Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Достиев Эркин Абдулмаджидович

Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан
<
Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан
>



Достиев Эркин Абдулмаджидович. Развитие садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Достиев Эркин Абдулмаджидович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2015.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы территориальной организации сельскохозяйственного производства

1.1. Научные основы размещения сельскохозяйственного

1.2. Принципы и факторы размещения отраслей сельского хозяйства 27

1.3. Зарубежный опыт размещения сельскохозяйственного производства 37

ГЛАВА 2. Оценка современного состояния садоводства и виноградарства Республики Таджикистан 49

2.1. Объективная необходимость развития садоводства и виноградарства в новых условиях хозяйствования 49

2.2. Состояние развития садоводства и виноградарства 59

2.3. Экономическая эффективность производства продукции садоводства и виноградарства 59

ГЛАВА 3. Основные направления развития садоводства и виноградарства 33

3.1. Совершенствование интеграционных процессов в садово-виноградарском подкомплексе 33

3.2. Государственное регулирования развития садоводства и виноградарства

3.3. Концепция перспективного развития садоводства и виноградарства

Выводы и предложения 131

Список использованной литературы 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования и развития садоводства и виноградарства становится важнейшей задачей теории и практики рыночных отношений и в ближайшем будущем она станет не только доходной отраслью экономики АПК, но и фактором обеспечения продовольственной безопасности страны.

Отсюда круглогодичное обеспечение населения республики качественной плодовой продукцией является важнейшей народнохозяйственной задачей и новым направлением агроэкономической науки. Однако равномерное поступление плодово-виноградной продукции на рынки по сезонам года возможны лишь в условиях хорошо налаженной системы ее длительного хранения в свежем виде, а также при консервировании.

По нашему глубокому убеждению ключом к разрешению проблемы станет разработка оптимальной модели размещения садоводства и виноградарства – это первое. Во-вторых, использование богатейшего опыта республики в ведении садоводства и виноградарства в единстве с традициями, образом жизни населения, могут стать важными направлениями национальной экономики, обогатить теорию и практику хозяйствования, что с исследовательской позиции имеют теоретическое и практическое значение. В-третьих, широкомасштабное внедрение инновационной технологии – создание интенсивного садоводства не только в долинных, но и предгорных территориях.

Вместе с тем, нельзя не отметить и такой факт прогрессирующего значения, без учета которых создать устойчивый садово-виноградар-ческий подкомплекс как теоретически, так и практически невозможно. Речь идет о развитии разнопрофильных форм хозяйствования в отрасли, а также создание малых, средних и крупных перерабатывающих предприятий с учетом территориального разнообразия и на этой основе реального повышения потребления фруктов населением республики.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее научную ценность и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Вопросам размещения сельскохозяйственного производства, ее территориальной организации, а также региональным проблемам продуктообмена посвящено множество научных работ ученых аграрников. На формирование теории пространственной экономики значительное влияние оказали работы немецких ученых - Й. Тюнена, В. Лаунхардта, А. Вебера. В последующем над теоретическими и методологическими аспектами исследуемой научной проблемы работали Александров Н.П., Алтухов А.И., Вермель Д.Ф., Курносов А.П., Колосков С., Коваленко В.С., Лапкина К.И., Личко К.П., Оболенский К.П., Оглоблин Е.С., и др.

Размещение, специализация и систем ведения сельского хозяйства Центральной Азии и Таджикистана предложены в работах по агроклиматическому районированию Л. Бабушкина, агропочвенно-климатическому А. Генусова, Б. Горбунова и Н. Кимберга, агромелиоративному Б. Федорова, гидромодульному В. Легостаева и В. Конькова, геоботанические работы Р.С. Верник, К. Закирова, И.И. Гранитова и др.

В Таджикистане отдельные направления исследуемой проблемы рассмотрены в научных работах ученых Давлатова К.К., Гафурова Х., Ганиева Т.Б., Исайнова Х., Кудратова Р.Р., Мадаминова А.А., Мухаббатова Х.М., Одинаева Х.А., Пириева Д.С. и др.

