Развитие сферы туризма в условиях экологизации экономики Черных Андрей Николаевич



Черных Андрей Николаевич. Развитие сферы туризма в условиях экологизации экономики: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Черных Андрей Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы взаимодействия и взаимовлияния экологии и сферы туризма в социально-экономическом аспекте 13

1.1. Экологические аспекты социально-экономического развития современного общества 13

1.2. Принципы и основные инструменты экологической политики государства 30

1.3. Анализ и оценка взаимовлияния состояния окружающей среды и функционирование сферы туризма 47

2. Экологизация как ведущее направление развития современной сферы туризма 63

2.1. Сущность и основные направления экологизации туризма 63

2.2. Отечественный и зарубежный опыт экологизации туристской деятельности 76

2.3. Методические подходы к определению количественных характеристик экологизации туристской деятельности 91

3. Перспективные направления экологизации социально-экономического развития сферы туризма (на примере Ленинградской области) 103

3.1. Моделирование потенциального эколого - ориентированного туристского потока на основе анализа потребительских предпочтений (по результатам опроса жителей и туристов Ленинградской области) 103

3.2. Разработка перспективных мероприятий по внедрению экологизации туристской деятельности на основании анализа итогов мониторинга мнения экспертного сообщества (по результатам опроса представителей туристского бизнеса Ленинградской области) 116

Заключение 129

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальные изменения, происходящие в мировом сообществе, а также ускорение темпов научно-технического прогресса обуславливают необходимость поиска оптимальных структурных подходов к достижению устойчивого экологического равновесия между человечеством и окружающей средой. На современном этапе общественного развития экологию, как свидетельствуют исследования зарубежных и отечественных ученых из различных сфер знаний, следует, прежде всего, изучать в контексте социально-экономической природы человеческого общества. С точки зрения государственного регулирования экология как наука имеет практическую имплантацию, прежде всего, в виде природоохранной деятельности, принципы и требования которой нашли свое отражение в экологической политике. Однако, только в последние годы повышается интерес к экологической политике как важному направлению государственного управления и местного самоуправления во всех странах мира.

Еще более сложной задачей является формирование основ экологической политики, которая позволила бы создать благоприятные условия для достижения высоких показателей экономического роста и повышения уровня благосостояния и социальной удовлетворенности населения. В качестве решения столь трудной задачи многие ведущие эксперты и ученые предлагают осуществлять экологизацию экономики, которая представляет собой процесс планомерного внедрения экологических норм ведения бизнеса в национальном масштабе.

Как показывает анализ отечественного и зарубежного опыта, большинство определений к трактовке термина «экологизация» распространяется на экономическую систему в целом и предполагает ряд действий по эволюционному переходу к «зеленой экономике», которая должна стать альтернативой современному постиндустриальному обществу. Вместе с тем, по мнению автора, экологизацию следует рассматривать применительно к конкретным сферам экономической жизни страны и общества. Таким образом, весьма актуальной является проблематика развития теории и методологии экологизации туристской деятельности на основе комплексного системного подхода с учетом неразрывной связи с процессом экологизации всего социально-экономического пространства.

Степень научной разработанности научной проблемы. Среди зарубежных ученых, занимавшихся разработкой вопросов развития основ современной экологической политики, экологизации в сфере рекреации и туризма, регулирования процесса экологизации туристского пространства можно отметить работы Р.Бейкера, Дж. Гиббсона, Д. Пирса, М. Редклифта, Дж. Стюарда, Л. Склаера, А. Тансли, Э. Хаекеля, Г. Цебаллос–Ласкурейна и др.

Проблемы формирования экологической политики в целях интенсификации развития национальной экономики РФ, особенности реализации экологических инициатив в сфере рекреации и туризма отражены в работах та-

ких исследователей, как Е.А. Горбашко, С.Ю.Гришин, А.Е.Карлик, Э.Н. Кроливецкий, Н.В. Костылева, С.В.Кузнецов, Т.А. Лаврова, И.А. Максим-цев, Л.Б-Ж. Максанова, Д.Ж. Маркович, А.Н. Петров, Г.М. Романова, Д.И. Ромасевич, М.В.Сигова, И.А. Халий, Л.В. Хорева, В.Г. Шубаева, О.Н. Яс-ницкий и др.

