Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Лебединская Юлия Сергеевна

Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием
<
Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием
>



Лебединская Юлия Сергеевна. Региональные туристские кластеры: управление формированием и развитием: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лебединская Юлия Сергеевна;[Место защиты: Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского - ФГОУВПО].- Москва, 2015.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы кластерного подхода и управления социальной сферой региона

1.1. Современное понимание территориального развития и 1Q кластерного подхода

1.2. Роль и место социалной сферы в развитии регионов и кластеров

1.3. Особенности организационного механизма формирования кластеров

ГЛАВА 2. Анализ организационно-управленческих основ взаимодействия социальной сферы и кластеров в регионе

2.1. Современное состояние и тенденции экономического развития Приморского края 2.2. Анализ состояния туристской сферы Приморского края 74

2.3. Формирование методики диагностирования состояния 11 „ кластеров

ГЛАВА 3. Основные направления формирвоания региональной кластерной политики в сфере туризма (на примере приморского края)

3.1. Выбор методов регионалной политики формирования 11, туристского кластера Приморского края

3.2. Обоснование выбора модели организации инновационного центра туристского кластера Приморского края

3.3. Разработка механизма и организационной модели туристского кластера Приморского края с участием региональной социальной сферы

Заключение 147

Список литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Необходимость обеспечения экономической безопасности и суверенитета российского государства предъявляет повышенные требования к управлению экономической деятельностью организаций сферы услуг на региональном уровне.

Устойчивость национальной экономики России априори зависит от социально-экономического положения составляющих ее регионов. На динамизм развития влияет состояние внутрирегиональных хозяйственных подсистем и секторов экономической деятельности, отраслевых и межотраслевых интеграционных объединений хозяйствующих субъектов, отдельных коммерческих и некоммерческих организаций.

Повышение сложности, динамизма и неопределенности социально-экономической среды побуждает региональные органы власти к поиску, во-первых, новых, перспективных секторов экономической деятельности; во-вторых, прогрессивных форм ведения хозяйства, которые способствовали бы поддержанию устойчивых темпов роста региональной экономики.

Сфера услуг в настоящее время развивается более высокими темпами по сравнению с материальным производством. Одним из наиболее динамичных ее секторов является туристский. Признание руководством страны перспективности туристского сектора экономики привело к принятию в 2011 году Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». В ней обосновывается роль туризма как одного «из важных направлений, влияющих на рост экономики, в том числе на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги туристских компаний, коллективные средства размещения, транспорт, связь, торговля, производство сувенирной и иной продукции, питание, сельское хозяйство, строительство и другие отрасли». Таким образом, подчёркивается значимость туризма как катализатора социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

Формирование туристского сектора в период становления рыночной экономики происходит различными способами. Эффективная реализация потенциальных возможностей туризма и рекреации может быть успешно осуществлена, в том числе, посредством использования кластерного подхода. В зарубежной практике он уже зарекомендовал себя как инструмент повышения продуктивности, результативности, производительности, инновативности отдельных экономических секторов и территорий. В настоящее время кластерный подход начинает активно применяться и в нашей стране. Значимость кластерных структур, по всей видимости, будет возрастать в силу развития таких общемировых тенденций, как глобализация хозяйственных связей, транснационализация производства, дематериализация потребительских благ, информатизация, сетеви-зация экономической деятельности и др.

Кластеризация туристского сектора региональной экономики призвана содействовать более полному использованию накопленного потенциала и его дальнейшему развитию, повышению конкурентоспособности субъектов туристской деятельности, достижению их соответствия стандартам мирового уровня. Региональные туристские кластеры закономерно становятся источником позитивных экстерналий, которые распространяются по всей территории их базирования. Кластерный подход способствует повышению продуктивности, эффективности и конкурентоспособности субъектов региональной экономики и в целом - обеспечению устойчивого развития региональных

социально-экономических систем.

В современный период актуализируются вопросы развития научных представлений о кластерном феномене, специфическим образом проявляющемся в секторах сферы услуг, в частности, в туристском. Целенаправленная кластеризация целого сектора экономики требует разработки и применения универсальных принципов, методов, методик и технологий организации и управления данным процессом, основанных на научно обоснованной теоретической платформе. Между тем, именно методологические вопросы формирования и последующего развития непроизводственных кластеров до настоящего времени являются недостаточно разработанными. Мало исследованными остаются особенности функционирования кластерных структур, складывающихся в сфере услуг, в том числе в туристском секторе. Не до конца решены задачи идентификации и диагностики туристских кластеров. Требуют дальнейшего обоснования и совершенствования существующее методическое обеспечение деятельности кластеров, вопросы оценки эффективности их функционирования и динамики развития. Вследствие названных и некоторых других причин целый ряд проектов создания туристских кластеров в регионах России оцениваются как труднореализуемые и низкоэффективные.

