Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы экономической эффективности развития косточкового садоводства в регионе
1.1. Теоретические подходы к оценке экономической эффективности развития регионального садоводства 14
1.2. Основные принципы размещения и эффективности развития косточкового садоводства в регионе 30
1.3. Анализ зарубежного опыта размещения и эффективности развития косточкового садоводства 43
Глава 2. Оценка современного состояния и тенденции развития косточкового садоводства в Согдийской области
2.1. Современное состояние и развитие косточкового садоводства в Согдийской области 62
2.2. Потенциал развития косточкового садоводства в регионе .84
2.3. Анализ экономической эффективности развития косточкового садоводства в регионе 98
Глава 3. Основные направления повышения экономической эффективности развития косточкового садоводства в регионе
3.1. Развитие форм интенсивного косточкового садоводства в Согдийской области. 112
3.2 Приоритетные направления и перспективы развития косточкового садоводства в регионе 131
3.3. Предпосылки формирования и развития регионального кластера косточкового садоводства 145
Выводы и предложения .159
Список использованной литературы 166
Приложения 181
- Теоретические подходы к оценке экономической эффективности развития регионального садоводства
- Современное состояние и развитие косточкового садоводства в Согдийской области
- Анализ экономической эффективности развития косточкового садоводства в регионе
- Предпосылки формирования и развития регионального кластера косточкового садоводства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях усиления конкуренции на внешнем и внутреннем рынках вопросы нахождения и эффективного использования новых ресурсов, способных обеспечить конкурентные преимущества национальной экономики и ее регионов, приобретают особую значимость. В «Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года» отмечается, что «Основными направлениями применяемых мер по развитию регионов являются выравнивание базовых показателей уровня жизни и повышение качества человеческого капитала с учетом разработки комплексной государственной стратегии их развития на основе анализа потенциала и потребностей в инвестициях, а также обеспечения сравнительных конкурентных преимуществ, координация и синхронизация отраслевых и региональных программ и стратегий развития»1.
Следует отметить, что одной из приоритетных отраслей национальной экономики республики выступает сельское хозяйство, в структуре которого занимает особое место садоводство. Практика показала, что в регионах страны отдельные направления садоводства в зависимости от природно-климатических особенностей регионов имеют относительные конкурентные преимущества. При этом, в последние годы в силу роста востребованности косточковой продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, все больше внимание исследователей привлекают вопросы изучения проблем устойчивого развития и оптимизации размещения отраслей косточкового садоводства.
Между тем, активный поиск путей перевода сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса на устойчивые рельсы развития происходит в условиях продолжающегося реформирования производственных отношений в аграрном секторе, вступления страны в ВТО, реализации концепции открытых дверей и либерализации торговых отношений.
Вопросы изучения конкурентоспособности отечественного производства, связанные с повышением качества производимой продукции и развитием экспортного потенциала садоводческих хозяйств, являются актуальными. Последнее ярко выражается в процессе функционирования садоводческих хозяйств Согдийской области Республики Таджикистан, где традиционно развито садоводство, исторически сложилась определенная культура выращивания косточковых садов, продукция которой имеет высокий уровень востребованности на внешнем рынке.
Стратегия развития садоводческих хозяйств в регионе в целом, и косточкового садоводства, в частности, должна быть ориентирована не только на наращивание объемов производства, но и на переходе к инновационной технологии выращивания, оптимизации схем размещения высокопродуктивных сортов, повышение качества продукции, улучшение товарного вида продукции, современное оформление для широкого завоевания рынка сбыта. При этом чрезвычайно важно углубление соответствующих научных разработок в области развития рынка косточковых плодов. Все это актуализирует вопросы налаживания эффективных схем интеграции науки и производства в садоводческих хозяйствах региона. Последнее сигнализирует о важности и своевременности формирования кластерных структур в данной сфере.
Недостаточная изученность теоретических аспектов и региональные особенности оптимизации размещения и повышения эффективности развития косточкового
1 Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2030 г. – Душанбе: «Контраст», 2016. - С.38.
садоводства с учетом использования кластерного подхода определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень разработанности проблемы. В современных условиях вопросы комплексного изучения и исследование проблем повышения эффективности функционирования и развитие отраслевых подкомплексов и теоретические аспекты повышения эффективности региональной экономики нашли отражение в трудах многих классиков-экономистов среди, которых: Б.В. Андрест, Дж. М. Кейнс., К.Р. Макконелл., С.Л. Брю., К. Маркс, А. Смит, Б.А. Райзберг, В.А. Добрынин, Л.И. Абалкин, К.П. Оболенский и др.
Работы многих экономистов и ученых посвящены проблемам повышения экономической эффективности производства: А.Д. Шафронова, Н.Н. Звягина, М. Бузда-лова, Г.А. Бабкова, Н.В. Агафонова, К.И. Аксенова, В.Г. Андрейчука, Б.А. Воронина, А.М. Гатаулина, А.С. Гусарова, Л.Ф. Дубровой, С.А. Константинова, Н.М. Личко, А.А. Миндрина, В.В. Милосердова, З.П. Румянцева, Н.Я. Петренко, В.В. Пушкина, Е.В. Рудой, В.А. Свободина, Е.Е. Сидорова, О.А. Фроловой, Ю.Т. Скрипникова, К.С. Терновых, И.Т. Трубилина, Р.Т. Жиручова и др.
