Регулирование эффективности национальной системы предпринимательства в условиях глобальной и региональной торгово-экономической интеграции Михайлов, Вячеслав Валерьевич



Михайлов, Вячеслав Валерьевич. Регулирование эффективности национальной системы предпринимательства в условиях глобальной и региональной торгово-экономической интеграции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Михайлов Вячеслав Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный социальный университет"].- Москва, 2005.- 163 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прямое воздействие на управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития экономических систем, и предпринимательскую деятельность, в любой стране с открытой рыночной экономикой, осуществляющего в конечном итоге качество и уровень жизни граждан, оказывает внешнеэкономическая деятельность организаций различного уровня и масштаба, в том числе и государственного, приобретающего особую актуальность на фоне глобальной и региональной торгово-экономической интеграции, как объективного явления общественно-политической жизни в современном мире. Таким образом, глобальная и региональная торгово-экономическая интеграция оказывает заметное влияние на деятельность российских предпринимателей. По определению государство как «особая политическая организация» призвана заниматься «организационной, регулятивной и контрольной деятельностью», т.е. политикой, и обладая при этом собственностью, само выступает объектом экономической системы в большей или меньшей степени определяя эффективность предпринимательства. Объективность и высокая общественная значимость спектра проблематики международной торгово-экономической интеграции требуют должного выражения в действующих ныне системах управления и регулирования предпринимательской деятельности (как на международном уровне, так и в национальных системах регулирования). В приложении к России наиболее актуальными выступают вопросы национально-правового (государственного), международно-правового (общемирового и регионально-блокового) управления и регулирования экономической деятельности хозяйствующих субъектов в сфере торгового предпринимательства в процессе адаптации экономических систем, в конечном итоге с целью повышения уровня и качества жизни граждан интегрирующихся государств.

Следует также принять во внимание, что уже около пятнадцати лет Российская Федерация находится на этапе кардинального реформирования своего государственно-правового устройства, в том числе стоит перед необходимостью переоценки своих перспектив на фоне бурно развивающихся экономик стр|інИ^1!ОД4І0$іШПйк1вІІізтом Россия все чаще

*іи»Ш'І'

О» ЩГшві

заявляет о том, что намерена занять достойное место не только на политической карте мира, но и в системе международного разделения труда, что существенно актуализирует проблему активизации механизмов международной интеграции в сфере торгового предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов, подходов и концепций анализа международных торгово-экономических отношений, и деятельности хозяйствующих функционирующих субъектов, внесли отечественные экономисты, правоведы-международники Авдокушин Е.Ф., Бахин СВ., Варнавский В.Г, Вешняков В.Г., Газизуллин Н.Ф., Галекская Л.Н., Гальвановский МИ., Данильцева А.В., Дежкин В.Н., Дюмулена ИИ, Запевалов В.В., Кратко И.Г., Любимов А.П., Марышев А.Н., Поляков В.В., Сидорченко В.Ф., Стровеного Л.Е., Хесин Е.С., Шишков Ю.В., Шумилов В.Д., Щенин Р.К., и др.

К числу работ, посвященных проблемам регулирования международного предпринимательства использованных в диссертации, относятся работы российских экономистов Герчиковой И.Н., Долгова СИ., Крыловой Г.Д., Наздрева Р.Б., Кормишева В.В., Кретова М.М., Покровской В.В., Преснякова В.И., Сенецкого Б.И., Шагалова Г.Ф. Фоминского И.П. и др. Кроме того были использованы идеи и положения почерпнутые в публикациях зарубежных экономистов таких как Гордон М.У., Дэниэлс Д.Л., Линдерта П.Х., Радеба Л.Х., Спаногл Дж.А., Фолмсом Р.Х., Хоейр В., Шмитгофф К. и др.

Между тем в отечественной экономической науке обоснования важных в прикладном плане вопросов развития международной интеграции в сфере торгового предпринимательства, подходы к оценке эффективности систем регулирования международной торгово-экономической интеграции разработаны недостаточно, а порою вовсе не представлены. Состояние и перспективы развития международной национальной и региональной системы предпринимательства и их взаимосвязи недостаточно определены.

Подтверждением последнего служит и тот факт, что региональные интеграционные процессы с участием российских предпринимателей развиваются крайне низкими темпами. Кроме того, сегодня чрезвычайную актуальность приобретает проблема более активного вовлечения российского бизнеса .в глобальятыс интеграционные процессы. Одной из

4 «.*»*

важнейших проблем в этом случае выступает присоединение России к ВТО Важность этого акта диктует экономико-географическая специфика России, вынужденной развивать торгово-экономические связи и в европейском, и в азиатском направлениях, и в направлении освоения рынков постсоветского пространства.

