Развитие услуг здравоохранения санаторно – курортными организациями Новикова Елена Петровна



Новикова Елена Петровна. Развитие услуг здравоохранения санаторно – курортными организациями: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Новикова Елена Петровна;[Место защиты: ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации предоставления услуг населению в санаторно – курортной сфере 14

1.1. Продуценты санаторно – курортных услуг: их социально-экономическая роль, современные тенденции развития, проблемы и перспективы (на примере Краснодарского края) 14

1.2. Государственное регулирование деятельности продуцентов санаторно – курортных услуг 36

1.3. Организация предоставления санаторно – курортных услуг для потребителей с доходом ниже прожиточного минимума 46

Глава 2. Организационно – экономический инструментарий механизма предоставления услуг здравоохранения в санаторно – курортной сфере 60

2.1. Формирование комплексного механизма регулирования предоставления услуг здравоохранения в санаторно – курортной сфере 60

2.2. Методическое обеспечение оценки социально – экономической эффективности предоставления услуг здравоохранения санаторно– курортными организациями 68

2.3. Обоснование мер государственной поддержки услуг здравоохранения санаторно – курортных организаций 78

Глава 3. Реализация инструментария развития услуг здравоохранения санаторно – курортными организациями 88

3.1. Анализ основных показателей деятельности продуцента санаторно – курортных услуг 88

3.2. Социально – экономическая эффективность предоставления услуг здравоохранения санаторно – курортными организациями 110

3.3. Обеспечение конкурентоспособности продуцентов санаторно – курортных услуг 127

Заключение 136

Список использованных источников 142

Приложения 153

Государственное регулирование деятельности продуцентов санаторно – курортных услуг

Сфера санаторно – курортного обслуживания граждан по праву занимает особую нишу в народном хозяйстве, поскольку результаты деятельности продуцентов услуг оказывают непосредственное влияние на основные показатели здоровья населения, и как следствие – качество жизни в нашей стране. Значимость оздоровительных услуг обусловлена целым рядом факторов, таких как преждевременное старение населения, рост заболеваемости по основным классам болезней, увеличением смертности и др.

В советский период санаторно-курортная сфера традиционно выступала составной частью государственной политики и имела приоритетность при планировании направлений развития. Богатейшие природно – климатические ресурсы способствовали созданию многоуровневой системы оздоровления и отдыха. Осуществляемая органами власти единая политика в отношении развития всесоюзного санаторно – курортного комплекса основывалась на однородности рынка оздоровительных услуг. В стране была отлажена централизованная система реализации санаторно – курортных путевок, в которой гармонично сочеталось централизованное управление и разветвленная сеть горизонтальных связей, поскольку в финансировании сферы наравне с госбюджетом принимали участие фонды предприятий. Такой подход обеспечивал постоянную загрузку здравниц, сглаживая проблему сезонности в предоставлении услуг.

Произошедшие институциональные преобразования в российской экономике в конце прошлого века вызвали серьезные изменения в организационно-правовых формах собственности продуцентов санаторно – курортных услуг. Была упразднена система государственного распределения путевок, вместе с которой перестала существовать централизованная система управления санаторно-курортным комплексом. Избранное направление реформирования данной общественно значимой сферы потребовало изменения отношения к правовым аспектам предоставления услуг, формирования новых подходов к организации и регулированию деятельности продуцентов санаторно-курортных услуг38.

Специфика оздоровительных услуг, связанная со здоровьем населения, требует формирования специальных подходов к инструментарию государственного регулирования, поскольку универсальные подходы, используемые в других сферах, зачастую не применимы. Именно на государство в лице органов власти возложена ответственность за сохранность здоровья нации, особая роль в данном процессе отведена санаторно – курортной сфере в плане реализации профилактических мероприятий, что позволяет решить проблему улучшения качества жизни39.

В настоящее время на государственном уровне обозначена приоритетность развития санаторно – курортной сферы, являющейся важнейшей составляющей системы народного хозяйства в нашей стране. Рекреационные зоны находятся в ведении различных уровней власти, подразделяются на рекреационные зоны общегосударственного, территориального и муниципального значения. Так, например, к курортам федерального значения относятся города-курорты Черноморского побережья Краснодарского края, Кавказских Минеральных Вод и др. Власти субъектов РФ регулируют деятельность курортов регионального значения. Органы местного самоуправления занимаются развитием курортов местного значения40.

