен
циала и разработку инструментов регулирования частоты профильного трудоуст
ройства выпускников (Л.А. Беляева, О.В. Борисова, В.А. Гуртов, Л.Г. Миляева,
Л.А. Новопашина, Д.С. Попова, Л.М. Серова, И.С. Степусь, Е.А. Федорова,
J.W. Atkinson, R. Linn, J.O. Raynor).
Представленные в литературе результаты исследований расширили научное знание о формировании конкурентоспособности выпускника и обеспечении его профильной занятости. Однако актуальность поиска способов наращивания экономической отдачи вложенных в профессиональную подготовку ресурсов поднимает новые вопросы о связи результативности трудоустройства с типом профильной занятости, а также с интенсивностью наращивания профессиональной готовности студента в ходе обучения в вузе. Фрагментарность существующих теоретико-прикладных концепций формирования профессиональной готовности обучающегося, содействия профильной занятости и наращиванию эффективности использования профессионального потенциала, а также изолированность механизмов регулирования структурной диспропорции молодежного рынка труда в разрезе ключевых этапов воспроизводства трудовых ресурсов определяют необходимость доказательства причинно-следственной обусловленности результативности трудоустройства выпускника и его конкурентоспособности динамикой готовности обучающегося состояться в профессии в ходе реализации образовательно-карьерных траекторий и типом профильности трудоустройства.
Эти обстоятельства в сочетании с высокой практической значимостью проблемы определили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач, объекта, предмета исследования и использование методов научного познания.
Цель диссертационной работы – развитие теории конкурентоспособности выпускников и разработка теоретико-методологических подходов к регулированию результативности реализации выпускниками сформированной в вузе готовности состояться в профессии.
Достижение цели откроет новые возможности и для регулирования процесса воспроизводства трудовых ресурсов, а также будет обеспечивать возможность оценивать эффективность работы вуза по сопровождению обучающихся и содействию их профильной занятости.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
-
Провести анализ закономерности формирования конкурентоспособности и профильной занятости выпускников в ходе реализации образовательно-карьерных траекторий профессионального становления.
-
Обосновать методологический подход к оценке конкурентоспособности выпускника, основанный на дифференциации процессов формирования профессиональной готовности обучающегося и ее фактической актуализации, и позволяющий выявить необходимый и достаточный набор детерминант конкурентоспособности выпускника.
-
Сформировать критериальные характеристики и способ диагностики закрепления выпускников на рынке.
-
Раскрыть взаимосвязь организационно-управленческого подхода к формированию готовности обучающегося состояться в профессии и типа последующего трудоустройства выпускника.
-
Оценить диспропорцию конъюнктуры молодежного рынка труда и выявить готовность бизнес-среды актуализировать профессиональную подготовку выпускников в практической деятельности.
-
Выявить стратегии обучающихся по формированию готовности и поиску работы, охарактеризовать сложившиеся кластеры выпускников по типам про-фильности трудоустройства и обосновать параметры выигрыша в конкурентной борьбе.
-
Разработать инструментарий прогнозирования распределения выпускников по уровню конкурентоспособности и способам закрепления на рынке в условиях реализации сценариев приема разноресурсных абитуриентов и различий в усилиях вуза по сопровождению и содействию занятости своих выпускников.
Объект исследования – образовательно-карьерные траектории выпускников высших учебных заведений (далее по тексту ОКТВ).
Предмет исследования – результативность реализации ОКТВ, измеряемая уровнем конкурентоспособности выпускника.
Гипотеза исследования. Причинно-обусловленная связь последовательно реализуемых этапов процесса формирования и реализации образовательно-карьерных траекторий влияет на результативность актуализации готовности обучающегося состояться в профессии в конкретных параметрах рынка труда и обусловливает различия в уровне конкурентоспособности выпускников в разрезе используемых ими типов входа и закрепления на рынке (типов трудоустройства).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основана на осмыслении и анализе ведущих концепций, относящихся к предмету исследования, представленных в отечественной и зарубежной экономической науке; базируется на исследованиях, специализирующихся на развитии вопросов методологии трансформации экономических систем, изменении подходов к организации труда и экономических отношений, формировании новых механизмов воспроизводства кадров и регулирования диспропорций конъюнктуры рынка труда.
