Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы анализа и прогнозирования конъюнктуры рынка коммерческих услуг 11
1.1. Генезис и междисциплинарное развитие теории экономической конъюнктуры 11
1.1.1. Понятие экономической конъюнктуры 11
1.1.2. Цикличность экономической конъюнктуры и формирование новых технологических укладов 16
1.1.3. Современная парадигма экономического роста
1.2. Методологические основы анализа и прогнозирования экономической конъюнктуры и конъюнктуры отраслевых рынков 26
1.3. Информационно-статистические основы анализа и прогнозирования конъюнктуры отраслевых рынков коммерческих услуг 31
2. Основные тенденции и закономерности развития рынков коммерческих услуг 39
2.1. Основные тенденции и закономерности развития мировых рынков коммерческих услуг 39
2.1.1. Динамика конъюнктуры мирового рынка услуг 39
2.1.2. Тенденции и закономерности глобализации отраслевых рынков услуг
2.2. Развитие отраслевых рынков коммерческих услуг стран ЕАЭС 56
2.3. Развитие российской внешней торговли коммерческими услугами в условиях изменения экономической конъюнктуры 69
2.4. Тенденции и закономерности развития внутреннего рынка коммерческих услуг 77
3. Основные направления структурной перестройки сферы коммерческих услуг в условиях межстрановой интеграции 82
3.1. Развитие несырьевого экспорта и международная торговля услугами как катализатор структурных изменений российской экономики 82
3.2. Планирование межстрановой интеграции в сфере услуг
3.2.1. Оценка уровня деловой активности в сфере услуг 87
3.2.2. Модели межстрановой интеграции 93
3.2.3. Особенности управления инновационными проектами в сфере услуг в условиях межстрановой интеграции 95
3.3. Формирование и развитие единого рынка коммерческих услуг в условиях межстрановой интеграции 97
Заключение 102
Список литературы
- Цикличность экономической конъюнктуры и формирование новых технологических укладов
- Информационно-статистические основы анализа и прогнозирования конъюнктуры отраслевых рынков коммерческих услуг
- Тенденции и закономерности глобализации отраслевых рынков услуг
- Оценка уровня деловой активности в сфере услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Гармонизация внутренней политики, обеспечивающей поддержку отечественных производителей товаров и услуг, государственное стимулирование инновационной деятельности, улучшение производственной инфраструктуры, развитие международных цепочек поставок стимулирует экономический рост, способствует повышению уровня жизни населения. Возникшие в настоящее время ограничения российской внешнеторговой деятельности диктуют необходимость создания благоприятных условий для развития сферы услуг, установления баланса между экспортом услуг, отражающим уровень развития сферы услуг, и их импортом, свидетельствующим о текущих потребностях реального сектора экономики и населения, с учетом регламентации внешнеторговой деятельности.
По данным Всемирной торговой организации мировой внешнеторговый оборот за последние десять лет увеличился приблизительно в 2 раза, причем торговля услугами составляет более 20% оборота, способствуя как росту производительности труда в реальном секторе экономики, использующем услуги для промежуточного потребления, так и социальному развитию.
На сегодняшний день в российском экспорте доминирует сырье и природные ресурсы. Противоречивость глобальных интеграционных процессов в мировой экономике и наблюдаемых в настоящий момент ограничений внешнеторговой деятельности России обусловливает значимость установления баланса между экспортно-импортными операциями и созданием благоприятных условий для импортозамещения как важнейшего направления экономический политики. Разработка методических подходов к анализу, мониторингу и прогнозированию международной конъюнктуры на отраслевых рынках услуг необходима в интересах выявления интенсивных факторов экономического роста.
Разработанность темы исследования. Теоретические и практические проблемы управления сферой услуг исследуются в работах Е.В. Будриной, С.А. Иванова, Г.А. Карповой, С.В. Кузнецова, А.Н. Петрова, В.И. Сигова, М.М. Хайкина и многих других отечественных ученых.
Теоретические основы анализа и прогнозирования экономической динамики заложены в трудах Д.Н. Кондратьева, М. Туган-Барановского, а также Kuznets S., Mensch G., Schumpeter J. Значительный вклад в изучение влияния экономической конъюнктуры на состояние рынков и развитие экономики внесли такие ученые, как А.А. Акаев, И.В. Бестужев-Лада, С.Ю. Глазьев, Л.Е. Гринин, В.Г. Клинов, А.В. Коротаев, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, В.И. Маевский, С.Ю. Малков., А.В. Навой, В.А. Садовничий, Ю.В. Яковец, а также Р.Р. Нельсон, С.Дж. Уинтер, К. Перес, И. Пригожин, И. Стенгерс и многие другие.