Сегодня сектором государственного управления используется широкий инструментарий для регулирования деятельности продуцентов санаторно – курортных услуг, которые являются социально значимыми для общества. Согласно определению законодателей, социальная услуга представляет собой действие по оказанию помощи нуждающимся гражданам (постоянной, периодической, разовой), направленной либо на повышение качества их жизни41.

Обозначены следующие виды услуг, по которым разработаны стандарты их оказания (см. рисунок 13)

Услуги продуцентов санаторно – курортных услуг также относятся к данной категории услуг, поскольку они направленны на стабилизацию и улучшение здоровья получателей посредством оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий с использованием рекреационных возможностей нашей страны42.

В 2015г. были разработаны и утверждены национальные стандарты, прописывающие порядок оказания и критерии оценки качества социальных услуг, в том числе касающиеся предоставления бесплатного санаторно – курортного лечения льготным категориям граждан4344. Ст. 40 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ определены основные понятия, раскрывающие назначение оздоровительных услуг. Так, оздоровительные услуги включает в себя помощь, осуществляемую организациями сферы здравоохранения (в том числе санаторно-курортными организациями) в целях предотвращения и восстановления здоровья посредством применения рекреационных ресурсов, в том числе находящихся на территории особых природно – климатических зон45. Направленность санаторно – курортного лечения определяется стимулированием защитных функций организма для профилактики заболеваний, а также облегчение последствий травм, снижения риска хронических заболеваний и предупреждение угроз инвалидности.

Одним из значимых инструментов регулирования деятельности продуцентов санаторно – курортных услуг, по - прежнему, остается лицензирование. В обязательном порядке подлежит лицензированию оказание оздоровительных услуг здравницами наравне с другими видами помощи (доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, скорой и скорой специализированной и пр.).

Кроме того, справедливым было бы отметить такой инструмент государственного регулирования деятельности продуцентов санаторно – курортных услуг как программно – целевое планирование, в рамках которого осуществляется реализация целевых программ поддержки социально значимых направлений социальной политики46.

В Краснодарском крае в 2015 г. реализовывалось 26 государственных программ47, в 2016г. и 2017г. – 27 государственных программ4849.

В результате сопоставления государственных программ РФ и аналогичных им региональных государственных программ, реализуемых в Краснодарском крае (см. Приложение А), можно сделать вывод о том, что из 26 государственных программ Краснодарского края 18 государственных программ аналогичны государственным программам РФ. Также на территории Краснодарского края постановлениями главы администрации (губернатора) утверждены государственные программы, аналогов которым нет на федеральном уровне.

Например, государственная программа Краснодарского края «Дети Кубани», государственная программа Краснодарского края «Молодежь Кубани», государственная программа Краснодарского края «Казачество Кубани» и др. В таблице 9 представлено поступление федеральных средств для реализации государственных программ РФ в 2016 г. в Краснодарском крае

Методическое обеспечение оценки социально – экономической эффективности предоставления услуг здравоохранения санаторно– курортными организациями

Рассмотрим более подробно процесс реализации предлагаемого автором подхода к оценке социально – экономической эффективности деятельности санаторно – курортных организаций. Оценка стейкхолдеров с опосредственным интересом производилась по методике, разработанной сектором государственного управления. Для оценки стейкхолдеров с непосредованным интересом использовалась методика, выбранная автором.

Фондом социального страхования РФ используются определенные критерии ранжирования предложений по участию в открытом конкурсе для реализации программы оздоровления граждан из социально незащищенных слоев населения, которые не в состоянии оплатить рекреационные услуги самостоятельно94.

Рассмотрим группы критериев более подробно:

1. Стоимостные критерии: стоимость договора (значимость критерия, 60 %).

2. Нестоимостные критерии: 1. Информация об объекте закупок в разрезе его качественных, количественных и экологических характеристик (значимость критерия, 20 %); 2. Профессиональный уровень заявителей, который отражает такие данные как ресурсные характеристики (финансовые, материальные, имущественные, срок пребывания на данном рынке услуг (товаров, работ), репутации среди конкурентов и заказчиков и др.) (значимость критерия, 20 %).