Для решения поставленных задач использовались исследовательские подходы: содержательный, системный, логико-исторический; общетеоретические методы: индукция, дедукция, теоретический анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование; методы систематизации: анализ, группировка; методы сбора информации: наблюдение, сравнение, мониторинг, эксперимент, анализ статистической информации, опрос в форме анкетирования и интервьюирования; ме-6
тоды обработки данных: регрессионный анализ, подтверждающий, иерархический факторный, дисперсионный и кластерный анализ.
Информационно-эмпирической базой исследования являются нормативно-правовое обеспечение регулирования распределения выпускников на рынке труда, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные НИУ ВШЭ «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения (RLMS-HSE)», результаты эмпирических исследований. Выдвинутая гипотеза является каузальной. Для ее проверки использовался лонгитюдный метод: сначала диагностировалась динамика готовности обучающегося состояться в профессии (N=1173 ед.), затем оценивалась конкурентоспособность выпускников в двух временных срезах: сразу по окончании вуза (N= 1090 ед.) и по прошествии двух лет (N = 872 ед.). Востребованность бизнес-средой профессиональной готовности выпускников оценивалась по данным интервью с руководителями служб управления персоналом (N = 602 ед.). Обработка данных осуществлялась с использованием программных продуктов SPSS и статистической среды R.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования п. 5.1 «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теория занятости, рынка труда, управления трудом и т. д.)»; п. 5.5 «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров»; п. 5.14 «Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда).
Обоснованность и достоверность научных положений и результатов обеспечивается теоретической проработкой исходных концептуально-методологических позиций, взаимоувязанной системой сформулированных цели и задач исследования, корректным использованием методов познания, согласованностью выводов с известными теоретическими положениями, подтверждением полученных аналитических заключений результатами экономико-математического моделирования исследуемого процесса на материалах репрезентативных выборок, проведенной апробацией и внедрением в практическую деятельность полученных результатов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в расшире
нии теории конкурентоспособности и разработке нового теоретико-
методологического подхода к регулированию конкурентоспособности выпускника
как целостной и взаимосвязанной системы, обладающей причинно-следственной
обусловленностью результативности основных этапов образовательно-карьерных
траекторий профессионального становления обучающихся.
Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими положениями, выносимыми на защиту:
1. Разработана новая концепция оценки результативности реализации об-
разовательно-карьерных траекторий выпускников, заключающаяся в причинно-7
следственной обусловленности конкурентоспособности выпускника темпом наращивания готовности обучающегося состояться в профессии в процессе обучения, типом профильности его последующего трудоустройства в условиях влияния значимых предикторов конъюнктуры рынка.
-
Расширена теоретическая интерпретация категории «конкурентоспособность выпускника» как взаимообусловленных характеристик процесса наращивания субъектом труда способности конкурировать и результата реализации способности в конкретно-обусловленных параметрах рынка. Аргументирована необходимость ввода нового критерия к оценке конкурентоспособности выпускника – величины конкурентных преимуществ, получаемых в результате реализации профессионального потенциала.
-
Выявлен набор необходимых и достаточных значимых факторов, детерминирующих причинно-следственную обусловленность уровня конкурентоспособности по двум типам занятости (первичной и текущей), а также предложен способ агрегирования значений переменных по каждому фактору в единую результирующую величину – конкурентоспособность выпускника.
-
Усовершенствован теоретико-методический подход к диагностике способов закрепления выпускников на рынке. По критерию «теснота связи с полученной профессиональной подготовкой» выделены четыре типа трудоустройства: профильный, непрофильный, профильно-возвратный и непрофильный с опытом работы по специальности. Доказана недостаточность одномоментных измерений результативности трудоустройства выпускников. Выделены параметры выигрыша выпускниками конкурентной борьбы за рабочие места при разных типах трудоустройства. Разработан ресурсоемкий мониторинг профильного трудоустройства на основе необходимого и достаточного набора индикаторов, имеющего значимую связь с типом профильности занятости. Выявлена сила влияния разных групп предикторов на построение профильно-ориентированных образовательно-карьерных траекторий обучающихся.
-
Расширена концепция готовности субъекта труда к профессиональной деятельности посредством включения организационно-управленческого механизма сопровождения образовательной траектории обучающегося и диагностики связи темпа наращивания его готовности с типом последующего трудоустройства. Доказана причинно-следственная обусловленность типа профильности трудоустройства исходным уровнем готовности абитуриента и темпом ее наращивания в процессе обучения. Построена организационно-управленческая модель формирования готовности обучающегося, позволяющая увязать влияние факторов образовательной и конъюнктурной сред на тип трудоустройства выпускника. Предложена группировка стратегий закрепления выпускника на рынке труда.
