Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы формирования и развития рынка УЭК 11
1.1 Структура и взаимосвязи рынка электронных услуг в РФ 11
1.2. Особенности формирования и развития рынка электронных услуг в зарубежных странах 31
1.3. Государственно-частное партнёрство – потенциал развития рынка УЭК в России 46
2. Анализ и оценка эффективности услуг с применением универсальных электронных карт в России 65
2.1 Анализ правового обеспечения деятельности организаций на рынке универсальных электронных карт в направлении повышения их эффективности 65
2.2 Систематизация методов анализа и выбор наиболее совершенного инструментария для оценки деятельности организаций на рынке универсальных электронных карт 78
2.3 Факторы, влияющие на конкурентоспособность организаций на рынке универсальных электронных карт в субъектах РФ с разным уровнем экономического развития 93
3. Методический инструментарий оценки эффективности деятельности продуцентов электронных услуг 112
3.1 Прогнозная модель развития территориального центра УЭК 112
3.2 Система показателей, определяющая эффективность деятельности организаций на рынке УЭК в современных условиях 121
3.3 Методические рекомендации по совершенствованию работы организаций на рынке УЭК при вступлении России в ВТО 138
Заключение 142
Список использованных источников 147
- Особенности формирования и развития рынка электронных услуг в зарубежных странах
- Государственно-частное партнёрство – потенциал развития рынка УЭК в России
- Систематизация методов анализа и выбор наиболее совершенного инструментария для оценки деятельности организаций на рынке универсальных электронных карт
- Система показателей, определяющая эффективность деятельности организаций на рынке УЭК в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобальные изменения мировой экономики, начавшиеся в 2007-2008 гг. резко изменили все сферы жизни общества. Правительство РФ перестало делать основную ставку на развитие сырьевой экономики, столкнувшись с резким падением цен на данных рынках и снижением доходов федерального бюджета. Сегодня определяющим фактором развития экономики считают интеллектуальный потенциал. В результате чего основной упор сделан на повышение эффективности экономики, связанный с минимизацией затрат на содержание органов государственной власти и бизнеса. Стимулировали подобные процессы и переговоры российского правительства при вхождении России в ВТО. В 2014-2015 гг. на повышение актуальности развития интеллектуального потенциала российской экономики также повлияли санкции со стороны ряда стран Запада, а также резкое снижение цен на углеводороды.
Результатом подобных процессов явилось развитие информационно-коммуникационных технологий при взаимодействии государственных и частных структур, а также граждан.
В настоящее время в развитых странах мира подобное взаимодействие является достаточно эффективным. Коммерческие организации напрямую через интернет общаются с Правительствами стран и заказывают через сеть необходимые для себя услуги. Подобная практика существует и при общении граждан с государственными органами. Во многих странах используются системы идентификации граждан посредствам электронных карт и подобные технологии в последнее время активно развиваются, поскольку позволяют с минимальными временными затратами получить качественную услугу. Кроме того, ужесточение конкурентной борьбы на большинстве рынков способствует увеличению количества коммерческих интернет услуг в разных сферах деятельности.
Накопленный в настоящее время опыт, показывает необходимость функционирования электронного рынка услуг в России и разработки инструмента, позволяющего быстро и качественно получить услугу на нем и произвести расчеты. Именно таким инструментом и является универсальная электронная карта (далее – УЭК).
Вывод УЭК на рынок услуг сложный процесс, на который оказывают влияние экономические и политические факторы, культурно-историческое наследие, особенности менталитета российских граждан. В настоящее время данный проект составляет одно из направлений развития сферы услуг России и призван улучшить благосостояние граждан, снизить финансовые и временные затраты на оказание государственных и коммерческих услуг, уменьшить уровень коррупции, повысить доступность и информативность оказываемых услуг.
