Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Диброва Жанна Николаевна

Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями
<
Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями
>



Диброва Жанна Николаевна. Региональные механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Диброва Жанна Николаевна;[Место защиты: ФГОУВПО Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского].- Москва, 2015.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы регионального управления высшими учебными заведениями 10

1.1. Роль высших учебных заведений в развитии человеческого капитала региона 10

1.2. Региональная модель сценарного управления высшими учебными заведениями 26

1.3. Отечественный и зарубежный опыт сценарного управления высшими учебными заведениями на уровне регионов 42

Глава 2. Анализ методов и механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе 58

2.1. Обзор экономических методов и механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе 58

2.2. Организационные методы и механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе 74

2.3. Научно-методическое обеспечение региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями 89

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведени ями Москвы 105

3.1. Особенности функционирования региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы 105

3.2. Построение сценариев управления высшими учебными заведениями Москвы на основе расчетно-аналитических методик и форсайт-технологий 120

3.3. Оценка эффективности применения региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Москвы 135

Выводы 147

Список литературы

Региональная модель сценарного управления высшими учебными заведениями

Дадим, прежде всего, понятие человеческого капитала региона, определим экономическую, социальную, гуманитарную составляющие человеческого капитала региона, покажем значение данных составляющих в развитии региона.

В современной экономике роль и значение человеческого капитала региона фиксируется в различных эндогенных моделях устойчивого экономического роста, а также в модифицированных моделях, разработанных Солоу1. В указанных моделях темпы устойчивого экономического роста региона ставятся в непосредственную (прямую) зависимость от накопленных показателей человеческого капитала, а также от осуществленных инвестиционных вложений в улучшение человеческого капитала региона. В качестве главного механизма трансформации накопленного человеческого капитала региона в показатели экономического роста выступает научно-технический прогресс: следует учитывать, что человеческий капитал позволяет стимулировать инновационные разработки в регионе (технический прогресс эндогенного характера), а также способствует улучшению процессов адаптации новых инновационных технологий, привлеченных с мировых рынков промышленной продукции и услуг (технический прогресс экзогенно-го характера) . Фактически, человеческий капитал следует рассматривать как важнейший фактор обеспечения инновационного развития региона применительно к ведущим странам мира.

Однако понимание роли и значения человеческого капитала для повышения уровня благосостояния и обеспечения экономического роста региона, конечно, значительно шире и масштабнее. Изучение истории философии, искусств, музыки не связано с реализацией цели повышения уровня эффективности и производи 11 тельности труда в регионе, но в достаточной мере призвано осуществить обогащение жизни человека, сделать ее полноценной для комфортного проживания человека в регионе.

В ряде экономических и социологических исследований определение понятия «человеческий капитал региона» применяется для создания полного описания всех видов навыков и способностей людей, которые влияют на уровень эффек-тивности их труда применительно к региональной экономической системе . Отсюда, следует отметить, что в литературе по экономике производительные, а также неотделимые от человека способности следует трактовать как его капитал, а также как капитал региона, в котором проживает человек. При этом, рассмотрение человека как категории определенного капитального товара в регионе небесспорно преимущественно с этических позиций4. В тоже время, введение такой категории, как «человеческий капитал региона» в анализ экономических и социальных процессов позволит отразить признание того факта, насколько важную и значительную роль играет сегодня человеческий фактор для современной региональной экономики.

Таким образом, под человеческим капиталом региона будем понимать совокупность знаний, умений, компетенций, навыков, а также других особенностей, присущих индивидам, проживающим в регионе, которые имеются в их полном распоряжении и позволяют им претендовать в отношении определенных позиций на региональном рынке труда с точки зрения способствования созданию экономического, социального и личного благосостояния и отдельного индивида и региональной экономической системы в целом.

Если пытаться сравнивать человеческий капитал региона и другие формы региональных капиталов, то человеческий капитал региона будет непосредственно воплощен в индивидах, которые живут в регионе, также он будет неотделим от указанных индивидов. Реализуемая невещественная форма для человеческого ка 12 питала региона затрудняет определение и измерение основных его составляющих, в силу этого в отдельных экономических исследованиях часто рекомендуется применять комплекс косвенных показателей оценки (прокси-переменные), а также осуществлять стоимостную оценку уровня накопленного в регионе человеческого капитала5.

