Введение к работе
Актуальность темы исследования. Приватизация предприятий как инструмент экономической политики государства способна дать ощутимые результаты для роста благосостояния страны, с ее проведением связано повышение эффективности приватизированных предприятий, оживление инвестиционного климата, осуществление необходимых структурных сдвигов в экономике. Наделение широкого слоя населения собственностью меняет их поведенческие стереотипы, мировоззренческие установки, что в конечном итоге, способствует Формированию социальной базы демократии -новой политической системы общества. Несмотря на значительные масштабы приватизированного имущества в госсобственности еще остается до 35 % от числа предприятий и 54 * от общей стоимости основных Фондов. На новом - денежном этапе проводимой в стране приватизации предприятий, особенно, принимая во внимание довольно неудачные результаты первого ее этапа, крайне необходима разработка методологических основ, позволяющих максимально избежать допущенные ошибки в будущем, совершенствовать приватизационный механизм в комплексе и отдельных его составляющих, определить экономическую роль государства в управлении данным процессом. В связи с этим проделанная работа имеет актуальное значение как для развития экономической теории, так и хозяйственной практики.
Требуют устранения имеющиеся недостатки действующей в России модели приватизации предприятий, выражающиеся в неполном использовании ее потенциала. Одной из существенных причин этого является отсутствие целостности экономических преобразований, недооценка места и роли приватизации предприятий в общей логике реформы экономики. Ее роль сведена к механическому переходу государственной собственности в частную. При этом Фактически игнорируются возможности увеличения поступлений в бюджет, необходимость погашения внешней задолженности России и др. Институциональные преобразования как таковые, вне связи с другими аспектами экономической реформы, оказываются чуть ли не единственным отведенным приватизации предприятий местом.
Имеются некоторые слабые стороны официального курса приватизации, касающиеся методологии ее проведения. Прежде всего, это - нечеткость в определении целей приватизации, приоритетов между ними и их соотношении с задачами конкретного этапа реформирования российской экономики. Много спорных вопросов вызывает выбор механизма дос-
тижения целей. Далеко не всегда прослеживается прямая связь между способами приватизации, ее масштабами, оценкой имущества приватизируемых объектов, предоставлением льгот трудовым коллективам и ожидаемым конечным результатом этих мер. Остались без внимания как положительные наработки, так и отрицательный опыт проведения приватизации за зарубежом, в особенности, в восточно-европейских странах, имеющих наиболее схожие с Россией условия.
Нуждается в существенном изменении законодательство о собственности, приватизации, ценных бумагах. Во всяком случав экономическая реализация прав частной собственности в настоящее время оставляет желать лучшего. Это касается в первую очередь мелких собственников. Для них серьезно затруднено участие в управлении акционерными обществами и на Фондовом рынке..
Тем не менее, несмотря на негативные стороны прошедшего этапа приватизации, а также на то, что значительная часть предприятий по стоимости основных Фондов и числу занятых является уже приватизированной, сохраняется еще возможность задействования нереализованного потенциала приватизации. Госсобственность может и должна стать существенным источником Финансирования бюджетного дефицита, погашения внешней и внутренней задолженности правительства, а также быть использованной для развития рынка государственных ценных бумаг, к тому же существует необходимость изменения концепции приватизации предприятий после периода 1992-1995 гг.
Не исключается также возможность использования российского опыта приватизации, а также его критического анализа для стран, приватизация предприятий которых еще предстоит в недалеком будущем (например, Китай).
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является теоретическое обоснование и разработка методических основ государственного управления приватизацией предприятий в период Формирования рыночной экономики.
В соответствии с вышеназванной целью поставлены и решены следующие задачи:
исследовать закономерности процесса реформирования российских государственных предприятий в условиях развития рыночных отношений;
обобщить существующие теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов, относящиеся к определению категорий "коммерциализация предприятия", "приватизация предприятия", а также целей приватизации предприятий;
провести комплескный анализ действующего в России механизма приватизации предприятия за период с 1992 по 1995 гг. и на его основе выявить причины и направления устранения имеющихся недостатков;
определить место приватизации предприятий в реформировании экономики России и направления совершенствования механизма приватизации предприятий после 1995 г.;
разработать практические рекомендации по погашению внешней задолженности России в обмен на Федеральную собственность;
разработать предложения по использованию госсобственности в качества инструмента погашения бюджетного дефицита;
выработать подходы к управлению структурой собственности экономики .
Предмет и обьект исследования. Предметом исследования являются методы управления приватизацией предприятий. Обьект исследования -действующая в России модель приватизации предприятий, зарубежный опыт проведения приватизации предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблематике реформирования собственности, приватизации предприятий; законодательные и нормативные акты по вопросам социально-экономического развития и управления; труды классиков экономической теории.