Аналоги подобного проекта в мире отсутствуют, в связи с этим не разработаны вопросы, связанные с оценкой эффективности рынка универсальных электронных карт, что обусловило выбор направления исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы развития рынка электронных услуг, рассматриваются в работах Архипова О.П.,
Афанасьева В.П., Афанасьевой Е.В., Березиной М.П., Брынцева А.Н., Брыкина А.В.,
Всяких М.В., Всяких Ю.В., Генкина А.С., Гербовой В.А., Дмитриевой Е.А.,
Иващук О.А., Исмагилова Ю.Р., Кайля Я.Я., Ковальского Н.С., Константинова И.С.,
Коробейниковой О.М., Коробовского С.П., Коськина А.В, Луканина А.В.,
Назаренко Г.В., Погодиной Е.А., Пономаренко В.В., Проскуряковой Л.Г.,
Савиной О.А., Третьякова М.М., Тюкавкина Н.М., Черновой Д.В.и др.
В области экономики и организации сферы услуг, а также анализа
деятельности хозяйствующих субъектов ( в том числе с государственным участием)
в этой сфере известны работы: Адамова Н.А., Акулич В.В., Алексанова Д.С.,
Алешинской Н.Г., Бариленко В.И., Борисовой О.В., Виленского П.Л., Волкова И.М.,
Волкова В.И., Гранберга А.Г., Грачевой М.В., Грязновой А.Г., Есипова В.Е.,
Ивановой Е.Н., Кондракова Н.П., Коссова В.В., Лившица В.Н., Львова Д.С.,
Матвеева Н.В., Маховиковой Г.А., Первозванского А.А., Переверзева Н.,
Писчасова Г.П., Рябиковой Н.Я., Смоляка С.А., Сосуновой Л.А., Тазихиной Т.В.,
Тереховой В.В., Трофимова В.П., Шахназарова А.Г., Шеремета А.Д.,
Щербаковой О.Н., Федотовой М.А., Эскиндарова М.А. и др.
Весомый научный вклад в исследовании проблем конкурентоспособности организаций и факторов, влияющих на нее, внесли такие ученые как Белоусов В.Л., Голубков Е.П., Дайан А., Олпивье А., Портер М., Сафронова Н.А., Селезнев А.З., Шеховцева Л.С., Усрсе Р., Фатхутдинов Р.А. и др.
На сегодняшний день большинство трудов, касающиеся сферы услуг требуют систематизации и адаптации применительно к развитию услуг с применением универсальных электронных карт.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке
теоретических положений и новых методических инструментов, позволяющих
провести оценку эффективности оказываемых услуг с использованием
универсальных электронных карт.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
– выявить структуру и взаимосвязи рынка электронных услуг в РФ, а также проанализировать особенности формирования и развития рынка электронных услуг в зарубежных странах;
– систематизировать методы анализа и выбрать наиболее совершенный методический инструмент для оценки деятельности продуцентов услуг с применением универсальных электронных карт;
– выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность организаций продуцентов услуг на основе универсальных электронных карт в субъектах РФ с разным уровнем экономического развития;
– разработать комплекс организационно-экономических рекомендаций по совершенствованию работы бизнес структур на рынке УЭК в современных условиях, а именно: вступлении России в ВТО и применения в отношении Российской Федерации санкций.
Предмет исследования. Предметом исследования является инструментарий оценки эффективности функционирования продуцентов услуг с применением
универсальных электронных карт.
Объектом исследования выступают предприятия и организация, а также федеральные органы, органы субъектов федерации, которые обслуживают УЭК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов и выработанные ими концепции развития сферы услуг с использованием современных информационных технологий.
Теоретическую базу исследования составили теории в области развития и
оценки рынка электронных услуг, государственно-частного партнёрства,
конкурентоспособности, которые опубликованы в специализированной
периодической печати, материалах научных конференций.
Методологическая база исследования основана на использовании структурно-логического и системного подходов. В работе использовались методы: сравнения, средних величин, группировки, расстояний, корреляционно-регрессионного анализа и сравнительного анализа.
Оценка достоверности результатов исследования. Теоретическая база исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах, согласуется с опубликованными данными по теме диссертации. Научные идеи базируются на анализе практики, обобщении передового опыта использования сектором государственного управления инструментария программно – целевого планирования в социальной сфере. Установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике. Использованы авторские подходы к оценке социально – экономической эффективности реализации целевых программ и проведению независимой оценки качества электронных услуг, которые отличаются от предложенных ранее тем, что они адаптированы к исследуемой сфере.
Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные правовые акты РФ, данные Федеральной службы государственной статистики и зарубежных агентств, информация периодических изданий, ресурсы информационной сети Интернет, материалы конференций, посвященных проблемам развития рынка электронных услуг, а также данные, полученные лично автором в ходе исследования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 –Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: п.1.6. Сфера услуг, в части п.п.1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; п.п. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и методического инструментария оценки эффективности продуцентов услуг с использованием универсальных электронных карт (УЭК), позволяющих осуществить выбор возможных вариантов государственного-частного партнёрства в сфере услуг, наиболее привлекательных для бизнес структур, что
отражается в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
– Введены и уточнены трактовки понятийного аппарата сферы услуг, такие как
«электронные услуги», «конкурентоспособность продуцентов услуг с
использованием УЭК», выявлены их экономическая природа и сущность, а также раскрыты особенности оказания платных услуг на базе электронных карт, придающие им особую потребительскую ценность. Дополнено научное представление о преимуществах и недостатках услуг, оказываемых с использованием электронных карт, как фактора повышения конкурентоспособности современных предприятий в условиях санкций (С. 16-46).
– Разработана методика, позволяющая оценить внешние факторы
конкурентоспособности продуцентов услуг с использованием УЭК, а также осуществлена экспресс оценка субъектов РФ с учётом таких показателей, как плотность населения, затраты на инфраструктуру, количество потенциальных пользователей, затраты на IT-архитектуру, что позволяет принимать оптимальные решения продуцентам данных услуг относительно инвестирования средств. Предложен методический подход по выявлению проблемных зон хозяйствования организаций, предоставляющих данные услуги. (С. 93-120).
– Предложена система экономических показателей, которая позволяет с учётом особенностей пользователей универсальной электронной карты (количество выходов в интернет, использование «облачной платформы», оплата услуг через интернет и др.) адекватно провести оценку эффективности проекта применения УЭК и принимать решения продуцентам данной услуги относительно инвестирования средств (С. 121-138).
– Разработан комплекс организационно-экономических рекомендаций,
нацеленный на повышение конкурентоспособности организаций-продуцентов услуг с использованием универсальных электронных карт при вступлении России в ВТО и применении экономических санкций, а также направленный на увеличение доходности и уменьшении затрат бизнес-структур в сфере услуг (С. 139-141).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется целесообразностью использования полученных в ходе исследования результатов организациями при расчете эффективности вложения средств в финансирование проекта УЭК и государственными органами с целью его распространения на территории РФ.
Диссертационное исследование является комплексным исследованием, направленным на систематизацию теоретических концепций в области рынка электронных услуг и уточнение роли и места на нем универсальной электронной карты как инструмента оперативного оказания населению государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде, как платежного инструмента, средства преодоления коррупции и инструмента контроля деятельности граждан со стороны государственных органов.
Практическое применение предложенных рекомендаций позволяет проводить корректную оценку деятельности организаций на рынке УЭК и оценивать внешние факторы их конкурентоспособности в целях повышения качества и надежности
принимаемых управленческих решений.
Основные предложения, изложенные в исследовании, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Электронная коммерция» и «Организация сферы услуг».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили
положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах
различного уровня: на III всероссийской научно-практической конференции с
международным участием «Региональная экономика: проблемы и перспективы
развития» (2015 г.), Международной научно-практической конференции
«Перспективные научные исследования и разработки в кооперативном секторе экономики» (2015 г.)
Отдельные результаты диссертационного исследования применяются в
практике экономической работы двух коммерческих организаций,
специализирующихся в области информационно-телекоммуникационных
технологий: ЗАО «ИнформИнвестГрупп» (г. Москва) и ООО «Национальная Резервная Корпорация» (г. Москва).
Практическое использование результатов исследования подтверждено
справками о внедрении.
Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 7 опубликованных работах общим объемом 4,7 п.л. (авторских – 4,7 п.л.), в том числе 1 монография (авторских – 1,3 п.л.) и в рецензируемых научных изданиях 3 статьи общим объемом 1,9 п.л. (авторских– 1,9 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 144 наименований и 3 приложений. Основной текст диссертации изложен на 161 странице, включает 32 таблицы и 23 рисунка.
