Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты развития рынка молока и молочной продукции 11
1.1. Определение, сущность и функции рынка молока и молочной продукции 11
1.2. Особенности функционирования рынка молока и молочной продукции, концепция его развития 22
1.3. Отечественный и зарубежный опыт, мировые тенденции развития рынка молока и молочной продукции 33
2 Современное состояние рынка молока и молочной продукции в Ульяновской области 44
2.1. Анализ спроса и предложения на рынке молока и молочной продукции 44
2.2. Методический подход к оценке субъектов рынка молока и молочной продукции 58
2.3. Резервы, определяющие развитие рынка молока и молочной продукции области 68
3 Мероприятия и предложения по развитию рынка молока и молочной продукции в регионе 80
3.1. Приоритеты развития рынка молока и молочной продукции в Ульяновской области 80
3.2 Оптимизация объема производства и переработки молока в регионе 89
3.3. Совершенствование взаимоотношений между субъектами рынка молока и молочной продукции в регионе 97
3.4. Практические рекомендации по развитию рынка молока и молочной продукции, проектная эффективность 103
Заключение 115
Литература 118
Приложения 140
- Особенности функционирования рынка молока и молочной продукции, концепция его развития
- Методический подход к оценке субъектов рынка молока и молочной продукции
- Приоритеты развития рынка молока и молочной продукции в Ульяновской области
- Практические рекомендации по развитию рынка молока и молочной продукции, проектная эффективность
Особенности функционирования рынка молока и молочной продукции, концепция его развития
Специфика молочного сырья, его сложная транспортируемость и сезонность, а также необходимость потребления молочной продукции населением для полноценного рациона, накладывает множество ограничений и особенностей организации воспроизводственного процесса. По нашему мнению, для анализ рынка молока и молочной продукции целесообразно начать с изучения его структуры, основных каналов реализации и факторов, оказывающих влияние на функционирование рынка, что в конечном итоге позволит раскрыть содержание организационно-экономического механизма рынка, а также разработать концепцию его дальнейшего развития.
На наш взгляд, структуру рынка молока и молочной продукции целесообразно рассматривать как систему локальных взаимосвязанных элементов, целью функционирования которых является максимизация прибыли и обеспечение воспроизводственного процесса (рисунок 4).
Функционирование рынка молока и молочной продукции невозможно без развитых каналов доставки молочного сырья и его дальнейшей реализации. Несмотря на множество вариантов реализации, среди которых государственные учреждения и общественное питание, собственные сети и фирменные магазины, основными методом сбыта сырьевого молока являются реализация по договорам крупным молочным предприятиям (рисунок 5).
С другой стороны, основой эффективного функционирования и развития рынка является повышение роли оптовых предприятий, которые должны обеспечить контроль за закупочными ценами, качеством и количеством продукции на рынке молока и молочной продукции [62, 87, 131].
Развитие оптовых рынков позволит решить следующие задачи:
1. Обеспечить эффективное распределение сельскохозяйственных товаров в областных центрах и крупных городах;
2. Обеспечить бесперебойное снабжение населения сельскохозяйственной продукцией;
3. Обеспечить субъектов рынка стабильным источником реализации сырого молока;
4. Обеспечить снижение издержек обращения;
5. Ускорить доставку продукции до потребителя;
6. Упростить взаиморасчеты между субъектами рынка.
Эффективность функционирования рынка молока и молочной продукции невозможна без интеграции, концентрации производства и кооперации [152].
Совместное использование и объединение материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов позволяет снизить природно-климатические риски и их влияние на производство, улучшить взаимодействие между субъектами рынка молока и молочной продукции, уменьшить логистические издержки [64, 75, 96].