6. Определен диапазон рассогласования между профессионально-
квалификационной подготовкой выпускников, обучающихся по направлениям
«Экономика труда», «Управление персоналом» и ее востребованностью в службах
управления персоналом предприятий, различающихся динамичностью и скоростью
ввода изменений в практику хозяйствования. Расширено теоретическое знание о ти
пологии служб управления персоналом. По основаниям «значимость службы в
обеспечении функционирования предприятия» и «профессионализм специалистов»
выделены четыре типа служб – традиционный, переходный, адаптивный и прогрес
сивный. Восполнен пробел в инструментальном оснащении диагностики сущест-
8
вующего типа службы управления персоналом и раскрыты возможные направления перехода к прогрессивному типу.
7. Построены модели причинно-следственной обусловленности конкурен-
тоспособности выпускника и типа профильности трудоустройства уровнем готовности обучающегося состояться в профессии и темпом ее наращивания в ходе реализации образовательно-карьерных траекторий. Разработан инструментарий прогнозирования развития ситуации с обеспечением профильной занятости и конкурентоспособности выпускников в изменяющихся условиях формирования трудовых ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении теоретико-методологического аппарата исследования профильной занятости выпускников и условий формирования конкурентоспособности. Полученное знание может использоваться для развития теории экономики труда в части определения силы воздействия регуляторов профильной занятости, что позволит обосновывать экономическую целесообразность вложений ресурсов в формирование готовности обучающихся и определять эффективность государственной политики воспроизводства трудовых ресурсов с высшим образованием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертации представлялись на протяжении ряда лет на международных и всероссийских конференциях и форумах, в т.ч. международных научно-практических конференциях (Новосибирск, 2015-2010; Иркутск, 2015; Омск, 2015; Петрозаводск, 2014; Красноярск, 2011-2014; Рязань, 2012; Екатеринбург, 2011; Саратов, 2010); международных конференциях (Болгария, София 2012; Кемерово, 2010; Тамбов, 2010); всероссийских научно-практических конференциях (Петрозаводск, 2014; Бийск, 2012; Барнаул, 2010; Томск, 2010; Санкт-Петербург, 2010; Нижний Новгород, 2010; Тобольск, 2010), Северо-восточном азиатском академическом форуме (Иркутск, 2014), кадровых форумах (Иркутск, 2011-2014) и др.
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научных семинарах кафедры менеджмента факультета бизнеса ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ), кафедры экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» (БГУ). Результаты исследования реализованы в практической деятельности ряда субъектов бизнеса и государственных структур г. Новосибирска, что подтверждается актами о внедрении. Комплексная система мониторинга динамики готовности обучающегося состояться в профессии и содействия профильному трудоустройству выпускников вуза внедрена в информационную систему НГТУ.
Полученные теоретические и практические результаты используются в учебных дисциплинах «Экономика и социология труда», «Управление персоналом», «Стратегия трудоустройства» при подготовке бакалавров и магистров в области экономики, при реализации программ профессиональной переподготовки.
Теоретико-методологические и прикладные результаты получены при поддержке проекта «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 – 2011 гг.)» (код проекта 3.3.1/11835), по темам: «Формирование эффективной структуры взаимодействия инновационного университета и инновационно-ориентированного промышленного предприятия» и «Развитие объектов инновационной инфраструктуры и подготовка кадров в сфере инновационного предпринимательства в НГТУ». Исследования выполнены в НГТУ– № ГР 2011-219-002.263 (испол.: Борисова А.А.). Ре-9
зультаты работы использованы при реализации программы стратегического развития НГТУ (проект С-7: «Профильная занятость выпускников: возможности вуза в достижении приемлемых значений критерия эффективности» – № ГР 214102750015) (рук.: Борисова А.А.). Отдельные результаты получены в процессе работы по проекту Министерства образования и науки РФ «Человеческие ресурсы и кадровая стратегия региона в условиях модернизации экономики» выполняемому в рамках государственного задания БГУ – № ГР 6.2588.2011 (испол.: Борисова А.А.).
Основные результаты регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2010–2015 гг. За этот период опубликовано 63 работы, в том числе 3 монографии, 23 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 107,3 п.л.
Структура, объем и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 432 источника. Работа изложена на 303 страницах основного текста, содержит 18 рисунков, 48 таблиц, 26 приложений.
Структура диссертации отражает логику рассматриваемой проблемы.
