Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к организации инновационной деятельности отечественных вузов 13
1.1 Инновационная деятельность вузов: структура, функции, проблемы 13
1.2 Типология инноваций в области высшего образования 25
1.3 Характеристика типов инноваций в вузах 45
Глава 2. Развитие концептуальных положений по информационно-коммуникационному обеспечению инновационной деятельности вузов .. 59
2.1 Направления развития информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов 59
2.2 Информационно-коммуникационная среда как фактор инновационного развития вуза 75
2.3 «Облачные» технологии как основа информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов... 91
Глава 3. Формирование системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов 105
3.1 Структурные подсистемы информационно коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов 105
3.2 Подсистема электронного документооборота вуза как один из структурных элементов системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности 119
3.3 Комплексная оценка системы информационно коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза... 135
Заключение 158
Список литературы
- Типология инноваций в области высшего образования
- Характеристика типов инноваций в вузах
- Информационно-коммуникационная среда как фактор инновационного развития вуза
- Подсистема электронного документооборота вуза как один из структурных элементов системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности
Типология инноваций в области высшего образования
Начало XXI века характеризуется устойчивым переходом экономик ведущих индустриальных держав мира к преобладанию информационного рынка над рынком ресурсов и материально-вещественных товаров. Тип экономики, рост которой основан на производстве и распространении знаний, известен как экономика знаний или инновационная экономика.
И сегодня главной из проблем построения инновационной экономики представляется раскрытие способностей самого общества генерировать, разрабатывать и внедрять новаторские идеи. Одновременно одним из условий успешного инновационного развития экономики является создание и всестороннее развитие интеграционных связей научных и образовательных структур с реальным сектором экономики при активной поддержке государства в целях продвижения на рынок инновационных разработок.
Одним из факторов перехода российской экономики и общества на инновационный путь развития, безусловно, является модернизация высшего образования в соответствии с потребностями рынка труда.
«Система образования в целом и высшего образования в частности является одним из секторов национальной экономики, формирующим повышенный спрос на новые знания и технологии. Поэтому высшие учебные заведения сегодня имеют все возможности для того, чтобы стать центрами инновационной активности региональных экономик и Российской Федерации в целом - ведь вузы в промышленно развитых странах традиционно являются базовыми институциональными элементами для проведения научных исследований и разработок» [74].
В этой связи продолжение исследований в сфере управления инновационной деятельностью вузов, в частности, ее информационно-коммуникационного обеспечения, представляется актуальным в условиях проводимых в сфере российского высшего образования системных преобразований.
«Инновация» является одним из базовых понятий, на которых основывается данное диссертационное исследование.
Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение»), и приставки «in», которая переводится с латинского как «в направление». Если переводить дословно, «Innovatio» — «в направлении изменений». Само понятие innovation впервые появилось в научных исследованиях XIX в., новую жизнь понятие «инновация» получило в начале XX в. в научных работах австрийского и американского экономиста, основоположника инновационного менеджмента Иозефа Шумпетера 182], в результате анализа изменений в развитии экономических систем им впервые был введен данный термин в экономике и сформулировал пять основных направлений инновационной деятельности: использование новой техники, новых технологических процессов; внедрение продукции с новыми свойствами; использование нового сырья; изменение в организации производства и его материально-технического обеспечения; появление новых рынков сбыта.
В современных зарубежных и отечественных исследованиях сам термин «инновация» трактуется по-разному.
Так, в своей работе [26] А.И. Владимиров предлагает следующее толкование термина «инновация»: «это полученный исследователем научный результат, превращенный в инновационный продукт и вынесенный на рынок. Инновацию характеризуют процессы: 1) инвестирования в систему; 2) разработки инновационного продукта; 3) внедрения продукта; 4) получения качественного улучшения деятельности системы. Результатом инновации всегда должен быть прирост конечной продукции».
Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 г. № 127-ФЗ (в редакции от 21.07.2011 г.) определяет инновацию как «введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях» [5].
Значительный интерес представляет определение инновации, данное в нормативном документе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Статистического бюро Европейских сообществ (Евростат), именуемом «Руководство Осло» (Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям): «Инновация есть внедрение какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях. Минимальным признаком инновации является требование того, чтобы продукт, процесс, метод маркетинга или организации был новым (или значительно улучшенным) для практики данного предприятия. Общим признаком инновации является то, что она должна быть введена в употребление (внедрена)» [51]. Руководство Осло, широко признанное на международном уровне, является основным источником понятийно-терминологической базы в сфере планирования и учета инновационной деятельности предприятий. Первое издание документа было принято в 1992 году, в настоящее время действующим является третье издание - 2005 года.
В Терминологическом словаре по вопросам управления инновационными проектами [52] «инновационная деятельность» трактуется как совокупность практических действий по обновлению продукции (услуг) и производства (основных фондов), включая создание (разработку) и освоение инноваций (новых продуктов и технологий).