Особенности формирования и развития рынка электронных услуг в зарубежных странах
Следует отметить, что круг обязательств обеих партнеров может быть расширен, в случае если это необходимо для реализации соглашения в рамках партнерства и не противоречит законодательству РФ.
При ГЧП государство является гарантом успешной реализации как самого инвестиционного проекта, так и получения прибыли частной организацией. Для частного бизнеса такая политика привлекательна, поскольку имеются жесткие требования к процедуре: четкая схема и выбор партнера на основе тендера, открытость и прозрачность в финансировании и хозяйственной деятельности, определённость с прибыльностью проекта и распределением рисков, использование четкого механизма при разрешении любых споров, и точные границы ответственности в проекте.
Однако взаимодействие партнеров в рамках государственно-частного партнёрства имеет и некоторые особенности, в частности, ему характерны более высокие транзакционные издержки, чем при применении механизма приватизации, ибо при использовании аренды государственного имущества, вследствие необходимости затрат у инициаторов проектов на подготовку ТЭО, бизнес-планов, процедурные вопросы. Юридической основой ГЧП в России являются ФЗ «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 г. № 115-ФЗ, ФЗ «Об особых экономических зонах» от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ и пр. Покажем, на каком уровне проекта целесообразно использовать ГЧП. Проект универсальной электронной карты (далее УЭК) было решено осуществлять посредством ГЧП. При этом ГЧП было создано на федеральном уровне для организации ОАО «Универсальная электронная карта». Необходимость данного партнерства вызвана тем, что профинансировать подобный проект в одиночку государству слишком дорого, а бизнесу слишком рискованно. Разберем, как происходил процесс на федеральном уровне. Сама идея разработки универсальной электронной карты, аналога индивидуального идентификатора (ID), применяемого в Европе и США, и создание национальной системы платежных карт зародилась в 2009 г. В феврале 2010 г. Президент РФ дал поручение Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ запустить проект УЭК гражданина РФ. При этом первоначально планировалось, что выдача этих карт по заявлениям граждан начнется с 1.01.2012 г. и будет осуществляться до 01.01.2013 г. Те, кто не написал заявление смогут их получить с 01.01.2014 г. Было рассчитано, что карта будет выдаваться жителям России старше 14 лет бесплатно.
«Универсальная электронная карта представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг, оказание которых осуществляется с учетом положений настоящей главы, в том числе для совершения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, юридически значимых действий в электронной форме»42.
Универсальная электронная карта (далее – УЭК) – это ключ доступа к широкому спектру электронных услуг и сервисов – государственных, муниципальных и коммерческих43.
Согласно поправкам, внесенным в Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», выпуск УЭК по заявлениям граждан продлен до конца 2016 года44.
Сама идея разработки универсальной электронной карты зародилась в 2009 г. Президент РФ дал поручение Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ запустить проект УЭК гражданина РФ. На федеральном уровне организационно-техническими вопросами внедрения УЭК занимается уполномоченная организация ОАО «Универсальная электронная карта».
C 1 января 2017 года предполагается выдача УЭК всем гражданам, не подавшим по 31 декабря 2016 года заявлений о выдаче УЭК и не обратившимся с заявлениями об отказе от их получения. Смещение сроков обусловлено необходимостью синхронизации обязательного выпуска УЭК и начала реализации проекта по внедрению электронного паспорта (согласно соответствующим решениям Правительства Российской Федерации). Разберем, что представляет собой эта карта. В соответствии с Федеральным законом № № 210-ФЗ «универсальная электронная карта представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе карты и обеспечивающий доступ к информации о пользователе, используемой для удостоверения его прав на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг, в том числе для совершения в случаях, предусмотренных законодательством РФ, юридически значимых действий в электронной форме»45. Ее пользователем может быть гражданин РФ, либо иностранный гражданин или лицо без гражданства, в тех случаях, когда это предусмотрено федеральными законами Российской Федерации.
