Введение к работе
Актуальность темы исследования. Туризм является одной из наиболее динамично развивающихся сфер реального сектора экономики. Для многих стран, которые имеют на своей территории туристически привлекательные регионы, туризм стал основным источником экономической ренты. В частности, для государственных бюджетов Турции, Греции, Египта и ряда аналогичных стран признанный туристских брендов туризм является ключевой бюджетообразуюшей статьей, в этих странах от 50% до 70% всех доходов бюджета формируется за счет функционирования сферы туризма и гостеприимства1.
В Российской Федерации, которая также обладает значимым потенциалом развития различных видов и направлений туризма, данная сфера деятельности не может быть признана достаточно развитой: так, по данным Ростуризма, вклад туристской сферы в формирование национального ВВП составляет не более 1,5 – 2% (при этом среднее мировое значение данного показателя варьирует от 8,5 до 10%)2.
Основная проблема состоит в том, что до недавнего времени на государственном уровне в качестве приоритетного источника государственных доходов использовалась рента, получаемая от эксплуатации недр и добычи углеводородного сырья. В настоящее время, в связи с заявленным курсом на построение "зеленой экономики" и отказом от признания приоритетной сферу добычи и переработки углеводородного сырья, имеется обоснованная необходимость нахождения прочих сфер и отраслей в реальном секторе экономики, которые смогут обеспечить значимый приток доходов в государственный бюджет и бюджеты муниципальных образований.
1 См., например: Александрова А.П. Основные проблемы греческой экономики: о причинах
современного кризиса в Греции //государственное управление. Электронный вестник. No 36. Февраль 2013.
С.107-130; Mowforth M., Munt I. Tourism and Sustainability: Development, Globalisation and New Tourism in the
Third World. – Routledge, 2015 и другие.
2 См., например: Шульга О. (2016). Доля туризма в ВВП России почти в семь раз меньше
среднемирового значения // Парламентская газета [электронный ресурс] режим доступа
свободный
И здесь основное внимание следует уделить развитию
предпринимательской активности в сфере туризма и во взаимосвязанной с нею
сфере гостеприимства. Также стоит отметить, что факт вхождения Республики
Крым в состав Российской Федерации, несомненно, и положительно повлиял на
состояние туристского и рекреационного потенциала страны. Но с другой
стороны на протяжении практически четверти века инфраструктура сферы
туризма и гостеприимства Республики Крым практически не обновлялась и не
модернизировалась, ресурсная база эксплуатировалась расточительно.
Соответственно в настоящее время сфера туризма и гостеприимства в Республике Крым требует не только организационного и инфраструктурного реформирования, сохранения ресурсной базы и рекреационного потенциала, но и активизации предпринимательской деятельности на качественно новом уровне, ориентирующим, хозяйствующие субъекты на долгосрочное устойчивое, экологически и социально ответственное развитие.
Одновременно с этим необходимо понимать, что развитие сферы туризма и гостеприимства в Российской Федерации, а в том числе и в Республике Крым, во-первых, требует от предпринимателей значительных инвестиционных вложений для обновления и модернизации существующей инфраструктуры, восполнения рекреационного потенциала, утраченного в предыдущие годы в связи с нерациональным и агрессивным использованием природных ресурсов. И, во-вторых, увеличение уровня предпринимательской активности в контексте развития сферы туризма и гостеприимства требует системного кластерного и экологически ответственного подхода, что будет обеспечивать с одной стороны увеличение получаемых на макро- и микроуровне уровне экономических выгод, а с другой стороны будет нивелировать те негативные эффекты, которые могут образовываться в результате функционирования этого направления предпринимательской деятельности. Эти факторы и аспекты обосновывают актуальность темы данного диссертационного исследования и обуславливают общую логику построения работы.
Степень разработанности темы. Тема данной диссертационной работы в той или иной мере раскрыта в различных научных трудах и публицистических источниках как российских, так и зарубежных ученых.
