Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование теории и практики регулирования социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел в условиях реформирования государственной правоохранительной службы 14
1.1 Теоретическое обоснование социально-трудовых отношений в системе государственной правоохранительной службы.
1.2. Стратификация общества в системе угроз экономической безопасности социальной сферы 31
1.3. Особенности труда сотрудников органов внутренних дел в системе обеспечения национальной безопасности и правопорядка 65
1.4. Система социальных гарантий сотрудников органов внутренних дел как инструмент реализации социальной политики государства 81
Глава 2. Разработка концептуальных подходов по оптимизации социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел 97
2.1. Система факторов, обусловливающих развитие социально-трудовых отношений в деятельности органов внутренних дел 98
2.2. Анализ адекватности существующих механизмов регулирования социальной политики органов внутренних дел потребностям обеспечения экономической безопасности государства 112
2.3. Оптимизация социальных гарантий сотрудников органов внутренних дел и членов их семей как фактор обеспечения экономической безопасности государства 127
Глава 3. Научно-практические рекомендации по усилению обеспечения общественного правопорядка и безопасности на базе повышения качества жизни сотрудников государственной правоохранительной службы 156
3.1. Повышение качества жизни сотрудников государственной правоохранительной службы в целях снижения в их профессиональной деятельности рисков и угроз 156
3.2. Социальная безопасность сотрудников органов внутренних дел и их семей в условиях трансформации экономических отношений 161
3.3. Обязательное государственное страхование в системе МВД России - как инструмент обеспечения экономической безопасности сотрудников и их семей 174
Заключение 181
Список использованных источников
- Стратификация общества в системе угроз экономической безопасности социальной сферы
- Анализ адекватности существующих механизмов регулирования социальной политики органов внутренних дел потребностям обеспечения экономической безопасности государства
- Социальная безопасность сотрудников органов внутренних дел и их семей в условиях трансформации экономических отношений
- Обязательное государственное страхование в системе МВД России - как инструмент обеспечения экономической безопасности сотрудников и их семей
Стратификация общества в системе угроз экономической безопасности социальной сферы
Социально-трудовыми отношениями в государственной службе являются отношения между государственными служащими и представителем нанимателя от имени Российской Федерации или субъектом Российской Федерации о личном выполнении государственным служащим профессиональной служебной деятельности на должности государственной службы в соответствии с актом о назначении на государственную должность и со служебным контрактом, административным регламентом, правилами внутреннего трудового распорядка, при обеспечении представителем нанимателя надлежащих условий труда, за денежное содержание из средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.
Представитель нанимателя это руководитель государственного органа, лицо, замещающее государственную должность, либо представитель указанных руководителей или лица, осуществляющие полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации.
Социально-трудовые отношения в государственной службе между представителем нанимателя государственного органа и государственным служащим при прохождении государственной осуществляются на стадиях: поступления на государственную службу; испытания и адаптации государственного служащего; аттестации и квалификационного экзамена государ 15
ственного служащего; создания надлежащих организационно-технических условий на рабочем месте; материального и морального стимулирования; переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственного служащего; использовании социальных гарантий государственным служащим как при нахождении на государственной службе так и при прекращении государственной службы. Поскольку в системе государственной правоохранительной службы большая часть сотрудников замещает государственные гражданские должности, особенности их социально трудовых отношений распространяются на остальных работников правоохранительной службы.
Основные принципы социально-трудовых отношений в государственной службе регулируются в основном конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ, Федеральными законами: «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05. 2003 г., «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004г. №79-ФЗ; Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также нормативными актами государственных органов, издаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Основные принципы социально-трудовых отношений в государственной службе включают: приоритет прав и свобод гражданина; единство правовых и организационных основ государственной службы; равный доступ граждан к государственной службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного отношения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами государственного служащего; увязка показателей оценки эффективности государственной службы со степенью удовлетворения потребностей и интересов общества и государства; систематическое повышение профессионализма и компетентности государственных служащих; обеспечение стабильности государственной службы; доступность информации о функционировании государственной службы; эффективное взаимодействие с общественными объединениями и гражданами; защищенность государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.
