Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические аспекты формирования и развития системы оплаты труда спортсменов и тренеров в Российской Федерации 4
1.1 Институциональные основы трудовых отношений спортсменов и тренеров 18
1.2 Источники финансирования сферы физической культуры и спорта 36
1.3 Региональные условия оплаты труда спортсменов и тренеров 44
1.4 Современный уровень оплаты труда в области спорта 54
ГЛАВА 2 Мотивация профессиональной спортивной деятельности 75
2.1 Факторы формирования мотивации профессиональной спортивной деятельности 75
2.2 Роль высшего образования в мотивации спортивной деятельности 89
2.3 Результативность и производительность спортивного труда 97
ГЛАВА 3 Формирование компетенций специалистов по физической культуре и спорту 111
3.1 Формирование профессиональных компетенций специалистов по физической культуре и спорту 111
3.2 Формирование компетенций бакалавров и магистров физической культуры 138
3.3 Методика оценки компетентности спортивных тренеров 147
3.4 Методика оценки компетентности профессиональных спортсменов 152
ГЛАВА 4 Стимулирование трудовой деятельности профессиональных спортсменов и спортивных тренеров 161
4.1 Повышение статуса профессиональных спортсменов и тренеров 161
4.2 Основы создания новой системы оплаты труда спортивных тренеров.. 168
4.3 Модель оплаты труда про фессиональных спортсменов 184
4.4 Повышение безопасности труда спортсменов 196
ГЛАВА 5 Внедрение новой системы оплаты труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров в спортивные организации 206
5.1 Требования к физкультурно-спортивной организации, ориентированной на внедрение эффективной системы оплаты труда спортсменов и тренеров 206
5.2 Проблемы и этапы внедрения новой системы оплаты труда спортсменов и тренеров 211
Заключение 218
Список литературы
- Источники финансирования сферы физической культуры и спорта
- Роль высшего образования в мотивации спортивной деятельности
- Методика оценки компетентности профессиональных спортсменов
- Проблемы и этапы внедрения новой системы оплаты труда спортсменов и тренеров
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Рыночный способ производства в настоящее время является преобладающим для подавляющего большинства стран мира. Это не может не отражаться на таком многогранном виде человеческой деятельности, как спорт. Спортивные состязания, первоначально строившиеся исключительно на культе физической силы и выносливости человека, стали впитывать в себя рыночные экономические отношения.
Не смотря на то, что Олимпийские игры до сих пор проводятся по образцу античных, многие другие серьезные соревнования уже давно стали чисто коммерческими мероприятиями. Особенно это касается современных видов спорта, использующих постоянно совершенствующиеся технические средства.
Так, например, корни популярных гонок Формула-1 лежат в чемпионате Европы по автогонкам Гран-при, который проводился в 1920 - 1930-е годы. В 1946 году образованная Международная автомобильная федерация (Federation internationale del'automobile (FIA)) представила правила Формулы-1, которые вступили в действие в 1947 году. В 1950 году прошел первый чемпионат мира Формулы-11, а уже в начале 70-х годов Берни Экклстоун, английский антрепренер в области мотоспорта, изменил тактику управления коммерческими правами Формулы-1 и превратил этот вид спорта в многомиллиардный международный бизнес.2
Развитие рыночных отношений в спорте привело к появлению удивительного феномена, когда спортивная команда комфортно себя чувствует, не имея серьезных спортивных достижений. В National Football League (NFL) команда Cincinatti Bengals редко доходила до конца плей-офф сезона в конце 90-х годов и начале XXI века, но, благодаря экономии расходов и стратегии выравнивания доходов проводимой лигой, зарабатывала больше, чем какая-либо из самых популярных команд. В итоге, она стала, возможно, самой известной командой благодаря своей способности делать деньги, а не выигрывать.
В России вопрос о предпринимательстве в сфере спорта был поставлен практически сразу на старте рыночных преобразований начала 90-х годов XX века.4 Положительная динамика процесса формирования индустрии спорта в
Формула-1 /Википедия. URL: .
ХойяР., Арон С. Т. Смит, НиколсонМ., Стюарт Б., ВестербикГ. Спортивный менеджмент. Принципы и применение / Пер. с анг. 3-е изд. М. : Рид Медиа, 2013. С. 301. 3 Там же, С. 302. Кузин В. В. Социально-педагогические аспекты предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта : автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04. М., 1993. - 45 с.
России подтверждается нашими успехами на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.
Все это не может не обострить проблему социально-трудовых отношений в индустрии спорта высших достижений и не поставить вопрос формирования и развития эффективных систем оплаты труда, в первую очередь, профессиональных спортсменов и их тренеров. При этом сама спортивная деятельность начинает рассматриваться как специфический вид трудовой деятельности.
Признание спортивной деятельности как трудовой делает возможным рассмотрение заработной платы спортсменов и тренеров с позиции классических подходов к заработной плате, ее способности выполнять свои основные функции -воспроизводственную и стимулирующую.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы формирования и развития систем оплаты труда, так или иначе, рассматриваются во всех экономических научных школах. В рамках классической политэкономии вся стоимость любого товара признается стоимостью труда -живого и овеществленного. К. Маркс, давший логическое завершение трудовой теории стоимости, исходил из того, что заработная плата рабочего представляет собой стоимость товаров и услуг, предназначенных для воспроизводства рабочей силы. Стоимость этих товаров и услуг создается за половину рабочего времени. Оставшееся рабочее время тратится рабочим для создания прибавочной стоимости. Практически все остальные экономические школы считают, что заработная плата представляет собой вознаграждение за конечные результаты трудовой деятельности.
Эффективные системы оплат труда обеспечивают условия для проявления экономического закона, увязывающего заработную плату и производительность труда. Для того, чтобы экономическая система развивалась, необходимо, чтобы прирост производительности труда превышал прирост заработной платы.
Закономерности формирования заработной платы в условиях развития капиталистических отношений рассматривали В. Врум, Д. М. Кейнс, Д. Б. Кларк, Э. Лоулер, А. Маршалл, Д. Портер, Ж. Б. Сей, Д. Р. Хикс и др.
