Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы структурной трансформации национальной экономики
1.1. Теоретические основы структурной трансформации национальной экономики 15
1.2. Место региона в системе национальной экономики 41
1.3. Зарубежный опыт проведения структурной перестройки национальной экономики 55
1.4. Методологические подходы к оценке структурных сдвигов в экономике 75
ГЛАВА 2. Анализ современного состояния и тенденции структурной трансформации экономики регионов Таджикистана
2.1. Характеристика уровня развития экономики регионов страны 92
2.2. Особенности структурных сдвигов в промышленности регионов страны 115
2.3. Оценка интенсивности структурных сдвигов в промышленности регионов страны 139
2.4. Оценка структурных изменений в сельском хозяйстве 151
ГЛАВА 3. Формирование и развитие процесса структурной перестройки национальной экономики
3.1. Эффективность структурных изменений и их влияние на
устойчивость функционирования региональной экономики 169
3.2. Проблемы стратегии управления структурной перестройкой экономики региона 191
3.3. Инвестиционная поддержка структурной перестройки национальной экономики 202
ГЛАВА 4. Концептуальные основы стратегии структурной перестройки национальной экономики
4.1. Формирование стратегии структурной перестройки национальной экономики 230
4.2. Выбор приоритетов при формировании территориальной структуры производства 246
4.3. Стратегия структурной перестройки при реализации политики социально-экономического развития страны 276
Выводы и предложения 290
Список использованной литературы
- Зарубежный опыт проведения структурной перестройки национальной экономики
- Особенности структурных сдвигов в промышленности регионов страны
- Проблемы стратегии управления структурной перестройкой экономики региона
- Стратегия структурной перестройки при реализации политики социально-экономического развития страны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития Республики Таджикистан характеризуется комплексом преобразований, направленных на обеспечение экономического подъема в стране и ее регионах. Однако накопившиеся структурные диспропорции в социально-экономическом развитии страны и ее регионах становятся серьезным препятствием на пути эффективного развития национальной экономики и обеспечения ее устойчивого развития. Во многих регионах Республики Таджикистана произошла существенная деформация структуры экономики, что негативно сказалось на эффективности регионального развития и социальном благополучии населения. Проводимая в стране экономическая реформа, направленная на обеспечение макроэкономической стабилизации, основана на финансовых инструментах, происходят различные институциональные изменения, либерали-зирована внешнеэкономическая деятельность, цены и т.п.Однако вопросам структурной перестройки национальной экономики уделено еще недостаточно внимания.
Успешная трансформация социально-экономической системы и ее перевод в новое состояние, вызванное усилением влияния процессов глобализации и интеграции экономики в мировую хозяйственную систему, предполагает необходимость проведения структурной перестройки экономики страны и ее регионов с целью устранения накопившихся деформаций.
В Республике Таджикистане система стратегического управления национальной экономикой, которая включала бы в себя инструменты управления структурной трансформацией с разработкой и реализацией на уровне государства региональной и структурной политики, еще не нашла своего должного развития. Органы исполнительной власти на местах не имеют возможности эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами и определять основные направления структурных преобразований в своем регионе. Попытки форсировать экономический рост, не сопровождающиеся решением фундаментальных структурных проблем национальной экономики, ростом экспорта продукции обрабатывающей промышленности и снижением ресурсоемкости и энергоемкости ВВП, будут неизбежно неустойчивыми.
Ограниченность функций местных органов исполнительной власти приводит к нерациональной организации производства на территории региона и к возникновению различных диспропорций между имеющимися в регионе общественными потребностями и сложившейся структурой производства. Стихийность этого процесса привела к ухудшению территориально-отраслевой структуры экономики страны.
Научно-обоснованные приоритеты и механизм структурных преобразований в национальной экономике с учетом вступления страны в ВТО и в условиях глобализации, а также вопросы оценки их воздействия на динамику экономического роста еще пока недостаточно разработаны.
Назрела необходимость в усилении государственного участия в разработке и реализации основных направлений структурной трансформации экономики
страны и ее регионов. При этом роль регионов страны в выработке и реализации политики структурных преобразований должна значительно возрасти.
Местные органы исполнительной власти до сих пор не имеют возможности выбора наиболее приемлемой стратегии структурной перестройки с учетом потенциала и условий каждого района. Недостаточно проработанные вопросы, связанные с механизмом осуществления структурной трансформации национальной экономики в увязке с разработкой стратегии территориального развития, государственной региональной и структурной политики и их воздействием на динамику общественного воспроизводства, не позволяют регионам реализовать их конкурентные преимущества. Теоретико-методологическая неразработанность исследованных аспектов региональной структурной трансформации национальной экономики, наличие дискуссионных моментов обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования, его направленность, логику и структуру.
