Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инвестиционная стратегия развития транспортной инфраструктуры нефтяного комплекса 16
1.1. Роль российской системы магистральных нефтепроводов в обеспечении устойчивого развития национальной экономики 16
1.2. Особенности привлечения инвестиций в создание новых и модернизацию действующих магистральных нефтепроводов .38
1.3. Проект «Восточная Сибирь – Тихий Океан» (ВСТО) как фактор развития транспортной инфраструктуры нефтяного комплекса 42
Выводы по 1 главе .51
Глава 2. Формирование добавленной стоимости при реализации инфраструктурных проектов в нефтяном комплексе 53
2.1. Исследование межотраслевых взаимодействий в процессе генерации добавленной стоимости в нефтетранспортном комплексе .53
2.2. Формирование добавленной стоимости в ходе реализации инфраструктурных проектов создания и модернизации магистральных нефтепроводов 91
2.3. Оценка эффекта импортозамещения зарубежной продукции трубной отрасли отечественными аналогами 109
Выводы по 2 главе 130
Глава 3. Теоретические основы и особенности оценки эффективности реализации инвестиционных проектов развитияинфраструктуры транспортировки нефти .133
3.1.Основные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов и особенности их применения в проектах развития трубопроводного транспорта нефти 133
3.2. Методология оценки коммерческой, бюджетной и межотраслевой эффективности инфраструктурных инвестиций 163
3.3.Диагностика, учет и управление инвестиционными рисками проектов развития сети магистральных нефтепроводов 175
Выводы по 3 главе 195
Глава 4. Модель обоснования макроэкономического эффекта и межотраслевой эффективности инвестиционных проектов на примере ВСТО и ее практическая апробация 198
4.1.Теоретические основы мультипликативных эффектов и оценка их влияния на межотраслевую эффективность инвестиций 198
4.2. Модель оценки макроэкономического эффекта и межотраслевой эффективности на примере инвестиционного проекта ВСТО 227
4.3. Алгоритм определения мультипликатора ВВП, налогового мультипликатора и мультипликатора инвестиций при реализации проекта ВСТО 254
Выводы по 4 главе .258
Глава 5. Рекомендации по применению модели оценки макроэкономического эффекта и межотраслевой эффективности инвестиционных проектов при решении прикладных задач развития инфраструктуры транспортировки нефти .260
5.1. Унификация требований к исходной информации по инфраструктурным проектам в нефтяном комплексе на примере проекта ВСТО 260
5.2.Оценка влияния негативных последствий отказа от своевременного осуществления инфраструктурных проектов развития сети магистральныхнефтепроводов на макроэкономическую эффективность их функционирования, включая политику импортозамещения .273
5.3. Учет специфики определения показателей эффективности межотраслевого взаимодействия при осуществлении инфраструктурных проектов в нефтяном комплексе для решения о необходимости государственной поддержки их реализации 281
Выводы по 5 главе .291
Заключение .293
Список использованных источников
- Особенности привлечения инвестиций в создание новых и модернизацию действующих магистральных нефтепроводов
- Формирование добавленной стоимости в ходе реализации инфраструктурных проектов создания и модернизации магистральных нефтепроводов
- Методология оценки коммерческой, бюджетной и межотраслевой эффективности инфраструктурных инвестиций
- Алгоритм определения мультипликатора ВВП, налогового мультипликатора и мультипликатора инвестиций при реализации проекта ВСТО
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ключевым вектором реализации стратегии социально-экономического развития страны на долговременную перспективу должно стать инфраструктурное обеспечение экономического роста. Существенный в масштабах региона, да и страны в целом, мультипликативный эффект от реализации значимых инфраструктурных проектов проявляется в форме оптимальной загрузки производственных мощностей в смежных секторах экономики, росте количества рабочих мест, увеличению добавленной стоимости, и, соответственно, дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и ряда других положительных для экономики результатов. Учитывая, что инфраструктурные проекты отличаются высокой капиталоемкостью, значительными сроками окупаемости и существенными рисками, соответственно, своевременное и научно обоснованное решение вопроса об оценке макроэкономического эффекта, возникающего при их реализации, требует адекватного методологического обеспечения.
Значимым результатом осуществления инфраструктурных проектов, к которым относятся создание новых и модернизация действующих магистральных трубопроводов, становится увеличение валовой добавленной стоимости, возникающее в результате межотраслевых взаимодействий. Кроме того, данные проекты генерируют мультипликативный рост налоговых поступлений от экономических агентов, участвующих в проекте на всех стадиях его реализации. Деловая активность, формируемая проектами строительства магистральных нефтепроводов и передаваемая по технологическим цепочкам межотраслевых взаимодействий, способствует росту налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.
Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, российский
топливно-энергетический комплекс выполняет ключевую роль в
формировании мультипликативного эффекта в отечественной экономике,
прежде всего в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, в
обеспечении выхода наших компаний на растущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.
В этом контексте следует отметить, что до сегодняшнего дня методология оценки макроэкономического эффекта инфраструктурных проектов в области ТЭК в целом, и, в особенности применительно к обоснованию проектов развития трубопроводного транспорта нефти с учетом мультипликативных эффектов межотраслевых взаимодействий, проработана недостаточно. При этом сама рассматриваемая проблема имеет важное общегосударственное значение.
В диссертации она исследуется автором на примере реализации новых магистральных нефтепроводов, финансирование которых в настоящее время осуществляется исключительно за счет собственных и привлеченных средств ПАО «Транснефть», без использования бюджетных инвестиционных ресурсов.
Тем не менее, несмотря на отсутствие прямого бюджетного финансирования данного вида проектов, при обосновании эффективности принимаемых инвестиционных решений некорректно ограничиваться расчетами только коммерческой эффективности, поскольку при реализации подобных крупных инфраструктурных проектов решается целый комплекс, в том числе и государственных задач, выходящих далеко за рамки стандартных целей инвестиционного проекта, таких как рост капитализации или повышение прибыли, которые ставят перед собой бизнес-структуры. По сути, это означает, что необходимо обоснование эффективности подобных проектов, как для консолидированного бюджета, так и для общества в целом.
В подтверждение данного вывода следует обратить особое внимание на особенности функционирования инфраструктуры трубопроводного транспорта нефти, которые во многом определяют стратегию развития компании ПАО «Транснефть» (далее – Общество), осуществляющей ввод новых, эксплуатацию и модернизацию действующих магистральных отечественных нефтепроводов:
– координация и диспетчеризирование транспорта нефти и нефтепродуктов конечным пользователям, включая зарубежных потребителей;
– осуществление планомерной работы по своевременному поддержанию системы магистральных трубопроводов в масштабах страны, включая её стратегическое развитие;
– мониторинг и выполнение условий промышленной и экологической безопасности при безусловном обеспечении бесперебойной работы системы магистральных трубопроводов;
– координация научно-технической деятельности в целях обеспечения системы магистральных трубопроводов инновационными технологиями;
– обеспечение координации транспортных поставок нефти потребителям РФ и зарубежными потребителями в рамках межправительственных соглашений;
– осуществление инвестиционной деятельности для развития производственного потенциала и технического перевооружения системы магистральных нефтепроводов;
– обеспечение выполнения своевременных мероприятий по предотвращению возможного ущерба окружающей среде при реализации проектов магистральных трубопроводов.
Приведенный перечень решаемых задач свидетельствует о высокой макроэкономического значимости рассматриваемых проектов и предъявляет высокие требования к обоснованию их эффективности, невозможной без репрезентативной оценки мультипликативных эффектов.
Необходимо также отметить большое значение экологической
политики, как составной части обеспечения макроэкономической
эффективности деятельности Общества. Результаты реализации
экологической составляющей проектов в ряде случаев трудно оценить, расчетами коммерческой эффективности инвестиционных проектов.
Выделение данного направления в отдельный вид исследования также требует изменения ряда методологических подходов. Следует подчеркнуть, что в этом направлении ведутся серьезные научно-исследовательские работы, как в нашей стране, так и за рубежом.
Решение проблемы адекватного обоснования макроэкономического эффекта при реализации проекта каждого вновь вводимого магистрального нефтепровода, разработка научно обоснованных рекомендаций по анализу их эффективности, учитывающей косвенный эффект (создание добавленной стоимости, увеличение налоговой базы и ряд других) от межотраслевых взаимодействий, составляет основу настоящей работы.
Степень разработанности проблемы. Проблема обоснования эффективности инвестиций с учетом межотраслевых взаимодействий рассматривалась известными зарубежными экономистами, такими как А.Афталион, В.Беренс, Р.Брейли, Л.Дж.Гитман, А.Дамодаран, М.Л.Джонк, Е. Домар, Р.Ф.Кан, Дж.М.Кейнс, Дж.М.Кларк, Т.Коупленд, С.Майерс, А.С.Пигу,П.Самуэльсон,Ф.Дж.Фабоцци, Ф.Фельдген, П.Хавранек, Р.Харрод, Э. Хансен, Дж. Хикс и др.
