Развитие предпринимательских структур в рамках Евразийского экономического союза (на примере России и Белоруссии) Кожан Виктория Игоревна




Кожан Виктория Игоревна. Развитие предпринимательских структур в рамках Евразийского экономического союза (на примере России и Белоруссии): автореферат дис. ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Кожан Виктория Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»], 2018

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью
развития предпринимательских структур, связанных с поставками
качественного товара белорусского происхождения в рамках Евразийского
экономического союза на территории РФ. Результатом такого

взаимодействия является рост производства и увеличение экономического
оборота, создание новых рабочих мест, повышение конкурентоспособности
производителей, увеличение налоговых поступлений в бюджет всех уровней
и сокращение реэкспорта поставок товаров, попадающих под

продовольственное эмбарго.

Современная практика развития стран доказывает необходимость
организации взаимодействия эффективных интеграционных структур для
увеличения своих экономических выгод. Этим целям служит формирование
Содружества Независимых Государств (СНГ), задачами которого стало
«всестороннее и сбалансированное экономическое и социальное развитие
государств-членов в рамках общего экономического пространства,
межгосударственной кооперации и интеграции». Это послужило стартом
формирования системы межстранового экономического взаимодействия, с
учетом создания единых условий таможенного транзита, отмены
декларирования и таможенного оформления на внутренних границах
государств-участников ТС. В результате упрощения процесса перемещения
товаров на территории ТС, существенно сократились издержки взаимной
торговли между странами-участниками. Несмотря на трудности,

обусловленные мировым кризисом, возникшие в последнее время, взаимосвязь между регионами России и Белоруссии не только не сократилась, но и значительно расширилась. На этой основе сформирована программа импортозамещения товаров, попадающих под продовольственное

эмбарго практически во всех отраслях, что обеспечит запуск более 2,5 тысяч проектов, которые, по сути, будут являться развитием высокотехнологичных производств.

В рамках проведенного исследования изучена деятельность

Таможенного союза, интегрированного в дальнейшем в Евразийский
экономический союз, реализация интересов предпринимательских структур
России и Белоруссии в условиях экономической интеграции, проведен анализ
торгово-экономических отношений между странами, проработана программа
развития предприятия, в которой решены проблемы оптимизации функций
сохранности и ускорения товарооборота сельскохозяйственной продукции на
территории Российской Федерации не просто как очередного субъекта
торговли, а как объекта долгосрочных гарантий для инвесторов,

выраженных в создании современного овощехранилища высококачественной белорусской продукции и запуска новой линии производства - консервации.

Состояние разработанности проблемы. Тема развития

предпринимательских структур в рамках Евразийского экономического
союза довольно широко освещена как в отечественных, так и в зарубежных
научных, публицистических и информационно-аналитических источниках.
Однако проблемы создания условий успешного функционирования
предпринимательских структур, участвующих в производстве и

продвижении сельскохозяйственной продукции, как в Белоруссии, так и в
России, связанных с необходимостью реализации программы

импортозамещения и привлечения инвестиций в экономику страны, на современном этапе исследовано недостаточно.

Проблемы создания и развития Евразийского экономического союза, подходы к организации инфраструктуры предпринимательства России и Белоруссии были освещены в трудах таких специалистов как В.В. Килин, В.А. Мау, Д.А. Пузырев, Е.Е. Румянцева, Р.А. Тимофеева, И.О. Яшин, С.Ю, Глазьев; среди белорусских авторов, рассматривавших интеграционную

проблематику белорусско-российских отношений, следует назвать В.Ф. Байнев, В.И. Карбалевича, В.Е. Снапковского, А.В. Шарапо.

Исследования в области устойчивого развития предпринимательских структур и эффективностью их управления в рамках международной интеграции проведены в трудах отечественных и зарубежных авторов: О.Д. Проценко, А.Е. Гороховой, М.Н. Дудина, Н.В. Лясникова, Л.Н. Орловой, Б. Балашша, Дж. Вайнер, Дж. Мид, , Я.Дж. Пиндер, В. Репке, Я. Тинберген.

Целью данного диссертационного исследования является разработка
механизмов развития совместного предпринимательства на основе
интеграции белорусских предприятий по производству

сельскохозяйственной продукции и торговле ею в рамках Евразийского экономического союза.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать с использованием компаративистского анализа институциональные (в том числе нормативно-правовые) и экономические основы создания и трансформации развития Евразийского экономического союза. Обосновать сущность экономической категории «торгово-экономические отношения России и Белоруссии».