Региональным особенностям эффективности развития садоводческого комплекса посвящены труды российских и зарубежных ученых: И.М. Куликова, Е.А. Егорова, Н.В Парахина, Г.В. Ерёмина, А.В. Глотко, И.А. Минакова, И.А. Родионовой, А.С. Ку-дашкина, А.И. Колобовой, В.А. Иванова, И. Алптекина, Д.Г. Дядченко, Д.М. Горлова, И.И. Вашука, Л.А. Велибековой и др.
Отдельные аспекты повышения эффективности развития сельского хозяйства, в т.ч. садоводства рассмотрены в научных трудах таджикских ученых: И.С. Ашурова, Т. Бойматова, В.В. Вохидова, Т.Б. Ганиева, Х.Г. Гафурова, К.К. Давлатова, Р.Р. Кудратова, С.М. Гулова, А.А. Мадаминова, Дж.С. Пириева, И.Х. Самандарова, Х.Р. Исайнова, Д.Х. Абдулло-заде, Д.А. Сангиновой, Ш. Х. Махмудовой, Э.А. Достиева и др. В работе этих и других таджикских авторов, в основном исследованы проблемы повышения экономической эффективности садоводческой продукции в условиях становления рыночных отношений, реформирования аграрного сектора и разгосударствления сельскохозяйственных предприятий.
Вместе с тем, в условиях развития конкурентных отношений, особенно, после вступления страны в ВТО, расширения политики открытых дверей и либерализации торговых отношений недостаточно изученными остаются вопросы повышения экономической эффективности производства и оптимизация размещения косточкового садоводства в разрезе районов региона, как важного фактора обеспечения конкурентоспособности аграрного сектора экономики. Более того, вызовы новой экономики требуют консолидации усилий со стороны отечественных предприятий в рамках реализации подходов, предусматривающих развитие интеграционных связей между хозяйствами, формирования садоводческих кластеров, налаживания эффективного взаимодействия науки и практики и повышения уровня инновационности садоводческих хозяйств.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических предложений, и рекомендаций по оптимизации размещения и повышения эффективности развития косточкового садоводства в Согдийской области Республики Таджикистан в условиях развития конкурентных отношений.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- обобщить теоретические и методологические основы повышения экономи
ческой эффективности размещения и развития косточкового садоводства в регионе;
- уточнить основные принципы размещения и эффективности развития косточ
кового садоводства в регионе в условиях роста конкуренции;
обосновать влияние различных факторов на уровень экономической эффективности и развития косточкового садоводства в хозяйствах региона;
оценить эффективность перспективных сортов косточковых плодов для размещения и внедрения интенсивных садов в хозяйствах региона;
- разработать модель перспективного размещения косточкового садоводства в
зонах региона и формирования организационно-производственной структуры регио
нального садоводческого кластера;
- выявить приоритетные направления и сформулировать предложения о пер
спективах развития косточкового садоводства в регионе.
Объектом исследования являются процессы размещения и обеспечение экономической эффективности развития хозяйств косточкового садоводства в регионе.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе размещения и обеспечение экономической эффективности развития косточкового садоводства в регионе.
Рабочая гипотеза исследования состоит в предложении о том, что для оптимизации размещения и эффективного развития косточкового садоводства в регионе необходимо научное обоснование уровня его концентрации, оптимизации сортового состава косточковых плодов, а также учет природно-климатических условий при оценке эффективности формирования и функционирования регионального садоводства, способствующий росту конкурентоспособности аграрного сектора.
Теоретической базой диссертационного исследования явились основополагающие теории классиков экономической науки, научные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные положения законодательных и исполнительных органов власти в области садоводства с учетом региональных особенностей размещения и развития отрасли, материалы Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Управления статистики Согдийской области, Главного управления сельского хозяйства Согдийской области, Согдийского филиала ГУП «Хуроквори», Согдийского филиала Института садоводства и овощеводства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук, отдельных хозяйств, материалы научных конференций, программы территориального развития районов Согдийской области и личные наблюдения автора за процессом развития отрасли.