Так, например, общие теоретические вопросы, касающиеся сущности услуг в сфере туризма и гостеприимства, а также специфики ведения предпринимательской деятельности в этой же сфере раскрыты в трудах: Бурак П.И., А.О. Блинова, В.А. Верникова, М.Н. Дудина, И.Н. Дышловой, Н.В. Лясникова, О.Д. Проценко, О.В Прохоровой, H.A. Платоновой, Р.Ю. Поповой, К.Ю. Решетова, В.Г. Ростанец, Л.Б. Сульповар, A.B Топилина, и др.
При этом, в упомянутых трудах сущность и содержание понятия
"предпринимательство в сфере туризма и гостеприимства" не соотнесены с
теоретической их классификацией и весьма часто предпринимательскую
деятельность сферы туризма рассматриваются отграниченно от
предпринимательской деятельности в сфере гостеприимства, что с одной стороны затрудняет исследовательскую и практическую деятельность, а также противоречит современным научным тенденциям в изучении специфики функционирования и развития туристской и взаимосвязанных отраслей.
Различные методические подходы к изучению и анализу сферы туризма и гостеприимства, а также к способам активизации предпринимательской инициативы в этой сфере представлены в исследованиях: Александровой А.Ю., Быстрова С.А., Воскресенского В.Ю., Гуляева В.Г., Долженко Г.П., Драчевой Е.Л., Исмаева Д.К., Козырева Т.В., Морозова М.А., Папирян Г.А., Дж. Кэллана, Лобанова А.С., Рожковой Н.В., Рябцева А.А., Писаревского Е.Л. и др.
Но стоит отметить, что многие методические аспекты, раскрывающие специфику предпринимательской деятельности, а также подходы к увеличению предпринимательской активности в сфере туризма и гостеприимства, акцентируют внимание на отдельных функциональных или тактических моментах. Однако весьма мало исследуются стратегические нюансы, а также вопросы анализа развитости инфраструктуры туристически привлекательных регионов, базиса, образующего их рекреационный потенциал.
Таким образом, актуальность исследуемого вопроса, недостаточная теоретическая и методическая база, необходимая для формирования новых научных подходов к обеспечению устойчивого, социально и экологически ответственного развития предпринимательской деятельности, увеличению предпринимательской активности в сфере туризма и гостеприимства предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект, предмет, и структуру.
Цель данной работы заключается в разработке мер, направленных на
увеличение предпринимательской активности в сфере туризма и
гостеприимства (на примере Республики Крым) посредством перехода на концепцию клиенториентированного сервиса и создания оздоровительных кластеров.
Достижение цели диссертационной работы требует решения следующих основных задач:
-
уточнить и ввести в научный оборот дополненное понятие "предпринимательская деятельность и её направления в сфере туризма и гостеприимства";
-
разработать классификацию направлений функционирования предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма и гостеприимства, соответствующую их уточненному теоретическому понятию;
-
раскрыть сущность понятия "рекреационный потенциал" туристически привлекательных регионов и разработать алгоритм источников формирования, направлений использования и способов восполнения этого потенциала в контексте предпринимательской активности;
-
разработать методику анализа развитости инфраструктуры сферы туризма и гостеприимства в целях оценки потенциальной привлекательности туристского региона для осуществления предпринимательской деятельности;
-
обосновать целесообразность перехода предпринимательских структур в сфере туризма и гостеприимства на клиенториентированный сервис, а также предложить организационно-методическое содержание стратегической
программы перехода;
6) разработать алгоритм эффективного формирования и развития
оздоровительных кластеров в туристически привлекательных регионах с целью повышения предпринимательской активности.
Объектом исследования в данной работе являются процессы развития предпринимательских структур сферы туризма и гостеприимства.
Предметом исследования являются управленческие отношения,
возникающие в процессе развития сферы туризма и гостеприимства
посредством активизации деловой предпринимательской инициативы,
направленной на рациональное использование рекреационного потенциала, обновление инфраструктуры и создание оздоровительных кластеров.
Теоретическая база данной диссертационной работы основана на общих
положениях экономической теории, отраслевой теории, а также научных основ
предпринимательства, стратегического и операционного управления
предпринимательской деятельностью в туристической сфере, гостиничном бизнесе, взаимосвязанных отраслях. В качестве ключевых источников были использованы труды по менеджменту и администрированию в сфере туризма и гостеприимства, управлению основными процессами взаимодействия с клиентами, формированию и внедрению клиенториентированного сервиса в деятельность предпринимательских структур.