  2. Провести экономические исследования договоренностей, которые были достигнуты в рамках Евразийского экономического союза по равным условиям доступа к ресурсам для белорусских и российских экономических операторов и предложить методологически обоснованные подходы к организации инфраструктуры, необходимой для развития технологически рациональной и экономически эффективной кооперации между предпринимательскими сегментами двух стран;

3) Провести декомпозицию составляющих торгово-экономических
потоков между Россией и Белоруссией, в рамках динамики экспорта и
импорта в сложившихся условиях мирового кризиса и необходимости
развития политики импортозамещения;

  1. Разработать программу устойчивого и конкурентоспособного развития предпринимательских структур сферы хранения и переработки агропромышленной продукции в условиях реализации российской политики импортозамещения;

  2. Разработать концепцию приоритетных направлений развития интеграционных процессов в предпринимательской сфере хранения и переработки агропромышленной продукции России и Белоруссии.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры функционирующих в рамках торгово-экономических потоков между Россией и Белоруссией на основе использования межфирменной кооперации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития предпринимательских структур функционирующих в рамках Евразийского экономического союза на основе сетевой межфирменной кооперации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды российских и белорусских ученых и специалистов в области теории и практики формирования системы экономического взаимодействия России и Белоруссии.

При изучении поставленных задач была использована нормативно-правовая база РФ и РБ, регулирующая вопросы экономической интеграции: таможенный, налоговый и гражданский кодексы, федеральные законы, решения Коллегии Евразийской экономической комиссии, постановления Правительства РФ, указы Президентов РФ и РБ, решение Совета глав государств СНГ.

В работе нашли применение такие общенаучные методы исследования,
как системный подход, анализ и синтез, историко-сравнительный метод,
способы графического представления данных, при разработке направлений
повышения эффективности – абстрактно-логические и расчетно-

конструктивные методы.

Информационная база исследования. Для проведения анализа

торгово-экономических потоков и финансового положения стран-участниц ЕАЭС и исследуемого предприятия использовались данные информационно-аналитического портала Росстата и Белстата, аналитические данные первичных документов исследуемого предприятия, его финансовой отчетности.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортами специальности ВАК РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

п.8.8. Государственное регулирование и поддержка

предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства;

п. 8.16. Организация и управление совместным предпринимательством;

п.8.17. Состояние и перспективы развития межстрановой,

национальной и региональных систем предпринимательства и п.

8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса, 08.00.14 – Мировая экономика:

п. 7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития и п.

28. Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов.

Научная новизна результатов данной диссертационной работы
заключается в формировании основных направлений обеспечения и
повышения конкурентоспособности предпринимательских структур

функционирующих в рамках торгово-экономических потоков между Россией

и Белоруссией на основе использования межфирменной кооперации.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

1) В целях обоснования факторов совершенствования процесса
управления предпринимательскими структурами в условиях
институциональных ограничений и необходимости развития политики
импортозамещения определено содержание экономической категории
«торгово-экономические отношения России и Белоруссии».

Установлено, что «торгово-экономические отношения России и Белоруссии» необходимо рассматривать в совокупности организационных и экономических методов управления, которые обеспечивают согласованное, взаимосвязанное функционирование всех элементов системы управления предпринимательскими структурами, осуществляющих свою деятельность в рамках сетевой межфирменной кооперации российских и белорусских секторов на примере хранения и переработки агропромышленной продукции.

Доказано, что межфирменная кооперация способствует повышению
конкурентоспособности предпринимательства в условиях расширенного
инновационно-инвестиционного сотрудничества предпринимательских

структур, стратегические цели, развития которых интегрируют

государственные интересы двух стран в социально-политическом и экономико-технологическом контексте. (пп. 7, 28 Паспорта специальности 08.00.14);

2) Разработаны рекомендации, направленные на создание новых форм
кооперации российского и белорусского предпринимательства. Обоснована
целесообразность внедрения сетевой межфирменной кооперации малых и
крупных предприятий российского и белорусского сектора хранения и
переработки агропромышленной продукции. Специфика авторского подхода
в данном случае заключается в обосновании целесообразности внедрения
сетевой межфирменной кооперации малых и крупных предприятий

российского и белорусского сектора хранения и переработки

агропромышленной продукции в качестве механизма исполнения стратегии развития и получения новых конкурентных преимуществ.