Проблематика государственного регулирования формирования и развития рынков услуг в интересах обеспечения национальных интересов страны, экономической безопасности, конкурентоспособности инновационных отраслей российской экономики исследуется в работах, составляющих основу программных документов развития экономики и социальной сферы России.
Цель исследования – разработка методических подходов к анализу и прогнозированию тенденций развития сферы коммерческих услуг и обоснованию
направлений структурной трансформации рынков в интересах экономического роста.
Задачи исследования:
- определить теоретико-методологические основы анализа и прогнозирова
ния конъюнктуры рынка коммерческих услуг;
- проанализировать информационно-статистические основы мониторинга
отраслевых рынков коммерческих услуг;
- выявить основные тенденции и закономерности развития мировых рынков
коммерческих услуг;
выявить основные тенденции динамики, а также структуру российской внешней торговли услугами;
выявить тенденции и закономерности развития внутреннего рынка коммерческих услуг и рынка стран ЕАЭС;
обосновать основные направления структурной перестройки сферы коммерческих услуг России, интеграции отраслей услуг стран ЕАЭС.
Объект исследования – отраслевые рынки услуг как экономические системы различного уровня и субъекты, формирующие отраслевые рынки услуг.
Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе изменения экономической конъюнктуры между субъектами рынков отраслевых услуг.
Теоретической основой исследования выступают законодательные акты, федеральные и региональные нормативно-правовые документы, статистические данные всероссийского и регионального уровней, научные труды специалистов по теме исследования в отечественной и зарубежной литературе, материалы и аналитические обзоры официальных электронных изданий сети Интернет.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения системного анализа, теории экономической динамики и теории длинных волн, методология и методы экономической статистики, статистического анализа данных.
Информационная база исследования включала, прежде всего, статистические и экономические данные, представленные на официальном сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы Федеральной службой государственной статистики, Министерством торговли и экономического развития Российской Федерации; статистические данные Центрального банка, Федеральной таможенной службы, Экономической комиссии Евроазиатского экономического союза; статистические данные Всемирной торговой организации, Статистической комиссии ООН, Всемирного банка, банка HSBC, результаты исследований экономической конъюнктуры и деловой активности на мировых финансовых, товарных рынках и рынках услуг, размещенные на сайтах компаний Markit Economics и EREPORT.RU.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что развитие теоретических положений о прогнозировании рынков услуг в условиях изменяющейся экономической конъюнктуры выполнено с использованием системной методологии, концептуальных положений теории рыночной конъюнктуры и методологии ее прогнозирования, базируется на прове-
ряемых официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Центрального банка России, Европейской комиссии (Евростата), Всемирной торговой организации, согласуются с результатами исследований конъюнктуры рынков услуг; идея необходимости реструктуризации отечественной сферы коммерческих услуг базируется на анализе и критическом обобщении современных тенденций и прогнозируемых изменений мировой конъюнктуры рынков услуг и рынков стран ЕАЭС; обоснование тенденций и закономерностей рынков коммерческих услуг, а также основных направлений структурной перестройки сферы коммерческих услуг осуществлены в результате корректного применения методов изучения рядов динамики, корреляционного и регрессионного анализа; построение оценок объемных и структурных показателей инновационного развития сферы услуг выполнено с использованием репрезентативных статистических данных, представленных в Единой межведомственной информационно-статистической системе Федеральной службой государственной статистики, на официальных сайтах Федеральной таможенной службы, Центрального банка России, Европейской комиссии (Евростата), Всемирной торговой организации.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг», п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг).
