Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Рожкова Дарья Викторовна

Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края)
<
Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края) Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края)
>



Рожкова Дарья Викторовна. Развитие рынка овощей в условиях импортозамещения (на материалах алтайского края): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Рожкова Дарья Викторовна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2016.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования и развития рынка овощей в условиях импортозамещения 10

1.1 Понятие и структура агропродовольственного рынка в условиях им-портозамещения 10

1.2 Импортозамещение как приоритетное государственное стратегическое направление развития агропродовольственного рынка 21

1.3 Сущность и роль рынка овощей в развитии агропродовольственного рынка в условиях импортозамещения 29

1.4 Алгоритм оценки рынка овощей в условиях импортозамещения 36

2 Анализ современного состояния рынка овощей в Алтайском крае 49

2.1 Состояние агропродовольственного рынка 49

2.2 Оценка регионального рынка овощей 70

2.3 Маркетинговый анализ рынка овощей в регионе 81

3 Основные направления развития рынка овощей алтайского края в условиях импортозамещения 88

3.1 Направления развития рынка овощей в регионе 88

3.2 Совершенствование складской инфраструктуры рынка овощей 98

3.3 Формирование Ассоциации участников овощного рынка 111

Заключение 123

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях экономической нестабильности, обусловленной введением обоюдных санкций со стороны России и стран Евросоюза, важная роль отводится комплексу мер, направленных на реализацию стратегии импортозамещения на агропродовольственном рынке. Однако период рыночных трансформаций отечественного АПК повлек за собой снижение объемов промышленного производства овощей, что, в свою очередь, привело к сокращению потребления овощей населением и высокой зависимости рынка от импортных поставок.

Процессы импортозамещения, протекающие в российской экономике, требуют от отечественных производителей восполнения привычных объемов импортного сырья и продовольствия, однако производители овощей не способны справляться с поставленными перед ними задачами ввиду высокой доли в структуре производства личных подсобных хозяйств населения (до 91%), низкой экономической эффективности деятельности и нехватки материально-технического обеспечения.

Несмотря на реализацию политики импортозамещения, овощной рынок все еще остается одним из наиболее импортозависимых. Меры по развитию промышленного овощеводства в стране, принимаемые со стороны федеральных и региональных органов власти, не систематизированы и носят кратковременный характер, в результате чего количество овощеводческих хозяйств ежегодно сокращается. В этой связи возникает необходимость проведения научных исследований по вопросам развития рынка овощей, а также разработки комплекса мер по совершенствованию механизма его функционирования в условиях им-портозамещения, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологической базой исследования выступили труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам формирования и функционирования агропродовольственного рынка, в том

числе работы А. И. Алтухова, Н.И. Вахневич, Н.Н. Воробьева, В. Д. Гончаровой, Н.В. Григорьева, В. Г. Закшевского, В.А. Кундиус, СВ. Лобовой, П.В. Михайлушкина, В.Н. Папело, Л.Л. Пашиной, Е.В. Рудого, О.Ю. Самсоновой, И. С. Санду, А.С. Середина, Л.Р. Слепневой, А.Т. Стадника, Е.М. Сусловой, О.Н. Фетюхиной, П.Г. Чернышова, И.С. Штаповой, С.А. Шелковникова, О.В. Шумаковой и др.

Научное осмысление процессов импортозамещения находит свое отражение в работах Р.А. Бурко, Е.В. Волкодавовой, Н. Картера, А.Н. Макарова, Е.Н. Назарчук, М.А. Семенова, Х. Ченери и др.

Отдельные вопросы формирования и развития рынка овощей рассматриваются в работах Ю.И. Агирбова, С.Н. Гришаевой, Е.В. Закшевской, И.А. Минакова, В.И. Нечаева, Д.И. Полевого, А.В. Ткача, А.В. Шаропатовой и др.