Тем не менее, мы можем выделить экономическую, социальную и гуманитарную составляющие человеческого капитала региона.

При этом, экономическая составляющая человеческого капитала региона включает в себя личностные качества индивидов, проживающих в регионе (уровень мотивации, развитость способности к обучению и пр.), а также межличностные качества данных индивидов (уровень способности трудиться в командах, уровень способности к кооперации и сотрудничеству, способности лидерства). С нашей точки зрения, значение экономической составляющей человеческого капитала в развитии региона связано с обеспечением условий и возможностей повышения уровня эффективности и производительности труда, с обеспечением производства товаров и услуг с высоким уровнем добавленной стоимости, с развитием малого и среднего предпринимательства, с обеспечением высокого уровня деловой и инновационной активности в региональной экономической системе.

В свою очередь, социальная составляющая человеческого капитала региона включает в себя уровень здоровья и уровень образования, полученные и достигнутые индивидами, проживающими в регионе6. Значение социальной составляющей человеческого капитала в развитии региона связано с обеспечением улучшения инфраструктуры по передачи навыков, знаний, компетенций и опыта индивидов, проживающих в регионе, с точки зрения достижения кумулятивного эффекта от учета передового опыта деятельности участников промышленности и сферы услуг региона, а также с обеспечением высокого качества жизни, социализацией

С. 126 индивидов, проживающих в регионе, за счет объяснения необходимости и вложения ресурсов в инфраструктуру ведения здорового физического и нравственного образа жизни.

Наконец, гуманитарная составляющая человеческого капитала региона включает в себя коммуникативные способности и навыки индивидов, проживающих в регионе (способности к усвоению, а также рациональному использованию информации, увеличение объема неявных знаний, улучшение физических и умственных качества, включая, в том числе, знание нескольких иностранных языков); а также способности к нахождению индивидом разумного баланса между количественным и индивидуализированным мышлением7. Значение гуманитарной составляющей человеческого капитала в развитии региона проявляется в создании благоприятной творческой атмосферы для жителей региона, в расширении условий и возможностей создания востребованных литературных, музыкальных и прочих произведений, повышающих интерес контактных групп к региону и индивидам, проживающим в нем, в нахождении разумного баланса в централизации и децентрализации управления и регулирования всех экономических и социальных аспектов жизнедеятельности в регионе. Без гуманитарной составляющей человеческого капитала регион представлял бы собой механистическое отображение современных теорий общественного и государственного устройства, что значительно снижало бы гордость и ориентацию индивидов на лучшее представление своего региона для внешних контактных групп8.

Отечественный и зарубежный опыт сценарного управления высшими учебными заведениями на уровне регионов

Также с учетом целей прогнозы развития вузов в регионе подразделяются на познавательные прогнозы, которые подразумевают описание желательных или возможных состояний, перспектив, будущего вузов; а также управленческие прогнозы развития вузов в регионе, которые предполагают применении информации, характеризующей будущее вузов для принятия решений федеральными и региональными органами управления системой ВПО в регионе .

Наконец, инструментарий составления прогнозов развития вузов в регионе - это совокупность способов и приемов мышления, которые позволяют посредством анализа имеющихся ретроспективных данных, внутренних и внешних связей вузов зафиксировать суждения, характеризующие будущее развитие научной и образовательной деятельности вузов в регионе в аспекте определенной степени достоверности данных суждений. Всю совокупность инструментов прогнозирования деятельности вузов в регионе можно сгруппировать по ряду признаков: по способам получения, обработки информации: статистический инструментарий, аналогии, опережающие способы; по уровню формализации инструментария: формализованный инструментарий составления прогнозов развития вузов в регионе (интерполяция и экстраполяция, математическое моделирование, инструментарий теории вероятностей, математической статистики), а также интуитивный инструментарий составления прогнозов развития вузов (индивидуальные, коллективные оценки экспертов).

