Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования и развития системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне 13
1.1. Роль инноваций и инновационной деятельности в устойчивом социально- экономическом развитии региона 13
1.2. Источники финансирования проектов на различных этапах управления инновационными процессами 23
1.3. Система государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне: функции, особенности и условия влияния государства на инновационную деятельность 33
1.4. Сравнительный анализ методов оценки инновационной активности региона как инструмент оценки эффективности управления инновационной деятельностью 40
2. Состояние и тенденции развития систем государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне в российской федерации и за рубежом 45
2.1. Особенности управления системой государственной поддержки инновационной деятельности за рубежом 45
2.2. Опыт управления системой государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне в Российской Федерации 62
2.3. Характеристика государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне (на примере Республики Коми) 83
2.3.1. Определение структурных особенностей базы инновационных проектов в регионе 2.3.2. Социально-экономический анализ инновационных проектов для осуществления государственной поддержки инновационной деятельности в регионе 100
3. Пути повышения эффективности управления системой государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне (на примере республики коми) 110
3.1. Дифференцированный методический подход к осуществлению
государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне 110
3.2. Инновационная активность региона как индикатор функционирования системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне 122
3.3. Результативность государственной поддержки инновационных проектов
на мезоуровне 130
Заключение 144
Список используемой литературы и источников 154
- Источники финансирования проектов на различных этапах управления инновационными процессами
- Сравнительный анализ методов оценки инновационной активности региона как инструмент оценки эффективности управления инновационной деятельностью
- Опыт управления системой государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне в Российской Федерации
- Инновационная активность региона как индикатор функционирования системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне
Источники финансирования проектов на различных этапах управления инновационными процессами
Инновации, инновационное развитие, инновационный потенциал — эти слова всё чаще звучат на заседаниях органов государственной власти страны, выносятся на обсуждение на различных конференциях, форумах, выставках. Важность реализации инновационного пути развития трудно переоценить. При этом инновационное развитие должно быть устойчивым. Устойчивое развитие экономики региона — это процесс изменений в социально-экономической системе региона, для которой характерны высокие темпы экономического роста в долгосрочной перспективе, способность обеспечивать формирование новых технологических укладов, адаптироваться к изменениям внешней среды, а направления инвестиций и использование ресурсов согласовано с внутренними потребностями региона.
Взаимосвязь устойчивого экономического роста и внедрения инноваций как неотъемлемой части научно-технического прогресса стала очевидна давно, однако дискуссии на эту тему среди отечественных и зарубежных экономистов не прекращаются.
В российской научной литературе одним из первых на эту проблему обратил внимание Н.Д. Кондратьев [100]. Исследуя долгосрочные колебания экономической конъюнктуры, определяемые неравномерностью роста экономики, он определил материальную основу долгосрочных экономических колебаний. Ученый доказал, что перед началом повышательной волны наблюдается рост инновационной активности (в большинстве случаев технических изобретений), а в начале понижающей волны — широкое использование нововведений, связанное с изменением производственных отношений, расширением мирохозяйственных связей. Серьезное внимание проблемам взаимосвязи экономической конъюнктуры и научно-технического прогресса уделил в своих работах в начале XX века австрийский экономист Й.А. Шумпетер, рассматривающий инновации в качестве причины неравномерности экономического роста [181]. Увязывая долгосрочные циклы конъюнктуры с инновационной активностью, он утверждал, что инновационная деятельность базируется на склонности к риску капиталиста-новатора и его последователей, нацеленных на освоение новшеств ради получения сверхприбыли и распространяющих нововведения до тех пор, пока не закончится фаза экономического подъёма. С уменьшением этой нормы прибыли возникает мотивация к созданию и внедрению новых крупных нововведений, что является основной причиной для долгосрочных экономических циклов. Й.А. Шумпетер в своей работе «Теория экономического развития» ввел понятие «инновация», трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности [181].
Вопросы инноваций и инновационной активности освещались также в работах В.И. Кузнецова, СЮ. Ягудина, С.Д. Ильенковой [87], Н.В. Тихомировой [167], Ю.Ф.Тельнова [161]. В зависимости от объекта и предмета научного исследования понятие «инновации» рассматривались учёными и мыслителями по-разному. Б. Твисс [203], В.Ш. Раппопорт [144], В.С. Кабаков [92], Б. Санто [151], В.Л. Макаров [116] и другие трактовали инновации как некий процесс. А. Левинсон, Ф.Г. Гурвич, С.Д. Бешелев [55] определяли инновации исключительно как результат инновационной деятельности.