Однако, несмотря на большое число научных работ, многие вопросы размещения отрасли садоводства и виноградарства требуют углубленного исследования. Например, оптимизация размещения садоводства и виноградарства с учетом природного разнообразия аграрных зон республики.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке научно-обоснованных теоретических, методических и практических предложений и рекомендаций по развитию и размещению садоводства и виноградарства в республике в условиях ее территориального разнообразия с учетом роста населения и ограниченности природно-ресурсного потенциала регионов страны. Для достижения поставленной цели возникла необходимость решения следующих задач:

- обобщить теоретические и методологические основы развития садоводства и виноградарства;

обосновать необходимость совершенствования размещения садоводства и виноградарства;

на основе анализа сложившейся ситуации выявить региональные проблемы развития отрасли республики;

дать экономическую оценку сложившейся отраслевой структуры сельского хозяйства регионов республики;

выявить основные факторы, влияющие на оптимизацию размещения садоводства и создание условий для развития отрасли способствующих усилению роли продукции садоводства республики на мировых аграрных рынках;

разработать и обосновать предложения по государственному регулированию развития садоводства и виноградарства республики;

разработать перспективные параметры площадей под садоводством и виноградарством.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства Республики Таджикистан. Более углубленные исследования проводились на Гиссарской аграрной зоны.

Предметом исследования явились экономические процессы происходящие в сельском хозяйстве региона, направленные на решение проблемы размещения садоводства в условиях трудоизбыточности и территориального аграрного разнообразия республики и ее регионов.

Теоретической и методологической основой исследования явились экономическая теория классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные положения законодательных и исполнительных органов власти по проблеме развития садоводства и виноградарства.

В диссертационном исследовании были использованы методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивного анализа и личные наблюдения автора за процессом развития садоводства республики.

Научная новизна исследования состоит:

по специальности 08.00.05

раскрыты, обоснованы и дополнены теоретические аспекты размещения садово-виноградарческой отрасли в контексте использования экономических, национально-культурных и природных условий для формирования баланса производства и потребления плодов и ягод;

выявлены конкурентные преимущества отрасли и необходимость ее территориальных и качественных сдвигов в отраслевой структуре сельского хозяйства Таджикистана;

выявлено влияние внешних и внутренних факторов на формирование и развитие отрасли и на этой основе разработаны основные направления инновационного развития в части разработки и внедрения новых инновационных подходов: развитие селекции; интенсификация производства; переработка и упаковка плодов и ягод; совершенствование логистической инфраструктуры; улучшение качества;

- разработан прогноз развития садоводства и виноградарства с уче
том оптимального сочетания видов культур, обоснована объективная
необходимость государственной поддержки отрасли через рыночные ме
ханизмы регулирования цен, снижения уровня налогообложения, совер
шенствование кредитования, различных льгот прямых субсидий и дотаций
и создание страховых фондов;

по специальности 08.00.14

разработаны основные направления экономической интеграции садоводства и виноградарства со странами СНГ на основе сближения системы ценообразования, налогообложения, страхования, таможенного регулирования;

разработана модель межгосударственного садоводческого кластера объединяющая производственный потенциал отрасли республики, обеспечивающая эффективную технико-технологическую и организационную реструктуризацию отрасли, оптимальное использование производственного потенциала, соблюдение интересов всех участников и прозрачность экономических отношений.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по различным аспектам проблемы фор-6

мирования и развития садоводства и виноградарства республики. Следуют ожидать, что по мере развертывания разработок территориально-региональных стратегий будут совершенствоваться законодательные и организационно-экономические условия по адаптации проводимых реформ в аграрном секторе экономики.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что экономические условия развития садоводства разработаны на системной основе и учитывают происшедшие принципиальные изменения экономических, финансовых, материальных и социальных условий развития сельского хозяйства республики. Реализация методических положений и практических рекомендаций, которые содержаться в диссертации обеспечивают экономический и социальный эффект.