В отечественной экономической литературе данная проблема исследовалась в работах А.Г. Аганбегяна, В.М. Аньшина, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, В.В. Ковалева, В.В. Коссова, В.Н. Лившица, М.А. Лимитовского, И.В. Липсица, В.Л. Макарова, А.М. Марголина, И.А. Никоновой, Е.А. Орловой, А.А.Первозванского, Г.П. Писчасова, Н.Я. Рябиковой, С.А. Смоляка, М.Н. Узякова, А.Г. Шахназарова, и ряда других экономистов.
Подходы к измерению эффективности межотраслевого взаимодействия в масштабе страны и интеграции макроэкономических материальных и финансовых потоков исследовались в работах Е.А. Абрамовой, С.Б. Авдашевой, В.Д. Белкина, А.Р. Белоусова, И.А. Буданова, В.В. Голиковой, Э.В. Детневой, В.В. Ивантера, Б.Л. Исаева, Н.Н. Константинова, К.В. Михайленко, А.Г. Семьянинова, А.Г. Терушкина, А.А. Яковлева и др.
Определенное внимание вопросам взаимозависимого развития отраслей
российской экономики, и в частности, нефтегазового и трубного комплексов,
уделено в работах А.Ф. Андреева, А.А.Арбатова, А.Г.Ананенкова, О.А.
Бучнева, Э.В. Грушевенко, В.Г. Зимовца, А.А.Конопляника,
A.M.Мастепанова, А.А. Макарова, А.Д. Некипелова В.Б.Оборского,
А.К.Пителина, В.Ф.Пугачева, Д.А.Пумпянского, Е.А.Телегиной,
И.П.Шабалова и др.
Необходимо отметить, что в указанных работах недостаточно изучены и разработаны вопросы обоснования эффективности межотраслевого взаимодействия и оценке макроэкономического эффекта, возникающего при реализации крупных инфраструктурных проектов.
Объект диссертационного исследования: система магистральных нефтепроводов и экономические отношения, возникающие между участниками инфраструктурных проектов ее развития.
Предмет диссертационного исследования: совершенствование методологии обоснования макроэкономической эффективности и анализ эффективности межотраслевого взаимодействия при реализации крупных инфраструктурных проектов развития сети магистральных нефтепроводов.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими областями исследования, обозначенными в Паспорте специальностей научных работников ВАК: Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Цель диссертационной работы. Основной целью диссертационной работы является разработка методологии и рекомендаций по обоснованию
макроэкономической эффективности инфраструктурных проектов, их практическая апробация, а также оценка эффективности межотраслевых взаимодействий в национальной экономике при реализации крупных инфраструктурных проектов развития системы магистральных нефтепроводов.
Задачи диссертационной работы. В соответствии с заявленной целью диссертационного исследования были решены следующие ключевые задачи:
Разработать рекомендации по развитию методологии оценки макроэкономической и бюджетной эффективности инвестиций в крупные инфраструктурные проекты при создании новых и модернизации действующих магистральных нефтепроводов;
Выявить современные тенденции перераспределения добавленной стоимости между отраслями - участниками производства трубной продукции для магистральных нефтепроводов;
Обосновать предложения по оценке влияния межотраслевых взаимодействий на макроэкономическую эффективность вновь вводимых инфраструктурных проектов и выявить особенности этого влияния на различных стадиях инвестиционного цикла проектов и развития сети магистральных нефтепроводов;
Разработать рекомендации по определению мультипликативного эффекта роста налоговых выплат в бюджетную систему от предприятий, участвующих в реализации проектов развития системы магистральных нефтепроводов на различных стадиях жизненного цикла;
Выявить и обосновать ключевые инвестиционные риски при реализации проектов развития сети магистральных нефтепроводов и разработать методику оценки влияния соответствующих рисков на макроэкономическую эффективность их реализации;
Разработать и апробировать на практике модель оценки макроэкономического эффекта при осуществлении проектов вновь вводимых
магистральных нефтепроводов, включающих стандартизированные требования к исходной информации.
Раскрыть значение развития системы магистральных
трубопроводов для повышения конкурентоспособности нефтяной отрасли и её экспортного потенциала, трубной и металлургической отраслей, а также для национальной экономики в целом.
Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к исследованию проблем инвестиционного обеспечения развития промышленности, отечественные и зарубежные методические разработки по обоснованию эффективности крупных проектов с учетом интересов различных участников, включая государство, бизнес и гражданское общество. В работе широко использованы методы сравнительных аналогий, экспертных оценок, качественного и количественного анализа экономических процессов, включая статистическое и экономико-математическое моделирование, а также различные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность отечественных экономических субъектов в инвестиционной сфере, отраслевые положения и нормативы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что научно обоснована и практически подтверждена выдвинутая автором гипотеза о необходимости учета макроэкономического эффекта исходя из эффективности межотраслевого взаимодействия, возникающего при реализации крупных инфраструктурных проектов.
Информационная база исследования основана на изучении научных монографий и статей ведущих ученых, материалов научно-практических конференций, статистических материалов отечественных отраслевых изданий, данных Росстата, ежегодных отчетов отечественных компаний, положений нормативных правовых актов, иной специальной литературы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
-
Разработаны и научно обоснованы рекомендации по развитию методологии оценки макроэкономической эффективности инвестиций в крупные инфраструктурные проекты. Традиционная система соответствующих показателей содержательно дополнена показателями макроэкономического и частных мультипликаторов чистого дисконтированного дохода, являющихся индикаторами, на основе которых возможно определить межотраслевой мультипликативный эффект.
-
Предложена новая форма мониторинга актуальной информации динамики перераспределения добавленной стоимости между отраслями. На основе результатов исследования процесса формирования добавленной стоимости в технологической цепочке «руда – железнорудные окатыши – чугун передельный - штрипс - стальные трубы» выявлено усиление тенденции перераспределения добавленной стоимости между сопредельными отраслями.
-
Доказано, что оценка влияния межотраслевых взаимодействий на процесс создания валовой добавленной стоимости на макроуровне является ключевым элементом обоснования макроэкономической эффективности инфраструктурных проектов. Выявлены зависимости величины мультипликативного эффекта от особенностей формирования добавленной стоимости по каждому из элементов структуры капиталовложений на инвестиционной стадии и структуры материальных затрат на эксплуатационной стадии.
4. Научно обоснованы рекомендации по определению
мультипликативного роста налоговых поступлений во все уровни бюджетной
системы, учитывающие особенности формирования налоговой базы на
различных стадиях жизненного цикла инвестиционных проектов развития
сети магистральных нефтепроводов.
5. На основе теории мультипликатора-акселератора доказано, что
реализация инвестиционного проекта вновь вводимого магистрального
нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий Океан является эффективным
стимулирующим фактором ускоренного развития трубной, металлургической
и нефтяной отраслей национальной экономики.
6. Разработана новая методика оценки влияния рисков на
макроэкономическую эффективность реализации проектов развития системы
магистральных нефтепроводов и обоснована система мер по управлению
этими рисками.
7. Теоретически обоснована и практически апробирована оригинальная
модель оценки макроэкономического эффекта реализации проектов вновь
вводимых магистральных нефтепроводов и стандартизированы требования и
формы представления информации для проведения соответствующих
расчетов.
Степень обоснованности научных выводов и положений настоящей диссертации основывается на применении общепринятых положений теории и практики инвестиционного анализа и подходов к экономическому моделированию инвестиционных проектов.
Практическая значимость исследования. Практическое применение результатов исследования при оценке макроэкономического эффекта инфраструктурных проектов позволит повысить качество и обоснованность принимаемых инвестиционных решений, сократить затраты времени на подготовку необходимой информации и проведение необходимых расчетов при подготовке технико-экономических обоснований инфраструктурных проектов развития российской системы магистральных нефтепроводов. Выявленные тенденции перераспределения формирования добавленной стоимости в сопряженных отраслях могут быть применены для определения факторов роста эффективности их функционирования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в
оценке эффективности отраслевого взаимодействия проектов,
осуществляемых другими крупными компаниями, а также в учебном процессе в курсах по инвестиционному менеджменту для обучающихся по соответствующим специальностям, а также в программах МВА.
Реализация и апробация результатов работы. Ключевые результаты работы применены при оценке народнохозяйственного эффекта проектов строительства объектов магистральных нефтепроводов, реализуемых в рамках
инвестиционной программы ПАО «Транснефть», а также были представлены на международных научно-практических конференциях. Разработанные рекомендации данной диссертации легли в основу «Порядка оценки народнохозяйственного эффекта инвестиционных проектов ОАО «АК «Транснефть», который утвержден в качестве внутрикорпоративного нормативного документа (отраслевого регламента).
Получено заключение крупнейшей российской трубной компании о значимости проведенного исследования для экономики трубной отрасли.