Степень проработанности темы исследования. Вопросы структурной трансформации национальной экономики всегда вызывали научный интерес среди различных ученых. Так, исследованию динамических структурных процессов были посвящены труды Д.Рикардо, А.Смита, А.Маршалла, Ф.Кенэ, К.Маркса и др. Вопросы, связанные с территориально-экономическими системами хозяйства, были отражены в трудах зарубежных ученых Кейнса Дж., Кларка К., Кенэ Ф., Харрода Р., Парето В., Леонтьева В., Солоу Р., Сапира Ж., Портера М. и др.
Вопросы, связанные с проблемами структурных преобразований в национальной экономике и ее регионах в транзитивных странах, исследованы в работах Немчинова В.С., Абалкина Л.И., Анчишкина А.И., Гранберга А.Г., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Ю., Багирова Д.А., Красильникова О.Ю., Джаримова А.А., Кондратьева Н.Д., Львова Д.С., Машковой О.Д., Некрасова Н.Н., Пышкиной Т., Райзберга Б.А., Родионовой И.А., Суворовой И.А., Укрунчиева Е.М., Шаталина С.С., Яременко Ю.В. и др. Проблемы межотраслевых структурных сдвигов рассмотрены в трудах Канторовича Л.В., Леонтьева В., Немчинова В.С. и др.
Существенный вклад в развитие теории региональной экономики, углублении производственной специализации регионов через призму рыночных реформ внесли Струмилин С.Г., Бессонов В.А., Татаркин А.И., Пробст А.Е., Овчинников В.Н. и др. Немаловажный вклад в теорию территориального разделения труда внесли такие советские и российские ученые как Некрасов Н.Н., Шульберг Б.М., Ермоленко А.А., Нарзикулов И.К. и др.
Вопросам исследования различных проблем, связанных с углублением экономической реформы в Республике Таджикистан, развитием реального сектора национальной экономики и его размещения по регионам страны, были посвящены труды Саидмурадова Х.М., Рахимова Р.К., Каюмова Н.К., Мирзоева Р.К., Катаева А.Х., Одинаева Х.А., Комилова С.Д., Кадырова Д.Б., Кудратова Р.Р., ИсайноваХ.Р., Низомовой Т.Д., Нурмахмадова М.Н., Мадаминова А.А., Мухаб-батова Х.М., Раджабова Р.К., Назарова А.А, Саидмурадова Л.Х., Султанова З., Пулатовой И.Р., Файзуллоева М.К., Бегматова А.А., Уракова Д. и др.
Вместе с тем, системный анализ работ, посвященных проблеме структурной трансформации экономики, позволяет выявить ряд ее важных аспектов, нуждающихся в углубленном исследовании: характер, интенсивность происходящих структурных изменений в экономике регионов и их влияние на экономический рост; необходимость разработки структурной политики и механизма структурной перестройки национальной экономики; разработка и взаимоувязка структурной политики с долгосрочной стратегии территориального развития и государственной региональной политикой. Кроме того, еще недостаточно исследованы вопросы связанные с количественной и качественной оценкой структурной трансформации национальной экономики, ее экономической эффективности, влияния на экономический рост и развитие как в целом по стране, так и непосредственно по регионам. Именно эти и ряд других вопросов, зависящие от факторов обеспечения структурной трансформации экономики, свойственных республике и ее регионам, и определили актуальность темы, постановку цели исследования и его конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений, концептуальных основ, методических подходов и практических рекомендаций по структурной трансформации экономики страны и ее регионов, как условия обеспечения стабильного и устойчивого социально-экономического развития национальной экономики.
В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические и методологические вопросы структурной
трансформации экономики страны и ее регионов;
систематизировать основные методы оценки структурной трансформации национальной экономики, позволяющие дать качественную и количественную оценку структурным сдвигам, выявить их особенности, недостатки и преимущества;
выявить основопологающие методологические подходы к оценке уровня социально-экономического развития регионов;
оценить тенденции территориально-отраслевых структурных сдвигов на различных этапах трансформационного процесса в стране;
оценить структурные деформации в экономике регионов страны и их влияние на экономический рост;
определить перспективы структурных изменений в промышленности страны и ее регионов;
отразить проблемы инвестиционной активности в национальной экономике;
- обосновать необходимость разработки структурной политики, показать ее
роль, значение и место в социально-экономической политике страны;
- выявить приоритетные направления в развитии сельского хозяйства ре
гионов страны, показать роль и место сельского хозяйства в структурной пере
стройке национальной экономики;
-обосновать необходимость в разработке стратегии территориального развития регионов в сочетании с национальной стратегии развития страны;
систематизировать основные элементы механизма государственного регулирования структурными преобразованиями в регионах страны;
разработать концептуальные основы стратегии структурной трансформации национальной экономики.