Методологическая база исследования представлена общими и специальными научными методами. Среди общих научных методов можно выделить: анализ и синтез, дедукцию и индукцию. Среди специальных методов были использованы методы экспертной оценки, опросов, методы экономико-статистического и финансово-экономического, а также сравнительного анализа.
Информационная база исследования представлена актуальными данными Госкомстата, профильных министерств и ведомств (Министерство экономического развития, Министерство финансов, Федерального агентства по туризму). Кроме этого в работе были использованы данные международной статистики сферы туризма и гостеприимства, опубликованные Всемирной
туристской организацией при ООН (UNWTO), общедоступные материалы, размещенные в электронных научных библиотеках, а также на сайте Российской государственной библиотеки. Также в качестве информационной базы в работе были использованы экспертные мнения, исследования ведущих российских и зарубежных консалтинговых фирм в области управления развитием сферы туризма и гостеприимства.
Научная новизна полученных в диссертационном исследовании
результатов заключается в развитии теоретических и методических основ
активизации предпринимательской деятельности в сфере туризма и
гостеприимства, а также в уточнении и дополнении понятийного аппарата,
классификационных схем, методических подходов формирования
клиенториентированного сервиса и создания оздоровительных кластеров в туристически привлекательных регионах.
В соответствие с поставленными в исследовании задачами были получены следующие научные результаты:
1) дополнено теоретическое содержание и понятие
"предпринимательская деятельность и её направления в сфере туризма и
гостеприимства". Развитие предпринимательства в сфере индустрии туризма
связано с формированием деятельности по организации персональных или
коллективных выездов людей, а также с организацией размещения людей (не
менее чем на одну ночевку) и организации обслуживания по питанию, лечению,
оздоровлению и других видов. Обосновано, что отличие данного понятия от
ранее, введенных в научный оборот состоит в том, что оно расширяет
содержание предпринимательской деятельности в сфере туризма и
гостеприимства, и интегрирует эти сферы в единый экономико-хозяйственный
комплекс (пп. 8.10 Паспорта специальности 08.00.05);
2) разработана классификация направлений функционирования
предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность в сфере
туризма и гостеприимства. Доказано, что развитие направлений деятельности
предпринимательских структур, может быть классифицировано, как с позиции
содержательного контекста (культурно-развлекательный, спортивно-
оздоровительный туризм; просветительский, религиозный и деловой туризм), так и с позиции функционального контекста, направленного на удовлетворение различных потребностей (пп. 8.10 Паспорта специальности 08.00.05);
3) разработана методическая схема создания и освоения
предпринимательскими структурами рекреационного потенциала туристически
привлекательных регионов. Предлагаемая методика включает в себя источники
формирования, а также направления использования и восполнения
рекреационного потенциала сферы туризма и гостеприимства. Предложенная
методика базируется на обоснованном и расширенном понятии
"рекреационный потенциал" для туристически привлекательных регионов.