Метод форсайта как экономический метод сценарного управления вузами в регионе. Форсайт - это система методов осуществления экспертной оценки комплекса стратегических направлений инновационного и социально-экономического развития региона, выявления возможных технологических прорывов за счет деятельности вузов, которые способны оказать положительное воздействие на региональную экономику, рынок труда и образовательных услуг, общественно-политическую обстановку в регионе в среднесрочной и долгосрочной перспективах75.

Форсайт в рамках сценарного управления вузами в регионе ориентирован, прежде всего, на установление всех возможных вариантов и картин будущей научной и образовательной деятельности вузов. Основой оценки вариантов будущей научной и образовательной деятельности вузов в регионе выступают экспертные оценки. Инструментарий форсайта применительно к сценарному управлению вузами в регионе включает в себя множество традиционных и новых экспертных схем и моделей. Главный вектор наращивания инструментария форсайта направлен на целенаправленное и активное применение знаний экспертов в отношении перспективной научной и образовательной деятельности вузов в регионе, которые участвуют в инновационных проектах создания новых знаний и технологий76. В рамках форсайта как экономического метода сценарного управления вузами в регионе используется комбинация различных инструментов и средств, включая и экспертные панели, SWOT-анализ, Дельфи (опросы экспертов), мозговой штурм, построение дорожных карт, деревьев релевантности, проведение анализа взаимного влияния хозяйствующих субъектов, государства и вузов в регионе.

Следует отметить, что форсайт ориентируется и на установление возможных альтернатив развития вузов в регионе, а также на обоснование и выбор самой предпочтительной альтернативы в ведении научной и образовательной деятельности вузами с точки зрения максимального возможного учета требований локальных рынков региона. При выборе используются разные критерии, позволяющие определить самые предпочтительные варианты развития вузов в регионе. Например, в случае выбора новых техник и технологий для региона, для определения перспективных направления ведения научной и образовательной деятельности вузов может применяться критерий, связанный с достижением максимально устойчивого экономического роста регионального хозяйства, а в случае построения дорожной карты развития системы ВПО в регионе — определение потенци 65 альных ниш на рынке труда и образовательных услуг и последующий выбор технологий, которые позволяют быстро разработать и предложить целевым аудиториям конкурентоспособные образовательные услуги и инновационные разработки для отдельных локальных рынков . Выбор перспективной стратегии развития вузов в региона в рамках сценарного управления ими производится посредством последовательности экспертных консультаций и это позволяет увидеть наиболее неожиданные пути совершенствования научной и образовательной деятельности вузов в регионе, а также возможные проблемы в обеспечении развития вузов.

Фактически форсайт в рамках сценарного управления вузами в регионе исходит из понимания того, что наступление всех «желательных» вариантов будущей научной и образовательной деятельности вуза зависит от всех совершаемых действий, которые предпринимаются сегодня, отсюда, выбор возможных вариантов всегда сопровождается разработкой комплекса мер, которые обеспечивают оптимальные траектории инновационного развития системы ВПО и региона в целом . Следует также отметить, что форсайт как экономический метод сценарного управления вузами в регионе должен быть организован как систематический и сбалансированный процесс.

Метод индикативного управления как экономический метод сценарного управления вузами в регионе. Индикативное управление вузами в регионе следует рассматривать как важный экономический метод сценарного управления вузами, при этом в основе данного метода находится комплекс выработанных по факту прогнозирования и форсайта сбалансированных и взаимоувязанных целей управления вузами, критериев оценки уровня эффективности управления вузами, механизмов рационального взаимодействия вузов с другими участниками регионального хозяйства за счет применения инструментария маркетинга, мониторинга и контроля, технологий обеспечения экономического роста

Организационные методы и механизмы сценарного управления высшими учебными заведениями в регионе

Также следует указать на тот факт, что акты по организационно-методическому инструктированию вузов являются преимущественно норматив-ными . Указанные которые предусмотрены действующим законодательством РФ, совместно, а также по согласованию с общественными структурами, органами федерального, регионального, муниципального управления системой ВПО в региона. Следует также отметить, что принимаемые акты обязательны для всех служб, подразделений, должностных работников и лиц вузов, которым данные акты адресованы и которые должны их исполнять.