Среди отечественных исследователей проблем экологизации туристской деятельности следует указать научные работы: А.В. Бабкина, И.Я. Блехцина, И.В. Зорина, Л.А. Ильиной, Г.А.Карповой, А.А. Клеймана, Е.В. Колотовой, А.Б. Косолапова, В.И. Кружалина, Ю.В.Кузнецова, В.И. Курило-вой, Т.П.Левченко, А.М. Малинина, С.Г Нездойминова, С.А. Овсянниковой, В.Б. Поздеева, Б.Н.Порфирьева, В.М. Разумовского, Е.Е. Тотоновой, В.А. Черненко, Е.Е. Шарафановой, А.Д. Чудновского и др.

Вместе с тем, cуществует потребность в создании и апробации единых теоретико-методических подходов к определению «экологизация туристской деятельности» как общенаучной категории, расширении представления о направлениях и формах экологизации как социально-экономической категории.

Ощущается недостаток исследований, посвященных теории государственного регулирования процесса экологизации туристской деятельности на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, разработке эффективного инструментария государственной поддержки создания и внедрения экологически чистых технологий и продуктов в рамках реализации экологической политики в сфере рекреации и туризма.

Практически отсутствуют работы, отражающие методические подходы к формированию системы количественных показателей социально-экономической оценки процесса экологизации туристской деятельности как составной части экологизации экономических систем.

Представляется необходимым проведение прикладных исследований процесса регулирования, государственной поддержки, стимулирования бизнес- инициатив по внедрению экологически чистых продуктов и технологий в рамках стратегических приоритетов устойчивого развития сферы рекреации и туризма в каждом конкретном регионе или дестинации в нашей стране.

Выше изложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методологических и методических подходов к повышению уровня экологизации туристской деятельности в социально-экономическом аспекте.

Для достижения цели исследования были поставлены, и решены следующие задачи:

- охарактеризовать место и роль экологии как важной общественной науки в процессе развития современной экономической системы, повышения социально-экономического благосостояния граждан;

обосновать цели и задачи, принципы и методы современной экологической политики государства, в том числе применительно к сфере рекреации и туризма;

уточнить определения и термины, используемые для характеристики экологизации туристской деятельности, в том числе в связи с необходимостью теоретического, методологического и методического обоснования наиболее эффективной апробации лучших зарубежных и отечественных практик экологически ориентированного турбизнеса;

определить субъект, объект, направления и формы экологизации туристской деятельности в социально-экономическом аспекте;

выявить, и охарактеризовать основные показатели, необходимые для характеристики эффективности и результативности экологизации туристской деятельности с целью оценки и анализа данного процесса во временной ретроспективе;

провести анализ потребительских предпочтений населения, а также получить оценку экспертного сообщества относительно вопросов расширения практики внедрения экологически чистых продуктов и технологий в сфере рекреации и туризма, позволяющий получить четкое представление о перспективных направлениях экологизации с целью выработки конкретных предложений по внедрению норм экологизации туристской деятельности в условиях выбранного субъекта РФ.

Объектом исследования являются предприятия и организации сферы рекреации и туризма всех организационно-правовых форм и форм собственности, федеральные, региональные и муниципальные органы управления, органы управления отраслями и комплексами, которые обеспечивают деятельность в сфере рекреации и туризма в условиях повышения уровня экологизации экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические и управленческие отношения, которые возникают в процессе взаимодействия государства и субъектов рынка в рамках обеспечения устойчивого развития процесса экологизации туристской деятельности, расширения практики внедрения передовых инновационных экологически ориентированных продуктов и технологий с целью повышения степени удовлетворенности конечного потребителя с одновременной минимизацией уровня риска для окружающей среды.

Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области туризма, рекреации, нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие экологизации туристской деятельности, методологические рекомендации международных туристских и экологических организаций.