Объектом исследования являются региональные аспекты структурной трансформации экономики Республики Таджикистан.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе структурной трансформации национальной экономики.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.11.Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка; 3.12.Региональные особенности социально-экономического развития; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики; 3.17. Управление экономикой регионов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики структурной трансформации региональной экономики. В процессе исследования применялись пространственно-временной, сравнительно-аналитический, сегментационный методы, методы системного, графического, факторного, макроэкономического, экономико-математического анализа, а также методы обобщения и научной абстракции.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили монографические и диссертационные исследования, научные публикации отечественных и зарубежных ученых; материалы научно-практических международных и республиканских конференций; законодательство Республики Таджикистан; ежегодные Послания Президента Республики Таджикистан; Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015г.; Проект Стратегии сокращения бедности Республики Таджикистан на период до 2030 года; Материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, различных ведомств страны, аналитические материалы ПРООН, Всемирного банка и др. материалы, посвященные исследуемым проблемам, Интернет-ресурсы, а также результаты собственных исследований и наблюдений.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных теоретических и методологических положений механизма структурной трансформации национальной экономики с позиции изменений количественно-6
го и качественного характера, происходящих в различных видах ее структур, и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы управления структурной перестройкой экономики на базе максимального учета специфики регионов страны.
Наиболее значимыми результатами, определяющими научную новизну диссертационного исследования, являются:
развиты теоретические основы структурной трансформации национальной экономики с учетом классификации основных факторов на первичные (природно-климатические условия, минерально-сырьевая база, естественный прирост населения и трудовых ресурсов) и вторичные (внедрение инноваций в процессы производства и управления, рост научно-технического, производственного потенциала, ускоренный рост общеобразовательного уровня населения), улучшение взаимодействия которых может привести к формированию оптимальной структуры национальной экономики. Такое взаимодействие факторов обуславливает необходимость разработки и реализации комплекса мер, направленных на модернизацию экономики, ее адаптации к новым вызовам и сдвигам через институциональные, технологические преобразования и отраслевые изменения, реализуемые посредством механизма государственного регулирования рыночной экономики;
уточнен понятийно-категориальный аппарат теории региональной экономики («регион», «региональное развитие») в сочетании с понятиями «структурная трансформация экономики», «структурная перестройка» и «структурная политика» на основе анализа существующих в экономической науке теоретических подходов к оптимизации региональных диспропорций в сопряжении с понятиями «региональная политика» и «стратегия управления структурной перестройкой»;
систематизированы основные факторы, оказывающие влияние на структуру национальной экономики, что позволило обосновать повышающую роль стратегического подхода к обеспечению эффективной структурной перестройки экономики регионов страны;
обосновано, что основным инструментом обеспечения повышения эффективности экономического развития страны является структурная перестройка, рассматриваемая как изменения количественного и качественного характера, происходящие в различных видах ее структур;
- предложен методический подход к многомерной комплексной оценке
структурной трансформации экономики регионов, базирующийся на использо
вании системы интегральных индикаторов, сводных показателей, происходя
щих в экономике страны структурных сдвигов, и показателей, позволяющих
оценить эффективность происходящей структурной трансформации в регио
нальной экономике;
- на основе сопоставительного анализа и комплексной оценки структурных
изменений в экономике страны и ее регионов:
уточнены субъективные и объективные факторы, оказывающие влияние на структуру региональной экономики, учет которых позволяет оценить тенденции территорально-отраслевых структурных сдвигов, характеризующих
усиление стихийности происходящих структурных трансформаций в экономике регионов, обосновано, что к числу основных факторов, влияющих на структуру экономики страны в целом и ее регионов нужно отнести и уровень развития предпринимательства;
S выявлены глубина и скорость трансформации территориально-отраслевых структурных сдвигов с учетом степени влияния интенсивных факторов производства на динамику валового внутреннего продукта;
S дана оценка эффективности структурных сдвигов по регионам страны и в целом по национальной экономике;
раскрыто организационно-экономическое содержание образовавшихся диспропорций в социально-экономическом развитии регионов страны с учетом комплексной оценки влияния структурного фактора на темпы экономического роста регионов и страны в целом;
обосновано, что стратегическое управление структурной перестройкой экономики регионов призвано обеспечить повышение уровня согласованности отраслевой структуры региональной экономики посредством разработки и реализации структурной политики, определения целевой стратегической установки, уточнения критериев классификации элементов структурной политики и учета региональных условий оптимизации социально-экономического развития;
выявлены особенности структурных сдвигов в национальной экономике, обоснована необходимость структурной перестройки, перераспределения ресурсных потоков между отраслями и регионами страны, направленные на снижение территориальных диспропорций и способствующие реализации конкурентных преимуществ регионов;
определены концептуальные основы стратегии структурных преобразований национальной экономики и механизма осуществления структурной перестройки на базе обоснования региональных приоритетов и выявления потенциальных инвестиционных ресурсов для ее проведения;
определены и обоснованы приоритетные направления структурной перестройки за счет стимулирования инвестиционного развития в ведущих отраслях экономики, с консолидацией усилий инвесторов в направлении более полного использования конкурентных преимуществ регионов и достижения более высокого уровня развития и самообеспечения;
проведен факторный анализ зависимости выпуска промышленной продукции от основополагающих факторов производства и даны прогнозные оценки региональных структурных сдвигов в промышленности;
обоснован тезис о необходимости увязки на государственном уровне стратегии структурных преобразований национальной экономики со Стратегией территориального развития, основанной на разработке и принятии основных положений государственной региональной политики и национальной стратегии развития;
предложена авторская концепция структурной перестройки национальной экономики, ориентированной на модернизацию экономики регионов страны с учетом процесса постоянного совершенствования триады: «государствен-
ная региональная политика - стратегическое территориальное планирование -мониторинг индикаторов социально-экономического развития регионов».