В общей сложности насчитывается более 100 различных определений понятия «инновации» как отечественных, так и зарубежных специалистов.
В современной литературе можно выделить 2 подхода к определению термина «инновация»: Процессный (воспроизводственный) подход. Согласно этому подходу инновация представляет собой процесс реализации идеи (зарубежные иссле дователи — Т. Иорд, Б. Твисс [203], Д. Тисс, отечественные — В.Г. Медынский [120], В.Н. Лапин, СЮ. Глазьев [68] и др.) или как отдельные стадии процесса — освоение, внедрение, коммерциализация, использование (Б. Сан-то [151], Й. Шумпетер [181], Кр. Фримен, Х. Хартманн, из отечественных -СВ. Валдайцев [65] и др.). Объектный подход. Инновации представлены как конечный результат, внедренный объект (зарубежные экономисты - С. Менделл, Д. Эннис, Ф. Ян-сен, отечественные - А.Н. Фоломьев, Э.А. Гейгер, Н.Н. Молчанов, Л.М. Го-хберг, В.Н. Архангельский, Э.А. Уткин [169] и др.).
Некоторые исследователи систематизировали совокупность мнений о понятии «инновации» в двух подходах: узкий и широкий. Зачастую экономическая литература определяет инновации на производственных предприятиях в узком контексте — только с технической точки зрения. Такой подход отождествляет инновацию с производством новой техникой, технологией. Сторонниками этой теории являются Б. Твисс [203], Л.С. Барютин [53], Н. Мончев. В основе такого подхода к определению «инновации» лежат следующие причины: лёгкость определения, а также высокая скорость достижения экономических результатов технических инноваций по сравнению с другими инновациями; преобладание роли технических изменений в экономических процессах субъекта хозяйственной деятельности и отсутствие внимания на организационные и социальные изменения; более глубокое научное исследование проблемы изменения техники и технологии, чем изменений, происходящих в экономике, организации и социальных условиях предприятия.
Широкой подход определяет инновации как новый продукт, услугу, способ производства, нововведение в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах. Один из сторонников этой идеи, Л.С.
Бляхман, под инновацией понимает «прогрессивное изменение продукта, техники, технологии и организации производства, в котором материализуется научное знание» [58, с. 98].
Очевидно, что понятие «инновация» является более широким, чем «новая техника». Инновации включают в себя все новые идеи и изобретения во многих сферах деятельности: производственной, научно-исследовательской, финансовой, организационной и учебной сферах. При этом такие понятия как «инновация» и «нововведение» существенно различаются.
Чаще всего под новшеством понимается факт новизны, имеющий место в предмете, явлении, событии (новый способ, новый уклад, новый порядок и т.д.). В других материалах новшество трактуется как «компонент, с помощью которого можно создать товар, обладающий потребительской ценностью и пользующийся спросом у потребителей» [59]. Некоторые экономисты определяют новшество как «документально оформленную разработку, основанную на результатах ранее проведенных исследований» [88]. При таком подходе термин «новшество» означает результат первого этапа претворения новой идеи в практику.
Некоторые специалисты определяют понятие «инновации», основываясь на термин «нововведение». С.Н. Мазуренко определяет инновацию как нововведение, которое «… включает в себя разработку новой технологии и в результате – создание нового продукта, конкурентоспособного на рынке» [115, с. 10].
Если рассматривать законодательство, то можно сказать, что федеральный закон содержит практически идентичное определение понятию «инновация» в Руководстве Осло [46], как одним из основополагающих международных актов в сфере инноваций. Законодательство регионов, например, Республики Коми не содержит понятия «инновация», а лишь трактует дефиницию «инновационный проект», который отвечает критериям государственной поддержки.