Концептуальные основания теоретико-методологических подходов к управлению результативностью реализации образовательно-карьерных траекторий
Семантический ряд термина «конкуренция» и его производных «конкурировать», «конкурентоспособность», «конкурентоустойчивость» активно используется в теоретико-прикладных исследованиях разных областей научного знания. Познание явления конкуренции в рамках экономико-социологического знания (В.В. Радаев [232]) значительно расширяет модели взаимодействия участников на рынке: становится возможным рассматривать не только воздействие экономических факторов, определяющих уровень развития общества и предприятий, но и определять степень влияния социально-психологических факторов (например, поведение человека, ценностные предпочтения при выборе работы, мотивы и пр.).
Генезис представлений о природе конкуренции позволяет выделить много-аспектность и неоднозначность трактовок. Смыслообразующие аспекты изучения: – форма состязательности субъектов (поведенческий подход) [14; 19; 20; 53; 231; 296; 303]; – элемент механизма регулирования конъюнктуры рынка (функциональный подход) [165; 218; 301]; – критерий (свойство) дифференциации разнообразия типов рынков (структурный подход) [172; 312; 326].
Принцип взаимодополнения к выбору средств познания позволяет получать развернутую характеристику изучаемого явления и выявлять как стратегии поведения и особенности механизма взаимодействия между участниками, так и влияние институционального наполнения рынка на характер отношений участников взаимодействия. Структура и содержание объекта настоящего исследования – образовательно-карьерные траектории профессионального становления выпускников – обусловливают выбор именно поведенческого подхода в качестве доминантного. Согласно этому подходу под конкуренцией выпускников будем понимать их соперничество (соревнование) на рынке труда в обеспечении лучших возможностей реализации профессионального потенциала и удовлетворения до 21 минантных ценностных предпочтений, предъявляемых к работе, в условиях ограниченности искомых возможностей. Предпринимаемые действия для поиска условий лучшей реализации направлены на доказательство превосходства субъекта труда над другими участниками конкурентной борьбы. Несовершенные условия конкуренции приводят к затруднениям в реализации механизма согласования предложения и спроса на труд, а также обостряют проблему информационной асимметричности об основных параметрах конъюнктуры рынка. Фиксируется структурная диспропорция конъюнктуры молодежного рынка труда, проявляющаяся, в том числе, в рассогласовании структуры и величины превосходства, получаемых выпускниками с разной ресурсной готовностью при трудоустройстве. Высокий уровень подготовки не является безусловным фактором успешного трудоустройства и гарантией получения больших величин преимуществ.
Многообразие сложившихся условий для реализации профессионального потенциала обусловливает дифференциацию величин выгод разных типов трудоустройства. Субъекты труда по-разному выстраивают образовательно-карьерные траектории и различаются по набору (структура и содержание) предпринимаемых действий, обеспечивающих выигрыш соревнования за лучшие рабочие места. Способность участвовать в соревновании – обосновывать и реализовывать такие действия, которые приводят к трудоустройству с большими величинами превосходства (выгод) для субъекта труда – характеризуется понятием конкурентоспособность.
Анализ теоретико-прикладных подходов к изучению конкурентоспособности выпускников (приложение А) позволяет выделить доминантные исследовательские конструкты: – способность конкурировать (Г.Л. Азоев, А.П. Челенков [21]; Н.В. Волкова [69]; Л.В. Загороднова, О.В. Езерская [108]; Е.В. Максимова, Л.Ю. Сальникова [172]; Л.Г. Миляева, О.И. Маркелов, Н.П. Подольная [182]; Т.Б. Полоневич [214]; С.Д. Резник, А.А. Сочилова [237]; Г.Н. Соколова [260]; О.В. Таскина, И.В. Попов [272]; Т.Г. Философова, В.А. Быков [298]); – способность занимать определенную долю рынка (Л.П. Кураков [154]; И.У. Зулькарнаев, Л.Р. Ильясова [117]); – совокупность свойств объекта необходимых и достаточных для удовлетворения потребительского спроса (М.И. Гельвановский [73]; М. Портер [219]; Л. Ивановская, Н. Суслова [118]; Л.В. Львов, О.В. Перевозова [166]); – полезность качеств для покупателя (О.В. Борисова [62]; Ю.А. Дмитриева, А.Я. Кибанов [93]; А.В. Золотарева [116]; В.И. Семенова [250]; Р.А. Фатхутдинов [296]; М.И. Шилова [327]); – интегральное образование, обусловленное накоплением ресурсов и осо бенностями их актуализации под влиянием воздействия факторов внешней и (или) внутренней среды (И.В. Вирина [66]; Н.А. Дмитриенко [94]; Н.А. Дьяченко [102]; А.Н. Кара [131]; О.В. Киржбаум [134]; В.А. Оганесов [202]; Т.Г. Озерникова, Н.Н. Даниленко, С.В. Кравцевич [203]; Т.Г. Пронюшкина [222]; В.В. Пчелкина [227]; С.И. Сотникова [263]; Т.В. Хлопова [306]; М.И. Шилова, И.Л. Белых [327]).
