Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Новокшонова Елена Николаевна

Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов
<
Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов
>



Новокшонова Елена Николаевна. Региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров в экономике северных регионов: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Новокшонова Елена Николаевна;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2016.- 263 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и реализации кластерного подхода к совершенствованию региональной инвестиционной политики 12

1.1. Экономическая сущность и содержание региональной инвестиционной политики 12

1.2. Обоснование необходимости учета северного фактора в инвестиционной политике для обеспечения инновационного развития экономики 27

1.3. Кластерный подход в инвестиционном обеспечении инновационного развития северных территорий 33

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Методические подходы к оценке прогрессивности региональной инвестиционной политики, реализуемой на основе кластеризации экономики региона 54

2.1. Методические принципы оценки инвестиционной политики региона 54

2.2. Методические положения по кластеризации экономики региона как основы прогрессивности его инвестиционной политики 69

2.3. Направления оценки кластеризации экономики региона и ее влияние на инвестиционную и экономическую деятельность региона 85

Выводы по второй главе 94

Глава 3. Совершенствование инструментария оценки прогрессивности региональной инвестиционной политики, реализуемой на основе кластеризации экономики региона 95

3.1. Оценка региональной инвестиционной политики как инструмента создания и развития кластеров в северном регионе 95

3.2. Обоснование возможности кластеризации экономики региона (на материалах Республики Коми) 107

3.3. Концепция региональной инвестиционной политики как инструмента создания кластеров 121

3.4. Кластер деревянного домостроения как результат применения методики оценки потенциала создания кластеров на региональном уровне 133

Выводы по третьей главе 153

Заключение 154

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Необходимость углубленной разработки методологических, теоретических и
прикладных аспектов научной проблемы обоснования современной региональной
инвестиционной политики, установления ее структуры и содержания, принципов и
инструментов реализации может быть аргументирована совокупностью

взаимосвязанных обстоятельств.

Первое обстоятельство обусловлено слабой проработкой теоретико-

методологических основ региональной инвестиционной политики, и как следствие, недостаточный учет инновационного фактора и северной специфики, связанной с высокой стоимостью производства и жизнеобеспечения населения, требующих больших объемов финансовых ресурсов.

Второе обстоятельство детерминировано тем, что отраслевая специализация определяет характер пространственного размещения экономической деятельности в зоне Севера и, следовательно, степень дифференциации или неравномерности регионов по уровню развития экономики. Дальнейшее поддержание курса на формирование сырьевой специализации экономики без адекватного развития и модернизации несырьевых отраслей может привести к серьезным последствиям из-за изменения конъюнктуры мировых цен на сырьевые ресурсы, что отразится на темпах развития экономики и на возможностях бюджета. Это вызывает необходимость расширения инвестиционного потенциала северных территорий и изменения ключевых приоритетов инвестиционной политики.

Третье обстоятельство состоит в том, что инвестиционная политика региона, имеющая отраслевую направленность, ставит в зависимость региональный экономический рост от поступлений инвестиций в основной капитал и не позволяет региону достичь целевых ориентиров. В мировой практике акцент сделан на кластерной концепции, которая представляет собой относительно новый подход к территориальной организации экономической системы, фокусирующий внимание на связях между фирмами, наличии кластеров взаимосвязанных отраслей. Практика привлечения кластерного инструментария, показала возможность роста производительности труда и эффективности производства, снижения трансакционных издержек, стимулирования инноваций. Однако кластерный подход не находит должного отражения в инвестиционной политике северных регионов по причине слабой разработанности теоретических и методологических основ, методических подходов и отсутствия практических рекомендаций в данной области.

В силу представленных аргументов особую значимость приобретают вопросы развития теоретических и прикладных аспектов региональной инвестиционной политики, как инструмента продвижения инноваций через создание кластеров на мезоуровне, а также как инновационной платформы общественного развития и формирования конкурентных преимуществ территорий, что актуализирует тему исследования и предопределило ее выбор.

Разработанность темы исследования.

Для формирования авторского подхода к совершенствованию инструментария формирования и реализации инвестиционной политики северных территорий, уточнения, дополнения и конкретизации основных категорий в данной области были изучены работы отечественных и зарубежных ученых, таких как Д. Гитмана, М. Джонка, П. Ромаре, Р. Лукаса, С. Ребело, Н. Абакаева, Е.Анимица, С. Байтлюва, В.