Вышеизложенные положения обусловливают актуальность темы исследования и необходимость разрешения научной проблемы - обоснование сущностного содержания, элементного состава, структуры организационно-экономического механизма управления формированием и развитием региональных туристских кластеров, способствующее сокращению разрыва между практикой кластеризации туристского сектора экономики в субъектах РФ и существенно отстающим теоретическим осмыслением кластерного феномена в сфере услуг.

Степень разработанности научной проблемы. Несмотря на то, что понятие «региональный кластер» является достаточно новым, введено в научный оборот в середине 1980-х годов, сама история изучения кластеров в экономической науке насчитывает более ста лет. В основе понимания сущности и особенностей кластеризацион-ных процессов, протекающих в региональной экономике, лежат фундаментальные исследования зарубежных и отечественных учёных. Преимущества территориальной концентрации однотипных производств рассматриваются в ряде работ А. Маршалла. Он первым обратил внимание на формирование специализации определенных регионов и связанные с этим выгоды в доступе к рынкам сырья и рабочей силы. Творчески развили данные идеи в своих работах А.В. Чаянов и Л.А. Велихов. Они справедливо отмечали, что регионы конкурируют между собой так же, как и предприятия на различных рынках, борясь за качество рабочей силы и развитие инфраструктуры, то есть за привлекательность данного региона для организации и ведения на его территории экономической деятельности.

В 1940-х годах советский экономист Н.Н. Колосовский в своих работах по экономическому районированию сформулировал представление о территориально-производственных комплексах (ТПК) и возникновении синергетического эффекта от организационной взаимосвязи территориальной концентрации производства с преимуществами вложений в развитие производственной и социальной инфраструктуры.

Современное представление о региональных кластерах, закономерностях их развития в условиях свободной конкуренции было сформировано рядом европейских и американских ученых-экономистов: М. Портером, П. Сраффой, А. Томпсоном, И. Шумпетером и др. В их трудах концентрация однотипных производств рассматрива-

ется как конкурентное преимущество, позволяющее снизить издержки, повысить конкуренцию внутри кластера и, следовательно, усилить позиции данной группы хозяйствующих субъектов на соответствующих рынках.

Наиболее полное, систематизированное представление о природе, закономерностях развития и структуре кластерных связей было сформировано американским ученым М. Портером. В его работах на базе теоретического и методологического осмысления связей, возникающих внутри кластеров, изложены основные подходы к технологиям воздействия на кластер и его составные части.

Влияние отдельных элементов социальной инфраструктуры на экономическое развитие регионов рассмотрено в работах современных российских ученых В.Н. Ивановой, Н.А. Восколович, Ю.В. Кузнецова, В.Г. Смирнова, И.Н. Молчанова, В.П. Третьяка, Н.П. Молчановой и др. В их работах рассматриваются вопросы воздействия государства на развитие региональной экономики посредством использования потенциала отраслей социальной сферы.

Попытка формирования научной теории экономических кластеров была предпринята Г.Д. Боуш. В работах А.Г. Воронина и В.П. Третьяка раскрывается роль кластерных технологий и их применение в управлении региональным развитием.

Однако, вопросы формирования организационно-экономических основ хозяйствования, позволяющих целенаправленно воздействовать на кластеры, складывающиеся в туристском секторе региональной экономики, в целях совершенствования механизма их функционирования, пока не нашли полного и системного отражения в современной научной литературе.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ управления процессами формирования и развития туристских кластеров в субъектах РФ для совершенствования механизма их функционирования в региональной экономике.

В соответствии с поставленной целью определена необходимость решения следующих задач:

  1. Выявить общие и специфические черты, присущие кластерам, формирующимся в туристском секторе экономики; выполнить обзор и критический анализ определений, отражающих сущность туристских кластеров; разработать определение понятия «региональный туристский кластер»;

  2. Выполнить обзор и критический анализ подходов к выделению элементного состава и взглядов на организационное устройство туристских кластеров; предложить универсальную организационную структуру регионального туристского кластера;

  3. Исследовать теоретические и практические подходы к управлению формированием и развитием туристских кластеров; выбрать методологический принцип, наиболее продуктивный для целей разработки концепции управления формированием и развитием регионального туристского кластера; разработать концептуальные основы управления формированием и развитием региональных туристских кластеров на базе избранного методологического принципа.