В отличие от известных норм законодательства о труде, регулирующих порядок приема на работу, прием на государственную службу осуществляется с дополнительными ограничениями. Так, согласно статье 16. г. I п. п. 1-9. Федерального Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ граждане не могут быть приняты на государственную службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: признания его недееспособности или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в силу; осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей на должности государственной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия на снятой или не погашенной в установленном порядке судимости; отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой граж 17 данским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений; наличия заболевания, препятствующего поступлению на граж данскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением ме дицинского учреждения (порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливается Правительством Российской Федерации); близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданскими служащими, если замещение должности гражданской службы связано с посредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства; наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу; непредставления установленных Федеральным законом №79 -Ф№ от 27 июля 2004 г. сведений или предоставления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Помимо вышеизложенного, согласно статье 17 Федерального закона №79-ФЗ от 27.08.04 в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: участвовать на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организацией, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
Анализ адекватности существующих механизмов регулирования социальной политики органов внутренних дел потребностям обеспечения экономической безопасности государства
Безусловно, рыночная экономика требует перехода от бесплатного выделения государством жилья и покупка его населением за счёт собственных доходов. Однако, как видим по результатам анализа состояния и уровня доходов населения, средств на приобретение жилья у большинства нет. В связи с этим возникает угроза у большинства населения острого жилищного "голода" на фоне строительства шикарных особняков и приобретение многокомнатных комфортных квартир немного.
Там же. С. 340. Резкая имущественная дифференциация населения в жилищной сфере может стать серьёзным фактором социальной нестабильности. Перед государством стоят крайне острые проблемы, которые необходимо решать в системе ЖКХ, это: - в связи с сокращением бесплатного жилья находить пути предоставления населению доступного жилья, используя для этого не только различные формы кредитования, но и принятия комплекса мер по снижению стоимости жилого фонда, повышение уровня жизни населения; - резкое старение объектов ЖКХ ведёт к возникновению угроз аварийных рисков и дальнейшего ухудшения качества услуг. Поэтому реформирование отрасли должно сопровождаться не только созданием условий для улучшения инвестиционного климата, но и государственными финансовыми обязательствами; - увеличение размеров оплаты услуг ЖКХ для большинства населения должно сопровождаться повышением не только качества услуг, но, в первую очередь, реальных доходов. Одной из серьёзных угроз экономической безопасности в социальной сфере следует отнести угрозы роста безработицы. Динамика численности безработицы приведена в таблице 1829. В целом, безработица, выросшая к концу XX века, в настоящее время снижается и составляет 5,5%. В тоже время, это выше общепринятого уровня, так как по мировым стандартам допустимой безработицей считается уровень 3 - 5%. Тот факт, что количество зарегистрированных безработных неуклонно снижается, отражает более эффективную и целенаправленную работу органов государственной службы занятости, а сама безработица приобретает более организованный и управляемый характер.
Вместе с тем, если в реальном секторе экономики реформирование отраслей производства будет осуществляться только в топливно-энергетическом комплексе и экспортно-добывающих отраслях, а состояние высокотехнологичных производственных отраслей, составляющих основу жизнедеятельности общества будут оставаться без внимания, проблемы безработицы могут резко обостриться при угрозе падения конкурентоспособности экономики, зависящей от экспортных поставок и мировых цен. Поэтому залогом снижения уровня безработицы является экономический рост во всех отраслях. Исследуя проблемы занятости, безработицы, уровня доходов населения нельзя обойти тот факт, что существующие проблемы в экономике влияют на социально-экономическое положение населения. Социально-активное население выражает своё отношение различными формами и методами поведения.
Если в целом в неформальном секторе занято 18% трудоспособного населения, то наиболее развит неформальный сектор в сельском хозяйстве, где занято более трети населения, вовлечённого всего в теневую экономику.
Качество жизни мы рассматриваем как комплексную категорию, включающую в себя социально-экономические и экологические условия жизни человека. Нами выделены и систематизированы пять групп условий, необходимых для обеспечения жизни человека: экономические, общественно-трудовые, бытовые, социальные и правовые (рис.3).
Особое место занимают доходы населения, которые необходимы для обеспечения человека ресурсами; бытовые и социальные условия. Отдельного внимания заслуживает блок общественно-трудовых условий, занятость населения, интенсивность его труда в течение суток.
Общепризнанным показателем качества жизни в настоящее время является индекс развития человеческого потенциала. Этот показатель рассчитывается как среднее арифметическое индексов ожидаемой продолжительности жизни, образования, ВВП на душу населения, нищеты и безработицы. На наш взгляд, этот показатель малоинформативен.
