Развитие социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики (на материалах Республики Таджикистан) Ойматов Бахтиёр Шорахматович



Ойматов Бахтиёр Шорахматович. Развитие социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики (на материалах Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Ойматов Бахтиёр Шорахматович;[Место защиты: Таджикский государственный университет коммерции], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования в условиях рыночной экономики 12

1.1. Место и роль социальной инфраструктуры в системе национальной экономики 12

1.2. Социальная инфраструктура и управление социальным развитием учреждений высшего профессионального образования в условиях рыночных отношений 24

1.3. Особенности и задачи развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования 36

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования 45

2.1. Анализ современного состояния и развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования 45

2.2. Социальная инфраструктура как фактор, влияющий на повышение качества образования 57

2.3. Формирование социального партнерства в развитие социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования 68

Глава 3. Основные направления развития социальной инфраструктуры в учреждениях высшего профессионального образования 79

3.1. Экономико-математическое моделирование развития ресурсного потенциала и социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования 79

3.2. Привлечение инвестиций для развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования 94

3.3. Приоритетные направления развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования 106

Выводы и предложения 119

Список использованной литературы 126

Приложение 136

Место и роль социальной инфраструктуры в системе национальной экономики

Опыт показывает, что в результате рыночных преобразований, во всех отраслях и сферах экономики Таджикистана успешно решаются вопросы формирования и развития национальной рыночной экономической модели. В этих условиях рыночная модель достаточно успешно реализована в сфере образования, где особое место уделено улучшению целого комплекса отношений, связанных с оказанием образовательных услуг, особенно в сфере высшего профессионального образования. При этом учреждения высшего профессионального образования (ВПО) выступают как активный субъект рыночной системы, и свою деятельность направляют на удовлетворение потребностей современного рынка труда.

Анализ показывает, что субъекты сферы высшего профессионального образования имеют необходимый научно-интеллектуальный и креативный потенциал, и они быстро адаптируются к рыночным нововведениям. Это позволило им приступить к выполнению социального удовлетворения в условиях усиления роли конкуренции и формирования новых видов социальных инфраструктур на рынке образовательных услуг (РОУ).

На начальном этапе развития рыночных отношений многие субъекты экономики, в том числе учреждений высшего профессионального образования, стали рассматривать роль государства как вмешательство в свою деятельность. Однако на начальном этапе преобладание имела модель либерализма, основанной на системе саморегулирования, а многие исследователи важным рычагом считали рынок, они считали, что рынку должно быть представлена полная свобода.

Вместе с тем нами установлено, что, прежде всего, достоинство функций рыночных институтов заключается в децентрализации деятельности, а также для принятия решений по эффективному распределению ресурсов между субъектами рынка на микро- и макроуровне; использованию стимулов для обеспечения безубыточности и эффективного осуществления образовательного процесса, инвестиций и инноваций, учитывая конкурентные отношения и механизм самофинансирования, а также активизацию механизма развития структуры народного хозяйства, смену технологических и институциональных укладов и снижение трансакционных издержек, создающих благоприятные условия для функционирования учреждений высшего образования в условиях рыночных отношений.

В связи с тем, что в существующей рыночной системе наблюдаются сложные и разветвлённые социально-экономические связи, на первый план выходят решения вопросов об усилении регулирующей роли государства и совершенствования механизма госрегулирования экономики. В целом, рыночная экономика в новых условиях считается регулируемой и социально-ориентированной экономикой.

Опыт показывает, что в условиях развития рынка образовательных услуг и его основных сегментов произошли существенные изменения в функционировании учреждения высшего профессионального образования. Они получили самостоятельность во введении своей деятельности и экономических отношений, на основе использования рыночных механизмов учитывая регулирующее значение спроса и предложения на рынке образовательных услуг.

Вместе с тем на начальном этапе перехода к рыночным отношениям, они столкнулись с процессом повышенной нестабильности, неопределенности внешней среды, сокращением финансирования из государственного бюджета, что усложнило поддержание финансового состояния, обеспечения учебного процесса необходимыми ресурсами и устойчивого развития.

