Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики ЧУКАНОВА Кристина Вячеславовна

Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики
<
Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики
>



ЧУКАНОВА Кристина Вячеславовна. Реализация импортозамещающего потенциала региональной экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / ЧУКАНОВА Кристина Вячеславовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина"].- Тамбов, 2015.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования потенциала региональной экономики в условиях импортозамещающей политики 14

1.1. Потенциал региональной экономики: понятие, характеристики, роль и значение импортозамещающего потенциала 14

1.2. Факторы, влияющие на реализацию импортозамещающего потенциала региональной экономики 33

ГЛАВА 2. Методический инструментарий оценки импортозамещающего потенциала региональной экономики 55

2.1. Компаративный анализ методик оценки потенциала региональной экономики, применимых в условиях политики импортозамещения 55

2.2. Разработка методики оценки импортозамещающего потенциала региональной экономики 73

ГЛАВА 3. Ключевые направления наращивания и реализации импортозамещающего потенциала региональной экономики 91

3.1. Вариативный механизм наращивания и реализации импортозамещающего потенциала региональной экономики 91

3.2. Комплекс направлений и мер региональной экономической политики по наращиванию и реализации потенциала экономики региона в условиях импортозамещения 106

Заключение 120

Список использованных источников и

Литературы

Потенциал региональной экономики: понятие, характеристики, роль и значение импортозамещающего потенциала

Сегодня в условиях временного ограничения на импорт многих видов продукции различной категорий крайне актуальным вопросом является содействие раскрытию импортозамещающего потенциала Российской Федерации и её регионов в сферах сельского хозяйства и промышленности. Принято считать, что в нашей стране отдельные сферы промышленности и сельское хозяйство являются если не убыточными, то, в конечном итоге, как минимум малорентабельными сферами ведения бизнеса. Как и предпринимателей, так и инвесторов достаточно сложно вовлечь в данные сферы. Не смотря на то, что был дан сигнал государства отечественным предприятиям сельского хозяйства («давайте, начинайте работать»), он не подкреплённый ни соответствующей финансовой поддержкой, ни налоговыми льготами, ни другими легитимными экономическими рычагами, который не подкрепляется снижением налогов, финансовой поддержкой и экономическими законными методами. Известно, что многие из подобных мер нашли своё широкое распространение во многих передовых западных странных. В частности, в США и Европе сельхозпроизводители на федеральном уровне дотируются, банками им выдаются специализированные кредиты под 2-4 % (сроком до 20 лет), Следствием реализации подобной политики является значительное увеличение благосостояния фермеров и достижение высокого качества продуктов и сельскохозяйственного сырья.

У Российской Федерации с импортозамещением имеется реальная возможность преодолеть затянувшуюся стагнацию и выйти на необходимые темпы роста валового внутреннего продукта. Реализация политики импорто-замещения должна носить исключительно комплексный характер, т.к. на этот процесс оказывают влияние сдерживающие факторы различной природы, в т.ч. и низкий технологический уровень предприятий сельского хозяйства и промышленности, в том числе непосредственно связанный с кадровым обеспечением данных отраслей, которые требуют высококвалифицированных специалистов1. Важной проблемой выступает состояние социальной сферы сельской местности, от которого зависит жизнедеятельность населения, проживающего и трудящегося на селе (речь заходит не только о тех, кто работа-1 Ильина З.М. Научные основы импортозамещения: на примере импортозамещения продукции АПК. Минск: БГЭУ, 1999. ет непосредственно на земле, сюда стоит включать и рабочих, и менеджеров, и управленцев). Без комплексного разрешения данных проблем невозможным является переход на рельсы импортозамещения1. Однако очевидно, что подобный переход потребует определённого времени и средств.

В современных социально-экономических условиях реализация им-портозамещающого потенциала экономики региона происходит под воздействием ряда новых разнонаправленных факторов внутреннего и внешнего характера. В совокупности эти факторы создали принципиально новую и одновременно неоднозначную социально-экономическую ситуацию в регионах: с одной стороны они привели к возрастанию неопределенности и неустойчивости развития экономики регионов, а с другой – дали возможность реализации потенциала региональных систем, ориентированных на производство продовольствия.

