Развитие региональной промышленной системы в условиях становления корпоративных отношений (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан) Шамсиев Фуркатджон Каримович



Шамсиев Фуркатджон Каримович. Развитие региональной промышленной системы в условиях становления корпоративных отношений (на материалах Согдийской области Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Шамсиев Фуркатджон Каримович;[Место защиты: Таджикский национальный университет], 2019.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы развития региональной промышленной системы в условиях становления корпоративных отношений

1.1. Теоретические основы формирования и развития региональной промышленной системы 15

1.2. Основные принципы развития промышленной системы региона в условиях становления корпоративных отношений 36

1.3. Зарубежный опыт формирования корпоративных структур в региональной промышленной системе 48

Глава II. Современное состояние и тенденции развития промышленной системы Согдийской области в условиях становления корпоративных отношений

2.1. Анализ современного состояния и тенденции развития промышленной системы в Согдийской области Республики Таджикистан 67

2.2. Оценка стартовых условий формирования корпоративных отношений в региональной промышленной системе 81

2.3. Предпосылки и потенциальные возможности формирования корпоративных структур в региональной промышленности 99

Глава III. Основные направления развития корпоративных структур в промышленной системы Согдийской области

3.1. Обеспечение эффективного (оптимального) взаимодействия факторов развития корпоративных отношений в региональной промышленной системе 113

3.2. Государственно-частное партнерство как важнейший инструмент обеспечения устойчивого развития промышленной системы 129

3.3. Совместные инвестиций как фактор развития корпоративных структур в региональной промышленной системе 142

Выводы и предложения 159

Список использованной литературы 164

Приложение 181

Основные принципы развития промышленной системы региона в условиях становления корпоративных отношений

Необходимость формирования и развития региональной промышленной системы (РПС) является объективным процессом и сопровождается некоторыми трудностями, одна из которых связана с неэффективным распределением прав управления ресурсами между собственниками, в том числе, государством и менеджерами. Последнее реализуемо, в первую очередь, при наличии эффективной реализации научно обоснованной промышленной политики, которая разрабатывается с учетом базовых принципов, учитывающих особенности становления корпоративных отношений.

Принципы реализации политики в области промышленной системы содержать в себе некую территориальную особенность и специфику. Несмотря на это, можно выделить некоторые основополагающие принципы, которых следует учитывать при формировании такой политики на уровне регионов:1

а) принцип объективной обусловленности технической модернизации в соответствие с тенденциями роста национального и мирового хозяйства;

б) принцип разработки и неукоснительного соблюдения норм выделении объектов государственного регулирования и поддержки;

в) принцип многообразной интеграции промышленных предприятий;

г) принцип учета специфики отраслевого и технологического состава, характерных особенностей роста промышленности в контексте территориального развития, систему взаимозависимости региональной экономики от других территорий и иностранных рынков;

д) принцип социальной ориентированности разрабатываемых технологических новшеств;

е) принцип согласованности интересов, как государства, так и хозяйствующих субъектов, и жителей региона;

ё) принцип целостности системы госрегулирования, соответствие целям, задачам и направлениям региональной промышленной политики.

Вкратце перечисленных принципов можно представить в виде схемы следующим образом (рисунок 1.2.1).

На основе рисунка 1.2.1 можно сделать вывод о том, что промышленная политика как совокупность систематизированных и целенаправленных мероприятий как правило разрабатывается в два этапа: долгосрочный, отражающий приоритетные направления развития РПК на достаточно долгую перспективу и среднесрочный, в пределах 3-5 лет, когда базовый вариант - долгосрочный, подвергается детализации в пределах 3-5 лет, и определяется перечень конкретных мероприятий актуальность выполнения, которых является объективной необходимостью.

Эффективная реализация промышленной политики диктует необходимость функционирования такой организационной структуры РПС, которая обеспечит возможность принятия управленческих решений превентивного (предупредительного) характера. Такой подход необходим потому, что существует большая степень риска при разработке стратегических планов и программ развития, поэтому данный подход требует учета множества факторов для формирования стратегических целей развития и путей их достижения1 .

Таким образом, промышленная политика направлена на поэтапную отмену лицензирования, которая идет в разрез с принципом свободы производственной деятельности, вместо лицензирования предлагаются альтернативные методы вмешательства. Принцип свободы также не допускает наличие монополий государства на экономической деятельности, или специализированных на этом компании.