Для решения этих проблем, учреждения высшего профессионального образования стали использовать внебюджетные средства, то есть перешли на оказание платных образовательных услуг. В целом, учреждения высшего профессионального образования использовали механизм диверсификации источников финансирования, что усилил процесс их адаптации к рыночным отношениям. В сфере высшего профессионального образования развивалась контрактная система на основе заключения договоров с потребителями образовательных услуг (юридическими и физическими лицами, индивидуума) на основе полного учета покрытия затрат на обучение, получения денежных средств для использования с целью расширения учебно-исследовательской и хозяйственной деятельности учреждений ВПО.

В этих условиях важным при оказании услуг считается уточнение ее определение понятия как экономической категории. В целом понятия услуги и образовательной услуги, в экономической теории является спорным»2 и в экономической литературе встречаются различные их определения. На основе изучения мнений различных зарубежных, российских и ученых Таджикистана относительно определения услуги и образовательной услуги нами представлены в Приложение 1 и они обобщены.

Кроме того можно заметить, что услуги оказываемые в сфере услуг отличаются своими отдельными характеристиками, а также образовательные услуги имеют ряд специфических свойств3, которые следует учитывать при их оказании учреждений высшего профессионального образования.

В целом, на основе обобщения рассмотренных определений (табл.1.1), мы считаем, что «услуга» направлена на удовлетворение определенного спроса или решение проблемы покупателя услуги, а «образовательная услуга это специальная социально-экономическая категория, где в процессе своей деятельности продавец оказывает потребителю услуги определенного объема знаний и информации для приобретения профессиональных компетенций, умений, навыков и опыта.

На наш взгляд, при рассмотрении этих вопросов следует выделить вопросы глобальных процессов в системе ВПО. Ученые Республики Таджикистан Х.Н.Факеров, У.Курбанов, Н. Сангинов, Ш.Кодиров, З.Х.Кадырова, Ф.Р.Шаропов считают, что «это процессы диверсификации и интернационализации образования. Диверсификация связана с созданием, организацией новых образовательных учреждений, с приданием образовательных функций общественным утверждением с введением новых направлений обучения, новых курсов и дисциплин, созданием междисциплинарных программ. Изменяются процедура набора студентов и слушателей, методы и технологии обучения. Реорганизуются система управления образованием, структура учебных заведений и порядок их финансирования. Инструментами интернационализации системы ВПО выступают обмен студентами, преподавателями и исследователями, создание эффективного механизма взаимного признания дипломов академических и ученых степеней, общие стандарты образования и др.»4.

В этих условиях «интернационализация же образования, напротив, направлена на сближение национальных систем, нахождение и развитие в них концептуальных основ и компонентов, тех общих оснований, которые составляют основу разнообразия национальных культур, способствуя их взаимообогащению».5

Наряду с выделенными направлениями, которые не противоречат друг друга, а дополняют, также важным направлением считается концепция непрерывного образования, которая включает много самостоятельных, и в то же время связанных между собой одной логической моделью, которая сопутствуют человека в его жизни, отвечающая его профессиональным и индивидуальным потребностям, обеспечивая долгосрочную лояльность учреждений высшего профессионального образования»6.

Важно заметить, что в Республике Таджикистан выделенным направлениям уделяется должное внимание, которые способствовали развитию рынка образовательных услуг, как система экономических отношений возникающих между его субъектами при оказании качественных образовательных услуг.

При этом особое место уделено основной функции рынка образовательных услуг как связующее звено между производителем образовательных услуг и его потребителями 7.

Анализ системы высшего профессионального образования показывает, что деятельность учреждений ВПО, для удовлетворения спроса потребителей на образовательные услуги, осуществляется на рынке образовательных услуг.

Анализ экономической литературы показывает, что существует множество определений рынка образовательных услуг. На основе их изучения нами установлено, что важными являются такие определения (табл.1.1).