В целом мы можем определить следующие факторы, ограничивающие реализацию политики импортозамещения в регионе и стимулирующие замещение импорта продукцией регионального производства (табл. 1.3). Группировка данных факторов относительно их геополитического, институционального, технологического, природно-климатического и кадрового характера выступает методологической основой для разработки инструментария реализации импортозамещающего потенциала региональной экономики в современных условиях хозяйствования.

Проведём более развёрнутый анализ данных факторов, оказывающих как сдерживающее, так и стимулирующее воздействие на импортозамещающий потенциал регионов Российской Федерации.

Факторы, влияющие на реализацию импортозамещающего потенциала региональной экономики

Большинство регионов Российской Федерации в целом пригодны для ведения сельского хозяйства. Это определяется, во-первых, тем, что наша страна обладает значительными площадями плодородных черноземных почв (сюда полностью следует относить Центрально-Черноземный район России), во-вторых, преимущественно умеренно континентальный климат с мягкой зимой и тёплым летним периодом2.

Для многих регионов нашей страны, однако, характерны специфические условия, которые препятствуют развитию сельского хозяйства. Перечислим некоторые из них:

1) Засухи. Засухам подвержено примерно 60 % пахотных России. Влияние данного фактора крайне высоко, ведь он определяет общий уровень и динамику урожаев кормовых и зерновых, что косвенно влияет и на состояние животноводства. Особенно сильно влияние засухи в степных широтах. В силу сильной засухи многие методы борьбы с ней (например, расширение сортового и видового состава культур, расширение посева озимых и т.д.) зачастую сталкиваются с барьерами, которые связаны с осенними и весенними заморозками, эрозиями почв и бесснежием. К наиболее засушливым регионам России следует относить Республику Калмыкию, Волгоградскую область, а также горные области Российской Федерации.

2) Заморозки. Под заморозками принято понимать понижение температуры почв ниже нуля в вегетационный период. Это одно из самых неблагоприятных погодных условий, сдерживающих эффективное ведение сельского хозяйства, которое характерно в особенности для Сибири, так как распространено по всей её территории. В южных регионах Сибири заморозки часто заканчиваются во второй декаде мая, однако вновь возобновляются в середине сентября.

3) Сильные ветры. Ветры с 15 м/с также характерны для регионов Сибири и наносят существенный вред его сельскому хозяйству. Они в весенние периоды способны приводить к выдуванию семян.

4) Суховеи. Суховейными считаются те периоды, для которых характерен дефицит влажности от 20 до 50 %, который сопровождается ветром не менее 8 м/с, что приводит к иссушению почвы. При запасе влаги в почве менее, чем 20 мм, наблюдается торможение в росте растений.

5) Град. Значительный вред сельскому хозяйству способен нанести град, который достигает в диаметре не менее 20 мм. Хоть его вероятность достаточно и он проявляет себя лишь на ограниченных территориях. Стоит подчеркнуть, что до сих пор не выработано каких-либо действенных производственно-технологических методов снижения ущерба от града. Град довольно распространён в Ставропольском крае. Смоленской, Брянской, Курской, Калужских областях и др.

6) Мороз при малоснежье. Сильный мороз с 200С и выше, сопровож дающийся толщиной снежного покрова не более 10 см способен привести к погибели озимых культур.

Помимо климатических условиях, сдерживающим природным фактором можно считать ограниченность качественных и плодородных земельных ресурсов (значительный объём их занят городами, промышленными комплексами и т.д.), значительная площадь земель, не пригодных для эффективного ведения сельского хозяйства (в т.ч. подвергшихся эрозиям). Как известно, наиболее благоприятные почвы сосредоточены в регионах Центрального Черноземья, другие регионы в этом отношении куда менее пригодны для ведения сельского хозяйства.