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке научно-методических основ структурной трансформации сферы коммерческих услуг в условиях изменения экономической конъюнктуры.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- обоснованы методологические принципы исследования конъюнктуры раз
вития сферы услуг, обогащающие научную концепцию цикличности экономи
ческой конъюнктуры;
- доказаны закономерности развития рынков коммерческих услуг на гло
бальном, межстрановом и национальном уровне, установлено синхронное од
нонаправленное изменение объемов экспорта и импорта услуг, относящихся к
сфере конкурентных преимуществ развитых стран, обусловленное интеграцией
отраслей услуг;
обоснованы стратегические направления структурной перестройки национальной сферы коммерческих услуг в условиях межстрановой интеграции отраслевых рынков услуг;
предложен оригинальный подход к определению обобщенной ретроспективной оценки привлекательности отраслевых рынков по показателю превышения ожидаемого прироста объема услуг в денежном выражении;
- применительно к задачам исследования развиты информационно-
статистические основы мониторинга отраслевых рынков коммерческих услуг.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о развитии рынков коммерческих услуг на межстрановом и национальном уровне в условиях изменения экономической конъюнктуры; применительно к проблематике оценивания конъюнктуры рынков коммерческих услуг результативно использованы методы анализа рядов динамики, корреляционного и регрессионного анализа; изложены тенденции конъюнктуры международного рынка услуг; раскрыты противоречия между существующей структурой рынка коммерческих услуг и вызовами изменяющейся мировой экономической конъюнктуры в сфере услуг; изучен генезис и междисциплинарное развитие теории конъюнктуры рынков.
Практическая значимость результатов исследования определяется его нацеленностью на обоснование стратегических направлений развития рынков коммерческих услуг; определены перспективы практического использования теории цикличности экономической конъюнктуры для прогнозирования развития сферы коммерческих услуг; созданы практические рекомендации по развитию рынка услуг в ЕАЭС; представлены предложения по структурной перестройке сферы коммерческих услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2013), Санкт-Петербург, 30 сентября - 2 октября 2013г.; «Статистика как средство международных коммуникаций», Санкт-Петербург, 26-29 января 2014 г.; «Процессы глобальной экономики» Global Economic Processes», Санкт-Петербург, 21 – 23 октября 2014 г.; всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Стратегическое управление организациями: методы повышения конкурентоспособности», Санкт-Петербург, 20 - 21 марта 2014 г.; межвузовском научно-методическом семинаре «Современные проблемы международной экономики», Санкт-Петербург, 3 декабря 2013 г. Результаты диссертации реализованы в учебном процессе и научных исследованиях кафедры статистики и моделирования социально-экономических процессов Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета.
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,1 п.л. (личный вклад – 2 п.л.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. В первой главе проанализированы теоретико-методологические основы анализа и прогнозирования конъюнктуры рынка коммерческих услуг: исследован генезис и междисциплинарное развитие теории конъюнктуры рынков; развиты идеи доказательной экономики как методологической базы для анализа конъюнктуры рынков услуг; разработаны статистические основы мониторинга влияния внешнеторговой деятельности на развитие сферы услуг. Во второй главе определены основные тенденции и закономерности развития мировых и внутреннего рынков коммерческих услуг, тенденции динамики российской внешней торговли услугами; определены индикативные
Цикличность экономической конъюнктуры и формирование новых технологических укладов
Более приемлемым, по мнению Н.Д.Кондратьева, является определение, данное В.Зомбартом, который, проанализировав хозяйственные кризисы, обосновал возможность их научного изучения в рамках теории конъюнктуры – теории более общей, чем теория кризисов. Конъюнктура, в его представлении, является «формой движения экономической действительности», выражением конъюнктуры является «смена состояния экспансии и упадка». Указанный подход подчеркивает необходимость изучения конъюнктуры в динамике, однако, как указывается в [37], понятия упадка и экспансии требуют дополнительного определения.
Представление о конъюнктуре, как об «отношении спроса и предложения на рынке, которое подвержено постоянным изменениям и трудно поддается учету и воздействию», предложенное В.Репке, подвергается жесткой критике как со стороны Н.Д.Кондратьева [37], так и современных исследователей [2, 36, 68, 91].
Идея возможности прогнозирования экономической конъюнктуры на основе данных экономической статистики впервые получила развитие (как полагают многие современные последователи кондратьевского учения [2, 36, 39, 40]) в научных исследованиях второй половины девятнадцатого века, в трудах Жюгляра, предложившего использовать для прогнозирования кризисов экономические барометры, основанные на анализе динамики данных торговой и банковской статистики и получившие широкое распространение в начале двадцатого века. Сформулированная и обоснованная Жюгляром гипотеза о цикличности кризисов подтверждается современной экономической наукой (см., например, [2, 4, 39, 40]), выделенные им циклы именуются в настоящее время среднесрочными циклами Жюгляра.