Объект исследования - региональные туристские кластеры как интеграционная форма межфирменных взаимодействий в туристском секторе региональной экономики. Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития региональных туристских кластеров.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует

формуле специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством по следующим пунктам:

Региональная экономика:

3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем;

3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):

1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка;

1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения ряда научных направлений: региональной экономики в части исследования пространственно локализованных форм хозяйственной деятельности, экономики сферы услуг, кластерной экономической концепции, теории гомеостатики. Исследование выполнено на базе системного подхода в структурном, функциональном, управленческом аспектах. Работа основывается на принципах системности, комплексности, детерминированности. В ней были применены методы сравнения, количественного анализа, контент-анализ и др.

Информационной базой исследования послужили:

научные работы, монографии, статьи отечественных и зарубежных ученых, статистическая и иная информация о кластерах в региональной экономике, сфере услуг, туристских отраслях, данные отечественных и зарубежных организаций;

аналитические материалы научных организаций, опубликованные в периодических научных изданиях, информационных сборниках и обзорах, размещенные на корпоративных, ведомственных и общегосударственных сайтах в сети Интернет;

нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, методические рекомендации органов государственного управления.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических, методических положений, практических рекомендаций, организационно-экономического инструментария по формированию туристских кластеров в сфере услуг региональной экономики, в частности, определения понятия «региональный туристский кластер», универсальных моделей организационной структуры регионального туристского кластера и инновационного центра кластера, а также концепции управления его формированием и развитием, позволяющих повысить эффективность кластерных проектов в туристском секторе экономики регионов РФ и других отраслях сферы услуг.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Определение понятия «региональный туристский кластер», базирующееся на сущностных характеристиках исследуемого феномена, отличающееся выделением

специфических особенностей региональных кластеров, формирующихся в туристском секторе экономики, что позволило охарактеризовать региональный туристский кластер как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих организаций, создающих комплексный туристский продукт, ориентированный на использование географических, климатических, природных особенностей территории; культурно-исторического наследия, включая исторические, рекреационные объекты, объекты досуга; туристской инфраструктуры, включая физическую, информационную инфраструктуры, инфраструктуру гостеприимства. Предложенное определение вносит вклад в развитие теории кластеров, выделяя региональные туристские кластеры среди других типов кластеров, а также позволяет осуществлять идентификацию и организационное проектирование данного типа кластеров (по специализациям «Региональная экономика» (п. 3.3), «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг» (п. 1.6.109)).

  1. Универсальная модель организационной структуры регионального туристского кластера, в отличие от существующих подходов, базирующаяся на выделении двухэлементного кластерообразующего ядра (включающего Ассоциацию туристских компаний и такой новый элемент, как Инновационный центр кластера), предполагающего наличие противоречия гомеостатического типа внутри него, обеспечивающего динамичное формирование и развитие регионального туристского кластера. Предложенная модель способствует повышению эффективности проектирования кластеров в туристском секторе региональной экономики и управления их формированием и развитием (по специализациям «Региональная экономика» (п. 3.3, 3.22), «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг» (п. 1.6.109, 1.6.123)).

  2. Концепция управления формированием и развитием регионального туристского кластера, базирующаяся, в отличие от существующих подходов, на методологических принципах гомеостатики, предполагающая управление противоречием внутри кластерообразующего ядра (между Ассоциацией туристских компаний и Инновационным центром кластера), что позволяет повысить эффективность управления процессами формирования и развития региональных туристских кластеров и обогащает методологию практической деятельности по управлению региональной экономикой и отдельными её секторами (по специализациям «Региональная экономика» (п. 3.22), «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг» (п. 1.6.109, 1.6.123)).