Различные критерии инновационного развития исследовали Б.Н. Ку-зык, Ю.В. Яковец [109], С.Ю. Глазьев, Н.В. Бекетов и другие учёные. Выделением признаков для классификации инноваций посвятили свои работы Э.А. Уткин [169], П.Н. Завлин, Е.А. Кретова, В.В. Горшков, Г.И. Морозова, Н.И. Морозова и другие. Исследованием совокупной организационной составляющей, оказывающей влияние на развитие инновационной активности в регионе, занималась Л.С. Леонтьева. Проблемы определения понятия «регион» отражены в работах А.С. Маршаловой, Н.Н. Некрасова, А.Б. Алаева, Г.В. Черкашина, В.А. Долятовского, А.И. Добрынина [76] и других. Анализу инновационной деятельности регионов в современных условиях развития экономики уделены работы Д.С. Тюменцевой, Е.С. Куценко, а также И.Н. Ще-пиной [182], которая в своей основе использовала кластерный анализ.
В данной работе рассмотрены 2 уровня экономики: мезоуровень и микроуровень. Мезоуровень в соответствии с точкой зрения ряда экономистов (О.В. Сиднин [156], В.Н. Лаженцевым [110]) в данном исследовании будет соответствовать понятию «регион».
Вопросам инновационного развития в регионах посвящены работы таких учёных и исследователей, как Н.В. Бекетов [80], Л.С. Валинуров [66], Л.К. Гуриева [72], М.А. Гусаков [73], П.В. Дружинин [78], А.В. Евсеенко [79], Е.Г. Егоров [80], А. А. Жабрев [121], Б.С. Жихаревич, М.Ф. Замятина, А.С.Колесов, С.В. Коротов [101], С.В. Кузнецов [107], В.Н. Лаженцев [155], Д.С. Львов, В.Л. Макаров [116], Н.М. Межевич [121], Р.М. Нижегородцев [129], В.В. Окрепилов [132], К.И. Плетнёв [139], В.М. Полтерович [142], А.А. Румянцев [149], В.Л. Тамбовцев [160], В.А. Цукерман [178], А.И. Шишкин [179] и др.
Сравнительный анализ методов оценки инновационной активности региона как инструмент оценки эффективности управления инновационной деятельностью
Следующим важным элементом механизма развития инноваций в Соединенных штатах являются венчурные фонды. Развитие этих фондов позволило дать толчок для успешной деятельности многих известных технологических компаний, таких как Hewlett Packard.
Среди регионов США выделяются свои лидеры инновационной активности: Флорида, Техас, Мэриленд, Аризона, Аляска, Калифорния, Колорадо, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Вашингтон [201]. Успешность штата Флорида в инновациях объясняется следующими факторами: 1. на территории штата располагаются 13 университетов и 29 колле джей; 2. более 7 миллиардов долларов тратиться ежегодно на научные иссле дования и разработки; 3. штат предоставляет налоговые льготы, а также гранты таких про грамм как «Small Business Innovation Research (SBIR)» и «Small Business Technology Transfer (STTR)» [186]. В остальных штатах система поддержки аналогичная. Различие составляют лишь суммы поддержки инновационной деятельности. Швейцария — инновационный центр Европы (приложение 4). Передовое развитие инновационной сферы в этой стране обеспечивают технопарки [194, с. 17]. Причём акционерами выступает не государство, а частный бизнес. В качестве фундаментальной и прикладной основы для научных исследований выступают швейцарские ВУЗы, их всего 20. Университеты патентуют изобретения, созданные ими, занимаются лицензированием и трансфером технологий на рынок.
Государственная Комиссия по технологиям и инновациям Швейцарии более 60 лет осуществляет помощь в трансфере знаний и технологий между предприятиями и университетами страны и способствует развитию и внедрению новых технологий [174, с. 25].
Также в Швейцарии есть агенты по продвижению инновационных проектов. Они могут обеспечить софинансирование расходов в размере до 50% от общей стоимости проекта.
В Южной Корее высшее профессиональное образование нацелено не только на учебный процесс, но и на коммерциализацию своих инновационных продуктов. Государство отказалось от массового финансирования науки и выделяет деньги под конкретные проекты. Множество бизнес-инкубаторов и Корейская ассоциация технопарков нацелены на развитие региональной индустрии, технологии и успешное возрождение региональной экономики. Причём в отличие от большинства научных парков в Великобритании и «Grnder-Und Technologiezentren» в Германии, которые в основном нацелены на технологически ориентированные стартапы, малые и средние предприятия, технопарки Южной Кореи должны содержать также научные центры, производственные предприятия, предприятия для экспериментов или обучения, которые используются студентами университетов.