В общем случае сельскохозяйственная кооперация – это объединение, создаваемое сельскохозяйственными производителями, цель которого – защита общих интересов и удовлетворение экономических и социальных потребностей. Хотя кооперация носит исторический характер, но в системе сельскохозяйственных предприятий развита слабо [11, 18, 66, 162]. Вопросы функционирования и формирования кооперативов были рассмотрены на конференции Министерства сельского хозяйства «Проблемы формирования сельскохозяйственных кооперативов» [60, 82], однако должного практического применения не получили. Вопросы остаются неразрешенными и весьма актуальными.
Рациональное кооперирование сельскохозяйственных организаций в рамках региона позволит добиться следующих результатов [147, 55]:
1. Увеличение производительности труда;
2. Снижение издержек;
3. Повышение рентабельности и эффективности производства;
4. Синхронность в работе участников кооперативов;
5. Насыщение рынка продовольственными товарами;
6. Увеличение отчислений в бюджет;
7. Устойчивое обеспечение перерабатывающих предприятий сырьем, с уменьшением факторов сезонности производства сырьевого молока;
8. Упрощение сбыта продукции фермерскими и личными подсобными хозяйствами.
С другой стороны, одним из инструментов вывода агропродовольственного комплекса РФ из кризиса является интеграция, которая представляет собой процесс сотрудничества субъектов производства, способствующий объединению хозяйствующих субъектов, их адаптации к взаимодействию, совместному использованию и объединению доступных ресурсов и капиталов, что в целом приводит к благоприятным условиям ведения хозяйственной деятельности. При этом субъекты интегрированной структуры преследуют одинаковые цели: производство, переработка, реализация готовой продукции функционируют как единый процесс [46, 52, 159, 163].
Агропродовольственные интеграционные структуры более эффективны и приспособлены к условиям рыночной экономики. Они способствуют увеличению степени интенсификации производства, что в итоге придаст отрасли конкурентные преимущества и приведет к повышению ее эффективности [21, 30, 57, 63, 79, 119].
К основным факторам развития интегрированных структур относятся:
1. Синергетический эффект от объединения предприятий (сокращение трансакций, снижение налоговой нагрузки, рост прибыли, эффект опыта и т.д.);
2. Усиление государственного регулирования отраслей АПК;
3. Увеличение подконтрольной доли рынка и ассортимента производимой продукции;
4. Концентрация и накопление капитала [98];
5. Повышение значимости в конечной продукции АПК несельскохозяйственных организаций (снижение удельного веса сельскохозяйственных предприятий в стоимости конечной продукции);
6. Организация реализации сырья по контрактам, которая выгодна как фермерам (гарантированный объем сбыта продукции и уровень цены сбыта), так и перерабатывающим предприятиям (гарантированные поставки продукции, сокращение рисков простоя) [157].
В современных условиях роль политики государства в формировании и развитии рынка молока и молочной продукции неоспорима. Эволюция подходов и методов государственного регулирования и поддержки рассмотрена в трудах Г.В. Беспахотного, А.Ф. Серкового, И.Г. Ушачева, А.А. Шутькова С.А. Али-Аскяри, В. М. Шкиренко, Н.В. Быковского, Д.А. Логинова [155, 156, 169]. При разработке стратегии государственного регулирования необходимо учитывать различную восприимчивость к государственному регулированию экономических субъектов рынка молока и молочной продукции. По нашему мнению, основными функциями государственного регулирования являются:
1. Обеспечение продовольственной безопасности государства, а следовательно, развитие протекционизма по отношению к отечественным производителям благодаря тарифному и нетарифному регулированию импорта продуктов;
2. Регулирование уровня спроса на молоко, сглаживание факторов сезонности производства;
3. Развитие научного и кадрового потенциала для устойчивого процесса воспроизводства [93];
4. Обеспечение на государственном и региональном уровне условий для формирования эффективных рыночных субъектов;
5. Обеспечение условий – для углубления специализации районов на производстве отдельных видов молочной продукции по территориальному принципу;
6. Создание рыночной инфраструктуры – для эффективного функционирования рынка молока и молочной продукции [49];