Однако проблемы функционирования и развития рынка овощей в условиях импортозамещения остаются недостаточно исследованными. Кроме того, остаются дискуссионными вопросы методики оценки и роли рынка овощей в развитии агропродовольственного рынка в целом. В связи с недостаточной разработанностью перечисленных выше проблем реальной необходимостью их научного и практического решения определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по развитию рынка овощей, создающих необходимые условия для успешного его функционирования в условиях импортозамещения. В соответствии с заявленной целью поставлены и решены следующие задачи:

уточнены теоретические основы развития рынка овощей в условиях импортозамещения;

предложен алгоритм комплексной оценки овощного рынка в условиях импортозамещения;

дополнен организационно-экономический механизм функционирования

рынка овощей в условиях импортозамещения;

- разработаны мероприятия по развитию рынка овощей Алтайского края до 2020 г. с экономическим обоснованием предлагаемых прогнозных сценариев.

Объектом исследования является система функционирования агропро-довольственного рынка в целом и комплекс экономических, организационно-управленческих отношений, складывающихся на рынке овощей в условиях импортозамещения .

Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм функционирования и развития рынка овощей в условиях импортозамещения.

Объектом наблюдения выступают производители овощей Алтайского края.

Область исследования. Работа соответствует пункту 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам развития агропродовольственного и овощного рынков. Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Единой межведомственной информационной справочной системы, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Сибирского таможенного управления, материалы научно-практических конференций, периодических и специальных изданий по рассматриваемой проблеме.

В исследовании применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, а также методы си-

стемного анализа, экономического сравнения, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

теоретические основы развития рынка овощей, классификация его субъектов в условиях импортозамещения;

алгоритм оценки рынка овощей в условиях импортозамещения;

организационно-экономический механизм функционирования рынка овощей в условиях импортозамещения;

- мероприятия по развитию рынка овощей Алтайского края до 2020 г.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в

разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию рынка овощей Алтайского края в условиях импортозамещения.

К научной новизне проведенного исследования можно отнести следующие результаты.

1. Уточнены теоретические основы развития рынка овощей в условиях импортозамещения. Под определением «рынок овощей в условиях импортозамещения» следует понимать комплекс организационных и социально-экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами АПК по вопросам производства, обмена и потребления свежих непереработан-ных овощей с целью максимального восполнения импортных поставок овощей продукцией местных производителей. Определены условия развития рынка овощей при реализации импортозамещения. Систематизированы и дополнены распределительным признаком подходы к классификации субъектов овощного рынка. Распределительный признак, базирующийся на оценке степени участия субъекта рынка в формировании и последующем распределении запасов сырья и готовой продукции, предполагает выделение субъектов формирования, накопления и потребления сырьевых запасов. Предложенный подход позволяет учитывать состояние логистической инфраструктуры как субъекта накопления

сырьевых запасов в процессе разработки мероприятий по развитию рынка овощей.

2. Предложен и апробирован алгоритм оценки рынка овощей в условиях
импортозамещения, позволяющий учесть: общие тенденции изменения валово
го производства овощей с учетом темпа инфляции; уровень самообеспечения
рынка как отдельными видами овощей, так и всеми овощами в совокупности,
что позволяет отнести регион к «проблемному» с недостаточным уровнем са
мообеспечения или «позитивному» с высоким уровнем самообеспечения; соот
ношение экспорта и импорта овощей; степень удовлетворения фактической и
потенциальной потребностей населения в овощах продукцией местного произ
водства. Согласно разработанному алгоритму, оценку рынка овощей в условиях
импортозамещения следует проводить в такой последовательности: общая
оценка развития рынка, идентификация наиболее значимых показателей разви
тия рынка, рейтинговая оценка конкурентоспособности рынка, анализ локали
зации сырьевых зон, зон производства и потребления готовой продукции, оцен
ка фактической и потенциальной емкостей, ситуационный и портфельный ана
лиз рынка.

На основе предложенного инструментария произведена оценка рынка овощей Алтайского края.

  1. Дополнен организационно-экономический механизм функционирования рынка овощей в условиях импортозамещения. Составляющие элементы спроса и предложения на овощном рынке представлены во взаимосвязи с центрами накопления запасов – многофункциональными логистическими центрами, складами, что предполагает расширение направлений мер государственной поддержки в рамках импортозамещения в сторону развития складской инфраструктуры и разработку ограничительных мер как на федеральном, так и региональном уровнях по импорту овощей сверх емкости рынка.

