Содержание к диссертации
Введение
I Глава. Анализ регионального продукта в командно-административной и рыночной системах 9
1.1 Предпосылки системного анализа регионального продукта 9
1.2 Межотраслевой баланс по системе баланса народного хозяйства 24
1.3 Межотраслевой баланс по системе национальных счетов 47
II Глава. Макроэкономическая оценка воспроизводственного потенциала регионального продукта 59
2.1 Вос производственный потенциал регионального продукта в системе воспроизводственного потенциала региона 59
2.2 Структура воспроизводственного потенциала регионального продукта 61
III Глава. Региональный оборот продукта 61
3.1 Региональный народнохозяйственный оборот продукта и оборот продукта региональной экономики 61
3.2 Региональный теневой оборот в макроэкономическом анализе 61
3.3 Макроэкономический анализ регионального продукта Республики Башкортостан 61
Заключение 61
Список использованной литературы 61
Приложения 61
- Предпосылки системного анализа регионального продукта
- Межотраслевой баланс по системе баланса народного хозяйства
- производственный потенциал регионального продукта в системе воспроизводственного потенциала региона
- Региональный народнохозяйственный оборот продукта и оборот продукта региональной экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Региональный продукт — это не только показатель, индикатор развития региональной экономики, но и реально существующая система, состоящая из взаимосвязанных элементов. Региональный продукт представляет собой богатейшую информационную базу для прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов в региональной экономике. На современном этапе развития в условиях рыночной экономики роль макроэкономического анализа регионального продукта в значительной степени возрастает. А полноценный макроэкономический анализ регионального продукта невозможен без системного подхода. Такой подход дает наиболее полную картину положения региональной экономики, что позволяет проводить обоснованную экономическую политику на государственном уровне.
В эпоху командно-административного периода системный подход к анализу макроэкономических показателей обеспечивался на уровне союзных республик на основе разработки баланса народного хозяйства и некоторых автономных республик, краев и областей, на уровне которых разрабатывался межотраслевой баланс производства и распределения совокупного общественного продукта (МОБ). В качестве обобщающих категорий регионального продукта использовались и всесторонне анализировались совокупный общественный продукт (СОП) и национальный доход.
С переходом на рыночную экономику возможности системного макроэкономического анализа в регионах существенно сузились, поскольку число показателей значительно уменьшилось и по существу сведено к валовому региональному продукту (ВРП). В настоящее время статистическими органами регионов не ведутся разработки, позволяющие количественно охарактеризовать процесс расширенного воспроизводства, объем производства и распределения совокупного регионального продукта, национального дохода, раскрыть структуру производства, определить взаимосвязи отраслей народного
хозяйства, т.е. наиболее общих показателей, пропорций и взаимосвязей региональной экономики.
По существу регионы не имеют возможности анализа региональных издержек производства, рентабельности регионального продукта, пропорций в воспроизводстве, межотраслевых, внутриотраслевых связей и др. Возможности макроэкономического анализа регионального продукта ограничены и тем, что прервалась связь между двумя периодами плановой и рыночной экономики. Практически региональная экономика лишена возможности сравнительного анализа, так как существует «временной разрыв» между свертыванием системы баланса народного хозяйства (БНХ) и переходом к системе национальных счетов (СНС).
Между тем, проблемы эффективного государственного управления, прогнозирования невозможно решить без ретроспективного анализа длительного периода социально-экономического развития регионов.
Степень научной разработанности проблемы. В 50-80-х гг. XX столетия возникла и получила интенсивное развитие сильная школа системного анализа регионального продукта. Большой вклад в становление системных региональных исследований внесли B.C. Немчинов, Н,Н. Некрасов, А.Г. Аганбегян, Э.Ф. Баранов, А.К. Семенов, А.Г. Гранберг, Р.И. Шнипер, М.Р. Эйдельман, А.Н. Гладышев, М.Б. Мазанова, Ф.Н, Клоцвог, Г.И. Граник, Т.М. Калашникова, П.М. Килин и др. [96; 95; 2; 15; 127; 128; 156; 158; 18; 71; 16; 32; 50; 53; 154; 126; 125]. Значителен вклад ученых Республики Башкортостан, которые и в настоящее время продолжают эти исследования - Юсупов К.Н., Махмутов А.Х., Исянбаев М.Н. [160; 161; 106; 81; 49].
