Региональные проблемы структурной перестройки агропромышленного производства : На материалах Туркменской ССР Атаев, Мухамметгельды




Атаев, Мухамметгельды. Региональные проблемы структурной перестройки агропромышленного производства : На материалах Туркменской ССР : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Алма-Атинский ин-т народного хоз-ва.- Алма-Ата, 1990.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-9/2662-8

Введение к работе

Актуальность проблеми. На данном, переломном згапэ' развития сгранн намечаются коренные преобразования в аграрной политике. Предусматривается изменение производственных отнояений на соле, В достижении целя - удовлетворение потребностей населения в продуктах питання - допускается использование разнообразных форм собственности на средства производства при главенствующей роли государственной п колхозно-кооперативной собственности. Предостазляется полное право хозяйствам самим решать своз задачи; В управлении на смену адг.шнпсті!ативпо-ко!"япдпш приходят экономические метода руководства-, позволяющие хозяйствам оперативно решать свои задачи-, а органам управления - предлагать колхозам п совхозам экономически обоснованные нредлоконпя. Новые органи управления АПК, созданные исключительно па демократической основе-, направляют свою деятельность на достижение высоких конечных результатов.

В решении продовольственных проблем существенно расширяются граница самостоятельности и ответственностп республик и областей, .местных органов Советской власти в выборе направлений развития агропромышленного производства-, обеспечении потребностей населения в продовольствии и социально-экономическом развитии региона в целом. Большое внимание уделяется обеспеченна пропорциональности и сбалансированности развития различных систем АПК. АПК республики в условиях хозрасчета должен стать целостной производственно-экономической системой, елективно фушшиокирующей" социальной и производственной инфраструктурой.

Таким образом, центр тякеотп в решении продовольственной проблемы переносится на территориальные органы управления, что требует коренного совершенствования структуры агропромышленного производства. Сущеетвующая структура агропромышленного производства, сформировавшаяся в регионе в результате использования внеэкономических методов-, недостаточно эффективна как с народнохозяй-ственнівг, так и региональных позиций и-, следовательно, нуждается в коренном улучшении.

До сих пор; по шешго дассерганта-і не решен вопрос о разработке налаженной системы рациональных меяотраслевых и меарегно-пальных связей союзных республик; Это усугубляет решение проблемы, особенно в тех регионах, специализация агропромышленного производства которых имеет непродовольственное направление; В результате возникают серьезные проблеш в обеспе^ши населения продуй-

хами питания. Особую оотроту приобретает эта проблема в условиях перевода рзопублик на принципы самоуправления и самофинансирования. Все это усиливает актуальность разработки научно обоснования! рекомендаций по совершенствованию структуры агропромышленного производства союзных республик-, исходя из принципов регионального хозрасчета.

Общеметодической основой данного исследования является уоло-вие, которое допускает не обязательное совпадение натурально-вещественной структуры конечной продукции регионального АПК о потребительским спросом населения республики. Структура регионального агропромышленного производства должна формироваться с учетом при-родно-экономического потенциала республики и быть нацелена па достижение высокой экономической эффективности; В то же время, в ней изначально должны быть заложены материальные предпосылки для решения важнейших социальных задач республики. Такая двойственность целевой задачи, продиктованная принципами территориального самоуправления! вызывает необходимость использования новых -методических подходов к решению проблемы.

Проблемы развитая агропромышленного производства и совершенствования его структуры в региональном разрезе относятся к числу недостаточно разработанных. Б конце 70-х - начале 80-х годов в Институте экономики АН СССР был выполнен ряд фундаментальных ра- бот, результаты которых полонини в основу разработки проблем агропромышленного комплекса страны. Важный вклад в решение указанных проблем внесли А.А.Никонов, В.А.Тихонов, В.А.Добринин,В.ПЛо-кин, И.ИДукинов, М.Л.Лезина, М.Я.Лемешев, А.И.Паичанко и другие ученые. Региональные аспекты проблемы освещались в работах АЛ Ап-финогентовой, Ж.Б.Балапанова,'М.Л.Бронштейна, М.Белова, М.П.Деми-вой, С.Е.Ильшонка, А;Г.Вельднера, А.А.Калниньша, А.И.Тянутова и других. Однако, недостатки в структуре агропромышленного производства союзных республик, приведшие к обострению продовольствев-. ной проблемы, свидетельствуют о том,что некоторые его звенья должным образом не отлажены, а многие вакпыз аспекты этой сложной проблемы нуждаются в дополнительном изучении и оптимальном решении. С учетом этого в исследование вклачен широкий спектр проблем агропромышленного производства республики, решение которых позволит устранить недостатки а его структуре.