При помощи данной карты, являющейся документом, удостоверяются личность гражданина, его права как застрахованного лица в системе обязательного страхования, а также прочие права гражданина. С ее помощью можно получить государственные, муниципальные и коммерческие услуги. Предполагается, что УЭК будет содержать около 260 приложений, в будущем может быть использована как замена паспорту, водительскому удостоверению, полису обязательного медицинского страхования, студенческому билету, проездным документам на транспорте и др. При использовании данной карты будет возможен доступ к государственным, региональным и коммерческим
45 ФЗ"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 г № 210-ФЗ услуги в электронном виде с использованием банкоматов, персональных компьютеров и мобильных устройств, инфокиосков, вендинговых аппаратов. Универсальная электронная карта также будет приниматься на всех видах общественного транспорта как инструмент оплаты проезда. Универсальная электронная карта, как и обычная банковская карта может быть использована для оплаты товаров и услуг в любых учреждениях: в магазинах, кафе и множестве других организаций.
Универсальная электронная карта (УЭК) – это именная пластиковая микропроцессорная карта, удобный и универсальный инструмент для получения социальных и коммерческих услуг и доступа к государственным информационным ресурсам, а также для реализации юридически значимого электронного взаимодействия гражданина с государством и бизнесом46. УЭК «материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной и электронной формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг», т.е. электронный паспорт. Универсальная электронная карта будет разработана на основе единого федерального стандарта. Фактически она придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускали субъекты Российской Федерации47.
Государственно-частное партнёрство – потенциал развития рынка УЭК в России
Любая организация, выходя на новый рынок будет рассчитывать эффективность своего участия. Это будет выражаться не только в определении оптимальности использования всех видов ресурсов, но и в оценке конкурентоспособности.
Следует отметить, что универсальная электронная карта выдается бесплатно. Все затраты на ее выпуск несет государство, а впоследствии будут нести организации-акционеры проекта. Поэтому выпуская данную карту за свой счет и вкладывая деньги в инфраструктуру проекта компании, участвующие в нем, должны понять, что данная карта будет востребована рынком и принесет им прибыль в долгосрочной перспективе. Конкурентоспособность организации - это ее преимущество по отношению к другим организациям данной отрасли внутри страны и за ее пределами [72. с. 346]. Данный показатель не имеет абсолютного измерителя. Как правило, она определяется по нескольким параметрам. Конкурентоспособная организация, оказывая услугу, извлекает прибыль, а продает услугу по среднерыночной цене в своем сегменте.
Конкурентоспособность товара - это совокупность его качественных и стоимостных характеристик, которая обеспечивает удовлетворение конкретной потребности покупателя и выгодно для покупателя отличается от аналогичных товаров-конкурентов.73.
Под факторами конкурентоспособности организации понимают внутренние и внешние факторы вызывающие абсолютное и относительное отклонение величины затрат на услугу. Данные факторы могут как улучшить, так и ухудшить конкурентоспособность организации. Классификация, факторов оказывающих влияние на конкурентоспособность организации рассматривается у многих авторов. Рассмотрим несколько классификаций подробнее для того чтобы
72 Сафронова Н.А. Экономика предприятия/ Под ред. проф. Н.А. Сафронова. — М.: «Юристъ», 2009 — 584 с. 73Н.А. Васильева, Т.А. Матеуш, М.Г. Миронов. Экономика предприятия: конспект лекций, 2012 выявить факторы конкурентоспособности организаций -участников проекта УЭК и доказать зависимость привлекательности проекта УЭК от экономического развития субъекта.
Одним из самых известных исследователей в данной области является профессор Гарвардской школы бизнеса М. Портер. Он систематизировал на основе трех подходов все факторы, влияющие на конкурентоспособность организации.