  2. На основе рассчитанного баланса производства и потребления овощей в Алтайском крае разработаны и экономически обоснованы перспективные

направления по развитию рынка овощей в условиях импортозамещения. Произведено экономико-математическое моделирование по оптимизации структуры и объема посевных площадей под овощные культуры; предложено и обосновано строительство трех многофункциональных логистических комплексов на территории Алтайского края; предложено создание Ассоциации участников овощного рынка Алтайского края, объединяющей ведущих производителей, переработчиков, посредников овощного рынка и муниципальные органы власти. Расчеты двух вариантов прогноза развития рынка овощей (инерционного и оптимистического) показали, что реализация оптимистического прогноза, основанного на осуществлении предложенных мероприятий, позволит к 2020 г. достигнуть сокращения доли импорта овощей в крае в структуре потребления с 19,4 до 4,6%.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования являются вкладом в теорию функционирования и развития рынка овощей и агропродовольственного рынка в целом.

Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по повышению эффективности функционирования рынка овощей в условиях импортозамещения, возможности применения практических рекомендаций по его развитию органами местного самоуправления в процессе разработки программ социально-экономического развития АПК Алтайского края, а также в хозяйственной деятельности субъектов рынка овощей.

Отдельные теоретические положения по функционированию и развитию рынка овощей применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ в рамках дисциплин «Сельскохозяйственные рынки», «Сельскохозяйственная торговая политика».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты основных положений диссертационного исследования публиковались, докладыва-8

лись и обсуждались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, крестьянским (фермерским) хозяйством Чвинашвили Н.В., Алтайским ГАУ, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, объем которых составляет 12,5 печатных листа (из них авторский объем – 8,5 печатных листа), в том числе 1 монография (в соавторстве) и 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 160 страниц компьютерного текста, содержит 132 источника списка литературы, 16 приложений.

Импортозамещение как приоритетное государственное стратегическое направление развития агропродовольственного рынка

Агропродовольственный рынок представляет собой сложную систему с определенным набором функций, характеристик, изучение которых представляется необходимым в контексте нашей работы. Однако прежде чем приступить к идентификации понятия «агропродовольственный рынок», имеет смысл раскрыть суть такого базового понятия в экономической теории, как рынок.

Понятие рынка довольно многозначно, оно претерпевало изменения по мере развития экономической мысли и общества.

В экономических учениях античности и средневековья под рынком подразумевали конкретное ограниченное физическое место, где совершались сделки купли-продажи.

Развитие процессов общественного разделения труда и товарного производства привели к новой интерпретации понятия «рынок», которое нашло отражение в учениях мировых классиков экономической науки.

Так, представитель маржинализма, А. О. Курно в XIX в. в своей работе «Исследование математических принципов теории богатства» сформулировал первое, претендующее на истинность, определение термина «рынок», которое звучит как «рынок – это не какая-нибудь рыночная площадь, а в целом всякий район, где отношения покупателей и продавцов свободны, цены легко и быстро выравниваются» [17]. В данном подходе к определению рынка все еще сохраняется пространственная характеристика, но она не является полной и всесторонней.

С развитием товарного обмена и товарно-денежных отношений возникает «возможность разрыва купли-продажи во времени и пространстве, и характери 11 стика рынка только как места торговли уже не отражает реальность, ибо формируется новая структура общественного производства — сфера обращения» [39, c. 208]. В результате роль пространственного критерия в определении рынка минимизировалась, появилось новое толкование рынка как обменного процесса, основанного на законах товарного производства и денежного обращения, как формы отношений между субъектами рынка. Например, У. Джевонс определял рынок как «группу людей, вступающих в деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара». А. Маршалл дает практически аналогичное определение рынка: «рынок – это совокупность людей... которые осуществляют операции с каким-либо товаром» [126].

В своем труде «Теория экономического развития» Й. Шумпетер обозначает рынок как «все бесчисленные акты обмена, которые нам дано наблюдать в рыночной экономике в любой хозяйственный период. Они в своей совокупности образуют внешнюю форму, в которой осуществляется кругооборот хозяйственной жизни» [125, c.59-60].

В современной экономической теории авторы дают определения рынка, опираясь на принципы системности.

Так, наш современник Б. А. Райзберг определяет рынок как «систему экономических отношений между его участниками, возникающих в процессе купли-продажи, т.е. товарно-денежных отношений» [74, с. 251].