Наряду с принципом свободы, специалисты также настаивают на равноправие форм собственности в промышленной отрасли. Политика государства в сфере промышленности должна исключать наличие льгот и преференций, предоставляемых промышленным предприятиям исходя из форм собственности. Потому что, в обратном случае это приводит к нездоровой конкуренции между участниками рынка, в частности, такой случай имеет место в отношении ГУЛ, получающих дотации из бюджетов различных уровней).

Завершает этот процесс принцип учета генезиса региональной экономики и тенденции трансформации экономического пространства, что весьма интересно с точки зрения методологии решения задач. Согласно мнению А.И. Татаркина и Романова О.А. учет активности использования мягких форм факторов, учитывающий социально-экономической генотип, социально экономические системы, особенность и совокупность свойств экономики региона, должен лежать в основе принятия и реализации управленческих решений.

Группируя принципы стратегического управления регионального РПС, Татаркина А.И. и Романова О.А. на ведущую позицию ставили принципы научной разработки и реализации, которая в первую очередь включает необходимость проведения ретроспективного анализа, аналогичных предвидений-прогнозирования, сохранения приоритетных целей развития в пространстве, где соблюдаются системные тактики среднесрочных и долгосрочных задач, системная оценка мероприятий при прочих равных условиях, максимальное снижение элементов субъективности в достижении результатов и их эффективности (табл. 1.2.1.).

Из таблицы 1.2.1 видно, что принципы управления региональным развитием должны базироваться на критериях системности, иными словами представлять экономику региона в форме некой целостности, совокупности взаимообусловленных и взаимоувязанных элементов, характер взаимодействия которых и формирует свойство последней - уровень эффективности её функционирования.

Завершает этот процесс принцип учета генезиса региональной экономики и тенденции трансформации экономического пространства, что весьма интересно с точки зрения методологии решения задач. Согласно мнению А.И. Татаркина и Романова О.А., учет активности использования мягких форм факторов, учитывающий социально-экономической генотип, социально экономические системы, особенность и совокупность свойств экономики региона, должен лежать в основе принятия и реализации управленческих решений.

Доминантность принципов, системность и актуальность учета генезиса развития экономики региона, тенденций трансформации экономического пространства говорит о том, что в развитии регионального РПС должен соблюдаться некий принцип «сбалансированности» отношений между предприятиями отраслей и сфер, составляющих промышленного комплекса региона в перспективе, что создает предпосылки повышения уровня научно-практической обоснованности решений на всех ступенях управления.

Наряду с этим, данному процессу свойственны ряд специфических принципов, в частности:

- совмещение вопросов социального и экономического роста региона с стратегическими задачами НТР промышленности;

- определение приоритетных направлений, и поэтапная их конкретизация для принятых решений по поддержке деятельности научно-технологического характера;

- ориентирование на эффективное задействование научно технологического потенциала РПС, сформированного с учетом отраслевой и технологической структуры последней

Анализ современного состояния и тенденции развития промышленной системы в Согдийской области Республики Таджикистан

В годы независимости в экономике регионов Таджикистана сложились неустойчивые тенденции роста, но вопреки этому обстоятельству, был запущен механизм развития хозяйствующих субъектов самоподдерживающего характера. Помимо этого, был обеспечен приток валютных средств в республике, отчасти благодаря росту экспорта таких основных статей, как первичного алюминия и хлопка-сырца. Приток валютно-финансовых средств за счет экспорта указанных продуктов должны были направить на структурно-технологической модернизации промышленных предприятий и создание высокотехнологического производства. Однако, современное состояние промышленной системы показывает, что модернизация технологических линии производства без учета модернизации форм предприятий не дает желаемых результатов. В этой связи в настоящее время актуализируются проблемы внедрения новейших форм организационной структуры управления предприятиями, в частности, развитие корпоративных структур.

Анализ макроэкономических показателей, характеризующие экономического роста республики, и Согдийский область в частности, показывает, что несмотря на высокие достижения и непрерывного роста темпы производства основных составляющих оставляет желать лучшего (табл. 2.1.1).

Роль и место Согдийский область в экономике и социальном положении Республики Таджикистан характеризуется следующими показателями: доля территории области в республике - 17%, доля населения соответственно -26,5%. Доля среднегодовой численности занятых - 2,7 и 12,2%, доля ВРП - 2,7 и 17%, доля основных фондов 2,6 и 14,6%

Недостаточно высокая конкурентоспособность промышленной системы региона (Согдийской области) во многом обусловлена ее структурой по отраслям (табл. 2.1.2). Отраслевая структура таджикской промышленности форми-ровалась еще в советский период. В советское время развивалась главным образом добывающая промышленность. Наряду с этим обрабатывающая отрасль развивалась в сфере легкой и пищевой промышленности. Тем не менее, повсеместно наблюдается структурная деформация, которую невозможно устранить рыночными механизмами. Все это требует государственного вмешательства.