Подтверждено соответствующей справкой использование методических положений и практических предложений по оценке межотраслевого взаимодействия, возникающего в результате реализации инфраструктурных проектов, разработанных в настоящей диссертационной работе, в учебном процессе Высшей школы бизнеса и менеджмента международного университета в Москве при реализации программ МВА и DBA при подготовке управленческих кадров, специализирующихся в области инвестиционного менеджмента.
Публикации. По основной теме диссертации опубликованы 30 печатных работ общим объемом 44,5 п.л., в том числе 24 - лично автором, включая две монографии 35,7 п.л., и 23 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура работы и её объем определяются целью исследования, её задачами и принципами их решения. Диссертация включает 370 страниц машинописного текста, включая введение, пять глав, заключение, приложения, а также 63 таблицы, 37 схематических рисунков, и список использованных в работе источников из 334 наименований.
Особенности привлечения инвестиций в создание новых и модернизацию действующих магистральных нефтепроводов
С 1991 года в нефтяном секторе России произошли существенные изменения, которые явились отражением переходного периода в общеэкономическом плане и все возрастающего влияния рыночных сил. Одним из первых шагов в рамках этого процесса явилось создание компании «Транснефть», отдельной специализированной организации, отвечающей за эксплуатацию сети нефтепроводов России. Фактически компания «Транснефть» является преемником Главного производственного управления по транспортировке и поставкам нефти (главка), которое было организовано в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 30 октября 1970 г. № 899 и являлось структурным подразделением центрального аппарата Миннефтегазпрома СССР (впоследствии – Миннефтепрома СССР). Помимо эксплуатации системы нефтепроводов главк функционировал в качестве составной части государственного планового аппарата, приобретая сырую нефть у производственных нефтедобывающих объединений и продавая ее нефтеперерабатывающим заводам и экспортным организациям по фиксированным государственным ценам в соответствии с решениями Госплана СССР. Иными словами, при распределении нефтегазовых ресурсов главк выполнял многие из тех функций, которые в других странах обычно осуществляются рыночными силами.
Коммерческий режим работы «Главтранснефти» был достаточно простым. Деятельность главка финансировалась главным образом за счет разницы между государственными закупочными ценами на нефть и ценами продаж. Предполагалось, что эта разница должна была обеспечивать адекватные доходы для технического обслуживания, эксплуатации и развития нефтетранспортной системы и соответствующих мощностей по хранению нефти.
В плановой экономике нефтедобывающие объединения и нефтеперерабатывающие заводы были в значительной степени изолированы от действия рыночных сил. Первые не всегда заботились о том, куда пойдет их нефть, а вторые часто не знали, откуда они ее получат на переработку. «Главтранснефть» же была ответственна за принятие решений о том, где и как осуществить смешение различных нефтей с целью разработки и реализации оптимального централизованного плана их распределения.
Проведение рыночных реформ в нашей стране затронуло все сферы экономики. После Указа Президента РСФСР от 20 августа 1991 г. № 666, отметившего особенности работы нефтегазодобывающего комплекса, а также и необходимость его перевода на рыночные отношения было принято Постановление Совета Министров РСФСР от 18 октября 1991 г. № 5557 об образовании российской государственной нефтегазовой корпорации «Роснефтегаз». В состав корпорации вошли 42 нефтегазодобывающих и нефтетранспортных организаций. В составе корпорации «Роснефтегаз» было образовано самостоятельное структурное подразделение - Главное производственное управление по транспортировке и поставке нефти («Главтранснефть»). При этом Положение об этом управлении определяло, что «Главтранснефть» действует на основе самоуправления и самофинансирования; имеет самостоятельный баланс, расчетный и валютный счета в учреждениях банка; может от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права; быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже или третейском суде, является юридическим лицом. В связи с решением учредительного собрания уполномоченных представителей предприятий и организаций трубопроводного транспорта о создании Компании по транспорту нефти «Транснефть» и передачей ей функций «Главтранснефти», организация была ликвидирована. В январе 1992 г. компания по транспорту нефти «Транснефть» получила свидетельство о регистрации в Московской регистрационной палате.