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений о сущностном содержании региональных туристских кластеров, системно отражающих их специфику и позволяющих создать организационно-экономический механизм управления их формированием и развитием.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практике кластеризации секторов сферы услуг регионов РФ, в частности, при проектировании и поддержке целенаправленно создаваемых региональных туристских кластеров.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности Департамента туризма Приморского края при разработке проекта Государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае на 2013-2017 годы», а также приняты для использования в рамках долго-

срочного стратегического плана развития компании ОАО «Приморское агентство авиационных компаний», одним из ведущих направлений деятельности которого является туристская.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных мероприятиях международного и национального уровня, в числе которых: Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2010, 2011, 2012, 2013); Научно-практическая конференция «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2010); Международная научно-практическая конференция «Тихоокеанский регион в эпоху глобализации» (Владивосток, 2010).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объёмом 16,64 п.л. (вклад автора - 14,45 п.л.), в том числе 1 монография, 5 статей в научных изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Содержание диссертации определяется общей концепцией исследования, поставленными целью, задачами, логикой исследования, которые раскрываются во введении, трех главах, заключении, списке литературы, включающем 262 наименования. Общий объем диссертации составляет 179 страниц, включает 14 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений.

Роль и место социалной сферы в развитии регионов и кластеров

Социальная сфера понимается как сфера производства и воспроизводства человека. Здесь человек воспроизводит себя как биологическое, социальное и духовное существо. Социальная сфера включает в себя здравоохранение, образование, культуру. Это также и продолжение человеческого рода, от появления детей до ухода из жизни старшего поколения.1

Организация деятельности и управления социальной инфраструктурой является одним из стержневых направлений деятельности для органа власти управления любого уровня. В конечном счете, именно по состоянию и уровню развития социальной сферы оценивается успешность деятельности власти.

В современном мире роль и место социальной сферы в экономике и роль государства в ее развитии имеют явно выраженную тенденцию к возрастанию. По мере развития производительных сил происходит качественное изменение требований к рабочей силе и, следовательно, возрастает роль и место социальной сферы, формирующей ее основные параметры.

В основе постиндустриального общества лежит принципиальное изменение отношения к ресурсам общественного развития в целом и экономического развития в частности.

Для любого территориального сообщества (муниципалитет, регион, государство) социальное развитие является целью, ресурсом и основным показателем развития. Поэтому планирование экономической политики региона должно начинаться с постановки социальных ориентиров и приоритетов.

Фролов И. Введение в философию. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http ://eurasi aland. ru/txt/frol ov2/8 6. htm Большинство современных способов планирования, используемых органами власти и управления, не учитывают многообразие функций социальной сферы, а делают акценты лишь на отдельных ее элементах.2

Кластеры, как наиболее современные инструменты экономической коммуникации, являются наиболее адекватной формой организации территориальной экономики и позволяют решать следующие задачи:

Выяснение роли, места социальной сферы территориальных сообществ в развитии региональных кластеров позволяют органам региональной государственной власти сформировать эффективную и согласованную социально-экономическую политику. Особую актуальность работе придает то, что уже сегодня требуется разработка адаптивного аналитического и организационного инструментария, позволяющего более полно использовать возможности социальной сферы для повышения конкурентоспособности региональных кластеров с учетом условий, складывающихся в конкретных регионах России.

Вышеизложенные положения обусловливают актуальность темы и необходимость решения научной проблемы - развитие научного представления о воздействии социальной сферы на формирование и развитие региональных кластерных структур в разных отраслях, способствующее устранению разрыва между практикой кластеризации и существенно отстающим

Степень разработанности научной проблемы. Несмотря на то, что понятие «экономический кластер» достаточно новое для экономической науки и было введено в научный оборот в середине 1980-х годов, сама история кластеров насчитывает более сотни лет.

В основе понимания сущности и особенностей кластеризационных процессов, протекающих в региональных экономиках, лежат фундаментальные исследования Маршалла А. о преимуществах территориальной концентрации однотипных производств. Он первым обратил внимание на формирование специализации определенных регионов и связанные с этим преимущества в доступе к рынкам сырья и рабочей силы. Творчески развили идеи Маршалла А. в своих работах Чаянов А. и Велихов Л. А. Они справедливо отмечали, что территории конкурируют между собой так же, как и предприятия на различных рынках, борясь за качество рабочей силы, развитие инфраструктуры, другими словами, за привлекательность данной территории для организации на ней экономической деятельности.