В настоящее время особой популярностью пользуются системы оплаты
труда, учитывающие KPI.5 Концепции моделей KPI разрабатывались Е.
Ветлужских, П. Друкером, Р. Каштаном, Д. Нортоном, Д. Парментер,
К. Робертсом, Г. Фрэнсис О'Коннор, Роберт Саллис, Роберт Уайлдер и др.
Среди отечественных ученых, посвятивших свои работы оплате труда, выделяются Л. С. Бабынина, В. Н. Бобков, Н. А. Волгин, А.Л. Жуков, П.В. Журавлев, А. Я. Кибанов, О. К. Комаров, А. К. Клочков, А. П. Кузнецова, Т. В. Кузьминова, Ю. П. Кокин, Р. П. Колосова, А. И. Щербаков, Р. А. Яковлев и
KPI (сокращение от англ. Key Performance Indicator) - ключевой индикатор выполнения.
др.
Вопросам развития рыночных отношений в индустрии спорта и социально-страховой защиты спортсменов посвящены работы А. М. Бабича, А. И. Волкова, Е. Н. Гогунова, М. М. Колесникова, В. А. Леднева и др.
Особенности управления персоналом в спорте рассматривали М. Армстронг, Г. Вестербик, Т. Тейлор, Р. Хойя и др. В отечественной науке это направление представлено А. А. Елохиным, Ю. А. Зубаревым, Л. В. Труханович, Д. Л. Щуром и др.
К сожалению, на фоне достаточно глубокой проработки проблем формирования систем стимулирования труда и развития рыночных отношений в индустрии спорта вопросы заработной платы профессиональных спортсменов и спортивных тренеров системному исследованию не подвергались, что закономерно предопределило объект, предмет, цель и задачи диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является развитие системы материального стимулирования труда в профессиональном спорте в современной России за счет создания соответствующих условий, в том числе активизирующих как воспроизводственную, так и стимулирующую функцию заработной платы.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
-
Изучить существующие теоретико-методологические концепции к определению сущности заработной платы и определить ее специфику в применении к спортивному труду.
-
Провести анализ современного уровня оплаты труда в спорте высших достижений в России.
-
Установить доминирующие взаимосвязи рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта, определяющие уровень компетентности профессионального спортсмена и спортивного тренера.
-
Осуществить методологическую оценку производительности спортивного труда и определить возможности ее использования при формировании системы оплаты труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров за счет изменения результативности, продуктивности и производительности их труда.
-
Обобщить сформулированные научные подходы к определению мотивации труда и выявить особенности и специфику мотивации спортивной деятельности.
-
Выявить специфику существующих механизмов государственного регулирования трудовой деятельности и заработной платы профессиональных спортсменов и спортивных тренеров и дать им социально-экономическую оценку.
-
Проанализировать систему безопасности спортивного труда и предложить направления снижения травматизма спортсменов с целью повышения мотивации спортивной деятельности.
-
Разработать методологические подходы к определению наиболее важных, с точки зрения формирования заработной платы, компетенций профессиональных спортсменов и спортивных тренеров.
-
Разработать модель оплаты труда в спорте высших достижений, позволяющую активизировать как воспроизводственную, так и стимулирующую функцию заработной платы.
10. Разработать методические и научно-практические рекомендации для
внедрения в физкультурно-спортивные организации новой системы оплаты труда
профессиональных спортсменов и спортивных тренеров.
Объект исследования - система материального стимулирования труда в профессиональном спорте в современной России.
Предмет исследования - социально-трудовые отношения,
складывающиеся в процессе формирования и развития систем материального стимулирования труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров.
Область исследования. Диссертация выполнена по Паспорту научной специальности Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК при Минобрнауки России) 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), в частности, в соответствии с пунктами: 5.1 Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т. д.); 5.5 Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международные, национальные, региональные, внутрифирменные и т. д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-эконмические последствия, пути минимизации); 5.6 Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы; 5.7 Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров; 5.10 Условия, охрана и безопасность труда.
Научная новизна работы заключается в создании базовых положений теории, методологии и практики по развитию системы материального стимулирования труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров в условиях развития рыночных отношений.
Основные научные результаты диссертации, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что в ходе исследования:
- разработаны:
методика проведения оценки факторов мотивации спортивной трудовой
деятельности профессиональных спортсменов и тренеров;
авторская система оплаты труда в профессиональном спорте на основе использования системы грейдов;
требования к физкультурно -спортивной организации, ориентированные на внедрение новой системы оплаты труда спортсменов и тренеров;
- обосновано:
формирование заработной платы в спорте высших достижений определяется по двум составляющим: на основе бюджетов прожиточных минимумов, и на основе ключевых показателей деятельности, основанных на взаимосвязи оплаты труда с результатами трудовой деятельности;
методологическая оценка производительности спортивного труда, на основании результатов которой вводится показатель эффективности спортивного труда. Он рассчитывается через такие составляющие как результативность и продуктивность;
- определено:
закономерность влияния безопасности спортсмена на высокие профессиональные результаты и рост спортивной производительности;
компетенции профессиональных спортсменов и спортивных тренеров, которые используются для формирования системы грейдов, формирующих постоянную часть заработной платы в профессиональном спорте;
- доказано:
спортивная деятельность обладает всеми характеристиками трудовой и подчиняется закономерностям, выявленным в трудовой теории стоимости;
неоднозначность взаимосвязи между трудовым вкладом спортсменов и тренеров и спортивными результатами является одной из причин низких уровней оплаты труда работников спортивных организаций, относящихся к виду экономической детальности «предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг»;
влияние профессионального образования на качество спортивной подготовки профессиональных спортсменов и спортивных тренов и на продуктивность спортивного труда.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные в ходе исследования материалы существенно расширяют область знаний о формировании и развитии систем материального стимулирования и оплаты труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров, содержат новые концептуальные подходы к созданию новых систем оплаты труда, а также позволяют определить потенциальное поле прикладных исследований, значимых и актуальных в условиях развития отечественной индустрии спорта и практики управления социально-трудовыми отношениями в спорте.