После выхода Указа Президента РФ «Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения8» «Транснефть» была преобразована в акционерную компанию. Завершился этот процесс в 1993г. согласно Постановлению Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 14 августа 1993г. № 8109. В соответствии с данным Постановлением была учреждена акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» в форме акционерного общества открытого типа и был утвержден его устав. Правительство Российской Федерации дало согласие на предложение учредителей компании по транспорту нефти (ассоциации) «Транснефть» о переходе в порядке правопреемственности имущественных прав и обязанностей этой компании после ее ликвидации к АК «Транснефть». Учредителем компании выступило Совет Министров – Правительство Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1995 г. №327 «О первоочередных мерах по совершенствованию деятельности нефтяных компаний»10 обыкновенные акции АК «Транснефть» были закреплены в федеральной собственности. Впоследствии АК «Транснефть» из АООТ была преобразована в ОАО «АК «Транснефть», и, наконец, в ПАО «Транснефть».
Условия работы Общества характеризуются уникальностью, вызванной с одной стороны, тем, что 100% голосующих его акций принадлежит государству, а с другой – наличием правовых обстоятельств, в силу которых, как отмечалось ранее, Общество отнесено к так называемым субъектам естественных монополий, в отношении деятельности которых осуществляется государственное регулирование.
Формирование добавленной стоимости в ходе реализации инфраструктурных проектов создания и модернизации магистральных нефтепроводов
Изучение межотраслевых взаимодействий и их влияние при осуществлении проектов строительства магистральных трубопроводов на формирование добавленной стоимости в масштабах экономики страны в целом, важно для понимания значимости их влияния на экономический рост.
Данные проекты представляет собой сложную многокомпонентную систему с большим количеством внутренних связей.
Рассматриваемая система взаимодействует с внешней средой, и по сути, сама является сложным элементом макроэкономической среды; она переплетается с сопряженными отраслями экономики, поставляющими в проект необходимые ресурсы на всем периоде реализации проекта.
Рассмотрим капитальные вложения в сооружение магистрального нефтепровода и детальнее исследуем зависимость инвестиционных затрат от различных параметров поставляемых материалов, влияющей на стоимость линейной части трубопровода, включая строительно-монтажные работы (СМР) по ее укладке.
Общие затраты на сооружение линейной части формируются из затрат на приобретение (стоимость) труб с заводской изоляцией; стоимости строительно-монтажных работ; прочих затрат.
Надо учесть, что сооружение нефтеперекачивающих станций (НПС) требует затрат; их условно можно разделить на затраты, варьирующиеся от мощности НПС (условно-переменные) и затраты не зависящие от неё (условно-постоянные). Первая группа затрат включают в себя непосредственно стоимость нефтеперекачивающего агрегата, стоимость его доставки, монтажа, подготовительные внутри площадные работы по подведению необходимой инфраструктуры и т.д.
Вторая включает в себя расходы на сооружение объектов станционного назначения для основного и вспомогательного оборудования, а также объектов инфраструктуры нефтеперекачивающего агрегата, резервных емкостей, склада запасных частей и материалов, горюче-смазочных материалов (ГСМ), объекты транспортного энергетического хозяйства и связи, сооружения водоснабжения, теплоснабжения, благоустройство и озеленение территории площадки (рис. 2.1).
Кроме этого учитываются затраты на строительство пунктов приема – сдачи нефти (ПСП), такие приемо-сдаточные пункты оборудуются для приема нефти от грузоотправителей, и её сдачи на нефтеперерабатывающие заводы и терминалы для экспорта нефти.
Если по проекту предусмотрена поставка нефти между смежными предприятиями, то предусматриваются соответствующие пункты контроля и приема нефти.
В то же время все указанные затраты в общем объеме затрат на строительство магистрального нефтепровода незначительны и на данном этапе настоящего исследования ими можно пока пренебречь, но и они вносят свой вклад в формирование мультипликативного эффекта в национальной экономике.
Для расчета мультипликативного эффекта, проявляющегося при межотраслевых взаимодействиях, рассмотрим следующую технологическую цепочку: строительство трубопровода – изготовление трубы – производство составляющих трубного производства. Рис. 2.1. Затраты на инвестиционной фазе, где ПИФ – прединвестиционная фаза, ФОТ – фонд оплаты труда, НПС – нефтеперекачивающая станция, СМР – строительно-монтажные работы.
Трубное производство входит в состав отрасли черной металлургии и фактически является самостоятельной подотраслью, являясь четвертым переделом в технологической цепочке металлургической отрасли.
Сама технологическая цепочка металлургической и трубной отрасли состоит в следующем: добыча и обработка железной руды; изготовление и прокатка металла, изготовление штрипса (листа под трубы большого диаметра) и трубных заготовок, и производство трубной продукции39.
Практика изготовления трубной продукции на российских заводах позволяет вычленить основные существенные составляющие, которые оказывают наибольшее влияние на формирование итоговой стоимости изделий.