Социальная инфраструктура как фактор, влияющий на повышение качества образования

Анализ современного состояния социальной инфраструктуры показывает, что необходимо рассмотреть понятие фактор как влияющий на повышение качества образования.

Комплексному анализу факторов посвящено множество работ, так как он является информационной основой для оценки эффективности развития социальной инфраструктуры и повышения качества в сфере образовательных услуг, особенно учреждений ВПО в современных условиях.

Следует отметить, что существующие факторы подразделяются на внутренние и внешние факторы.

Факторы внутренней среды это те, которые находятся именно в области деятельности учреждений высшего профессионального образования и являются сферой непосредственного влияния со стороны его управления27.

Целесообразно выделить экономические и социальные факторы внутренней среды учреждений ВПО. Для того, чтобы определить экономические факторы внутренней среды используют имеющий экономический потенциал учреждений ВПО, где можно проанализировать совокупность ресурсов и возможностей учреждений высшего профессионального образования, которые определяют перспективы его деятельности разных сценарных вариантах внешних условий.

При этом, основным фактором в учреждениях высшего профессионального образования мы рассматриваем имеющие у них собственные финансовые ресурсы, которые они смогут финансировать на своё техническое развитие, то есть наличие МТБ, научно-технической базы, современных ИКТ, а также развитие социальной инфраструктуры.

Следовательно, это даст возможность быть стабильными на рынке, при изменении условий рынка и конкурентов по оказанию ОУ, а также по вовлечению в учреждения ВПО новых абитуриентов, магистрантов, аспирантов и докторантов.

Но эти факторы не смогут повлиять, если управленческие решения экономического закона развития учреждений ВПО и стратегического позиционирования его услуг не будет соответствовать. Кроме того, они являются показателем того, что учреждения ВПО стремятся поднять качество образования, но без конкретной цели и знания нельзя эффективно управлять, а также достичь результата образовательной деятельности и повышения качество образования.

Необходимо отметить, что социальная инфраструктура играет большую роль в образовательном процессе учреждениях ВПО, где оказывает влияние на повышение качества образования. При этом, учреждениям ВПО нужны верные связи с внешним миром, благодаря которым он сможет позиционировать себя в реальной конкурентоспособной среде в сфере высшего образования.

На основе изучения опыта деятельности учреждений ВПО нами установлено, что особое внимание следует уделить исследованию социальных факторов для разработки научно-обоснованных рекомендаций по развитию их социальной инфраструктуры.

Поэтому считаем изучение факторов, влияющих на развитие социальной инфраструктуры ВПО, которые определяют качество образования и трудовой жизни студентов, ППС и работников, а также которые определяют характер и возможные последствия происходящих в учреждениях изменений, воздействующих в свою очередь на студентов, ППС и работников. Следует выделить такие факторы, характеризующие повышения качество образования в учреждениях ВПО (табл.2.5).

На наш взгляд, учет выделенных факторов (табл.2.5) занимает ведущее место в управлении развитием социальной инфраструктуры и на качество образования в учреждениях высшего профессионального образования. При этом важнейшими инструментами развития социальной инфраструктуры и повышения качество образования в учреждениях ВПО являются прогнозирование и планирование, которые предполагают всесторонний анализ состояния социальной инфраструктуры и повышения качество образования в учреждениях ВПО, определение их связей, имеющихся между ее частями и иными факторами условия обучения и труда в учреждениях ВПО. Также, это необходимо и для того, чтобы решить социальные проблемы на основе использования оптимального сценария. При этом следует использовать статданные, результаты имеющихся возможностей отдыха и полноценного досуга студентов, ППС и работников, а также данные по поводу общественного мнения и доминирующих расположений в коллективе, полученные на основе проведения социологических опросов.

С другой стороны, оптимизация развитием социальной инфраструктуры и повышения качество образования в учреждениях ВПО требует координации и взаимодействия с профессиональными союзами и другими общественными организациями на основе использования коллективного договора. Также следует рассматривать предоставление ППС и работникам льгот и услуг по внутреннему договору, которые обеспечивают их заинтересованность в эффективной деятельности и повышение качества образования.