Методологическая основа. Методологию и методы исследования составили ряд теоретических, методологических, междисциплинарных научных подходов и методов исследования, к числу которых можно причислить-социологические методы; моделирование; историко-классификационный,

институциональный, системный анализ; эволюционный подход; структурно-функциональный и вероятностный подходы. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные, характеризующие особенности регионального туристско-рекреационного проектирования в условиях конкретного субъекта РФ– Ленинградской области, теоретические положения и опубликованные результаты современной зарубежной и отечественной экономической науки.

Информационная база представлена законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, данными Федеральной службы государственной статистики, а также результатами собственного исследования анализа потребительского предпочтения и экспертного мнения относительно развития экологизации туристской деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием нормативно-правовой базы Российской Федерации; официальных статистических данных, характеризующих процесс экологизации туристской деятельности; применением методик сбора и обработки исходной информации; непосредственным участием диссертанта в проведении ряда социально-экономических исследований; успешной апробацией, полученных в диссертации выводов и рекомендаций.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования и результаты соответствуют Паспорту специальности научных работников 08.00.05 – «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – рекреация и туризм», следующим его пунктам: п. 15.1. Развитие теоретических и методологических основ рекреа-логии и туристской науки в экономико-управленческом аспекте; п. 15.3. Современное состояние и прогнозирование основных тенденций развития международного и внутреннего туристских рынков и их отдельных сегментов; п. 15.4. Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов в сфере рекреации и туризма; п. 15.7. Территориальная организация туристско-рекреационных систем; п. 15.8. Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования; п. 15.21. Экономические основы социальной ответственности бизнеса в сфере рекреации и туризма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методологических и методических основ управления процессом экологизации туристской деятельности применительно к социально-экономическим условиям конкретного региона.

Наиболее существенные научные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1.На основе анализа локализации экологии в системе современной универсальной научной мысли обобщены основные направления взаимовлияния экономики и экологии в социально-экономическом контексте развития современного общества.

2. Введен в научный оборот авторский подход к определению понятия экологическая политика, систематизированы цели, принципы и инструменты экологической политики современного государства. Предложена методика оценки взаимовлияния состояния окружающей среды и функционирование сферы туризма на основе обобщенного анализа уровня взаимовлияния туристской индустрии и состояния окружающей среды, а также анализа влияния туристской индустрии на окружающую среду в региональном контексте (на примере типовых естественных экосистем)

3.Сформулировано понятие экологизации туристской деятельности– долговременного, поэтапного процесса внедрения экологически чистых и безопасных форм технологического обеспечения предоставления туристских услуг как на основе инновационных технологий и продуктов, так и с учетом культурных, исторических и иных традиций. На базе данного термина обозначены цели, задачи и направления экологизации туристской деятельности. На основании исследования отечественного и зарубежного опыта, обозначены характерные черты текущего состояния экологизации туристской деятельности в современных условиях.

4.Разработана комплексная система социально-экономических индикаторов и показателей, позволяющих осуществлять оценку и анализ состояния экологизации туристской деятельности во временной ретроспективе.

5.Выработаны рекомендации по моделированию потенциального эко-лого-ориентированного туристского потока на основе анализа потребительских предпочтений (по результатам опроса жителей и туристов Ленинградской области). На основании анализа мнений экспертного сообщества из числа представителей предпринимательского сектора сферы туризма и рекреации Ленинградской области представлены основные программные мероприятия по интенсификации процесса внедрения норм экологизации туристской деятельности в регионе.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее концептуальные положения, методологические основы и выводы позволяют существенно расширить комплекс знаний, теорию, методологию, методики и методы организации процесса управления экологизацией туристской деятельности как неотъемлемой компоненты постиндустриального развития человеческого общества.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию теоретических и методологических основ управления процессом экологизации туристской деятельности при разработке нормативно-правовой документации, федеральных и региональных целевых программ развития сферы рекреации и туризма, при моделировании объемов и структуры спроса на экологически ориентированный туристский продукт.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: на Международной научно-практической

конференции «Формирование и реализация концепции развития внутреннего туризма в муниципальных образованиях» (Санкт-Петербург, 2013 г.), III Международной научно-практической конференции «Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2014 г.),: I Международной научно-практической конференции «Детско-юношеский туризм: образовательные технологии» (Санкт-Петербург, 2015 г.), II Международной научно-практической конференции «Детско-юношеский туризм: образовательные технологии» (Санкт-Петербург, 2016 г.) и других.