В трудах вышеназванных ученых разработаны методологические проблемы анализа воспроизводства совокупного общественного продукта с помощью системы показателей, которые, в свою очередь, позволяли получить достаточно полное представление о многогранном социально-экономическом «лице» региона.
Однако не разработаны методы сквозного системного анализа отечественных макроэкономических региональных показателей за длительный ретроспективный период, охватывающий плановую и рыночную экономику; существующая схема регионального межотраслевого баланса не приспособлена к отражению теневого оборота регионального продукта; недостаточно разработаны методологические вопросы анализа воспроизводственного потенциала регионального продукта как важнейшего звена в макроэкономическом анализе.
Целью исследования является разработка методов макроэкономического анализа регионального продукта, учитывающих особенности его расчетов в командно-административной и рыночной системах. Исходя из цели исследования, поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать особенности макроэкономического анализа регионального
продукта при командно-административной и рыночной системах;
- обосновать принципы системного макроэкономического анализа
регионального продукта в современных условиях;
применительно к региону модифицировать схему воспроизводственного потенциала продукта, определить его структуру, предложить методы оценки его эффективности;
разработать применительно к региональному продукту методы перехода от системы баланса народного хозяйства к системе национальных счетов для ретроспективного анализа;
- провести структуризацию регионального теневого продукта и в
соответствии с этой структурой модифицировать межотраслевой баланс и его
уравнения.
Предметом исследования является макроэкономический анализ регионального продукта.
Объектом исследования выступают региональный продукт, его компоненты и взаимосвязи между ними.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются макроэкономическая теория и теория межотраслевого баланса, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых. Эмпирическую и информационную основу исследования составляют данные статистической отчетности Российской Федерации и Республики Башкортостан, отчетные межотраслевые балансы Башкирской АССР.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы системного, функционального и сравнительного анализа.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней осуществлена попытка сквозного системного анализа макроэкономических показателей регионального продукта для условий плановой и рыночной экономики.
Научная новизна результатов работы состоит в следующем:
разработаны принципы системного макроэкономического подхода для условий рынка, заключающиеся в полном охвате воспроизводства продукта, долговременном ретроспективном анализе и оценке потенциала воспроизводства региона;
на основе использования методологии расчета национального богатства разработана схема баланса воспроизводственного потенциала региона, учитывающего структурные элементы и временные рамки оборота продукта региональной экономики, природно-сырьевые, финансовые, трудовые ресурсы, инвестиционно-инновационный, теневой, экологический потенциалы;
на основе отношения валового регионального продукта к компонентам воспроизводственного потенциала региона разработан метод оценки его эффективности;
методика перехода от показателей МОБ БНХ к показателям МОЕ СНС и с МОБ СНС на МОБ БНХ модифицирована на региональном уровне в части анализа СОП, НД, ВРП; на примере Республики Башкортостан проведены
экспериментальные расчеты подобного перехода с МОБ БНХ на МОБ СНС по
1972, 1977, 1982 гг. и с МОБ СНС на МОБ БНХ по 1995-2000гт.;
9 на основе дополнения регионального теневого оборота в
промышленной, сельскохозяйственной, строительной продукции и отраслях услуг с выделением незарегистрированных и запрещенных законом ее видов разработана схема усовершенствованного МОБ, модифицированы уравнения межотраслевого баланса по системе национальных счетов; проведена структуризация регионального теневого продукта в воспроизводственном, производственном, отраслевом и территориальном разрезах;
- формализованы равенства и неравенства перехода от МОБ по БНХ к МОБ по СНС и обратно; для этого использован традиционный показатель народнохозяйственного оборота; введен показатель оборота продукта региональной экономики; установлено, что народнохозяйственный оборот больше совокупного общественного продукта, а оборот продукта региональной экономики больше показателя валового регионального продукта.