Отметим, что недостаточная адаптированность структуры региональной промышленной системы, в частности, проявляется в сырьевом уклоне экспортной статьи региона. Последний заведомо создает реальные проблемы для структурной устойчивости экономики региона. Согласно официальным данным, темпы роста ВВП, несвязанные с колебанием цены энергоресурсов, составляет 2-3 % годовых, в то время, когда общий темпы экономического роста республики составляет от 5 до 7 % ежегодно. В силу этого, налицо необходимость коренного преобразования в отраслевой структуре экономики, ускоренной диверсификации структуры экспорта, конкретизации приоритетов при выборе путей развития народного хозяйства. Речь идет в первую очередь о наукоемком и высокотехнологическом производстве, как самые перспективные направления, которые относятся к технологический уклад выше четвертого уровня.

Активная инновационная деятельность основывается на способность воспроизводства информации и знания в наукоемком и высокотехнологическом секторах, что обеспечивает усиления процессов формирования добавленной стоимости в производстве.

По статистическим данным 2017 года1, Северный регион Таджикистана - Согдийская область обладает такими показателями: занимает 17% от общей территории страны; 29,3% от общей доли населения республики; 12,2% от общей численности занятого населения; 14,6% от общей доли основных фондов страны, а доля валового регионального продукта составляет 17% от общей ВВП Таджикистана.

Между тем, экономика региона переживала те же процессы и тенденции в ходе перехода к рыночным отношениям, что и экономика Таджикистана в целом. Произошедшие структурные сдвиги в народном хозяйстве отчасти стабилизировались вследствие экономического роста, начавшегося с 2000 года, который продолжается и поныне. В процессе увеличения реального валового внутреннего продукта в эти годы произошли также и структурные преобразования в экономике. Так, взамен постепенного снижения доли готовой промышленной и сельскохозяйственной продукции, неуклонно росла доля сферы услуг.

Анализ показывает, что ВВП Таджикистана с 2005 по 2017 гг. имеет положительную тенденцию роста. При этом доля ВРП Согдийской области в производстве ВВП страны имеет тенденцию к сокращению, хотя наблююда-ется темп роста самого ВРП. Из этих данных можно сделать вывод о том, что по сравнению с производством ВРП в других регионах страны ВРП в Согдийской области имеет тенденцию опережающего роста, что привело к снижению доли ВРП Согдийской области в производстве ВВП страны.

Анализ ситуации показывает, что экономика Согдийской области и в том числе региональная промышленная система как органическая составляющая национальной промышленной системы развивается ускоренными темпами, хотя наблюдается интенсивная реструктуризация национальной экономики в целом и промышленная система в частности, что отражается в изменении экспортно-импортных отношений.

Динамика изменения экспортно-импортных операций (см. приложений 1) показал, что экспорт продукции в регионе на период 2000-2017 гг. характеризовался следующими показателями, которые условно классифицированы нами в три группы: продукция готовая к потреблению без предварительной промышленной обработки - арахис, виноград, яблоки, груша, айва, цитрусовые плоды и сушеные плоды; продукция промышленного производства -соки фруктовые и овощные, табак и табачные изделия, тканы хлопчатобумажные, ковры и ковровые изделия, томаты консервированные и, наконец, третья группа шелк - сырец, руда и концентраты, волокно хлопковое, пряжа хлопчатобумажная.

Каждая группа из этой классификации имеет свои тенденции изменения. Так, если поставка яблоки, груши, айвана мировой рынок за этот период сократилась в 6,7 раза и, соответственно, составила 3,9 тыс. долл. США в 2017 г. против 1569,2 тыс. долл. США в 2000 г., то поставка лука за этот период возросла более чем в 6,5 раза и составила в 2017 г. 5395,4 тыс. долл. США в, а реализация сушёных плодов достигла 5508,7 тыс. дол. против 298,2 тыс. дол. в 2000 г., что почти в пять раза больше, хотя по сравнению предыдущих годов имеет тенденцию сокращения.