Практическая значимость исследования определяется его новизной и ориентацией на формирование в России эффективной системы оплаты труда в профессиональном спорте. Представленные в работе предложения и рекомендации могут быть использованы Министерством спорта Российской Федерации (Минспорта России), Министерствами и департаментами спорта субъектов Российской Федерации, физкультурно-спортивными организациями всех видов и форм собственности.
Выводы и положения диссертации целесообразно использовать при разработке и совершенствовании учебно-методического обеспечения следующих учебных дисциплин: «Экономика труда», «Управление персоналом», «Спортивный менеджмент» для студентов высшего образования, включая бакалавриат, магистратуру и аспирантуру, в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации, в программах Master of Business Administration (MBA), а также корпоративных семинаров и тренингов.
Методология и методы диссертационного исследования. В качестве основных методов исследования использовались: системный подход, сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция, экспертные методы, а также метод исторического анализа и социологический опрос. В работе использовались подходы и положения различных направлений экономической науки. Теоретические обобщения опираются на труды отечественных и зарубежных ученых в области формирования и развития оплаты труда и специфики трудовой деятельности профессиональных спортсменов и спортивных тренеров.
Информационную базу исследования составили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики; официальные данные статистики Волгоградской области; документы физкультурно-спортивных организаций, предоставленные их руководителями; результаты социологических опросов профессиональных спортсменов и Заслуженных тренеров России; Интернет-ресурсы.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Теоретически обоснована возможность и необходимость рассмотрения спортивной деятельности как разновидности трудовой. Именно признание спортивной деятельности как трудовой делает возможным рассмотрение оплаты труда спортсменов и тренеров с позиции классических подходов к заработной плате, ее способности выполнять свои основные функции - воспроизводственную и стимулирующую. На основе ретроспективного анализа доказано, что спортивная деятельность обладает всеми характеристиками трудовой и подчиняется закономерностям, выявленным в трудовой теории стоимости (п. 5.1 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
Актуализированы существующие теоретико-методологические подходы к определению сущности заработной платы и ее специфики в применении к спортивному труду. Противоположные функции заработной платы -
стимулирующая и воспроизводственная обусловили существование принципиально различных систем оплаты труда - на основе бюджетов прожиточных минимумов, призванных обеспечить воспроизводство рабочей силы, и на основе ключевых показателей деятельности, основанных на взаимосвязи оплаты труда с результатами трудовой деятельности. Каждая из систем обладает своими преимуществами и своими недостатками. Попытки использовать преимущества обеих систем оплаты труда привели к появлению систем оплаты труда, состоящих из постоянной и переменной частей. Новые системы оплаты труда призваны решать воспроизводственные проблемы за счет формирования постоянной части заработной платы и проблемы роста производительности труда за счет формирования переменной части заработной платы (п. 5.6 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
Показано, что существующее нормативное обеспечение формирования и развития систем оплаты труда в физкультурно-оздоровительных организациях России делает заработные платы профессиональных спортсменов и спортивных тренеров непрозрачными за счет использования приставок «до» при определении различных доплат. При этом постоянная часть заработной платы, как правило, не превышает прожиточный минимум. Тогда как в спорте высших достижений нормой являются доходы профессиональных спортсменов и их тренеров в размере нескольких миллионов. Отсутствие прозрачности оплаты труда приводит к невозможности для физкультурно-спортивных организаций стимулировать спортсменов и спортивных тренеров к достижению целей развития своих организаций (п. 5.6 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
На основе проведенного анализ согласованности рынка образовательных услуг и рынка труда специалистов сферы физической культуры и спорта доказано, что рассматриваемая сфера деятельности является отраслью, находящейся на этапе развития, что предопределяет высокий уровень трудоустройства выпускников физкультурных ВУЗов. Доказано, что наличие профессионального образования оказывает существенное влияние на качество спортивной подготовки профессиональных спортсменов и спортивных тренов и напрямую связано с продуктивностью спортивного труда (п. 5.5 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
Эффективность спортивного труда предложено рассматривать через такие составляющие как результативность и продуктивность. Вопрос об измерении производительности труда по предоставлению любых услуг сложнее, чем для материального производства, показатели спортивного труда еще более неоднозначны в силу специфики рассматриваемого вида деятельности. Производительность труда является функцией живого, конкретного труда и выражает его продуктивность, плодотворность. Закон предельной
производительности труда известен и для обычных трудовых видов деятельности, однако, переход на более высокий уровень технологического развития позволяет перманентно увеличивать значение этого предела. Для спортивной деятельности человека в классическом варианте подобное невозможно. Это нельзя не учитывать при формировании систем материального стимулирования и оплаты труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров (п. 5.6 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
Предложена авторская методика осуществления оценки факторов мотивации спортивной трудовой деятельности профессиональных спортсменов и тренеров, и выполнено статистическое ранжирование их значимости. Резюмируется, что среди исследуемых факторов наиболее важными оказались -«хорошие шансы спортивной карьеры», далее - «стабильный заработок и повышение материальной обеспеченности спортивных сооружений», наименее важными - «работа без большого напряжения и стресса», «усиление правовой защищенности и хорошие отношения с тренером». Среди проблем, которые можно трактовать как факторы антимотивации, отмечены - недостаточный уровень материально-технического обеспечения для развития спорта в регионе, низкий профессиональный уровень тренеров, дополнительные функциональные обязанности, отсутствие самостоятельности в принятии решений, узкая специализация спортсменов и сложный морально-психологический климат (п. 5.6 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
На основе проведенного анализа доказано, что повышение результативности спортивного труда обеспечивается повышенным вниманием к безопасности спортсмена и условиям проведения тренировок, соревнований и именно поэтому требует дополнительного внимания и изучения. В качестве повышения безопасности спортивного труда предложена адаптация и внедрение современного стандарта ГОСТ Р 54934-012/OHSAS 18001:2007. Спортивная деятельность отличается повышенной травмоопасностью, что требует усиления внимания к системе охраны труда профессиональных спортсменов. В работе показана возможность использования современного стандарта охраны труда для спортивной деятельности как разновидности трудовой. Выявлено, что существующая система охраны труда спортсменов отличается от стандартов, прописанных в указанном ГОСТе. Обоснована возможность снижения травмоопасности спортсменов при внедрении в физкультурно-спортивные организации нового стандарта (п. 5.10 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
На основе проведенного опроса непосредственных участников профессионального спорта выявлены компетенции профессиональных спортсменов и спортивных тренеров, формирующие систему грейдов, определяющих постоянную часть заработной платы в профессиональном спорте. Обработка результатов опроса профессиональных спортсменов и Заслуженных
тренеров России позволила выделить наиболее важные компетенции, характерные для профессиональных спортсменов и их тренеров. Отмеченные респондентами компетенции, использованы для формирования систем оплат труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров (п. 5.7 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
Разработана и предложена к внедрению авторская система оплаты труда в спорте высших достижений, в основе которой лежит использование системы грейдов, отражающих реализацию основной цели развития организации и позволяющая реализовывать как воспроизводственную, так и стимулирующую функции заработной платы. Грейд профессиональных спортсменов и спортивных тренеров определяется в зависимости от их уровня образования и наличия спортивных званий/разрядов, ступень внутри грейда - от уровня прожиточного минимума и результатов оценки уровня сформированности компетенций, переменная часть - от степени выполнения задач, ориентированных на достижение целей развития физкультурно-спортивных организаций. Различия в системах оплаты труда профессиональных спортсменов и спортивных тренеров определяются наборами оцениваемых компетенций и выполняемыми задачами (п. 5.6, 5.7 Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05).