Теоретическая значимость результатов. Представленные в диссертации теоретические основы макроэкономического анализа регионального продукта служат развитию теории региональной экономики; расширяют инструментарий региональных экономических измерений; позволяют получить более широкое представление об экономической сущности регионального продукта.
Практическая значимость результатов. Практическая значимость
работы определяется разработкой методов макроэкономического анализа
долговременных тенденций в региональном продукте, связывающих два
периода развития, что способствует формированию эффективного механизма
управления экономикой региона.
Материалы диссертационного исследованию могут быть использованы 9
также в процессе обучения экономистов по дисциплинам «Макроэкономика»,
«Основы управления экономикой», «Национальная экономика», «Региональная
экономика».
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, послужили материалом к курсу лекций «Национальная экономика», «Основы управления экономикой», «Макроэкономика», читаемых автором в Башкирском государственном университете.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 научных публикациях общим объемом 2,6 а.л., обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных конференциях, в т.ч. на международных научно-практических конференциях: «Российская экономика на пороге XXI века» (Уфа, 2000г.), «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2001г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем» (Казань, 2001г.) «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001г.); на региональных конференциях: «Рыночный механизм хозяйствования и региональная экономика» (Уфа, 1999г.), «Социально-экономические проблемы переходного периода» (Уфа, 2000г.), «Проблемы оценочной деятельности в Республике Башкортостан» (Уфа, 2001г.).
Структура работы отражает логику диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав и заключения на 143 стр., списка использованной литературы (164 источника) и 9 приложений.
Предпосылки системного анализа регионального продукта
Региональный продукт представляет собой неотъемлемую часть региональной экономики. Это связано с тем, что региональный продукт есть выражение стоимости продукции, работ и услуг либо производимых, либо потребляемых в данном регионе. Из этого определения видно, что выделяется произведенный региональный продукт и потребленный региональный продукт. Произведенный региональный продукт - это стоимостной объем продукции, работ и услуг, произведенных на территории данного региона, с помощью факторов производства, вне зависимости от того, кому они принадлежат. По нашему мнению, можно выделить также собственный региональный продукт (СРП), т.е. продукт, произведенный в регионе с помощью факторов производства, принадлежащих гражданам данной страны, а также продукт филиалов и дочерних предприятий, расположенных в других регионах, если головное предприятие находится в данном регионе. Потребленный региональный продукт - это стоимостной объем продукции, работ и услуг, потребленных в данном регионе для промежуточных и конечных целей. Если применить классификацию ООН к региональному продукту, то он включает в себя:
а) все товары и услуги для рынка, произведенные частными и государственными предприятиями, включая услуги некоторых потребительских благ длительного пользования, таких как, например, жилые помещения;
б) все товары и услуги, производимые организациями не извлекающими прибыль, например, церкви, учебные заведения, для общего пользования или для индивидуального пользования своих членов; в) некоторые товары и услуги, произведенные членами домашних хозяйств для своих собственных нужд или для какого-либо другого использования, минуя механизмы рынка.
Переход от административно-командной системы к рыночной значительно усложнил социально-экономическую структуру региональной экономики, характер взаимозависимости различных ее звеньев, внутренние и внешние хозяйственные связи. На смену государственной собственности пришло многообразие форм хозяйствования, произошли коренные структурные изменения в экономике. Между тем, нельзя не отметить, что одновременно с этим произошел неоправданный откат от системных методов на основе комплексного макроэкономического анализа.
В период плановой экономики в качестве обобщающих категорий использовались и всесторонне анализировались совокупный общественный продукт и национальный доход (НД). На современном этапе они заменены валовым региональным продуктом, методология исчисления которого однотипна с расчетами валового внутреннего продукта (ВВП). Практически наблюдается отказ от СОП и НД. За 1987г. СОП БАССР в ценах, действовавших в отчетном году, составлял 24469,8 млн. руб., а национальный доход - 8846,3 млн. руб.[102], а в 2000г. ВРП Республики Башкортостан (РБ) составил 164449,0 млн. руб. также в ценах отчетного периода [136, с.2]. Таким образом, не рассчитывая СОП и НД невозможно сопоставить эти два показателя и оценить динамику развития экономики РБ.