Ключевым моментом инновационного преобразования Южной Кореи является базовый план действий, направленный на модернизацию системы управления научно-технологического развития, осуществляющей управление инвестициями в научно-исследовательском секторе, повышение информированности общества о технологиях и науке, развитие человеческого капитала, содействие продвижению технологий на рынок.
Патентная система в Южной Корее считается одной из самых результативных в мире. Опыт по работе патентной системы Южная Корея заимствовала из США. Патентная политика Кореи сыграла важную роль в развитии малых и средних предприятий и капитализации университетов. Ранее работнику научно-преподавательского состава необходимо было передавать свои патенты государству, так как сделанные в институтах, принадлежащих государству, изобретения считались достоянием страны. Но патентные права были пересмотрены, в результате чего была облегчена технология передачи патентов через юридические лица.
Среди основных направлений инновационной политики Южной Кореи можно выделить тесное сотрудничество с другими странами, особенно с европейскими. Корейская научная сеть сотрудничества (The Korean Scientific Cooperation Network (KORANET)) с европейским научным сообществом организована в 2009 году и стимулирует тесное взаимодействие совместных научных и инновационных работ. Например, около 70% всех докторов наук Кореи проходили программы обучения за рубежом, включая страны Европы, в соответствии с этой сетью [195, с. 62].
Швеция представляет собой одну из передовых скандинавских стран в инновационной сфере. Прикладные исследования обеспечиваются за счёт государственного субсидирования и благодаря тесному сотрудничеству с крупными национальными компаниями, такими как IKEA, Volvo, Ericsson и т.д.
В Швеции имеется подобие американской Кремневой долины — Линчопинг, в котором сосредоточены научные исследования, бизнес-инкубаторы, технопарки.
Швеция достаточно успешно осуществляет открытость ВУЗов в развитии инновационной деятельности, законодательно обязав университеты представлять информацию о своих инновационных проектах Агентству по высшему образованию.
Сотрудничество вузов и бизнеса могут осуществляться в следующих формах: создание специальных консалтинговых организаций и форумов по сотрудничеству с внешними участниками; формирование в высших учебных заведениях специальных подразделений, занимающихся коммерциализацией исследовательских результатов; — учреждение специализированных подразделений, консультирующих по экономическим и юридическим вопросам; создание холдинговых фирм [93, с. 177]. В качестве основной тенденции инновационной политики Швеции можно выделить смещение полномочий от национального на региональный уровень с целью определения специфики регионального развития промышленности.
Ещё одной формой сотрудничества бизнеса, государства и ВУЗов в Швеции являются центры экспертизы, выступающие звеном связи нескольких исследовательских групп из университетов и партнеров из сферы индустрии [93, с. 178].
В 1998 году Правительством Швеции была учреждена специальная программа для поддержки передачи инновационных технологий компаниям малого бизнеса (TUFF), созданная для облегчения доступа малых предприятий к инновационным технологиям. Особое внимание в мероприятиях программы уделяется созданию специальных организаций – технологических брокеров. Программа предусматривает обучение и сертификацию брокеров, а также создание специальной информационной сети.
В качестве инновационного агента государством в 1995 году было создано Шведское правительственное агентство инновационных систем, цель которого передача научных разработок между научно-исследовательскими организациями и производственным сектором. Шведским агентством в рамках программы VINN Excellence Center Program в 2005 году профинансировано создание 4 центров, а в 2007 году уже 15 центров, которые показали чрезвычайно хорошие долгосрочные результаты для компаний-участниц [188, с. 5]. Однако, если в инновационной сфере Швеции государство играет не ключевую роль, то государственная политика Германии в сфере инноваций имеет большое значение.
Опыт управления системой государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне в Российской Федерации
Проекты агропромышленного комплекса, а также области медицины и здравоохранения представлены научными центрами и учреждениями. Данные инновационные проекты имеют огромный научный потенциал. Основополагающей движущей силой появления таких проектов является многолетняя технически сложная работа научных организаций. Однако зачастую инновационные проекты не находят своих инвесторов и остаются в базах научных центров без финансовой поддержки.