По мнению автора, вопросы совершенствования структуры агропромышленного производства, столь широко освещавшиеся в экономической литературе, с созданием организационных форм управления отодаинулиоь на второй план. В то жэ время органы управления аг~

ропромшленным производством і созданные на различных территориальных уровнях, не смогли решить главную задачу:' на основе достижения пропорционального и сбалансированного развития АПК существенно улучшить обеспечение населения продовольствием", а промышленности - сырьем. Во главу угла по^зрекнему ставились темпы роста производства той или иной продукции^ а не удовлетворение растущего потребительского спроса населения на нее. Это привело к преобразованию организационных форм управления АПК.

Следует отметпть.что предпринимались попытки подкрепить вновь созданнуа организационную структуру АПК адекватным экономическим механизмом хозяйствования. Однако перемены коснулись в основном системы Госагропрома и в очень незначительной степени министерств и ведомств, входящих в едииув систему АПК. А салгое главное - сохранилась прежняя адшшистративно-командная система. Все ото в совокупности не привело к существенному совершенствованию структуры АПК, так как не был создан целостный экономический механизм; способный обеспечить межотраслевые сдвиги всех подсистем комплекса.

На наш взгляд', были принизены место и роль АПК в реализации Комплексной програма! развития производства товаров народного потребления и сферы услуг на 1985-2000 гг., что наложило определенный отпечаток на структурную политику комплекса. И количественное и качественное редаяпэ проблемы во многом будет зазисеть от ассортимента и качества поставляемого сырья. Необходимо создание такой натурально-вещественной структуры АПК, которая могла бы полностью решить 2ij проблему.

Осуществление структурной перестройки АПК приобретает особую актуальность в условиях Средней Азии; В первую очередь здесь следует отметить монокультурность развития сельского хозяйстза -ядра АПК. Этим обусловлено возникновение экономических, экологических и социальных проблем. В течение длительного времени в экономической .литературе выделяется в самостоятельную производствен-ко-зкономическуа систему народнохозяйственный хлопковый комплекс. Такое обособление вазЕейшей отрасли сельского хозяйстза наложило отпечаток и на структуру агропромышленного производства ТССР, в которой не наали долзшого освещения проблемы развития отраслей продовольственного направления, хотя регион и обладает уникальным биоклиматическшл потенциалом. Слабое развитие сырьевой база не позволило нарапдаать в крупной масштабе перерабатнвагегао предприятия продовольсгвеЕшого назначения, объекты производственной

,5 -

инфраструктуры на селе. Воз ато препятствовало социальным преобразованиям в сельской местности;

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в выработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию структури агропромышленного производства; обеспечивающих динамичное и сбалансированное развитие народнохозяйственного комплекса республика как совокупности взаимосвязанных межотраслевых комплексов. Для достижения указанной цели необходимо:

выявить экономическую природу формирования межотраслевых производственных комплексов на уровне региона, разработать методику их выделения;

обобщить научные подходы к выделении состава и структуры ШК региона и провести экспериментальные расчеты применительно к Туркменской ССР;

проанализировать место и роль агропромышленного производства в социально-экономическом развитии союзной республики;

выработать предлонения по переориентации функциональной структуры агропромышленного производства республики, базирующегося на орошаемом земледелии';

разработать концептуальные основы развития продуктовых подкомплексов АПК Туркменской ССР с целью ускорения решения продовольственной проблемы;

рассмотреть слоЕИвшуюся территориальную структуру агропромышленного производства республики и выработать соответствующие рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию; .