Прослеживаются два крупных направления в развитии представлений о конкурентоспособности субъекта труда: первое – конкурентоспособность как способность действовать, конкурировать, совершать действия для приобретения лучших параметров выигрыша; второе – как интегральная характеристика субъекта труда, определяющая его местоположение на множестве сравниваемых объектов или отражающая совокупность исходных предпосылок1 (например, компонент профессионального потенциала) для выигрыша в конкурентной борьбе. Таким образом, наблюдается двойственность трактовки понятия: с одной стороны, способность предпринимать действия для наращивания преимуществ по сравнению с иными участниками конкуренции (ресурс (потенциал) субъекта труда, характеризующий готовность конкурировать), а с другой – это результат действий, результативность актуализации способности в конкретно-обусловленных параметрах.
Выпускники вузов на рынке труда: индикаторы мониторинга и ограничители профильного трудоустройства
Приобретение профессионального опыта по профилю подготовки сущест венно увеличивает шансы на более быстрое трудоустройство в организации с высоким уровнем оплаты труда (свыше 25 000 рублей). Непрофильное и поисковые типы трудоустройства снижают вероятность получения высокооплачиваемой работы в сжатые сроки. Отсутствие профильной подготовки, даже при наличии опыта, сокращает мобильность специалиста и увеличивает частоту отказов работодателей. Такая ситуация фиксируется по трудоустройству выпускников, которые за обозначенный в исследовании период не предприняли попыток получить подготовку по иной специальности.
Не выявлено преимуществ профильного трудоустройства по организации режима рабочего дня. Преобладает рабочая нагрузка, соответствующая нормальной продолжительности рабочего времени. Поисковое трудоустройство, чаще чем иные типы, реализуется в условиях ненормируемого рабочего дня. Перемещения по типам трудоустройства характеризуются большим приростом трудовой нагрузки. Выявлено разнообразие спроса на труд по основанию «мера использования профессиональной подготовки» при поисковом трудоустройстве. Можно предположить, что высокая оценка востребованности профессионального потенциала в дальнейшем спровоцирует перемещения в объединенную профильную группу.
Для чистых типов трудоустройства характерно преобладание негативных оценок при сравнении меры соответствия полученной подготовки требованиям рабочего места. Это обусловливает необходимость повышения уровня квалификации и перехода к реализации современной концепции непрерывного образования в течение всей жизни; а также подтверждает дисбаланс между скоростью обновления запросов бизнес-среды и возможностями системы образования соответствовать динамике изменений. Несоответствие уровня подготовки специалиста требованиям рабочего места побуждает к самостоятельному (зачастую и за свой счет) наращиванию профессиональных возможностей и, вероятно, отражается в оценках удовлетворенности профессиональной реализацией. Более высокие оценки удовлетворенности фиксируются по профильному трудоустройству и подкрепляются высокой мерой увлеченности специалиста выполняемой работой. Поисковым траекториям чаще характерны низкие оценки увлеченности работой. Такая ситуация может обусловливать увеличение вероятности поворотных движений в направлении чистых типов трудоустройства.
