Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы развития инновационного потенциала хозяйствующих субъектов 10
1.1. Инновационная деятельность как необходимый инструмент поступательного развития хозяйствующих субъектов в условиях антикризисного управления российской экономикой 10
1.2. Зарубежный опыт в формировании системы управления инновационным потенциалом региональных хозяйствующих субъектов 22
1.3. Главные тенденции в развитии инновационных процессов на региональном уровне 32 Выводы по первой главе 49
Глава II. Методические подходы к развитию системы управления инновационным потенциалом Уральского Федерального округа 51
2.1. Формирование инновационного потенциала региональных хозяйствующих субъектов РФ 51
2.2. Методические подходы к развитию системы управления инновационным потенциалом хозяйствующих субъектов в современных геополитических условиях 74
2.3. Комплексная оценка инновационного потенциала Уральского Федерального округа 84
Выводы по второй главе 95
Глава III. Методические рекомендации по развитию системы управления инновационным потенциалом хозяйствующих субъектов 96
3.1. Инструменты системы управления инновационным потенциалом Уральского Федерального округа 96
3.2. Рекомендации по развитию системы управления инновационным потенциалом региональных хозяйствующих субъектов 112
3.3. Возможные направления развития инновационного потенциала Уральского Федерального округа 122
Выводы по третьей главе 137
Заключение 139
Список использованной литературы
- Зарубежный опыт в формировании системы управления инновационным потенциалом региональных хозяйствующих субъектов
- Главные тенденции в развитии инновационных процессов на региональном уровне
- Методические подходы к развитию системы управления инновационным потенциалом хозяйствующих субъектов в современных геополитических условиях
- Рекомендации по развитию системы управления инновационным потенциалом региональных хозяйствующих субъектов
Зарубежный опыт в формировании системы управления инновационным потенциалом региональных хозяйствующих субъектов
В современных геополитических условиях антикризисное управление имеет стратегической целью структурную перестройку и реформирование российских хозяйствующих субъектов, поскольку внешняя и внутренняя среда привела к диспропорциям в развитии регионов и неустойчивому состоянию ряда системообразующих предприятий, которые находятся на грани банкротства. Поскольку финансовые ресурсы ограничены, то потребность в антикризисном управлении региональными хозяйствующими субъектами на основе использования инновационных технологий приобретает особое значение, поскольку оно в конечном итоге направлено на выявление наиболее эффективных компаний. Региональным управленческим структурам в условиях высоких политических и экономических рисков важно разработать программу поддержки хозяйствующих субъектов на основе комплексного анализа несбалансированности показателей их деятельности и разработать сценарии выхода на траекторию устойчивого развития, которые позволили бы предотвратить осуществление процедуры банкротства компаний. В условиях санкций российской национальная модель экономики находится под влиянием цикличности развития мировой социально-экономической системы, для которой характерно наличие внешних и внутренних кризисов производства.
В первом квартале 2015 года наблюдается тенденция снижения количества российских предприятий, которые характеризуются как неустойчиво финансовые. В процентном отношении доля таких компаний снизилась с 36,7% до 34,2% по сравнению с 2014 г. При этом, доля убыточных предприятий в добыче полезных ископаемых в первом квартале снизилась до 46,1% с 47,3%, в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых — до 46,1% с 47,3%. В компаниях, занятых в обрабатывающих технологических производствах, убытки наблюдаются у 33,3% организаций по сравнению с 37,9% в 2014 г. Доля убыточных предприятий в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды снизилась на 1,6 процентного пункта — до 47,8%[10].
Опыт развитых стран показывает, что в условиях структурной перестройки экономики главной стратегией антикризисного управления на макроуровне является разработка комплексных подходов к оценке состояния технологических цепочек, техники и организационной структуры производства с целью повышения конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов в условиях рисков и неопределенности внешнего и внутреннего рынков товаров и услуг [116]. Для решения задачи импортной зависимости большое значение должно быть отведено разработки и реализации методических подходов к сравнительному анализу отраслевых цен и тарифов, текущих затрат и себестоимости производимой продукции, на основе разработки нормативных показателей и технологических стандартов производственных цепочек, повышения эффективности системы управления региональными хозяйствующими субъектами. Для решения этой стратегической задачи необходимо разработать механизмы и стимулы заинтересованности компаний в последовательном осуществлении инновационной деятельности.