В первом подходе связываются факторы конкурентоспособности организации с факторами производства. Сюда он относит: – «людские ресурсы» под ними подразумеваются качество и количество рабочей силы, ее стоимость и квалификация; – «физические ресурсы», под которыми понимаются качество и количество земельных, водных и лесных ресурсов, их доступность и стоимость; рыболовные угодья, источники гидроэнергетики, географические и климатические условия, положение страны; – «денежные ресурсы» представляют собой количество и стоимость капитала, привлекаемого на финансирование проекта, организации или отрасли в целом; – «ресурс знаний» представляет собой совокупность информации (техническая, научная, рыночная и пр.), оказывающей влияние на конкурентоспособность товаров и услуг. «Ресурс знаний», в основном, сосредоточен в университетах, отраслевых научно-исследовательский институтах, исследовательский лабораториях и других источниках, концентрирующих в себе данные об исследовании рынка и т.д. – под «инфраструктурой» понимается качество, количество и стоимость инфраструктурных объектов, использование которых влияет на характер конкуренции. Сюда относятся услуги почты и по переводу платежей; системы здравоохранения, образования и культуры; жилищный фонд, транспортная система, привлекательность региона для жизни и работы и др.
Второй подход основан на степени специализации. К этой категории относятся: 1. Общие факторы (автомобильные дороги, дебетовый капитал, удельный вес персонала с высшим образованием). 2. Специализированные факторы (персонал узконаправленных специальностей, специфическая инфраструктура, базы данных по определенным отраслям знаний). Они создают долговременную основу для обеспечения конкурентоспособности организаций. Третий подход включает два типа факторов: 1. Основные факторы (географическое положение, неквалифицированная и полуквалифицированная рабочая силу, дебетовый капитал, природные ресурсы, климатические условия); 2. Развитые факторы (современная инфраструктура, высококвалифицированные кадры, исследовательские отделы университетов в части сложных высокотехнологичных дисциплин).
Однако использование данных факторов для оценки конкурентоспособности российских организаций затруднено в связи с недостатком необходимой для анализа информации. Французские экономисты А. Олпивье, А. Дайан, Р. Усрсе, предлагают учитывать при определении конкурентоспособности организации следующие факторы (рисунок 17). При этом они предлагают осуществлять оценку данных факторов, как по собственной организации, так и по организациям конкурентам, что позволит понять сильные и слабые стороны бизнеса и выявить свое место в отрасли [74. С. 97]. Подобная оценка актуальна при проведении маркетингового исследования с целью определения позиции организации на рынке. В настоящее время многие отечественные авторы занимаются данной проблематикой. Так можно выделить классификации факторов конкурентоспособности организации используемые при проведении маркетинговых исследований, разработанные Е.П. Голубковым75
Систематизация методов анализа и выбор наиболее совершенного инструментария для оценки деятельности организаций на рынке универсальных электронных карт
Как видно из таблицы 21 данная группировка является более равномерной чем та, которая была получена по 83 субъектам РФ, однако, не смотря на это она также является ассиметричной. При этом следует отметить, что субъектов РФ с низким значением фактора «оценки внешней конкурентоспособности» больше, чем с высоким.
Исходя из полученных результатов, предлагаем следующую стратегию привлечения инвестиций в проект УЭК.
На первом этапе для частного бизнеса целесообразны вложения в проекты, реализуемые в г. Москва, г.Санкт-Петербург, Московской и Свердловской обл., Республике Татарстан, Красноярском и Краснодарском крае. Именно они, судя по проведенным расчетам, должны быть наиболее привлекательны для развития ГЧП в рамках проекта УЭК. На втором этапе целесообразно рассматривать для осуществления вложений субъекты РФ первой группы, приведенные в таблице 21, а за ними поочередно все последующие (рисунок 20). Проведенное во 2 главе исследование показало, что в настоящее время отсутствует методика, позволяющая корректно определить эффективность деятельности организаций на рынке УЭК. Большинство методик определяют только экономическую и финансовую эффективность проекта и не учитывают специфику реализации самого проекта и его социальную направленность и более продолжительные сроки окупаемости чем у коммерческих проектов.
Конкурентоспособность организации, предоставляющей услуги с применением УЭК, с нашей точки зрения, определяется способностью в наиболее полной мере соответствовать запросам потребителей и бизнес-партнеров.
Основные проблемные зоны, характерные для сферы услуг, оказываемых с использованием УЭК, в современных условиях заключаются в организации бизнес-партнерства на платформе горизонтальной и вертикальной интеграции, адаптации внутрифирменных бизнес-процессов к меняющимся внешним условиям; организации контролинга и взаимодействии с клиентами.