Разработанные автором предложения по совершенствованию регионального размещения отрасли использованы при подготовке Программы развития садово-виноградарского подкомплекса Таджикистана на период до 2020 года.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были одобрены ученым советом Института экономики сельского хозяйства ТАСХН, приняты Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан. Отдельные рекомендации автора внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Турсунзадевского, Гиссарского, Вахдатского и Файза-бадского районов республики (подтверждены справками).

Наиболее значимые результаты диссертационного исследования нашли отражение в различных публикациях автора, а также в выступлениях и докладах на международных, республиканских и региональных конференциях.

Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом 13,4 печатных листов, в том числе авторского текста 10,5 п.л., из них 5 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Принципы и факторы размещения отраслей сельского хозяйства

Характерная для отечественного сельского хозяйства трудоизбыточ-ность представляет собой историческое наследие коллективного землепользования. Этим можно объяснить ту ситуацию, что многие бывшие колхозы, a сегодня акционерные общества, дехканские (фермерские) и кооперативные хозяйства несут бремя социальной нагрузки как в форме избыточных работников, так и в виде затрат на содержание сельских поселений. Разрешение этой проблемы видится не в изгнании избыточных работников, а в создании дополнительных мест эффективной трудозанято-сти.

В этом отношении размещение сельской промышленности носит вторичный характер: с одной стороны, как средство устранения скрытой и открытой безработицы, с другой - как средство решения целевых задач по использованию природных ресурсов и выпуску конкретной продукции. Поэтому, не умаляя научно-технического первенства промышленности по отношению к сельскому хозяйству, тем не менее, исходным фактором (первоосновой) в составлении программ развития и размещения производительных сил призвано выступать оптимальное размещение отраслей сельского хозяйства, при таком подходе вторым этапом следует решать вопросы размещения промышленности.

Аграрное производство характеризуется теми же элементами воспроизводственного цикла, что и промышленность. Оно также использует в качестве производительных сил труд людей и средства труда, результатом взаимодействия которых становится товар. Однако аграрному производству свойственны и принципиально отличные качества. Это, прежде всего его обусловленность наличием плодородных земель и соответствующая гигантская, по сравнению с промышленной, производственная площадь.

Есть, однако, агроотрасли, размещение которых сравнительно мало зависит от наличия плодородных земель, а именно: птицеводство; тепличное овощеводство и др. Тем не менее, и такие производства существенно обусловлены климатическими и другими условиями. К примеру, чем теплее климат, тем меньше затраты на содержание и кормление животных, подогрев теплиц и т. д. Кроме того, птицефабрики и фермы предпочтительно размещать вблизи производства кормов, что также ставит их в зависимость от наличия плодородных земель.

В литературе и на практике агропредприятия обычно именуют сельское хозяйство, куда входят все сельскохозяйственные отрасли. Слово «сельский» имеет в своей основе село; термин «хозяйство» в основе имеет производственную деятельность. В совокупности получается не совсем точное обозначение аграрного производства, поскольку производство может быть и в поселке и в городе. И, напротив, на селе могут функционировать промышленные предприятия. Тем не менее, это вполне устоявшееся обозначение данной отрасли производства. А что касается термина «агропромышленный комплекс», то по его содержанию еще продолжаются дискуссии, поскольку на практике он таковым и не является (нередко - это набор соседствующих разрозненных хозяйств и предприятий). Сельский уклад - это качественно иное явление, нежели городская жизнь (от сельского подворья невозможно отлучиться даже на сутки, поскольку требуется постоянный уход за животными; есть и другие факторы строгого поведения и оседлости). Сельское хозяйство даже при специализированном производстве является комплексной сферой деятельности. Как и в горнодобывающей промышленности, оно обусловлено наличием природных полезностей (там - рудные материалы, здесь - плодородие почв). Однако в отличие от горнодобывающей промышленности сельскохозяйственное производство имеет дело с восстанавливаемым предметом труда, каким является естественное плодородие почвы. В то же время размещение сельское хозяйство не может происходить в отрыве от дислокации промышленности и инфраструктуры.