Материалы диссертационного исследования внедрены, и используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета при чтении курсов: «Организация международного туризма», «Государственно- частное партнерство в туризме», «Современный туристский бизнес» бакалаврам, а также в рамках специального курса «Государственное и муниципальное управление в сфере услуг» магистрантам.

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 научных работах общим объемом 9,0 п.л. (вклад автора 5,6 п.л.), в том числе 10 статей в научных изданиях, определенных перечнем ВАК.

Во введении представлено обоснование актуальности выбранной проблематики исследования, степень её разработанности, в соответствии с логикой исследования сформулированы цели и задачи, определены положения, обладающие научной новизной. В первой главе «Концептуальные основы взаимодействия и взаимовлияния экологии и сферы туризма в социально-экономическом аспекте» проанализировано современное состояние и проблемы взаимосвязей сферы туризма и экологической политики государства с точки зрения обеспечения устойчивой безопасности окружающей среды. Во второй главе «Экологизация как ведущее направление развития современной сферы туризма» определены особенности и направления влияния экологизации туристской деятельности. В третьей главе «Перспективные направления экологизации социально-экономического развития сферы туризма (на примере Ленинградской области)» на основании исследования общественного мнения и опроса представителей экспертного сообщества рассмотрены вопросы моделирования эколого ориентированного туристского потока в условиях конкретного региона – Ленинградской области, а также сформулированы программные мероприятия, направленные на расширение практики экологизации туристской деятельности. В заключении диссертации представлены основные выводы, предложения, рекомендации.

Принципы и основные инструменты экологической политики государства

Исходя из представленных прогнозных оценок, можно прийти к выводу о насущной необходимости совместных международных научных исследований, связанных с поиском альтернативных источников энергии, новых видов биотоплива, распространением энерго- и ресурсосберегающего оборудования и технологий [142].

Широкое внедрение подобных нововведений окажет значительное влияние на структуру и объем мирового рынка, скорректирует пропорции расчета единицы себестоимости товарной продукции, изменит пространственное расположение мирового производства в отраслевом и региональном контексте.

Далее по рисунку следует сохранение естественной среды обитания и экосистем - важная задача современного общества в целом. При этом речь идет не только о поддержании ареала обитания определенных видов растений или животных, но и сохранения экосистем, в которых живет человек. Здесь речь идет о целом спектре актуальных направлений, к числу которых автор относит: запрет уплотнительной застройки, запрет размещения вредных и опасных для здоровья человека объектов, в том числе связанных с обработкой и утилизацией отходов атомной промышленности, сохранение садово-паркового ландшафта современных городов, сохранение особенностей рельефа и геологического строения территории, защита эндемичных видов растений и животных территории, размещение промышленных производств с учетом интересов жителей территорий, развитие транспортной системы с учетом интересов жителей территорий и т.д.

Зачастую правильное решение вышеописанной проблематики, требует от государства и бизнеса использования дополнительных ресурсов, что ведет к увеличению стоимости работ или готовой продукции.

Еще более сложной задачей является формирование основ экологической политики, которая позволила бы при одновременном сохранении природной среды обитания и хорошей экологической обстановки, создать благоприятные условия для достижения высоких показателей экономического роста и повышения уровня благосостояния и социальной удовлетворенности населения[150].

Важную роль в современном обществе играет экологизация экономики, наиболее активно проявляющаяся в развитых странах Европы и США, а также в новых индустриальных странах азиатского континента. Экологизация экономики представляет собой процесс планомерного внедрения экологических норм ведения бизнеса в национальном масштабе с учетом отраслевой специфики и особенностей региона. Однако, экологизация выступает здесь как промежуточное и неполное звено на пути к становлению «зеленой экономики».

Экспертами ООН по охране окружающей среды (UNEP) предложена расширенная трактовка данного понятия, «зеленая экономика» определяется ими как «хозяйственная деятельность, повышающая уровень благосостояния и позволяющая обеспечить социальное равенство, наряду с этим интенсивно снижается возможность рисков для природной среды и обеднение природных ресурсов» [142].