По мнению Ж.Ф. Гравье регион представляет собой экономический ансамбль [24, с.25], т.е. это сложный социально-экономический объект. И, по-нашему мнению, существует настоятельная необходимость в продолжении исследований и разработке различных системных представлений об экономике региона. В конечном счете необходимо сформировать теорию системного анализа и прогнозирования региональной рыночной экономики. Системный анализ региональной экономики - это комплексное изучение как единой целостной системы с учетом взаимоотношений, взаимосвязей и взаимодействий различных ее частей внутри себя и во всей таксономической иерархии регионов. Если исследовать только отдельные части региональной экономики, то можно определить лишь ее состав, т.е. простое перечисление ее элементов, но не структуру. Разработка же теории системного анализа региональной рыночной экономики позволит создать целостную картину этого сложного объекта и понять, как происходит взаимодействие, на первый взгляд, не связанных друг с другом его компонентов. Системный анализ регионального продукта должен стать по нашему представлению неотъемлемой частью данной теории.
Макроэкономика в своей «неоклассической» версии не рассматривает такие понятия, как «отрасль материального производства», «структура материального производства», «воспроизводство общественного продукта», «воспроизводственные пропорции и диспропорции». Таким образом, она не вскрывает закономерности и не объясняет особенности общенационального и территориального развития, не занимается важнейшими вопросами генезиса экономических систем и экономических институтов, целеполагания и перспектив развития [39, с.78; 113, с.232].
Между тем общество может развиваться устойчиво лишь в условиях баланса равновесия экономики, природной среды, социальных проблем, духовной жизни [80, с.64]. Целостность, системность - характерные признаки современной экономики, общества, независимо от его социально-экономического положения. На первый план выдвигается целостность воспроизводственных, структурных, инновационных процессов. В конечном итоге она представляет собой непрерывность взаимодействия всех хозяйственных факторов и воспроизводства человека как определяющей производительной силы [42, с. 18].
Межотраслевой баланс по системе баланса народного хозяйства
Межотраслевой баланс производства и распределения продукции и услуг - это модель национальной экономики, экономики региона, представленная в виде таблиц. В них содержится система данных (отчетных или прогнозных), характеризующих, с одной стороны, объемы производства продукции и услуг и формирование затрат на их производство, с другой стороны - распределение продукции и услуг на промежуточное и конечное потребление в целом по экономике.
Теория межотраслевого баланса была основана Василием Леонтьевым (1906-1999). В 1925г. он опубликовал статью о первом балансе народного хозяйства СССР за 1923-1924 год. Эта выдающаяся пионерская работа советских статистиков, включавшая и таблицу межотраслевых связей. Она предварила мощное проблемно-методологическое направление межотраслевой анализ («input-output analysis»), развитый в последствии В. Леонтьевым. Первая статья вышла сначала в Германии, и почти сразу же ее перевод был опубликован в советском журнале «Плановое хозяйство». В спорах о приоритетах открытия метода межотраслевого анализа («затраты-выпуск») в конце 50-х годов в нашей литературе фигурировали следующие рассуждения: В. Леонтьев, будучи работником то ли статистического ведомства, то ли Госплана и хорошо изучив советский баланс, уехал за границу и присвоил там открытие методологии его построения, сделав себе таким образом имя в науке. Публикация же в «Плановом хозяйстве» трактовалась как вещественное доказательство.