Метод подготовки, принятия, организации выполнения решений вузов в регионе как организационный метод сценарного управления. Принятие решения — важный этап ведения научной и образовательной деятельности вузов в регионе, реализации комплекса управленческих отношений, а также лидерских способностей применительно к каждому работнику аппарата управления вуза. Результатом организационной и управленческой работы в вузе следует считать подготовку, принятие и организацию выполнения комплекса решений, намеченных для соответствия научной и образовательной деятельности вузов стратегии развития локального рынка труда и образовательных услуг в регионе.

Решение, по сути, -это акты органов управления, руководителя вуза, где поставлена цель ведения научной и образовательной деятельности, а также сформулирован комплекс задач, определены исполнители, выделены необходимые ресурсы (материальные, трудовые, финансовые), рационально закреплена ответственность за достижение / не достижение намеченных показателей развития вуза104.

При подготовке, принятии, организации выполнения решений вузами при 84 меняются современные технические и научные средства, совокупность методов исследования операций, методы системного анализа, моделирования, различная электронно-вычислительная техника. В свою очередь, для принятия коллективных решений важное значение имеет общий коллективный интеллект работников аппарата управления вуза, которые участвуют в подготовке и организации выполнений решений. Следует при этом подчеркнуть творческий (креативный) характер процессов подготовки, принятия, организации выполнения решений в вузе, важную роль личности руководителя вуза, работников аппарата управления вузом, их профессионализма, интеллекта, воли, прочих профессиональных и личных качеств105.

Важно различать решения с учетом относительной трудности преодоления проблем ведения научной и образовательной деятельности вузов в регионе, которые требуют первоочередного разрешения. Следует применительно к современному состоянию локальных рынков труда и образовательных услуг в регионах России выделять четыре взаимосвязанных уровня подготовки, принятия, организации выполнения решений вузов, при этом для каждого из уровней требуются фиксированные навыки управления: -рутинный уровень подготовки, принятия, организации выполнения решений вузов (здесь важно, прежде всего, идентифицировать проблемные ситуации в научной и образовательной деятельности вузов, взять ответственность за своевременное начало реализации определенных действий вуза); -селективный уровень подготовки, принятия, организации выполнения решений вузов (здесь важно оценить достоинства возможных альтернативных решений и выбрать из отработанных альтернатив те действия вуза, которые в наилучшей степени подходят к решению рассматриваемой проблемы ведения научной и образовательной деятельности вуза в регионе); -адаптационный уровень подготовки, принятия, организации выполнения решений вузов (здесь осуществляется поиск нового решения известных проблем ведения научной и образовательной деятельности вузов в регионе. Успех возмож 85 ных решений вузов зависит от личной инициативности руководителя вуза и способности вуза осуществить инновационный прорыв в неизвестное будущее локальных рынков труда и образовательных услуг в регионе)106; -инновационный уровень подготовки, принятия, организации выполнения решений вузов (здесь осуществляется поиск способов в понимании совершенно непредсказуемых и неожиданных проблем ведения научной и образовательной деятельности вуза в регионе, чье решение требует развития у вуза новых компетенций при влиянии на повышение уровня эффективности функционирования локальных рынков труда и образовательных услуг).

Метод контроля над решениями вуза как организационный метод сценарного управления вузами в регионе. Контроль над решениями вуза - это вид деятельности субъектов контроля, который направлены на осуществление принятых решений посредством реализации фиксированных задач, методов. Контроль над решениями вуза характеризуют следующие важные составляющие: содержательная составляющая (что реализуется в процессах контроля); организационная составляющая (определение последовательности реализации процедур контроля); технологическая составляющая (непосредственные процедуры контроля).

