Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью кардинального повышения эффективности функционирования совокупного работника, качественного улучшения условий его жизнедеятельности во всех звеньях народного хозяйства. Интенсификация производства, предусматривающая всемерную реализацию преимуществ социализма и соединения их с достижениями НГР, значительное сокращение тяжелого физического и неквалифицированного труда, глубокие преобразования в народноы образовании, жилищно-бытовой, социально-культурной и медицинской сферах,на первый план выдвигает рациональное воспроизводство совокупного работника - главного социально-экономического элемента производительных сил, производственных и надстроечных отношений.
Сохраняющиеся в стране длительное время диспропорции между производственной и непроизводственной сферами, снижение темпов роста благосостояния народа, усиливающийся разрыв между фактическим состоянием дел и предъявляемыми на современном этапе требованиями к системе социально-культурного воспитания, подготовки, распределения, использования кадров и условиям их жизнедеятельности ставит проблему рационального развития совокупного работника в разряд неотложных, от незамедлительного решения которой, по существу, зависит дальнейшая судьба социалистического строя.
Актуальность данной темы объясняется также и тем, что переход к преимущественно интенсивному развитию народного хозяйства связан с многократным сокращением времени оборота обновления активной части производственных фондов (с 30 - 50 лет в настоящее время до 5-7 лет в перспективе), с кардинальными изменениями экологической обстановки и социально-экономических условий жизнедеятельности всего населения. Сегодня страна достигла такого рубежа, когда дальнейшее эффективное развитие совокупного работника при помощи эмпирического перебора вариантов путем "проб и ошибок" становится не только не рациональным, но и невозможным вообще . Масштабы производства таковы,
I. Материалы ХХУП съезда КПСС.Ы. Политиздат.I986.C.38,118.
- 2 -что нерациональные пути и формы использования людского потенциала и других ресурсов повлекут негативные последствия, которые нельзя допустить.
Сейчас перед общественныыи науками все острее стоит методологическая задача по разработке целостной концепции развития совокупного работника, соответствующей интенсивному производству, которая раскрывала бы механизм и тенденции преобразования сложившегося состояния в должное, возможности кардинального и комплексного решения данной проблемы.
Практика социально-экономических исследований настоятельно требует теоретического обобщения имевшихся многочисленных и к тому же в большинстве своем разрозненных и несопоставимых разработок, выявления междисциплинарного инструментария целостного изучения выделенной темы. Без этого невозможны, на наш взгляд, определение рациональных путей и форм дальнейшего качественного изменения в воспроизводстве совокупного работника, повсеместная реализация преимуществ социализма и соединение их с достижениями НГР, а также выход страны на передовые в мире рубежи.
Уровень разработанности проблемы: Учеными страны накоплен богатый опыт в исследовании проблемы развития совокупного работника. Весомый вклад в ее изучение внесли А.К.Гасгев, С.Г.Струмилин, Г.А.ПруденскиЙ, П.0.Косяков, Н.А.Аитов, Е.А.Ан-тосенков, С.Я.Батышев, Д.И.Валентеи, Р.П.Иванова, Л.А.Костин, А.Э.Котляр, Костаков, В.В.Крввневич, Е.Л.ІІаневич, Н.С.Иаслова, И.Я.Обломская, А.М.Омаров, М.Д.Плинер, Б.В.Ракитский, Е.С.Русанов, 0.И.Шафранова, И.И.Чангли, В.П.Чичканов, И.В.Ягодкина и другиеі. Заметное влияние на формирование теоретических взглядов в этой области оказали труды по общеэкономический проблемам НГП, эффективности развития материально-технической базы, интенсификации общественного производства. Однако теоре-
I. Только за два с половиной года (1984-1986 гг.) издано более 1150 наименований советских и частично зарубежных публикаций. См.Библиографический указатель № 14604. Тема: "Трудовые ресурсы. Профотбор и профориентация. Подготовка и повышение квалификации кадров (рабочих и иТР).м.1987.