Кадровые факторы. Как только были введены западные санкции, маховик ажиотажа вокруг темы импортозамещения был стремительно запущен. Ряд экспертов, в том числе представители компании по привлечению персонала CG Quorum, считают, что лишь на создание нового оборудования для целей импортозамещения потребуется не мене 3–4 лет. В дальнейшем же возникнет не менее острая проблема, связанная с тем, кто его будет устанавливать, а главное кто на нём будет работать. Говоря иными словами, для комплексной модернизации региональной экономики, для её перевода на рельсы импортозамещения требуются высококвалифицированные кадры, способные иначе взглянуть на организацию производственных процессов. По сути, тот кадровый голод, с которым отечественная промышленность сталкивается на протяжении более, чем 20 лет, является одной из базовых проблем реализации политики импотозамещения в нашей стране.

Правительство России в 2014 г. обязало государственные корпорации осуществить разработку программ долгосрочного развития на срок примерно 5–10 лет вперед, в рамках которых, к том числе, должны предусматриваться меры по развитию кадрового потенциала нашей страны и её регионов. В 12 из этих корпорация государство взяло процесс разработки данных программ под собственный контроль. То есть определённые положительные сдвиги в области развития кадрового потенциала в нашей стране, безусловно, есть. Так, госкорпорация «Ростех» выделила 65,6 млрд. руб. в 2014 г. на техническую модернизацию, однако общую сумму инвестиций, направленных в обучение и развитие персонала, она так и не сообщила. В годовом отчете за 2014 г. «Ростех» сообщает, что «обеспечение развития кадров реализуется за счет создания системы многоуровневого непрерывного образования».

Несмотря на всё сказанное выше, такие мероприятия реализовывались государственными корпорациями и в более ранние годы. Многие специалисты отмечают, что в крупнейших компания России уже в течении длительного срока функционируют программы, ориентированные на повышение квалификации кадров, налажено сотрудничество с более, чем 38 профильными вузами. К этим программ в 2014 г. прибавилась только программа целевой подготовки кадров.

Итак, нами были подробно рассмотрены факторы, которые способны оказывать влияние на раскрытие импортозамещающего потенциала региональной экономики, а также была произведена их систематизация на геополитические, институциональные, технологические, природно-климатические и кадровые. В ходе исследования было установлено, что данные факторы могут как ограничивать реализацию политики импортозамещения в регионах, так и оказывать стимулирующее влияние на повышение импортозамещающего потенциала регионального производства. Систематизация факторов, влияющих на импортозамещающий потенциал региональной экономики может стать методологической основой для разработки инструментария реализации импортозамещающего потенциала экономики России на региональном уровне.

Разработка методики оценки импортозамещающего потенциала региональной экономики

В связи со сказанным выше в целях осуществления характеристики уровня потенциала региональной экономики целесообразно прибегать к индикатору экономической обеспеченности территории. Обозначенный показатель рассчитывается как соотношение уровня валового располагаемого дохода на душу населения данной территории и среднего по России среднедушевого уровня валового располагаемого дохода за минусом величины государственной финансовой помощи региону как за счёт бюджетных, так и за счёт внебюджетных источнико индекс экономической обеспеченности региона /; ВРДi - валовой располагаемый доход региона /; ФДi - общий объем федеральной финансовой помощи региону /; Hi - численность населения региона /.

Андросова С.А. Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования: автореф… дисс. к-та эк. н-к. Тамбов, 2009. С одной стороны, показатель экономической обеспеченности региона демонстрирует совокупный уровень социально-экономического развития территории, с другой, специфику его текущего экономического положения. В то же время необходимо отметить, что ныне применение этого показателя затруднено в связи с непроработанностью Росстатом методических аспектов расчета компонент валового располагаемого дохода в региональном разрезе.

Важно отметить, что теоретически в любом регионе за счет регулярной федеральной финансовой поддержки достаточно длительное время может сохраняться относительно приемлемый уровень совокупного потребления и накопления. Вместе с тем без формирования необходимых предпосылок устойчивого саморазвития такое относительное экономическое благополучие того или иного региона-реципиента является иллюзорным1.