Характеристика типов инноваций в вузах
Конец второго тысячелетия был ознаменован выходом мировой экономики на новый этап своего развития. Открытие и активное применение практически во всех сферах деятельности информационно-коммуникационной сети Интернет как единого информационного пространства обусловило нарастание интеграционных тенденций и привело к формированию новой экономики - экономики, основанной на знаниях. При этом ключевым фактором трансформации экономики стал экспоненциальный рост значимости информации.
В большинстве современных экономик произошла переориентация с материальных ресурсов на информационные, с экстенсивного потребления невозобновляемых природных ресурсов на активное использование знаний. Очевидно, что более прибыльным и эффективным в сравнении с использованием материальных ресурсов становится производство, обработка, распространение и хранение информации. Таким образом, в инновационной экономике информация становится ключевым объектом управления, а лидерами на рынке образования становятся вузы, сумевшие организовать эффективное информационное обеспечение всех направлений своей инновационной деятельности. Информационные ресурсы высшего учебного заведения как одного из основных субъектов национальной инновационной системы, их формирование и использование следует рассматривать в рамках информационной системы национальной экономики. Следует отметить, что «одной из основных задач Национальной информационной системы научной, научно-технической и инновационной деятельности на современном этапе является информационное обеспечение инновационного развития национальной экономики России на основе избранных приоритетов и придание ей нового статуса в условиях экономики, основанной на знаниях. Надо признать, что уровень и характер развития инновационной деятельности в современной России остается недостаточно активным. Существующая информационная инфраструктура не обеспечивает надежного и качественного информационного сопровождения всего инновационного цикла от возникновения идеи до внедрения и реализации результата инновационной деятельности, то есть не в полной мере соответствует требованиям инновационной экономики» [66].
Сегодня в России сложилась мощная разветвленная информационная структура, содержащая колоссальные запасы информационных ресурсов. Но приходится констатировать, что эти ресурсы нескоординированы между собой, сосредоточены в различных структурах с разной ведомственной подчиненностью, представлены различными ИТ-форматами, что существенно затрудняет и информационный обмен. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед российским ведущими информационными центрами (такими как Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ) РАН, Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ЦИТиС) и другие), является выработка согласованных концепций информационного обеспечения инновационных проектов. Схожая проблематика отмечена и при осуществлении информационного обмена высших учебных заведений и органов государственного управления. «Что касается России, то в стране отмечаются хронические проблемы ведомственной информации, что проявляется в сепаратизме в этой области. Так, по данным Минкомсвязи России, на сегодняшний день федеральные госорганы используют более 30 различных систем документооборота, более 15 систем бухгалтерского учета и более 30 различных платформ для построения сайтов, которые часто несовместимы между собой. Более того, российские министерства и ведомства используют дорогостоящие (часто зарубежные) решения в ходе информатизации своих отраслей и секторов экономики в условиях отсутствия достоверной информации о конечной стоимости объектов ИТ -инфраструктуры» [91].
Значимость информационно-коммуникационного обеспечения для осуществления инновационных процессов признается и международным сообществом. Так, международным стандартом, принятым Евростатом и ОЭСР («Руководство Осло» [51]), к приоритетным инвестиционным направлениям в инновациях отнесены: - информационный обмен (развитие информационных сетей и т.д.); - источники информации для инноваций и выявление барьеров, препятствующих инновационному процессу. Рассматривая вопрос информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза, следует отметить следующие обстоятельства:
Любая коммуникация, процесс информационного обмена характеризуется наличием двух субъектов - источника и потребителя информации. Потребителями информации в системе информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вуза являются лица или сообщества, получающие и использующие информацию в интересах осуществления инновационных процессов.
Процессы информационного обмена в интересах инновационной деятельности высшего учебного заведения проистекают в двух контурах - во внешней и во внутренней информационной среде вуза. Любое высшее образовательное учреждение существует в некоторой внешней среде, структура и качественный состав субъектов которой определяются, в том числе, характером и направленностью инновационной деятельности. К внешней среде вуза, с точки зрения информационного обмена в интересах осуществления инновационной деятельности, следует отнести: органы государственной власти, отечественные и зарубежные информационные центры, отечественных и зарубежных потребителей (заказчиков) результатов научной деятельности, потенциальных клиентов вуза - получателей образовательных услуг, рынки (инноваций, образовательных услуг, труда), контрагентов вуза (банки, компании-поставщики, компании-аутсорсеры), средства массовой информации (в том числе сеть Интернет), общественные организации (союзы и ассоциации вузов) и др. Внутренняя среда определяется видами основной и вспомогательной деятельности (определенными Уставом и лицензиями вуза), организационной структурой управления вуза, а также сложившимися технологическими, экономическими и другими взаимосвязями между ними.