Понимание динамической природы экономической конъюнктуры, основанное на статистическом анализе динамических рядов экономических данных о состоянии отраслевых рынков, прослеживается в работах отечественных и зарубежных экономистов первой половины двадцатого века [37, 38, 116, 115]. Например, Зомбартом экономическая конъюнктура определена как «общее положение рыночных отношений в каждый данный момент» (цит. по [36]). Указывая на широкое использование и одновременно отсутствие точного определения термина «конъюнктура», Н.Д.Кондратьев указывал, что «понятие конъюнктуры представляет видовое понятие по отношению к более общему, родовому понятию экономической динамики», которое, в свою очередь, неразрывно связано с понятием экономической статики [37]. Под статической Н.Д.Кондратьев понимал теорию, которая описывает взаимосвязь и существо экономических явлений без учета фактора времени их существования. Динамическая теория должна быть нацелена на изучение взаимосвязи экономических явлений во временнм измерении, то есть взаимозависимости экономических процессов. При статическом подходе к анализу экономических явлений вариация характеризующих их показателей анализируется для определения равновесного состояния. Динамический подход подразумевает поиск закономерностей, обусловливающих изменения показателей экономической конъюнктуры.
Обосновывая понятие экономической конъюнктуры и разрабатывая методологию ее исследования, Н.Д.Кондратьев выделял два вида экономических процессов: количественных и качественных изменений [37], понимая под качественными изменениями появление новых общественных потребностей, изменение форм организации хозяйства, техническое перевооружение производства и т.п. Кроме того, динамические процессы подразделялись на обратимые, повторяемые, волнообразные процессы и на необратимые – эволюционные.
Понятия экономической динамики и рыночного обмена являются базовыми для определения экономической конъюнктуры. Рыночные отношения являются системообразующими для субъектов хозяйственной деятельности, определяют ее успешность. В определенные периоды рыночные отношения способствуют расширению производства, интенсификации торгового оборота, росту отдельных отраслей народного хозяйства. Бывают периоды, неблагоприятные для развития хозяйственной деятельности. Признание цикличность хозяйственной деятельности позволило Н.Д.Кондратьеву определить экономическую конъюнктуру как «совокупность обстоятельств, которая обнаруживается благодаря рынку, от которой зависит и в которой выражается подъем или упадок напряжения частно- и народнохозяйственной жизни» [37].
В работе В.Г. Клинова [36, с.19] приводится определение конъюнкту ры, ставшее на сегодняшний день широко распространенным. Под конъюнк турой понимается «состояние макроэкономического процесса воспроизвод ства, определяемое уровнем, темпами и пропорциями его развития, прояв ляющееся в условиях реализации продукции». Исследуются четыре стадии процесса воспроизводства: производство – распределение – об мен/реализация – потребление. Первая стадия процесса - производство товаров и услуг; вторая - распределение доходов среди собственников факторов производства, третья - обмен (реализация промежуточной и конечной продукции), четвертая – потребление конечных благ.
На стадии производства факторами, формирующими экономическую конъюнктуру, являются состояния рынков труда, капитала, а также уровень инновационного развития экономики. Для стадии распределения значимыми конъюктуроформирующими факторами являются добавленная стоимость и условия налогового регулирования экономики. Стадия обмена в существенной мере определяется состоянием денежно-кредитной системы, политикой ценообразования, качеством произведенных товаров и услуг. На стадии потребления, подразделяемого на потребление домохозяйств, общественное потребление, инвестиции в основной капитал и экспорт, конъюнктура определяется как состоянием социально-экономического развития (показателями которого являются доходы населения, объем и темпы роста ВВП), так и уровнем развития внешнеторгового сотрудничества.
Еще одно современное определение экономической конъюнктуры как сложной системы, которая характеризует рыночную ситуацию, приводится в работе [68]. Состояние этой системы, как указывает автор, «отражается состоянием показателей экономической конъюнктуры» [68, с.33]. Указанное определение явно является тавтологией, что свидетельствует о невозможности его использования в научных исследованиях. В этой же работе декларируется статичный подход к понятию «конъюнктуры». Автор полагает ошибочным положение о том, что «конъюнктура есть процесс», утверждая, что «конъюнктура есть результат процесса, но не сам процесс» [68, с.31].