Следующая, на наш взгляд, серьёзнейшая проблема в социальной сфере - это демографическая ситуация, без решения которой не имеет смысла рассчитывать на успехи в стратегическом развитии общества и экономики в том числе. Экономическая политика правительства
Анализируя социальное положение населения последних десятилетий, следует отметить, что последствиями экономического и социального кризиса являются резкое сокращение рождаемости, рост смертности и снижение продолжительности жизни, а также в связи с этим, стабильная тенденция старения населения.
Интересы национальной безопасности, в том числе экономической, требуют постоянного, систематического анализа и оценки демографических угроз и разработки основных механизмов и направлений демографической политики, стратегии на ближайшую и дальнейшую перспективы. Фактическое состояние демографических угроз отражено в таблице 19, где мы наблюдаем устойчивую тенденцию сокращения населения с 1989 года по настоящее время30.
Социальная безопасность сотрудников органов внутренних дел и их семей в условиях трансформации экономических отношений
В случае гибели сотрудника в 17 случаях из 20 его близкие оказывались в тяжёлом материальном положении, т.к. размер пенсии назначался в пределах 25-30% денежного довольствия погибшего. Это вызывало недоумение руководства НКВД, Главмилиции и стало причиной недовольства среди личного состава.84
«Пестрота в пенсионном обеспечении пострадавших объяснялась, в первую очередь, дефицитом уездных и городских бюджетов, из которых финансировались не только правоохранительные органы, но также здравоохранение, народное образование, социальное обеспечение»85.
Изучение зарубежного опыта, особенно стран с развитой экономикой, в разработке и проведении социальной политики, планировании компенсационных выплат может оказаться полезным и для отечественной практики.
Так, например, в США и ряде других стран проводится эффективная компенсационная политика, связанная с созданием такой системы вознаграждения за труд, которая способна дифференцировать требования к рабочему заданию, знания и опыт наёмного работника, определение механизмов стимулирования производительности труда.
В числе важнейших механизмов адаптации социальной политики потребностям обеспечения экономической безопасности государства можно назвать следующие. Во-первых, наличие сильной прямой и всячески поддерживаемой взаимосвязи между работой и денежным вознаграждением за её выполнение. Мотивированная рабочая сила поддерживает стремление организации к успеху.
Сотрудник полиции, деятельность которого в процессе обеспечения общественной безопасности и правопорядка сопряжена с риском для жизни, должен быть мотивирован достойным уровнем оплаты за свой труд.
Во-вторых, концептуальное положение о непрерывном самосовершенствовании. Чтобы добиться успеха следует понимать необходимость образования. Знания и профессиональный опыт являются определяющими при найме потенциального работника.
Профессор Опальский А.П. на своих лекциях в Академии управления МВД России неоднократно упоминал древнюю китайскую пословицу о том, что если знания не прибавляются, то они убывают. Эффективность действий сотрудников правопорядка напрямую связана с постоянным обновлением и приращением знаний в борьбе с преступностью и обеспечением экономической безопасности.
В-третьих, определение ведущей роли специалиста по компенсационной политике в организации и нормировании труда. Перед специалистами этого направления ставится задача по осуществлению политики компенсаций и вознаграждений таким образом, чтобы улучшался моральный климат, обеспечивалась мотивация наёмных работников и вместе с тем затраты на оплату труда оставались в пределах установленных лимитов.
В-четвёртых, идея разработки организационной стратегии фирмы и её поддержка программой компенсационных мер.
Научный интерес представляют примеры зарубежного опыта не только позитивные, но и негативные, которые как раз и могут сигнализировать о сбое в системе обеспечения экономической безопасности.
Американский город Детройт не так давно был объявлен банкротом. По сообщениям СМИ острота социальных проблем достигла накала. Потеря пенсии, которую люди зарабатывали годами, изменила комфортную жизнь бывших сотрудников полиции и сделала небезопасным уход на пенсию. Для государственных служащих, включая пожарных и полицию, в Детройте это стало трагедией, потому что они не получают социального обеспечения на всех. «Около 30 % государственных служащих по всей стране не охвачены системой социального обеспечения; работники правительства не были охвачены программой в момент её создания, и, хотя многие перешли под его эгидой годами, некоторые города и государства, продолжают разрабатывать пенсионные планы, которые не содержат социального обеспечения. Пожарные и полиция Детройта в этой группе:
Из почти 21 000 пенсионеров Детройта в настоящее время 9 017 лиц, претендующих на получение пенсии сотрудников полиции, пожарных или их переживших супругов, не получают социальное обеспечение, а это около 44% всех пенсионеров города.