7. Отстаивание позиций и обеспечение вхождения субъектов производства молока и молочной продукции на равноправных условиях в систему мирового агропродовольственного рынка [62, 115];
8. Контроль и регулирование цен на энергоносители, средства производства и услуги;
9. Субсидирование субъектов рынка молока и молочной продукции посредством дотаций, льготного кредитования, субсидий на приобретение племенного скота и оборудования;
10. Стимулирование модернизации перерабатывающих предприятий путем налоговых льгот и возмещения части расходов
Методический подход к оценке субъектов рынка молока и молочной продукции
Ранее нами был предложена концепция развития субъектов рынка молока и молочной продукции, в основе которой лежит согласованность объемов сырьевой и кормовой базы, перерабатывающих мощностей и потребностей населения в молоке и молочной продукции [19]. Реализация концепции невозможна без экономической оценки текущего состояния субъектов рынка молока и молочной продукции области. Оценка подразумевает выявление и последующее изучение информации о текущей ситуации на рынке с целью разработки и обоснования корректности и целесообразности решений в контексте проведения комплекса мероприятий по развитию рассматриваемого рынка [54]. Текущее состояние определяется исходя из эффективности деятельности субъектов цепи «сельскохозяйственный производитель – перерабатывающая промышленность – торговые организации» и удовлетворения потребностей населения в объемах и ассортименте, исходя из норм, рекомендованных Институтом питания РАМН. Обеспечить эффективное функционирование и развитие рынка молока и молочной продукции возможно только при условии согласованности и учета интересов всех субъектов рынка.
На наш взгляд, оценку субъектов рынка целесообразно проводить в региональном аспекте с учетом специфики: климатических, социально экономических, технологических особенностей и др. Кроме того, без учета эффективности взаимодействий между субъектами рынка, которую значительно легче определить на региональном уровне, снижается значимость проводимой оценки.
Вопросам изучения эффективности посвящены работы множества ученых, однако рассмотрение ее сути остается весьма дискуссионным. Любая деятельность, независимо от масштаба и области применения, вызывает объективную необходимость в соизмерении затрат и полученных результатов для оценки экономического эффекта. По нашему мнению, под эффективностью следует понимать максимизация получаемого эффекта при осуществлении какого-либо процесса при минимизации затрат и потерь. По сути, эффективность отражает характер причинно - следственных связей, возникающих между субъектами рынка при достижении конечного результата. В процессе производства молока и молочной продукции принимают участие различные, качественно отличающиеся друг от друга ресурсы, наличие которых, соответственно, также различаются. Поэтому для дальнейшего анализа рынка нужно применять методические подходы, учитывающие степень их влияния друг на друга и на конечный результат. Комплексная оценка рынка молока и молочной продукции предполагает анализ факторов, оказывающих влияние как на весь производственный процесс, так и на каждый субъект по отдельности. При этом необходим учет факторов как со стороны производства, так и спроса на молочную продукцию.
По нашему мнению, на данный момент не существует единого методического подхода, позволяющего комплексно оценить все субъекты рынка молока и молочной продукции, требует дополнения система показателей оценки каждого субъекта цепи «сельскохозяйственный производитель – перерабатывающая промышленность – торговые организации – конечный потребитель». В основу разрабатываемого методического подхода легли идеи П.В. Михайлушкина [77] и В.И. Нечаева, который выделяет следующие составляющие эффективности производства: производственно-экономическую, производственно- технологическую, социально-экономическую [84].
В рамках разрабатываемого подхода мы предлагаем осуществить оценку текущего состояние субъектов рынка молока и молочной продукции на основе интегральных показателей, расчет которых осуществляется на базе индексов эффективности и развития каждого звена цепи «сельскохозяйственный производитель – перерабатывающая промышленность – торговые предприятия – конечный потребитель». Данный методический подход позволит определить динамику, выявить диспропорции на рынке молока и молочной продукции, что в дальнейшем позволит обосновать резервы и приоритеты развития рынка молока и молочной продукции.