Разработаны требования к физкультурно-спортивной организации, ориентированные на внедрение новой системы оплаты труда спортсменов и тренеров; определены возможные проблемы внедрения новой системы оплаты труда и даны рекомендации по их решению. Доказано, что физкультурно-спортивная организация может разработать и внедрить новую систему оплаты труда только в случае использования в управлении принципов спортивного менеджмента. При этом необходимо понимать, что нельзя один раз и навсегда разработать эффективную систему оплаты труда. Она должна быть вариативной и изменяться в ответ на изменения во внутренней и внешней среде физкультурно-спортивной организации. Выделены этапы разработки и внедрения новой системы оплаты труда спортсменов и тренеров и выделены ожидаемые результаты на каждом этапе. Определены вызовы внедрения новой системы оплаты труда спортивных тренеров и профессиональных спортсменов и даны рекомендации по управлению этими вызовами.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждают: проведенные теоретические исследования, применяемые модели и методы, использование официальных статистических данных, экономике-математическое моделирование и реализация разработанных методик и моделей.
Апробация результатов исследования.
Полученные выводы и результаты докладывались научной общественности на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-
практических и научно-методических конференциях и круглых столах в 2002 -2014 годах:
II Открытой научно-практической конференции, проводимой в рамках 39 ежегодной научно-практической конференции Волгоградского государственного технического университета «Молодежь и экономика: новые взгляды и решения» (г. Волгоград, 28 - 30 января 2002 год).
Международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (г. Саратов, 15 сентября 2009 года).
Международной научно-практической конференции «Научно-методические подходы к повышению качества подготовки менеджеров-управленцев и специалистов для сферы высшего профессионального образования» (г. Волгоград, 10-11 декабря 2009 года).
Научной конференции, посвященной 50-летию ФГОУВПО «ВГАФК», «Совершенствование процесса подготовки специалистов для сферы высшего профессионального образования» (г. Волгоград, 28 - 29 октября 2010 года).
Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент в сфере Олимпийского образования, физической культуры, олимпийского спорта и туризма: актуальные проблемы и пути совершенствования» (г. Волгоград, 27 - 28 мая 2011 года).
П-ой Межвузовской научно-практической конференции «Возрождение российской образовательной системы и инновации в телекоммуникационном обучении» (г. Волгоград, 15-16 ноября 2011 года).
Международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические основы творческой самореализации студентов физкультурных вузов в процессе обучения» (г. Волгоград, 20-21 октября 2011 года).
VII международная заочная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (г. Краснодар, 14 мая 2012 года).
Международной научно-практической конференции «Экономика и общество в фокусе современных исследований: традиции и инновации» (г. Саратов, 18 июня 2012 года).
XVII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма» (г. Волгоград, 6-9 ноября 2012 года).
I международной научной конференции «Science progress in European countries: new concepts and modern solutions» (Научное развитие в европейских странах: новые концепции и современные решения) (Германия, г. Штутгарт, 28 марта 2013 года).
Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методические основы повышения качества подготовки специалистов для сферы физической культуры, спорта и туризма» (г. Волгоград, 19-20 мая 2013 года).
41 международной научной конференции (Армения, г. Ереван, 23-25 октября 2014 года).
Апробация рекомендаций и практических выводов диссертационного исследования обсуждались в комитете физической культуры и спорта Волгоградской области, ряде совещаний для руководителей спортивных школ, спортивных организаций различных форм собственности г. Волгограда и Волгоградской области, осуществлялась на курсах повышения квалификации на факультете дополнительного образования переподготовки и повышения квалификации ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры и спорта» для руководителей спортивных школ, спортивных организаций различных форм собственности г. Волгограда, спортивных организаций муниципальных районов Волгоградской области.
Кроме того, основные теоретические, методические положения и
практические выводы диссертации изложены в 55 работах общим объемом 76,65
п. л. (авторских - 63,11 п. л.), в том числе 24 статьи в рецензируемых изданиях из
Перечня ВАК при Минобрнауки России объемом 12,35 п. л. (авторских -
10,03 п. л.).
Источники финансирования сферы физической культуры и спорта
Сумма жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы работников сферы спорта, должна включать в себя затраты на содержание членов семьи работника, его образование, медицинское обслуживание, повышение профессионального уровня. Чем выше квалификация работника, тем больше стоимость его рабочей силы. Нельзя не учитывать и объективный рост потребностей трудящихся и членов их семей в новых товарах и услугах, что также приводит к увеличению стоимости рабочей силы (человеческого капитала) спортсмена и тренера8.