Бескровной, М. Беспалова, А. Везева, Н. Водопьяновой, В. Гранберга, Н. Игошина, И. Комарова, С. Лапочкиной, В. Лескина, В. Литвиненко, В. Логинова, Н. Межевич, В. Морозова, И. Ройзмана, О. Романовой, Р. Ротенберга, М. Самогородской, А. Татаркина, К.Трегубова, И. Харитоновой, М. Чувашловой, А. Шимакова, А. Шеломенцева.

Для разработки авторской методики кластеризации экономики, ее адаптации к условиям Севера и оценки эффекта от создания и функционирования кластеров на региональном уровне, были использованы работы отечественных и зарубежных ученых в области формирования кластеров: Т. Андерсона, П. Арена, Г. Боуш, Е. Вайза, Г. Линдквиста, А. Маркузена, М. Портера, Р. Стоу, С. Шванга, Д. Сорвика, Д. Вуйлова, А. Воротникова, Б. Гринчель, А. Дырдоновой, А. Ермишиной, Б. Жихаревич, Т. Здоровой, Л. Иваненко, Е. Козиной,С. Котляровой, С.Кузнецова, Ю. Лавриковой, В. Логинова, А. Мигранян, И. Пилипенко, А. Пилясова, Л. Плаховой, Ю. Сомовой, Л. Стебляковой, Е. Фединой, Э. Фиякселя, О. Фомичева, Т. Шабуниной.

Значение инвестиционной политики в развитии экономической системы Республики Коми было обозначено в работах Е. Бадокиной, Ю. Гаджиева, Т. Дмитриевой, В. Иванова, Л. Ильиной, Г. Князевой, В. Лаженцева, Ю. Новикова, В. Фаузера, А. Шихвердиева.

Несмотря на значительное число научных разработок в обозначенной предметной области исследования, многие аспекты проблемы не нашли должного отражения в экономической литературе. Теоретико-методологические основы и адекватный российским условиям инструментарий формирования и реализации региональной инвестиционной политики требует совершенствования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологического обоснования региональной инвестиционной политики как инструмента формирования кластеров и как площадки инновационного развития с учетом особенностей северных территорий.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

  1. Развить положения теории государственной инвестиционной политики и ее региональной составляющей, позволяющие методологически более полно раскрыть экономическое содержание рассматриваемой дефиниции в контексте инструмента формирования кластеров и как площадки инновационного развития.

  2. Разработать методический инструментарий комплексной оценки региональной инвестиционной политики, позволяющий учесть возможности региона по формированию кластеров с учетом особенностей северных территорий.

  3. Сформулировать концептуальную модель региональной инвестиционной политики как инструмента формирования кластеров с учетом особенностей северных территорий.

Объектом исследования выступает система экономических отношений, опосредующих процесс формирования и реализации инвестиционной политики.

Предметом исследования является региональная инвестиционная политика как инструмент формирования кластеров.

Область исследования по содержанию и объекту исследования соответствует
требованиям паспорта специальности ВАК (экономические науки: 08.00.05 Экономика
и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 3.1 «Развитие теории
пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий

пространственных экономических исследований»; п.3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация

экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

В качестве информационной базы исследования выступили современные нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы официальных сайтов органов управления; научная литература; интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Развиты положения теории региональной инвестиционной политики, позволяющие методологически более полно раскрыть экономическое содержание рассматриваемой дефиниции в контексте инструмента формирования кластеров и как площадки инновационного развития.

  2. Разработан методический инструментарий комплексной оценки региональной инвестиционной политики, позволяющий учесть возможности региона по формированию кластеров с учетом особенностей северных территорий. Методический инструментарий включает: 1) принципы оценки региональной инвестиционной политики; 2) методику анализа региональной инвестиционной политики на основе критериев, классифицированных в соответствии с ее целью и направлениями; 3) методические положения по кластеризации экономики региона с учетом стратегии его развития. В отличие от существующих подходов, комплексная оценка региональной инвестиционной политики, во-первых, позволяет оценить продуктивность сформированной инвестиционной политики, во-вторых, выявить муниципальные образования региона на основе доминирующего вида деятельности и сложившегося в нем уровня инвестиционного климата, что позволяет определить их роль и место в региональной инвестиционной политике и в формировании кластеров, в-третьих, учитывает возможности реализации механизма частно-государственного партнерства при кластеризации экономики региона.