3. Основными технологиями информационного обмена, используемыми как во внешней, так и внутренней среде вуза являются: а) обмен печатными материалами; б) обмен с использованием технических средств передачи, обработки и хранения информации (аудиовизуальные материалы на электронных носителях, коммуникации с применением сетей интранет и Интернет, электронной почты, радио, телевидения); в) обмен вербальной информацией.
Информационно-коммуникационная среда как фактор инновационного развития вуза
Единственный двусторонний «управленческий» информационный поток с информационными центрами обусловлен взаимными договорными обязательствами, возникающими в связи с предоставлением доступа к базам и банкам инновационных данных.
Все перечисленные входящие «инновационные» информационные потоки имеют индивидуальную для каждого вуза траекторию в его внутренней информационно-коммуникационной среде - по направленности, объемам и структуре получаемой информации. Общее для всех вузов на начальных этапах - высокая интенсивность «инновационного» информационного обмена между руководством и персоналом всех без исключения структурных подразделений: научно-исследовательских, учебных и вспомогательных.
На этапах внедрения и реализации инноваций система информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов также функционирует в границах внешней и внутренней информационно-коммуникационных сред вуза в соответствии со схемой, представленной на рисунке 3.2. Особенностями системы в этом состоянии являются двунаправленный характер движения информационных потоков и появление значительного количества информационных потоков управленческого характера, как во внутренней, так и во внешней информационно-коммуникационной средах вуза.
Для системы в данном состоянии характерны следующие разновидности информационного обмена: - с органами государственной власти (в лице Минобрнауки России и Росстата) - предоставление вузом данных мониторинга системы образования и статистического наблюдения за инновационной деятельностью и активностью вуза; с потребителями (заказчиками) результатов научной деятельности -именно на стадии внедрения и реализации инноваций открывается информационный обмен с этой категорией респондентов, содержащий исходящую из вуза инновационную информацию (продукцию) и встречные потоки управленческой информации; с рынками (инноваций, образовательных услуг, труда) - организуется встречный инновационный поток, содержащий информацию об инновационных достижениях вуза. Необходимость продолжения маркетинговых исследований рынков продиктована технологическими особенностями либо необходимостью внесения изменений в процесс внедрения инновации; с потенциальными клиентами вуза (получателями образовательных услуг) - одновременно с внедрением новой продуктовой или процессной инновации организуется активное продвижение инноваций в целевой аудитории продукта (услуги); с контрагентами вуза - в результате проведенного на начальных этапах анализа идей партнеров, клиентов и конкурентов активизируется работа по внедрению новых форм делового сотрудничества, сопровождающаяся активным информационным обменом; с партнерами по союзам и ассоциациям вузов - информирование о своих достижениях в области инноваций, организация совместных инновационных проектов в научно-исследовательской и образовательной сферах, пропаганда инновационных достижений членов ассоциации; со средствами массовой информации, в то числе в глобальной компьютерной сети Интернет - активное применение механизмов рекламы и PR для продвижения на рынок инновационных продуктов и услуг вуза.
В соответствии с предложенными подходами к систематизации информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности вузов рассмотрим принципы формирования информационных подсистем, обусловленные видами инновационной деятельности вуза - как основными, так и вспомогательными. За основу в этом случае следует брать следующие виды деятельности, типичные для организаций отечественной сферы высшего образования:
Подсистема информационно-коммуникационного обеспечения инноваций в научно-исследовательской деятельности (НИД) вуза функционирует на всех этапах осуществления инноваций во внешней и внутренней информационно-коммуникационных средах вуза (рисунок 3.3). Ряд особенностей информационного обмена с респондентами вуза во внешней среде уже были рассмотрены в п.2.1 данного исследования, поэтому остановимся на характерных чертах информационно-коммуникационного обеспечения инноваций, свойственных именно НИД вуза.
Так, рассматривая «управленческие» информационные потоки, получаемые от респондента «Органы государственной власти», необходимо отметить, что «Минобразования России, непосредственно не осуществляя научную деятельность, проводит государственную политику и управление в области научно-исследовательской деятельности вузов, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, реализует государственную кадровую политику в области научно-исследовательской деятельности в системе образования, а также координирует в установленном порядке деятельность в этой сфере других федеральных органов исполнительной власти» [47].
Научно-исследовательская деятельность вуза регламентируется еще рядом федеральных органов власти и сопровождается информационными потоками - двусторонними «инновационными» и входящими «управленческими». Этот информационный обмен обусловлен: организацией мероприятий по охране государственной тайны проводимых научно-исследовательских работ - во взаимодействии с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России); необходимостью регулирования отношений, связанных с созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности, между вузом и исполнителями научно-исследовательских работ - во взаимодействии с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент); проведением работ в области стандартизации и сертификации научно-технической продукции - во взаимодействии с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Госстандарт России).