тические представления о современном социализме во многой остались на уровне 30-40 годов, когда общество решало иные задачи, чем в условиях перехода на всесторонне интенсивный путь развития . Сказаішое относится и к большинству исследований по проблеме совокупного работника. До сих пор при ее рассмотрении традиционно авторами сосредоточивается внимание на уточнении сущности и отличий данной категории при социализме и капитализме, а такке на форцулировашій определений.
Усиление социальной направленности в развитии народного хозяйства привело ученых страны к необходимости пересмотра многих экономических категорий, к расширении и углублении их разработок, к переориентации проводишх исследований на решение проблей в новых срезах, раскрывающих пути и форіял высокой активизации творчества трудящихся касс. Отмеченное объясняется возрастаниеы общественных потребностей, возможностями теории и практики в комплексном познании и использовании в народном хозяйстве экономических, демографических, социальных, нравственно-политических факторов и закономерностей воспроизводства для качественного повышения эффективности их кизнедеятель-ности.
На современном этапе на первый план выдвигаются задачи, связанные со всемерной реализацией на практике имеющихся социально-экономических преимуществ развития совокупного работника при социализме и соединения этих преимуществ с достиге-ниями ИГР. Вот почему совокупность физических и духовных способностей человека к жизнедеятельности в обществе, длительное время изучаемая с экономических позиций как категория "рабочая сила", сейчас все чаще рассматривается более комплексно как "трудовые ресурсы", "трудовой потенциал", "совокупный работник", "человеческий фактор".
Учеными страны усиленно ведутся поиски путей теоретического прорыва и конструктивного решения социально-экономических задач развития творчества трудящихся в условиях усиления интенсификации производства. Однако характерным по-прежнему
I. См.: материалы январского (1987 г.) Пленума ЦК КШС.М., 1987.С.8.
- 4 -остается традиционный узкодисциплинарный подход к избранной проблеме, фетишизирующий значение масштабных статистических и социологических поисков, который ведет к накоплению объема, но не качества знаний и нецелостному представлению о развитии совокупного работника.
Отмеченное приводит к отстаивание сейчас теории от новых задач практики, постоянному опережению практических поисков, сопровоздающихся последующими попытками их теоретического оправдания и обоснования, а также к частой корректировке или отмене принятых решений.
В настоящее время существует психолого-познавательный барьер в исследованиях совокупного работника и социально-эконо-шческих процессов. В значительной степени это объясняется недостаточным уровней овладения марксистско-ленинской диалектикой, узкодисциплинарной замкнутостью экономических наук. Наиболее слабші звеном по-прежнему остается отраслевая разобщенность общественных, в той числе экономических и социальных наук, а такке общественных и естественно-технических, отсутствие между ними должной координации в исследованиях, низкая эффективность результатов разработки социально-экономических проблем.
Чтобы преодолеть отмеченные недостатки и совершить прорыв в развитии народного хозяйства, упорядочить научные поиски и научные силы, превратить экономические науки в непосредственную производительную силу, необходимо незамедлительно разработать междисциплинарный методологический инструментарий, позволяющий получать целостное представление о протекаеыых и предстоящих в перспективе преобразованиях в воспроизводстве совокупного работника. Все больше возрастает потребность в адекватном для современного периода инструментарии исследования,доступном для широкого круга специалистов и квалифицированных рабочих, позволяющем научно обоснованно моделировать, имитировать, наблюдать социально-экономические процессы, выделять закономерности и тенденции их развития, принимать своевременно и обоснованные решения по преобразованию реальной жизни.
Цель диссертационного исследования:обосновать целостную концепцию развития совокупного работника в условиях всесторон-
- 5 -ней интенсификации и перестройки социалистического производства; выявить систему исходных моделей социально-экономического механнзиа его воспроизводства на современной этапе, тенденции и пути рационального преобразования подготовки, распределения, использования и роста кадров; сформулировать практические рекомендации по приведению в соответствие процесса развития совокупного работника требованиям интенсивного производства.
С учетом поставленной цели основными задачами диссертационной работы являются:
-
Раскрытие содержания воспроизводства совокупного работника, социально-экономического механизма, тенденций, рациональных путей его интенсификации, механизма развития творчества трудящихся масс, роста квалификации и повышения социально-экономической эффективности функционирования кадров.