Методология оценки коммерческой, бюджетной и межотраслевой эффективности инфраструктурных инвестиций
Для расчета эффекта замены продукцией отечественных предприятий закупаемой государством продукции вернемся к цепочке формирования добавленной стоимости в третьем переделе в производственном цикле изготовления труб (чугун - сталь - прокат - стальные трубы).
Как отмечалось выше, объемы производства широколистового проката, соответствующего современным требованиям потребителей ТБД - из сталей групп прочности выше К60 и листа толщиной выше 27 мм до 2008 года были ограничены, в том числе из-за повышенных технологических требований.
Производство такого штрипса было лимитировано количеством станов (в мировой промышленности порядка 12) в России был только один свой «Стан - 5000» в компании «Северсталь».
Устойчивый спрос, формируемый компаниями, осуществляющими строительство трубопроводов большого диаметра, сформировали устойчивое мнение по участвующих в технологической цепочке производителей труб и штрипса, о необходимости расшивки «узкого места» в виде одного отечественного стана.
Топ-менеджмент компаний ОМК и Магнитогорский металлургический комбинат» приняли решение о реализации инвестиционных проектов по созданию на своих предприятиях «Станов-5000», их запуск был успешно завершен в 2010 году. Выход на проектную мощность в 2011 году позволил производить порядка 2,5 млн. тонн листа ежегодно и практически полностью обеспечить потребности трубных заводов за счет отечественного производства.
Учитывая прямую зависимость от спроса, производители стальных труб продолжают конструктивное сотрудничество с ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть». Ниже обобщены данные по производству стали, проката и труб в ряде регионов, на которые приходится около 95% всей выплавляемой в стране стали, 94% - готового проката, 91% - стальных труб.
При этом более 80% производства стали и проката сосредоточено в Липецкой, Вологодской, Свердловской, Челябинской, Кемеровской областях, а производство труб в Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской областях составляет более 85%.
Анализ производства стальных труб показывает, что: -Таганрогский металлургический завод выпускает 100% объема стальных труб, производимых в Ростовской области; -Выксунский металлургический завод производит около 94% от объема стальных труб, выпускаемых в Нижегородской области; -Челябинский трубопрокатный завод выпускает более 91% от объема стальных труб, производимых в Челябинской области, и вместе с Магнитогорским металлургическим комбинатом и заводом «Ижсталь», входящим в холдинг ООО УК «Мечел», они формируют более 99% всего трубного производства в регионе; -Северский, Синарский трубные заводы и Первоуральский новотрубный завод производят в сумме 90% от объема стальных труб, выпускаемых в Свердловской области (соответственно 26%, 27% и 34%); -Волжский трубный завод производит почти 83% от объема стальных труб, выпускаемых в Волгоградской области.
Из этого следует, что металлургические и трубные предприятия играют важную роль в формировании регионального бюджета своими налоговыми поступлениями.
Проиллюстрируем данное утверждение на примере предприятий ПАО «ТМК», расположенных в Волгоградской, Ростовской, Оренбургской и Свердловской областях, где они являются градообразующими предприятиям, а также рассмотрим показатели, характеризующие место трубных заводов ПАО «ТМК»106 в социально-экономическом развитии регионов107,108,109,110: 1. Волжский трубный завод обеспечивает работой 13,7% работающего населения г. Волжский, средняя заработная плата на заводе превышает среднюю заработную плату по г. Волжский на 30%, а по Волгоградской области в целом - на 46,8%. Товарная продукция завода составляет соответственно 55,4% и 12,9% объема отгрузки по обрабатывающим производствам г. Волжский и Волгоградской области в целом. 2.Таганрогский металлургический завод обеспечивает работой 14,0% работающего населения г. Таганрог, средняя заработная плата на заводе превышает среднюю заработную плату по г. Таганрог на 42,3%, а по Ростовской области в целом - на 60%. Товарная продукция завода составляет соответственно 67,8% и 9,1% объема отгрузки по обрабатывающим производствам г. Таганрог и Ростовской области в целом. 3.Северский трубный завод обеспечивает работой 18,5% населения г. Полевской, средняя заработная плата на заводе превышает среднюю заработную плату по Свердловской области на 15,6%. Товарная продукция завода составляет около 3% объема отгрузки по обрабатывающим производствам Свердловской области. 4. Синарский трубный завод обеспечивает работой 16,6% работающего населения г. Каменск-Уральский, средняя заработная плата на заводе превышает среднюю заработную плату по г. Каменск-Уральский на 21,6%, а по Свердловской области - на 22,4%.
