Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для современного состояния экономики регионов Российской Федерации характерно наличие серьезных проблем вызванных рыночными преобразованиями Быстрый переход к рыночным отношениям привел отдельные регионы к временным социально-экономическим трудностям и создал угрозу экономической и продовольственной безопасности Особенно трудное положение сложилось в регионах, с высокой концентрацией производств, ставших нерентабельными при сложившихся рыночных ценах или потерявших спрос на свою продукцию, удаленных от основных экономических центров, вследствие опережающего роста транспортных тарифов, традиционно получающие из федерального бюджета значительные дотации и внезапно потерявшие их
Челябинская область относится к регионам, в которых преобладает промышленное производство Объем производства в промышленности в несколько раз превышает объемы производства в каждой из отдельных отраслей экономики региона и, примерно, равен объему их производства в совокупности Это свидетельствует о явном перекосе в развитии региона и определяет его специализацию В этой связи комплексное развитие региона должно складываться из эффективного сочетания отраслей специализации с другими отраслями, входящими в производственно-экономический комплекс региона Для анализа структуры и динамики развития производственно-экономического комплекса региона достаточно разделения экономики на два укрупненных кластера промышленность и сельское хозяйство
Простота такого подхода является кажущейся, так как сбалансировать развитие промышленности и сельского хозяйства даже в рамках одного региона представляется довольно сложной задачей Такое положение дел объясняется различными социально-экономическими и производственными характеристиками этих отраслей регионального хозяйства
В дореформенный период развитие агропромышленного комплекса обеспечивало рост продукции опережающими к росту населения страны темпами
Либерализация экономики и вызванный ею диспаритет цен привели к тому, что производственная сфера АПК стала сокращаться, а ее потенциал снижаться Диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и ресурсы, необходимые для ее производства, обусловил перераспределение доходов из сектора сельского хозяйства в другие отрасли экономики
В свете поставленной проблемы необходимо уточнить условия паритетного ценообразования в промышленности и сельском хозяйстве обеспечивающие их гармоничное развитие и продовольственную безопасность региона
В качестве методологической базы проводимых исследований стратегического развития региона могут выступать методы межотраслевого баланса В Леонтьева, которые являются открытыми и могут быть усложнены в различных направлениях с целью более адекватного отражения действительности Данное обстоятельство очень важно для их использования в стратегическом планиро-вании развития региона в условиях межотраслевого ценового диспаритета и снижения продовольственной безопасности
На основании изложенного можно заключить, что выбранная тема диссертационного исследования, обосновывающая развитие региона на основе балансовых методов стратегического планирования, является достаточно актуальной, а результаты исследования практически значимыми
Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников показал, что к настоящему времени сформирована определенная теоретическая база в области регионального стратегического планирования и разработки проблем функционирования и развития отраслей и комплексов в регионах Значительный вклад в решение указанных проблем внесли зарубежные экономисты Д Аакер, Л Вальрас, П Вейлл, У Джевонс, П Друкер, А. Маршалл, В Парето, У. Петти, Д Рикардо, А. Смит, Ф Тейлор, Ф, Г. Хейл и др Большой вклад в разработку теоретических аспектов повышения эффективности стратегического управления и функционирования социально-экономических систем внесли отечественные ученые Л Абалкин, М. Алексеева, И Балабанов, В Ковалев, М. Круглов, В Леонтьев, Д Смирнов, Э Уткин, Г Шабанова, А Шеремет,
А.Шишкин, А.В Горшков, АЮ Даванков, ВД Волосатов, А В Старцев, В В Седов и др Оценка продовольственной безопасности региона проводилась в диссертационных работах А Матвеева и И. Глотиной, а также в ряде работ других авторов
Представленные выше работы имеют большое теоретическое и методологическое значение Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы развития региона на основе балансовых методов стратегического планирования, которые нуждается в углубленном исследовании региона, функционирующего в условиях межотраслевого ценового диспаритета и снижения продовольственной безопасности
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для выбора цели исследования и решаемых задач
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию региона на основе балансовых методов стратегического планирования.