Таким образом, следует отметить, что условием успеха учреждений ВПО, является социальное обеспечение студентов, ППС и работников, а также развитие их индивидуальных качеств, сохранение здоровья и качество образования.

Следовательно, в учреждениях ВПО от психологической обстановки и уровня соцобеспеченности коллектива, определяются соцфакторы внутренней среды. Исходя из этого к социальным факторам внутренней среды, мы относим:

- уровень компетентности руководства учреждений высшего профессионального образования его студентов, профессорско-преподавательского состава и работников;

- создание системы соцпо ддержки студентов, профессорско-преподавательского состава и работников;

- функционирование системы вознаграждений и работы с коллективом; обеспечение возможности самореализации студентов, профессорско преподавательского состава и работников;

- стабильный психологический климат в коллективе учреждений ВПО.

Важно заметить, что в зависимости от того, как чувствует себя коллектив учреждения ВПО, а также от целей, которые поставлены перед каждым членом профессорско-преподавательского состава и работников, зависит результативность оказания ОУ и повышение качества образования. Следовательно, администрации учреждения ВПО необходимо обеспечить позитивную обстановку для деятельности (обучения) и реализации студента, ППС и работника.

Следующим значимым аспектом является исследования факторов внешней среды, к которым относятся факторы, не контролирующие учреждениями ВПО, но они определённо влияют, и поэтому нужно учитывать при оценке эффективности ОУ и повышению качество образования.

Факторы внешней среды оказывают воздействие друг на друга и это, следует учитывать при внешних влияниях. Однако необходимо отметить, что существует среда прямого и косвенного воздействия, то есть факторы, оказывающие прямое воздействие на учреждениях высшего профессионального образования, относятся к среде прямого воздействия, а остальные к среде косвенного воздействия.

Также важно заметить, что к факторам прямого воздействия имеют отношение внешние источники, напрямую оказывающие влияние на деятельность учреждений ВПО и повышению качество образования. К внешним факторам прямого влияния относятся госорганы и их предписания или законы.

В качестве факторов внешней среды косвенного влияния, анализируются внешние источники, оказывающие воздействие на развитие социальной инфраструктуры и повышению качества образования в учреждениях ВПО установленных условиях, к ним относятся политические факторы и социальные факторы.

Экономико-математическое моделирование развития ресурсного потенциала и социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования

В условиях развития рыночных отношений особое место уделяется выбору эффективного варианта обеспечения экономического развития сферы высшего профессионального образования, учитывая параметры инновационного развития и повышении эффективности использования имеющихся ресурсов. С этой целью руководством учреждений ВПО на основе научного обоснования разрабатываются комплексные программы, предусматривающие рекомендации по обеспечению экономического роста за счет эффективного использования их внутреннего экономического и ресурсного потенциала.

Опыт работы учреждений высшего профессионального образования показывает, что рациональным вариантом совершенствования их организации управления развитием требует всестороннего исследования основных параметров, характеризующих их работу для разработки приоритетов по развитию социальной инфраструктуры на основе использования собственных и других финансовых ресурсов, а также государственно-частного партнерства.

Для этого проводится анализ тенденции изменения объема используемых материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также достигнутого уровня инновационного развития внутренней и внешней среды, повышения квалификации ППС и работников в учреждениях ВПО их профессионального мастерства, структурно-организационного статуса учреждений ВПО. Результаты анализа ресурсного потенциала и экономических результатов деятельности сферы образования нами приведены за 2010-2017 годы (табл.3.1).

Нами установлено, что за рассматриваемый период соответственно объем оказанных услуг в текущих ценах, основные фонды на конец года, по полной учетной стоимости, среднегодовая численность занятых в экономике отрасли, а также и сальдированный финансовый результат возросли на 2,29 и 2,62 раза: 21,29% и 3,59 раза. Это свидетельствует о развитии сферы образования, а также ее основных сегментов начальное и среднее образование, средне специальное образование и высшего профессионального образования в целом по стране, а также и в разрезе ее областей, городов и районов республики.