В современной зарубежной научной литературе аналогами термина «экономическая конъюнктура» являются «рыночная ситуация», «условия рынка», «состояние рынка» и т.п. Эти термины, как правило используются для характеристики экономической конъюнктуры в заданный момент времени. Наиболее близким аналогом «кондратьевского» и распространенного современного представления об экономической конъюнктуре и ее цикличности является понятие «технико-экономической парадигмы», используемое в переведенной на русский язык работы [58]. Под технико-экономической парадигмой автор понимает «взаимодействие технологического уклада с социально-экономическим окружением, опосредующее процессы становления, роста и замещения» [58].
Информационно-статистические основы анализа и прогнозирования конъюнктуры отраслевых рынков коммерческих услуг
В условиях интенсивного развития непроизводственного сектора экономики торговля услугами становится всё более важным фактором экономического роста. В последние тридцать лет торговля товарами и услугами увеличивалась в среднем на 7% в год, достигнув 23 трлн. долларов [93]. При этом торговля услугами вносит существенный вклад в увеличение добавленной стоимости в мировом внешнеторговом обороте.
Для характеристики конъюнктуры международного рынка услуг, развития российской торговли услугами использованы данные Всемирной торговой организации [125] и Центрального банка Российской Федерации [79]. Результаты анализа опубликованы в работе [88, 87], лично автором сформированы аналитические таблицы и графики, проведен анализ динамики показателей, сформулированы основные выводы.
Анализ динамики абсолютных объемов и доли услуг в общем объеме внешней торговли товарами и услугами для России, стран большой семерки (G7) и всего мира (Таблица 1,
В 2014 году мировая торговля услугами выросла на 4,2%, составив 4,9 трлн. долл. США. Транспортные услуги выросли на 2,5%, в то время как туристические услуги и услуги, связанные с обработкой товаров, увеличились на 3,9% и 2,8% соответственно, по сравнению с предыдущим годом [93].
Снижение объемов торговли услугами в абсолютном выражении и одновременный рост доли экспорта и импорта услуг в общем объеме внешней торговли наблюдаются как краткосрочные последствия экономических кризисов. Соотношение показателей экспорта и импорта отражает положение страны на международном рынке услуг. Страны «большой семерки» в последние десяти лет демонстрируют положительные значения экспортно-импортного баланса услуг, в то время как для России стабилен отрицательный баланс (превышение импорта над экспортом услуг), свидетельствующий о недостаточном развитии отечественного сектора услуг для удовлетворения потребностей реального сектора экономики и населения.
В последние три года темпы прироста экспорта и импорта услуг для всего мира и стран большой восьмерки колеблются в пределах 1,5-5,7%. Снижение темпов прироста объемов экспорта и импорта услуг при одновременном увеличении абсолютных объемов в 2014 году по сравнению с 2013 годом наблюдается для стран «большой семерки» и на мировом уровне.
В 2014 году в России отмечается уменьшение абсолютных объемов и, соответственно, темпов прироста экспорта и импорта услуг на фоне общего снижения объемов экспорта и импорта товаров и услуг. При этом в относительном выражении доля импорта услуг в общем объеме внешней торговли товарами и услугами с 2011 года неуклонно возрастает (см.Рис. 4).
Для Российской Федерации отмечается превышение импорта над экспортом услуг, в то время как для стран «большой семерки» на протяжении последних десяти лет наблюдаются положительные значения экспортно-импортного баланса услуг.
Динамика конъюнктуры отраслевых рынков услуг в значительной степени определяется участием крупнейших экономик мира в международной торговле услугами. Для выявления изменений в конъюнктуре рынков, определения тенденций и закономерностей таких изменений, прогнозирования развития отраслевых рынков целесообразно анализировать участие в международной торговле развитых стран с наиболее высокими объемами номинального валового внутреннего продукта. Такой анализ в значительно большей степени способствует пониманию перспектив отраслевых рынков, чем изучение интегральных характеристик международной торговли услугами. Поэтому проведено исследование объемов торговли 28 стран Евросоюза, США, Китая и Японии на отраслевых мировых рынках услуг. Использованы данные Всемирной торговой организации [125] за 2010-2014 годы. В таблице приведены основные сведения о перечисленных объектах анализа, характе ризующие их потенциал в международной торговле услугами.