Критерии оценки, величины значимости этих критериев представлены в таблице 16. Рекомендовано для оценки заявок по каждому критерию оценки использовать 100-балльную шкалу оценки. Значимость критериев определяется в процентах (сумма показателей критериев оценки составляет 100 процентов). Итогом процесса ранжирования является суммирование баллов по каждому критерию отдельно взятой заявки. Сравнительный анализ набранных баллов позволяет выявить лидеров предложений по участию в программах.

Подобный подход позволяет выявить санаторно – курортные организации, которые могут быть привлечены к участию в реализации программ оздоровления граждан с доходами ниже прожиточного минимума. Далее возникает вопрос распределения между ними заявок – здравницы, имеющие необходимый опыт, получают больший объем койко – дней обслуживания. Организации, впервые допущенные к конкурсному отбору, начинают с незначительного количества гостей по программам ФСС РФ. Предоставляя услуги на хорошем профессиональном уровне, формируется основа для успешной работы по данным программам.

При использовании формул для расчета набранных баллов по стоимостным критериям, возможны следующие варианты:

1) в случае если Vmin 0,

CVi = (Vmin / Vi) 100 (9),

где CVi – баллы, присвоенные экспертами показателю «стоимость договора» по i-й заявке;

Vmin – минимальная оферта, сделанная участниками конкурсного отбора; Vi - оцеваемая оферта.

2) в случае если Vmin 0,

CVi = ((Vmax – Vi) / Vmax) 100 (10),

где CVi – баллы, присвоенные экспертами показателю «стоимость договора» по i-й заявке;

Vmax – максимальная оферта, сделанная участниками конкурсного отбора;

Vi - оцеваемая оферта.

Критерии, характеризующиеся как нестоимостные критерии оценки:

2.1. Критерий: «Профессиональный уровень заявителей, который отражает такие данные как ресурсные характеристики (финансовые, материальные, имущественные, срок пребывания на данном рынке услуг (товаров, работ), репутация среди конкурентов и заказчиков и др.)».

Значимость критерия (%): 40

Применение показателя данного критерия: 2.1.1. Профессиональный уровень топ – менеджеров и ведущих специалистов, участвующих в реализации проекта (выполнение работ, оказание услуг).

Оценка показателя (баллы): 25 баллов

Коэффициент значимости показателя: 0,25

Баллы, которые могут быть присуждены данному определяющему показателю (CVOi) экспертной комиссией определяется по формуле:

CVOi = BF 100 (Vi / Vmax) 100 (11),

где CVOi – баллы, присвоенные экспертами прочим критериям;

BF – значимость определяющего показателя;

Vmax – максимальная оферта, сделанная участниками конкурсного отбора;

Vi - оцеваемая оферта.

2.1.2. Профессиональный багаж заявителя по успешному выполнению работ по анализу систем управленческих процессов, в том числе процессов предоставления услуг, эффективности системы планирования и исполнения планов деятельности (проектов развития).

Оценка показателя (баллы): 75 баллов. Коэффициент значимости показателя: 0,75 Наличие у потенциального участника конкурса опыта выполнения работ по успешному проведению социологических исследований, в частности мониторинга качества предоставления государственных услуг во всех 85 субъектах Российской Федерации одновременно, в период 2012-2016гг. по заказу (или для нужд) органов государственной или исполнительной власти, подтверждённых копиями договоров на выполнение услуг и копиями актов сдачи – приемки выполненных услуг к ним96. Учитывается количество контрактов. Баллы, присуждаемые по данному определяющему показателю (CVOi) экспертной комиссией определяются по формуле:

CVOi = BF 100 (Vi / Vmax) 100 (12),

где CVOi – баллы, присвоенные экспертами прочим критериям;

BF – значимость определяющего показателя;

Vmax – максимальная оферта, сделанная участниками конкурсного отбора;

Vi - оцеваемая оферта.

С целью ранжирования поданных заявок необходимо определить персональный рейтинг каждой заявки. Для этого суммируются баллы по каждому показателю.

Лидером признается та заявка, которая набрала наибольший рейтинг. Именно данной заявке присваивается порядковый номер 1.