Объемы поставки готовой промышленной продукции на экспорт за этот период продолжали сокращаться: так, поставка фруктовых и овощных соков с 2000 по 2017 гг. сократились и составили к концу 2017 г. 62,5 тыс. долл. США против 3160,9 тыс. долл. США в 2000 г., что почти в 247 раза меньше, ткани хлопчатобумажные также в производстве и экспорте сокращаются из 21287,1 тыс. долл. США до 92,1 тыс. долл. США, что составило 21 раза меньше чем 2000 г. Экспорт ковров и ковровых изделий сократился в 2017 г. до нулевой отметки. Консервированные томаты практически не экспортируются, их экспорт составил в 2017 г. 0,6 тыс. долл. США против 2162 тыс. долл. США в 2000 г.

За этот период сократился и экспорт шелка-сырца, пряжи хлопчатобумажной в 1,1 раза. Позитивным является то, что за этот период появилась прак-тика экспорта руды и концентрата. Так, в 2017 г. экспорта руды и концентрата составил 382711,4 тыс. долл. США и экспорт хлопкового волокна за этот период имел тенденцию возрастания от 13591,1 до 33650,7тыс. долл. США к концу 2017 г. В итоге, торговое сальдо региона характеризуется как отрицательное. Этот показатель в 2017 г. составил 27,0 раза в сторону сокращения.

Предпосылки и потенциальные возможности формирования корпоративных структур в региональной промышленности

Анализ состояния региональной промышленной системы Согдийской области показывают, что развитие промышленной системы региона в первую очередь предопределяется целым рядом факторов, как: ресурсная база; производственный потенциал; состояние субъектов хозяйствования; кадровый потенциал и инвестиционный климат региона. Вышеназванные факторы являются аргументами развития региональной промышленной системы (РПС). Но, для того, чтобы они стали базовой основой темпа роста промышленных предприятий, необходимы еще два особенно важных условия: первое -профессиональное управление, базирующееся на корпоративное управление, и второе-совершенствование системы управления, охватывающее все сферы региональной промышленной системы на основе корпоративных отношений.

Современное состояние региональной промышленной системы Согдийской области показывает, что широкое и интенсивное внедрение корпоративных подходов в системе управления РПС (использование новых знаний, новых методов управления, эффективных структур управления, новых подходов взаимодействия государства и частнго бизнеса, новых инструментов воздействия на процессы управления РПС), может создать благоприятные условия для интенсивного роста.

Анализ развития форм региональной промышленной системы показывает, что на макроуровне в Республике Таджикистан разработан и реализован достаточно большой опыт применения программно-целевого механизма пространственных преобразований в рамках регионально ориентированных государственных целевых программ и концепций. В данный момент разработаны новые стратегические программы и концепции, которые направлены на устойчивый рост экономики в целом, имеющие геополитическое значение для страны.

Необходимость создание управленческой системы в РПС продиктована вышеуказанными предпосылками и проблемами ее совершенствования. Также такая система управления необходима для координации действий всех участников процесса, начиная со всех отраслей промышленности, и до все-возмож-ных министерств и ведомств. Не имея такую систему, сложно обеспечить в будущем стабильный рост РПС и невозможно решить первоочередные приоритетные задачи промышленной отрасли. Только в контексте такой интерпретации роли системы управления системой можно достичь намеченные стратегические цели (рис. 3.2.1).

Помимо этого, само направление развития РПС на базе координированных действий всех участников процесса подразумевает задействование передовых методов и форм менеджмента, которые соответствуют концептуальным потребностям. Эти потребности таковы: усиление социально-ориентированной промышленной отрасли, подъем слаборазвитых территорий и уравновешение темпов роста в целом по региону, учет народных традиции и ее влияние на промышленное производство. Такое разнообразие задач требует в свою очередь, задействование в управление программно-целевых методов, которые используя линейно-функциональные структуры управления, могут удовлетворить вышеуказанные потребности.

Анализ показал, что в регионе наблюдается слабая динамика развития промышленной системы региона и процессов формирования высокоэффективных организационных форм управления промышленных предприятий. Слабая динамика на наш взгляд вызвана тем, что хозяйствующие субъекты координируют свои действия в большинстве случаев административными, а не рыночными методами, а это приведет к увеличению транзакционных издержек, что в целом, снижает эффективность функционирования РПС и сдерживает ее развитие. Наряду с этим, из-за наличия большей доли неопределенности, высоких рисков и непомерно завышенной стоимостью кредитов, в РПС Согдийской области привлекается мало долгосрочных инвестиций. Ситуация усугубляется, по мнению Ходиева Д.А., достигнутыми значениями износа и прогрессирующим процессом старения основных производственных фондов.вследствие утрачивания базы роста, не увеличиваются темпы прироста валового регионального продукта.