Рассмотрим другие подходы к оценке потенциала региональной экономики. По мнению И.В. Дукановой2, экономический потенциал является как необходимое ресурсное условие обеспечения самодостаточности развития территории.

Максимально острой проблемой практического рассмотрения потенциала социально-экономической системы до сих пор остаётся проблема его оценки. Имеют место два ключевых подхода к его оценке – ресурсный и результативный (доходный, продуктовый).

В соответствии с первым способом потенциал рассматривается не иначе, как комплекс имеющихся в наличии ресурсов различной категории. Подобного рода подход анализировался в работах Б. Плышевского3, А. Тодо 1 Андросова С.А. Экономический потенциал региона: усиление роли бюджетного регулирования: дисс. ... к та эк. н-к. Тамбов, 2009. С.188.

Плышевский Б. Потенциал инвестирования // Экономист. 1996. №3. сейчука1, А. Цыгичко2 и других исследователей. В данном контексте, однако, понятие потенциала становится тождественный понятию ресурсы, которые в том числе в себя включают трудовые и инвестиционные ресурсы. Сегодня при применении ресурсного подхода осуществляется интеграции оценки образованных факторов производства (земли, трудовых ресурсов, финансовых ресурсов и активов) на базе метода экспертных оценок. По итогам оценки потенциал региональной экономики выражается в совокупности ресурсов, которые воспроизводят определенное количество материальных благ3.

Декомпозиция потенциала региона позволяет выделить финансовый, налоговый, социальный и иные виды выражения потенциала. Важнейшим здесь выступает, без сомнений, социальный потенциал, включающий показатели занятости, демографические показатели, индикаторы здоровья граждан, параметры доходов населения, а также природный потенциал и потенциал ключевых отраслей региональной экономики. Таким образом, под потенциалом региональной экономики следует понимать располагаемые ресурсы территории, которые оцениваются по фактическим значениям конкретных показателей в каждой сфере развития региона, однако не учитывают скрытые возможности развития территории.

Продуктовый подход к оценке потенциала региональной экономики был употреблён впервые в словаре «Управление социалистическим производством» под редакцией О.В. Козловой. В нём под потенциалом понимались все экономические возможности государства, которые зависели от степени развития производственных отношений и производительных сил, наличия производственных и трудовых ресурсов, результативности хозяйствен

С точки зрения оценки эффективности результатов деятельности органов управления сравнение продуктового и ресурсного подхода к анализу потенциала каждой территории представляет существенный интерес, т.к. предоставляет возможность анализировать степень влияния эффективности использования ресурсов на рост потенциала.

В таблице 2.3 отражена матрица сравнительного анализа потенциалов развития регионов Центрального Федерального округа2, которые были рассчитаны на базе ресурсного и результативного подходов. Отличия в рангах и значениях потенциалов региональной экономики при примени данных подходов демонстрируют результативность управления экономическим потенциалом территорий в последние годы. Если рассматривать экспертные оценки как объективные, то можно придти к выводам выводы по потенциалу пути регионов ЦФО к постиндустриальной экономике и результативности применения ресурсов. Так, если лидерство Липецкой и Московской областей по потенциалу развития обосновывается оценкой по иным подходам, то положение Воронежской области (рейтинг 16 по результативному подходу, 7 по ресурсному) демонстрирует довольно низкий уровень использования ресурсов территории, что говорит о его низком экономическом потенциале.

Независимо от подхода к оценке потенциала региональной экономики необходимо выделять достигнутый (располагаемый объем ресурсов) и перспективный потенциал, который отражает возможный объем производства услуг и материальных благ и услуг, которые можно произвести при рациональном использовании располагаемых ресурсов и оптимальном способе их увеличения.