Для тех, кто достаточно долго работал в других рабочих местах, чтобы претендовать на социальное обеспечение эти преимущества уменьшается процент их пенсии в Детройте. И это не такие уж щедрые пенсии, кстати: средняя годовая пенсия полиции в Детройте — $ 30 000, по сравнению с $ 58 000 в Лос-Анджелесе, $ 47 000 в Далласе и $ 42 000 в Канзас-Сити. И пенсии государственных служащих, в отличие от пенсий многих работников частного сектора, не застрахованы федеральными гарантиями.
Речь идёт о праве работников, которые десятилетиями зарабатывают меньше, чем они могли бы в другом месте в обмен на обещание безопасности — хотя не щедрыми — на пенсию. И теперь они сталкиваются с весьма реальной угрозой остаться с небольшой частью того, что они заработали и нужно как-то жить. Они держали свои обещания в городе Детройте. Следовательно, город должен держать свои обещания перед ними».86
Таким образом, примеры исторического и зарубежного опыта подтверждают нецелесообразность перемещения центров финансовой ответственности по социальным гарантиям на более низкие уровни бюджетной системы государства.
Обязательное государственное страхование в системе МВД России - как инструмент обеспечения экономической безопасности сотрудников и их семей
Выполнение оперативно-служебных и служебно-боевых задач, стоящих перед правоохранительными органами, связано с повышенной опасностью службы, травматизмом сотрудников и их гибелью.
О состоянии здоровья сотрудников органов внутренних дел по итогам 2013 года можно судить по следующим данным. Количество сотрудников, отнесённых к I и II группам диспансерного учёта, т.е. здоровых и практически здоровых, составляло соответственно 45,19% (в 2012 г. - 49,9%, в 2011 г. . 47,4) и 41,53% (в 2012 г. - 36,9%, в 2011 г. - 39,5%), а III группы (требующие систематического врачебного наблюдения) - 13,24% (в 2012 г. - 13,0%, в 2011 г. - 13,3%). В последние годы отмечается стабильное процентное соотношение количества сотрудников в группах диспансерного учёта, что свидетельствует о постоянном контроле выполнения лечебно-профилактических мероприятий в группах динамического наблюдения.
Общая заболеваемость сотрудников ОВД - 1017,81,0%о (в 2012 г. -994,0%о, в 2011 г.-1046,2%о). В лучшую сторону следует отметить ФКУЗ «МСЧ МВД России по Калужской области» - 616,3%о, ФКУЗ «МСЧ МВД России по Республике Ингушетия» - 635,54%о (АШТГ-573,9%о). Самая высокая заболеваемость зарегистрирована в медико-санитарных организациях по г. Москве 1885,92%о (АШТГ - 1556,5%о), по Камчатской области -1604,41%о. Начальникам соответствующих медико-санитарных частей следует выяснить причины и принять меры по снижению уровня заболеваемости, особенно по г. Москве.
Динамика показателя общей заболеваемости в большей степени определяется болезнями органов дыхания, а именно эпидемической ситуацией по острым респираторным инфекциям и гриппу, уровнем охвата сотрудников вакцинацией. В 2013 году заболеваемость по органам дыхания составила 339,11 %о (из них ОРВИ составляет 243,37%о), в 2012 году - 325,41%о (ОРВИ - 242,8%о). За счёт высокого уровня охвата вакцинацией уровень заболеваемости стабилен.
Из других классов болезней следует отметить лидирующую заболеваемость гипертонической болезнью - 58,87%о (в 2012 г. - 59,43%о, в 2011 г. -61,41 %о, для сравнения в 2002 г. - 40,4%о). Ежегодное преобладание данной нозологической формы требует принятия неотложных мер по своевременной диагностике, профилактике и лечению этой патологии, являющейся ведущей причиной развития инсультов и коронарной смерти.
Основные показатели состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации представлены ниже.
В структуре общей заболеваемости продолжают доминировать болезни органов дыхания - 33,91 % (в 2012 г. -32,7%, в 2011 г. - 35,02%), на 2-ом месте - болезни костно-мышечной системы - 10,62% (в 2012 г. -10,68%, в 2011 г. - 10,23%). Третье место - заболевания системы кровообращения - 8,93% (в 2012 г. - 9,18%, в 2011 г. — 9,32%), что подтверждает актуальность сердечно - сосудистой патологии. Далее следуют травмы - 7,98% (в 2012 г. — 9,18%, в 2011 г. - 8,92%), болезни органов пищеварения - 8,17% (в 2012 г. - 8,47%, в 2011 г. - 8,42%), болезни мочеполовой системы - 5,98% (в 2012 г. - 6,01%, в 2011г.-5,85%).