При проведении исследования применялись следующие методы: системный анализ, абстрактно-логический, монографический, картографический, экономико-математический, экономико-статистический, анкетирование и другие методы экономических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических аспектов развития и размещения садоводческих отраслей и разработке рекомендаций по повышению экономической эффективности косточкового садоводства в регионе в условиях развития конкурентных отношений. Основные положения диссертации, выносимые на защиту и определяющие её научную новизну, заключаются в следующем:
- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяй
ством (региональная экономика):
- обобщены основные факторы и принципы размещения хозяйств косточкового
садоводства, влияющие на эффективность развития отрасли в региональном уровне с
учетом реализации кластерного подхода, развития интеграционных связей между са
доводческими хозяйствами и перерабатывающими предприятиями, расширение по
тенциала хозяйств за счет создания дочерних предприятий в других регионах страны
на базе рационального использования конкурентных преимуществ территорий, поз
воляющих более эффективно реализовать экспортный потенциал хозяйств, обеспе
чить рост объема производства и улучшить качество производимой продукции;
- выделены:
S конкурентные преимущества хозяйств косточкового садоводства в регионе (богатый районированный сортовой состав, калорийность и сахаристость косточковых продукций, экологическая чистота, вододостаточность территорий, расположенность в пересечении шелкового пути и др.);
S основные факторы, сдерживающие развитие косточкового садоводства с позиции эффективного управления данным процессом на уровне региона (инфраструктурные, институциональные, технологические, транспортно-логистические, недостаточная скоординированность науки и практики и др.);
S перспективы развития косточкового садоводства (оптимизация размещения хозяйств, переход на интенсивный путь развития, схем интеграции, упрощение экспортных операций, расширение ассортимента продукции);
предложена концептуальная модель формирования садоводческого кластера в регионе на базе ведущих садоводческих хозяйств региона (ядро кластера) с учетом привлечения перерабатывающих предприятий, научно-исследовательских институтов, транспортных, складских и маркетинговых компаний, позволяющих более эффективно реализовать производственно-экспортный потенциал регионального косточкового садоводства;
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):
обобщены теоретические основы повышения эффективности развития косточкового садоводства в регионе с учетом природно-климатических, технологических, организационных условий ведения отрасли и уровня специализации, рационального использования природно-ресурсного потенциала региона, внедрения новых технологий и развития инновационных процессов на базе совершенствования организационно-экономических основ функционирования хозяйств, формирования благоприятной институциональной среды бизнеса, оптимального сочетания принципов либеральной торговли и протекционизма;
предложены основные направления и предпосылки эффективного внедрения интенсивных форм косточкового садоводства в регионе путем выбора наиболее перспективных сортов с учетом природно-климатических условий, потенциала и эколо-го-территориального состояния региона, предусматривающие оптимизацию размещения отраслей в отдельных зонах региона (горная, предгорная, долинная) с целью повышения экономической эффективности и развития отрасли;
определены приоритетные направления и перспективы развития косточкового садоводства в регионе, позволяющие обеспечить конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынке с учетом:
S расширения масштаба ведения интенсивного косточкового садоводства на базе организации плодопитомниководческих хозяйств и оптимизации их размещения в ведущих специализированных зонах региона;
S расширения сети малых и средних предприятий, цехов по переработке, производстве, хранении и реализации косточковой продукции на базе освоения инновационных технологий с привлечением внутренних и зарубежных источников инвестиций;
S модернизации материально-технической базы и реализации мер по развитию инфраструктуры, углублению интеграционных связей между товаропроизводителями и переработчиками садоводческих продукций.
Новизна и результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации:
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.4. Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики; 3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики;
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство): 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; 1.2.44. Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной.
Теоретическая значимость диссертации состоит в углублении теоретического и институционального анализа развития регионального садоводства. Полученные результаты исследования являются вкладом в теорию региональной экономики с учетом повышения экономической эффективности косточкового садоводства и развития отрасли, в том числе при разработке программ развития садоводства в регионе.
Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические разработки и практические рекомендации могут быть использованы руководителями и специалистами областных и районных органов управления АПК, управляющими подразделениями агропромышленных формирований для совершенствования экономических отношений, структур и методов управления и разработки перспективных планов развития садоводства. Практические рекомендации, базирующиеся на результатах диссертационного исследования, приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства Согдийской области (имеется акт о внедрении), Согдийским филиалом Государственного унитарного предприятия «Хуроквори», Согдийским филиалом Института садоводства и овощеводства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук.
Предложенные в диссертационной работе теоретические и методические разработки могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов: «Региональная экономика», «Основы агробизнеса», «Организация сельскохозяйственного производства» и других для студентов экономических специальностей вузов и слушателей курсов повышения квалификации руководителей и специалистов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования публиковались, докладывались и обсуждались на различных научно-практических, международных и региональных конференциях, которые были проведены в г. Москве (2012г.), г. Житомире (2012г.), г. Красноярске, (2013 г.), г. Худжанде, (2013г.), г. Москве (2014г.), г. Кулябе (2016г.), г. Курган-Тюбе (2017г.), г. Душанбе, (2018г.) и др.
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы автором опубликованы 33 научные работы общим объемом 15,8 п.л., из них 9 статей опубликованы в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, а также научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические и методологические основы экономической эффективности развития косточкового садоводства в регионе» раскрываются научные основы, показатели и критерии оценки экономической эффективности, основные принципы размещения косточкового садоводства в регионе и обобщается зарубежный опыт развития косточкового садоводства.
Во второй главе - «Оценка современного состояния и тенденции развития косточкового садоводства в Согдийской области» анализированы современное состояние и тенденции развития косточкового садоводства, выявлены основные факторы, влияющие на рост эффективности производства косточковых плодов, исследованы основные ресурсы развития отрасли и определена экономическая эффективность производства косточковых плодов в Согдийской области.
В третьей главе - «Основные направления повышения экономической эффективности развития косточкового садоводства в регионе» выявлены интенсивные формы размещения косточкового садоводства с использованием инновационных технологий для повышения экономической эффективности отрасли в регионе, определены перспективные сорта косточковых плодов и основные приоритетные направления развития отрасли. Разработан прогноз производства продукции на перспективу, обоснованы предпосылки формирования регионального кластера косточкового садоводства.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного диссертационного исследования.
Теоретические подходы к оценке экономической эффективности развития регионального садоводства
В современных условиях одним из основных направлений обеспечения устойчивого сбалансированного развития любой страны является развитие ее регионов. В настоящее время развитие Республики Таджикистан в большей степени зависит от регионов, что повышает актуальность региональной тематики в научных экономических исследованиях. Хозяйственная самостоятельность, которую приобретают регионы, вызывает необходимость переоценки их положения и функций в экономическом пространстве страны.