Если подходить к размещенческой задаче с позиций первопричины, то размещение промышленности, как правило, исходит из отраслевых целей выпуска конкретных изделий; напротив, в размещении сельского хозяйства исходным мотивом выступает самообеспечение населения трудо-занятостью и средствами существования (прежде всего продуктами питания). А в качестве задачи второго плана выступает производство товарной продукции сельского хозяйства.

Во многих странах сельское хозяйство не обеспечивает простое воспроизводство за счет собственных ресурсов без дотаций и иных форм финансовой поддержки из государственного бюджета, что делается вполне сознательно для поддержания стабильного уровня цен на продукты питания. Такая практика регулирования сельхозпроизводства обеспечивает доступность к минимально необходимому набору продуктов питания для всех слоев населения независимо от уровня доходов, что выступает важным фактором социальной стабильности. Что может случиться, если этого не делать? Агропроизводители повысят цены на продукты. А поскольку урожаи зависят от погоды, то эти цены будут ежегодно меняться с большой амплитудой. Если же сдерживать уровень цен на продовольствие (через дотации держать их на нижнем пределе), то при их абсолютно низком уровне и амплитуда погодных колебаний окажется меньше, а значит, и другие сферы в меньшей степени будут подвержены воздействию таких колебаний. В результате и экономика страны будет функционировать в более равномерном режиме.

Регуляторские функции государства в сельском хозяйстве осуществляет путем выдачи дехканским (фермерским) хозяйствам целевых субсидий, низкопроцентных ссуд, инвестиционных кредитов, списания задолженностей, a также закупок у них продукции по завышенным ценам, передачи техники в лизинг и т. п. По линии регионов и районов осуществляются программы развития коммуникаций, социального развития сельских территорий и др. Все это в совокупности призвано обеспечивать устойчивое функционирование и целенаправленное развитие производительных сил в аграрном секторе.

Применительно к данной сфере экономики региональный масштаб является наиболее удобным в программировании развития и размещения производительных сил. Это объясняется тем обстоятельством, что такой масштаб рассмотрения проблемы позволяет четко выделить природно-климатические особенности соответствующих территорий, которые зачастую распространяются за пределы одного сельского района и в соответствии с этим дифференцированно решать соответствующие размещенче-ские задачи (т.е. составлять схемы развития и размещения производительных сил агросектора в разрезе групп соседствующих сельских районов).

Сельское хозяйство является одним из наиболее эффективных способов хозяйственного освоения территории. При этом можно сохранить убыточное яководство на Памире, многочисленных лесхозов, скотоводческих хозяйств в высокогорьях и т. д. Именно сельские хозяйства в наиболее комплексной форме выполняют государственную установку. Это является достаточно веской причиной тому, чтобы государство оплачивало исполнительную функцию сельского хозяйства.

Зарубежный опыт размещения сельскохозяйственного производства

Садоводство и виноградарство является одним из ключевых отраслей агропромышленного комплекса Республики Таджикистан, способная обеспечить внутренний рынок страны продовольствием, повысить экспортный потенциал республики и обеспечить население постоянной работой.

В разработанных и принятых Правительством республики краткосрочной и среднесрочной Программах развития АПК особое место отводилось продовольственному обеспечению населения республики за счет увеличения производства собственной высококачественной продукции. Именно поэтому намечалось многократное увеличение площади садов и виноградников.

Применительно к современной неустойчивой экономической ситуации в стране, когда ее экономика, включая и аграрный сектор, переходит на рыночные отношения, речь должна идти о формировании развитого рынка садоводческой продукции, который сравнительно успешно функционирует в странах с высокоразвитой рыночной экономикой и развитым садоводством и виноградарством. В этом смысле в отличие от зарубежного аналога можно вполне обоснованно говорить лишь о начальном периоде формирования развитого отечественного рынка садово-виноградарческой продукции, основной характеристикой которого до последнего времени является стихийность происходящих рыночных процессов. Но именно их совокупность, во многом определяя современное состояние и развитие этой крупной части продовольственного рынка страны, негативно отражается на обеспечении населения фруктами, виноградом и продуктами их переработки.