В более узкой трактовке понятие «зеленой экономики» звучит как «разработка, создание и использование технологических процессов и оборудования для контролирования и снижения эмиссии опасных для окружающей среды веществ, таких как парниковые газы, оксиды азота, углерода, фреоны, мониторинг и прогнозирование изменений климата, а также энерго- и ресурсосбережение и возобновляемая энергетика». В это же определение включены процессы по разработке, выпуску и использованию технологических процессов и материалов, предназначенных для предотвращения негативного воздействия природных и антропогенных факторов на здания и сооружения; деятельность по производству экологически чистой продукции, таких как сельскохозяйственные продукты и материалы, товаров личного потребления[28]. Все большее количество стран начинает активно использовать основные положения «зеленой экономики» при формировании и реализации основ государственной политики. В качестве примера можно привести развития данного направления в Китае. Здесь 3 % ВВП было решено потратить на развитие ветровой и солнечной энергетики, энергосбережение. Раздел “Зеленое развитие” в 12-м пятилетнем плане Китая (2011–2015 гг.) очень четко показывает направление страны по продвижению к более «зеленой» экономике.

В Евросоюзе также была принята программа на период до 2050 г. по переходу книзко углеродной экономике. Программа ставит цели сокращения выбросов парниковых газов по секторам до 2030 и 2050 г. (на 40–44 и 79–82 % соответственно). Кроме этого в программе намечены меры для достижения этих и других целей, например, снижение расходов на топливо (на 175–320 млрд евро ежегодно).

Достаточно важным в области «зеленой» экономики является план Соединенных Штатов, причем развитие зеленой экономики является одним из приоритетов администрации Б. Обамы. Американский президент предложил США добиться того, чтобы к 2035 г. 80 % производимой в стране электроэнергии имело "чистое" происхождение, т.е. чтобы для его выработки использовались ветер, солнце, ядерные материалы, "чистый" уголь и природный газ. На развитие возобновляемой энергетики в США уже было выделено около 20 % от общего объема пакета финансирования антикризисных мер[149].

В качестве основных направлений усилий федеральных властей США, призванных обеспечить развитие и конкурентоспособность американской экономики, выделяются формирование структурированного рынка для продукции и технологий «зеленой экономики», создание благоприятного инвестиционного климата, содействие разработке передовых технологий, обеспечение поддержки «зеленых» инициатив на местном уровне.

Таким образом, «зеленая экономика» в будущем является неотъемлемым элементом жизни человеческого общества, перейдя узкую грань от стремления к необходимости ее внедрения на всех уровнях развития общественно-экономической формации.

Анализ и оценка взаимовлияния состояния окружающей среды и функционирование сферы туризма

Экологизация потребительского поведения тесно связана с понятием экологизации общества. Если в первом случае речь идет о поведении отдельных лиц или группы, то во втором случае речь идет об осознанных действиях уже всех членов общества. В качестве простого примера проявления данного явления в реальной жизни может служить популяризация идеи сегрегации бытовых отходов населения в крупных населенных пунктах[73]. Утилизация мусора и бытовых отходов является серьезной проблемой, сопутствующей быстрым темпам урбанизации городов. Например, по статистическим данным ЕС, средняя годовая норма отходов на одного жителя составляет 360-620 кг. Обычно разделение мусора, как показывает мировая практика, происходит по четырем основным направлениям – бумажные отходы, стеклянная продукция, пластиковые изделия и металл. Сегрегация мусора способствует вторичной переработке отходов, уменьшению необходимости складирования на определенной территории и длительного хранения, экономии природных ресурсов и энергии, сокращению загрязнения воздуха, водных ресурсов и почв. Однако, стоит заметить, что сегрегация мусора дает положительный результат только в условиях массового характера и однозначности понимания необходимости данного действия жителями той или иной территории или региона.