Полученные результаты подтверждают наличие существенных барьеров для входа молодых специалистов на профильный рынок труда при первом трудоустройстве; со временем высота этих барьеров снижается. Непрофильное трудоустройство в начале трудового пути характеризуется конкурентными преимуществами по скорости поиска работы, уровню оплаты труда и динамике ее (оплаты) роста. Профильное трудоустройство после окончания вуза обладает меньшими возможностями для получения высоких оценок конкурентоспособности занятости. В последующем ситуация меняется. После приобретения выпускником профессионального опыта значимыми и конкурентоспособными становятся преимущества работы по специальности. Выбор на старте трудовой карьеры реализуется в условиях сравнения прогнозных ожиданий роста отдачи от вложений в профессиональную подготовку и «стоимости» удовлетворения доминантных ценностных предпочтений, предъявляемых к работе в настоящем. В это время опыт работы по специальности выступает базовой предпосылкой последующего роста значений показателей, характеризующих трудоустройство. Опыт работы, не подкрепленный специальной профессиональной подготовкой, не оказывает значимого влияния на величины прироста показателя трудоустройства. Фиксируется динамика распределения выпускников по типам профильности трудоустройства. В начале преобладают поисковые и непрофильные типы, а в последующем значительно расширяется объем рынка выпускников, работающих по специальности. Воздействие институциональных регуляторов рынка ограничено, а реализация механизма распределения выпускников сопряжена со значительными потерями ресурсного обеспечения. Включение учебных заведений в механизм распределения является вынужденной необходимостью, требующей расширения спектра функциональных задач специалистов ЦТ при вузах. Помимо доминирующей сегодня посреднической функции между работодателем и выпускником значимыми становятся диагностика профессиональной пригодности, мониторинг динамики готовности обучающихся состояться в профессии, содействие разработке стратегий трудоустройства и карьеропостроения. Расширение функциональных обязанностей требует пересмотра политики формирования кадрового обеспечения центров трудоустройств и распределения работ между структурными подразделениями вузов (выпускающими кафедрами, социологическими лабораториями, центрами профдиагностики) при сопровождении ОКТВ.
Итак, дополнены и углублены результаты исследований о структуре распределения выпускников на рынке труда. Обоснован необходимый и достаточный набор индикаторов, имеющих значимую связь с результирующей величиной – профильной занятостью. Набор индикаторов может составлять основу ресурсосберегающего мониторинга. Использование индикаторов позволяет выявить вектор траектории профессионального становления и закрепления на рынке, меру актуализации профессионального потенциала, сформированного в вузе, и устойчивость намерения выпускника продолжить работать по профессии. Выявлены сложившиеся кластеры выпускников и дана их характеристика в зависимости от ти-пообразующих факторов.
Готовность обучающихся состояться в профессии как основа обеспечения профильного трудоустройства
Низкая востребованность актуальных знаний в практике функционирования предприятий характерна для ситуации, зафиксированной в секторе 4. Вероятность продолжительного закрепления в профессии на таких предприятиях существенно снижается. Сформированный в процессе подготовки потенциал не находит возможности реализоваться в должной мере, что влияет на степень удовлетворенности молодого специалиста его работой по специальности. Сочетание индикаторов сектора 1 описывает ситуацию низкой степени готовности предприятий использовать имеющиеся современные знания об управлении трудом. Возможны ситуации, когда уровень профессиональной подготовки специалистов не позволяет должным образом отвечать на запросы практики (сектор 2). Предприятия вынуждены собственными силами, затрачивая значительные ресурсы, доводить уровень отдачи специалистов до заданного. Возможные комбинации сочетаний параметров готовности среды и ГСП позволяют определять диапазон рассогласования между запросами работодателей и возможностями выпускников вузов. Выявленное рассогласование является базовым для обоснования введения корректирующих мероприятий в процесс взаимодействия вуз–предприятие137. Таким образом, методика диагностики готовности состояться в профессии и выявления экономических потерь от ее снижения в процессе профессиональной подготовки сводится к совокупности следующих действий: – описание этапов формирования ГСП и выделение ключевых элементов; – обоснование индикаторов, фиксирующих фактические проявления выбранных ключевых элементов с позиций участников взаимодействия вуз– выпускник– посредники рынка труда; – разработка средств сбора информации по набору индикаторов; – составление оценочных карт, характеризующих возможные проявления индикаторов по шкале значимости; – оценка полноты сформированности ГСП с использованием средств свертки данных и выявление нагрузки каждого ключевого элемента в структуре ГСП по всей траектории ее формирования; – определение величины экономических потерь основных участников образовательной подготовки исходя из совокупности затраченных на каждом этапе формирования ГСП средств и силы влияния источников ее снижения; – прогнозирование вероятности профильного трудоустройства посредством сопоставления интегральных значений ГСП с востребованностью потенциала.
Создается основа для приведения соответствия меры ГСП характеру и темпам изменения практики управления персоналом. Это позволяет как вузу, так и предприятиям за счет большей предсказуемости работать в упреждающем режиме, что делает возможным подготовку студентов с большей ориентацией на актуальные запросы потребителя.
Итак, предлагаемая методика позволяет осуществить комплексную оценку траектории профессионального становления молодых специалистов, агрегириро-вать набор индикаторов, описывающих этапы формирования готовности состояться в профессии, выявлять источники и силу их влияния на деформацию исходной меры готовности, полученной на предыдущих этапах траектории.