В 40-х годах XX века советский экономист Колосовский Н. Н., в своих работах по экономическому районированию сформировал представление о территориальных производственных комплексах (ТПК) и единстве преимуществ от территориальной концентрации производства и территориальной концентрации производственной и социальной инфраструктуры. Определение ТПК, данное Колосовским Н. Н., выглядит следующим образом: «Производственным комплексом называется такое экономическое сочетание предприятий в одной промышленной точке или целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет удачного подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его транспортным и экономико-географическим положением».3

Колосовский Н.Н. Теория экономического районирования - М.: Мысль, 1969. -С. 335. По мнению Колосовского Н. Н. и его последователей (Алампиев П. М., Саушкин Ю. Г. и др.), экономическое единство ТПК создается производственными связями предприятий, использованием общих для данной территории природных и экономических ресурсов и условий, а также общей системой расселения. По сравнению с изолированным (штучным) размещением предприятий планомерное формирование ТПК дает возможность получать значительный экономический эффект за счет комбинирования и кооперирования предприятий, рационального использования природных и трудовых ресурсов, вторичного сырья, транспортных сетей, снижения стоимости строительства вспомогательных и обслуживающих предприятий, инженерных коммуникаций и социально-культурных объектов.

Идея формирования ТПК в экономических районах России получила развитие в 1960-1990-е годах. Свои идеи Колосовский Н.Н. реализовал в период Великой Отечественной войны, формируя целостные производственные районы при переселении промышленности из европейской части СССР на Урал и в Сибирь. Политика формирования территориальных производственных комплексов, проводимая в СССР в годы «Косыгинских реформ», подтвердила правильность его выводов.

Современное представление о территориальных кластерах, закономерностях их развития в условиях свободной конкуренции было сформулировано в трудах европейских и американских ученых-экономистов: Портера М., Сраффы П., Томпсона А., Шумпетера И. Концентрация однотипных производств рассматривается как конкурентное преимущество, позволяющее снизить издержки, повысить конкуренцию внутри ядра кластера, а, следовательно, усилить позиции данной промышленной группы на соответствующих рынках.

Особенности организационного механизма формирования кластеров

В данном разделе исследована роль и место социальной сферы в развитии регионов и формировании кластерных связей. Вопрос о роли и месте социальной сферы в экономической деятельности человека являлся одним из краеугольных камней большого числа экономических учений. Многие экономисты прошлого в рамках своих воззрений старались объяснить роль и место труда в процессе производства, систему распределения материальных благ в обществе, а также ответить на другие коренные вопросы современной им системы производственной деятельности человека.

Попытки найти закономерности и взаимосвязи процессов развития экономики и процессов общественного развития составляют, как правило, суть и основной смысл экономических учений, поскольку именно в рамках социальных процессов формируется основная мотивация деятельности и поведения человека как экономического субъекта.

Именно поэтому в процессе осмысления роли и места социальной сферы в экономическом развитии территории можно выделить три этапа и два основных направления при рассмотрении вопроса.

На фоне тяжелых условий существования рабочих в условиях первоначального накопления капитала большинство ученых этого периода видели роль социальной сферы в формировании благоприятных материальных уеловий для воспроизводства рабочей силы. В работах Смита А. материальные условия рассматриваются как элемент становления и развития национального хозяйства. Философы-утописты Сен-Симон А., Фурье Ш. и Оуэн Р. рассматривают создание системы удовлетворения культурных и бытовых потребностей людей как фактор, улучшающий производственную деятельность. В целом для доиндустриального периода характерно рассмотрение социальной сферы как цели и ресурса производства.

Повсеместное утверждение товарного, индустриального производства в XIX веке вызвало стремительно растущее имущественное расслоение, которое являлось следствием экономических процессов (разделение труда, специализация труда, совершенствование орудий труда и др.), что позволило экономистам по-иному взглянуть на роль и место социальной сферы. Возникшие в этот период социалистические теории и учения рассматривают социальную сферу как один из элементов, обеспечивающий возможностями рабочей силе к труду и формирующий стоимость товара. В работах Маркса К., Каутского К., Плеханова Г. В. изменение условий труда и распределение прибавочной стоимости рассматривается как фактор повышения производительности труда. Так, Плеханов Г. В. пишет: «...самая драгоценная производительная сила каждой страны есть её трудящееся население, все меры, предпринимаемые для поднятия его жизненного уровня, для его просвещения... с избытком оплачиваются ходом последующего экономического развития».31

Основные экономические теории того времени исходили из полярных по своей сути предложений по обеспечению общественного развития. Одни считали необходимым изменение самой системы производства (которое должно привести к более справедливой модели общественного устройства), другие - совершенствование системы распределения (путем усиления роли государственного регулирования в рамках социальной сферы).