Следует обратить внимание на увеличение в структуре заболеваемости такой патологии, как ожирение - с 0,2% в 2010 г. до 2,0% в 2013 г (в 10 раз!). Продолжающийся рост заболевания говорит о недостаточной культуре питания и гиподинамии большинства сотрудников органов внутренних дел. В таких условиях видится целесообразным усиление руководством работы по организации занятий физической подготовкой с личным составом.
В структуре первичной заболеваемости основная часть принадлежит острым случаям. В этой связи доминируют заболевания органов дыхания (за счёт острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей) -47,5% (в 2012 г. - 46,4%, в 2011 г. - 48,6%), на 2-м месте - травмы - 12,8% (в 2012 г. -13,3%, в 2011 г. - 11,6%), на 3-м - болезни костно-мышечной системы - 6,8% (в 2012 г. - 7,07%, в 2011 г. - 6,6%). Далее следуют болезни органов пищеварения - 4,2% (в 2012 г. - 4,4%, в 2011 г. - 4,0%), болезни мочеполовой системы - 4,0% (в 2012 г. - 4,7%, в 2011 г. - 3,9%), болезни системы кровообращения -3,8% (в 2012 г. - 3,6%, в 2011 г. - 3,8%). Структура первичной заболеваемости стабильна на протяжении последних трёх лет.
Первичный выход на инвалидность составил в 2013 г. - 1,46%о (в 2012 г. -1,92%о, 2011 г. - 1,85%о). Основная причина - патология сердечнососудистой системы - 42,6% (в 2012 г. - 42,4%, в 2011 г. -39,8%), на 2 месте травмы -14,5% (в 2012 г. - 17,5%, в 2011 г. - 11,7%), новообразования вышли на третье место - 12,8% (в 2012 г. - 12,4%, в 2011 г. - 12,9%). Далее следуют болезни нервной системы - 7,5% (в 2012 г. -6,5%, в 201 1 г. - 8,6%), болезни костно-мышечной системы -7,8% (в 2012 г. - 6,8%, в 2011 г. - 8,7%). Неуклонно продолжается рост количество случаев первичного выхода на инвалидность по причине сердечнососудистых заболеваний.
При анализе показателей заболеваемости, инвалидизации, смертности и трудопотерь по заболеваниям, продолжает сохраняться первенство болезней органов дыхания, костно-мышечной системы, травматизма, сердечнососудистой и гастроэнтерологической патологии.
Отдельно следует отметить рост патологии сердечно-сосудистой системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта, что требует более пристального внимания при обследовании пациентов.
Вывод: показатели состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел находятся на «удовлетворительном» уровне. Необходимо обратить внимание и проводить профилактику отрицательных тенденций некоторых показателей состояния здоровья.
Рассмотрим данные анализа основных показателей деятельности медицинских организаций системы МВД России.
В 2013 году зарегистрировано 13,08 млн. врачебных посещений (в 2012 г. - 13,07, в 2011 г. - 13,42). Среднее число врачебных посещений в амбула-торно-поликлинических учреждениях на одного сотрудника ОВД в 2013 г. составило 10,1 (в 2012 г. - 10,2, в 2011 г. - 10,1), (норматив Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год - 9,2), из них посещений по поводу заболеваний - 5,48 (в 2012 г. - 5,38, в 2011 г. - 5,45), что свидетельствует об обеспечении доступности амбулаторно-поликлинической помощи для личного состава.
На протяжении последних лет удаётся поддерживать высокий охват сотрудников ОВД профилактическими медицинскими осмотрами на уровне -95,44%, (в 2012 г. - 94,98%, в 2011 г. - 95,05%), а выявляемость заболеваний в ходе осмотров увеличивается - 7,45% (в 2012 г. - 5,2%, в 2011 г.-5,38%).
Общая больничная летальность осталась на прежнем уровне и составила — 0,08% (в 2012 г. - 0,08%, в 2011 г. - 0,11%). В структуре летальности заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место - 49,7% (в 2012 г. - 49,0%, в 2011 г. - 45,6%), далее -новообразования -24,6% (в 2012 г. -23,5%, в 2011 г. - 25,5%) и болезни органов пищеварения 14,8% (в 2012 г. -14,6%, в 2011 г. - 13,2%). За последние три года отмечается рост летальности от заболеваний сердечно-сосудистой системы и болезней органов пищеварения. Необходимо обратить внимание на качество диагностики и лечения этой патологии.