  3. Сформулирована концептуальная модель региональной инвестиционной политики как инструмента формирования кластеров с целью инновационного развития территории и создания конкурентоспособной экономики с учетом особенностей северных территорий. Суть модели состоит в том, что в ней находят отражение основные этапы процесса становления кластеров, отождествляющиеся с их жизненным циклом: диагностика возможностей создания и развития кластеров, стимулирование развития кластеров и мониторинг их деятельности. Модель предполагает ее включение в стратегию развития региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

заключается в обосновании концептуальной модели региональной инвестиционной
политики как инструмента формирования кластеров, выработке инструментария
комплексной оценки региональной инвестиционной политики, позволяющего учесть
возможности региона по формированию кластеров с учетом особенностей северных
территорий. Полученные результаты представляются важными при решении
прикладных задач: диагностике региональной инвестиционной политики; разработке
региональных и межрегиональных программ инвестиционного развития,

актуализированных стратегий и концепций развития инвестиционной деятельности в северных субъектах РФ; выборе приоритетных направлений совершенствования

региональной инвестиционной политики.

Методология и методы исследования. В основу методологии исследования положены базовые знания о развитии региональной экономики, теории взаимодействия экономических систем. Основным методологическим подходом диссертационного исследования является системный подход, в соответствии с которым все элементы экономической деятельности, действующие в пространстве одной территории, понимаются как единая система, которая может развиваться только при условии относительной сбалансированности всех ее компонентов. В исследовании применялись как общенаучные методы теоретического и эмпирического познания (причинно-следственный, метод анализа и синтеза, метод научной абстракции), так и экономико-статистические, логические и прочие методы. Использованы методы специальных областей научного знания, в частности, кластерный анализ.

Ключевыми методами исследования выступают системный анализ, а также комплексный анализ экономических процессов на макроэкономическом уровне.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Положения теории региональной инвестиционной политики, позволяющие методологически более полно раскрыть экономическое содержание рассматриваемой дефиниции в контексте инструмента формирования кластеров и как площадки инновационного развития.

  2. Методический инструментарий комплексной оценки региональной инвестиционной политики, позволяющий учесть возможности региона по формированию кластеров с учетом особенностей северных территорий.

  3. Концептуальная модель региональной инвестиционной политики как инструмент формирования кластеров с целью инновационного развития и создания конкурентоспособной экономики с учетом особенностей северных территорий.

Апробация и внедрение результатов работы

Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены
автором на международных конференциях, среди которых: международная научно-
практическая конференция «Veda a technologie: krokdobudoucnosti» (m. Praha, 2012 г.),
научно-практическая конференция с международным участием«Актуальные вопросы и
современные технологии управления финансами в условиях инновационного развития
экономических систем» (г. Пермь, 2012 г.), международная научно-практическая
конференция«Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе» (г.
Сыктывкар, 2012 г.), международная научно-практическая конференция«Вопросы
современной экономики и менеджмента: свежий взгляд и новые решения» (г.
Екатеринбург, 2015 г.), международная научно-практическая конференция

«Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (г. Белгород, 2015 г.), международная научно-практическая конференция «Современные вызовы и реалии экономического развития России» (г. Ставрополь, 2015 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных работ общим объемом 36,05 п.л. (авторские – 36,05 п.л.), в том числе: две монографии, 8 статей (общим объемом 6,2 п.л.) – в изданиях, включенных ВАК РФ в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Поставленная цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Кластерный подход в инвестиционном обеспечении инновационного развития северных территорий

Инвестиционная активность вместе с инвестиционной привлекательностью формирует инвестиционный климат территории. Направления по улучшению инвестиционного климата региона находят отражение в инвестиционной политике (рис.1.1.1).

Экономическая теория сформировала систему взглядов на процесс инвестирования (Приложение А, табл. 1.1.1, табл. 1.1.2). Исследование теории инвестиций показало, что инвестиции направляются либо в физический капитал, либо в человеческий капитал, либо в сектор знаний. Обзор существующих трактовок инвестиций свидетельствует о том, что единого определения данного понятия не существует, однако все авторы согласны с тем, что инвестиции являются одним из важнейших инструментов экономического роста страны, а управление ими – одной из актуальных задач национальной экономики.

Инструментом управления инвестициями выступает инвестиционная политика, модель которой зависит от выбранной экономической теории, адаптированной к современному этапу социально-экономического развития территории. Она является основой перехода на инновационный путь развития. В российской экономической литературе выделяются три подхода к определению дефиниции «инвестиционная политика»: традиционный, результативный, ресурсный. Согласно традиционному подходу, представителями которого являются С.В. Лапочкина и М.В. Чувашлова, инвестиционная политика выступает как составное звено экономической политики государства: «…инвестиционная политика представляет собой одно из направлений экономической политики, диалектически взаимосвязанное и взаимообусловленное с другими ее направлениями: социальной, структурной, промышленной, научно-технической, денежно-кредитной, фискальной и ценовой» [105, с. 15]. Определение, предложенное авторами, носит общий характер и не раскрывает сути инвестиционной политики: не указано, кто является субъектом и объектом политики, каковы инструменты ее реализации.