В этом контексте самым важным направлением экономических реформ является повышение эффективности развития регионов страны. Это отражается в усилиях правительства при реализации приоритетного направления -обеспечения продовольственной безопасности.
Ситуация, в которой находятся регионы каждого государства, неоднозначно характеризуются исследователями теории и практики регионального развития. Исходя из этого, в современных исследованиях довольно широко затрагиваются проблемы региональной экономики.
Необходимо отметить, что понятия «регион», «региональная наука», «региональная экономика», «экономика региона», «территория» и «региональная эффективность» являются важными компонентами исследования проблемы оптимизации размещения и эффективности развития регионального агропродовольственного комплекса.
Первоначально научное изучение проблемы регионоведения было изложено в трудах знаменитых ученых и исследователей: Й. Тюнена, А. Вебера, В Лаунхарда, В Кристаллера и др. Результаты их исследований оказали существенное влияние на дальнейшую разработку теории развития региональной экономики. Возникновение термина «регион» в российской научной литературе относится к концу ХIХ века. Начиная с данного периода, трактовка этого термина входит в словари и характеризует его как «район, область, страна, определенное место, пространство». В последующем понятие перешло в «резервный фонд» общественных наук. Другая трактовка понятия «регион» связана с ростом внимания к территориальным проблемам в области экономики и географии. Во второй половине ХХ века появилась «региональная наука», связанная с именем известного экономиста и ученого, академика Н.Н. Некрасова.
В современной научной литературе уделено немало внимания понятию «регион». В целом при трактовке понятие «регион» многие ученые и исследователи не конкретизируют его однозначными территориальными рамками.
По мнению академика Н.Н. Некрасова “регион - это крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производственных сил на основе сочетания в комплексе природных ресурсов, сложившейся материально – технической базы и производственной и социальной инфраструктур”1.
С точки зрения А.С. Новоселова: «Регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с завершенным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социально-экономических процессов»2.
Известный исследователь проблем региональной экономики академик А.Г. Гранберг дает более общее определение региону как конкретной территории, отличающейся по некоторым признакам и обладающей кое-какой целостностью, взаимосвязанностью элементов, ее составляющих, от других территорий. В связи с этим он четко опирается на переводной смысл слова «регион» с латинского, означающего - «область, страна, край»1.
Другой подход к толкованию термина «регион» дают Американские профессора П. Джеймс и Дж. Мартин «Обычно под словом «регион» понимается целостный участок территории, отличающийся некоторой однородностью в своей основе, но не обладающий четкими границами»2.
В современных учебниках по экономике существуют различные подходы к определению региона. Исходя из этого многие исследователи и ученые для определения понятия «регион» выделяют следующие критерии:
- географические (величина территории, расположение и численность населения);
- градостроительные (жилье и обслуживание, характер застройки объектов производственной деятельности);
- функции, которые связанны с выполнением производственных задач, обслуживанием персонала и т.п.
- социологические (общение, нормы поведения).
Анализируя вышеуказанные формулировки для определения понятия «регион», следует уточнить, что это понятие значительно обширнее, но в конкретных аспектах обозначено понятиями пространства и территории.
Следует отметить, что термин «региональная наука» в научной литературе используется с ХХ века. Возникновение региональной науки как отрасли научного знания было вызвано наличием множества давних и современных социально-экономических вопросов.
По мнению И.В. Бурмакина «Экономика регион - это экономическая география, описывающая экономику с точки зрения наличия субъектов предпринимательства, хозяйственных единиц и их экономического потенциала»3.
Таким образом, можно исходить из того, что региональная экономика -это наука о проявлении более значительных экономических связей в рамках конкретной территории, а под самой территорией следует понимать определенное территориально - административное образование.
Как наука, региональная экономика исследует вопросы и закономерности функционирования и развития экономики государства, которая воспринимается как система взаимодействующих регионов, больших экономических районов, свободных экономических зон, отдельных территориально-производственных комплексов.
Следовательно, можно отметить, что региональная экономика является весьма молодой наукой. В западной науке это отрасль знаний, которая называется «региональной наукой» и теснейшим образом связана с другими общесоциальными и экономическими науками. Предмет этой науки охватывает вопросы из экономической теории, демографии, социологии, менеджмента, политологии и др.
Академик Н.Н. Некрасов является основателем русской региональной экономической науки. С его точки зрения: «Региональная экономика изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, которые определяют плановое формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и в отдельном реги-оне»1. Исходя из этого в качестве ключевой и составной части региональной экономики он оценивал размещение производительных сил, основных факторов производства по территории государства для максимального снижения издержек на производство продукции и рост конкурентоспособности регионального производства.
Иную позицию в понимании региональной экономики занимает ряд современных экономистов и ученых Российской Федерации. С их точки зрения, ключевая задача региональной экономики в современных условиях состоит в решении и изучении региональных проблем экономической реформы.
С нашей точки зрения, более конкретными определениям региональной экономики можно считать то, что региональная экономика - это отдельная сфера экономической науки, которая исследует проблемы территориальной организации производства, размещение и развитие производительных сил, в том числе экономические и социальные процессы на территориальных образованиях, описывающих экономические процессы и явления, теснейшим образом связанные с природно-экологическими условиями.
Назначение и функции региональной экономики заключаются в обеспечении экономических интересов государства и его регионов. По мнению ряда исследователей, задачей региональной экономики считается изучение территориальных вопросов экономического роста государственной экономики и определение путей данных вопросов. В этом плане объектом региональной экономики считаются территориальные аспекты социально - экономической системы государства, функционирование пространственных подсистем региональной экономики1.
Региональная эффективность - это комплексная экономическая категория, которая определяется как результативность экономической деятельности регионального хозяйственного комплекса, обусловленная отношением приобретенного экономического эффекта к вызванным им затратам и достижению конкретного эффективного результата.
Следует отметить, что региональная эффективность возникает как результат деятельности всех институциональных единиц, размещенных на территории страны, в том числе в регионе. В данном значении она демонстрирует результативность применения локализированной в пределах изучаемой территориальной системы производственно-ресурсной возможности, в которую в качестве составной части входит эффективность хозяйственной деятельности каждого отдельно взятого хозяйства.
С другой точки зрения, региональная эффективность обуславливается процессами взаимодействия отраслей региональной экономики, хозяйственной специализации регионов в рамках территориального разделения труда и экономического взаимодействия регионов с учетом интересов общества, в том числе общегосударственных и региональных целей и интересов.
Современное состояние и развитие косточкового садоводства в Согдийской области
Устойчивое развитие агропромышленного комплекса любой страны и его регионов является важнейшим направлением развития национальной экономики и обеспечения продовольственной безопасности. Решение этой задачи тесно связано с ростом объема производства сельскохозяйственной продукции. Анализ реального вклада отдельных регионов в развитии экономики страны показывает, что в регионах имеются огромные резервы для роста экономики при условии эффективного использования их потенциальных возможностей.
За годы государственной независимости Правительство страны стало уделять особое внимание развитию регионов страны. Были реализованы много инвестиционных проектов, направленных на развитие инфраструктурного комплекса и реального сектора экономики регионов: строительство дорог, объектов социальной инфраструктуры, улучшение водоснабжения в сельской местности, создание новых промышленных предприятий, развития энергетики, развития садоводства в предгорных и горных зонах и др1.
За этот период, для развития регионов страны было направлено более 42,5 млрд. сомони, в том числе на развитие города Душанбе было направлено - 7 млрд. сомони, Согда - 12,0 млрд. сомони, Хатлона - 10,7 млрд. сомони, районов республиканского подчинения (РРП) - 8 млрд. сомони2 и ГБАО 4,8 млрд. сомони. При этом в результате успешной реализации государственной и региональной политики за последние годы существенно увеличился экономический потенциал каждого региона, особенно в Согдийской области (табл. 2.1.1).
Согдийская область - является одной из аграрных и населенных областей Республики Таджикистана, которая расположена в северной части страны. Занимает территорию 25,2 тыс. кв. км. Население области в 2017 года составило 2,6 млн. человек. Плотность населения в среднем по области (на 1 кв. км. территории) составляет 101,6 человек. Область по численность населения среди регионов страны занимает второе место, а по плотности уступает городу Душанбе и Хатлонской области. В состав Согдийской области входят 8 городов, 14 сельских районов и 93 сельских джамоатов. Численность городского населения составляет 646,0 тыс. человек. (24,8% к общей населения области), сельского населения 1962,0 тыс. чел. (75,2%). Валовый региональный продукт в 2017 году составлял 16676,8 млн. сомони или 27,3 % от ВВП. Капитальные вложения на развитие экономики Согдийской области в 2017 году составили 2052,3 млн. сомони или 18,3% от их общего объема в республике.
Анализ современного состояния производства и основные отрасли региона показывают, что объем валовой продукции сельского хозяйства и промышленной продукции имеет тенденцию к росту. Промышленность области представлена 604 предприятиями. Удельный вес объема промышленной продукции области в общем объеме ее производства в республике в 2017 году составил 49,4%. В этом году объем сельскохозяйственного производства составляет 7116,4 млн. сомони, в том числе, овощи - 480551,1 тон, или 25,8% от общего объема в стране, фрукты - 30,6%, виноград - 25,0% соответственно.
Согдийская область является наиболее развитым регионом Таджикистана и играет системообразующую роль в экономическом комплексе страны. Современная экономика региона представлена более 100 отраслями и видами производства. К числу ведущих и приоритетных отраслей аграрной экономики относится косточковое садоводство, основу развития которого составляют высококачественные сорта.
Уникальность косточковых садов региона в том, что размещено между горами Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая, а северная часть занимает юго-запад Ферганской долины. Территория региона, в основном горная и предгорная, занимает 25,4 тыс. км. С севера расположены Кураминский хребет и горы Моголтау, с юга - Туркменский хребет и Зерафшанские горы. Регион граничит с Узбекистаном и Киргизией. Благоприятные природные условия и климат региона отличается высокой континентальностью, которая повышает при продвижении с севера на юг. Так как климат - континентальный, сухой и зависит от изменения высоты над уровнем моря, средняя температура января в долинах -10C, а в июле +28,+29C. В регионе годовые осадки 150-300 мм, а в горах средняя температура в январе -40C, в июле +26C годовые осадки до 800 мм1.
Косточковое садоводства является одной из основных отраслей экономики Согдийской области, которое прямо влияет на уровень социально - экономического развития региона. В структуре валового сбора сельскохозяйственных культур в последние годы косточковое садоводство занимает особое место.