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем методические и методологические положения и рекомендации по исследованию и оценке происходящих структурных преобразований в экономике Республики Таджикистан и ее регионах позволяют расширить существующие теоретико-методические представления о качестве экономического роста и могут способствовать разработке стратегии территориального развития в соответствии с государственной региональной экономической политикой.
Сформулированные в диссертационной работе рекомендации по активизации роли государства в области регулирования структурных преобразований экономики страны и ее регионов, а также реализации системы мер по стимулированию региональной экономической политики могут быть использованы при разработке стратегии территориального развития и эффективной реализации государственной региональной политики.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные научные результаты были доведены до уровня конкретных рекомендаций:
при разработке информационных и аналитических записок, направленных в Исполнительный Аппарат Президента Республики Таджикистан Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан;
по организации социальной работы на уровне регионов страны Министерством труда, занятости и миграции Республики Таджикистан;
при разработке «Стратегии жилищно-коммунального хозяйства Спита-ментского района Согдийской области» в рамках реализации проекта «Инициативы местного развития в Таджикистане»;
- в учебном процессе в Таджикском национальном университете, а также в
Институте предпринимательства и сервиса Министерства промышленности и
новых технологий Республики Таджикистан при чтении курсов «Национальная
экономика», «Региональная экономика и муниципальное управление», «Госу
дарственные услуги», «Макроэкономика», а также при написании магистерских
работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, проводимых Институтом экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан и Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан; различных международных, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях, форумах, семинарах и собраниях.
Среди основных международных семинаров и конференций можно отметить следующие: Международная конференция по вопросам питания, сельского хозяйства и изменения климата в странах СНГ (г. Москва, февраль, 2016 г.); III Международная научная конференция «Актуальные вопросы экономики и управления» (г.Москва, июнь, 2015 г.); Российская научно-практическая конференция с международным участием (г. Вологда, май, 2015 г.); III Междуна-9
родная научная конференция «Актуальные вопросы экономических наук», (г. Уфа, июнь, 2014 г.); II Международная научная конференция «Актуальные вопросы экономики и управления», (г. Москва, октябрь, 2013 г.); II Международная научная конференция «Проблемы и перспективы экономики и управления», (г. Санкт-Петербург, июнь, 2013 г.); Международный круглый стол «Таможенный союз и Таджикистан: новые перспективы интеграции» (г. Душанбе, 2012 г.); Международная конференция «Экономические реформы в странах Центральной Азии», (г.Алатау 2006г.); Международный семинар "Глобализация, ВТО и Таджикистан: расширение диалога для устойчивого развития", (г. Душанбе, 2003 г.) и др.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 130 научных работах общим объемом авторского текста 177,0 п.л., в т.ч. 15 статей в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации общим объемом 7,5 п.л. Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, выводов и предложений. Она изложена на 317 компьютерных страницах, содержит 57 таблиц и 22 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, цели и задачи, указаны методологические и методические основы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы структурной трансформации национальной экономики» исследованы вопросы, связанные с раскрытием содержания и сущности структурных изменений в экономике страны и ее регионах, показаны роль и место регионов в национальной экономике, дается трактовка классификации основных факторов, влияющих на структуру экономики страны и ее регионов, а также сложившейся классификации регионов по их типам и видам, дается авторский взгляд на существующую систему индикаторов, характеризующих процессы трансформации в структуре экономики страны и ее регионов.
Вторая глава «Анализ современного состояния и тенденции структурной трансформации экономики регионов Таджикистана» посвящена анализу уровня развития экономики регионов страны, оценке происходящих изменений в отраслевой структуре экономики страны в целом и ее регионов, выявлены тенденции структурных изменений, показана интенсивность и глубина происходящих структурных сдвигов в отдельных отраслях национальной экономики и их влияние на экономический рост, выявлены основные проблемы в социально-экономическом развитии экономики страны и ее регионов.
В третьей главе «Формирование и развитие процесса структурной перестройки национальной экономики» рассмотрены сложившиеся структурные диспропорции в экономике страны и ее регионов, оценена эффективность структурных изменений и их влияние на устойчивость функционирования региональной экономики, обосновывается необходимость в разработке структурной политики, показаны ее цель и задачи в современных условиях развития эко-10
номики страны, исследованы проблемы инвестиционной составляющей структурной перестройки и ее соответствующие элементы.