Соответствующие аналогии можно провести и с формированием экологически правильного поведения в сфере туризма и рекреации. Общепринятыми нормами на отдыхе должны стать – необходимость учета и контроля расхода воды и электроэнергии во время путешествий, изучение информации относительно степени экологизации туристского объекта, экологической политики туристского объекта, внимание к происхождению и составу приобретаемых товаров и услуг во время путешествия и т.д.

Повсеместное неукоснительное соблюдение данных простых правил может говорить о высоком уровне экологизации общества, понимании необходимости охраны окружающей среды совместными усилиями с учетом вклада каждого члена общества.

К сожалению, в нашем обществе мы можем наблюдать обратную ситуацию, связанную с халатным, а зачастую, и преступным поведением отдыхающих. В качестве яркого примера такого рода аморальных действий может служить весьма красноречивая статистика лесных пожаров, большая часть из которых обусловлена деятельностью человека[81]. В таблице 2.1. показаны статистические данные по СЗФО, отображающая площадь лесных земель, пройденных пожарами в период с 2009 по 2016 гг. В большинстве случаев вина за возникновение пожара лежит на человеке, пришедшем в лес с целью отдыха. Таблица 2.1-Площадь лесных земель СЗФО, пройденных пожарами в период с 2012 по 2016 гг., га Территориальное деление 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г. 2016 г. (данныена 2 квартал) Северо-Западный федеральный округ 2623,456 52366,55 7456,65 2042,58 1600 Республика Карелия 197 13007,77 2733,11 81,9 259 Республика Коми 1366,03 32332,75 1378,3 687,98 683 Архангельская обл. 549,28 4868,12 415,08 532,96 169 Вологодская обл. 40,32 183,11 244,2 26,24 32 Калининградская обл. - 0,3 44,25 8,73 1 Ленинградская обл. 23,756 124,36 734,53 126,91 103 Мурманская обл. 356,29 1760,39 1246,93 138,41 232 Новгородская обл. 6,31 6,77 180,22 150,92 46 Псковская обл. 84,47 82,98 480,03 308,53 75 Как видно из представленных данных, проблема лесных пожаров весьма актуального для всего Северо-Западного региона, в том числе и для Ленинградской области, где ежегодно отмечается повышенная пожарная опасность лесных территорий. На основании представленных данных по итогам второго квартала 2016 г. количество пострадавших земель уже составило 81% от итоговых показателей прошлого периода, что вызывает серьезные опасения. Необходимо подчеркнуть, что решение данной проблемы, требующей значительных финансовых и человеческих ресурсов для ее устранения, в том числе лежит и в плоскости экологизации общества. Важным элементом экологизации общества является связь между должным отношением к окружающей среде и государству как гаранту обеспечения экологической безопасности[119]. Достаточно распространены случаи, когда туристы, осознанно находясь в условиях естественной природы и, будучи недостаточно подготовленными к этому в моральном или физическом плане, подвергают определенной опасности не только себя, но и наносят материальный урон государству, который обычно выражается в финансировании спасательных мероприятий, организации поисковых экспедиций и т.д.

Например, для Ленинградской области характерна проблема несанкционированного выхода на лед любителей такого вида отдыха как зимняя рыбалка. Приведем один из таких недавних вопиющих случаев. 30 марта 2016 г. более 80-ти рыбаков оказались отрезаны водой от берега Ладожского озера. Рыбаки пренебрегли действующим запретом о выходе на лед, и не смогли самостоятельно выбраться на берег с отколовшейся льдины, однако были спасены спасателями МЧС по Ленинградской области. Граждане не приняли во внимание не то, что c 15 марта в Петербурге и Ленобласти действует запрет на выход на лед, а штраф за несанкционированный выход на лед достигает 2500 рублей.

Характерный пример говорит о низком самосознании и отсутствии понимания элементарных норм экологической безопасности участников подобного отдыха, которые не только создают угрозу для собственной жизни, но и демонстрируют пренебрежение требованиям действующего законодательства. Таким образом, формирование и развитие основ экологизации общества позволит ускорить экологизацию экономики в целом, в том числе и в отдельных ее секторах и сферах.