Оценка эффективности субъектов рынка молока и молочной продукции основана на обобщении статистической отчетности, проведении анализа наличия ресурсов и эффективного их использования Выявление резервов позволит обосновать перспективные направления развития исследуемого рынка с наилучшим использованием имеющихся ресурсов и оптимизацией межхозяйственных процессов. Эффективность субъектов рынка молока и молочной продукции определяется с учетом финансовых результатов и темпов роста производственных показателей.
Одной из составляющих методического подхода является попарная группировка субъектов цепи «сельскохозяйственный производитель – перерабатывающая промышленность – торговля – конечный потребитель», требующих наибольшей согласованности. Это позволит определить субъекты, комплексное развитие которых имеет синергетический эффект, следовательно, требует согласованности и объединения методов их развития.
Группировка субъектов рынка молока и молочной продукции произведена на основе анализа ретроспективных данных Ульяновской области за 2008-2016 гг. В результате расчета интегральных показателей, и применения корреляционно-регрессионного анализа были выявлены следующие пары, требующие наибольшей согласованности: производитель – переработчик, реализация – конечный потребитель. Поскольку именно эти пары имеют максимальное влияние на рынок молока и молочной продукции, их последующую оценку в муниципальных районах нужно осуществлять совместно.
Разрабатываемый методический подход требует системы показателей, в которой помимо общепринятых показателей оценки также учтены специфичные для каждого субъекта цепи «сельскохозяйственный производитель – переработчик – торговые организации – конечный потребитель» (рисунок 12).
Ранее проведенный анализ спроса и предложения на рынке молока и молочной продукции позволил выделить следующие специфичные показатели: уровень механизации, производительность труда, кормовая база, уровень загрузки перерабатывающих мощностей, уровень вторичной переработки, валовая стоимость и рентабельность для совокупности производитель – переработчик; объем и уровень загрузки складских помещений, ассортимент и удовлетворенность им, рентабельность, уровень розничной и оптовой торговли, реальные доходы населения, индекс покупательной способности, а также показатели движения населения для совокупности торговля – потребитель (таблицы 14, 15).
Как было отмечено ранее, основой разрабатываемого методического подхода является распределение районов по развитию и эффективности субъектов рынка молока и молочной продукции.
Для реализации методического подхода необходимо рассчитать [172]:
1. Показатели развития субъектов рынка молока и молочной продукции в каждом муниципальном районе области;
2. Показатель эффективности субъектов рынка молока и молочной продукции в каждом муниципальном районе;
3. Интегральный показатели субъекта рынка молока и молочной продукции в каждом муниципальном районе;
4. Обобщенные показатели совокупностей «сельскохозяйственный производитель - перерабатывающая промышленность, торговые организации -конечный потребитель».
Приоритеты развития рынка молока и молочной продукции в Ульяновской области
Проведенный в главе 2 анализ текущего состояния рынка молока и молочной продукции в Ульяновской области показал, что его функционирование малоэффективно и требует пересмотра методов дальнейшего развития [118, 144, 170, 171]. В первую очередь это связано с проведением малоэффективных рыночных реформ, слабой организацией межхозяйственных процессов, отсутствием согласованности объемов сырьевой и кормовой базы, перерабатывающих мощностей и потребностей населения в молоке и молочной продукции.
Медленные темпы развития и финансовая неустойчивость молочной отрасли обусловлены комплексом фактором, в числе которых: слабая продуктивность молочного скота, недостаточная технологичность производства, ухудшение социального климата и многие другие. Для дальнейшего поиска методов устранения проблем целесообразно выделить независимые группы факторов (таблица 26).
Ограниченность регионального бюджета Ульяновской области не позволяет полноценно поддерживать сельское хозяйство. Как было отмечено ранее, средства поддержки на 1 кг товарного молока повысились с 1 до 1,6 руб., тем не менее финансирование молочной отрасли не обеспечено даже на среднем уровне по стране. Текущий уровень эффективности рынка молока и молочной продукции и объем государственной поддержки недостаточны для устойчивого воспроизводства кадрового, материально-технического и экономического потенциалов сельского хозяйства, что приведет к продолжению стагнации сельских территорий и дальнейшему оттоку населения, в особенности высококвалифицированных кадров.