В четвертой главе «Концептуальные основы стратегии структурной перестройки национальной экономики» предложены современные инструменты по управлению и регулированию структурной перестройкой национальной экономики, показано место и роль структурной политики в социально-экономической политике страны, обоснованы приоритеты в формировании территориально-отраслевой структуры экономики, обоснована объективная необходимость в комплексной взаимоувязки структурной политики с Национальной стратегией развития, стратегией территориального развития и государственной региональной политикой.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.
Зарубежный опыт проведения структурной перестройки национальной экономики
Структура экономики - это понятие широкое и многоаспектное. В широком смысле слова понятие «структура» означает совокупность отношений, частей и элементов, из которых складывается определенное целое.
В ходе теоретического анализа структурных изменений и сдвигов в экономике прослеживается несколько этапов. Первый этап характеризовался тем, что исследовалось преимущественно статическое состояние экономики, хотя и предпринимались определенные попытки изучения динамических структурных процессов (например, теория расширенного воспроизводства К. Маркса, экономическое равновесие Л. Вальраса).1 Изучение структуры экономики сопровождалось в связи с другими проблемами, такими как: труд, капитал, стоимость, прибыль и т.п. (А. Смит, Д. Рикардо, А.Маршалл).2 Завершение первого этапа совпало с концом XIX в.
Второй этап (начало XX в. - до середины 20-х гг.) знаменовался появлением исследований Дж.Б. Кларка по экономической статике и динамике и В.Парето о теории динамического равновесия. Дж.Б.Кларк считал, что экономическая динамика позволяет выявить причины нарушения равновесия, и обосновывает переход от одного состояния равновесия к другому. Эти нарушения Дж.Б. Кларк свел к диспропорциям между отраслями экономики и к несоответствию в структуре спроса и предложения.
В середине 20-х гг. ХХ в. начался третий этап теоретического анализа структурных сдвигов и характеризовался развитием теорий экономического роста (Э.Домар, Р.Харрод). Впервые в ходе анализа экономической структу ры разрабатывается многосекторная модель экономического роста. Определенный вклад в разработку аналогичных моделей внесли Л.В. Канторович, В.С.Немчинов, В.Леонтьев. Использование многосекторных моделей экономического роста и межотраслевого баланса, позволило отобразить происходящие структурные изменения и сдвиги в экономике, и явилось основой для экономического программирования при разработке стратегии развития экономики страны.
Четвертый, современный, этап исследования характеризуется уже более углубленным изучением структурной трансформации экономики переходного периода. Однако, при всем достаточно глубоком исследовании структуры экономики и происходящих структурных изменений, понятия «структурные изменения», «структурные сдвиги», «структурная политика» и «структурные преобразования» еще не получили четкого толкования. Так, по мнению Кра-сильникова О.Ю., структура экономики в узком смысле представляет систему воспроизводства валового внутреннего продукта, которая состоит из определенных хозяйственных элементов1. Л.Г.Байрамова при исследовании понятия «структура национальной экономики» рассматривает его «как совокупность хозяйствующих субъектов и складывающихся между ними связей и отношений, которые образуют целостную экономическую систему»2.
В.А.Бессонов трактует структурные сдвиги как «изменение с течением времени пропорций между элементами совокупности. Структурные сдвиги являются следствием различий в темпах роста элементов совокупности»3.
Т.К.Кондрашева оперирует термином «структурные изменения» и считает, что «в результате... экономического спада или подъема происходят структурные изменения. Последние не связаны с субъективным, осознанным вмешательством государства в этот процесс. Как правило, это происходит стихийно и является следствием действия определенных механизмов, непосредственно не связанных со структурой экономики. Структурные изменения в странах с рыночной экономикой носят постоянно динамичный характер, живо реагируя на изменение общественных потребностей и на вызовы научно-технического прогресса»1. Соглашаясь с динамичным характером структурных изменений, между тем, нам, представляется, что именно осознанное вмешательство государства может изменить структуру экономики и выявить приоритетные направления в структурной политике.
По мнению К.А.Титова, «структурные изменения определяются как изменение положения (роли) той или иной отрасли экономики в рамках народного хозяйства, либо отрасли промышленности в рамках, промышленного комплекса за определенный промежуток времени, исчисляемый годами.
Структура экономики отражает качественное ее состояние. В условиях формирования рыночных отношений ее изменения становятся все более тесно связанными с научно-техническим прогрессом и вместе с ним являются действенным фактором экономического роста, и экономической самостоятельности государства, отражает процесс формирования и соотношения различных форм собственности, и организационно-правовых форм субъектов рынка. Ориентируясь на конечные результаты - удовлетворение общественных потребностей, потребностей отдельных коллективов и непосредственно каждого работника - структурная перестройка экономики должна обеспечивать в итоге высокую эффективность общественного производства, являющуюся основой повышения уровня и качества жизни населения»2. В этом определении включен институциональный фактор, при этом, отождествляются два разноуровневых, на наш взгляд, понятия: структурный сдвиг и структурная перестройка.