Экономической науке известны следующие основные функции заработной платы: - воспроизводственная, заключающаяся в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы (совокупности физических и интеллектуальных способностей человека к труду); для спортсменов и тренеров она проявляет себя в возможности обеспечить отдых, соответствующий полному восстановлению физических и эмоциональных сил, а также возможности обеспечить себя и членов своей семьи достойным уровнем жизни; - стимулирующая (мотивационная), направленная на повышение заинтересованности в спортивных результатах. Именно эта функция работает слабо. Выигрыш на соревнованиях международного уровня, вызывая повышение персонального коэффициента к окладу члена сборной спортивной команды, одновременно снижает долю стимулирующей выплаты в общем доходе спортсмена и тренера; - социальная, способствующая реализации принципа социальной Жарков С. Г. Формирование системы трудовой мотивации в условиях трансформации социально-экономических отношений : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05. М., 2005. 129 с. справедливости. Учитывая, что в Трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ) сняты ограничения на верхнюю границу дохода в виде заработной платы, не совсем понятно ограничение на повышающий коэффициент для члена сборной команды России, который назначается с учетом достигнутых спортивных результатов на официальных международных соревнованиях - не более - учетно-производственная, проявляющая при формировании оплаты труда тренеров и спортсменов в привязке заработной платы к успехам на соревнованиях.
При регулировании заработной платы необходимо использовать объективное единство и противоположность ее функций, своевременно усиливать одни или ослаблять другие, чтобы организация заработной платы отвечала ее объективному содержанию и особенностям развития общества.
Поскольку именно заработная плата пропорционально связана с достигнутыми спортсменом и тренером результатами, постольку ее стимулирующее воздействие на развитие всей спортивной сферы является определяющим. Умелое использование этой функции превращает заработную плату в один из важнейших рычагов повышения результативности российского спорта.
Особенности оплаты труда спортсменов и тренеров, в первую очередь, вытекают из специфики спортивного и тренерского труда, которые регулируются достаточно сложными и многообразными институтами.9
Институты образуют две группы: правовые и условные (социально-культурные). Правовая норма предполагает принуждение. Она стоит над человеком. Согласие на ее выполнение не требуется. Даже если фактическое принуждение не применяется, формально оно всегда имеется в виду. Условное правило предполагает согласие человека принять его, т. е. характеризуется моментом добровольности. Однако фактически невыполнение условных правил может обернуться для человека худшими последствиями, чем правонарушение, и
Бондаренко М. П. Мониторинг мотивации занятий спортом как особым видом профессиональной деятельности//Креативная экономика. 2012. №10. С. 140-144. потому практика применения условных правил может выглядеть еще большим принуждением, чем практика применения норм права.10
Современный институт трудовых отношений спортсменов и тренеров в Российской Федерации определяется двумя основными предпосылками. Во-первых, влиянием спорта на развитие общества в целом и, в частности, на здоровье населения как элемент человеческого капитала. Во-вторых, объективным усилением внимания со стороны государства к сфере физической культуры и спорта в период интенсивной подготовки к Зимней Олимпиаде и Параолимпийским играм в Сочи в 2014 году.11
Касательно первой предпосылки необходимо отметить, что теория человеческого капитала развивается в рамках неоклассического направления западной политэкономии и используется в исследовании таких сфер, как образование, здравоохранение, семья и другие сферы внерыночной деятельности. Наиболее важным практическим приложением теории человеческого капитала является ежегодный расчет индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), публикуемый в докладах Программы развития Организации объеденных наций (ПРООН) с 1990 года. Здоровье, неотъемлемый элемент человеческого капитала, отражается в ИРЧП в виде показателя «ожидаемая продолжительность жизни». Исследования показывают, что значения этого показателя сильно коррелируют со значениями показателя «уровень образования». Образованный человек в большей степени следит за своим здоровьем, чем необразованный. Та же зависимость работает на уровне наций.12
Политика же формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний, представленная по данным Министерства здравоохранения и
Бондаренко М. П, Кузьминова Т. В. Физкультура и спорт как факторы формирования и развития человеческого капитала // Уровень жизни населения регионов России. 2013. № 4 (182). С. 126-129. социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России), включает в себя нормативные акты, направленные на борьбу против табака, злоупотреблений алкоголем, обеспечение здорового питания и диспансеризацию населения. Подобный взгляд Министерства на вопросы здоровья не обеспечивает необходимого внимания врачей к физической культуре и спорту. Как следствие, имеется недооценка населением физической культуры и спорта как факторов формирования здорового образа жизни, что отражается на развитии соответствующей сферы как специфической отрасли экономики.
На рисунке 1.1.1 представлено распределение ответов на вопрос: «Что из перечисленного Вы делали за последние 12 месяцев для сохранения и поддержания своего здоровья и самочувствия, не считая лечения?» по данным Всероссийского репрезентативного опроса населения, проведенного Национальным исследовательским университетом - Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) и Левада-Центром в 2011 году.14
Только 8% респондентов ответили, что ходили на занятия в фитнес-клуб, спортзал или спортивные группы. При добавлении к ним людей, которые самостоятельно занимались физкультурой, получаем 24%. Тогда как, например, в Европе, в среднем 40% граждан минимум раз в неделю занимаются спортом. Почти 2/3 европейцев поддерживают форму, много ходят пешком или работают в саду. Среди них выделяются шведы и ирландцы, 1/5 часть которых занимается спортом не менее 5 раз в неделю.15
Роль высшего образования в мотивации спортивной деятельности
Трансформация механизма хозяйствования, начавшаяся в России в 90-х годах прошлого века, привела к практически полному разрушению сферы физической культуры и спорта. Ее восстановление осложнилось значительной потерей статуса отечественного спорта на мировой спортивной арене. Особенностью социально-трудовых отношений в индустрии спорта является тот факт, что исполнители (профессиональные спортсмены) являются наиболее оплачиваемой категорией персонала, наравне с руководителями высшего звена, в отличие от отраслей экономики, не связанных со спортом, где исполнители -самые низкооплачиваемые сотрудники.75 Особые условия труда спортсменов, подразумевающие ненормированный рабочий день76 со значительными физическими и моральными нагрузками во время тренировок и соревнований, обеспечивают наиболее сильную взаимосвязь между мотивацией спортивной деятельности и ее результативностью.