В работах Шумпетера Й. [120], которые посвящены проблемам теории экономического развития в условиях антикризисного управления, дана характеристика видам хозяйственной деятельности участников рынка: статистический вид деятельности, который ориентирован на кругооборот, повторение и возобновление рутинных технологических цепочек, когда хозяйствующие субъекты работают в условиях четких ограничений, принципов, принимаемых управленческих решений и определенного ситуационного подхода, поэтому можно с высокой долей вероятности прогнозировать объемы предполагаемой прибыли; динамический вид деятельности хозяйствующих субъектов, который стратегической целью имеет инновационное направление развития, которое предполагает интенсивное использование интеллектуального капитала в условиях неопределенности и рисков внешней и внутренней среды. В соответствии с обоснованием Шумпетера Й. инновации в экономике осуществляются в соответствии с приоритетами в развитии научно технического прогресса. При этом инициаторами инновационной деятельности являются предприятия-лидеры, формирующие соответствующие целевые группы, которые становятся под действием рекламы и маркетинговых ходов их главными потребителями [120].
На уровне компаний осуществлять процесс производства означает эффективно использовать наличные материальные, сырьевые и кадровые ресурсы, которыми располагает организация. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие инновационную деятельность, используют прогрессивные комбинационные подходы в производственной цепочке и на потребительском рынке [117].
Главные тенденции в развитии инновационных процессов на региональном уровне
В Германии государственная научно-инновационная стратегия ориентирована на поддержку более 50 Ассоциаций компаний осуществляющих прогрессивные технологии в промышленном развитии и исследовательских подразделений университетов. Они получают финансирование за счет федерального бюджета на осуществление фундаментальных и прикладных исследований, которые в дальнейшем обеспечивают повышение эффективности работы реального сектора экономики.
В рамках национальной системы управления в Германии инновационный процесс поддерживается на основе координации и функционального взаимодействия промышленных групп, научно-исследовательских подразделений и социальных групп, деятельность которых формирует сетевое обеспечение инновационной деятельности с целью повышения эффективности социально-экономического развития регионов. При этом инвестирование инновационных программ происходит
Построено на основе данных [73] адресно с привлечением к оценке экспертных заключений и процедуры открытого общественного обсуждения на конкурсной основе. Сетевая модель инновационного развития привела к формированию наиболее оптимальных форм взаимодействия научно-исследовательских и производственных хозяйствующих субъектов, как правило, имеющих опыт в разработках и реализации в производственной деятельности инновационных технологий и продуктов. Проектное инвестирование сетевой инновационной деятельности осуществляется через банковский сектор, который контролирует результаты деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих структурную перестройку цепочки создания прогрессивных подходов к модернизации реального сектора экономики и сферы услуг с учетом достижений научно-технического прогресса. Банки поддерживают инновационную деятельность с помощью инструментов кредитования и займов на срок от 5 до 10 лет, в случае отрицательного результата осуществления проекта, снижаются процентные ставки по предоставленному объему финансирования [29].
На государственном уровне управления проводится политика поддержки финансированием и координацией деятельности хозяйствующих субъектов при проведении фундаментальных исследований группой бизнес-структур и исследовательскими подразделениями. Прикладные исследования могут получить инвестирование в рамках деятельности отдельной компании, поскольку они связаны с меньшими рисками. Координация деятельности частных коммерческих структур и научно-исследовательских центров по приоритетным направлениям развития национальной модели экономики является одним из этапов в управлении инновационным потенциалом [70].
В США, Германии и Франции эволюционно в рамках национальной модели экономического роста происходит гибкая перестройка научно-исследовательского блока под интересы предпринимательских структур и потребителей, которые регламентируются нормативно-правовыми и административными механизмами регулирования на государственном уровне управления [20].
В Сингапуре, Индонезии в качестве инструмента поддержки инновационного развития бизнеса используют льготные платежи за полученный в банке кредит с рассрочкой на длительный период по результатам от серийного производства до выпуска готовой продукции [19]. В Индии и Китае сформулированы приоритетные направления развития научных исследований и инновационных подходов в технологическом развитии на основе собственных и зарубежных инвестиций [2]. Эти страны активно включились в мировое экономическое разделение труда и пытаются занять ведущее положение в данном виде деятельности за счет дешевой рабочей силы и снижения текущих издержек производства.
В большинстве стран эффективно используется инструмент венчурного инвестирования научно-исследовательской деятельности на базе малых и средних компаний, риски деятельности которых, оптимизируются за счет государственной стимулирования их деятельности. Такие гибко перестраивающиеся структурные подразделения создаются при поддержке крупных корпоративных структур, которые заинтересованы в развитии инновационного потенциала компании. Венчурная компания по результатам своей деятельности может стать одним из структурных подразделений фирмы, используя ее каналы взаимодействия с поставщиками и потребителями [29].