Г.А.Сазонова полагает, что в основе структурных сдвигов в экономике лежат технологические сдвиги. Они обнаруживают себя в градации отраслей материального и нематериального производства по степени технололично-сти1. Признавая огромное влияние технологических изменений на структуру экономики, вряд ли можно согласиться с тем, что это единственный фактор структурных сдвигов, так как в зависимости от особенностей уровня экономического развития страны на каждом конкретном отрезке времени выступает решающим тот или иной фактор, оказывающий влияние на структурные изменения. Последние, могут явиться результатом действия институциональных, социальных, политических и других факторов.
Ю.Е.Власьевич рассматривает народное хозяйство как сложную систему, состоящую из различных связанных друг с другом макроэкономических элементов, соотношение между которыми и есть экономическая структура2. Ж.А.Мингалева, Ю.К.Перский и С.А.Замараев рассматривают структурный сдвиг как синтетическое понятие, которое охватывает комплекс изменений в технологическом способе производства и представляет собой происходящие в основных воспроизводственных пропорциях количественные и качественные изменения3. На наш взгляд, эта трактовка также не охватывает большинство факторов, влияющих на структурные сдвиги, в частности, принижает роль институциональных факторов экономики. В.А.Руспановский и А.В.Лат-ков отмечают, что «Структурные сдвиги - это происходящий во времени процесс образования новой структуры экономики»
Особенности структурных сдвигов в промышленности регионов страны
Каждый регион характеризуется своими особенностями и проблемами, но далеко не каждый регион имеет смысл относить к числу проблемных. Следует согласиться с позицией, согласно которой «проблемный регион» - это территория, которая самостоятельно не в состоянии решить накопившиеся социально-экономические проблемы или реализовать свой потенциал и поэтому требуется активная поддержка со стороны государства1.
К числу основных признаков проблемных регионов относятся: - нехватка собственных ресурсов, необходимых для решения возникших проблем государственного или местного значения, что приводит к прямому или косвенному участию государства в оказании данному региону какой-либо помощи; - особая кризисность проявления определенной крупной проблемы, нерешенность которой создает угрозу социально-экономической обстановке страны, может вызвать, например, катастрофы в природной среде, либо привести к общеполитической нестабильности; - наличие ресурсного потенциала, использование которого важно для решения назревших социально-экономических проблем; - особое географическое, геополитическое положение региона и др. Невозможность преодоления сложившихся кризисных ситуаций или негативных элементов социально-экономического развития за счет локальных источников и резервов, является характерной чертой всех типов проблемных регионов. К основным типам проблемных регионов в экономической литературе стран СНГ относят слаборазвитые, депрессивные, кризисные
При этом, «слаборазвитый (отсталый) регион» - это регион, у которого показатели социально-экономического развития хронически на протяжении длительного времени ниже средних по стране. Такие регионы имеют, как правило, достаточно низкий уровень развития экономики и жизни населения. В таких регионах, как правило, наблюдается существенное отставание от большинства регионов страны по производственно-техническому потенциалу и социальной сфере. Они отличаются очень низкими доходами на душу населения и слабым финансовым и производственным потенциалом.
«Депрессивный регион» представляет собой локальное территориальное образование, в котором под воздействием совокупности региональных структурно-функциональных диспропорций и внешних факторов утрачен стимул к устойчивой воспроизводственной деятельности. Депрессивный регион - это в принципе социально и экономически развитый в прошлом регион, находящийся в состоянии экономического кризиса. В таких регионах наблюдается устойчивое падение объема производства и реальных доходов населения, рост безработицы. Депрессивный регион отличается от отсталого тем, что при относительно низких, чем в среднем по стране, социально-экономических показателей, в прошлом - он был развит, и по некоторым производствам занимал ведущее место в стране. Как правило, такой регион имеет высокий уровень производственно-технического потенциала, относительно высокую долю промышленного производства, высокий уровень квалификации кадров, но по различным причинам он потерял свое прежнее экономическое значение и преимущество.
«Кризисный регион» характеризуется как особо нуждающийся в государственной поддержке депрессивный и отсталый регион, который имеет наихудшие показатели социально-экономического развития. Такой регион характеризуется катастрофическим положением, как в экономической, так и в социальной сфере, нуждается в срочной поддержке со стороны государства. Особенность рассматриваемого вида экономического районирования состоит в том, что оно не является сплошным, непрерывным, т.е. выделяемые проблемные регионы не покрывают всю территорию страны.
Причины региональных диспропорций в структуре экономики регионов и уровне социально-экономического развития обусловлены как объективными, так и субъективными факторами.
К числу объективных факторов можно отнести: - разнообразие природно-климатических зон; - неравномерность распределения и природных ресурсов; - исторические, национальные, культурные и другие особенности развития региона; - сформировавшаяся структура хозяйства; - периферийное положение региона; - неравномерность размещения коммуникационной, транспортной, инженерной инфраструктуры; - демографические и институциональные и прочие.