Цель контроля над решениями вуза - обеспечение требуемого единства решений и их исполнения подразделениями вуза, предупреждение недоработок и ошибок, возможных отклонений от запланированных параметров ведения научной и образовательной деятельности вуза. Стадии осуществления контроля над решениями вуза требуют соблюдения ряда принципов проведения контроля: гласности, систематичности, массовости, экономичности, своевременности . Реализация контрольных функций в вузе должна поручаться, как правило, компетентным специалистам, не связанным с подконтрольными подразделениями общими материальными интересами.акты разрабатываются и принимаются руководителями вузов, а в ряде случаев,

Построение сценариев управления высшими учебными заведениями Москвы на основе расчетно-аналитических методик и форсайт-технологий

Фактически, построение и эффективное использование организационного механизма сценарного управления вузами в регионе - это обеспечение широкого спектра количественных, а также качественных изменений действующих возможностей и условий организации управления вузами в регионе с учетом реализации требования повышения уровня конкурентоспособности, роста привлекательности, увеличения востребованности результатов научной и образовательной деятельности вузов, улучшения ключевых показателей работы институтов локальных рынка труда и образовательных услуг региона, повышения параметра инновационности и развитости региональной экономики посредством осуществления своевременной диверсификации и модернизации системы ВПО региона и рациональной организации процессов принятия управленческих решений в вузах110.

Также использование организационного механизма сценарного управления вузами в регионе позволяет повысить уровень эффективности организации взаимодействий подразделений вуза в рамках согласования принимаемых решений на уровне функционально-структурного блока механизма и на уровне экспертного блока механизма путем учреждения в структуре вуза Центра стратегического развития вуза, главной обязанностью которого является осуществление взаимодействий с государственными и общественными институтами региона, всеми заинтересованными в инновационных разработках и образовательных услуг вуза хозяйствующими субъектами региона.

Научно-методическое обеспечение региональных механизмов сценарного управления высшими учебными заведениями Представим далее основные расчетно-аналитические и экспертные методики построения сценариев управления высшими учебными заведениями (вузами) на уровне региона. Рассматривая основные расчетно-аналитические и экспертные методики построения сценариев управления вузами на уровне региона как важное средство по достижению системы определенных целей, на базе которых из современного состояния система высшего профессионального образования (ВПО) региона переходит в более качественное, с новыми характеристиками функционирования вузов в регионе, состояние, важно уделить внимание эффективности процессов применения ресурсов в системе ВПО, а также процессов рационализации структуры экономических и организационных механизмов сценарного управления вузами в регионе111. Иными словами, здесь необходимо указать на основные показатели сценарного управления вузами на уровне региона.

В этом аспекте, разработка расчетно-аналитических и экспертных методик построения сценариев управления вузами на уровне региона должна базироваться на системе принципов: -принцип обеспечения интегрированного информационного, научного и образовательного пространств в регионе; -принцип стратегического прогнозирования потребностей региона в квалифицированных трудовых ресурсах на основе учета необходимой избыточности подготовки специалистов вузами в отношении краткосрочных колебаний локального рынка труда в регионе112; -принцип регионализации высшего профессионального образования; -принцип обеспечения рациональной структуры выпуска специальностей

Литвиненко, В. А. Механизмы государственной инвестиционной политики России на федеральном и региональном уровнях : монография / В. А. Литвиненко. - М. : Дашков и Ко, 2007 (Люберцы (Моск. обл.)). - с. 140

Региональные проблемы преобразования экономики: междисциплинарный подход к формированию механизма стимулирования развития : материалы III Всерос. науч.-практ. конф., 23-24 окт. 2012 г. / Правительство Республики Дагестан. - Махачкала : Наука-Дагестан, 2012. С.271. вузами в регионе113; -принцип управления качеством предоставления образовательных услуг; -принцип обеспечения эффективного функционирования системы по нормативному финансированию вузов; -принцип приоритета инструментам инновационного управления вузами в 114 регионе ; -принцип рационального управления рисками научной и образовательной деятельности вузов в регионе; -принцип построения механизма контроля и обеспечения обратной связи хода процессов развития вузов в регионе; -принцип обеспечения приоритета государственного сценарного управления вузами на уровне региона.

С учетом указанных принципов целевая направленность разработки расчет-но-аналитических и экспертных методик построения сценариев управления вузами на уровне региона, система показателей сценарного управления, обеспечивавшая конкретное целеопределение данных методик, представлены в таблице 5. Также следует отметить, что при разработке расчетно-аналитических и экспертных методик построения сценариев управления вузами на уровне региона необходимо в структуре основных составляющих методик учитывать: