Региональная экономическая политика в сфере переработки отходов производства Вертинская, Татьяна Сергеевна




Вертинская, Татьяна Сергеевна. Региональная экономическая политика в сфере переработки отходов производства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / АН Беларуси. Ин-т экономики.- Минск, 1994.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/1668-8

Введение к работе

Актуальность проблемы. Для ресурсодефицитной Республики Беларусь, потребности которой в сырьевых ресурсах более чем на 60 % покрываются в настоящее время за счет внешних поставок, проблема сырьевого обеспечения промышленности за счет использования отходов достаточно актуальна. Вместе с тем, несмотря на высокую эффективность использования вторичных ресурсов, их доля в сырьевом балансе республики остается небольшой — около 5 %, тогда как этот показатель в Венгрии составляет 8 %, в государствах, входящих в ЕЭС, — 24 %, а в Японии и США доля вторресурсов в объеме потребления отдельных видов сырья колеблется от 40 до 60 %. Являясь эффективным способом охраны окружающей среды, процесс переработки вторичного сырья имеет одновременно и высокую социальную значимость с точки зрения предотвращения загрязнения территории республики отходами производства и потребления.

Однако в существовавшем хозяйственном механизме управления этой сферой экологические последствия регенерации отходов, ощущаемые, главным образом, на территориальном уровне, практически не учитывались. Оказались слабо задействованными межотраслевые резервы переработки отходов: обмен или совместное использование вторичных ресурсов предприятиями различной отраслевой принадлежности. Эти аспекты проблемы вовлечения в хозяйственный оборот отходов производства связаны с реализацией региональных факторов. Вместе с тем территориальный подход к управлению сферой вторичного сырья слабо выратсен на практике.

Перечисленные недостатки организации работ по регенерации отходов являются следствием причин более общего порядка. Это — крайняя неэффективность использования ограниченных ресурсов, порожденная административно-командной системой управления, отсутствие у предприятий действенных стимулов к осуществлению ресурсосберегающей деятельности, ведомственная разобщенность и многолетнее преобладание отраслевых принципов управления' хозяйством и другие.

Начавшийся процесс кардинального реформирования экономики открывает возможность использования рыночных сил для развития сферы переработки вторичного сырья. Задача реализации преиму-

ществ рынка в создании мощных стимулов к ресурсосбережению, ор-. гавязации межотраслевых связей по переработке вторсырья на прибыльной основе очень насущна. Вместе с тем, для решения задачи сохранения качества природной среды в рыночном механизме функционирования регенерационных производств особое место должен занять "блок" государственного регулирования в тех областях, где рыночная основа переработки .вторичного сырья невозможна или неэффективна. Учитывая тот факт, что недостатки рыночного механизма в сфере переработки вторсырья будут проявляться, главным образом, на уровне территории, в виде складирования неиспользуемых отходов и экономически выражаться в дополнительных региональных издержках на ликвидации последствий загрязнения, государственное вмешательство в функционирование рынка отходов должно осуществляться преимущественно на региональном уровне.

В связи с этим встает проблема разработки регионального механизма управления сектором переработки вторичного сырья, адекватного рыночным принципам деятельности предприятий. Это направление исследований еще не получало развития в экономической литературе. Опубликованные к настоящему времени работы по проблеме замены первичного сырья вторичным вообще слабо отражает ее экологический аспект. Причем исследования касаются, в основном, вопросов использования вторичных ресурсов на уровне предприятия или народного хозяйства в целом. Наиболее значительные результаты в разработке указанных направлений достигнуты Э.Е.Дро эдовским, Ь.И.Одессой, Н.Д.Пироговим, В.Н.Ксинтарисом, В.М.Се-ливановским, Б.А.Мартыновым и др. Территориальный аспект в работах этих авторов рассматривается лишь в контексте оценки эффективности использования вторичных ресурсов и преодоления ведомственной разобщенности предприятий по сбору и поставке отходов. Слабая разработанность теоретических основ регионального управления сферой вторичного сырья и практических форм его воплощения, актуальных для реформирования хозяйственного механизма в направлении его рыночной ориентации, послужила основанием для выбора темы исследования, определила его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа территориального аспекта проблемы переработки вторсырья обосновать методологические принципы формирования региональной экономической политики в области использова-