-
Теоретическое обоснование мездисциллинарного подхода к исследованию проблеш развития совокупного работника, охватывающего: выявление системы воспроизводственных циклов и фаз развития общества по основный уровняй народного хозяйства; разработку методологии концептуального или целостного его познания и представления; введение в научный оборот и практику изучения обобщающих категорий - "архитектур3 социалистического производства", упорядочение характеризующего в целой процесс непрерывного двааения производительных сил, производственных и надстроечных отношений, "социально-экономический инвариант"; обоснование концептуальных моделей развития совокупного работника, являщихся исходньш началом для комплексного теоретического исследования данной проблемы и выработки обоснованных оперативно-тактических и стратегических рекомендаций.
-
Анализ тенденций количественного и качественного изменения совокупного работника, выявление наиболее рациональных путей выхода на качественно новую ступень его развития; выработка рекомендаций по кардинальной перестройке системы подготовки распределения и использования (потребления) кадров на современном этапе.
Объектом исследования является процесс развития совокупного работника по основным уровням народного хозяйства в уело-
- б -
виях интенсификации производства. Предметом исследования служат производительные силы, социально-экономические отношения и формы их организации в процессе подготовки, распределения, использования (потребления) кадров на современном этапе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, научные выводы, содержащиеся в документах КПСС и Советского Правительства. Осмыслены результаты разработок по проблемам расширенного социалистического воспроизводства, полученные в ведущих центрах экономических исследований СССР, а такие труды многих советских и зарубежных экономистов, флософов.
Работа имеет в целом методологическую направленность. Однако теоретический анализ и синтез непосредственно связывался с практическими задачами проводимой в стране перестройки. Разработка проблем развития совокупного работника велась с позиций всего народного хозяйства, а также отрасли, региона, предприятия, отдельного работника, что потребовало использования данных по экономике СССР в целом и названным звеньям.
Соискатель опирался на анализ и обобщение фактических и методических материалов Госкомстата СССР, Госплана СССР, Госкомтруда СССР, АН СССР, Госкомитета по народному образованию СССР, отдельных министерств, партийных и советских органов за 1970-1989 гг., а в некоторых случаях и более продолжительный отрезок времени. Использованы результаты социологических опросов и интервьюирования квалифицированных рабочих, специалистов, руководителей предприятий, работников партийных, советских органов, в проведении которых автор непосредственно принимал участие.
Новые научные результаты, полученные автором состоят в решении важной народнохозяйственной проблемы кардинального повышения социально-экономической эффективности воспроизводства совокупного работника на современном этапе. С позиций меадис-циплинарного подхода разработана целостная концепция развития совокупного работника в условиях всесторонней интенсификации социалистического производства, прдеусматриващая рационализа-
- 7 -щго и дальнейшее повышение социально-экономической эффективности действующей систеш подготовки, распределения, использования (потребления) и социально-культурного роста кадров. В рамках данной концепции:
обоснован междисциплинарный подход к изучению развития совокупного работника, направленного на целостное выявление количественных, качественных, структурных и содержательных изменений процесса его воспроизводства по уровням народного хозяйства;
аргументирована необходимость введения в теорию и практику новых научных понятий, раскрывающих междисциплинарный характер развития совокупного работника и социально-экономических процессов. К ним относятся: "уровни познания марксистско-ленинской диалектики", охватывающие эмоционально-чувственный, логический, системный, концептуальный; "социально-экономический инвариант" - ресурсы-результаты, виды общественно необходимой деятельности, воспроизводственные циклы, время оборота обновления производства; "архитектура социалистического производства" - система жизнеобеспечения общества и его составных звеньев; "уровни социально-экономической квалификации";
раскрыт механизм и этапы перехода воспроизводства совокупного работника от экстенсивного к условиям преимущественно интенсивного социалистического производства. Выявлено обобщающее значение времени оборота обновления производства как показателя (меры) количественных и качественных преобразований состава совокупного работника, социально-экономических пропорций, производительных сил, производственных и надстроечных отношений по фазам воспроизводственных циклов;