Выявлена совокупность факторов внутренней и внешней среды,
определяющих конкурентные преимущества и оказывающих влияние на
экономико-технологический потенциал кооперирующих

предпринимательских структур с целью реализации эффективной стратегии развития. (пп. 7, 28 Паспорта специальности 08.00.14)

3) Доказано, что реализуемая в настоящее время в России политика
импортозамещения требует использования новых кооперационных
предпринимательских подходов, нацеленных на повышение качества и
результативности экономического оборота между двумя странами (Россия и
Беларусь).

Систематизированы элементы механизма регулирования реэкспорта
товаров: правовой (легитимизующий операции реэкспорта); организационно-
инфраструктурный (обеспечивающий материально-техническую и
технологическую базу реэкспорта); социально-экономический
(определяющий взаимные выгоды, получаемые от реэкспорта); эколого-
гигиенический (формирующий новые требования к фитосанитарному
состоянию реэкспортируемой агропромышленной продукции). (пп. 8.8 -8,17
Паспорта специальности 08.00.05);

4) Разработана дорожная карта, направленная на формирование
платформы, обеспечивающей устойчивое и конкурентоспособное развитие
предпринимательских структур в сфере хранения и переработки
агропромышленной продукции. Дорожная карта, учитывает достигнутый
уровень стратегического развития предпринимательских структур и их
перспективы как в контексте возможностей и угроз внешней среды, так и в
оперативно-тактическом плане (структурирует краткосрочные меры,
направленные на поддержание конкурентного потенциала).

Стратегическое и оперативно-тактическое направление программы с
одной стороны сфокусировано на хранении и переработки

агропромышленной продукции, а с другой стороны предусматривает развитие сетевой межфирменной кооперации, представляющей собой мультиагентную сеть российских и белорусских предпринимательских структур. (пп. 8.22 Паспорта специальности 08.00.05)

5) Выделены и обоснованы приоритетные направления развития
интеграционных процессов в предпринимательской сфере хранения и
переработки агропромышленной продукции в целях увеличения

внешнеторгового оборота и углубления международных интеграционных
связей России и Белоруссии. Доказана целесообразность

институционального перехода к новому построению внешнеэкономического взаимодействия предпринимательских структур двух стран.

Предложен диверсифицированный алгоритм построения

интеграционных процессов в сфере хранения и переработки

агропромышленной продукции, состоящий из трех основных направлений:
институционально-политическое, социально-экономическое и эколого-
технологическое. Получаемый синергетический эффект на микроуровне
(уровне предпринимательства) будет способствовать повышению

эффективности интеграционных связей на макроуровне (России и

Белоруссии). (пп. 8.17 - 8,22 Паспорта специальности 08.00.05);

Практическая значимость полученных в исследовании результатов заключается в том, что основные сформулированные выводы могут быть использованы в направлении:

- определении рынков сбыта продукции, сырьевых зон, балансов
производства и потребления, возможных клиентов, создании клиентской
базы;

- подготовке исходных данных, необходимых для выполнения
финансово - экономических расчетов программы развития предприятия;

- определении схемы и источников финансирования инвестиционного проекта;

Материалы диссертации могут быть использованы

предпринимательскими структурами и органами Таможенной службы в
планировании, прогнозировании развития торгово-экономических

отношений; разработке проектов, программ и нормативных документов.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении
полученной информации о действующей работе Евразийского

экономического союза и развитии, в рамках его деятельности, предпринимательских структур на примере субъекта РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования в разработке и внедрении совместной интегрированной программой развития белорусского предприятия ООО «Фрукттест» с учетом фрукто и овощехранилища и линии консервации на территории Смоленской области РФ.

Основные положения диссертационной работы обсуждались в ходе XVIII международной научно-практической конференции "Экономические науки в России и за рубежом" (Москва, Россия), VIII Международной конференции по экономическим наукам (Вена, Австрия) и др.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 опубликованных печатных работах общим объемом 2,6 п.л., из них 3 – опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации определена общей концепцией, задачами и логикой исследуемой темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы – 104 источника и включает в себя 28 таблиц и 18 рисунков.