Принятая в 2006 году Федеральная целевая программа развития физкультуры и спорта в России77 включила в себя направления развития как массового спорта, так и спорта высших достижений с обозначением объемов финансирования запланированных мероприятий. Начало индустриализации сферы физической культуры и спорта (ФКиС), принятие Стратегии социально Хойя Р., Арон С. Т. Смит, Николсон М., Стюарт Б., ВестербикГ. Спортивный менеджмент. Принципы и применение : пер. с анг. 3-е изд. М. : Рид Медиа, 2013. С. 154.
Среди основных задач Стратегии присутствуют совершенствование подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва, развитие организационного-управленческого и кадрового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности. Во всех отраслях экономики подобные мероприятия разрабатываются в целях повышения мотивации трудовой деятельности, приводящей к росту производительности труда (для ФКиС - росту спортивных результатов). Одной из мер создания новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания населения в Стратегии развития физкультуры и спорта в Российской Федерации обозначается проведение мониторинга систематически занимающихся физической культурой и спортом. С нашей точки зрения, одним из направлений этого мониторинга должно стать отслеживание уровня удовлетворенности спортсменов и мотивации спортивной деятельности.
В рамках данного исследования была разработана методика проведения опроса спортсменов как работников специфической отрасли экономики - сферы физической культуры и спорта. Анкета состоит из двух частей.
В первой части выявляются условия занятий спортивной деятельностью, привлекательность профессии спортсмена в современной России, достоинства и недостатки сферы ФКиС как отрасли экономики.
Во второй - по семибалльной шкале спортсменам предлагается оценить уровень мотивации спортивной деятельности своих коллег. При этом выделяется дисциплинированность, уровень напряженности занятий спортивной
Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года : распор. Правительства Рос. Федерации от 07.08.2009, №1101-р. URL: http://base.garant.ru/196059/. деятельностью, стремление к получению высоких результатов через усиление спортивных нагрузок и удовлетворенность спортивной деятельностью в целом.
Предлагаемая методика была апробирована в мае - июне 2012 года на спортсменах Волгоградской области. В опросе приняло участие 72 человека -легкоатлеты (25,0%) волейболисты (8,3%), кикбоксеры (8,3%), боксеры (4,2%), велосипедисты (4,2%), футболисты (12,5%), пловцы (8,3%), спортсмены водного поло (8,3%), художественные гимнасты (4,2%), спортивные танцоры (8,3%) и баскетболисты (8,3%). Среди спортсменов 50,0% моложе 20 лет, из них 25,0% имеют среднее профессиональное образование, 45,8% в возрасте 21 -25 лет, из них 36,0% имеют среднее профессиональное образование, 45,0% - высшее, остальные - 26 - 30 лет, все имеют среднее профессиональное образование.
Наиболее сильным фактором, определившим желание спортсменов сделать спорт своей профессией (можно было отметить до трех факторов), явилось интересное содержание спортивной деятельности или желание реализовать себя в ней (отмечено 95,8% опрошенных). Характерно, что престиж спортсмена в России был отмечен в качестве фактора, повлиявшего на выбор спорта в качестве профессии, только третью опрошенных.
Другими факторами, определившими вид профессиональной деятельности спортсменов, явились стабильность и уверенность в будущем (пятая часть всех опрошенных), высокий уровень оплаты труда (отметил каждый восьмой), возможность установить деловые контакты (менее 10,0%) и правовые гарантии (менее 5,0%).
Всеми спортсменами было отмечено, что в их деятельности имеются факторы, усиление внимания к которым может повысить результативность отечественного спорта. При ранжировании этих факторов по их значимости самыми важными факторами чаше всего обозначались хорошие шансы карьерного роста, стабильный заработок и создание условий для самовыражения и развития своих способностей. Те же факторы чаще всего обозначались в качестве вторых по значимости, если самыми важными обозначались другие (повышение материальной обеспеченности спортивных сооружений, изменение методики взаимосвязи оплаты труда со спортивными достижениями и др.).
По показателю gt по результатам опроса факторы влияния на повышение эффективности спортивной деятельности проранжировались следующим образом: наиболее важные - хорошие шансы спортивной карьеры (15,9), стабильный заработок (15,3) и повышение материальной обеспеченности спортивных сооружений (12,4), наименее важные - работа без большого напряжения и стресса (3,5), усиление правовой защищенности спортсменов (1,8) и хорошие отношения с тренером (0,6).
Что касается проблем, которые в настоящее время мешают результативной работе спортсменов (допускались несколько вариантов ответов), то наиболее популярным оказался ответ «недостаточный уровень материально-технического обеспечения для развития спорта в регионе» (70,8% респондентов), далее по убыванию - низкий профессиональный уровень тренеров (29,2%), дополнительные функциональные обязанности (25,0%), отсутствие зависимости оплаты труда от фактических спортивных результатов (8,4%), отсутствие самостоятельности в принятии решений (4,2%), узкая специализация спортсменов (4,2%) и сложный морально-психологический климат (2,0%).
Необходимо отметить, что не каждую неудовлетворенность спортсменов целесообразно ликвидировать. Например, представляется неоднозначной необходимость самостоятельного принятия решений спортсменом. Разделение труда в сфере физической культуры и спорта повышает производительность труда также как и в любой другой отрасли экономики. Если у спортсмена возникает желание самостоятельного принятия решений, необходимо проанализировать дисциплинированность спортсмена и уровень профессионализма его тренера. Тем не менее, учет мнения спортсменов о состоянии сферы ФКиС может оказаться очень полезным с точки зрения разработки мероприятий по повышению результативности отечественного спорта.
Для оценки уровня мотивации спортивной деятельности респондентам было предложено несколько утверждений, относительно которых они должны были высказать степень согласия с ним по семибалльной шкале - от категорически не согласен (1) до целиком согласен (7), среднему значению соответствует ответ «затрудняюсь ответить». Каждое утверждение представляет собой одну из сторон положительной мотивации спортсмена в спортивной деятельности. Средний уровень согласия с утверждениями близок к 5 (согласен), однако разброс мнений по различным утверждениям неодинаков.