31 Плеханов Г.В. Год на родине. Полное собрание статей и речей 1917-1918 г. Т. 2. -М.: Поволоцкого, 1921. - С. 54. Первое течение наиболее полно представлено в экономическом учении Маркса К. «Капиталистическое производство - писал он, - ведет не только к захирению человеческой рабочей силы, у которой отнимаются нормальные моральные и физические условия развития и деятельности. Оно ведет к преждевременному истощению и уничтожению самой рабочей силы».32

В своих работах марксисты рассматривают ситуацию современного им капиталистического производства как тупиковую с точки зрения социального развития и делают вывод о необходимости слома самой системы производства, изменения ее базисных основ - отношений собственности. Такое социальное реформирование возможно лишь путем революционного переустройства всего общества.

В трудах других социалистов того времени, в частности Милля Дж. С, утверждается, что в будущем «умственное развитие беднейших классов населения ... повысится: ... весьма вероятно, что будет осуществляться огромный прогресс в промышленности... произойдет огромное увеличение совокупного богатства и даже в известной степени улучшится его распределение».33 Милль Дж. С. предполагает возможность эволюционного пути совершенствования социальной сферы в рамках капиталистической системы производства путем излечения недугов и развития производительных сил.

Труды Маркса К. и Милля Дж. С. на долгие годы предопределили соперничество двух основных направлений в рамках марксизма: революционного и эволюционного. Близкие по сути направления (в части определения), на происходящие экономические и социальные процессы, предлагали различные пути решения развития социальной сферы.

Современным проявлением этой дискуссии является противостояние в левой среде ортодоксальных марксистов и неомарксистов. Один из наиболее ярких представителей неомарксистов Коннор Дж. О. так сформулировал суть их взглядов на функции политической системы в экономике: «Государство

Так или иначе, вопрос о соотношении понятий социальной справедливости и экономической мотивации и те и другие предлагают искать в политическом переустройстве общества.

Соревнование двух полярных экономических систем на протяжении XX столетия доказало частичную правоту обоих позиций. Рассмотрение социальной сферы лишь в контексте ортодоксального марксизма в качестве инструмента обеспечения социальной справедливости приводит к исчезновению экономической мотивации людей и низкой эффективности и деградации самой экономической системы. Напротив, недооценка роли социальной сферы как цели экономического развития ведет к нарушению социального равновесия и, в конечном итоге, также приводит к снижению экономической мотивации.

Таким образом, социальная сфера обеспечивает баланс между частными интересами субъектов экономической деятельности и общими целями развития.35

Социальная сфера конкретного общества и конкретной территории напрямую определяется всем комплексом условий и образа жизни людей, а также существующими способами удовлетворения основных их жизненных потребностей. Система потребления является основным способом воспроизводства рабочей силы, напрямую оказывая влияние на ее качество и производительные способности.

Формирование методики диагностирования состояния 11 „ кластеров

Рассмотрим роль и место факторов социальной сферы в региональной политике, направленной на формирование и развитие туристского кластера Приморского края.

Степень влияния социальной сферы на развитие региональных кластеров определяется характеристиками самого кластера. Поскольку необходимые условия для эффективного производства в конкретных региональных кластерах различны, то и степень зависимости этих условий от социальной сферы также различается.

Как уже отмечалось в первой главе, социальная сфера может выступать как в качестве внешнего воздействия на кластер, так и в качестве элемента самой кластерной инфраструктуры, в зависимости от того, какие условия производства товаров и услуг востребованы конкретным региональным кластером. Условия, формируемые социальной сферой, могут быть востребованы отдельными элементами кластера или всеми элементами инфраструктуры сразу. В значительной степени это определяется тем, насколько качественные и количественные показатели конечного продукта зависят от нематериальных факторов производства.

Высокая степень зависимости наблюдается, прежде всего, в высокотехнологичных отраслях производства, эффективность которых в значительной степени определяется инновационной инфраструктурой, а также в сфере услуг, поскольку все базовые факторы производства в ней формируются в рамках социальной сферы.

Таким образом, роль и место социальной сферы в деятельности региональных кластеров определяется исходя из:

Характеристик конечного продукта, производимого кластером, а точнее из того, какую долю в его производстве составляют затраты на создание условий, формируемых социальной сферой (качество рабочей силы, технологии, инновации и др.). Количества элементов кластерной инфраструктуры, деятельность которых напрямую связана с факторами социальной сферы. Таким образом, чем выше инновационная составляющая в конечном продукте и чем больше число элементов инфраструктуры кластера, деятельность которых определяется социальной сферой, тем выше потребность в специализации услуг социальной сферы и в координации деятельности социальной сферы.

Наибольшую потребность в специализации социальной сферы испытывают кластеры с высокими требованиями к рабочей силе, высокотехнологичные производства и кластеры, в которых социальные объекты включены в инфраструктуру самого кластера (услуги в медицине, образование, а также в сфере культуры и туризма).