Таким образом, существующие в практике проблемы по указанным направлениям международного сотрудничества, фактическое отсутствие у Российской Федерации ясной политики развития систем управления и регулирования интеграционных процессов, обуславливают актуальность разработок в орбите проблематики управления и регулирования международной торгово-экономической интеграции, в особенности вопросов эффективности национально-правового регулирования этого процесса с учетом российских особенностей и специфики Все это, теоретическая и практическая значимость дальнейших научных разработок в этом направлении предопределила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит исключительно в управленческом аспекте, - во-первых, в анализе и обобщении опыта управления и регулирования процесса международной торгово-экономической интеграции на примере наиболее эффективных межгосударственных объединений интеграционного характера - Всемирной торговой организации и системы Европейского союза; во-вторых, - в построении адаптивной синергетической модели, позволяющей повысить эффективность системы управления и регулирования интеграции предпринимательских структур России в международную торгово-экономическую систему, в-третьих, - в выработке методологии планирования развития российской экономики в условиях участия в ВТО и в региональных структурах экономического сотрудничества.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялась решение следующих задач определяющих структуру работы:

выявить методологические основы системы управления и регулирования предпринимательской деятельности в сфере международных торгово-экономических отношений;

- определить особенности системы регулирования международными торгово-экономическими отношениями в условиях глобализации российского бизнеса;

раскрыть способы определения эффективности системы регулирования предпринимательства в условиях международной интеграции;

выявить специфику организационно-экономических механизмов управления процессами международного предпринимательства;

определить особенности реализации нормативно-правовой базы регулирования предпринимательской деятельности в сфере международной торговли;

провести системный анализ основ преобразования организации системы регулирования международных торгово-экономических отношений в рамках государственной политики, направленной на активизацию активности хозяйствующих субъектов - представителей национального торгового бизнеса;

обосновать направления, по которым может пойти Россия в деле повышения эффективности системы государственного регулирования интеграции отечественных предприятий в международные торгово-экономические структуры;

предложить пути совершенствования методов повышения эффективности системы государственного регулирования торгово-предпринимательской деятельности в процессе интеграции России в системы мировой экономики.

Объект исследования - экономические системы управления и регулирования предпринимательской деятельности в сфере внешней экономической деятельности, в ходе процессов глобализации хозяйственной деятельности.

Предмет исследования - управленческие экономические отношения,
возникающие в процессе адаптации и совершенствования российской
системы государственного управления и регулирования

внешнеэкономической деятельности к стандартам, принятым в ВТО и ЕС, спроецированных на хозяйствующие субъекты.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования международного предпринимательства и деятельности хозяйствующих субъектов функционирующих в сфере международных торгово-экономических

отношений, а также законодательные нормативные акты регулирующие международную торгово-экономическую интеграцию.

В теоретическую и методологическую основу исследования были положены научные подходы и концепции анализа международных торгово-экономических отношениях, и деятельности хозяйствующих субъектов, функционирующих в этой сфере, разнообразные современные методы: системный подход, аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок, экстраполяции тенденций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность и дана системная идентификация существующих
методологий повышения эффективности систем регулирования
международного торгового предпринимательства;

- вскрыто противоречие национальных интересов и инициации
ускорения интеграции субъектов предпринимательства России, в
международные структуры экономического сотрудничества;

- представлены алгоритмы регулирования процессов международной
интеграции российских бизнес структур в сфере торгово-экономических
отношений.

выработана методология перспективных оценок развития российского предпринимательства в условиях участия в международных структурах экономического сотрудничества и определенны концептуальные направления;

- вскрыты резервы повышения эффективности управления систем
регулирования процесса интернационализации российского
предпринимательства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем'

уточнена сущность торгово-экономической интеграции как экономического феномена. В целом торгово-экономическая интеграция представляет собой процесс межгосударственного взаимодействия, возникающий вследствие процесса интернационализации хозяйственной жизни и роста связанности и взаимозависимости национальных экономик По основным направлениям торгово-экономической интеграции

национальных экономик заключаются международные договоры и соглашения, а также (одновременно или некоторое время спустя) образуются международные организации. Эти организации могут быть охарактеризованы как конфедерации, или международные организации наднационального характера в том смысле, что конфедерация есть основанный на международном договоре союз государств, которые сохраняют полный суверенитет и делегируют союзу властные полномочия в пределах, установленных соответствующими международными договорами, выявлен тот факт, что собственно развитие процессов взаимодействия экономик государств в системе формируемой на международном уровне наднациональной организации обуславливается существованием реального частного экономического интереса в области развиваемых интеграционных процессов.