В реальности же В. Леонтьев сумел быстро проникнуть в суть опубликованного советского баланса народного хозяйства. И счел важным ознакомить научную общественность Германии с этой интереснейшей работой, а также со своими критическими замечаниями. И здесь он опередил отечественных аналитиков [25, с.76]. Для всех в мире очевидно, что теорию, методологию и практику межотраслевого баланса как широкое и многоаспектное научное направление создал, конечно, В. Леонтьев [27, с. 135]. В 1930-х гг. В.Леонтьев стал гражданином США. Он составил сорокачетырехотраслевую таблицу межотраслевого баланса США за 1919г. [149, с.61]. На ее основе В. Леонтьев впервые в мире проводит расчеты по системе уравнений межотраслевых связей, определяет полные народнохозяйственные затраты. Принцип В. Леонтьева - публиковать только работы с полным количественным анализом. Поэтому первую статью о методе «затраты-выпуск» он издал только в 1936г.; главной частью статьи был анализ упомянутой балансовой таблицы за 1919г. Далее темп исследований и их обобщений заметно ускорился. Вместе с группой сотрудников В. Леонтьев завершил работу над балансом США за 1929г. и выпустил в 1941г. книгу «Структура американской экономики, 1919-1929», признанную в последствии классической [25, с.77]. В 1951г. выходит вторая монография В. Леонтьева -«Структура американской экономики, 1919-1939», в 1953 г. - книга «Исследования структуры американской экономики». Обе книги были переведены на несколько языков: метод В. Леонтьева завоевал международное признание [25, с.78].
В конце 40-х - начале 50-х годов все больше стран начинают разрабатывать межотраслевые балансы, использовать их в прогнозировании, государственных программах социально-экономического развития. Особую целенаправленность эта деятельность приобретает во Франции, Норвегии, Италии, Японии и др.
В. Леонтьев непрерывно работает над расширением сферы применения методологии межотраслевого анализа: экономическая динамика и инвестиционные процессы, взаимодействие экономики и окружающей среды, межрегиональные и внешнеэкономические связи, экономика вооружений и конверсии, воздействие автоматизации на занятость и структуру экономики [66]. В. Леонтьев отмечал, что если многие великие экономисты вынуждены были удовлетвориться словесным описанием и дедуктивными размышлениями, то «мы способны измерить и рассчитать. В этом и заключается подлинное отличие в состоянии экономической мысли в прошлом и настоящем» [149, с.75]. Акад. Р.И. Нигматуллин подтверждает, что «любая наука сильна, когда она опирается на количественные (математические) методы», хотя «процессы, связанные с деятельностью человека, общества очень сложные» [99, с.44].
В 1973г. В, Леонтьеву была присуждена Нобелевская премия по экономике. В СССР МОБ БНХ был впервые составлен за 1959г. ЦСУ СССР по 83 отраслям в стоимостном выражении [51, с.З]. Исследования по межотраслевому балансу были проведены вначале в Институте электронных управляющих машин, Научно-исследовательском экономическом институте при Госплане СССР, Лаборатории по применению математических и статистических методов АН СССР. Образовалась группа по межотраслевому балансу во главе с акад. B.C. Немчиновым.
Первые плановые межотраслевые балансы в стоимостном и натуральном выражении были построены в 1962 г. Далее работы были распространены на республики и регионы. По данным за 1966г., межотраслевые балансы были построены по всем союзным республикам и экономическим районам. На основе разработки этих балансов были изучены особенности формирования их нормативной базы и конечного продукта, свойства коэффициентов полных затрат, способы оценки продукции, исследовались проблемы агрегирования показателей, анализировались особенности региональных межотраслевых моделей. Уже разработка и анализ первых межотраслевых балансов показали, что появился новый важный инструмент улучшения планирования социалистической экономики [4, с.8]. В 1968г. группе ученых (А.Н. Ефимов, Э.Ф. Баранов, Ф.Н. Клоцвог, В.В. Коссов, Л.Е. Минц, С.С. Шаталин, MP. Эйдельман) за исследования в этой области была присуждена Государственная премия СССР [25, с.84].
Построение отчетных межотраслевых балансов республик и экономических районов дало сильный толчок комплексным исследованиям региональной экономики, открыло перед ними принципиально новые возможности. Исторически сложилось так, что в становлении проблематики комплексных исследований региональной экономики межотраслевые балансы сыграли даже более заметную роль, чем в исследованиях воспроизводственных процессов в масштабе страны. Пропорции общественного воспроизводства СССР долгие годы являлись традиционной сферой статистического изучения, в частности на основе укрупненных балансов народного хозяйства. Региональные же межотраслевые балансы во многих случаях представляли собой первый опыт системного изучения экономики регионов. В значительной мере благодаря построению межотраслевых балансов ранее известные принципы и методы народнохозяйственного анализа распространялись на уровень региональных исследований [82, с.11].