-4--ния вторичных материальных ресурсов и разработать практические рекомендации по ее реализации в условиях развития рыночных отношений. В соответствии с поставленной целью в процессе исследования потребовалось решить следующие задачи:

раскрыть содержание территориального аспекта проблем»» использования отходов производства;

рассмотреть методологические основы формирования региональной полатики использования вторичного сырья в республике: цель, сущность и содержание, субъекты и объекты, принципы разработки

и функциональные области проведения региональной политики в этой сфере;

определить роль и место регенерационннх производств в отраслевой и территориальной структуре хозяйства Республики Беларусь;

проанализировать возможные способы приватизации предприятий по переработке отходов и их организационного оформления с учетом региональной составляющей эффективности функционирования;

осуществить оценку территориальных условий переработки вторичного сырья и'определить региональные факторы его комплексного использования в условиях развития рыночных отношений;

показать роль рыночной инфраструктуры как условия формирования рынка отходов и основного инструмента его территориального регулирования;

разработать методические основы построения системы региональных платежей-налогов за отходы производства.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм реализации региональной политики в сфере переработки вторичного сырья в условиях развития рыночных отношений.

Объектом исследования выступают предприятия и организации сферы переработки вторичного сырья Республики Беларусь1-.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили принципы диалектики, системный подход. Б работе широко использованы научные публикации отечественных'и

* Исключая предприятия по переработке отходов черной и цветной металлургии, использование которых осуществляется, как правило, в отраслевых рамках, и регенерационные производства отходов сельского хозяйства, деятельность которых носит специфический характер из-за органического происхождения сырья.

зарубежных специалистов по проблемам региональной экономики, исследования по природопользованию и охране окружающей среды, нормативно-плановые документы по вопросам проведения экономической реформы в Республике Беларусь. В ходе исследования применялись методы логического анализа, экономико-статистические методы.

Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата Республики Беларусь, первичные отчетные материалы и сведения, собранные автором непосредственно на предприятиях различных министерств, в ряде республиканских ведомств, Госкомэкологии и імшистерстве ресурсов Республики Беларусь.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

Уточнена содержательная сторона регионального управления сферой переработки отходов производства в условиях развития рыночных отношений, которая характеризуется созданием дополнительных выгод для регенерационных производств путем включения в механизм их функционирования территориального природоохранного эффекта, который сопровождает процесс использования вторсырья. Это позволило сформулировать цель и принципы формирования региональной экономической политики в сфере переработки вторресурсов (РЭП СЗР), определить основную функцию региональных органов управления — экологического налогового регулирования, которое заключается в перераспределении регионом выгод (затрат) от предприятий-источников отходов, не несущих издержек на ликвидацию последствий загрязнения, к перерабатывающим предприятиям, предотвращающим эколого-экономический ущерб территории.

На основе анализа территориальных условий комплексного использования вторичных ресурсов в Республике Беларусь обоснован вывод о формировании комплекса объектов специальных видов рыночной инфраструктуры в областях научно-технического, информационного и снабменческо-сбытового посредничества как факторов становления рынка отходов и инструмента его регионального регулирования, обеспечивающего самокоординацию и самоинтеграцию регенерационных производств в территориальных рамках.

Разработана новая концепция формирования системы региональных платежей-налогов за отходы производства, включающей оплату услуг региональной экологической инфраструктуры, плату за

"негативное"-пользование землей, налоги за выход отходов сверх лимита и ряд штрафных санкций за нарушение экологического законодательства. В отличие от.существующих в теории и на практике вариантов построения экологических платежей, которые отражают только одну группу отношений: между предприятиями-источниками отходов и собственником территории их складирования в связи с загрязнением'земель, предлагаемая концепция охватывает всю совокупность экологогэкономических и производственных отношений, возникающих при движении отходов как загрязнителей, так и вторичных ресурсов.