В целом значительные темпы экономического роста в сфере образования являются результатам проведения экономических реформ, а также развития рыночных отношений и эффективного использования организационно-экономического потенциала, ориентированного на интенсификацию использования ресурсов, достижение положительных результатов, а также влияния внешней среды.

Кроме того в рассматриваемой периоде, увеличение стоимостных объемов оказания услуг связано с благоприятными условиями развития экономики, ростом цен на услуги, благосостояния различных групп населения, используя свои возможности, а также ростом потребляемых услуг.

Увеличение результативности экономических показателей в средне-, долгосрочном периодах может способствовать формированию и реализации стратегических планов развития сферы образования, позволяющие устранению отрицательного влияния внешних, содействовать росту результатов, используя возможности потенциала учреждений высшего профессионального образования, повысить эффективность процесса предоставления образовательных и дополнительных услуг. (табл.3.1 и рис.7).

На основе обобщения результатов анализа, важным считаем обоснование, разработку и реализацию комплекса организационно-экономических, маркетинговых, инновационных и финансовых мероприятий на основе проведения планово-экономических и финансовых расчетов и использования сбалансированной системы показателей. Эти расчеты важны и необходимы для осуществления прогнозных расчетов по определению величины основных видов ресурсов и результативных показателей в сфере образования.

Существуют различные методы проведения прогнозных расчетов. Здесь мы используем множественный корреляционно-регрессионный анализ. Данный метод позволяет определить прогнозные уровни экономических показателей с учетом адекватности планово-расчетных и фактических величин экономических и финансовых результатов, а также основных видов ресурсов в сфере образования. Расчеты проведены с помощью стандартной программы regree 2.78 (Приложение 2).

Полученные экономико-математические модели, характеризующие развития ресурсного потенциала сферы образования Республики Таджикистан представлены в табл.3.2.

Как видно из табл. 3.2 полученные прогнозные величины в среднесрочной перспективе сохранили имеющуюся тенденцию роста. Они соответствуют концептуальным положениям о возможностях сферы образования, в реализуемой стратегии средне, долгосрочного развития экономических видов деятельности особенно высших учебных заведений достигать наибольших экономических, финансовых результатов.

Кроме того полученные прогнозные величины результативности функционирования сферы образования использования объемов располагаемого ресурсного потенциала способствуют направить значительные средства на развитие социальной инфраструктуры учреждений ВПО Республики Таджикистан.

В функционировании объектов социальной инфраструктуры учреждений ВПО, целесообразным считаем осуществление экономико-математического моделирования изучения форм зависимости различных параметров, характеризующих их деятельность, а также динамики степени востребованности ППС и работниками учреждений высшего профессионального образования видов социальных услуг и их удовлетворенности за 2010-2017 годы. Указанные закономерности нами построены с помощью Microsoft Excel -2010, результаты представлены в таблице 3.4 и рисунках 8-23.

Приоритетные направления развития социальной инфраструктуры учреждений высшего профессионального образования

Анализ зарубежной практики свидетельствует о том, что развитие социальной инфраструктуры ВПО, основывается на использовании научно-обоснованного и организационно-экономического механизма, составляющего основу политики корпоративной социальной ответственности (КСО). С другой стороны на основе изучения опыта России, США, стран ЕС, Канады, Англии нами установлено, что в середине XX века КСО стало ключевым инструментом в процессе организации корпоративного управления.

Совершенствование механизма корпоративного управления учреждениях ВПО показывает, что КСО следует рассматривать как политику и концепцию стратегического их развития. При этом комплексная социальная ответственность состоит из взаимосвязанных направлений, к которым следует отнести44:

1. Развитие имиджа учреждений высшего профессионального образования и его деловой репутации на рынке образовательных услуг;

2. корпоративное развитие, предусматривающее проведение реструктуризации и введение организационных изменений, учитывая мнения руководство, трудового коллектива, профсоюза и др.;

3. реализация экологической политики и рационального использования имеющихся природных и других ресурсов;

4. совершенствование механизма управления развитием ППС и работников учреждений высшего профессионального образования;