Предлагаемая автором система критериев для оценки заявок ориентирована, в первую очередь, на потребительскую оценку качества предоставляемых услуг и напрямую связана со стейкхолдерскими группами, выделенными при построении матрицы Менделоу. Отбор стейкхолдеров осуществляется с целью учета их требований при рассмотрении заявок, которые позволяют корректно формировать систему показателей для оценки результатов деятельности продуцентов санаторно – курортных услуг в соответствии потребностями в раскрытии информации.

Под социально - экономической эффективностью предоставления услуг здравоохранения санаторно – курортными организациями автор понимает интегральное значение экономической эффективности (соотношение достигнутых результатов и осуществленных затрат) и социальной эффективности (выражается в решении общественно значимых задач).

В процессе разработки и отбора ключевых показателей оказалось, что их невозможно однозначно распределить между стейкхолдерами в соответствии с критериями «власть» и «интерес». Стейкхолдеры из одного сектора матрицы предъявляют различные требования к содержанию информации, оказывающей влияние на отношение к продуценту санаторно – курортных услуг.

Анализ основных показателей деятельности продуцента санаторно – курортных услуг

Объектом исследования была выбрана санаторно – курортная организация, расположенная в Краснодарском крае (условно Санаторий «Прибой»). Санаторий «Прибой» по праву считается одной из известных здравниц южного региона, обладающий широким спектром возможностей для проведения досуга и оздоровления не только в весенний и летний период, но и в межсезонье с использованием рекреационных ресурсов территории.

Исследуемая санаторно – курортная организация имеет в своем составе современную лечебную базу, оснащенную оборудованием, позволяющим реализовывать инновационные технологии оздоровления граждан.

Профессиональный медицинский персонал регулярно проходит повышение квалификации, расширяя возможности специалистов по лечению различных заболеваний.

Кроме того, Санаторий «Прибой» предоставляет гостям комфортные условия проживания – возможен выбор как дорогостоящих номеров класса «люкс», так и класса «эконом». Здравница расположена на живописной территории: пруды, фонтаны, редкие экзотические кустарники и деревья, зоны «барбекю».

Наличие собственного пляжа, оборудованного различного рода приспособлениями для проведения активного морского отдыха, дополненного двумя бассейнами (для взрослых и для детей) позволяет любителям водных процедур насладиться возможностями курортного отдыха. Следуя современным тенденциям мировых курортов, здравница предлагает гостям широкую развлекательную программу – работают аниматоры, регулярно обновляется концертная программа. Особо следует выделить СПА-зону, где предлагаются услуги фито – и аромотерапии, обертывания, различного рода массажи, иглоукалывание, услуги бани и сауны.

В соответствии с организационно – правовой формой данной санаторно – курортной организации целью деятельности является извлечение прибыли.

Основным видом деятельности организации является - санаторно-курортное и медицинское обслуживание граждан. Схема производственной структуры Санатория «Прибой» представлена на рисунке 22.

В перечень услуг, предоставляемых санаторием по путевке, входят – проживание, питание (лечебное, вегетарианское, кошерное, халельное), организация отдыха и развлечений, в том числе мероприятия спортивной направленности. Существует широкий перечень показаний для лечения получателей услуг здравоохранения именно в этом санатории. Для успешной реализации основного вида деятельности в Санатории «Прибой» достаточно полно представлен спектр дополнительных услуг, которые не включены в стоимость путевки для того, чтобы она была, во – первых, более доступна, во – вторых, чтобы не лишать гостей возможности выбора услуг в соответствии с их предпочтениями. Это могут быть такие услуги, как косметологические, парикмахерские, фитобары, экскурсии и многое другое. Оказание сопутствующих услуг позволяет получать не только дополнительные доходы, но и разнообразить времяпрепровождение гостей здравницы на курорте.

Рассмотрим основные показатели деятельности санаторно – курортной организации. Санаторий «Прибой» располагает номерным фондом мощностью 133 номера (номера высшей категории) общей площадью 11 937 кв. м. Число мест/коек в месяц максимального развертывания – 187.

Проанализируем сведения о деятельности коллективного средства размещения в 2014г. (см. таблицу 20)101. Так, в отчетный год было размещено с санатории 4641 чел. Из них граждан России 3961, государств СНГ 109, стран дальнего зарубежья – 571.