На основе систематизации проблемных зон в сфере услуг, предоставляемых с использованием УЭК, уровень конкурентоспособности субъектов оказания этих услуг может быть представлен, как функция от показателей, определяющих результативность работы (в части выделенных проблемных зон): Кпуэк = f( Rвпу, Rсбп, Rвох, Rтог) (4), где: Кпуэк - уровень конкурентоспособность продуцента услуг, оказываемых с использованием УЭК; Rвпу - результативность взаимодействия с потребителями услуг; Rсбп – результативность сотрудничества с бизнес-партнерами; Rвох – результативность внутрифирменной организации хозяйствования; Rтог – результативность выполнения требований органов государственного управления
В диссертационном исследовании подчеркивается, что для развития конкурентных преимуществ определенной организации или проекта крайне важно изучить методы и формы конкурентной борьбы, которые применяются или могут быть применены соперниками, важно оценить возможную реакцию на внесение предложений в сфере использования УЭК. Крайне важно изучить причины, по которым бизнес-структуры пришли на рынок УЭК и по которым приняли решение покинуть его в последний период. Постоянный рост доходов и устойчивость сферы услуг в целом, предоставляемых с использованием УЭК может быть обеспечен путем системного анализа состояния и перспектив рынка конкретных видов этих услуг. Необходимо тщательно оценивать и прогнозировать запросы различных клиентов, а в последующем эффективно организовывать продвижение своих клиентоориентированных предложений.
Для обеспечения конкурентоспособности на рынке услуг УЭК требуется провести детализированный анализ деятельности конкурентов и партнеров, проанализировать изменения в запросах потребителей и оценить собственный потенциал. В ходе проведения анализа конкурентной среды, нужно использовать информацию, которая отражает все сферы деятельности, в том числе основных конкурентов и объемы реализации их услуг; специфические особенности, новые формы и методы оказания услуг, при помощи которых конкуренты получают благосклонность потребителей и бизнес-партнеров; проанализировать степень известности конкурентов, организацию дополнительного обслуживания, рекламу и пр.
Для устранения выявленных недостатков предложим систему показателей, позволяющих адекватно провести оценку эффективности проекта УЭК и принять решение относительно инвестирования средств. В ее основу положена концепция Balanced Scorecard (BSC), поскольку, как показал проведенный во второй главе анализ, она наиболее полно может охарактеризовать проект УЭК и организацию, которая захочет принять в нем участие.
Согласно концепции нам необходимо оценить четыре взаимосвязанных блока. По сути это приведет к выявлению «перспективы» развития организации в рамках проекта УЭК.
Блок «Финансы / Экономика» показывает, какие средства должны быть направлены в проект для того чтобы он был реализован с наилучшими результатами и принят инвесторами для осуществления. По нашему мнению его целесообразно оценивать с помощью показателей экономической прибыли, экономической эффективности. Расчет экономической прибыли поможет акционерам понять степень увеличения стоимости инвестиций, рентабельности. Экономическая прибыль (ЕP) определяется как результат работы капитала. По сути это прибыль, оставшаяся после расходов на обслуживание всего капитала, включая
Система показателей, определяющая эффективность деятельности организаций на рынке УЭК в современных условиях
Расчет экономической эффективности позволит определить во сколько раз результаты от реализации проекта превышают затраты и сделать основной вывод о целесообразности вложений средств, в том числе и государственных. Экономическая эффективность = Результат/Затраты …………..(6) Расчет рентабельности позволит понять организации - потенциальному участнику проекта УЭК на сколько реализация проекта УЭК будет выгодна инвестору по сравнению с другими проектами, реализация которых возможна в данный момент на Российском рынке.
Блок «Рынок / Клиенты», должен отразить размер и привлекательность рынка региона, а также долю жителей готовых использовать УЭК при получении услуг. По мимо, этого в данном блоке должна быть отражена готовность региона к запуску проекта УЭК. В настоящее время 83 региона отчитались о полной готовности к его запуску.