Инструментарий организационно-управленческого сопровождения формирования готовности обучающихся состояться в профессии
Одним из возможных путей сокращения потерь ресурсного обеспечения процесса подготовки может стать внедрение инструментария организационно-управленческого сопровождения. Под инструмиентарием понимается совокупность средств, используемых для отслеживания динамики готовности обучающегося состояться в профессии и содействия профессиональному становлению. В структуру инструментария включены два элемента: – мониторинг, направленный на отслеживание траектории становления молодого специалиста в системе вузовской подготовки и акцентирование внимания на источниках снижения (наращивания) меры готовности состояться в профессии; – консультационное сопровождение профессионально-карьерного становления обучающегося, реализующееся с использованием информационных технологий. Средства мониторинга активно применяются в различных сферах деятельности138. В настоящей работе под мониторингом предлагается понимать совокупность средств, позволяющих проводить регламентированные наблюдения динамики меры выраженности основных компонентов ГСП и оценивать влияние факторов, определяющих эту динамику в процессе вузовской подготовки. Заинтересованными потребителями результатов мониторинга могут быть студенты, родители, преподаватели, службы занятости и центры трудоустройства, кадровые агентства, работодатели (микроуровень). Результаты мониторинга могут также использоваться на макроуровне при разработке государственного заказа на подготовку специалистов высшей квалификации и регулировании деятельности объектов инфраструктуры рынка труда. Предметом мониторинга выступают мера выраженности компонентов ГСП и факторы, определяющие их динамику. Определение числа и набора значимых индикаторов, подлежащих мониторингу, предполагает сжатие исходной информации, описывающей траекторию профессионального становления. Для этого использовался подтверждающий факторный анализ [152], позволивший определить латентные факторы и подтвердить наличие корреляционных связей между ними. Формирование ГСП описывается большим набором переменных. Становление в профессии длительно и подвержено влиянию разных факторов. Доказательство целесообразности выбора переменных в теоретической модели требует проверки частных гипотез исследования (таблица 3.2) [56 Борисова А.А., Тимофеев В.С., Тимофеева А.Ю., 2013].
В целом полагаем, что влияние ключевых компонентов меры профессиональной подготовленности студента на степень его закрепляемости в профессии опосредовано через факторы, детерминирующие особенности: а) вхождения абитуриента в вуз; б) организации и содержательного наполнения профессиональной подготовки и погружения в профессиональную среду; в) реализации политики трудоустройства в период обучения в вузе139. На первом этапе полученная в ходе опроса информация закодирована с использованием экспертных оценок, чтобы обеспечить сильную шкалу измерения признаков. Далее построена корреляционная матрица всех рассмотренных переменных, отражающая их линейные взаимосвязи. Методом главных компонент с последующим вращением по методу вари-макс получена факторная структура, состоящая из 12 латентных факторов [118]. Построенная модель факторного анализа объясняет более 67 % дисперсии наблюдаемых признаков. Значимые факторные нагрузки приведены в таблице 3.3.
Разработка типологии службуправления персоналом и ее эмпирическая проверка
Высокие барьеры входа на профильный рынок труда увеличивают ресурсо-емкость поиска места работы и закрепления в организации: выпускники вынуждены задействовать большее количество каналов трудоустройства. Поиск места работы сопровождается большей частотой отказов по разным основаниям, что, несомненно, сказывается на силе мотивации по закреплению в профессии199.
Таким образом, выявлено, что выигрыш конкурентной борьбы выпускников, трудоустроенных по профилю подготовки, обеспечивается факторами конкурентоспособности, связанными с уровнем материальной обеспеченности выпускника, созданием приемлемых условий организации трудовой деятельности специалиста и его загруженности. По факторам «привлекательность организации-работодателя» и «ресурсоемкость поиска места работы и закрепления в организации» профильное трудоустройство выпускников по первичной занятости не обеспечивает высокий уровень проявления конкурентоспособности.
Параметры выигрыша конкурентной борьбы выпускников: текущая занятость. Высокий уровень конкурентоспособности профильного трудоустройства по текущей занятости обеспечивается шестью факторами из тринадцати, заложенных в модель оценки результативности актуализации потенциала на рынке труда (п.1.4). Такими факторами являются: «эмоциональное отношение к выполняемой работе», «настроенность на закрепление в профессии», «устойчивость профессионального выбора», «материальная обеспеченность», «условия для реализации ценностных предпочтений», «ресурсоемкость занятости» (таблица 5.7).