К тому же даже текущий невысокий уровень поддержки вынуждает тратить около 7% бюджета Ульяновской области при среднем показателе по областям 5%, поэтому необходима разработка нефинансовых методов, способствующих развитию рынка молока и молочной продукции.
Для идентификации ключевых направлений развития рынка имеет смысл рассмотреть систему базовых сценариев, под которыми подразумевается гипотетическая последовательность связанных между собой событий. При таком понимании сценарии не являются ни прогнозом, ни предсказанием, а служат лишь вспомогательным инструментом для реализации стратегических направлений [129, 139]. Сценарии формируются исходя их государственного регулирования и поддержки, и с учетом влияния на рынок описанных выше проблем (таблица 27).
Развитие Ульяновской области до 2026 г. возможно по трем альтернативным сценариям. При этом основными параметрами, влияющими на развитие рынка молока и молочной продукции, будут внутренняя и внешняя политика, государственное регулирование и поддержка, объем инвестиций, а также изменения потребительского спроса населения. Основными направлениями развития рынка молока и молочной продукции должны стать увеличение собственного производства до расчетного показателя уровня спроса на молоко при потреблении населением молока в объеме, рекомендуемом Институтом питания РАМН.
Регулирование агропродовольственного рынка, и рынка молока в частности, со стороны государства является объективной необходимостью. Только своевременные и эффективные меры государственного регулирования и поддержки позволят вывести рынок молока и молочной продукции из кризисного состояния и обеспечить рост показателей производства и потребления до желаемого уровня.
Во-первых, необходимо регулировать сбалансированную работу кормоводства, специализированных предприятий, образующих сырьевую базу перерабатывающих предприятий, административных органов власти, НИИКОР, рыночных инфраструктур, в числе которых лизинговые, кредитные и маркетинговые организации, а также племенных хозяйств, ветеринарных служб и организаций, обеспечивающих хранения и логистику.
Во-вторых, необходимо обеспечить переход к инновационной модели развития: увеличить поголовье фуражных коров и их продуктивность, способствовать росту уровня товарности молока и улучшению его качества, увеличить финансовое обеспечение молочного скотоводства, организовать эффективную борьбу с фальсифицированной продукцией.
В-третьих, необходимо проведение комплекса мер, способствующих интенсификации производства и переходу к интенсивному ведению хозяйства. Как было отмечено ранее, ключом к достижению поставленной цели является согласованность субъектов по всей цепи воспроизводства: изменение принципов ценообразования, обеспечивающих «справедливые» цены на каждом этапе производства и реализации продукции, что в целом окажет положительное влияние на интеграционные процессы в молочной отрасли. На этапе производства целесообразно обновление генофонда молочного скота, повышение среднегодового удоя путем изменения способов содержания скота и перехода к беспривязному, а также улучшения кормовой базы (подбор наиболее подходящего рациона и состава трав в требуемых объемах). Перерабатывающей промышленности необходима модернизация и реконструкция, а также развитие безотходного производства и вторичной переработки [140].
С учетом стратегии развития рынка молока и молочной продукции Ульяновской области до 2020 г. целесообразно составить приоритетный план развития рынка молока и молочной продукции на основе последовательности взаимозависимых мероприятий.