Отечественный и зарубежный опыт экологизации туристской деятельности

Подавляющее большинство респондентов считают, что предприятиями туризма должны осуществляться инвестиции в природоохранную деятельность (317 человек из 751), на втором месте – осуществление лесонасаждений, третье место по числу ответивших «Да» занимает такая форма как охрана и разведение диких животных (146 человек). Всего 74 человека из 751 считают, что необходимо проводить восстановление (реставрацию) памятников природы и осуществлять опеку над ними в целях сохранения природного наследия территорий Ленинградской области.

Однако, большему числу опрошенных жителей не интересны путешествия с природоохранной целью (77 % из общего числа респондентов), лишь 23% респондентов считают, что им интересны такого рода путешествия[151].

На рисунке 3.9. представлены наиболее частые ответы респондентов относительно возможных направлений туристских маршрутов с природоохранной целью.

Как видно из рисунка, наибольшее упоминание получили следующие направления: 1. Туристские программы, включающие научные исследования и археологические раскопки (изучение коралловых рифов, забор проб воды и песка, археологические раскопки и пр.) являются наиболее популярными среди респондентов, которые ответили, что интересуются путешествиями с природоохранной целью (40,3% из числа ответивших «Да»); 2. Туры по следам стихийных бедствий (посещение туристами стран, пострадавших от наводнений, землетрясений или других стихийных бедствий для помощи местному населению) (26,4% из числа ответивших «Да»); 3. Международные экологические экспедиции (обустройство экологических троп, уборка мусора и т.д.) (17,3% из числа ответивших «Да»); 4. Помощь диким животным (отмывание птиц от нефтепродуктов, учет численности популяций животных, уход за ранеными и больными животными) (16% из числа ответивших «Да»).

Подводя итог вышесказанному, на основании опроса респондентов и исходя из авторской позиции, можно сделать следующие основные выводы:

Экологический туризм на сегодня является привлекательным направлением отдыха российских граждан, при этом в качестве приоритетных мест для посещения являются как получившие широкую общероссийскую известность туристские дестинации Кавказа, Сибири, Поволжья, так и находящиеся в непосредственной близости к Санкт-Петербургу природные объекты Ленинградской области;

К сожалению, далеко не все респонденты уделяют должное внимание экологичности предоставляемых туристских услуг, как показывает практика, большинство из них ориентируется на цену конечного турпродукта и комфортность проживания;

Определенный интерес среди части опрошенных вызывают туры экологической направленности - помощь диким животным в естественной среде обитания, уход за ранеными и больными животными, обустройство экологических троп, туры по следам стихийных бедствий для помощи пострадавшим и т.д.;

Важным итогом исследования стал тот факт, что большинство респондентов согласились бы принимать участие в оценке уровня экологичности определенного туристского маршрута- 58% из общего числа опрошенных;

Дальнейшее развитие процессов экологизации туристской деятельности нуждается в обязательном нормативно-правовом обеспечении данного процесса с целью эффективного влияния на формирование предпочтений потребительской выбора исходя из необходимости обязательного условия развития внутреннего туризма в РФ в стратегической перспективе.

Проведенный опрос явился своего рода доказательной базой для методических рекомендаций по моделированию потенциального эколого -ориентированного туристского потока. В соответствии с видением автора моделируемый объем ежегодного эколого - ориентированного туристского потока может быть рассчитан следующим образом :

Разработка перспективных мероприятий по внедрению экологизации туристской деятельности на основании анализа итогов мониторинга мнения экспертного сообщества (по результатам опроса представителей туристского бизнеса Ленинградской области)

Важную роль в вопросах развития программ экологизации туристской деятельности служит наличие обратной связи не только с потребителями туристских услуг, но и непосредственно с субъектами туристского рынка – предпринимательским сектором. Автором, на основании собственной методики, была составлена рабочая анкета исследования (Приложение 2). Данный инструмент опроса содержит в себе ряд значимых блоков - общую характеристику представителей турбизнеса (вопросы 1-2), их отношение к экологизации туристской деятельности (вопросы 3-4), возможным схемам финансирования данного процесса (вопросы 5-6), вопросам эффективности и регулирования (вопросы 7-11), практические аспекты внедрения современных экологических технологий в индустрии гостеприимства (вопросы 12-20).