Трудоустройство по специальности обеспечивает большую результативность в уровне конкурентоспособности по фактору «эмоциональное отношение к выполняемой работе». Анализ дихотомических оценок отношения по перечню критериев: «интерес», «содержание», «разнообразие» – позволяет говорить о преимуществах выпускника, трудоустроенного по специальности. В целом фиксируется более высокий уровень его удовлетворенности и увлеченности выполняемой работой. Вероятно, положительная эмоциональная реакция на выполняемую работу формирует и устойчивость профессионального выбора. Поскольку при высоком уровне конкурентоспособности выпускники, работающие по специальности, чаще настроены на закрепление в профессии.
Фактор «материальная обеспеченность» имеет положительную связь с уровнем конкурентоспособности выпускника в случае его профильного трудоустройства. Текущая профильная занятость обеспечивает большую величину заработной платы и интенсивность ее прироста. Двухлетний период работы в профессиональной области позволяет проверить устойчивость намерения выстраивать карьеру по направлению совершенствования профессионального мастерства. Профильное трудоустройство обеспечивает меньшую вероятность горизонтального перемещения за рамки профессионального поля. При высоком уровне конкурентоспособности фиксируется преобладание выпускников, работающих по профессии и имеющих намерение устойчивого закрепления в ней. В целом такое положение может свидетельствовать об устойчивости профессионального выбора. Выпускники, работающие по специальности, чаще участвуют в программах дополнительного обучения и имеют устойчивое намерение и в дальнейшем совершенствовать квалификацию. Дополнительная подготовка в рамках концепции «образование в течение жизни» рассматривается источником роста величины профессионального потенциала и, как следствие, стоимости рабочей силы его (потенциала) носителя на рынке труда. Анализ форм и программ подготовки, используемых выпускниками, работающими по специальности, выделяет два направления: углубление или расширение за счет приобретения смежных специальностей. Выпускники, трудоустроенные не по специальности, в целом, гораздо реже участвуют в программах дополнительной подготовки. Используемые формы обучения, как правило, связаны с приобретением новых специальностей в рамках текущих должностей. Сравнительный анализ стоимости обновления и роста профессионального потенциала не выявил значимых различий. Действительно, объем предложений разных форм подготовки позволяет найти низкозатратные способы приобретения новой специальности. Но вопрос о качестве такого приобретения и последующей отдачи вложенных средств требует дополнительного исследования.
При высоком уровне конкурентоспособности выпускников, работающих по профилю полученной подготовки, доминируют трудоустройства в организации, в которых созданы условия для лучшей реализации ценностных предпочтений. Такие условия способствуют большей актуализации профессионального потенциала и обеспечению приемлемого уровня материальной обеспеченности в системе ценностных предпочтений выпускника, позволяют компенсировать ограничения.
Подтверждается положение о пролонгированной отдаче профильного трудоустройства. При высоком уровне конкурентоспособности выпускников, работающих по профессии, фиксируется преобладание случаев их ресурсоемкого трудоустройства и занятости. На старте трудового пути выпускники, ищущие работу по специальности, затрачивают больший объем ресурсов, но спустя время имеют лучшую отдачу в виде следующих параметров: более удобное месторасположение организации, приемлемый график работы и нормируемая продолжительность рабочей недели. Кроме того, выгода проявляется и в наличии условий дополнительного обучения в период адаптации за счет средств работодателя.
К факторам, по которым диагностируется выигрыш выпускников, трудоустроенных по профильно-возвратному типу (в сравнении с иными типами) относятся: «позитивный настрой на работу» «возможности для профессионального развития». Решение о смене траектории профессионального становления сопровождается ростом значений субъективных оценок важности и значимости работы. Сравнительный анализ предыдущего опыта и текущей работы по специальности свидетельствует о росте эмоциональной включенности в работу, который подкрепляется оценочными характеристиками работы по типу «любимое дело». Отсутствие опыта для сравнения (т.е. реализация чистых типов трудоустройств) не позволяет так явственно положительно характеризовать свою текущую работу. Приобретенный опыт работы позволяет выпускнику уже при поиске работы четче диагностировать, имеющие в организации условия для реализации и накопления профессионального потенциала. Это умение способствует выбору организаций, в которых ограничения для повышения квалификации, а также самостоятельности при реализации проектов сведены к минимуму.