Тенденции и закономерности глобализации отраслевых рынков услуг
В 2010 году для стран Евросоюза 56% экспорта услуг приходилось на страны Евросоюза, т.е. эти услуги потреблялись внутри Евросоюза. Другими значимыми партнерами Евросоюза в области экспорта услуг являлись США (10,5%) и Швейцария (5,8%). Для Франции, Германии, Испании это соотношение аналогично. В Болгарии на долю России приходилось 9,3% экспорта услуг, в Финляндии – 7,7%. Для сравнения для Украины основным импортером услуг в 2010 году являлась Россия: 43,9% экспорта произведенных в Украине услуг в денежном выражении приходится на Россию.
Изменение политической и рыночной конъюнктуры в 2014 году привело к снижению оборота внешней торговли услугами на 5,9%, до 186,8 млрд.долл., объема экспорта более, чем на 6%, до 65,8 млрд.долл., импорта – на 5,7%, до 121,0 млрд.долл. Однако основным партнером России во внешней торговле услугами по-прежнему оставался Евросоюз. Доля экспорта услуг в страны Евросоюза возросла с 2010 года с 36% до 41,4% в 2014 году. Импорт услуг из стран Евросоюза возрос с 2012 года с 42,9% до 46,3% в 2014 году. Доля Евросоюза в отрицательном сальдо внешней торговли услугами также возрастает с 49,2% в 2012 году до 52,1% в 2014 году. Оборот внешней торговли услугами составил 198,5 млрд.долл., экспорт услуг из РФ - 70,1 млрд.долл., импорт -128,4 млрд.долл. Более половины российского экспорта услуг приходится на страны Евросоюза, СНГ и США (Таблица 9).
Среди стран СНГ основными торговыми партнерами России в сфере услуг являются Украина, Казахстан и Беларусь. Доля экспорта услуг в Украину в общем объеме экспорта услуг в страны СНГ составила в 2014 году 24,5% (2,48 млрд.долл.), Казахстан – 20,5% (2,07 млрд.долл.), Беларусь – 14,8% (1,49 млрд.долл.). Сальдо в торговле услугами со странами СНГ в 2014 году впервые за последние четыре года достигло положительного значения, равного 2,05 млрд.долл. (Таблица 10).
Влияние колебаний международной конъюнктуры на структуру российского экспорта и импорта услуг оценено на два момента времени: 2011 и 2014 годы.
В соответствии с принятой в России классификацией услуг во внешнеэкономической деятельности [65] рассматриваются 12 укрупненных видов услуг: деловые услуги; услуги связи; строительные и связанные с ними инженерные услуги; услуги по распространению; услуги в области образования; услуги в области охраны окружающей среды; финансовые услуги; услуги в области здравоохранения и социального обеспечения; услуги в области туризма и путешествий; услуги в сфере отдыха, культуры и спорта; транспортные услуги; прочие услуги, не включенные в другие группировки. Указанная классификация гармонизирована с классификацией, используемой ВТО [125].
В таблицах ниже (Таблица 11, Таблица 12) представлены данные об объемах и структуре российского экспорта и импорта коммерческих услуг в 2011 году. В целом, во внешней торговле услугами наблюдается отрицательный баланс. В структуре импорта наибольший вес имеют услуги в области туризма и путешествий, в структуре экспорта – транспортные услуги, дающие положительный баланс. Таблица 11 - Внешняя торговля коммерческими услугами - платежный баланс, Российская Федерация, 2011 г., млн.руб.
Далее (Таблица 13, рис. 36) представлены данные об объемах и структуре российского экспорта и импорта коммерческих услуг в 2014 году. В структуре импорта наибольший вес имеют услуги в области туризма и путешествий, в структуре экспорта – транспортные услуги, дающие положительный баланс. В целом, во внешней торговле услугами наблюдается отрицательный баланс. Таблица 13 – Объемы и структура внешней торговли коммерческими услугами, Российская Федерация, 2014 г. (по методологии РПБ6 [62])
Объемы внешней торговли коммерческими услугами, Российская Федерация, млн.долл., 2014 г. Наиболее существенные изменения в структуре экспорта услуг в 2014 году по сравнению с 2013 годом касаются следующих укрупненных групп услуг. Доля экспорта услуг по переработке товаров, принадлежащих другим сторонам, в общем объеме экспорта снизилась с 3,4% до 2,4%, строительства – с 8,5% до 7,2%. Доля экспорта транспортных услуг возросла с 30,0% до 32,0%, услуг, связанных с путешествиями и поездками, - с 17,3% до 18,3%. В импорте услуг доля услуг строительства сократилась с 7,4% до 6,5%, телекоммуникационных – возросла с 4,8% до 5,5%.