Информационные технологии, связь, строительный и транспортный комплекс – большинство проектов этих отраслей берет начало от идей граждан. Частные лица нуждаются в особой опеке со стороны государства, так как граждане не имеют ни опыта в реализации проекта, ни помещений, ни каких-либо знаний в защите своих интеллектуальных прав. Поэтому для них характерна государственная поддержка от простого консультирования до предоставления государственных субсидий.
Правильная юридическая защита результатов интеллектуальной деятельности – это первый шаг в успешном развитии идеи. Существуют несколько способов защиты инноваций.
Недавно появившуюся идею защитить нелегко вследствие ее недостаточного юридического оформления и профессиональной конкретности. Однако идею можно опубликовать в печатных изданиях и таким способом заявить о ее существовании, полноте и своем авторстве на идею. Полезно будет, если публикация сопровождается реквизитами. Важным критерием защиты является частота и массовость публикаций – чем в большем объеме и чаще публикуется описание инновационной идеи, тем лучше защищены права автора со стороны общественности.
Также известны другие способы защиты авторских прав: - нотариальное заверение текста документов, - отправка заказного письма самому себе. Недостатками этих способами являются отсутствие факта обнародования, опубликования, ограничение доступа к идее [57, с. 115].
Однако защита проекта происходит в полной мере при получении патента на полезную модель, изобретение или промышленный образец. Оформление заявки на получение патента является кропотливой работой, которая зачастую под силу только профессионалам в этом деле.
Патентная защита на сегодняшний день очень актуальна и принимает принципиально важное значение в современных жестких условиях рыночной экономики. Патент позволяет не только защитить свое авторское право, но и на законных основаниях требовать компенсации причиненного вреда у других лиц, кто пользуется твоей идеей и не платит отчисления по лицензионному договору.
Причины патентования можно свести к следующим категориям (приложение 11): 1. Патент позволяет производить изобретение монопольно с юридической защитой от производства и реализации подобного проекта конкурентами. 2. Наличие патента повышает имидж устройства, автора, компании в глазах инвесторов, конкурентов, контрагентов. 3. Обладание патента на устройство свидетельствует о том, что это устройство применимо в промышленности или на рынке. Это условие отражено в заключениях экспертизы Федерального института промышленной собственности. 4. Патент возможно продать одному (исключительная лицензия) или нескольким лицам (неисключительная лицензия) и получать с этого доход. Существует 3 вида патента по объекту на патентование: на изобретение, полезную модель и промышленный образец.
Выделяют 4 этапа патентования изобретений.
Сначала необходимо пройти процедуру регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, срок которой составляет около 1 года. Во время этого периода необходимо тщательно и профессионально подготовить все документы и пройти все этапы патентования.
1. Первым этапом является подготовка к регистрации, которая состо ит из грамотного проведение патентного поиска. Основным критерием па тентоспособности изобретения является мировая новизна, поэтому поиск проводится во всех известных мировых информационных ресурсах. Таким образом определяется уникальность заявленного объекта патентования во всем мире. В данный этап включает поиск ближайших аналогов, который необходим для последующего описания уровня изобретения, как второго критерия патентоспособности.
2. Второй этап включает в себя оформление и подачу заявки на прове дение экспертизы. Заявка включает в себя заявление, описание изобретения, формулу изобретения, чертежи, реферат и иные материалы, если они необхо димы для понимания сущности изобретения [2]. При этом особое внимание необходимо уделять качественному составлению описания, реферата, фор мулы, схемы изобретения. После регистрации документов в Роспатенте оно приступает к проведению экспертизы.
3. На этапе формальной экспертизы, регламентированной статьей 1384 ГК РФ, Роспатент проверяет правильность составления представленных документов и наличие квитанции об уплате государственной пошлины [2].
4. Последний этап является самым продолжительным – экспертиза по существу изобретения, которая проходит до истечения 6 месяцев с начала экспертизы. В процессе ее проведения, эксперты осуществляют в соответствии с законодательством: — информационный поиск в отношении изобретения для определения уровня техники, по сравнению с которым будет осуществляться оценка новизны и изобретательского уровня изобретения;
Инновационная активность региона как индикатор функционирования системы государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне
Уникальность разработанного механизма состоит в том, что он позволяет оценить инновационную активность региона в сравнении с аналогичными показателями в других регионах страны и в стране в целом. На основе данного механизма был сформирован интегральный индекс инновационной активности региона с учётом экспертных оценок. По результатам его использования можно выявить проблемы в инновационной сфере региона и определить преимущественные стороны перед другими регионами. В конечном итоге, использование механизма ориентировано на расширение возможностей обоснования применяемых решений при выработке инновационной политики на мезоуровне.