По данным министерство экономического развития и торговли страны, в 2013 году сумма экспорта фруктов, в том числе и сухофруктов, составила $35,7 млн. Следует подчеркнуть, что экспорт фруктов и сухофруктов, в основном осуществлялся в Россию, Казахстан и частично в Афганистан. Общий объем экспорта фруктов и сухофруктов составил 148,1 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы экспорта фруктов значительно увеличились. Так, в прошлом году продажи сельскохозяйственной продукции за рубеж составили более 160 тысяч тонн. Из них примерно 80 процентов относятся на долю именно сухофруктов. Суммарная выручка по данной статье составила свыше 700 миллионов долларов. Кроме того, особо подчеркивается, что это далеко не предел экспортных возможностей Таджикистана. Так, если местным предпринимателям и фермерам удастся организовать переработку сухофруктов в промышленных масштабах, доход от их экспорта существенно вырастет, причем в минимальные сроки. Однако, для этого необходимо создавать предприятия, оснащенные современным оборудованием для того, что бы вся выпускаемая ими продукция полностью отвечала региональным или международным стандартам качества. Также требуется квалифицированное продвижение данного продукта и правильный маркетинг не только в странах СНГ, но и на Ближнем Востоке и даже в Европе. На сегодняшний день наибольшие объемы сухофруктов экспортируются им Согдийской областью. В 2013 году реализация составила порядка 100 тысяч тонн. При этом потенциал региона в области сельского хозяйства раскрыт еще далеко не полностью. Сложность достижения продовольственного благополучия в Таджикистане состоит в явно недостаточном по сравнению с другими странами уровня социального, экономического, демографического, организационного, технико-технологического развития республики и её регионов, а в сельской местности (горных и высокогорных территорий) в особенности. Интересы республики и её регионов объективно требуют создания новой конкурентоспособной, многофункциональной, многоукладной аграрной экономики рыночного типа

Хорошие погодные условия страны позволяют увеличить площади садов и виноградников, за счет саженцев высокоурожайных сортов с использованием новых инновационных технологий, тем самым обеспечивая год за годом потребность населения фруктами и виноградом, и часть из них экспортировать за рубеж.

Наиболее важным фактором и предпосылкой ускоренного развития садоводства и виноградарства в республике является наличие земельных ресурсов пригодных под этих отраслей. Это, в основном земли предгорных и горных районов, которые обеспечены осадками. Таких земель в республике насчитываются более миллиона гектаров. Это, в основном пастбищные угодья. В последние годы в республике происходить процесс трансформация земель, в результате которой, площадь садов и виноградников имеет тенденция к увеличению и в результате происходит изменение структуры сельхозугодий республики (табл.2.2).

Как видно из данных таблицы 2.2 в структуре сельскохозяйственных угодий доля садов и виноградников за последние 8 лет от 12,9 до 13,1%, что можно считать довольно быстрым темпом роста. До 2005 года этот показатель имел отрицательную тенденцию. Старые сады выкорчёвывались, а новых не возводили. Таблица 2.2

С целью дальнейшего развития садоводства и виноградарства, обеспечения внутреннего рынка фруктами и виноградом, повышения экспортного потенциала республики, обеспечения продовольственной безопасности, которая является одной из основных стратегических целей страны, повышения уровня жизни населения и снижения уровня бедности в республике подписаны Указ Президента Республики Таджикистан № 683 от 29 августа 2009 года «О дополнительных мерах по развитию садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан на период 2010-2014 годы» и Указ Президента Республики Таджикистан № 199 от 31 декабря 2014 года «Восстановление и перспективы развития отрасли садоводства и виноградарства»

Данные Указы были изданы с целью возведения в перспективе закладки садов и виноградников на площади 46901 гектара, в том числе абрикосовых плантаций на площади 16714 гектара и виноградника -5015 гектара.