Результативного подхода придерживаются В.А. Литвиненко, А.П. Шихвердиев которые отождествляют инвестиционную политику с мероприятиями по созданию условий для вложения инвестиций.

По определению А.П. Шихвердиева, государственная инвестиционная политика представляет собой комплекс народнохозяйственных подходов и решений, определяющих объем, структуру и направления использования инвестиций в сферах и отраслях экономики. Главной задачей государственной инвестиционной политики является формирование благоприятной среды, способствующей привлечению и повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в развитии экономики и социальной сферы.

В более широкой трактовке инвестиционная политика государства – это комплекс взаимосвязанных целей и мероприятий по обеспечению необходимого уровня и структуры капиталовложений в экономику страны и отдельные ее сферы и отрасли, повышению инвестиционной активности всех основных агентов воспроизводственной деятельности: населения, предпринимателей и государства. Проще говоря, инвестиционная политика – деятельность государства, направленная на изыскание источников инвестиций и установление рациональных областей их использования [270, с. 73-74].

По мнению Литвиненко В.А., инвестиционная политика является составной частью финансовой политики и представляет собой совокупность мер организационного и экономического воздействия на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, направленных на создание оптимальных условий для вложения инвестиций и получения реального эффекта по улучшению параметров социально-экономического развития государства [114, с. 1-9].

Определения инвестиционной политики, предложенные авторами, являются наиболее полными, поскольку содержат указание на объект ее воздействия, субъект, сферу реализации, на результат от ее реализации.

Ресурсного подхода придерживаются Н.А. Водопьянова, Н.В. Игошин, которые понимают под инвестиционной политикой установление государством и организациями определенных объемов капитальных вложений, определение их структуры. Н.В. Игошин утверждает, что инвестиционная политика – «…это составное звено экономической политики государства, система мер, определяющая объем, структуру и направление капитальных вложений, рост основных фондов и их обновление на основе новейших достижений науки и техники. Она стимулирует и регулирует инвестиционный процесс, создает условия для устойчивого социально экономического развития государства, региона, отрасли и бизнеса в целом» [71, с. 54]. По мнению Н.А. Водопьяновой, сущность государственной инвестиционной политики заключается в системном единстве стратегической идеи организации инвестиционного процесса, координирующей потребности и инвестиционные ресурсы в соответствии с приоритетами развития социально-экономической системы, и комплекса тактических мероприятий по регулированию экономических отношений в инвестиционных процессах всех уровней, воздействующих на количество, качество инвестиций, на производительную мощность воспроизводственного комплекса страны [32, с. 15]. Определения, данные Н.А. Водопьяновой, Н.В. Игошиным, содержат указания на необходимость инвестиционной политики, ее следствия, на субъект и на объект.

Исследование дефиниции «инвестиционная политика» показало, что второй и третий подходы к трактовке категории конкретизируют первый подход. Другими словами, первый подход является наиболее общим, второй подход уточняет первый, но направлен на создание условий для вложения инвестиций, третий подход также конкретизирует первый, абстрагируясь при этом от необходимости создания условий для вложения инвестиций, и направлен на определение объемов и структуры капитальных вложений.

Таким образом, в научной экономической отечественной и зарубежной литературе не сформировалось однозначного подхода к определению дефиниции «инвестиционная политика», что обусловлено изучением ее различных аспектов, зависящих от целей исследования. Акцент сделан на раскрытие содержания инвестиционной политики государства в целом, либо инвестиционной политике отдельной организации. Региональному аспекту, с точки зрения автора, уделяется недостаточно внимания.

Неоднородность территорий по различным признакам или чрезмерная величина территории с точки зрения определенных целей изучения или практической деятельности обуславливает необходимость членения территории на части – регионы [45, c.15].

Традиционно выделяются четыре основные трактовки понятия «регион», имеющие, соответственно, общефилософскую, законодательную, территориальную и управленческую основу. Общефилософская трактовка понятия «регион» связана с представлением о некоторых обобщенных принципах, направляющих познание сложных систем на изучение внутренних динамических характеристик и структур. А.Г. Гранберг указывает, что регион – понятие типологическое. «Регион – это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов». Регионы выделяются из территории в соответствии с определенными целями и задачами [46, с.16].