Наибольшее единение спортсменов отмечается по утверждениям «спортсмены получают настоящее наслаждение от тренировок» (среднее 5,25, среднеквадратическое отклонение 5,7) и «спортсмены тренируются лучше, чем они считали себя способными» (среднее 4,46, среднеквадратическое отклонение 6,7). Наибольший разброс в мнениях наблюдается по высказываниям «спортсмены делают все, на что способны, чтобы достигнуть высоких результатов» (среднее 5,67, среднеквадратическое отклонение 28) и «спортсмены любят прилагать дополнительные усилия, чтобы была видна разница между посредственным и отличным результатом» (среднее 5,46, среднеквадратическое отклонение 30).
Особое внимание при формировании мотивации спортивной деятельности необходимо уделять процессам, которые отражают утверждения с наибольшим разбросом мнений, учитывая при этом, что специфическая мотивация спортивной деятельности в основном подчиняет тем же законом, что и мотивация любой другой трудовой деятельности. Развитие массового спорта по отношению к спорту высоких достижений можно при этом рассматривать как всеобщее среднее образование по отношению к высшему профессиональному.
Мотивация спортивной деятельности, как и любая другая трудовая мотивация, определяется множеством факторов и организационных источников ее формирования79. Разработка мероприятий по стимулированию роста мотивации представляет собой разработку мероприятий по воздействию на эти факторы и условия. Управленческое воздействие даже на один фактор или одно условие, как правило, вызывает изменение всей системы мотивации за счет взаимного влияния факторов друг на друга. Однако сила влияния различных факторов на мотивацию неоднозначна. С этой точки зрения представляет определенный интерес выбор факторов, способных оказать наиболее сильное воздействие на мотивацию спортивной деятельности как разновидность трудовой. Воздействие на этих факторы с целью повышения мотивации будет наиболее эффективным.
Методика оценки компетентности профессиональных спортсменов
Компетенция «Готовность к кооперации с коллегами» у бакалавров адаптивной физической культуры дополняется знанием принципов методов организации и управления малыми коллективами (ОК-6). Этого дополнения нет у бакалавров физической культуры (ОК-5), тогда как, учитывая, что многие бакалавры физической культуры становятся тренерами, организовывать малые коллективы и управление ими будет для них одной из профессиональных обязанностей.
Относительно четвертой строки таблицы 3.3.1 необходимо заметить, что можно уметь критически оценивать свои достоинства и недостатки, но не быть готовым это сделать. Тогда как, видимо, разработчики стандартов предполагали, что пишут об одном и том же.
Характерен факт наличия среди общекультурных компетенций бакалавра физической культуры одной уникальной, не продублированной среди компетенций бакалавров адаптивной физической культуры - способен принимать нравственные обязательства по отношению к окружающей природе и самому себе на основе системы жизненных ценностей, сформированной на гуманистических идеалах (ОК-19). Очевидно, что эта компетенция, которой должен обладать любой профессионал, независимо от направления подготовки.
Справедливости ради необходимо заметить, что некоторые формулировки в стандартах совпадают. Например, компетенция ОК-6 в стандарте бакалавра физической культуры и компетенция ОК-7 в стандарте бакалавра адаптивной физической культуры. Опуская неточности формулировок отдельных компетенций, можно представить единую модель общекультурных компетенций для бакалавров физической культуры и бакалавров адаптивной культуры (рисунок 3.3.1).
Обращает на себя внимание тот факт, что есть компетенции, которые относятся сразу к нескольким группам. В ФГОС бакалавров физической культуры их четыре. ОК-3 - «осознает движущие силы и закономерности исторического процесса; роль насилия и ненасилия в истории, место человека в историческом процессе, политической организации общества» относиться к компетенциям, формирующим отношение к своей стране и к мировому сообществу (аналогичная компетенция ОК-2 в стандарте бакалавра адаптивной физической культуры).
В ФГОС бакалавра ФК ОК-12 «способен анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы и процессы» и ОК-19 «способен принимать нравственные обязательства по отношению к окружающей среде и самому себе на основе системы жизненных ценностей, сформированных на гуманистических идеалах» относятся ко всем четырем группам компетенций (аналогично - компетенция ОК-13 в стандарте бакалавра АФК).
ОК-18 «владеет основными методами защиты персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий» относится к компетенциям, формирующим отношение к коллегам и своей стране (аналогично - компетенция ОК-19 в стандарте бакалавра АФК).
В федеральных образовательных стандартах магистров по физической культуре и адаптивной физической культуре , среди общекультурных компетенций выделяются уже только две группы (рисунок 3.3.2, таблица 3.3.2).
Об утверждении и введении в действие федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 034300 Физическая 1 Компетенции, формирующие отношение к себе как профессионалу Общекультурные компетенции под номерами 1, 2, 3, 6-9, 7, 8,9,13-16 Общекультурные компетенции под номерами 1-4, 7-9. 2 Компетенции, формирующие отношение к коллегам Общекультурные компетенции под номерами 3-6, 10-12. Общекультурные компетенции под номерами 3, 5, 6, культура (квалификация (степень) магистр) : [приказ Минобрнауки России от 29.03.2010, №234 ; ред. от 31.05.2011, №1975]. URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/98308/.
Согласованность общекультурных компетенций магистров физической культуры и магистров адаптивной физической культуры аналогична описанной выше согласованности общекультурных компетенций бакалавров указанных направлений обучения.
Если модели общекультурных компетенций бакалавров и магистров ФК и АФК, представленные на рисунках 3.3.1 и 3.3.2, были составлены исходя из их содержания, то модели профессиональных компетенций прописаны в федеральных государственных образовательных стандартах третьего поколения стандартах в явном виде. Компетенции разбиты на группы в соответствии с видами профессиональной деятельности. Для бакалавров общими являются только педагогическая, научно-исследовательская и организационно-управленческая деятельность (рисунки 3.3.3 и 3.3.4).