За период 2010-2014 годы в республике были возведены сады и виноградники на площади 53562 гектара, которые обеспечили выполнение намеченного плана данного указа на 114,2 %, из которых 21192,3 гектара составляют абрикосовые сады и 4210,6 гектара виноградники.

Если рассмотреть в динамике, то площадь садов за годы независимости увеличились более чем в 2,5 раза, а площадь виноградников увеличивается, лишь за последние годы, но будет иметь тенденцию к устойчивому росту (табл. 2. 3). Следует отметить, что для реализации данного Указа Правительством Республики Таджикистан из республиканского бюджета были выделены финансовые средства, за счет которого были возведены сады на площади 257 гектаров, из них 5,8 гектара составляют интенсивные сады.

Анализ данных таблицы 2.3 показывает, что площадь садов республики в 2013 году по сравнению с 1991 годом увеличилась в 2 раза, а виноградники всего лишь на 2,5 %. Исследованием установлено, что при интенсивном ведении садоводства на одном гектаре можно поместить от 2 до 3,5 тысяч саженцев и поднимать урожайность от 300 до 700 центнеров с га., что в 8-10 раз больше, чем у существующих садов. Применение системы капельного орошения интенсивного сада, позволяет существенно сэкономить поливную воду в несколько раз. Переход к этому виду садоводства позволяет сэкономить десятки тысячи гектаров поливных земель, и освобожденные земли будут использованы для посева других культур.

Состояние развития садоводства и виноградарства

Цель создания кластеров в производственном секторе АПК является удержания рыночных ниш и увеличения доли произведенной продукции как на местных, так и на региональных рынках. Важный признак кластера является сочетание конкуренции и интеграции, направленные на привлечение инвестиций на определенной местность для получения экономического эффекта за счет сокращения производственных и транзакционных издержек.

Современной литературе существует множество различных теорий формирования и развития конкурентоспособности. Но, как показывает практика одним из успешных форм хозяйствования в мировой экономике и наиболее эффективной теорией в развитии экономики агропромышленного комплекса является теория кластерного развития. В механизме кластерного развития основу конкурентоспособности составляет понятие «кластер», т.е. совокупность взаимосвязанных хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, успешно конкурирующих на рынке сельскохозяйственной продукции, которые образуют единую комплекс экономической системы государства и обеспечивают конкурентные позиции на рынках различного уровня.

Также теория кластера в экономической литературе интерпретируется как инновационно - индустриальный комплекс, который сформирован на основе территориальной концентрации специализированных хозяйств, предприятий которые действуют в едином направлении и являются альтернативой секторальному подходу.

Теории развития кластера принадлежит американскому экономисту М. Портеру. Он отмечает, что международные производственные преимущества часто сосредоточиваются в четко определенных отраслях и даже в отдельных сегментах рынка. Анализируя теорию кластерного развития, М. Портер считает, что кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний производителей и поставщиков продукции и связанных с ни ми инфраструктурных организаций, действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга

Изучение кластера также, встречается в исследованиях Г. Б. Клейнера, где говорится: «Кластеры это группы организаций (компаний, предприятий, объектов инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, ВУЗов и др.), связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства продукции, ее реализации или потребления ресурсов»17.

По мнению Э.Фезера «кластер-это концентрация фирм, которые способны производить синергетический эффект из-за их географической близости и взаимозависимости, даже при том, что количество занятых в них может не быть слишком заметным»18. Такое понятие, акцентируется на производственное способности и расстояние кластерообразующих объектов. Однако в агропромышленном производстве существуют различные аспекты и факторы формирование кластеров, которые отрицает данное понятия, кроме того АПК охватывает вся цепочки реализации продукции.