В 2014г. из общего количества гостей 4641 чел. санаторно – курортной организации граждане России составили 3961 чел. и иностранные граждане 680 чел. Основной целью посещения санаторно – курортной организации было лечение и оздоровление для 73,11 % россиян (2896 чел.) и 60,74 % иностранных граждан (413 чел.).

В 2014г. число проведенных койко – дней составило 13932, из них отдохнувших граждан России – 12772 (жителей края – 2827), отдохнувших граждан СНГ – 481, отдохнувших иностранных граждан – 679.

Средняя стоимость пребывания в санаторно – курортной организации составила 2250,00 руб. (см. таблицу 21).

В 2014 г. доходы от предоставляемых услуг (без НДС, акцизов и аналогичных платежей) составили 52 025,00 тыс. руб. В общей сумме доходов поступления от продажи номеров составили 12 895,00 тыс. руб. (24,79 %), от реализации путевок (курсовок) 34 562,00 тыс. руб. (66,43 %), от дополнительных платных услуг, не входящих в стоимость номера/путевки (курсовки) 4 568 тыс. руб. (8,78 %) (см. таблицу 22).

В структуре последних наибольший удельный вес занимают услуги лечебно – оздоровительного характера – 41,48 % (1 895,00 тыс. руб.), услуги розничной торговли – 19,61 % (896,00 тыс. руб.) и общественного питания – 17,27 % (789,00 руб.).

Обеспечение конкурентоспособности продуцентов санаторно – курортных услуг

Конкурентоспособность продуцентов оздоровительных услуг напрямую связана с ценообразованием, основу которого составляет себестоимость.

Формирование эффективной системы управления затратами актуальна для большинства российских оздоровительных организаций, поскольку высокая себестоимость услуг снижает ее конкурентоспособность на рынке.

Административно - управленческий аппарат здравниц вынужден всерьез заниматься поиском причин и направлений снижения затрат106.

В силу высокой «затратоемкости» услуг, связанной с сезонным использованием природно–климатических и бальнеологических возможностей отечественных курортных зон, сложно найти существенные резервы снижения их себестоимости107. Затратная часть деятельности продуцентов подобных санаторно–курортных услуг по отношению к доходам значительна.

Себестоимость услуг санаторно-курортных организаций может быть снижена в основном за счет роста их объема и снижения негативного влияния сезонности их оказания108109.

Анализ ритмичности поступления доходов санатория по месяцам года в сопоставлении с тем, что расходы осуществляются практически постоянно, показал, что убытки формируются за счет «мертвых сезонов» - в месяцах максимального поступления доходов июле и августе организацией получена прибыль. Таким образом, ликвидация сезонности обеспечит прибыльность работы110111. Следовательно, имеет смысл развивать те направления деятельности, которые будут способствовать диверсификации услуг, привлечению их потребителей и стабильному увеличению доходной части112. Проведенные исследования показывают, что среди дополнительных услуг более рентабельными и привлекательными для клиентов являются услуги здравоохранения, косметологические и парикмахерские услуги, массажи, аромотерпия и другие услуги, не связанные с сезонностью, которые можно оказывать круглогодично.

Одним из направлений повышения конкурентоспособности санаторно – курортных организаций является развитие предоставления услуг здравоохранения не только в рамках лечебно – оздоровительного комплекса, но и как самостоятельных услуг по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС) и при выполнении государственных (муниципальных) заданий при реализации программ обязательного медицинского страхования. Несмотря на сложные экономические условия, сегодня работодатели все более активно используют добровольное медицинское страхование как часть социального пакета, что способствует повышению мотивации работников, а также привлекает к сотрудничеству высококвалифицированных специалистов. В настоящее время наиболее распространенной формой договоров на добровольное медицинское страхование является приобретение пакета медицинских услуг в организациях сферы здравоохранения как государственного, так и негосударственного сектора.

Согласно российскому законодательству113, санаторно-курортное лечение это, прежде всего, оздоровительные услуги, оказываемые с использованием рекреационных возможностей курортных территорий114. Таким образом, программой добровольного медицинского страхования может быть предусмотрено оздоровление сотрудников в российских здравницах. Помимо предложений добровольного медицинского страхования, существуют возможности участия санаторно – курортных организаций в реализации программ обязательного медицинского страхования. Иллюстрация авторского подхода к повышению конкурентоспособности санаторно – курортных организаций представлена на рисунке 26.