Приоритетами развития данной отрасли в регионе являются:
1. Более 70% населения проживают в сельской местности и занимаются сельскохозяйственной деятельностью, что указывает на значительные трудовые ресурсы;
2. Регион располагает благоприятными природно-климатическими условиями и возможностями для возделывания этой ценнейшей культуры;
3. В регионе организован определенный экономический, технологический и организационный задел по устойчивому развитию косточкового садоводства и широкому выпуску продукции этой отрасли;
4. В зонах региона почвенно-климатические условия весьма благоприятны для получения высоких урожаев плодов лучшего качества;
5. Многовековое возделывание косточковых плодов и народная селекция создали в регионе целый набор качественных сортов и др.
Развитие косточкового садоводства является приоритетным направлением аграрной политики в регионе. Выращивание и переработки плодов имеют наибольший экспортный потенциал и являются основными экспортируемыми продуктами в области. Косточковые плоды, выращенные в Согдийской области, высоко ценятся на региональном и мировом рынке.
По результатам анализа составлена карта размещения косточкового садоводства в разрезе районов региона (рис. 2.1.1).
Благоприятные климатические условия в регионе позволяют получить богатый урожай фруктов с особыми вкусовыми качествами и полезными свойствами. В садах области выращиваются различные сорта абрикосов, персиков, сливы, черешня и вишня. В области функционирует ряд предприятий малой и средней мощности по переработке фруктов. Основной деятельностью этих предприятий является переработка плодов и производства соков, фруктового пюре, сушка фруктов с последующим экспортом в страны СНГ, в частности, в Российскую Федерацию.
Продукция области за рубежом пользуется огромным спросом по причине особых вкусовых качеств и наличие многочисленных полезных свойств. На всех международных выставках и ярмарках продукция области получает наивысшую оценку.
Следует отметить, что с целью устойчивого развития садоводческого подкомплекса страны, обеспечение региональных рынков плодами, рост объема производства и экспорта продукции, улучшения продовольственной базы и снижения уровня бедности в республике Государственными органами Таджикистана была принята «Программа развития садоводства и виноградарства в Республики Таджикистан на 2016-2020 годы».
В этой программе отмечается, что «возведение новых и реконструкция старых садов, замена малоурожайных на высокоурожайные сорта, направленных на экспорт, на основе возведения интенсивных и суперинтенсивных садов, повышения урожайности путем создания плодопитомников с использованием новых семян и черенков в целом увеличение объема производства фруктов, является основными целями программы»1.
В нынешних условиях республики дальнейшее устойчивое развитие садоводства, особенно косточковое позволит не только лишь обеспечит растущие потребности людей и перерабатывающие предприятия региона сырьем, но и превратит его в одно из более высокорентабельных отраслей агропромышленного комплекса обеспечивающего конкурентоспособной продукцией внешний рынок с целью роста экспортного потенциала и улучшения социально-экономических проблем сельской местности.
Природно-климатические условия страны, позволяют развитию отрасли косточкового садоводство увеличить площади на основе высокоурожайных и конкурентоспособных сортов с применением прогрессивных технологий.
Анализ экономической эффективности развития косточкового садоводства в регионе
Важным направлением устойчивого развития косточкового садоводства в хозяйствах региона является повышение эффективности его функционирования и развития. Повышение эффективности косточкового садоводства в регионе является одной из актуальнейших проблем, успешное решение, которой дает огромные возможности для дальнейшего развития экономики региона и страны, в том числе обеспечения продовольственной безопасности.
В Согдийской области Республики Таджикистан имеется огромный потенциал как благоприятные природно-климатические условия, земельные и трудовые ресурсы, инфраструктуры и другие для развития косточкового садоводства. Решение проблемы повышения экономической эффективности косточкового садоводства и продуктивности садов в регионе тесно связано с противостоянием природным условиям, болезням и ряду негативных факторов.
Следует отметить, что достижение повышения экономической эффективности садоводческим хозяйствам региона можно только в тех случаях, когда при наименьших затратах получит максимальную прибыль и увеличение производства продукции.
Увеличение производства конкурентоспособных продукции косточкового садоводства, которые обеспечивают растущие потребности людей, можно на основе регулирования развития отрасли, в том числе активизация роли научно-исследовательских институтов и эффективность использования региональных ресурсов. При этом в дальнейшей перспективе исследуемой отрасли на региональном уровне необходимо развивать путем интенсификации производства и специализации хозяйств, внедрением инновационных про-грессов, а также развитием материально-технической базы косточкового садоводства.
Система ведения отрасли косточкового садоводства в нынешних условиях характеризуется научно-обоснованной и инновационной технологии. Процесс ведения отрасли формируется под влиянием экономических, агрономических, технологических, природных и иных факторов, направленных на повышения эффективности производства продукции. На этой основе, в последнее время производство продукции косточкового садоводства в хозяйствах региона увеличивается. Тенденция к росту производства косточковой продукции в основном наблюдаются в Аштском, Бабаджан Гафуровском, Исфаринском и Конибадамском районах.
В этих районах весь механизм хозяйствования направлен, во-первых на создание благоприятных условий для улучшения процесса производства и увеличение валового сбора. Во-вторых, на своевременный и качественный сбор плодов и реализации конкурентоспособной продукции. Как показывают анализы, на повышение урожайности и продуктивности косточковых деревьев в значительной мере влияет ряд факторов, основными из которых и является эффективное орошение, агротехнологические мероприятия, борьба против вредителей и болезней, подбор высокопродуктивных сортов, природно-климатические условия районов, использование прогрессивных технологий и др.