обосновано, что эффективность правового регулирования международной торгово-экономической интеграции должна определяться соотношением результатов, достигнутых в ходе ее осуществления, с целями и задачами, поставленными государствами-учредителями в договорах и/или перед международной организацией, администрирующей процессы интеграции. Кроме того, эффективность государственного регулирования международной торгово-экономической интеграции в целом определяется социально-экономической и технической эффективностью и взаимообусловленностью национальных и международных норм регулирования предпринимательской деятельности и в конечном итоге уровнем и качеством жизни граждан.

- определено, что взаимодействие государств в ходе процессов их интеграции может быть в целом описано на основании трех моделей интеграционных объединений — в зависимости от характера связей экономик этих государств, уровня и потенциала развития национальных экономик К таким моделям относятся- модель взаимного дополнения; модель колеса и модель конгломерата. Развитию реальной высокоэффективной интеграции в наибольшей степени отвечает реализация модели конгломерата (высокого уровня, т е. взаимодействие высокоразвитых экономик рыночного типа). На глобальном уровне (в формате ВТО) в силу объективных причин становление системы интеграционного характера происходит по модели колеса.

обосновано, что повысить эффективность интеграционных предпринимательских процессов представляется возможным за счет применения метода интеграции концепций экспертов. В рамках этого метода происходит формирование комплексной концепции развития процессов интеграции. В свою очередь, комплексная концепция по своей сути и назначению призвана способствовать эффективному прогнозированию и планированию в системе международного предпринимательства взаимодействующих субъектов объединения. Эффективность регулирования международной интеграции (а также возможности повышения эффективности интеграционных процессов) во многом сопряжена и обусловлена развитием условий для реализации интересов национальных предпринимательских структур. Ключевое значение в этом контексте приобретают проблемы сокращения сроков урегулирования споров между предприятиями на международном уровне.

определено, что участие России в лице ее предпринимателей в процессах международной торгово-экономической интеграции сегодня можно в целом оценить как неэффективное. Эта низкая эффективность во многом обусловлена общей неподготовленностью правовой и социально-экономической систем РФ к реальному участию предприятий страны в интеграционных процессах. Существенную негативную роль в данном случае играет наличие ряда внутрисистемных проблем и противоречий в национальной экономической системе РФ, а также политико-правовая неопределенность в выборе целей и потенциальных приоритетов интеграции, субъектного состава (потенциальных) интеграционных объединений — круга государств, с которыми можно рекомендовать российским предприятиям выстраивать стратегические отношения

обосновано, что в региональной интеграции государств СНГ с участием РФ наибольшего развития в предпринимательской сфере достигло Евразийское экономическое сообщество, выгодно отличавшееся от других организаций государств СНГ взвешенным и детальным нормативным компонентом своей системы, адекватным подходом к поэтапности развития интеграционных процессов, а также характеризовавшееся обеспеченным политической волей государств-членов практическим внедрением в их правовые и социально-экономические системы идей, норм и правил, установленных актами ЕврАзЭС. Соглашение о формировании Единого

экономического пространства по многим позициям уступает подходам, практикующимся в ЕврАзЭС, в том числе содержит ряд заведомо неэффективных элементов и подходов к развитию интеграционных процессов. В качестве основного положительного момента для РФ в отношении Соглашения надо указать на его оптимальный субъектный состав, — как представляется, наиболее перспективный с точки зрения потенциала развития предпринимательских структур с участием России на постсоветском пространстве на сегодняшний день. Вместе с тем вхождение какой-либо страны в международное торгово-экономическое объединение связано с политическим выбором направления интеграции. В этом смысле ЕЭП нельзя считать изначально прочным объединением, т.к. в его основе в виде подтекста лежит противостояние ЕС.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе работы над диссертацией выработан ряд практических рекомендаций, относительно совершенствования деятельности российских предприятий на международном рынке. Кроме того, были выработаны рекомендации по совершенствованию механизмов интеграции России в международные организации, регулирующие внешнеторговую деятельность, которые могут быть использованы для регулирования эффективности национального предпринимательства в процессах глобальной и региональной торгово-экономической интеграции, а также преподавании ряда экономических дисциплин высшей школы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на III Международном социальном конгрессе «Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз» (2003 г, научных конференциях, годичных научных чтениях, семинарах.

По теме диссертационного исследования опубликованы 3 печатные работы общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем работы.