Научная новизна исследования и личный вклад автора в разработку проблем, выносимых на защиту, заключается в следующем:
исследован процесс реформирования российских государственных предприятий с точки зрения соответствия юридического статуса и Формы собственности объективно существующим общественным требованиям к эффективности использования ресурсов, в результате которого представлена классификация российских предприятий, позволяющая целенаправленно воздействовать на Формирование структуры собственности в экономике.-
на основе анализа работ отечественных и зарубежных специалистов, официальных документов всесторонне рассмотрена категория "приватизация предприятия", представлена ее трактовка, наиболее полно отражающая сущность и роль приватизации предприятий в реформировании российской экономики, а также опираясь на выводы, сделанные в ходе изучения мирового опыта, систематизированы цели и задачи приватизации предприятий;
проведенный на Фоне предварительно сделанных выводов комплексный анализ российской модели приватизации предприятий в условиях
развития рыночных отношений позволил с достаточной степенью доказательности выявить ряд существенных ее недостатков, причин их возникновения и обосновать необходимость изменения приоритетов приватизационной политики, самого механизма ее осуществления с целью приведения их в более полное соответствие всему спектру основных задач приватизации предприятий, включающему в себя не только рост эффективности экономики, но и достижение Финансовой сбалансированности, преодоление структурных диспропорций, обеспечение широкой социальной поддержки экономических и политических реформ,-
- предложены конкретные рекомендации по совершенствованию дей
ствующего в России механизма приватизации предприятий, заключающиеся
в детально проработанной и представленой в виде целого ряда проектов
законодательных и нормативных документов схеме конверсионных обяза
тельств, обеспечивающей погашение внешней задолженности России в
обмен на Федеральную собственность;
-г на основе предварительно сформулированных выводов о зависимости результатов приватизации предприятий от структурной сбалансированности и Финансовой стабильности экономики выработаны предложения, относящиеся к последовательности проведения приватизации предприятий различных отраслей, развития рынка обеспеченных госсобственностью ценных бумаг;
- по-новому, в отличие от используемого в экономической литера
туре, определено место приватизации предйриятий в системе государст
венного регулирования экономики, на базе которого' с учетом конк
ретных условий систематизированы подходы и сформулированы исходные
методологические принципы построения модели приватизации предприятий
применительно к современным условиям России.
Практическая значимость проведенного автором исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть рекомендованы Федеральным и региональным органам управления для учета и практического использования при разработке законодательных и иных нормативных актов. Формирующих определенные направления развития экономической реформы. Практическая реализация рекомендаций автора позволит повысить эффективность приватизационной политики в целом, а также также конкретных механизмов ее осуществления.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные результаты, полученные автором в результате проведенного
диссертационного исследования изложены в записках в органы исполнительной власти по проблемам приватизации предприятий. Автор принимал непосредственное участие в подготовке следующих проектов документов:
законов России "О доверительном управлении имуществом", "О приватизации учреждений, организаций, предприятий здравоохранения";
указов Президента России "О реформе государственных предприятий", "О частных инвестициях". "По обеспечению интересов государства в процессе управления объектами Федеральной собственности";
постановлений Правительства России "О некоторых мерах по реализации законодательства России о несостоятельности (банкротстве) предприятий", "О российской государственной регистрационной палате", "О приватизации объектов научно-технической сферы";
межведомственного положения "О порядке уплаты, распределения и учета за поступлением средств от приватизации государственных, муниципальных предприятий и других объектов приватизации",-
а также в разработке пакета документов по конверсии внешних долговых обязательств России, предложений по изменению нормативов распределения выручки от приватизации государственных, муниципальных предприятий и других объектов приватизации, по внесению изменений и дополнений в действовавшие программы приватизации предприятий и ряде других, в т.ч. связанных с реализацией отношений собственности, развитием Фондового рынка, проблемой банкротства. Формированием Финансово-промышленных групп.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3-х работах общим объемом 1,5 п.ч.
Логика и структура диссертационной работы соответствует выбранной цели исследования. Прежде всего, автором анализируется процесс трансформации государственной собственности в ходе реформирования отечественных госпредприятий, на основании которого и с учетом закономерностей зарубежного опыта выявляются основные направления реформирования структуры собственности в экономике. Переход от государственной Формы собственности .к частной возможен на основе приватизации. В связи с чем исследование переходит к рассмотрению категории "приватизация предприятия", а также целей приватизации предприятий, закономерностей развития экономики, приведших к использованию приватизации предприятий за рубежом. Сделанные выводы позволили определить подход к анализу приватизации предприятий в России, на базе которого были выявлены существенные недостатки действующего механиэ-
ма приватизации предприятия и причины, их вызвавшие, намечены направления совершенствования управления приватизацией предприятий, сформулированы конкретные предложения по использованию госсобственности в целях погашения внешней задолженности России, Финансирования бюджетного дефицита, преодоления структурных диспропорций в экономике.
Обусловленное логикой исследования содержание работы представлено в следующем виде.