Между тем большое влияние на повышение урожайности косточковых плодов оказывает интенсификация садоводства. Внедрение инновационных путей развития и ведение новых форм садоводства должно сыграть основную роль в устойчивом развитии косточкового садоводства в регионе и очевидно, что это - наиболее эффективный путь повышения эффективности в этой отрасли. При этом, в нынешних условиях региона одной из актуальных проблем развития отрасли является разработка и внедрение современных технологий в косточковом садоводстве.
Анализ исследования свидетельствует о том, что, самый высокий уровень экономической эффективности производства косточковых плодов в садоводческих хозяйствах региона показывают те хозяйства, которые производят конкурентоспособную продукцию по требованию внутренних и внешних рынков. В связи с этим, производство косточковых плодов в этих хозяйствах является высокорентабельным и при эффективном использовании финансовых, трудовых и иных ресурсов уровень рентабельности может быть увеличен на 1,5-2,0 раза.
При производстве косточковых плодов потеря качества плодов сокращает массу прибыли предприятия и снижает эффективность производства в хозяйстве. В связи с этим, одним из основных путей повышения эффективности косточкового садоводства в регионе является повышения качество плодов.
Урожайность косточковых плодов в передовых и специализированных садоводческих хозяйствах может достичь более 200 ц/га на основе использования новых форм садоводства интенсивное и суперинтенсивное. А также, во время создания интенсивных и суперинтенсивных садов большое значение имеет подбор высококачественных сортов насаждений, применение капельного орошения, оптимального внесения удобрений, использование ядохимикатов против вредителей и болезни, и внедрение системы мероприятий по повышению качества косточковых плодов.
Следует отметить, что к основным путям повышения экономической эффективности косточкового садоводства относится повышение качества продукции, урожайности и производительности труда. К ним можно отнести следующие:
Повышение качества продукций:
- агротехнологические мероприятия направлены на повышение качества продукции и улучшение процесса производства косточковых продукций;
- внедрение комплексной системы по управлению каждой стадией производства и улучшение качества косточковых продукций;
- замена неэффективных сортов на наиболее высокоурожайные, высокорентабельные и высококачественные косточковые сорта;
- ведение прогрессивных и инновационных технологий уборки и сортировки косточковых плодов и др.
Повышение урожайности:
- своевременное и эффективное внесение минеральных и других видов удобрений;
- внедрение капельного орошения (система капельного орошения должна быть налажена так, чтобы каждое дерево косточковых плодов орошалось одновременно с внесением необходимого количества удобрений);
- проведение химических обработок, против болезней, вредителей и др.
Повышение производительности труда:
- механизация производственных процессов (в косточковом садоводстве считается ключевым путем повышения производительности труда и уменьшения издержек производства продукции. При этом в некоторых хозяйствах почти не используется техника в уборке урожая и в обрезке).
- рациональное использование трудовых ресурсов на основе использования инновационных форм ее организации и управления с целью достижении эффективного результата.
Следует отметить, что в нынешних условиях региона одним из ключевых путей роста экономической эффективности косточкового садоводства является повышение качества продукции. При этом для повышения качества продукции этой отрасли заинтересованы не только садоводческие хозяйства, но и перерабатывающие предприятия, организации по торговле. К сожалению, в регионе не существует определенное подразделения по сортам, в связи с этим возникает проблемы для определения себестоимости косточковых плодов с учетом его качественных свойств и назначения. Эта проблема препятствует правильному решению вопросов ценообразования на косточковую продукцию.
В связи с большой трудоемкостью садоводства повышение производительности труда оказывает значительное влияние на рост экономической эффективности отрасли. Повышение производительности труда в садоводстве можно обеспечить и за счет эффективности его организации, особенно при уборке плодов. Как показывает российский опыт в структуре трудовых затрат на долю этих работ приходится около 70%1.
Предпосылки формирования и развития регионального кластера косточкового садоводства
В настоящее время индустриальное развитие АПК требует создания тесного межхозяйственного взаимодействия всех участников агропромышленного рынка, что обуславливает необходимость межпроизводственной интеграции агропромышленного комплекса. Данную задачу может решить отраслевой кластер, учитывающий особенности хозяйствования и степень экономического развития регионов страны. Такой универсальный тип интеграционных связей, как кластеризация приобрел достаточно распространенное развитие, во многих развивающихся странах.
Современные экономические стратегии развивающихся регионов многих стран, направлены на повышение конкурентоспособности отрасли, где важную роль играет формирование кластера. Исходя из этого, в последние годы в агропромышленном комплексе региона для повышения экономической эффективности производства наибольшую роль сыграет создание кластера. Ключевым и одним аз важнейших факторов формирования регионального агропромышленного кластера считается рост рентабельности, устойчивого развития отрасли, экономической стабильности развития организации и хозяйств, входящих в его структуру.
По мнению ряда, ученых, организации кластера в агропромышленном комплексе региона, способствует максимальному использованию возможности, потенциала и ресурсов региона с целью роста объема производства конкурентоспособной продукции, своевременной переработки и реализации в необходимом качестве, объеме и в нужное время.
По определению академика И. М. Куликова и профессора И. А. Мина-кова «Кластер представляет собой организационную структуру без образования юридического лица. Участники кластера, как правило, сельскохозяйственные товаропроизводители, перерабатывающие предприятия, логистические центры, торговые организации, учреждения образования и науки, финансовые и страховые компании, региональные органы власти. Взаимоотношения между участниками кластера регулируются договорами. Для координации деятельности участников кластера создается совет, в составе руководителей предприятий и организаций, а также представителей региональных органов власти. Совет кластера выполняет координационные и аналитические функции»1.