Двусторонний «инновационный» и «управленческий» информационный обмен с респондентом «Информационные центры» (кроме рассмотренных выше) происходит между вузом и Центром информационных технологий и систем органов исполнительной власти (ЦИТиС) в целях проведения обязательной процедуры государственной регистрации и учета выполняемых и законченных открытых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Подсистема электронного документооборота вуза как один из структурных элементов системы информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности
Современная СИКОИД вуза должна обеспечивать возможность реализации информационного обмена в целях проведения как внешней, так и внутренней экспертизы качества деятельности вуза, в том числе изучение мнения: - работодателей о выпускниках вуза - для проведения анализа оценки качества и содержания полученного ими образования, соответствия предъявляемым требованиям; - выпускников - для изучения и обобщения их личных ощущений о востребованности компетенций (знаний, навыков, умений), приобретенных ими за время обучения в вузе; - студентов - в целях сбора и обобщения сложившегося за время обучения мнения о своем высшем учебном заведении (опросы, анкетирования, рейтинги преподавателей, студенческие формы различной вузовской проблематики).
Одним из ключевых элементов СИКОИД, предоставляющих возможность реализации перечисленных выше разновидностей «инновационного» информационного обмена, является веб-сайт высшего учебного заведения. Прежде всего, следует отметить, что использование вебсайта для продвижения результатов инноваций вуза в образовательной и научно-исследовательской деятельности значительно эффективнее их размещения в периодических полиграфических изданиях как с экономических позиций, так и с точки зрения количества потенциальных читателей. Помимо обязательного требования ко всем вузам со стороны органов государственной власти об открытии и поддержании интернет-представительств, определен ряд документов, обязательных к размещению на страницах сайта, например, в периоды подготовки и проведения приемной кампании. Вместе с тем, существует значительное количество разделов информации на вузовских сайтах, активно востребованных различными категориями посетителей (студентами, преподавателями, абитуриентами, их родителями, выпускниками, конкурентами, работодателями, журналистами, представителями государственных органов, осуществляющих надзорные функции и др.), необходимость поддержания и постоянного совершенствования которых очевидна.
Интернет-ресурс вуза обладает массой характеристик как количественных, так и качественных (подвергаемых экспертной оценке), по которым он может быть оценен с точки зрения его вклада в инновационного развитие всех видов деятельности вуза: это удобство и понятность главного и вспомогательных меню, разнообразие разделов, адресованных различным категориям посетителей сайта, оперативность внесения актуальных изменений содержания, дизайн и наличие сопутствующих сервисов. Важнейшими показателями, позволяющими оценивать не только качество информационно-коммуникационного обеспечения инновационной деятельности, но и эффективность маркетинговых решений вуза в интернет-пространстве, являются суточная посещаемость сайта, количество уникальных посетителей, количество посещенных страниц на сайте, время нахождения на сайте, траектория движения по сайту и др.
Одним из новых подходов к оценке эффективности веб-сайтов отечественных научно-образовательных учреждений является применение вебометрического индекса - комплексного показателя, рассчитываемого на основе 4-х основных параметров, предоставляемых зарубежными и отечественными поисковыми системами. Сочетание показателей - общего количества страниц на сайте, количества полноценных файлов (форматов -.doc, .pdf, .ppt), количество уникальных гипертекстовых ссылок и цитируемость вуза по Российскому индексу научного цитирования (РИНЦ) -позволяет производить достаточно точную и объективную оценку работы веб-ресурса на основе принятых в Интернет-сообществе подходов. В данном случае для определения показателя эффективности за эталонный принимается показатель вуза-лидера в той или иной категории (определенной масштабами вуза, формой собственности, регионом и пр.).
Принимая во внимание значительную роль веб-сайта вуза в СИКОИД, следует признать справедливость учета в комплексной оценке не одного, а нескольких показателей, характеризующих его работу.
Рассмотренные выше «облачные» сервисы, безусловно, могут и должны, по мере своего распространения, существенно повлиять на уровень информационного обмена вуза - как с точки зрения переноса информационных и вычислительных ресурсов учебного заведения в виртуальное пространство, распространения новейшего научного и образовательного и специализированного программного обеспечения, так и с точки зрения оптимизации ИТ-структур, сокращения парка технических средств. Однако, включение в комплексную оценку СИКОИД показателя, учитывающего степень применения вузом «облачных» сервисов, представляется преждевременным и требующим дополнительного тщательного изучения. Такая позиция объясняется, с одной стороны, недостаточным опытом и масштабами применения российскими вузами новой технологии. С другой стороны, использование предлагаемой комплексной оценки, при условии включения в расчеты использование «облачных» сервисов, исключает из рассмотрения значительное количество российских вузов, ведущих научные исследования и научно-технические разработки, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, в области оборонной тематики.