Законодательное толкование дефиниции «регион» закреплено в «Основных положениях региональной политики в Российской Федерации», утвержденных Указом Президента РФ № 803 от 3 июня 1996 г. Под регионом понимается часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий [161]

Методические положения по кластеризации экономики региона как основы прогрессивности его инвестиционной политики

Далее, на основании применения интервальных группировок по сводным уровням текущей инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, осуществляется построение первичной классификации городов и районов региона по основным количественным характеристикам инвестиционного климата. Все показатели инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности региона измеряются в относительной форме, стандартизируются (нормализуются) по отношению к аналогичному среднему республиканскому показателю, который принимается за 1,00 и сводится в интегральный показатель инвестиционной привлекательности региона по формуле многомерной средней. Значения показателей инвестиционной активности также стандартизируются по отношению к двум соответствующим среднереспубликанским параметрам, которые приравниваются к 1,00 и сводятся по формуле двухмерной средней.

Кроме показателей, характеризующих количественную сторону инвестиционного климата региона, существуют и качественные характеристики, отражающие социально-экономические и природно-географические особенности территорий региона. К числу таких характеристик относится качественная оценка наличия природных ресурсов, основного вида экономической деятельности, наличие стратегии развития и наличие инвестиционных проектов, реализуемых либо планируемых к реализации на территории муниципалитета.

Результатом анализа качественных характеристик инвестиционного климата муниципальных образований региона является выявление индивидуальных особенностей инвестиционной привлекательности, определяющих конкурентные преимущества или слабость (отставание) муниципальных образований региона.

На основе классификации муниципальных образований по основным количественным и качественным характеристикам инвестиционного климата обосновывается объединение муниципальных образований региона в группы, имеющие схожий уровень инвестиционного климата.

На заключительном (пятом) этапе осуществляется сопоставление данных, полученных на третьем и четвертом этапах (выявляются виды экономической деятельности с крупными предприятиями). Это сопоставление позволяет выявить возможности (1-3 этапы) и условиях (четвертый этап) создания кластеров в регионе в разрезе муниципальных образований, позволит привлечь инвестиционные ресурсы в их создание и в муниципалитеты региона.

Учет методических положений по кластеризации экономики в рамках инвестиционной политики региона позволит сделать ее прогрессивнее, поскольку она будет направлена на создание условий для привлечений инвестиций не только в отрасли, но и в кластеры.

В современных процессах трансформационных преобразований региональной экономики в России начал активно применяться кластерный подход. Это обусловлено необходимостью обновления и повышения эффективности инструментов региональной политики в условиях финансового кризиса и дефицита бюджетных средств для поддержки предприятий региона, повышения их конкурентоспособности. Наряду с этим наиболее прогрессивные регионы на основе анализа успешного мирового опыта осознали, что использование кластерного подхода является одним из наиболее эффективных инструментов при реализации задач модернизации предприятий и обеспечения развития инновационных секторов экономики. В этой связи возрастает интерес к проблеме формирования кластеров и оценке их влияния на инвестиционную и экономическую деятельность региона.

По мнению М.Э. Буяновой, Л.В.Дмитриевой [27, с. 54], оценить влияние кластеризации возможно через расчет экономических эффектов, которые появляются у региона за счет функционирования в нем кластеров.

Экономический эффект проявляется в эффекте снижения транзакционных издержек, эффекте от диффузии инноваций, кластерном эффекте от снижения стоимости капитала, эффекте совместного использования инфраструктурных объектов, маркетинговом эффекте.

Оценка осуществляется на основе расчета дополнительной потенциальной прибыли, получаемо предприятиями региона за счет снижения транзакционных издержек и, как следствие, роста объемов налоговых поступлений от этого.

Абсорбционные способности региональной экономики области инноваций и новых технологий могут зависеть от уровня образования работников, уровня развития отечественных НИОКР, чтобы иностранные технологии могли быть успешно адаптированы и применены. Успешному внедрению инноваций помогает также правительственная политика, способствующая научным исследованиям, наличие хороших университетов и работающие сети ученых. Оценка такого эффекта проявляется в долгосрочном периоде, что осложняет проведение соответствующих расчетов. Для оценки эффекта от процессов диффузии инноваций используется модель, оценивающая влияние объема основных фондов и образованности жителей Предположим, что валовые денежные доходы населения региона зависят от среднегодовой численности занятых в экономике, фондовооружённости и среднего уровня образования человеческого капитала: Р = Const XiA YiB eCZi (2.3.3), где: Р – валовые денежные доходы населения региона в i-м регионе (руб.); Х – фондовооруженность в i-м регионе России (руб./чел.); Y – среднегодовая численность занятых в экономике в i-м регионе России (чел.); Z – средний уровень образования человеческого капитала в i-м региона России (лет.); Const, A, B, C – постоянные. Соответствующее прологарифмированное уравнение регрессии имеет вид: P = Const+AlnXi+BlnYi+CZi+i, (2.3.4) где i – случайный остаток. Оценит эффект от создания кластера, возникающий благодаря концентрации предприятий и высокообразованных специалистов в определенной местности, можно, используя разработанную и рассчитанную модель, следующим образом: P = 3,117 X Y0.региона на уровень их благосостояния.