Поддержка и гарантия интеллектуальной собственности является важным направлением государственной системы регулирования инновационной деятельностью. Страны – лидеры за счет наукоемких технологий обеспечивают более половины прироста ВВП за последние десять лет. РФ отстает по показателю регистрации патентов, поэтому зарубежные компании осуществляют мониторинг фундаментальных и прикладных исследований российских ученых и специалистов, используя результаты их деятельности с опережением (таблица 11).
Методические подходы к развитию системы управления инновационным потенциалом хозяйствующих субъектов в современных геополитических условиях
Региональная инновационная политика и научно-исследовательская деятельность находятся в тесном взаимодействии, в первую очередь это напрямую связано с формированием и развитием рынка экологических технологий, которые должны быть направлены на снижение ресурсоемкости и энергоемкости производства. Инновационная политика должна формировать спрос на инновации, которые обеспечивают с точки зрения эффекта решение социально-экономических задач региона на основе внедрения прогрессивных подходов в развитии технологий или продуктов. Меры по государственному стимулированию спроса на инновации направлены на разработку и распространение инновационных технологий отражающих достижения научно-технического прогресса и развитие мировой экономики [46]. Основными препятствиями для инновационных процессов являются существующие инерционные тенденции в развитии социально-экономических систем, что приводит к низкой результативности региональной политики на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Риски и неопределенность, связанные с внедрением новых технологических подходов, влияют на скорость изменения потребностей в инновационных продуктах на рынке товаров и услуг.
Инструменты регулирования инновационных процессов должны быть направлены на поддержку взаимодействия научно-исследовательских структур, центров технического сотрудничества, хозяйствующих субъектов и административных органов управления на основе единой информационно-аналитической сети. В связи с высоким уровнем конкуренции и монопольным положением ряда крупных корпоративных структур в масштабах сетевого взаимодействия существуют риски, связанные с борьбой за сферы влияния в определенных сегментах рынка, поэтому необходимо согласовать интересы всех хозяйствующих субъектов и создать систему снижения рисков и страхования ответственности в случае отрицательного результата. Средние и мелкие компании имеют существенно большие риски при осуществлении фундаментальных и прикладных исследований, поскольку они требуют существенных инвестиций и носят долгосрочный характер [35]. Инновационные технологии в области энергетики и транспортной инфраструктуры приводят к изменениям, связанным с данными сферами, в росте издержек в других сегментах. Увеличение объемов финансирования для фирмы в большинстве случаев приводит к росту цен и стоимости услуг для потребителей, поэтому на региональном уровне необходимо определить приоритеты в инновационных процессах и этапы по их реализации.
Опыт зарубежных стран показывает [47], что развитие инноваций является рычагом социально-экономического развития территорий и повышения их конкурентоспособности на внутреннем и международном рынках. Особо актуален вопрос инновационного развития для промышленных регионов Российской Федерации, поскольку в условиях ограниченности финансирования данное направление в развитии позволяет решать социально-экономические задачи и повышает эффективность занятости населения на рынке труда. Из опыта развитых стран можно применять инструменты поддержки инновационного потенциала региона, которые отличаются своими целевыми функциями - стимулирующие и фокусирующиеся на маркетинговом анализе потребительского спроса. Стратегической задачей административных органов управления для реализации стимулирующих инструментов является распространение знаний на основе количественных показателей роста научно-исследовательских структурных подразделений, патентов, индекса цитируемости, доли компаний осуществляющих структурные преобразования технологий и т.д. В качестве инструментов поддержки региональной инновационной политики 35 30 20 15 может быть финансовая поддержка через венчурные фонды и государственно-частное партнерство научно-исследовательских и опытно-конструкторских подразделений, высших учебных заведений в подготовке специалистов по приоритетным направлениям развития экономики. В Уральском Федеральном округе наблюдается в целом положительная динамика роста числа малых инновационных предприятий на базе образовательных учреждений (рис.18). Выделяются Челябинская, Курганская, Свердловская области и Ямало-Ненецкий АО.
Динамика создания малых инновационных предприятий (МИП) на базе ВУЗов Уральского федерального округа в 2011-2015 гг. [87] Инструменты региональной политики, направленные на развитие спроса на инновационную продукцию, формируют и поддерживают инфраструктуру, создают благоприятные условия для повышения инновационной активности компаний и распространения инновационных технологий. В отличие от развитых стран в РФ пока не оптимизирована патентная система и недостаточно проработаны меры по защите прав интеллектуальной собственности. Для усиления конкурентных позиций региона осуществляется последовательная программа подготовки, повышения квалификации и перепрофилирования кадров, уровень квалификации которых должен соответствовать требованиям работодателей. В мероприятиях по поддержке инновационного потенциала региона важное место должно быть отведено повышению качества среднего, профессионально-технического и высшего образования. В условиях роста значения интеллектуального труда уровень подготовки квалифицированных кадров является необходимым условием развития региональной экономики.