Основными субъективными факторами, влияющими на территориальные диспропорции являются: - темпы адаптации к новым рыночным условиям хозяйствования; - межрегиональная конкуренция; - степень привлечения инвестиций; - уровень квалификации кадров; - эффективность реализации проводимых в стране экономических реформ; - разные стартовые условия, в которых оказались регионы в ходе реализации экономических реформ или преобразований; - эффективность деятельности местных исполнительных органов власти и гражданского общества. Степень влияния объективных и субъективных факторов различна, и это находит свое отражение в эффективности региональной экономики и проводимой на уровне регионов и государства в целом, экономической политике.
Проблемы стратегии управления структурной перестройкой экономики региона
Таким образом, в любом государстве ЕС существуют свои проблемы и приоритеты в реализации региональной политики; в Нидерландах - поддержка северных районов, упорядочение развития агломерации Рандстад; в Португалии основные усилия региональной политики направлены на подъем Юга, в Австрии - земли Бургенланд, в Швеции и Финляндии - северных территорий этих стран.
За период 2007-2013 гг. средства Фондов по финансированию региональной политики были направлены на реализацию трех новых целей, в частности:
1. Ускорение процесса конвергенции государств ЕС и регионов с наи большим отставанием в развитии, при котором создаются лучшие предпо сылки для экономического роста и большей занятости. 81,5% всех имею щихся в распоряжении средств направлены на ускорение процесса конвер генции. Для Европейского фонда регионального развития верхний предел со вместного финансирования составляет 75%, а для Европейского социального фонда и Фонда единения - 85% государственных расходов1.
2. Вторая новая цель заключается в обеспечении конкурентоспособности и занятости в регионах. Ее финансирование осуществляется за счет средств Европейского фонда регионального развития и Европейского социального фонда и составляет 16% имеющихся в распоряжении средств.
Эта цель направлена на предупреждение негативных социально-экономических изменений, поддержку различных инноваций, охрану окружающей среды, поддержку создания интегрированных рынков труда в тех регионах, которые не попадают в область реализации второй новой цели. Характерной особенностью финансирования этой темы является возможность совместного финансирования в размере до 50% государственных расходов.
3. Третья цель направлена на укрепление сотрудничества на трансграничном, транснациональном и межрегиональном уровнях. Финансирование идет из средств Европейского фонда регионального развития и составляет 2,5% имеющихся в распоряжении средств. При реализации необходимых для достижения этой цели мер допускается совместное финансирование в размере до 75% государственных расходов1. Сферой финансирования выступают городское, сельское развитие и развитие прибрежной зоны, расширение экономических связей и создание сетей малых и средних предприятий.
В качестве основополагающего принципа региональной политики стран ЕС выступает принцип выделения необходимой помощи региону, который проводит структурную реформу. Еврокомиссия, через деятельность Директората по региональной политике, а также Директората по политике рыночных отношений принимает активное участие в разработке и проведении эффективной региональной политики.
В основном различают два типа программ: целевые и местные. Целевые программы ЕС направлены на разрешение тех проблем, которые являются наиболее приоритетными, а местные программы направлены на разрешение конкретной проблемы, но с меньшим объемом финансирования.
Например, были разработаны и реализовывались такие программы, как: программа, направленная на развитие приграничных регионов двух и более соседних стран ЕС; программы связанные с поддержкой территорий, в которых наблюдается кризис в добывающей промышленности; программа, направленная на переподготовку кадров для их адаптации к различным изменениям на рынке труда; программа направленная на поддержку рыбной промышленности или аграрного сектора; программа связанная с стимулированием приграничного, транснационального и межрегионального сотрудничества; программа связанная с транснациональным сотрудничеством в разра-1 http://n-europe.eu/glossary/term/745 ботке новых средств борьбы со всеми формами дискриминации и неравенства на рынке труда; помощь странам-кандидатам на вступление в ЕС и т.п.
Таким образом, проведение региональной политики направлено как на укрепление позиции страны-члена ЕС в Европейском союзе, так и укрепление самой интеграционной группировки, и предотвращение угрозы развала ЕС в результате наличия регионального и социального неравенства.
Мировой опыт свидетельствует, что наряду со штабным центром, функции которого возложены на специальное структурное подразделение - министерство региональной политики, параллельно могут функционировать комитеты или агентства регионального развития, функциональные обязанности которых заключаются в: - реализации функции штабного центра, то есть комитет или агентство на основе выявления основных проблем берется за их решение, осуществляет их финансирование, координацию, контроль; - обеспечении правового характера региональной политики и решают различного рода вопросы регионального планирования, связанные с лицензированием, стандартизацией, унификацией оценкой предлагаемых путей решения; - интеграции и генерировании инициатив различных территориальных и профессиональных сообществ, бизнеса и т.п.