Подставив в формулу предполагаемое число занятых на предприятиях кластера, среднюю фондовооруженность и уровень образования, можно получить объем валовых доходов работников кластера. Сравнив его с существующим уровнем доходов, представляется возможным оценить увеличение благосостояния населения региона, занятого на предприятиях кластера. Таким образом, эффективность создания кластера для региональных органов власти проявляется в повышении уровня доходов населения регионов.

Кластерный эффект от снижения стоимости капитала возникает за счет расширения спектра используемых в системе регионального управления кластерными образованиями финансовых инструментов, в том числе за счет привлечения капитала стратегических инвесторов и международных финансовых организаций, активизации лизинговых операций, приводит к снижению стоимости капитала компаний кластера.

Основная сложность при расчетах показателя WACC заключается в исчислении цены единицы капитала, полученной из конкретного источника средств, так как от этого зависит точность расчета WACC. Для некоторых источников ее можно вычислить достаточно легко и точно (например, стоимость банковского кредита); для ряда других источников это сделать достаточно сложно, причем точное исчисление невозможно. Тем не менее, даже приблизительные оценки WACC приемлемы для аналитических целей.

Обоснование возможности кластеризации экономики региона (на материалах Республики Коми)

Цель создания кластера деревянного домостроения в Республике Коми – обеспечение плана ввода 50% жилья за счет малоэтажного строительства, отвечающего современным требованиям по технологическим, стоимостным, экологическим и эстетическим характеристикам.

Достижение цели планируется осуществить за счет усиления конкурентных преимуществ отрасли «Строительство» посредством внедрения системы внутри - и межотраслевого взаимодействия, повышения объема межотраслевой информации и коммуникации, стимулирования спроса.

В Республике Коми работают более пятисот предприятий по производству строительных материалов, в том числе более шестидесяти крупных и средних производств. Часть из них выступают производителями как «традиционных» материалов (цемент, бетон, кирпич), так и высокотехнологичных (изделия из пенополистирола, вата минеральная и изделия из нее, современные кровельные и изоляционные материалы и т.д.). В краткосрочной и среднесрочной перспективе в регионе запланирована реализация ряда инвестиционных проектов, при этом особую роль для развития малоэтажного строительства в регионе имеют инвестиционные проекты в деревообрабатывающем комплексе (в области освоения лесов – «Производство сборных деревянных домов из массивных панелей по технологии Massiv-Holz-Mauer», изготовление стандартных изделий и конструкций для деревянного домостроения, производство деталей деревянного домостроения из клееного бруса и панелей, производство ориентировано-стружечных плит и т.д.) и проекты, направленные на производство продукции с высокой добавленной стоимостью (кирпич, лицевой керамический камень, керамический камень, мрамор черного цвета, блочный камень, щебень).

В Республике Коми имеется сырьевая база для развития производства строительных материалов, необходимых для строительства домов. Имеются запасы песчано-глиняных смесей, щебня, кирпичных керамзитовых глин, облицовочных камней.

Значительную роль в образовании кластера должно сыграть принятое Постановление от 24.12.2010 № 469 «Об утверждении Схемы территориального планирования Республики Коми», определяющее условия устойчивого пространственного (градостроительного) развития территории Республики Коми до 2030г., а также основные мероприятия для развития жилищного строительства в регионе. Мероприятия дают возможность улучшить жилищные условия жителей региона через ипотечное кредитование, усилить государственную поддержку населения, проживающего в сельской местности, создать условия для реализации инвестиционных проектов в области деревянного домостроения, обеспечить отвод земель под строительство домов в пригородах крупных городов: МО ГО «Ухта», МО ГО «Усинск», МО ГО «Сыктывкар», в Сыктывдинском районе, МО МР «Троицко-Печорск». Основные проекты в сфере малоэтажного строительства, реализуемые на территории Республики Коми, включают МО ГО «Сыктывкар» – м. Чит, пгт. Краснозатонский.