обосновать комплексный подход к определению размеров и размещения предприятий перерабатывающей промышленности ЛПК, ориентированных на решение радикальных социальных проблем;

~ теоретически обосновать и разработать систему показателей для оценки экономической эффективности агропрошшленности производства;

- проанализировать основные прицшпш радикальной реформы
управления о целью совершенствования структуры агропромышленного
комплекса республіки на основе экономических методов.

Методология и методика исследования. Научно-теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма. При это*?, особое внимание уделялось последним работам В,И;Лешша.

Глубоко изучив материалы съездов'КПСС и Пленумов ЦК КПСС, автор проолаяивает диалектику аграрной политики партии на различ-

ных этапах социально-экономического развития страны и республики. Используются труда ведущих экономистов-аграрников страны.

Для более полного раскрытия внутреннего содержания предмета, а такие выработки научно обоснованных практических рекомендаций; в работз широко использованы методы аналитических расчетов, сравнительного анализа п зкопомико-математического моделирования.

При написании диссертации использовались статистические, методические и инструктивные материалы Госкомстата СССР и ТССР, Госплана и Госагропрока республики, областных и райошшх плаиово-хо-зяйствеинн:. органов.

Объект исследования - агропромышленное производство Туркменской ССР. Выбор объекта исследования вызван существованием в нем ряда слоеных проблем, решение которых продиктовано требованиями современности и необходимостью обеспечения экономического, экологического и социального прогресса республики. В процессе исследования комплекс возникающих сложных проблем решался поэтапно.

Научная новизна исследования. В работа комплексно оовещены теоретические проблемы совершенствования структуры агропромышленного производства Туркменской ССР, что позволило автору выработать ряд методических и практических рекомендаций, составляющих научную новизну диссертационной работы. На защиту выносится следующее:

выработанный подход к выделению системы межотраслевых производственных кошлексол сошной республики. Экспериментальные расчеты на материалах Туркменской ССР свидетельствуют о возможности и целесообразности научного подхода к анализу развития региональной экономики в разрезе межотраслевых комплексов;

обоснованная необходимость выделения функциональной и отраслевой структур АПК союзной республики в условиях решения продовольственной проблемы, предложения по приведению отраслевой структуры АПК в соответствие о осуществляемой функциональной задачей системы;

рекомендованная методика выделения продуктовых подкомплексов АПК союзной республики; базирующаяся на комплексном использовании ресурсов;

разработанная и апробированная экономико-математическая модель оптимизации раззития и размещения перерабатывающей промышленности АПК республики;

обоснованные относительно новые подходы к совершенствованию структуры АПК различных территориальных уровней в новых уо-

- ч -

лозиях хозяйствования и управления народным хозяйством сошной республики»

Практическая значимость и апробация работы. Значимость диссертации состоит в 10 что она в итого нацэлэна на решение комплекса практических проблем, стоящих пород АПК Туркменской ССР.'

Разработанная в диссертации методика выделения состава и структуры АПК позволила провести углубленный анализ проблем развития народного хозяйства республики. Кроне того, выполнен анализ динамики показателей эффективности АПК Туркменской ССР как целостной гфоизводственно-эковомической" систеш народного хозяйства. Подобные расчеты осуществлены в распублика впервые.

Большую практическую значимость имеют предложения по совершенствованию фушовіональвой; отраслевой, продуктовой, территориальной и организационно-хозяйственной структур АПК Туркменской ССР. Эти рекомендации в конечном итога вылились в разработанную концепции структурной перестройки агропромышленного производства Туркменской ССР на среднесрочную перспективу. Значимость этих рекомендаций особо возрастает в условиях внедрения принципов ре-гиональпого хозрасчета и усиления прав территориальных органов управления при решении,продовольственной проблемы.