С. Фишер и Р. Дорнбуш сводят определение рынка к следующему: «рынок представляет собой пакет соглашений, при помощи которых продавцы и покупатели товаров и услуг вступают в контакт по поводу купли-продажи данных товаров или услуг» [114, c. 9].

К.Р. Макконелл и С.Л. Брю, являясь приверженцами неоинституциональной теории, считают, что «рынок – это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (тех, кто обеспечивает предложение) отдельных товаров и услуг» [59, c. 39].

Таким образом, анализируя различные подходы к определению рынка, можно сделать вывод, что различия мнений в отношении понятия носят не только семантический характер, но и сущностный, т.к. авторы используют отдельные подходы и методы в изучении рынка, учитывая при этом одни факторы и не принимая во внимание другие. В результате чего представляется необходимым изучение рынка с точки зрения всей совокупности субъектов рыночных отношений и отношений производства, распределения, потребления в сфере обращения, что позволит воспринимать рынок как некий механизм. Так В.И. Беляев под рынком предлагает понимать «механизм стихийного упорядочения национальной экономики, а под упорядочением – воспроизводство народно-хозяйственных пропорций. Представление рынка как механизма означает, что он (рынок) может быть использован, с одной стороны, территориальными органами управления, а с другой стороны, предпринимательскими структурами для воздействия на конъюнктуру, на ее формирование и изменение, если в этом возникла необходимость» [18, c.250]. Однако и данное определение, на наш взгляд, можно обозначить как «узкое», поскольку В.И. Беляевым затрагивается лишь способность рынка к урегулированию отношений в рамках воспроизводственного процесса.

На наш взгляд, в условиях конкуренции в понимании рынка как механизма значительно смещается акцент в системе отношений «производитель – потребитель» в сторону потребителя. Иными словами можно сказать, что рынок – это механизм построения социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами, основанный по принципу максимальной ориентации на потребительский спрос и регулирующий этапы воспроизводственного процесса как на микро-, так и на макроуровне [77, c. 137-143].

Рынок как механизм можно рассматривать с точки зрения различных аспектов, в том числе с точки зрения экономического назначения рыночных объектов, характера конечного использования товаров, потребностей, определяющих спрос на товар, территориального охвата и т.п.

В контексте экономического назначения рыночных объектов система рынков представлена рынком потребительских товаров и услуг, рынком средств производства, рынком труда, финансовым рынком, информационным рынком и т.п. (рисунок 1). В системе рыночного хозяйствования особое место отводится продовольственным рынкам, которые в общем виде представляют собой «совокупность товарно-денежных отношений между всеми хозяйствующими субъектами, прямо или опосредованно участвующих в производстве, переработке, хранении, транспортировке и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия как за счет отечественных товаропроизводителей, так и по линии импорта» [97].

Сущность и роль рынка овощей в развитии агропродовольственного рынка в условиях импортозамещения

На основании анализа агропродовольственного рынка, можно сделать вывод, что наиболее дефицитными подотраслями, с точки зрения объемов производства и возможностей для роста являются плодоводство и овощеводство.

И если низкий уровень самообеспеченности фруктами и ягодами обусловлен в большей степени условиями континентального и резкоконтинентального климата Алтайского края, то для развития овощеводства есть необходимый агроклиматический и промышленный потенциал.

В Алтайском крае спад развития овощеводства пришелся на 1989-1991 гг., поскольку этот период характеризовался развитием дачных приусадебных участков. Так, в 1985 г. 63% общего урожая овощей приходилось на специализированные совхозы, в 1991 г. ситуация изменилась коренным образом, и 63% овощей производилось населением.

Тенденция сокращения объемов промышленного овощеводства сохраняется. По данным 2014 г. на долю Алтайского края по производству овощной продукции приходилось около 20% в СФО. Всего в крае в том же году было произведено 220, 4 тыс.т в хозяйствах всех категорий, что на 3,84% ниже по сравнению с 2009 г.. Отрицательная динамика наблюдалась и по показателю урожайности овощей открытого грунта (таблица 17)

Стоит отметить, что помимо вышеперечисленных проблем овощеводство края характеризуется снижением динамики внесения удобрений, как органических, так и минеральных. Кроме того, фактические дозы внесения удобрений не соответствуют нормам (таблица 18).