На территории региона можно выделить формирующееся ядро комплексной малоэтажной застройки вблизи МО ГО «Сыктывкар», где одновременно реализуются несколько инвестиционных проектов. Здесь сконцентрированы предприятия основных производителей строительных материалов.

Острота проблем в жилищной сфере и важность их решения для социально-экономического развития МО ГО «Сыктывкар» требуют реализации комплекса мер. В настоящее время существующие проблемы можно решить в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», привлекая различные источники финансирования.

Важными предпосылками для развития малоэтажного жилищного строительства являются также: наличие значительного объема земельного фонда, пригодного под малоэтажную застройку. Это участки с хорошей транспортной доступностью и благоприятной экологической обстановкой, расположенные вблизи существующих населенных пунктов; высокая обеспеченность дорогами общего пользования с твердым покрытием; высокая плотность населения; высокая доля городского населения.

Для развития отрасли Республика Коми обладает достаточными человеческими ресурсами. Уровень доходов населения позволяет говорить о возможности приобретения собственного жилья.

Сформировавшиеся в регионе предпосылки определяют условия для развития кластера деревянного домостроения (рис. 3.4.5). Условия развития кластера деревянного домостроения

Природные ресурсы Трудовые ресурсы Ф инансовые ресурсы - древесина; - ФГБОУ ВПО - банковский сектор; - песок; «Сыктывкарский лесной - федеральные и - глина; институт» региональные целевые - гравий; программы; - щебень; -сбережения населения. - керамзит; - тальк; - базальт Инфраструктура 1 Ч Материальная Административна я Информационная Научная и технологическая - земельные - Министерство - НКО «Союз - ФГБОУ ВПО участки; архитектуры, строителей «Сыктывкарский - сети электро- строительства и Республики Коми; лесной институт» тепло- коммунального - НП «Объединение газоснабжения; хозяйства; проектировщиков - сети - Министерство Республики Коми»; автомобильных и экономического - СМИ; железнодорожных развития; - НКО «Торгово - путей; - Муниципалитеты промышленная - складские палата Республики производственные Коми» помещения Рисунок 3.4.5 – Условия для развития кластера деревянного домостроения в Республике Коми

Правовой основой образования кластера деревянного домостроения может служить договор о стратегическом партнерстве. Договор о стратегическом партнерстве с правовой точки зрения не предусматривает вкладов для организации совместной деятельности, является предварительным и определяет, что в будущем в результате совместной деятельности будет заключена система договоров, регламентирующих совместную деятельность. Сроки, объемы и характер договоров при этом не оговариваются. Так как договор о стратегическом партнерстве не предполагает объединения вкладов, то он не содержит взаимных обязательств, неисполнение которых может повлечь материальную ответственность. В то же время договор не является офертой (ст. 435 ГК РФ), так как он, хотя и содержит намерения о заключении договоров в перспективе, не предусматривает существенных условий будущих договоров, в частности, о времени, месте их заключения, начале и окончании срока действия. В соответствии с п. 2 и п. 3 ст. 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации он имеет свою собственную силу и является юридическим актом, выражающим добровольное согласие сторон сотрудничать для решения проблем, которые определяются в данном договоре.

На основе анализа условий и предпосылок формирования кластера деревянного домостроения автором определены факторы его формирования и проведен их анализ. Таблица 3.4.3 – Анализ факторов развития кластера деревянного домостроения (табл. 3.4.3).

Кластер деревянного домостроения как результат применения методики оценки потенциала создания кластеров на региональном уровне

Статический и динамический анализ показал, что виды экономической деятельности «Сельское и лесное хозяйство», «Обработка древесины и производство изделий из дерева, кроме производства мебели», «Транспорт и связь», «Оптовая и розничная торговля» и «Образование», организации которых входят в кластер деревянного домостроения, оказывают влияние на социально-экономическое развитие региона: удельный вес инвестиций в основной капитал, осуществляющиеся организациями видов экономической деятельности кластера составляет, начиная с 2008 г., более 50% всех инвестиций региона. На организации видов экономической деятельности кластера приходится около 30% всех хозяйствующих субъектов региона.40%среднесписочной численности занятых в регионе приходится на виды экономической детальности, формируемого кластера. Это свидетельствует о возможности расширения кластера деревянного домостроения за счет вовлечения в него указанных организаций. Существенным недостатком, негативно сказывающимся на возможности создания кластера, выступает низкая инновационная активность организаций по видам экономической деятельности кластера, низкий вклад в формирование ВРП региона.