5. разработка мероприятий по обеспечению здоровья, безопасности и охрана труда, соблюдение прав человека в учреждениях высшего профессионального образования;

6. совершенствование взаимодействий учреждений высшего профессионального образования с местными государственными органами власти, госструктурами, профсоюзными и другими общественными организациями для решения социальных вопросов;

Изучение мирового опыта позволило установить, что результаты деятельности учреждений высшего профессионального образования отражаются в составляемых отчетах о коллективной социальной ответственности и устойчивому развитию, а также получения эффективного результата с целью уточнения:

- Обеспечение роста имиджа и деловой репутации учреждений высшего профессионального образования;

- Формирование условий для укрепления сплочённости трудового коллектива учреждений высшего профессионального образования;

- Обеспечение формирования прозрачности учреждений ВПО для общественности;

- Стремление к росту инвестиционной привлекательности, учреждений ВПО;

- Усиление социального вклада учреждений ВПО в устойчивое национальное развитие.

Оценка результатов деятельности учреждений высшего профессионального образования в Республике Таджикистан показывает, что приступая к реализации новых проектов в области коллективной социальной ответственности, они решают следующие задачи:

а) получение RР внутри страны и ее регионов;

б) создание необходимых условий для организации и управления образовательного процесса на уровне ведущих зарубежных учреждениях ВПО..

Анализ функционирования учреждений высшего профессионального образования показывает, что комплексная социальная ответственность является сложным процессом и требует решения следующих задач:

- проведение стратегической и организационной перестройки в учреждениях высшего профессионального образования;

- вложение инвестиций в специалистов в области комплексной социальной ответственности;

- обоснование и разработка научно-обоснованных планов по устойчивому развития учреждений высшего профессионального образования и составления отчета о социальной ответственности;

- разработка специальных RP- мероприятий, предусматривающие проведение переговоров и обмена опыта на международном и национальном уровнях, а также признание учреждений высшего профессионального образования за рубежом.

Комплексная социальная ответственность представляет перечень социальных проектов и программ, осуществляемых учреждениями высшего профессионального образования по совершенствованию ППС и работниками, а также оказания материальной помощи наименее обеспеченным и проблемным группами на благотворительной основе.

С другой стороны использование комплексного подхода в учреждениях высшего профессионального образования требует комплексной социальной ответственностью представить в форме отчётов по КСО, а также по обеспечению устойчивого развития, учитывая требования международных стандартов и рекомендаций. Преимущество этого подхода заключается в использовании принципа добровольной отчётности о деятельности по комплексной социальной ответственности с учетом морального стимулирования и косвенного регулирования со стороны законодательной и исполнительной власти.

Поэтому государственный подход предусматривает поддержку практики отчётности по комплексной социальной ответственности учреждений высшего профессионального образования.

Комплексную социальную ответственность в учреждениях высшего профессионального образования на рынке образовательных услуг следует проводить с использованием комплексного подхода в рамках международных стандартов по устойчивому развитию на основе основных показателей, характеризующих состояние экономики, экологической и социальной политики.

По нашему мнению КСО как политика и концепция стратегического развития учреждений высшего профессионального образования состоит из таких взаимосвязанных направлений:

развитие и укрепление имиджа и деловой репутации учреждений высшего профессионального образования;

корпоративное развитие на основе реструктуризации и организационных изменений с участием представителей от руководства учреждений высшего профессионального образования, их работников;

рациональное использование имеющихся ресурсов и реализации экологической политики;

управление развитием ППС и работников учреждений ВПО;

обеспечение здоровья, соблюдение прав ППС и работников учреждениями ВПО;

обоснование механизма инвестиционного обеспечения реализации выделенных направлений в учреждениях высшего профессионального образования.

Таким образом, рациональное управление КСО в форме реализации корпоративной стратегии устойчивого развития является результативной системой управления и снижение нефинансовых рисков в учреждениях высшего профессионального образования.

В целях разработки стратегии развития учреждений высшего профессионального образования целесообразным считаем изучение зарубежного и российского опыта45.