Будучи частью БНХ, МОБ представлял значительную детализацию и дальнейшее развитие баланса народного хозяйства. В отличие от прежних схем при использовании МОБ глубже стали прослеживаться межотраслевые связи, появилась возможность расчета системы прямых и производных показателей процесса воспроизводства. По развернутой программе (с выделением более 100 отраслей народного хозяйства) межотраслевые балансы разрабатывались один раз в 5 лет. Такие балансы являлись базовыми для построения ежегодных межотраслевых балансов по агрегированной схеме (с выделением 18 отраслей) в течение последующих четырех лет [88, с.277].
производственный потенциал регионального продукта в системе воспроизводственного потенциала региона
Важным этапом в макроэкономическом анализе регионального продукта является тщательное и всестороннее изучение его потенциала.
Воспроизводственный потенциал регионального продукта является частью всего воспроизводственного потенциала региона и в значительной степени определяет темпы и пропорции в региональном продукте, а также его динамику. На потенциал продукта влияет множество факторов: основные производственные и непроизводственные фонды, трудовые ресурсы, полезные ископаемые и др. Воспроизводственный потенциал регионального продукта понимается нами с охватом всего воспроизводственного процесса и определяется как совокупная способность экономики региона: - производить региональный промежуточный и конечный продукт, т.е. производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги; - обращать и потреблять промежуточный и конечный продукт в регионе; - повышать благосостояние общества в целом и его членов.
В новых условиях принципиально меняются критерии специализации районов. Вместо максимизации общегосударственного эффекта на первое место выходит удовлетворение рыночного спроса и конкурентоспособности производств различных регионов [56, с. 57].
Сама категория воспроизводственного потенциала является не разработанной. Необходимость разработки воспроизводственного потенциала региона можно обосновать с трех позиций: международной, национальной и региональной.
Обоснование с международной позиции связано с ограниченностью всевозможных ресурсов в мировом масштабе, с одной стороны, и необходимостью сбережения ресурсов для будущих поколений, с другой. На современном этапе любое общество относится к типу общества с ограниченными ресурсами. Поэтому одна из главных задач рыночной экономики - бережное использование ресурсов на основе хозяйского подхода и счета. В глобальном плане такой подход сводится к расчету всех ресурсов, всего потенциала.
Общеизвестно, что потребности безграничны, а возможности их удовлетворения ограничены. Ограниченность и удорожание ресурсов в своей основе - естественный процесс, представляющий результат многовековой их эксплуатации и использования. Разумеется, нельзя не принимать во внимание некоторые периоды беспощадной эксплуатации ресурсов, в результате чего чрезмерно истощалось национальное богатство той или иной страны. Поэтому сроки стабильного использования многих видов ресурсов сокращаются. А запасы некоторых ресурсов уже истощены до предела.
Сбережение же ресурсов для будущих поколений - показатель степени цивилизованности всего человечества, экономики отдельного государства.
Обоснование с позиций национальной экономики связано с историческими, национальными, территориальными и другими особенностями Российской Федерации. В ней исторически слабы традиции демократизма, где централизация достигла небывалых масштабов. В то же время страна располагает огромной компактной территорией, включает в свой состав многие народы, некоторые из которых столетиями жили своим государством и, следовательно, обладают присущим менталитетом. В этой ситуации начало перехода РФ к рыночным отношениям в 90-е годы XX столетия ознаменовало одновременный переход к демократическому государству, т.е. выбор единственно возможного варианта вписания в мировое сообщество на основе сочетания принципов централизованного управления с предоставлением широких прав регионам. Мы считаем, что с учетом неоднородности политико-административного устройства РФ она успешно может развиваться только как ассиметрическая федерация. В связи с этим следует упомянуть, что РФ состоит из 89 разнородных субъектов, представляющих государства, автономные и административно-территориальные образования. Солидным обоснованием в плане национальной экономики служит то положение, что расширенное воспроизводство некоторых ресурсов составляет неотъемлемую часть национальной безопасности.