В профессиональных компетенциях уже заметны не только лингвистические, но и смысловые отличия в формулировках компетенций даже по одинаковым видам деятельности бакалавров. Хотя и здесь остаются вопросы. Так, например, бакалавр физической культуры должен быть «способен развивать педагогическую мысль, методы педагогического контроля и контроля качества обучения, актуальные дидактические технологии» (Профессиональная компетенция (ПК) - 1).
Не ясно, почему эта способность не должны быть развита у бакалавра адаптивной физической культуры, который должен просто обладать «знанием истории, закономерностей, функций, принципов, средств и методов отечественной и зарубежной систем адаптивной физической культуры, их роли и места в общей системе физической культуре» (ПК-1).
Отличие модели компетенций магистра физической культуры от бакалавра физической культуры заключается в замене блока «компетенции тренерской деятельности» на блок «компетенции проектной деятельности».
Модель компетенций магистра адаптивной физической культуры отличается от модели компетенций бакалавра адаптивной физической культуры заменой блока «компетенции педагогической деятельности» на блок «компетенции образовательной деятельности».
Компетенции важны не только с точки зрения процесса подготовки бакалавром и магистров физической культуры как работников специфической сферы трудовой деятельности - сферы физической культуры и спорта. Формирование показателей, отражающий уровень развития компетенций и их привязка к заработной плате спортивных тренеров и профессиональных спортсменов может способствовать созданию и развитию эффективных систем оплаты труда.
Проблемы и этапы внедрения новой системы оплаты труда спортсменов и тренеров
Принцип научной обоснованности управления предусматривает, что все управленческие действия должны осуществляться на основе применения научных подходов и методов.
Принцип научности предполагает изучение, глубокое познание и использование объективных закономерностей и прогрессивных тенденций развития физической культуры и спорта в конкретных исторических условиях и применение полученных знаний для обеспечения оптимального менеджмента в физкультурно-спортивных организациях.
Каждый руководитель и специалист физкультурно-спортивной организации должен изучать и правильно применять на практике при решении управленческих задач общепринятые принципы, методы и технологию спортивного менеджмента, овладевать искусством научного управления.
Принцип системности в управлении развитием физической культуры и спорта определяет необходимость рассмотрения физкультурно-спортивной организации как целостной социальной системы, состоящей из целого ряда звеньев и взаимодействующей с внешней средой.
В работе спортивного менеджера принцип системности означает всестороннюю проработку принимаемых управленческих решений, анализ всех возможных вариантов их реализации, координацию усилий всего коллектива исполнителей.
Этот принцип предполагает также тесную увязку решения социально-педагогических проблем спортивного менеджмента с финансовыми и материально-техническими ресурсами.
Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении.
Проблема сочетания централизации и децентрализации в спортивном менеджменте - это проблема распределения полномочий для принятия конкретно определенных решений на каждом уровне управленческой иерархии: федеральном - субъекта Федерации - муниципального образования - первичного звена (спортклуба, ДЮСШ и т. п.).
Оптимальным вариантом следует считать подход, когда централизованными являются решения, относящиеся к отрасли физической культуры и спорта в целом, а децентрализованными - решения, относящиеся к менеджменту той или иной конкретной физкультурно-спортивной организации.
Под децентрализацией понимается передача права принятия решений субъектам Федерации и другим организациям, находящимся на более низких иерархических уровнях управления.
Принцип сочетания централизации и децентрализации в менеджменте предполагает необходимость умелого использования единоначалия и коллегиальности.
Принятие коллегиальных решений происходит намного медленнее, чем индивидуальных. Разновидностью коллегиальности является коллективность принятия решения. Коллективные решения, как правило, принимаются большинством голосов, например, на собрании акционеров. Роль руководства здесь сводится к подготовке и обоснованию решений, предлагаемых к обсуждению и принятию на коллективной основе.
Принцип материального и морального стимулирования в спортивном менеджменте. В современном управлении физической культурой и спортом широко используется материальное и моральное стимулирование для активизации трудовой деятельности работников физкультурно-спортивных организаций и высококвалифицированных спортсменов.
Этот принцип находит конкретное выражение в дифференциации заработной платы работников спортивных организаций и спортсменов-профессионалов, выплате призовых спортсменам и тренерам за успешное выступление на крупнейших спортивных соревнованиях. Наряду с материальным стимулированием в спорте сохраняет свое значение и моральное стимулирование в форме присвоения спортивных званий и награждения призами, как отдельных спортсменов, так и команд-победительниц различных соревнований.
Принцип оптимизации (эффективности) управления означает достижение поставленной цели в возможно короткий срок и при наименьших затратах труда, финансовых средств и материальных ресурсов. Оптимизация предполагает использование в управлении широкого комплекса методов и инструментов для обоснования управленческих решений, управление на основе добротной, достоверной научной информации.
Принцип сочетания прав, обязанности и ответственности. Исходя из этого принципа, менеджеры обычно осуществляют свои связи на один уровень вверх или вниз от своего уровня. Каждый подчиненный должен выполнять поставленные ему задачи и периодически отчитываться за их выполнение.
Каждая должность в иерархии управления наделяется конкретными предоставленными ей правами, и менеджер, занимающий соответствующую должность, несет полную ответственность за возложенные на него задачи и выполняет определенные функции. Ни один руководитель не может передавать задание по выполнению решения, минуя непосредственного подчиненного.
Демократизация управления предполагает наряду с единоначалием формирование в спортивных организациях органов коллективного и коллегиального руководства, например, пленумов и президиумов спортивных федераций, ФСО, коллегий спорткомитетов и т. п.
Принцип сочетания отраслевого и территориального управления вытекает из статьи 72 Конституции Российской Федерации о нахождении в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации вопросов физической культуры и спорта .
Принцип правовой защищенности управленческих решений предусматривает опору в управлении на существующее законодательство, правовое обеспечение управленческой деятельности, непротиворечивость управленческих решений существующим нормативным правовым актам.
Принцип учета спортивных интересов населения при организации физкультурно-спортивных занятий населения. Это обусловлено тем, что занимающиеся физическими упражнениями и спортом составляют один из основных объектов управления, а население представляет собой потенциальный объект спортивного менеджмента, одна из целей которого состоит в вовлечении населения в физкультурно-спортивные занятия.