По воззрению З.Н. Буржалиевой «Кластер определяется как индустриальный комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализированых поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой и выступающих альтернативой секторальному подходу. Особенность кластерного подхода заключается в том, что они способны концентрировать вокруг себя – финансовый, технологический, инновационный и трудовые ресурсы различных сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью общего эффективного производ-ства»2.
А.А. Глотко отмечает, что «Региональный отраслевой кластер представляет собой сконцентрированную на ограниченной территории группу взаимосвязанных и взаимодополняющих компаний и организаций, которая включает в себя: производителей конечных или промежуточных товаров и услуг; поставщиков комплектующих и специализированных услуг, производственного и иного оборудования, а также элементов инфраструктуры; научно-исследовательские институты; средние и высшие профессиональные образовательные учреждения и другие организации»3.
Как показывает опыт зарубежных и отечественных стран в современных условиях, существует множество примеров организации и эффективного функционирования кластеров, и их объединяет главное - синергетический эффект производительности, как в смежных секторах экономики так и самом кластере. Исходя из этого, одним из приоритетных направлений интеграции в регионе является садоводческий кластер. В этом плане мы считаем, что садоводческий кластер как географическое и территориальное обледенения субъектов рынка, объединяющих производственно-сбытовую функцию на конкурентных началах с целью роста конкурентоспособности товара и создания привлекательности объекта инвестирования в регион.
Пириев Дж. С. подчеркивает, что «…единой модели агрокластеров не существует. Это связано с тем, что кластер является сложной открытой экономической системой, которая функционирует в еще более сложной окружающей среде. Тем не менее, несмотря на все различия кластерных моделей, в определенной степени можно вести речь о некоторой их типологизации. Особенно это касается организационной структуры, определяющей характер и принципы взаимодействия всех участников кластера. В новых условиях хозяйствования наиболее актуальным и эффективным инструментом борьбы с кризисными явлениями является кластерный подход, основывающийся на учете положительных синергетических эффектов региональной агломера-ции»1.
Исходя из этого, по нашему мнению формирования регионального кластера косточкового садоводства - является сочетание хозяйств и предприятий неодинаковых форм собственности, объединенных в единою технологическую цепочку при производстве, переработке, хранении и сбыте продукции внутри региона.
При частном ведении хозяйства, ключевая цель создания регионального кластера косточкового садоводства с целью роста конкурентоспособности товара на уровне кластеризации экономики аграрного сектора, развития и увеличения производства садоводческих товаров и хозяйств в целях реального удовлетворения растущих потребностей населения региона косточковыми продукциями.
В этом плане основной целью формирования регионального кластера косточкового садоводства является:
- оптимальное обеспечение растущих потребностей населения в продукции косточкового садоводства в регионе;
- создание стабильного коллектива географически обледененных производителей;
- формирование эффективной деятельности предприятий промышленности, торгово-посреднических учреждений и покупателей;
- формирование активных каналов трансакций, связей и взаимообусловленность;
- организации соответствующей инфраструктуры (рынок трудовых, денежных, материально-технических, и других ресурсов, продукции и услуг);
- решение единой проблемы совместно.
Необходимо отметить, что для обеспечения продовольственной безопасности региона ключевыми задачами регионального кластера косточкового садоводства является производство высококачественных косточковых продукций и кластеризации заготовки, хранения, транспортировки, реализации готовой продукции и увеличения объема производства плодов.
Во многих сельхозпредприятиях и перерабатывающих предприятиях страны имеются возможности и условия для формирования кластера садоводства. По нашему мнению, их следует организовать в зонах развитого промышленного садоводства. Организация такого кластера в Согдийской области является эффективной, благодаря благоприятным природно-климатическими условиям, экономическим, научным, историческим и традиционным условиям развития косточкового садоводства. Совокупность этих потенциалов региона определяет Согдийскую область как самый ведущий регион Республики Таджикистан. Исходя из этого, центром садоводства региона является город Худжанд как центр Согдийской области. Вокруг города Худжанда образован мощный комплекс, объединяющий научные и образовательные учреждения в лице Филиала института садоводства и овощеводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук им. Мичурина, находившего в Бабаджан Гафуровском районе, Главное управление сельского хозяйства Согдийской области и специализированые садоводческие предприятия и др.
В структуру регионального кластера косточкового садоводства входят: специализированые садоводческие хозяйства (личные подсобные хозяйства, дехканские (фермерские) хозяйства, арендные хозяйства и другие виды сельхозпредприятий), перерабатывающие предприятия (акционерные общества, консервные комбинаты, общество с ограниченности ответственностью по переработке сухофруктов, хозяйственные миницехи), научные и образовательные учреждения, информационные центры, финансовые и страховые организации, транспортно-логические организации, торговые сети, региональные органы власти и др.
Формирования регионального кластера косточкового садоводства позволяет достичь дополнительной экономический эффект за счет сокращения времени для внедрения инновационной технологии, снижения транзакцион-ных издержек и повышения конкурентоспособности продукции. В этом плане для развития садоводческих хозяйств формирования кластера интенсивных садов является более эффективным для увеличения объема производства и повышения уровня рентабельности.
Создание регионального кластера косточкового садоводства проходит четыре этапа, которые приведены ниже в (рис. 3.3.1).