Анализ основных показателей деятельности санаторно – курортных организаций позволяет сделать вывод о том, что подавляющее большинство продуцентов оздоровительных услуг имеют отрицательные результаты деятельности – убытки. В силу материалоемкости услуг, основанных на использовании природно – климатических и бальнеологических возможностей курортных зон, сложно найти резервы снижения их себестоимости. Затратная часть деятельности продуцентов санаторно – курортных услуг по отношению к доходам значительна. Следовательно, имеет смысл развивать те направления деятельности, которые будут способствовать диверсификации услуг и стабильному увеличению доходной части115.

По мнению автора, необходимо обозначить следующие направления повышения конкурентоспособности продуцентов санаторно – курортных услуг:

– участие в программах добровольного медицинского страхования;

– предоставление услуг здравоохранения в рамках выполнения государственного (муниципального) задания при реализации программ обязательного медицинского страхования;

– оказание платных услуг здравоохранения в случаях самообращения граждан.

Комплекс реализуемых санаторно – курортной организацией мероприятий по развитию услуг здравоохранения позволит повысить конкурентоспособность, оптимизировать налоговые платежи в бюджет и направить финансовые средства на поддержание и развитие материально – технической базы, привлечение ценных сотрудников для расширения клиентской базы.

Сегодня добровольное медицинское страхование нашло широкое применение не только в деятельности крупных и средних организаций. Хозяйствующие субъекты малого бизнеса приобретают полисы ДМС для отдельных сотрудников с целью их поощрения. Полис ДМС дает право застрахованным лицам получать услуги в медицинских и санаторно – курортных организациях, с которыми у страховой организации заключены договора. Это важное дополнение к системе обязательного медицинского страхования, которое не всегда оправдывает ожидания граждан .

В отношении услуг здравоохранения, которые могли бы предоставлять санаторно – курортные организаци в рамках выполнения государственного (муниципального) задания при реализации программ обязательного медицинского страхования, можно пояснить следующее. Возможности участия обозначены законодательством116 для медицинских организаций негосударственного сектора, однако существую сложности на практике для вхождения в систему ОМС. Ранее была рассмотрена институциональная структура санаторно – курортной сферы, в соответствии с которой значительная часть организаций относится к некоммерческим организациям, что расширяет возможности принятия участия в реализации программ ОМС117.

При иллюстрации подхода к повышению конкурентоспособности санаторно – курортных организаций было отмечено, что существует возможность создания коммерческой организации для предоставления услуг здравоохранения, применяющей специальный режим налогообложения – упрощенную систему, что позволит оптимизировать платежи в бюджет. Упрощенная система налогообложения регулируется гл. 26.2 НК РФ118 и применяется организациями и индивидуальными предпринимателями, в том числе и теми, кто занят в сфере здравоохранения. Сущность данной системы заключается в том, что вместо целого ряда налогов в бюджет перечисляют единый налог, который рассчитывается по итогам деятельности хозяйствующего субъекта – во внимание принимаются либо полученные доходы, либо прибыль в текущем календарном году119. Если было принято решение в пользу применения упрощенной системы налогообложения, то автоматически отпадает необходимость рассчитывать и перечислять платежи в бюджет по налогу на прибыль и налогу имуществу120.

Законодательство запрещает государственным (муниципальным) учреждениям, оказывающим медицинские услуги, применять упрощенную систему налогообложения. Однако, на практике медицинские организации поступают следующим образом: физическое лицо (либо несколько физических лиц) выступает учредителем общества с ограниченной ответственностью, которое изначально переводится на УСН. Далее заключается договор аренды помещения (возможен также договор аренды оборудования) с государственным (муниципальным) учреждением. Часть платных услуг оказывается вновь созданным ООО, применяющим УСН. Подобная схема позволяет избежать налогообложения по общей системе.

При формировании механизма государственного регулирования среди его функций и методов была обозначена налоговая политики в отношении санаторно – курортных организаций наряду с выделением средств на льготное санаторно – курортное обслуживание граждан с доходами ниже прожиточного минимума, кредитованием на особых условиях и др. Руководству российских здравниц необходимо использовать любые возможности для поиска финансовых средств, которые можно было бы направлять на развитие, в том числе и льготы в налогообложении.