Предложено под рекреационным потенциалом понимать совокупность некоторых видов резервов (социальных, природных, культурных) или предпосылок, которые образуют ресурсный базис сферы туризма и гостеприимства, способный обеспечить, за счет увеличения уровня предпринимательской активности, максимальный приток туристов на территорию с целью удовлетворения потребностей в отдыхе, лечении, оздоровлении, а также в просветительских, познавательных или религиозных целях (пп. 8.13 Паспорта специальности 08.00.05);
4) разработана методика анализа и оценки уровня развитости
инфраструктуры туристически привлекательного региона, с учетом того, что
инфраструктура сферы туризма и гостеприимства понимается как составная
часть территориальной хозяйственной инфраструктуры. Предлагаемая
методика реализуется в два этапа: на первом этапе рассчитываются значения
восьми характеризующих критериев. На втором этапе предполагается
качественная интерпретация критериев с использованием специальной
оценочной шкалы. Ключевое отличие данной методики состоит в том, что
комплексно оценивается относительная развитость инфраструктуры сферы
туризма и гостеприимства региона и потенциальная привлекательность
туристического региона для осуществления предпринимательской деятельности (пп. 8.13 Паспорта специальности 08.00.05);
5) обосновано организационно-методическое содержание стратегической
программы развития предпринимательских структур в сфере туризма и
гостеприимства. Доказана целесообразность и необходимость реализации
стратегической программы перехода предпринимательских структур к
клиенториентированному сервису, который включает в себя несколько
последовательно сменяющихся фаз: начальная фаза, фаза разработки, фаза
эксплуатации. Такой подход представляет собой самостоятельное научно-
методическое решение, которое может быть использовано для повышения
эффективности предпринимательской деятельности в рассматриваемой сфере
(пп. 8.22 Паспорта специальности 08.00.05);
6) разработан алгоритм формирования и развития оздоровительных
кластеров в сфере туризма и гостеприимства как результат увеличения
предпринимательской активности. Данный алгоритм рекомендован к
использованию в качестве организационной платформы разработки
предпринимательских проектов по созданию и продвижению оздоровительных
и прочих кластерных формирований в туристически привлекательных регионах
(пп. 8.22 Паспорта специальности 08.00.05)/
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что развитые и дополненные теоретические и методические положения могут быть использованы:
в целях дальнейшего развития научных основ активизации предпринимательской деятельности в сфере туризма и гостеприимства в соответствии с общепризнанным концептом перехода к "зеленой экономике";
в целях совершенствования научных и практических подходов к управлению устойчивым и конкурентоспособным развитием хозяйствующих субъектов в сфере туризма и гостеприимства;
в целях разработки аналитических и оценочных методик, направленных на исследование рекреационного потенциала, инфраструктуры и
потребностей в инвестициях сферы туризма и гостеприимства.
В представленной диссертационной работе изложены теоретико-методические и практикоориентированные рекомендации, которые могут быть использованы для разработки стратегий развития хозяйствующих субъектов сферы туризма и гостеприимства, для подготовки управленческих кадров в учебных процессах ВУЗов, для формирования проектных и программных документов, направленных на развитие туристически привлекательных регионов Российской Федерации.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом
специальности ВАК РФ 08.00.05 – «Экономика и управление народным
хозяйством (экономика предпринимательства)»: п. 8.10. Методология,
теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Формы современной конкуренции и их влияние на содержание
предпринимательской деятельности; п. 8.13. Стратегическое планирование и
прогнозирование предпринимательской деятельности; п. 8.22. Обеспечение
устойчивости развития предпринимательских структур в условиях
экономического кризиса.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования
докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на
международных, всероссийских, региональных научно-практических
конференциях, семинарах, в том числе: на всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» в 2015 году.
Результаты диссертационного исследования используются в
преподавании профильных дисциплин: “стратегический менеджмент”,
“управленческие решения” и др. Разработанные в диссертации
организационные и методические подходы в виде практических рекомендаций внедрены в ООО «Гостиничный комплекс «OREANDA» и ООО «Санаторий «Ялтинский», что подтверждено соответствующими справками о внедрении научных результатов, приложенными к диссертационной работе. Результаты
работы были использованы для совершенствования стратегического
управления организационно-экономической устойчивостью в стратегическом управлении развитием организации ООО «ГК «OREANDA»».
Теоретико-методические и практикоориентированные рекомендации использованы для разработки стратегий развития и функциональных стратегий ООО «Санаторий «Ялтинский»», для подготовки управленческих кадров, для формирования проектных и программных документов, направленных на содействие конкурентоспособному развитию туристически привлекательных регионов Российской Федерации.
Публикации результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования изложены в шести опубликованных печатных работах общим объемом 1.99 п.л. (авторский объем 1.89 п.л.) Среди публикаций – шесть научных статей, из них три – опубликовано в рецензируемых научных изданиях общим объемом 0.8.п.л. в рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников 105 наименований, а также 3 приложений. Текст диссертации изложен на 148 стр, включает 27 рисунков и 16 таблиц.