Комплекс направлений и мер региональной экономической политики по наращиванию и реализации потенциала экономики региона в условиях импортозамещения

Несмотря на ряд положительных сдвигов, наметившихся в последние годы в политике импортозамещения, нельзя в полной мере назвать механизмы её реализации в полной мере эффективными. Так, зачастую критике подвергается непосредственно сам механизм государственных закупок отечественного оборудования в рамках импортозамещения, который характеризуется обилием лишних бюрократических процедур. Их наличие, как считают многие эксперты, способны если не парализовать, то затормозить весь инвестиционный процесс. Это объясняется тем, что под предлогом реализации программ импорто-замещения в регионах власти предлагают прибегать к довольно сложной и запутанной системе бюрократических процедур согласования при реализации инвестиционных закупок в рамках политики импортозамещения широкого перечня оборудования. Параллельно выдвигается идея об использовании процедур и методик ценообразования на продукцию машиностроительной отрасли, что может привести к значительному подорожанию инвестиций.

Подобная ситуация приводит фактически к тому, что выстраиваются искусственные дополнительные барьеры для импортозамещения на региональном уровне, которые отрицательным образом сказываются на стоимости активов крупных товаропроизводителей, что в текущей ситуации вместе с чётом западных экономических санкций приводит к деформированию рыночной экономики и росту числа бюрократических процедур. Это наносит особый удар по реализации импортозамещающей политики в силу того, что в рыночной экономике куда более действенными методами является не избыточное регулирование со стороны государства, а стимулирование отечественного производителя, что должно выражаться, например, в предоставление конкретных налоговых льгот, связанных кредитов, а также других стимулирующих механизмов.

Кроме того, важной проблемой реализации политики импортозамещения с точки зрения существующих и применяемых механизмов и инструментов является отсутствие индивидуального подхода к учёту специфики особенностей развития регионов России. Необходимость применения такого подхода во многом обуславливается существующей дифференциацией регионов нашей страны по уровню социально-экономического развития. Кроме того, регионы отличаются и по природно-климатическим условиям.

Необходимо также отметить, что на современном этапе региональная политика импортозамещения по большей части ориентирована на раскрытие потенциала продовольственной сферы с целью замещения отечественными продуктами питания зарубежных аналогов. Безусловно, это позволяет обеспечить населению весь набор необходимых продовольственных товаров, ориентировать экономику на достижение продовольственной безопасности, однако очевидно, что импортозамещения куда более комплексное понятие, не ограничивающееся лишь только продовольственной сферой. Необходима ориентация всех отраслей регионального хозяйственного комплекса на импортозаме-щение как минимум с целью сокращения зависимости нашей страны от поставок зарубежного оборудования, техники и комплектующих. В условиях экономических санкций такая необходимость приобритает невиданную доселе остроту.

Таким образом, современные социально-экономические и политические условия развития отечественной экономики, с одной стороны, и особенности реализации политики импортозамещения на региональном уровне, с другой, обуславливают острую необходимость разработки и адаптации новых механизмов импортозамещения с целью раскрытия потенциала субъектов нашей страны в данном направлении. Актуальным вопросом сегодня является изменение приоритетов таких механизмов является, которые в среднесрочной перспективе способны повысить конкурентоспособность российской про-97 мышленности и аграрного сектора как на региональном уровне, так и на уровне страны в целом с целью обеспечения нормальных условий для замещения импортной продукции отечественными аналогами.

В связи с тем, что в предыдущей главе настоящего исследования нами было установлено, что регионы Российской Федерации различаются по степени импортозамещающего потенциала, следует это учитывать при разработке механизма реализации политики импортозамещения.

В соответствии с этим, нами может быть предложен следующий механизм наращивания и реализации импортозамещающего потенциала региональной экономики (рис. 3.2).

Данный механизм включает основные этапы реализации импортозамещающей политики в регионах РФ, осуществляемые органами власти федерального, регионального и местного уровней.

Предложенный механизм наращивания и реализации импортозамещающего потенциала региональной экономики имеет две основные отличительные особенности: 1) учет типа региона по уровню его импортозамещающего потенциала; 2) возможности углубления импортозамещающей специализации эко номики региона. Раскроем более подробно его составные элементы. Основной целью предлагаемого вариативного механизма является реализация импортозамещающего потенциала регионального хозяйственного комплекса.