Таким образом, цели и задачи региональной экономической политики должны отображать основные приоритеты государственного регулирования, которые вытекают на основе анализа и оценки территориальных проблем, принципов, заложенных в стратегию территориального развития, социально-экономической и политической обстановке в стране и ее регионах.
Стратегия структурной перестройки при реализации политики социально-экономического развития страны
Сектор промышленности реализует и важные социально-экономические функции. Так, например, от эффективного развития промышленности зависит уровень благосостояния населения страны и ее доходы. В промышленности сосредоточено 8% экономически активной части населения страны, и значительное количество экономически активного населения занято в основных секторах, которые обеспечивают развитие самого промышленного комплекса в стране.
Процессы, протекающие в настоящее время в мировой экономике, настоятельно требуют переосмысления подходов к развитию промышленности и проведения модернизации промышленной политики страны с учетом требований ВТО. Переосмысление и проведение структурной перестройки в промышленном комплексе связано и с процессами усиления геоэкономической конкуренции, глобализацией, становлением постиндустриального типа развития, которое характеризуется инновационной направленностью. Все это вызывает необходимость в разработке промышленной, структурной и региональной политики.
Несмотря на важность промышленного сектора в национальной экономике, доля промышленности в структуре валового внутреннего продукта (ВВП) упала с 25,4% в 1991 г., до 11,97% в 2014 г.
К числу слабых аспектов в развитии промышленности страны можно отнести: - низкий и неравномерный технико-технологический уровень отдельных отраслей; - отсутствие реального прогресса в становлении инновационных секторов; - наличие структурных диспропорций, связанных с резким изменением доли топливно-энергетического комплекса и падением доли отраслей, работающих на потребительский рынок; - большой процент износа основных фондов; - отрыв финансового сектора от реальной экономики; - недооценка роли системы образования и науки, вытекающая из снижения государственного финансирования на развитие этих секторов; - низкая техническая оснащенность промышленного производства; - мизерная доля производства высокотехнологичной, конечной наукоемкой промышленной продукции; - незначительная емкость внутреннего рынка и его рассредоточенность; - проблемы транспортной инфраструктуры и др.
В промышленности страны накопилось достаточное количество как объективных, так и субъективных проблем, которые не позволяют достичь устойчивого экономического роста и уровня 1990 года. Эти проблемы проявляются как на уровне макро, так и мезоэкономике, и носят одновременно макроэкономический и региональный, финансовый и отраслевой характер.
Резко ощущается недостаток инвестиций в обрабатывающую промышленность, что сказывается в ее техническом и технологическом отставании, а сама инвестиционная деятельность в промышленности находится на весьма недостаточном уровне.
Техническое переоснащение отраслей обрабатывающей промышленности, так необходимое Республике Таджикистан с целью выпуска конкурентоспособной продукции, осложняется отсутствием заинтересованных отечественных инвесторов. Возможные иностранные инвесторы не заинтересованы в поддержке обрабатывающих отраслей промышленности в нашей стране, так как, по нашему мнению, отрасли обрабатывающих отраслей в развитых странах работают на обеспечение занятости своего населения и налоговые поступления в свою страну, а поддержка ими развития обрабатывающих отраслей в Республике Таджикистан не выгодна из-за возможной тогда потери Тад-119 жикистана как рынка сбыта своей готовой продукции. Исходя из этого, возникает необходимость проведения продуманной структурной политики, направленной на эффективное использование имеющихся средств и привлечение в промышленность денежных переводов трудовых мигрантов и сбережений населения страны. Необходима инвестиционная составляющая в проведении структурной политики в стране.
Произошедшие за годы проведенных в Таджикистане реформ в промышленности страны, значительные структурные сдвиги были вызваны не быстрым ростом отраслей, а резким спадом промышленного производства в отдельных отраслях.
Таджикистан богат энергоресурсами, но на наш взгляд, экспорт их оправдан лишь при условии, если производится продукция с высокой добавленной стоимостью. Несмотря на то, что в стране делаются практические шаги по проведению преобразований в национальной экономике, создается базис рыночной экономики, все же экономическое положение в промышленности характеризуется наличием большого числа нерешенных проблем, острых диспропорций, низким уровнем управления, обострением до максимума проблем эффективности производства промышленной продукции, перестрой-ки системы управления промышленными предприятиями и т.п.
Кроме того, в виду известных событий в стране сложилась стойкая тенденция миграционного оттока. Причем, учитывая качественный состав населения, покинувшего страну, можно сказать, что миграционный отток произошел в разрез экономическим интересам страны и во всех отраслях и регионах страны сильно сказываются его негативные последствия. Из-за оттока специалистов - ведущих инженеров и техников напряженная ситуация с кадрами сложилась в ряде отраслей промышленности, характеризующих НТП. Значительно усилился дефицит специалистов на предприятиях машиностроения, цветной металлургии, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, да и в других секторах национальной экономики.