Объем потребности в сыром молоке определяется исходя из полного обеспечения Ульяновской области собственной продукцией, экспорта и производственных нужд. Исходя из полученных данных, целесообразно определить необходимый объем производства молока и определить ключевые шаги, в число которых должны войти [173]:
1. Обеспечение воспроизводства стада и улучшение его генетического состава, а также улучшение кормовой базы и сбалансированного питания скота;
2. Модернизация материально-технической базы, которая позволит улучшить качество как сырьевого молока, так и конечной продукции;
3. Развитие безотходных технологий, что позволит увеличить рентабельность производства;
4. Развитие материально-технической базы перерабатывающих предприятий, позволит увеличить объем выпускаемой продукции, ее качество, рентабельность производства и расширить ассортимент;
5. Развитие интеграционных процессов и кооперации позволит уменьшить издержки как производителей сырьевого молока, так и переработчиков;
6. В связи с введенным продовольственным эмбарго развитие производства импортозамещающих видов продукции приобрело большую актуальность. Необходимо заполнить освободившиеся ниши продукцией собственного производства высокого качества за счет создания современных молочных комплексов, увеличения сроков хранения сырья и готовой продукции;
7. Оптимизация логистики предполагает также развитие складской сети по основным видам молочной продукции [56].
Для выполнения мероприятий, намеченных в рамках приоритетных направлений, необходимо:
1. Полностью обеспечить население молоком и молочной продукцией собственного производства, сохранив при этом текущий уровень экспорта. Исходя из данных территориального органа федеральной службы статики, численность населения Ульяновской области на 2025 г. в среднем варианте составит 1181901 человек, из которых городского – 913919, сельского – 267982.
Практические рекомендации по развитию рынка молока и молочной продукции, проектная эффективность
В перспективе государственное регулирование должно повысить инвестиционную привлекательность молочного скотоводства, что обеспечит дополнительный приток частного капитала [26] [180]. Как было отмечено в главе 2, одна из ключевых ролей в вопросах развития рынка молока и молочной продукции отводится государству, которое должно осуществить синхронизацию развития предложения и спроса на молоко и молочную продукцию. Установка справедливых закупочных цен, обеспечивающих расширенное воспроизводство для всех участников производственной цепи, является гарантией стабильности рынка молока и молочной продукции.
В области необходимо решить проблему постоянного снижения качества кадров на предприятиях молочно-продуктовой отрасли. Основными негативными факторами являются снижение бюджетного набора и недостаточно высокий уровень заработной платы на предприятиях молочной отрасли. Так, в одном из крупнейших сельскохозяйственных вузов Ульяновской области УГСХА за последние 5 лет количество бюджетных мест сократилось с 577 до 300, на экономический профиль в академии вообще отсутствуют бюджетные места. Сокращение бюджетных мест идет повсеместно по всем направлениям. Основной причиной является то, что контрольные цифры академии доводит не Министерство сельского хозяйства, которое обладает полной достоверной ситуацией в агропродовольственном рынке, а Министерство образования России. Для улучшения ситуации необходимо:
решение социальных проблем сельской местности: строительства нового жилья, создание транспортной и коммунальной инфраструктуры;
модернизация как самих аграрных вузов, так и учебных программ и системы дополнительного образования;
усиление влияния Министерства сельского хозяйства на развитие сельскохозяйственных вузов;
увеличение количества бюджетных мест за счет средств как федерального, так и регионального бюджета.
Учитывая кризисное положение бюджета Ульяновской области, необходимо рассмотреть методы регулирования рынка, направленные на укрепление целостности связей между производителями и переработчиками молока. Для укрупнения технологических связей целесообразно. Изменить положение о предоставлении субсидий на 1л молока и ввести следующее дополнение: возмещать часть затрат на производство 1л молока из областного бюджета при реализации сырого молока только на перерабатывающие предприятия, расположенные на территории Ульяновской области, что будет способствовать сокращению дополнительных логистических затрат в молочно - продуктовом комплекса, приводящих к увеличению стоимости конечной продукции [174].
Без применения безотходных технологий эффективность рынка молока и молочной продукции, в частности субъектов переработки, значительно снижается. К сожалению, утилизация и переработка вторичного молочного сырья является актуальной проблемой для предприятий Ульяновской области. Несмотря на наличие в стране большого опыта промышленной переработки (обоснована биологическая и пищевая ценность, разработаны основные технологические процессы выделения молочного жира, разработана технология производства молочного сахара, отработаны направления обработки вторичного молочного сырья на кормовые цели и другие), в Ульяновской области данные технологии не получили должного распространения.