Региональная промышленная система Согдийской области имеет большой экономический потенциал развития, включая потенциал добывающей отрасли, обрабатывающей отрасли, а также сельское хозяйство. Анализ экспортно-импортных операцийв регионе показывает, что экономика Согдийской области все еще привязана к экспортутолько сельхозпродукции (1,7 %), хлопок-сырца (15,2 %) и руды сырца (76 %) экспортируются.

Наблюдается постепенное снижение объемов производства промышленных продукции в составе ВРП (с 48,8 % в 2011г. до 44,6 % в 2017г.). Наряду с этим снижается занятость в промышленном секторе.Все это ведет к деиндустриализация экономики региона и страны в целом. Три из четверти экспорта составляют сельскохозяйственная продукция и руды сырца.

В экспортно-импортных операциях имеет место негативная тенденция перехода от экспорта готовых промышленных продукций к первичной обработке собственного сырья, то есть переход от производства с высокой добавленной стоимостью к более низкой стоимости. Этот факт доказывает, что экспортный потенциал Согдийской области испытывает высокую степень зависимости от одного или двух наименований экспортируемого сырья.

Перечисленные факторы непосредственно и негативно влияют на развитие промышленной системы региона в условиях становления корпоративных отношений. Такие негативные влияния больше наблюдается на разрезе экономической активности субъектов хозяйствования.

Анализ показал, что некоторые крупные промышленные предприятия Согдийской области, с высокой концентрацией промышленного производства и специализацией на выпуск отдельных товаров (как ОАО «Колинхо» (ранее ОАО Кайраккумский ковровый комбинат»), АО «Абрешим» и ОАО «Торгмаш») внезапно потеряли спрос на продукции и стали нерентабельными. Снижение объема производства отчасти совпало с переходом этих предприятий на корпоративную форму управления.

ОАО «Колинхо» (до 1994 г. - унитарное предприятие) владело мощностью, позволявшей выпускать 11,5 млн. кв.м. высококачественных ковров для реализации во всех 15 союзных республиках и 13 странах социалистического лагеря. Утратив рынок сбыта, комбинат снизил объем выпуска ковров и ковровых изделий до 500 тыс. кв. м1. ООО «Текстиль сити» (до 1992 г. Ле-нинабадского шелкового комбината, в 1992 г. преобразован в акционерное общество открытого типа «Абрешим», на базе которого в 1999 году создано Таджикско-американское совместное предприятие «Абрешим») в 1990 г. выпускал 62,6 млн. кв.м. шелковых тканей, экспортировавшихся в 18 зарубежных стран, в настоящее время комбинат не функционирует. ОАО «Худжандторгмаш» (до 1994 г. - унитарное предприятие) по заказу изготовлял жарочные шкафы и котлы для армии, сейчас большая часть мощностей предприятия простаивает.

Совместные инвестиций как фактор развития корпоративных структур в региональной промышленной системе

Одним из наиболее эффективных способов экономического роста и развития в развивающихся странах и передачи современных технологий являя-ется создание совместных предприятий с участием иностранных или отечественных партнеров. Совместное предприятие является договором между двумя или более лицами, которые совместно возьмутся за выполнение какой-нибудь деятельности. Для этой цели такие лица должны совместно использовать свое имущество, денег и знаний. На создание и управление совместных предприятий влияет целый ряд факторов, где роль каждого из факторов видна при реализации целей и набросков будущей коммерции, успеха или неудачи совместных инвестиций с момента его создания. Следовательно, в данном разделе мы намерены определить факторы, влияющие на эффективность совместных предприятий, оценить и классифицировать их, а также разработать факторную модель для выявления лучшего подхода, чтобы обеспечить развития корпоративных структур в региональной промышленной системе на базе совместного инвестирования.

Факторы, влияющие на эффективность совместных инвестиций, идентифицируются и, после категоризации и выбора основных факторов, ранжируются нами соответственно степени их влияния и причинно-следственных связей, после чего предлагаются в форме модели (рис.3.3.1).

В этой модели были определены семь независимых факторов, было выявлено их влияние на каждый из пяти факторов первого уровня модели. Три фактора, показанные на втором уровне, являются тремя основными факторами эффективности совместных инвестиций, где влияние факторов первого уровня на них показаны стрелками.