С целью установления зависимости урожайности овощей от доз внесения минеральных и органических удобрений был произведен регрессионно-корреляционный анализ.

Урожайность овощей открытого грунта практически на 80% зависит от доз вносимых минеральных и органических удобрений (коэффициент детерминации d=0,77).

Множественная регрессионная зависимость урожайности овощей открытого грунта от доз внесения минеральных и органических удобрений в Алтайском крае представлена следующим уравнением: Ух = 18558,7 + 8,8 ! + 0,3 х2 , где х - урожайность овощей закрытого грунта, кг/га; хг - дозы внесения минеральных удобрений, кг/га; хг - дозы внесения органических удобрений, кг/га.

Зависимость между представленными в модели факторами прямая. Коэффициент регрессии при х, равный 8,8, показывает, что, при увеличении дозы внесения минеральных удобрений на 1 кг/га посадки овощей урожайность овощей открытого грунта увеличится в среднем на 8,8 кг/га при условии, что исключено влияние других факторов.

Коэффициент регрессии при х2 демонстрирует, что при увеличении дозы внесения органических удобрений на 1 кг/га посадки овощей урожайность увеличится в среднем на 0,3 кг/га, при условии, что влияние других факторов элиминировано.

Аналогичным образом построим регрессионную зависимость урожайности овощей закрытого грунта от внесения удобрений.

Анализ выполнен по данным тепличного комбината ОАО «Индустриальный», расположенного в г. Барнауле, доля которого в производстве овощей защищенного грунта в Алтайском крае составляет более 90% .

Множественная регрессионная зависимость урожайности овощей закрытого грунта от доз внесения минеральных и органических удобрений имеет следующий вид: где Yx - урожайность овощей закрытого грунта, кг/га; хг дозы внесения ми неральных удобрений, кг/га; дозы внесения органических удобрений, кг/га. Расчеты показали, что взаимосвязь включенных в модель факторов с результативным показателем урожайности овощей закрытого грунта средняя (R=0,54), при этом средний прирост урожайности составит 4,7 кг/м2.

Таким образом, на основе регрессионной модели нами было спрогнозировано повышение урожайности овощей открытого грунта в случае применения минимально рекомендуемых доз внесения удобрений (таблица 19).

Результаты расчетов демонстрируют, что в случае внесение минимально рекомендуемых доз минеральных и органических удобрений прирост урожайности овощей открытого грунта в совокупности составит 6,3 т/га, закрытого грунта – 4,7 кг/м2

Сложное положение хозяйств отягощается низким уровнем технической обеспеченности. Многие основные фонды находятся в полуразрушенном состоянии. Коэффициент обновления основных фонов в сельскохозяйственных организациях один из самых низких и составил в 2014 г. 3,2%, коэффициент износа – более 42%.

Низкая эффективность системы кредитования, рост цен на импортную технику, оборудование и семена в условиях нестабильности национальной валюты, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, о чем мы уже писали в п. 2.1, являются препятствующими развитию сельхозпредприятий факторами, т.к. у финансово нестабильных предприятий практически отсутствует возможность закупать в необходимом количестве технику, удобрения, качественные семена, ядохимикаты, и др. В результате чего Алтайский край, располагая возможностями для развития овощеводства, является регионом с высоким уровнем импорта овощей.

Показатель потребления овощей на душу населения в Алтайском крае в 2014 г. ниже, чем в целом по России, на 4,9 п.п., и составил 100 кг, или 73% от рекомендуемой медицинской нормы потребления (140 кг в год). За период с 2011 по 2014 гг. в крае увеличилось потребление овощей на 3,4. За аналогичный период сократились объемы импорта овощей более чем на 50%, однако ввоз овощей, в основном за счет межрегиональных поставок, вырос на 14% (таблица 20).

Оценка регионального рынка овощей

Проблемы регионального характера, а также второстепенные проблемы, представленные на рисунке 25, возможно разрешить путем объединения усилий хозяйствующих субъектов рынка.

В результате чего в качестве инструмента развития регионального рынка овощей целесообразным представляется создание Ассоциации (союза) участников овощного рынка Алтайского края.