В современном периоде решения организационно-экономических вопросов кластерного развития экономики АПК с целью достижение равновесие и устойчивость развития невозможно достичь без интеграции социально-экономических и технологических методик. Приемлемость социально-экономических и технологических методики в условиях бурной развитии современной технологий является в внедрении новых технологии ориентированных на социальных показателей экономики АПК. Для этого необходимо трансформировать полученные информации для принятия эффективных решений в формирование кластерного развития экономики АПК.

Обобщая теоретические аспекты кластерного развития экономики АПК, можно прийти к выводу, что кластеризация аграрного сектора в региональном разрезе имеет явный территориально-зональный характер, это: производственные и финансовые ресурсы каждой территорий существенно отделены в пространственном отношении; расширяется взаимосвязанности и сотрудничество участников рынка, развитие рыночной инфраструктуры территории; экономические и социальные эффекты проявляются на конкретной зональной территории.

Таким образом, количественная и качественная характеристики кластеров в экономики агропромышленного комплекса связаны с эффективным использованием земельных, производственных, финансовых и трудовых ресурсов.

Формирование кластера методически не простая и пока слабо проработанная проблема, решение которой зависит от многих факторов таких как: состояния финансовой, энергетической, транспортной инфраструктуры; инвестиционной активности со стороны органов власти и частных предпринимателей; наличия необходимой нормативно-правовой базы; системы информационного и кадрового обеспечения потенциальных участников кластера; состояния производственного и научно-технического потенциала отраслей, претендующих на переход к кластерной организации и т.д.

Кластеры могут создаваться естественным и искусственным путем. А. Мигранян так описывает механизм естественного образования кластеров «Одна или несколько фирм, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяют свое влияние на ближайшее окружение: поставщиков, потребителей и конкурентов. В свою очередь, успехи окружения оказывают положительное влияние на дальнейший рост конкурентоспособности данной компании. В итоге формируется «кластер» - сообщество фирм, тесно связанных отраслей, взаимно способствующих росту конкурентоспособности друг друга. Для всей экономики государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка и базы международной экспансии. Вслед за первым в экономике часто образуются новые кластеры»19. То есть кластер имеет тенденцию к разрастанию, так как одна конкурентоспособная отрасль порождает другую.

Основные предпосылки создание кластеров в агарном секторе складываются в социально-экономических программах развитие регионов, которое в них определяются главная цель создания агропромышленного кластера -производство качественного конкурентоспособного продукта с низкой финансовой и трудовых затрат на основе интеграции межхозяйственной деятельности, а также внедрение и использование современных технологических оборудований в производстве, научно-обоснованное планирование в области хранения, реализации и маркетинга.

Государственное регулирования развития садоводства и виноградарства

Основной задачей и особенностью развития сельскохозяйственного производства в условиях диверсификации производства является его подчиненность главной цели – достижению в возможно короткие сроки удовлетворения растущих потребностей населения в разнообразных продуктах питания по рациональным физиологическим нормам. В связи с этим в рамках заданных объемов межрегионального продуктообмена возникает альтернатива приоритета продовольственных отраслей по поводу земельных ресурсов, при соблюдении равного уровня их интенсификации во всем сельскохозяйственном производстве. Специфика демографической ситуации республики добавляет к этому также необходимость обеспечения по сравнению с другими регионами более высоких темпов развития сельского хозяйства, соответствующих росту численности ее сельского населения.

В новых экономических условиях сложившееся в прошлом и исторически оправданное развитие сельское хозяйства на основе отраслевого доминанта – хлопководства, уже не отвечает ни решению продовольственных проблем, ни задачам дальнейшего социально-экономического роста села. Появляется необходимость, не ослабляя внимания к хлопководству, начать ускоренное формирование развитого пригородного хозяйства на базе долинных земель и наиболее полно реализовать имеющиеся возможности подъема сельского хозяйства в предгорных и горных районах. Именно эта зона, земельные ресурсы которой еще крайне слабо включены в интенсивное сельскохозяйственное производство, составляет наиболее крупный резерв увеличения продовольственных ресурсов и формирования единого республиканского продовольственного комплекса. Оно предполагает объединение продовольственных отраслей, функционирующих в различных природных условиях и отличающихся спецификой их сочетания с другими отраслями, а также экономическим назначением продукции.