Обоснованы новые методические основы экологического налогообложения предприятий-загрязнителей за выход отходов сверх лимита, в соответствии с которыми впервые предлагается определять величину налоговой ставки в корреляционной связи с размером финансовых преференций, направляемых государством в рыночный сектор переработки вторсырья. Такой подход (в отличие от традиционного, в основе которого лежит, главннм образом, принцип денежной компенсации возникающего экологе—экономического ущерба по всем направлениям негативного воздействия отходов) исходит из приоритетности выполнения экологическими налогами функций стимулирования и дополнительного финансирования процессов использования отходов в качестве сырья.

В отличие от принятого законодательством Республика Беларусь положения о введении налогов за отходы, образующиеся в размерах лимита, предложен порядок осуществления выплат предприятиями в этой части в форме оплаты услуг региональной экологической инфраструктуры, исчисляемой по принципу возмещения индивидуальных издержек на удаление (обезвреживание) отходов.

Предложен принципиально новый подход к определению предельно-допустимой нагрузки отходов на природную среду (лимит отходов), в качестве которого рассматривается суммарная проектная мощность действующих полигонов и других мест складирования отходов, расположенных на определенной территории, в то время как по существующей схеме расчета показатель лимита определяется как разница между плановым объемом образования и использояа-ния отходов на каждом предприятии.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке методологических принципов формирования региональной экономической политики в сфере переработки вторичного сьрья в условиях рыночного реформирования экономики.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в обосновании методических рекомендаций по построению системы экологических платежей-налогов за отходы и конкретных мероприятий по созданию рынка отходов и его регулированию в Республике Беларусь.

Реализация результатов исследования.

Основная часть работы выполнялась в ходе подготовки раздела плановой теш Института экономики АНБ "Исследование сущности, структуры и актуальных проблем комплексного совершенствования хозяйственного механизма (народнохозяйственный и региональный аспекты)" (Л гос.регистрации OI840025), утвержденной постановлением Президиума АН БССР & 194 от 15.12.83 г. и раздела "Территориальное управление рациональным использованием вторичных ресурсов" плановой темы ИЭ АНБ "Методологические и теоретические проблемы хозяйственного механизма управления региональной экономикой", утвержденной Отделением общественных наук АНБ 5 июля 1989 г.

Научные положения, касающиеся совершенствования региональной системы обеспечения промышленности республики материальными ресурсами, включены в коллективный аналитический до^клад "Проблемы сочетания отраслевого и территориального управления народным хозяйством республики", подготовленный по системе проблемно-ориентированной информации директивных органов республики и направленный в Совет Минйстроа и Госэкономплаи Республики Беларусь. Результаты проведенного исследования включены в раздел 2 "Предложения по переводу республики на принципы хозрасчета" научного доклада Института экономики АНБ "Совершенствование механизма управления народным хозяйством республики" (1989 г.), представленного в Госэкономплаи Республики Беларусь и Институт экономики Академии наук Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в отчете по НИР "Разработать нормативы экономических платежей за загрязнение окружающей среды", подготовленном временным трудовым коллективом при Научно-исследовательском экономическом институте Госэкономплана Республики Беларусь (декабрь, 1991 г.). Подготов-

- 8 — ленный автором для БелНИИНТИ (система ПОИР) аналитический доклад "Опыт и перспективы использования платежей за загрязнение окружающей среды отходами производства в Республике Беларусь и за рубежом" направлен в Совет Министров и Госэкономплан Республики Беларусь (сентябрь, 1993 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на теоретических семинарах отдела механизма управления региональной экономикой ИЭ АКБ, научно-теоретических и практических конференциях в гг. Москве, Минске, Риге, Вильнюсе.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 15 работ общим объемом 9,9 п.л., в том числе индивидуальная монография.

Структура работы. Диссертация содержит 160 страниц машинописного текста, 2 рисунка, 15 таблиц, из которых 13 помещено в приложении, и списка литературы из 166 наименований, состоит из введения, трех глав и заключения.