Региональную позицию попытаемся обосновать на примере Республики Башкортостан. В начале 90-х годов XX столетия республика существенно повысила свой конституционно-правовой статус. В этом плане следует отметить принятие декларации о Государственном суверенитете; подписание Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан; принятие Конституции РБ.
На основе этого можно заключить, что республика в конституционно-правовом смысле обрела все атрибуты государственности. Благодаря этому большинство предприятий перешли под юрисдикцию Республики Башкортостан, получены новые импульсы для структурных преобразований в экономике, приняты государственные акты, регулирующие земельные и другие отношения в республике.
Однако возросший конституционно-правовой статус не был подкреплен системой макроэкономических агрегатов, являющихся атрибутами государственности. Речь идет прежде всего об использовании их в прогнозировании и регулировании социально-экономического развития. В результате степень распознанности народнохозяйственного организма оказалась ниже, чем в период командно-административного управления. В числе подобных агрегатов - макроэкономические показатели и балансы.
Утверждать, что воспроизводственный потенциал региона изучен, невозможно. Более того, даже в разрезе национальной экономики эта категория продолжает оставаться недостаточно разработанной. Следует отметить, что эта проблема не могла решаться полностью в период командно-административного управления, которому были присущи экстенсивный тип воспроизводства и затратный механизм.
На уровне всей страны и союзных республик отсутствие разработок воспроизводственного потенциала в какой-то мере восполнялось разработкой баланса национального богатства как совокупности материальных ресурсов, которые на определенный момент находятся в собственности всего общества, отдельных коллективов и отдельных социальных групп и лиц (производственные и непроизводственные фонды, домашнее имущество населения [74, с. 109]). Однако баланс национального богатства отражал примат государственной собственности над всеми другими. Впрочем, разнообразия форм собственности и управления и не было. К тому же на уровне автономных республик, краев и областей баланс национального богатства, как и все другие балансы обобщающего характера, не разрабатывался.
В СНС под национальным богатством [22, с. 14] понимается совокупность экономических активов страны, уменьшенная на стоимость ее финансовых обязательств. Экономические активы - это экономические объекты, на которые институциональными единицами осуществляются права собственности и от владения которыми или использования которых извлекается экономическая выгода.
Региональный народнохозяйственный оборот продукта и оборот продукта региональной экономики
Важным этапом в макроэкономическом анализе регионального продукта является тщательное и всестороннее изучение его потенциала.
Воспроизводственный потенциал регионального продукта является частью всего воспроизводственного потенциала региона и в значительной степени определяет темпы и пропорции в региональном продукте, а также его динамику. На потенциал продукта влияет множество факторов: основные производственные и непроизводственные фонды, трудовые ресурсы, полезные ископаемые и др. Воспроизводственный потенциал регионального продукта понимается нами с охватом всего воспроизводственного процесса и определяется как совокупная способность экономики региона:
- производить региональный промежуточный и конечный продукт, т.е. производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги; - обращать и потреблять промежуточный и конечный продукт в регионе; - повышать благосостояние общества в целом и его членов.
В новых условиях принципиально меняются критерии специализации районов. Вместо максимизации общегосударственного эффекта на первое место выходит удовлетворение рыночного спроса и конкурентоспособности производств различных регионов [56, с. 57].
Сама категория воспроизводственного потенциала является не разработанной. Необходимость разработки воспроизводственного потенциала региона можно обосновать с трех позиций: международной, национальной и региональной.
Обоснование с международной позиции связано с ограниченностью всевозможных ресурсов в мировом масштабе, с одной стороны, и необходимостью сбережения ресурсов для будущих поколений, с другой. На современном этапе любое общество относится к типу общества с ограниченными ресурсами. Поэтому одна из главных задач рыночной экономики - бережное использование ресурсов на основе хозяйского подхода и счета. В глобальном плане такой подход сводится к расчету всех ресурсов, всего потенциала.