В рамках мониторинга было обработано 100 анкет представителей туристской отрасли Ленинградской области (рис.3.10).

Опрос проходил среди представителей туристской отрасли разных видов деятельности: туроператорская и турагентская деятельность – 14 представителей из общего числа опрошенных; гостиничный бизнес – 43 представителя из общего числа опрошенных; экскурсионная деятельность – 6 представителей из общего числа опрошенных; организация общественного питания – 23 представителя из общего числа опрошенных; транспортные услуги – 11 представителей из общего числа опрошенных; изготовление сувенирной продукции –3 представителя из общего числа опрошенных.

Исходя из рисунка 3.11 можно утверждать, что больше всего представителей туристского бизнеса находится в Гатчинском и Выборгском муниципальных районах (8% респондентов из общего числа опрошенных); на втором месте- Кингисеппский, Лужский, Приозерский и Тосненский муниципальные районы (по 7% респондентов), а в остальных районах Ленинградской области количество опрошенных колеблется от 4 до 6 % к общей сумме.

Больше половины опрошенных не признали тот факт, что экологизация необходима для повышения эффективности ведения их хозяйственной деятельности (64% из всего числа опрошенных), а 36% респондентов полагают, что экологизация туристской деятельности имеет важное значение для устойчивого развития бизнеса в области (рис 3.12).

Распределение респондентов по отношению внедрению норм и требований экологизации туристской деятельности

На вопрос «Какие экологически чистые технологии и продукты имеют наибольшее значение для деятельности Вашего предприятия?» ответы распределились следующим образом (рис. 3.13)

Итоги опроса респондентов по приоритетности использования экологически чистых технологий Таким образом наибольшее значение для деятельности предприятия имеют энергосберегающие технологии (43%). На вопрос «Кто должен инвестировать в экологизацию туристского пространства?» были получены следующие ответы (рис 3.14) Итак, большинство представителей сферы туризма, считают, что должно быть совместное инвестирование в экологизацию туристского пространства (49% из общего числа опрошенных).

В продолжение предыдущего вопроса у представителей туристского бизнеса в ходе опроса выявили их отношение к инвестированию в экологизацию туристской деятельности за счет собственных средств. Большинство респондентов ответили (71% из общего числа опрошенных), что не готовы инвестировать в экологизацию своего предприятия, а 29 % представителей согласны тратить собственные средства (рис. 3.15).

Следующим важным вопросом явилось определение доли от величины совокупных доходов предпринимательского сектора, которые могут быть затрачены на природоохранную деятельность, в том числе на экологизацию. Ответы распределились следующим образом: (рис.3.16)

Итоги опроса респондентов по определению доли совокупных доходов предпринимательского сектора, которые могут быть затрачены на природоохранную деятельность

Таким образом, ни один представитель туристской отрасли не готов тратить более 15% на природоохранную деятельность. Большинство представителей туристской отрасли (43% из общего числа опрошенных) считают, что органы власти должны стимулировать организации, осуществляющие программы экологизации туристской деятельности, за счет предоставлением кредитов на льготных условиях. 40% работников сферы туризма считают, что необходимо стимулировать организации посредством льготного налогообложения, 17% респондентов ответили, что стимулирование может произойти за счет размещения заказов (рис. 3.17)[151]. Рисунок 3.17-Итоги опроса респондентов по оптимальным способам стимулирования экологизации туристской деятельности Подавляющее большинство представителей сферы рекреации и туризма считают, что специалистам не нужно экологическое образование (82% из общего числа опрошенных), и всего 18% респондентов считают, что такое образование необходимо. Подавляющее большинство респондентов не готовы оплачивать сотрудникам курсы повышения квалификации в области экологических знаний (83 % от общего числа опрошенных), а 17 % опрошенных готовы 123 оплачивать, но на определенных условиях. Ни один из опрошенных не готов оплачивать курсы повышения квалификации в сфере экологизации. На рисунке 3.18 представлены итоги распределения ответов по вопросу о том, в какой форме предприятия туристского бизнеса могут способствовать улучшению экологической обстановки.