Задачи исследования
Исследовать понятийный аппарат по теме работы,
Выявить возможность использования балансовых методов стратегического планирования региона в условиях ценового диспаритета и снижения продовольственной безопасности,
-Определить влияние ценового паритета на повышение инвестиционной привлекательности промышленности и сельского хозяйства Челябинской области и установить роль ценового паритета в стратегическом планировании социально - экономическом развитии региона,
-Разработать рациональный баланс производства зерна с позиции стратегического управления зерновым подкомплексом
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (5 Региональная экономика п 5 9 — Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических
подсистем, п 5 14 —Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем, прогнозирование в региональных социально-экономических системах, п 5 17 - Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития, экономические проблемы федерализма, экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации, проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте, экономические проблемы местного самоуправления)
Объектом исследования является регион как сложная социально-экономическая система
Предметом исследования являются взаимосвязи и отношения, складывающиеся в процессе социально-экономического развития региона на основе балансовых методов стратегического планирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам стратегического управления социально-экономическим развитием региона, использованы Указы Президента РФ, постановления Правительства, законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся проблем развития региона Основной методологический прием исследования - системный подход — позволил наиболее эффективно организовать поиск решений поставленных задач Исследования базируются на основных положениях теории системного анализа и региональной экономики Использованы общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, а также экономико-математические и балансовые методы)
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Челябинской области, данные по социально-экономическим показателям Челябинской области, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в научных трудах рос-
сийских и зарубежных ученых-экономистов, специалистов по проблемам развития регионов, результаты собственных исследований автора по планам научно-исследовательских работ ЧГАУ, ЧелГУ, РГТЭУ(ЧИ) и другая информация
В ходе исследования получен ряд научных результатов и раскрыта их научная новизна Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических, методических и практических основ социально экономического развития региона на основе балансовых методов стратегического планирования Диссертантом получены следующие теоретико-методологические, методические и практические выводы и результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты
В теоретико-методологическом плане
1. Уточнено содержание понятия «регион - территориально-хозяйственная система», который рассматривается как относительно самостоятельная территориально-хозяйственная система в рамках национального хозяйства, то есть одновременно как целое (единое хозяйство) и как часть национальной экономики, что позволяет применить к исследованию его социально-экономического развития балансовые методы стратегического планирования в условиях ценового диспаритета и снижения продовольственной безопасности (п 5 9 паспорта ВАК по специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством)
В методической части
2 . Предложен балансовый метод стратегического планирования социально-экономического развития региона ( на примере Челябинской области), позволяющий определить уровень ценового диспаритета между агрегированными отраслями региона Особенностью метода является то, что он описывает региональные процессы обмена продукцией между промышленностью, сельским хозяйством и конечными потребителями и, в конечном итоге, определяет уровень ценового паритета между ними (пп 5 9, 5 14, 5 17)
В практической части
3 . Разработана авторская методика экспертного опроса, на основе ко
торой проведена оценка инвестиционной привлекательности промышлен
ности и сельского хозяйства региона (на примере Челябинской области) с
учетом анализа сильных и слабых сторон региона Полученная оценка может быть использована при разработке экономической и финансовой политики, а также государственных программ развития производительных сил региона (пп 5.9, 5 14, 5 17)
4 . Разработан баланс производства зерна региона с позиции его про
довольственной безопасности (на материалах Челябинской области) на ос
нове разработанных теоретико-методологических и методических положений с
учетом фактора конечного потребления продукции Разработанный баланс мо
жет служить основой для разработки аналогичных балансов по другим номенк
латурам выпускаемой продукции, а также как основа стратегического управле
ния производственными подкомплексами региона (пп 5.9, 5 14, 5 17)
Теоретическая значимость результатов. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что элементы новых знаний, содержащиеся в основных научных результатах исследования, вносят вклад в теорию региональной экономики и балансовых методов
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические разработки, выводы и рекомендации позволяют определить стратегические ориентиры развития региона на основе межотраслевого анализа посредством разработки балансовых методов стратегического планирования Найденные взаимосвязи и закономерности позволят обеспечить эффективное управление процессом социально-экономического развития на региональном уровне
Результаты исследования могут использоваться
- руководителями и специалистами органов власти при стратегическом планировании социально-экономического развития региона,
- объединениями и ассоциациями промышленных и аграрных предприятий
региона,
- региональными органами анализа и планирования социально-
экономического развития региона, размещения производительных сил,
- преподавателями научных дисциплин и спецкурсов, посвященных анали-
зу и планированию развития социально-экономических систем Апробация результатов исследования Научные исследования проведены на кафедре агробизнеса Челябинского государственного агроинженерного университета Основанием для исследований послужили работы по актуальным проблемам развития сельского хозяйства в условиях формирования рыночных отношений Работа входит в план научно-исследовательских работ Челябинского государственного агроинженерного университета
Основные результаты исследований обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях в Челябинском государственном агроинженерном университете (2003-2007 гг), на научно-практических конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете (2004-2007 гг)
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 научных работах объемом 1,3 печатных листа
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, 6 приложений Общий объем - 133 страницы машинописного текста, включает 40 таблиц, 16 рисунков.