Статический анализ функционирования предприятий кластера показал, что по итогам 2012 г. удельный вес предприятий, функционирующих в рамках кластера деревянного домостроения, в валовой добавленной стоимости составил менее одной сотой процента. Доля инвестиций в основной капитал по итогам 2013 г. составила 0,01%.

Динамический анализ свидетельствует о неизменном числе хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в рамках кластера деревянного домостроения.

Объем инвестиций в основной капитал видов экономической деятельности кластера в 2013 г. достиг 1088019,6 млн. рублей, что составляет 57,23% общего объема инвестиций в основной капитал по региону. Удельный вес инвестиций в основной капитал предприятий, осуществляющих свою деятельность в рамках исследуемого кластера, в общем объеме инвестиций видов экономической деятельности, организации которых входят в кластер, составляет 0,01%.

Численность работников организаций, осуществляющих финансово хозяйственную деятельность в кластере деревянного домостроения, в анализируемый период выросла.

Таким образом, проведенный статистический анализ позволяет сделать вывод о незначительном влиянии кластера деревянного домостроения на социально-экономическое развитие Республики Коми. Результаты динамического анализа показали, что влияние кластера деревянного домостроения в социально-экономическом развитии Республики Коми усиливается.

Таким образом, создание кластера деревянного домостроения целесообразно, что подтверждается следующими фактами. Во-первых, Республика Коми характеризуется недостаточными объемами жилищного строительства для удовлетворения потребности населения в жилье. Во-вторых, в регионе сосредоточены конкурентоспособные предприятия, сконцентрированные на небольшой территории, имеющие устойчивые экономические связи друг с другом. В-третьих, в республике имеются условия, необходимые для создания кластера, включающие в себя природные, трудовые и финансовые ресурсы. В-четвертых, население, частный бизнес и регион получают очевидные преимущества от его формирования, которое осуществляется на основе предложенной дорожной карты, заключающиеся в улучшении качества жизни населения, наращивания объемов производства хозяйствующих субъектов и повышения доходов республиканского бюджета. Кластер деревянного домостроения в Республике Коми может быть создан на базе таких видов экономической деятельности, как «Сельское и лесное хозяйство», «Строительство», «Транспорт и связь», «Образование», «Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических», «Обработка древесины и производство изделий из дерева, кроме производства мебели».

Правовой основой создания кластера деревянного домостроения может служить договор о стратегическом партнерстве. Основным продуктом кластера будут выступать готовые одно и двухэтажные дома (дома под ключ), пригодные для проживания, а также различного рода строения для нужд отдельного человека. Рассчитано, что потенциальными участниками кластера могут стать тридцать четыре организации. Стоимость конечной продукции определяется самими участниками кластера.

Исследование показало, кластер деревянного домостроения не оказывает существенного влияния на экономику Республики Коми, но он позволяет решить социальную проблему, играющую первостепенную роль в снижении социальной напряженности в жилищной сфере, путем повышения доступности жилья за счет снижения его стоимости, тем самым обеспечивая социальную стабильность.

1. Проведена оценка региональной инвестиционной политики по предложенной диссертантом методике, которая показала, что в северных субъектах РФ имеет место негативная тенденция снижения темпов роста ВРП, темпов роста инвестиций в основной капитал. В инвестиционной сфере Республики Коми наблюдаются аналогичные тенденции.

2. Выявлены кластерообразующие виды экономической деятельности Республики Коми («Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых», «Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность», «Обработка древесины и производство изделий из дерева, кроме производства мебели»), определены территории и границы формирования кластеров. Обосновано, что транспортные возможности, природные ресурсы, развитая промышленность, региональные инициативы создают реальные возможности для разработки кластерных проектов и формируют благоприятную среду для их создания и развития.

3. Сформулирована концептуальная модель региональной инвестиционной политики в контексте инструмента создания кластеров, как площадки инновационного развития, с учетом особенностей развития северных территорий. Модель направлена на установление взаимосвязи между всеми уровнями государственной власти. В рамках модели установлены причинно-следственные связи региональной инвестиционной политики с направлениями реализации Стратегии социально-экономического развития региона. Она позволяет определить формы, методы и пути решения проблем формирования кластеров.

4. Обоснована возможность создания кластера деревянного домостроения. Формирование кластера позволит создать синергетический эффект и даст импульс для развития смежных производств, решения социальной проблемы – обеспечения населения жильем, в конечном счете, обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие региона.