В качестве независимых факторов, определяющих эффективность совместных инвестиций, можно отнести следующие:

Конкуренция между партнерами. В совместных предприятиях, где партнеры работают в общем рынке и являются как бы конкурентами друг для друга, возникает конфликт интересов, что приводит к недоверию между ними, и в конечном итоге негативно сказывается на ведении совместного дела1. Конкурентное преимущество партнерских отношений базируется на усовершенствованиях, нововведениях и изменениях, общей системе создания ценностей.

Многосторонние партнерства . Наличие одновременно несколько совместных предприятий, немного осложняет взаимоотношения между партнерами. Когда партнеры работают по нескольким направлениям (многоцелевое сотрудничество), это приведет к двоякими последствиями:

- если взаимопомощь и сотрудничество партнеров соблюдаются во всех областях, иными словами, если партнеры доказали свою доброжелательность и надежность, то это обуславливает создание доверительных отношений и развитие сотрудничества. В результате положительно влияет на эффективность совместных предприятий.

- конфликты между партнерами, участвующими одновременно в разных корпоративных проектах порождает недоверие между партнерами, и как следствие возникает атмосфера подозрительности, что сильно затрудняет корпоративные отношения и негативно влияет на ведение совместных предприятий. Атмосфера во взаимоотношениях накаляется особенно тогда, когда наблюдается дисбаланс интересов.

Предыдущие партнерские отношения. Согласно исследованиям Парка, М. Руссо и Г. Юнгсона, такие отношения имеют противоречивое влияние на корпоративные отношения. Учитывая результаты их исследования, мы включили этот фактор в качестве независимого переменного в модель. Накопленный опыт от предыдущих отношений и хорошие впечатления от сотрудничества между партнерами в целом влияют на работу совместных предприятий2.

Количество партнеров и доля владения. Собственникам предприятий с участием иностранного капитала следует избегать использования валютных кредитов в условиях нестабильной экономики принимающей страны. Большие объемы валютных кредитов могут привести предприятия в иностранной и совместной собственности к убыткам в кризисные периоды . В принципе, количество партнеров по доле акций и потенциал управления и контроля партнерами влияет на совместные предприятия, поэтому следует исследовать эти соотношения особенно.

Размер партнерской организации2. Учитывая влияние этого фактора на эффективность совместных инвестиционных предприятий, следует иметь в виду, что организационная культура, метод и стиль управления, стратегические цели и мотивации зависят от размера организации. Поэтому создавая паритетное соотношение между партнерами, можно быть уверенным в стратегическом сотрудничестве между партнерами, что увеличивает степень взаимного доверия и минимизирует противоречия.

Возраст партнеров. Имеется в виду возраст организации, что является одним из факторов, зависящих от уровня организационной зрелости, и влияет на организационную культуру, стиль и метод управления и стратегические мотивации партнеров, поэтому, как и фактор размера, считается одним из важных факторов при выборе совместного инвестиционного партнера.

Технические знания. Считается одним из важных факторов в определении успеха или провала совместных инвестиций. Совместное управление и передача технических знаний является одним из наиболее часто используемых факторов, поэтому мы включили его в качестве независимого фактора в модель. Если рассматривать привлеченные и заемные средства, то слишком велики технические риски разработки и освоения выпуска новшества фирмы, а также коммерческие риски освоения продаж, поэтому обычных кредиторов и инвесторов все это попросту отпугивает3.

Теперь определяем факторов первого уровня модели, которые являются следующими.

Сила доминирования. Согласно результатам исследования, управление и контроль всецело не зависят от доли акций, а легкий доступ к рынку или технические знания, необходимые для совместных предприятий относятся к тем моментам, которые определяют уровень партнерской власти и силу доминирования. Если источником доминирования является любой из этих моментов, то приобретает особое значение и оказывает существенное влияние на определение пути и политики компании. Таким образом, если путь движения совместных инвестиций соответствует целям каждого из партнеров, то те же соотношение возврата будет варьироваться в зависимости от эффективности совместных инвестиций.

Доверие между партнерами. Доверие - это хорошая площадка для совместной инвестиционной деятельности, свободная от противоречия между партнерами. При этом установление доверительных отношений между партнерами содействует хорошим деловым отношениям, способствует развитию сотрудничества и росту совместных предприятий1.

Обязательство партнеров. Обязательство партнеров является одним из важнейших факторов, влияющих на работу совместных предприятий, и зависит от доли акционерного капитала в совместном предприятии и гарантия реализации поставленных целей. Поэтому этому фактору следует уделить особое внимание.