Для туристского кластера социальная сфера имеет особое значение, поскольку она воздействует на все элементы кластерной инфраструктуры и ее собственные объекты, которые одновременно включены в саму инфраструктуру кластера.

Социальная сфера выполняет для туристского кластера следующие функции:

1. Обеспечивает наполнение содержания туристского продукта (объекты исторического и культурного наследия, природные и этнографические комплексы, музеи, санаторное и лечебное обслуживание и т.д.) для многих видов туризма. Состояние и развитие объектов социальной сферы является одним из основных факторов, обеспечивающих конкурентоспособность кластера, поскольку принятие решения о приобретении туристского продукта принимается исходя из его содержания.

2. Формирует инновационный центр кластера. Обеспечивает научное, консалтинговое, технологическое и кадровое обеспечение деятельности кластера. Соответствующая специализация социальной инфраструктуры формирует рынок труда и обеспечивает качество рабочей силы, а, следовательно, и качественные параметры самой услуги.

3. Развитая социальная инфраструктура является важнейшим вспомогательным элементом кластера, позволяющим получить дополнительные конкурентные преимущества. Уровень социальных услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства может выступать решающим фактором при принятии потребителем решения о приобретении туристского продукта. Многообразие возможностей по получению дополнительных услуг также влияет на принятие решения.

Анализ туристской сферы, выполненный в данной главе, показал, что основные факторы, препятствующие развитию будущего туристского кластера, напрямую определяются уровнем и темпами развития социальной сферы. К таким факторам следует отнести:

Отсутствие комплексных туристских продуктов, формирование которых в значительной степени определяется отсутствием координации и межведомственной разобщенностью социальной инфраструктуры. Как уже отмечалось выше, каждый субъект туристской инфраструктуры пытается создать свой собственный продукт и продать его самостоятельно. Причем основные объекты инфраструктуры, обеспечивающие содержательное наполнение туристского продукта, являются, как правило, объектами социальной сферы (музеи, национальные парки и заповедники и др.).

Слабое развитие инновационной, информационной и образовательной инфраструктуры. Фактически в Приморье так и не произошло формирование инновационного центра кластера. Образовательная система вяло реагирует на запросы рынка труда; специальности, востребованные отраслями кластера, открываются в непрофильных ВУЗах, что не позволяет сформировать полноценное ядро кластера. Вследствие этого информационные услуги и консалтинговую поддержку туристским компаниям, действующим на местном рынке, получить практически негде.

Крайне медленная коммерциализация объектов социальной инфраструктуры, составляющей содержание туристского продукта. Объекты, составляющие основу для познавательного туризма, как правило, находятся в государственной собственности и их использование жестко регулируется нормативными актами, что вызвано необходимостью обеспечения их сохранности. Поэтому их использование в коммерческих целях затруднено. Усилия по коммерциализации наталкиваются на отсутствие мотивации у работников этих учреждений и слабую координацию со стороны органов государственной власти региона. В то же время без использования этих объектов нормальное функционирование кластера невозможно.

Преодоление этих негативных тенденций, возможно лишь в рамках глубокой интеграции самих участников кластера и координации деятельности социальной инфраструктуры со стороны органов государственной власти.

Таким образом, развитие социальной инфраструктуры, целенаправленное воздействие на нее в интересах развития туризма является одной из основных задач по обеспечению конкурентоспособности туристского кластера. Рассмотрим формирование эффективной региональной кластерной политики. Для формирования эффективной региональной кластерной политики необходимо опираться на грамотный и комплексный анализ существующей ситуации в социальной сфере и сложившейся системы взаимодействия ее с региональными кластерами.

Для осуществления этой работы воспользуемся методикой, разработанной на основе методов анализа кластерных структур, предложенных в работах М. Портера (анализ ядра кластера), А. Воронина (элементный, вертикальный и горизонтальный анализ), а также рекомендаций Национальной ассоциации губернаторов США (NGA).

Обоснование выбора модели организации инновационного 19 центра туристского кластера Приморского края

Современная российская экономика переживает период глубокой реструктуризации. В рамках этого процесса практически во всех регионах происходит формирование нового видения целей и основных приоритетов территориального развития, видоизменение действующих и возникновение новых территориальных производственных групп и комплексов.