Концентрация на объединении ресурсов посредством создания Ассоциации позволит с наименьшими усилиями решить проблемы увеличения посевных площадей, производства, хранения и транспортировки овощей к конечным рынкам сбыта.

Затрагивая вопрос консолидации усилий производителей по обеспечению импортозамещения регионального рынка, стоит отметить, что в Алтайском крае созданы некоторые отраслевые союзы ведущих сельскохозяйственных предприятий: НП «Мясной союз Алтая», «Союз сыроделов Алтайского края», НП «Союз производителей масличных семян и растительных масел», НП «Ассоциация переработчиков пчелопродукции Алтайского края», «Союз зерно-переработчиков Алтайского края».

Создание Ассоциации участников овощного рынка может стать неотъемлемым компонентом, детерминирующим развитие овощного рынка края и формирующим высокий уровень самообеспеченности региона по всем группам овощей.

Согласно ГК РФ, ассоциация представляет собой «объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей» [1, ст. 123].

Под Ассоциацией участников овощного рынка Алтайского края в ходе исследования будем подразумевать некоммерческое объединение юридических лиц, созданное с целью формирования благоприятных условий для развития промышленного овощеводства, достижения профессиональных, общественно полезных целей, минимизации рисков при условии сохранения юридической самостоятельности.

Согласно Уставу, Ассоциация приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации. Ассоциация обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, право открывать счета, в том числе валютный в банках и их отделениях. Имеет круглую печать, штамп, бланк со своим наименованием и другие средства визуальной идентификации. Ассоциация от своего имени, для достижения своих целей имеет право заключать договоры, а также приобретать имущественные и иные права, и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

В условиях наличия проблем, затрудняющих развитие промышленного овощеводства, целями ассоциации должны стать следующие: 1) формирование благоприятных условий для развития промышленного овощеводства в Алтайском крае; 2) содействие развитию алтайского семеноводства; 3) развитие производства овощей закрытого и открытого грунта на территории края как крупными сельскохозяйственными предприятиями, так и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами; 4) помощь в сборе, хранении и реализации урожая и продукции переработки овощей на уровне, отвечающем интересам как членов Ассоциации, так и потребителей; 5) увеличение конкурентоспособности алтайской овощной продукции за счет внедрения наукоемких технологий по повышению урожайности и разработки единого бренда для овощей местного производства; 6) представление результатов деятельности и защита общих интересов членов Ассоциации на локальном, национальном, международном рынках.

Создание Ассоциации субъектов овощного рынка станет логическим завершением по обеспечению замещения импорта на овощном, а следовательно, и агропродовольственном рынках Алтайского края.

Организационная структура Ассоциации должна включать в себя не только производителей овощей Алтайского края, но и организации, способные оказать услуги по обеспечению семенной базой, горюче-смазочными материалами, удобрениями и услугами по продвижению бренда экологически чистой овощной продукции. Следовательно, основными участниками Ассоциации должны стать не только производители, но и все предприятия технологической цепи движения овощной продукции от товаропроизводителя до конечного потребителя, в том числе селекционные станции, овощехранилища, торгово-закупочные предприятия, перерабатывающие предприятия, предприятия обслуживающей инфраструктуры и общественного питания (см. рисунок 21). Таким образом, Ассоциация овощеводов будет представлять собой межотраслевое объединение предприятий, преследующих развитие своей деятельности на овощном рынке.

Согласно ГК РФ, число учредителей организации должно быть не менее пяти, в связи с чем учредителями ассоциации могут выступать следующие ведущие производители овощей в Алтайском крае: 1) ООО «Сатурн» (место нахождения: Алтайский край, Первомайский район, с. Баюновские Ключи; вид деятельности: выращивание зерновых и зернобобовых культур, картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина, овощеводство); 2) ООО «Русский овощ» (место нахождения: Алтайский край, Коси-хинский район, с. Овчинниково; вид деятельности: овощеводство, выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина); 3) СПК «Велижановский» (место нахождения: Алтайский край, г. Но-воалтайск; вид деятельности: овощеводство); 4) К(Ф)Х Щегольков (место нахождения: Алтайский край, Первомайский район, с. Журавлиха; вид деятельности: овощеводство, декоративное садоводство и производство продукции питомников);

Совершенствование складской инфраструктуры рынка овощей

Комитету по развитию производства целесообразно заниматься решением вопросов оптимизации структуры посевных площадей, повышения урожайности, установления связей с поставщиками удобрений, содействия в модернизации транспортного парка, тепличных комплексов, взаимодействия с региональными органами власти по вопросам разработки и реализации ведомственных программ развития овощеводства в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 гг.