За последние десять лет на основе структурных реформ и стимулов образовательной деятельности были определены высшие учебные заведения, динамика показателей эффективности работы которых, свидетельствуют потенциальных возможностях региона в осуществлении эффективной образовательной политики. По критериям рейтингового функционала, уровню востребованности выпускников, качества образования и научно-исследовательской активности выделяются Уральский Федеральный университет, Южно-Уральский государственный университет и Тюменский нефтегазовый университет (таблица 25)/ Повышение качества обучения и развитие системы повышения квалификации, адаптированной под изменяющиеся условия экономики является ключевым фактором, способствующим инновационному развитию социально-экономических систем на всех уровнях управления [105].
Рекомендации по развитию системы управления инновационным потенциалом региональных хозяйствующих субъектов
В комплексной программе по управлению инновационным потенциалом региона можно выделить несколько этапов. На первом этапе осуществляется мониторинг и анализ условий, факторов и потенциальных возможностей региона в осуществлении инновационных преобразований, на основе заключения экспертного совета проводится процедура выбора приоритетов и направлений модернизации секторов экономики, маркетинговые исследования. Инструментом успешной реализации является поддержка и развитие образовательных и научно-исследовательских структур. На втором этапе проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, осуществляется технологическая цепочка по выпуску продукции, в связи с этим проводится стимулирование предпосевных и посевных стадий развития проекта. На следующих этапах с использованием инструментов стимулирования спроса на рынке товаров и услуг осуществляется конструкторская, организационная и технологическая подготовка к выпуску продукции, результатом становится серийное массовое производство. На всех этапах возникает проблема поиска и привлечения финансовых ресурсов для инновационной модернизации, поэтому создание венчурных фондов и использование инструментов государственно-частного партнерства является одной из задач региональной администрации в условиях внешних и внутренних рисков. Результативность практической реализации мероприятий по поддержке и развитию инновационного потенциала может определяться такими частными показателями, как объемы новых продуктов и услуг, которые доведены до получения коммерческого эффекта. Количество международных патентов, свидетельствующих об уровне квалификации персонала и его интеллектуальном капитале, объемы прибыли, полученные за счет доведения до реализации инновационных идей, могут позволить определить потенциал хозяйствующего субъекта.
Используемые методические подходы в системе управления инновационным потенциалом региона позволяют оценить уровень развития и потенциал хозяйствующих субъектов, выбрав наиболее эффективные. Наличие научно-исследовательских и образовательных структур, обладающих интеллектуальной собственностью, свидетельствует о возможностях региона развивать технопарки, бизнес-инкубаторы, которые повышают эффективность работы кластеров по использованию технологических цепочек и процессов, направленных на повышение конкурентоспособности региона.
Критерии, используемые при оценке инновационного потенциала региона, должны обеспечивать сопоставимость полученных результатов и рейтинг хозяйствующих субъектов (рис.32) с учетом их возможностей на основе комплексной оценки всех видов хозяйственной деятельности.
В концептуальной схеме формирования системы управления инновационными хозяйствующими субъектами необходимо учитывать тенденции и эволюционные процессы, связанные с социально-экономическим развитием региона и предпосылок инновационных процессов, на которые оказывают влияние глобализация экономики и развитие новых прогрессивных технологий, определяющих перспективные направления экономического роста, снижения ресурсоемкости производства и повышения производительности труда. С целью повышения уровня результативности на региональном уровне необходимо поддерживать создание стратегических альянсов в кластерах, которые используют собственный научно-исследовательский, кадровый и производственный потенциал и привлекают других хозяйствующих субъектов, что позволяет сократить текущие затраты и использовать готовые инновационные технологии.
Управленческие решения выполняют определенные функции, направленные на оптимизацию взаимодействия производителей и потребителей инновационных продуктов с учетом природно-ресурсных, кадровых и инвестиционных условий функционирования социально-экономической системы. Специфические особенности национальной модели экономики влияют на организационные формы и приоритеты управленческого процесса на региональном уровне с учетом стратегической цели экономического развития РФ в современных условиях. Использования метода Делфи позволяет несколькими способами осуществить оценку регионального инновационного потенциала на основе количественных и качественных показателей тенденций экономического развития и с применением экспертных оценок на основе имеющихся условий, культурных традиций, внешних и внутренних тенденций инновационного развития.