Товарная продукция завода составляет соответственно 33,3% и 3,2% объема отгрузки по обрабатывающим производствам г. Каменск-Уральский и Свердловской области в целом.
Необходимо отметить, что уровень средней заработной платы, сложившийся на заводах ПАО «ТМК», превышает как уровень соответствующего показателя городов и областей, так и Российской Федерации в целом.
Алгоритм определения мультипликатора ВВП, налогового мультипликатора и мультипликатора инвестиций при реализации проекта ВСТО
В состав затрат допускается включить текущие и единовременные затраты всех российских участников проекта, исключающие удвоение (повторный счет) затрат224. Не принимаем во внимание амортизационные отчисления по основным средствам (ОС) одних участников проекта при использовании их другими участниками. По понятным причинам исключаются также затраты иностранных участников. Основные средства, временно привлеченные для осуществления инвестиционного проекта, учитываются как остаточная стоимость ОС на момент их постановки на баланс и фиксируются в единовременных затратах на момент прекращения их использования; единовременные затраты уменьшаются на величину остаточной стоимости этих средств225. Арендная плата за ОС при их использования включается в состав текущих затрат. Практически те же показатели используются на уровне оценки региональной бюджетной эффективности, за исключением платежей в федеральный бюджет и показателей федерального значения.
Рассмотрим такое понятие как экологическая эффективность, трактуемая с определенными допущениями, как составная часть макроэкономической эффективности. Оптимизация системы управления окружающей средой определяется результатами, связанными с контролированием основанных на экологической политике аспектов, а также на целевых и плановых экологических показателях226,227. Существуют специальные, соответствующие нормативным актам РФ экологические положения, утверждаемые организациями, осуществляющими строительство и эксплуатацию магистральных трубопроводов228.
Среди них безусловное выполнение требований законодательства Российской Федерации и её субъектов, актов органов местного самоуправления, стандартов, правил и установленных норм в области природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Соответствующее Положение в системе магистральных нефтепроводов вводит обязательные мероприятия по предотвращению отрицательных последствий для окружающей среды путем внедрения инновационных технологий и роста экологической безопасности таких объектов, сокращения удельных выбросов, сбросов загрязняющих веществ и отходов производства.
В этой связи отметим четыре важных пункта данного Положения о рациональном использовании природных ресурсов: 1) обязательность проведения оценки последствий предполагаемого проекта на окружающую среду при принятии решения о строительстве производственных объектов; 2) обязательный учет экологических последствий при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов магистральных трубопроводов. 3) открытость значимой информации о деятельности по охране окружающей среды. 4) полное возмещения вреда, причинённого окружающей среде при осуществлении проекта строительства магистрального нефтепровода. Таким образом, планирование и осуществление деятельности ПАО «Транснефть», осуществляющей проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию и капитальный ремонт объектов трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, происходит с обязательным использованием современных экологически безопасных технологий с выделением достаточных материальных, финансовых и кадровых ресурсов для обеспечения выполнения мероприятий по охране окружающей среды.
Такое общество как ПАО «Транснефть», требуя в рамках своих проектов от подрядных организаций строгого выполнения норм законодательства Российской Федерации и её субъектов, актов органов местного самоуправления, соблюдения стандартов и норм в области экологической безопасности и рационального природопользования, и проверяя выполнение данного требования, задает соответствующий ориентир и другим компаниям.
Оценить стоимость данных мероприятий возможно через нормирование и контроль качества окружающей среды при осуществлении деятельности по созданию и эксплуатации системы магистральных трубопроводов, включая систематическую оценку воздействий на окружающую среду. Для оценки риска возникновения возможных аварийных ситуаций с экологическими последствиями, проводимых с использованием внутритрубной диагностики магистральных трубопроводов, производится расчет оснащенности техническими средствами для ликвидации возможных разливов нефти и нефтепродуктов, и, соответственно, наличие системы управления для реагирования на возникающие экологические угрозы. Более подробно на этом автор останавливается в третьем параграфе настоящей главы.
Понятно, что данные положения разрабатываются в рамках реализации Государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года229.
Проекты, реализуемые компанией ПАО «Транснефть» практически на всей территории страны, обеспечивают не только возможность транспортировки углеводородов к местам их потребления, поступление доходов в бюджеты различных уровней, создают потенциальную занятость, но и формируют условия для развития и освоения отдаленных регионов Российской Федерации.