Основные положения диссертационной работы включены в проблемные разделы "Агропромышленный комплекс" Комплексной программы .НТП Туркменской ССР на периода 1986-2005 гг. и І99І-20І0 гг. Доклад по приоритетным задачам развития АПК Туркменской ССР пере-' дан в проблемную комиссию "Агропромышленный комплекс СССР" АН СССР и ГКНТ СССР и "Научный совет по экономическим, социальным и правовым проблемам АПК" АН СССР. Ряд предложений диссертанта был включен в региональный раздел "Методических указаний о порядке разработки и реализации Комплексной программы НТП АПК СССР" (М„ ИЗ АН СССР, 1984).

Предложения диссертанта по совершенствованию управления народным хозяйством республики были переданы в Совет Министров Туркменской ССР, Для Госагропрома республика была подготовлена докладная записка о совершенствовании организационной структуры управления АПК союзной республики.

Диссертант активно участвовал в разработке "Научных основ формирования и развития Западно-Туркменского ТПК", опубликованных и переданных в партийные, советские и хозяйственные органы бывшей Красноводокой области. Подготовленные автором "Концептуальные основы развития производительных сил Ташаузской области

на период до 2000 г." были переданы в Ташаузский облисполком и

облплан.

В составе рабочей группы диссертант участвовал в подготовка научного материала по созданию "Центра системного научно-технического обеспечения "Прогресс" АПК Туркменской ССР". Результати исследования апробированы в Отделении экономию! АН СССР.

Диссертационная работа непосредственно связана о планом научно-исследовательских работ Института экономики Академия наук Туркменской ССР. Автор являлся научным руководителем и основным исполнителем планозшс тем: "Развитие промышленных отраслей к производственной инфраструктур»! АПК Туркменской ССР" (JS гос.регист-рапди 8II0I9S2), "Проблемы формирования- п развития кародпохозяй-ственяого агропромышленного коглплекса Туркменской ССР" (J5 гоо;ре-гистращт 8300705F9). Кроме того, диссертант участвовал в выполнении тем: "Научные основы формирования и развития Западно-Туркменского ШК" Оя гос'.регистрации 820073883) и "Региональные проблема воспроизводства и эффективности использования основных фондов в промышленности Туркменской ССР" (№ гос. регистрации 77O564G0).

Основные пологонпя диссертационной работы легли в основу рекомендаций, представленных на межреспубликанскую научно-техническую конференцию "Особенности формирования АПК республик Средней Азии" (Ашхабад, IS84, В 540000714) л научно-практическую конференцию "Проблемы формирования и раззптпя Западно-Туркменского территориально-производственного комплекса" (Краснозодск, 1984).

Различные-аспекты выдвигаемых автором проблем обсуадались на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование планирования и управления научно-техническим прогрессом в агропромышленном комплексе" (Москва, 1984)', Всесоюзной научно-црактическоЁ конференции "Трудовой потенциал советского общества" (Суздаль, 1987), республиканских научно-практических конференциях "Основ-пые направления реализации продовольственной программы" (Винница, 1983), "Актуальные проблемы радикальной экономической рэ-форіяі в условиях Казахстана" (Алма-Ата, IS89)-, "Региональные проблемы социального развития села" (Фрунзе, 1284); заседания Среднеазиатской коїлиссия научного совета АН СССР по проблеме "Размещение производительных сия СССР" (Ашхабад, IS34),

Диссертант участвовал в подготовке и проведении научно-практических конференций "Перспективы социаяьЕО-зконсккчзского развития Юго-Западного Туркменистана в связи с форгяровашкн За-

» 9 -

падно-Туркыенокого территориально-производственного комплекса" СКизнл-Атрекі 1981), "Проблемы іштенсификации промышленного производства г. Ашхабада" (Ашсабад, 1986), "Проблемы долгосрочного прогнозирования научно-технического прогресса и социально-экономического развития" (Ашхабад, 1989)', а также научно-теоретических конференций "Региональные проблемы повышения эффективности общественного производства" (Ашхабад, 1983) и "Проблемы комплексного развития производительных сил Туркменской ССР" (Ашхабад, 1987). Ряд предложений диссертанта, содержащихся в его выступлениях, включен в рекомендации этих конференций.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 35 работ общим объемом 40 п.л;, в том числе три монографии и пять брошюр.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и приложений.