Согласно проекту Ассоциации, содействием в организации хранения и транспортировки овощей, созданием логистических распределительных центров необходимо заниматься комитету по управлению логистикой, членами которого являются: 1. Администрация Алтайского края. 2. Владельцы логистических комплексов и складов по хранению свежих овощей: ООО «Русский овощ»;

ПК «Овощехранилище №3» и др. Установление связей с закупочными предприятиями, торговыми сетями, организациями общественного питания, представленными в регионе, входит в работу комитета по взаимодействию с торгово-закупочными предприятиями и предприятиями общественного питания. Состав комитета, на наш взгляд, должен включать как учредителей Ассоциации, так и предприятия оптовой, розничной торговли, общественного питания (например, ООО «Прайд-А» (ТД «Аникс»),ООО «Розница К-1» (ТС «Мария-Ра») и др.).

В круг вопросов комитета по переработке должны входить вопросы промышленной заготовки и переработки овощей. Решение данных вопросов должно находить отражение в работе ведущих перерабатывающих предприятий Алтайского края, таких как:

Вопросы коммуникационного взаимодействия с существующими и потенциальными рынками сбыта являются не менее актуальными, чем вопрос производство овощей. В дальнейшем структуру Ассоциации предлагается дополнить комитетами по межрегиональному, международному сотрудничеству и рекламному сопровождению, занимающимися проблемами взаимодействия с представителями регионов и трансграничных государств по вопросам реализации и закупа овощной продукции, семян, транспортировки, а также проблемами создания и последующего продвижения бренда «Алтайские овощи».

Состав данных комитетов предполагает вхождение в Ассоциацию Главного управления сельского хозяйства Алтайского края и Алтайской торгово-промышленной палаты.

Исходя из представленной структуры, Ассоциация овощеводов самостоятельно будет решать вопросы производства и распределения как свежих овощей, так и переработанной продукции, однако ведение работы комитетов предполагается не обособленно, а в постоянной коммуникации друг с другом. Следовательно членство в Ассоциации обеспечивает ее участникам бесспорное преимущество в вопросах информационного обеспечения.

Источником дохода Ассоциации является оказание консалтинговых услуг в вопросах юриспруденции, семеноводства, повышения квалификации, бухгалтерского учета и пр.

Ассоциация в представленном виде, на наш взгляд, будет способствовать не только развитию овощного рынка Алтайского края, но и вносить определенный вклад в разработку и реализацию программ развития растениеводства. Создание Ассоциации предлагается проводить в два этапа: 1-й этап (2016-2017гг.) – объединение ведущих производителей овощей в состав учредителей, оформление документов по созданию Ассоциации участников овощного рынка; 2-й этап (2017-2018 гг.) – расширение состава участников Ассоциации путем привлечения опытно-селекционных станций, перерабатывающих предприятий, совершенствование взаимодействия членов Ассоциации с органами исполнительной власти и местного самоуправления, кредитными организациями, торгово-промышленной палаты Алтайского края.

Строительство логистических комплексов также подразумевает активное участие капитала членов Ассоциации овощеводов Алтайского края.

Социально-экономический эффект от создания Ассоциации будет проявляться в создании новых рабочих мест, повышении доходности членов Ассоциации, развитии инфраструктуры тех муниципальных образований, на территории которых функционируют субъекты Ассоциации.

Произведенные нами прогнозные расчеты прибыльности Ассоциации с учетом темпа инфляции в 6% демонстрируют рост уровня рентабельности Ассоциации с 4,4% в 2017 г. до 14,2 % к 2020 г. Низкий уровень рентабельности отраслевых союзов является нормальной практикой, что обусловлено узким спектром услуг, оказываемых Ассоциацией предприятиям, не являющимся ее участниками.