Общеизвестно, что потребности безграничны, а возможности их удовлетворения ограничены. Ограниченность и удорожание ресурсов в своей основе - естественный процесс, представляющий результат многовековой их эксплуатации и использования. Разумеется, нельзя не принимать во внимание некоторые периоды беспощадной эксплуатации ресурсов, в результате чего чрезмерно истощалось национальное богатство той или иной страны. Поэтому сроки стабильного использования многих видов ресурсов сокращаются. А запасы некоторых ресурсов уже истощены до предела.
Сбережение же ресурсов для будущих поколений - показатель степени цивилизованности всего человечества, экономики отдельного государства.
Обоснование с позиций национальной экономики связано с историческими, национальными, территориальными и другими особенностями Российской Федерации. В ней исторически слабы традиции демократизма, где централизация достигла небывалых масштабов. В то же время страна располагает огромной компактной территорией, включает в свой состав многие народы, некоторые из которых столетиями жили своим государством и, следовательно, обладают присущим менталитетом. В этой ситуации начало перехода РФ к рыночным отношениям в 90-е годы XX столетия ознаменовало одновременный переход к демократическому государству, т.е. выбор единственно возможного варианта вписания в мировое сообщество на основе сочетания принципов централизованного управления с предоставлением широких прав регионам. Мы считаем, что с учетом неоднородности политико-административного устройства РФ она успешно может развиваться только как ассиметрическая федерация. В связи с этим следует упомянуть, что РФ состоит из 89 разнородных субъектов, представляющих государства, автономные и административно-территориальные образования. Солидным обоснованием в плане национальной экономики служит то положение, что расширенное воспроизводство некоторых ресурсов составляет неотъемлемую часть национальной безопасности.
Региональную позицию попытаемся обосновать на примере Республики Башкортостан. В начале 90-х годов XX столетия республика существенно повысила свой конституционно-правовой статус. В этом плане следует отметить принятие декларации о Государственном суверенитете; подписание Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан; принятие Конституции РБ.
На основе этого можно заключить, что республика в конституционно-правовом смысле обрела все атрибуты государственности. Благодаря этому большинство предприятий перешли под юрисдикцию Республики Башкортостан, получены новые импульсы для структурных преобразований в экономике, приняты государственные акты, регулирующие земельные и другие отношения в республике.
Однако возросший конституционно-правовой статус не был подкреплен системой макроэкономических агрегатов, являющихся атрибутами государственности. Речь идет прежде всего об использовании их в прогнозировании и регулировании социально-экономического развития. В результате степень распознанности народнохозяйственного организма оказалась ниже, чем в период командно-административного управления. В числе подобных агрегатов - макроэкономические показатели и балансы.
Утверждать, что воспроизводственный потенциал региона изучен, невозможно. Более того, даже в разрезе национальной экономики эта категория продолжает оставаться недостаточно разработанной. Следует отметить, что эта проблема не могла решаться полностью в период командно-административного управления, которому были присущи экстенсивный тип воспроизводства и затратный механизм.
На уровне всей страны и союзных республик отсутствие разработок воспроизводственного потенциала в какой-то мере восполнялось разработкой баланса национального богатства как совокупности материальных ресурсов, которые на определенный момент находятся в собственности всего общества, отдельных коллективов и отдельных социальных групп и лиц (производственные и непроизводственные фонды, домашнее имущество населения [74, с. 109]). Однако баланс национального богатства отражал примат государственной собственности над всеми другими. Впрочем, разнообразия форм собственности и управления и не было. К тому же на уровне автономных республик, краев и областей баланс национального богатства, как и все другие балансы обобщающего характера, не разрабатывался.
В СНС под национальным богатством [22, с. 14] понимается совокупность экономических активов страны, уменьшенная на стоимость ее финансовых обязательств. Экономические активы - это экономические объекты, на которые институциональными единицами осуществляются права собственности и от владения которыми или использования которых извлекается экономическая выгода.