обоснован методологический подход и выявлены концептуальные модели воспроизводства совокупного работника по уровням народного хозяйства, которые являются исходной посылкой для перехода к качественно новому уровню прогнозирования и управления движением кадров, внедрения мониторинговых систем. Разработана экономико-математическая модель и проведены расчеты на ЭВМ по определению оптимальной численности (лимитов) кад-
- 8 -ров промышленного предприятия, которая может быть использована для совершенствования профессионально-квалификационного состава совокупного работника и повышения эффективности работы коллектива предприятия;
выявлены объективно существующие уровни социально-экономической квалификации и сформулированы междисциплинарные требования, обусловливающие структуру и содержание авангардных учебников по общественным и прежде всего экономическим наукам, учебных планов подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих, специалистов руководителей в опережающем режиме; раскрыты особенности формирования и использования совокупного работника в условиях преимущественно интенсивного производства и разработаны исходные основы концепции модели квалифицированного рабочего и специалиста, а также структуры предприятия - ГПК начала XXI века;
обоснована с воспроизводственных позиций целостная совокупность принципов, целей, критериев, директивных социально-экономических показателей, направленных на преодоление затратного, технократического и некомллексного характера управления, на гуманизацию общественных процессов и формирование качественно нового организационно-политического руководства, обеспечивающего широкое творчество трудящихся масс и административного аппарата, на кардинальное повышение социально-экономической эффективности развития кадров;
сформулированы рекомендации по качественному улучшению политического руководства развитием совокупного работника на современном этапе, направленные на адаптацию структуры, организации аппарата и подготовки партийных кадров соответственно целям интенсивного социалистического производства, включающее также необходимость проведения методологического всеобуча трудящихся концептуальному уровню овладения материалистической диалектикой.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретический анализ доведен до ыетодологических выводов, конкретных методических и практических рекомендаций по качествен-
- 9 -ному улучшению воспроизводства совокупного работника на современном этапе. Основная часть выводов и предложений диссертанта вошла в состав іпяти аналитических записок, разработанных с личный участием и направленных в разное вреця в отделы ЦК КПСС. Составленная под непосредственным научным руководством целевая комплексная программа "Трудовое воспитание, профессиональная ориентация, организация общественно-полезного, производительного труда учащихся Орджоникидзевского района г.Свердловска на 12-ую пятилетку" реализуется на практике. Методические рекомендации по внедрению системы политического обеспечения руководства кадрами специалистов внедряются на предприятиях Свердловской области. Подготовлен словарь признаков для аттестации партийных, советских руководителей, который сейчас используется Свердловским обкомом КПСС.
Обоснованный междисциплинарный подход и концептуальные модели развития совокупного работника, структуры предприятия начала XXI века могут служить для партийных, советских, хозяйственных руководителей, слушателей ВПШ, специалистов и рабочих инструментом качественно нового уровня познания и управления социально-экономическими процессами на современном этапе.
Полученные научные результаты докладывались на мездународ- ных и всесоюзных научно-практических конференциях, в том числе в Берлине (1977 г.), Свердловске (1976, 1979, 1983, 1985, 1988 гг.), Саратове (1988 г.), Казани (1981 г.), Уфе (1983 г.), Донецке (1985 г.), Москве (1981,1983,1988,1989 гг.), Минске (1989 г.). Основные полозения апробировались в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий в Свердловской ВПШ, научных дискуссий, проводимых в АОН при ЦК КПСС.
Диссертация является результатом исследования, по теме которого опубликовано более 30 печатных работ общим объемом свыше 24 п.л., в том числе одна монография.
Работа построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования, ее содержание излагается в следующем порядке.
Введение Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ СОВОКУПНОГО РАБОТНИКА КАК ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ ОБЩЕСТВА
Глава 2. КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ СОВОКУПНОГО РАБОТНИКА - КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО УСКОРЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА
Глава 3. РОСТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОВОКУПНОГО РАБОТНИКА
Глава 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОВОКУПНОГО РАБОТНИКА
Глава 5. СОВОКУПНЫЙ РАБОТНИК ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА (ИПК) - ПРЕДПРИЯТИЯ И ТПК XXI ВЕКА
Глава б.