Многие территории меняют свою специализацию в рамках национального и международного разделения труда. Стремительное изменение роли и значения инновационной составляющей территориального развития приводит к изменениям в оценке значения социальной сферы как нематериального фактора развития экономики.

В этих условиях крайне важно региональным и муниципальным органам власти выработать грамотную и обоснованную региональную экономическую политику, учитывающую возможности и влияние социальной инфраструктуры на развитие экономики региона. Одним из инструментов, позволяющих это сделать, являются кластерные технологии.

Обеспечивая взгляд на территориальную экономику как на целостное явление, находящееся во взаимосвязи факторов и процессов, определяемых условиями хозяйствования на данной территории, кластеризация территориальной экономики позволяет повысить конкурентные преимущества предприятий, предлагая им весь комплекс возможностей для развития, имеющийся на данной территории.

Социальная сфера в рамках кластерных технологий выполняет комплекс важнейших функций: Обеспечивает инновационный характер развития кластеров за счет обслуживания кадровых, технологических, консалтинговых и иных его потребностей. Создает социальные условия для формирования и развития человеческого ресурса и специализированного рынка труда. Выступает инструментом воздействия на кластер со стороны органов власти и управления.

Кластерный подход, рассматривая в качестве объекта управления не отрасль, а кластер, включает социальную сферу как в состав условий, обеспечивающих повышение конкурентоспособности (инструмент политики), так и в структуру самих экономических кластеров (элемент кластера). В результате успешное развитие кластера ведет к развитию социальной инфраструктуры территории, а развитие и специализация социальной сферы является мощным фактором повышения конкурентоспособности региональных экономических кластеров, действующих на данной территории.

Установление устойчивых взаимовлияний и определение форм взаимодействия кластеров и социальной сферы позволяет преодолевать ведомственную разобщенность и сформировать целостную политику развития территории.

Кластерный подход позволяет концентрировать ресурсы на четко обозначенных приоритетах развития социальной сферы, снижая издержки кластеров и оптимизируя саму деятельность социальной сферы.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило основные положения гипотезы о роли и месте социальной сферы в формировании и развитии региональных кластеров посредством региональной кластерной политики и позволяет сделать следующие выводы.

Кластерный подход к анализу территориальной экономики позволяет определить устойчивые взаимосвязи, взаимовлияния между всеми элементами инфраструктуры, обеспечивающими конкурентоспособность и поступательное развитие кластера, в том числе социальной сферы.

Разработанный в рамках диссертационного исследования алгоритм поэтапного комплексного многофакторного анализа эффективности возможностей социальной сферы для развития региональных экономических класте 149 ров позволяет сделать вывод о том, что в рамках кластера социальная сфера может выступать в роли ресурса развития, инфраструктуры развития, а также инструмента воздействия на кластер.

Так, в рамках социальной инфраструктуры сосредоточены основные туристские объекты Приморского края: 184 единицы государственных и общественных музеев, галерей искусств; свыше 2000 единиц памятников истории и культуры и археологии; 9 театров, 20 кинотеатров, океанариум; более 300 досуговых учреждений, 7 специализированных выставочных центров. Невозможно представить дальнейшее развитие туристского кластера без учета их интересов.

Включение элементов социальной сферы в качестве нематериально го фактора производства в структуру кластерных связей позволяет выделить основные факторы, сдерживающие развитие кластера, а также рассматривать социальную сферу как системообразующий фактор в инновационных класте рах.

В отличие от существующих форм социального партнерства кластерные технологии рассматривают элементы и группы элементов социальной сферы как часть кластерной инфраструктуры, а значит, участники кластеров более мотивированы на их развитие.

Так, при анализе динамики развития въездного и выездного туризма в Приморский край было выявлено, что объем экспорта туристских услуг за последние 5 лет увеличился почти в 13 раз, а объем коллективных средств проживания лишь в 1,6 раза. Следствием этого явилось весьма значительное за эти годы отставание въездного туризма - как показал проведенный в главе 2 анализ, почти в два раза по сравнению с выездным туризмом, получившим соответственно ускоренное развитие.

Применение методов государственно-частного партнерства в рамках воздействия на кластер предполагает более высокую эффективность бюд жетных вложений, поскольку участники кластера воспринимают элементы социальной сферы как часть инфраструктуры кластера и охотно содействуют ее развитию. Применение методов государственно-частного партнерства в развитии социальной инфраструктуры кластеров создает основу к более широкому взаимодействию власти и бизнеса при решении вопросов комплексного развития территории, снижает издержки и повышает эффективность частных инвестиций.