На наш взгляд, наиболее пристального внимания заслуживает способ переработки сыворотки, которую молочная промышленность получает в результате переработки молока на сыр, творог и казеин. Наиболее перспективной является переработка сыворотки на выработку молочного сахара, стоимость которого составляла на 2016 – 86 руб. за 1 кг при цене реализации сыворотки на откорм животных 17 руб. за 1 кг. К тому же в зависимости от спроса переработчик без серьезных затрат может изменять специализацию: от производства молочного сахара для пищевой промышленности до технических целей и медицинских препаратов, что является важным конкурентным преимуществом в непростой экономической ситуации.
Обоснуем экономический эффект от создания цеха по производству молочного сахара на базе завода «Алеф» Ульяновской области общей производительностью 1200кг в сутки.
Затраты на производственную линию, ее доставку и монтаж составляют по нашим расчетам, 11 646 450 руб.
Источниками финансирования капитальных вложений послужат собственная прибыль молочной промышленности и кредиты банковской системы.
Регулирование производственно-экономических отношений между субъектами агропромышленного комплекса в Ульяновской области является объективной необходимостью, которую возможно решить на базе развития кооперации. Создание на территории области подобных союзов обеспечит непрерывность всех этапов производства и реализации продукции, а также будет способствовать процессам кооперации и интеграции по всей цепи производства. [53,85,160]. Необходимо также наделить данные союзы функциями мониторинга рынка, возможностью привлечения инвестиций, внедрения инноваций, координации участников союза, предоставить полномочия проверки фальсифицированной продукции [15]. Одной из функций союза должны стать контроль и регулирование, что позволит стабилизировать производство молока и молочной продукции, а также повысить общую экономическую эффективность отрасли.
Подобный элемент сорегулирования уже существует на федеральном уровне – Национальный союз производителей молока «Союзмолоко». На региональном уровне действуют 12 ассоциаций, 4 ассоциации предприятий перерабатывающей молочной промышленности, в некоторых регионах существуют более общие ассоциации: союзы животноводов, сельскохозяйственных производителей и другие (приложение 7). Во многих случаях разделение на союзы производителей и переработчиков весьма условно, зачастую в каждой ассоциации присутствуют представители всей цепочки производства готовой продукции.
На сегодняшний день в области уже существует «Союз производителей молова», в состав которого входят 20 предприятий [133]. Однако состав крайне непредставителен, только 4 молочных предприятия являются крупными производителями или переработчиками молочной продукции. К сожалению, в состав регионального «союза производителей молока» не вошли многие крупные производители и переработчики: ЗАО «Алев», СПК им. Н. К. Крупской, ОАО «Молочный завод» (приложение 6) Приоритетным направлением для Министерства сельского хозяйства является привлечение в ассоциацию лучших предприятий и увеличение их общего количества. Положительный опыт уже имеется в Приволжском федеральном округе. Так, в Республике Татарстан существует «Союз производителей молока», в который вошли более 2/3 производителей сырого молока.
В отличие от национального уровня, организационно-правовой формой подобного объединения на региональном уровне должно стать некоммерческое партнерство. В отличие от союза, в который могут войти только юридические лица, в составе некоммерческого партнерства имеют право присутствовать также физические лица [12].
В состав регионального союза целесообразно, помимо производителей, включить промышленные предприятия по переработке молока, а также и и производителей смежной продукции животноводства, такой как комбикорм, ветеринарные препараты и т п. Подобный состав представителей должен привести к развитию интегрированных структур и вертикально интегрированному кооперированию фермеров, ЛПХ населения, СХО, что в итоге не допустит перераспределения дохода от сельского хозяйства в смежные области и в целом положительно повлияет на развитие молочной отрасли. Также в состав подобного союза желательно привлечение представителей НИИКОР, что должно способствовать модернизации производства и внедрению инновационных технологий.