Следует отметить, что привлекательность региона можно оценить на базе внешних факторов конкурентоспособности. Данная оценка приведена в п.3.1. Размер рынка, на который выйдет организация, финансирующая проект УЭК, определяется количеством проживающих граждан в возрасте старше 14 лет. Для организаций различных видов деятельности целесообразно применение разных методик. Так для выявления позиции телекоммуникационных организаций на рынке относительно ее привлекательности и конкурентных преимуществ продукции целесообразно оценить на базе матрицы МакКинси (GE/McKinsey). Для оценки привлекательности рынка для банков - вероятность увеличения количества пользователей УЭК.
Блок «Бизнес-процессы» организации в рамках проекта УЭК представляют собой взаимосвязанные мероприятия или задачи, направленные на создание услуги для потребителей. При этом организации, входящие в проект будут осуществлять операционные бизнес-процессы представляющие собой основной бизнес организации от которого будет получен основной поток доходов. К таким организациям будут отнесены банки, организации, занимающиеся интернет - коммерцией, оказывающие телекоммуникационные услуги и др. В связи с тем, что организации в настоящее время только готовятся войти в проект их основное внимание направлено на ресурсоемкость проекта. Так по мнению Немиpoвcкого И.Б. данные показатели являются ключевыми при реализации любого проекта. В рамках проекта УЭК целесообразно оценить:
Затраты ресурсов: временные (цикл, длительность, производительность, скорость выполнения заказов); материальные (расход средств и материалов, активы, используемые в виде дебиторской задолженности, складские запасы и т.д.). . Затраты на обучение, подготовку и повышение квалификации сотрудников. Эффективность использования ресурсов на единицу продукции: 125 затраты времени на проведение единицы работ или услуг. Блок «Инфраструктура / Сотрудники». Инфраструктура, которую должны создать организации при вхождении в проект УЭК, связана с разработкой программного обеспечения позволяющего осуществить услугу и отследить ее качество, а также призвана обеспечить взаимосвязь между участниками проекта. В связи с тем, что программное обеспечение только предстоит разрабатывать оценка инфраструктуры может осуществляться посредством оценки затрат на ее разработку для каждого участника проекта УЭК. Так для телекоммуникационных компаний это выражается в создании IT- архитектуры, для банка – написания программы банковского приложения. Качественные параметры будущего программного продукта будут коррелировать с функциональными возможностями компьютерной системы и построенной IT- архитектурой.
Таким образом, проведя расчет данных факторов, организация предполагающая участие в проекте УЭК получит возможность оценить проекты в разных регионах, ориентируясь на значения индикаторов, сгруппированных по блокам. Покажем на примере ПАО «Ростелеком», оказывающей телекоммуникационные услуги, как проводится оценка участия в проекте УЭК в Астраханской области. Ее интерес состоит в увеличении доли услуг на территории субъекта федерации и минимизации затрат клиентов на комиссии посредников, через которых осуществляется платеж.
Рентабельность по выручке данных организаций в мире в 2012 г. колеблется в пределах от 5 до 69,57%84. В частности, данный показатель в России в 2014 году доходил до 47,7%.85 Проведем расчеты и выясним на сколько данный проект привлекателен для организации, оказывающей телекоммуникационные услуги и имеется ли смысл осуществлять вложения в создание телекоммуникационных систем. Для этого рассмотрим все вышеуказанные блоки.
Астраханская область нами была отмечена как не очень привлекательная в связи с низкой плотностью населения на км2 площади и оценкой полученной по предложенной в разделе 3.1 модели. Однако ПАО «Ростелеком» работает в данном субъекте федерации, а следовательно, имеет свою телекоммуникационную сеть. Далее, используя матрицу МакКинси (GE/McKinsey), рассмотрим позицию организации на рынке относительно ее привлекательности и конкурентных преимуществ продукции. Проведение подобного анализа позволит понять, на сколько ОАО «Ростелеком» выгодно участие в проекте УЭК. Источником данных для анализа явилось исследование, проведенное автором.
На первом этапе исследования были выделены наиболее значимые для ПАО «Ростелеком» услуги (таблица 22), а также критерии привлекательности и их сравнительная важность (таблица 23). Оценка критериев и их сравнительной важности была нами получена вследствие обобщения материалов опроса экспертов по данной проблематике.