Предложенная методика отличается широким охватом анализируемых показателей. Она может использоваться для других сфер, не только экономических (социальных, экологических и т.д.). В рамках диссертационного ис-150 следования в качестве примера использовалась статистическая информация по Республике Коми.
Применяя данную методику, можно выделять сильные стороны инновационной сферы, а также проблемы инноваций в регионе. Кроме того, можно сравнивать показатели страны и мира в целом.
Сформирована методика социально-экономического анализа инновационных проектов региона для предоставления государственной поддержки, а также методические рекомендации по оценке ее результативности. Исходя из предложенных инструментов инновационной деятельности, разработан схема формирования системы поддержки инновационной деятельности, который в отличие от иных моделей включает работу по оценке результативности системы господдержки.
Предложенная методика социально-экономического анализа инновационных проектов предприятий ориентирована на расширение возможностей предоставления государством средств субсидии (гранта) для дальнейшего развития проекта. Преимуществом методики является возможность сопоставления имеющихся показателей предприятия с требованиями, предъявляемыми государством к получению поддержки. В развитии предложенной методики разработаны методические рекомендации по оценке результативности государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне, которая в отличие от других методов оценки может применяться для межрегиональных сравнений по показателям экономической, социальной и стратегической результативности государственной поддержки инновационной деятельности. Оценка отражает проблемы господдержки инноваций в регионе, что позволяет государству в лице региональной власти, решив данные проблемы, повысить эффективность системы поддержки инноваций.
Методика основывается на исследовании экономических и социальных показателей субъектов инновационной деятельности.
Показатели сравниваются с рейтинговыми местами, которые заняли предприятия. Анализируется влияние экспертных заключений и заключений органов государственной власти. В рамках исследования обоснована целесообразность включения бизнес-планами проектов, представленных на господдержку, информации о результатах деятельности предприятия с приложением бухгалтерских документов (бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках и т.д.).
В ходе анализа проектов была предложена рекомендация по включению в систему оценки проекта показателя продолжительности существования предприятия, претендующего на поддержку.
Методика отразила низкую эффективность некоторых форм поддержки. В Коми предложены и проанализированы причины отсутствия заявок на налоговые льготы предприятиям, внедряющим инновации. Кроме того, в республике выделены 3 основные проблемы инновационной сферы: низкая экономическая активность субъектов инновационной деятельности; низкое количество предприятий, воспользовавшихся государственной поддержкой; наличие при оценке проектов субъективного мнения экспертов, органов власти, а также искажённых прогнозных показателей.
В рамках исследования были предложены методические рекомендации по оценке результативности государственной поддержки инновационной деятельности на мезоуровне. Кроме анализа экономических показателей проекта, данная оценка подразумевает использование социальных и стратегических показателей (получение федерального, международного гранта, выход на международные рынки, получение международного патента и т.д.). Её уникальность состоит в том, что она позволяет проанализировать эффективность использования средств субсидии на различные показатели инновационной сферы, а также долю «выживаемости» инновационных проектов после получения средств субсидии. Результаты использования данной оценки позволяют сформулировать возможные направления развития инновационной политики региона: использование при оценке проектов текущих результатов субъектов инновационной деятельности; распределение большего объёма бюджетных ассигнований по направлению грантов на начало предпринима-152 тельской деятельности в сфере инноваций, нежели на субсидии в виде финансирования уже понесённых затрат, так как результативность данной формы поддержки ниже и т.д.
Исходя из предложенных инструментов, разработана схема формирования системы господдержки инновационной деятельности. По сравнению с моделями, предложенными в научной среде, данная схема учитывает оценку результативности господдержки, как важную часть системы государственной поддержки инновационного деятельности мезоуровня.
Применительно к Республике Коми результаты данного диссертационного исследования представляют больший интерес для Министерства экономического развития Республики Коми и Государственного учреждения Республики Коми «Центр поддержки развития экономики Республики Коми». В меньшей степени они важны для Государственного Совета Республики Коми и Правительства Республики Коми.