Та ее часть, которая предназначена преимущественно для удовлетворения внутриреспубликанских нужд, производится как технологической связи с хлопководством (молоко и говядина), так и самостоятельно в долинной зоне (овоще - молочный комплекс) и предгорно-горной зоне (картофелеводство, овощеводство, мясное скотоводство). Продовольственные же отрасли республиканской специализации (садоводство, виноградарство и цитрусоводство) развиваются с учетом имеющихся потребностей во всех регионах, природные условия которых в наибольшей степени отвечают эффективности их размещения.

Ограниченность земельных ресурсов и необходимость обеспечения населения малотранспортабельными и скоропортящимися продуктами за счет собственного производства обуславливают первоочередное выделение земель для этой цели и определяют соотношение между продукцией для внутреннего потребления и на вывоз. Характер экономического ее назначения накладывает определенный отпечаток на организационные формы функционирования и условия объединения в единый народнохозяйственный механизм различных частей продовольственного комплекса. При этом продукция, предназначенная для вывоза, базируется на использовании совокупного земельного ресурса, вне зависимости от его зонального местоположения.

В отношении же малотранспортабельных продуктов основным требованием, определяющим ареал их производства для населения данного региона, выступает рациональный радиус транспортировки, сводящий до минимума потери и исключающий ухудшение качества продукции. Поэтому в случаях, когда масштабы формируемого продовольственного комплекса превышают допустимый радиус доставки скоропортящейся продукции, возникает необходимость выделения в его составе экономически связанных, не территориально обособленных подкомплексов, рациональные границы которых определяются, прежде всего, производственно – географическими условиями их функционирования.

Организация продовольственных отраслей внутри каждого подкомплекса должна строиться на принципах рационального их размещения по входящим в его состав природно-хозяйственным зонам, с обеспечением требуемых пропорций и балансовых взаимосвязей между ними в единой системе внутри регионального продуктообмена. Вместе с тем конкретные параметры развития сельскохозяйственного производства не могут ограничиваться только рамками удовлетворения продовольственных потребностей населения, проживающего на территории подкомплекса, поскольку параллельно должна решаться задача увеличения вклада каждой зоны в республиканский и региональный продовольственный фонд и преодоления зональных различий в социально-экономическом развитии села.

Это предполагает создание примерно разных условий подъема экономики как долинных, так и предгорно-горных зон, для чего совершенно недостаточно ограничиться рассмотрением лишь перспектив развития хлопкового комплекса, а необходимо оценить в целом возможности интенсификации всех учтенных земельных ресурсов сельского хозяйства, ибо только ресурсный подход может дать правильное представление о рациональных направлениях развития целостного республиканского продовольственного комплекса и его территориальных подкомплексов.

Экономическая несостоятельность принятой ранее схемы развития орошения в республике на перспективу заключается именно в том, что в основу ее концепции положен примат ирригационного освоения земельных ресурсов долинных зон, причем преимущественно под отрасли земледелия. Следствием реализации такой схемы является ослабление темпов роста сельскохозяйственного производства и неспособность удовлетворительно решать задачи выравнивания уровней экономики предгорно-горных районов.

В связи с этим нами разработана расчетно-конструктивная структура использования земельных ресурсов, предусматривающая более высокие темпы ирригационного освоения склоновых земель под многолетние насаждения в предгорно-горных зонах за счет некоторого уменьшения объемов ввода орошаемой пашни в долинных зонах и предгорных (рис. 5). Одновременно намечено значительное увеличение объемов закладок виноградников на богаре (на 50 тыс. га, или почти в 2 раза) и трансформация в многолетние насаждения земель большого Ашта, введенных ранее под орошаемую пашню, но малопригодных для хлопководства (более 20 тыс. га).