Таким образом, изменение политической и экономической конъюнктуры на международном рынке услуг привело к существенному сокращению абсолютных объемов российского экспорта и импорта услуг.
Угрозы экономической безопасности России в сфере услуг сопряжены с возможным снижением инвестиций в сферу услуг и сокращением экспорта услуг в страны Евросоюза, США и Украину. Нейтрализация угроз требует поиска новых направлений экспорта услуг, развития торговли со странами, не присоединившихся к политике санкций.
В условиях турбулентности мировой экономической конъюнктуры политика импортозамещения актуальна для внешней торговли товарами. Компенсацию отрицательного баланса в структуре торговли услугами целесообразно осуществлять за счет увеличения экспорта услуг. Перспективными направлениями в структуре экспорта услуг являются транспортные, строительные, телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги, услуги, связанные с путешествиями и поездками.
Существующие ограничения российской внешнеторговой деятельности, создавшие предпосылки для реализации политики импортозамещения в торговле товарами, в меньшей степени повлияли на уровень конкуренции в сфере услуг. Поэтому необходимо создать благоприятные условия для развития сферы услуг, установления баланса между экспортом услуг, отражающим уровень развития сферы услуг, и их импортом, свидетельствующим о текущих потребностях реального сектора экономики и населения
Оценка уровня деловой активности в сфере услуг
Формирование нового и замена им старого технологического уклада, происходит в результате появления (в период депрессии) и диффузии (в повышательной стадии) инноваций. Соответствующие этому процессу колебания экономической конъюнктуры определяются множеством факторов, механизмами их нелинейного взаимодействия и обратных связей.
Понятия экономической динамики и рыночного обмена являются базовыми для определения экономической конъюнктуры. Рыночные отношения являются системообразующими для субъектов хозяйственной деятельности, определяют ее успешность. В определенные периоды рыночные отношения способствуют расширению производства, интенсификации торгового оборота, росту отдельных отраслей народного хозяйства.
Выявление ключевых факторов, определение взаимосвязей между ними, формирование на этой основе предикторов колебаний экономической конъюнктуры базируется на статистических данных и является основным предметом многочисленных исследований в области экономической динамики. Идея возможности прогнозирования экономической конъюнктуры на основе данных экономической статистики впервые получила развитие в научных исследованиях второй половины девятнадцатого века и актуальна на сегодняшний день.
Научный поиск современной парадигмы экономического роста активизировался в период после финансово-экономического кризиса 2008 года. Большое число научных публикаций затрагивает вопросы неизбежной цикличности в развитии экономики, определения ключевых инновационных технологий, успешность развития которых будет определять экономический рост в период повышательной фазы большой волны, магистральных инноваций нового технологического уклада, финансовых пузырей, сопутствующих фазе депрессии. Именно инновационное развитие экономики определяется как современная парадигма экономического роста.
Гармонизация внутренней политики, обеспечивающей поддержку отечественных производителей инновационных товаров и услуг, государственное стимулирование инновационной деятельности, улучшение производственной инфраструктуры, повышение эффективности образования и надежности правовой системы, с развитием международных цепочек поставок стимулирует экономический рост, способствует повышению уровня жизни населения. Государственная поддержка инновационного процесса в период депрессии обеспечивает более эффективный переход экономики в повышательную стадию.
Информационное обеспечение мониторинга российской внешнеторговой деятельности представлено, прежде всего, официальными статистическими данными российской статистической отчетности, гармонизированной с международными стандартами, данными Международной торговой организации, Европейской комиссии ООН, Центрального банка.
Для оценки межстрановой концентрации рынка услуг - неравномерности распределения внешнеторговых операций по торгующим странам целесообразно использовать индекс концентрации рынка Херфиндаля-Хиршмана.
Индикативным показателем колебания деловой активности является определяемый банком HSBC индекс деловой активности – PMI (Purchasing Managers Index), рассчитываемый более чем по двадцати тысячам организаций из тридцати стран. Индекс деловой активности отражает динамику конъюнктуры в сфере услуг и производственном секторе, являясь опережающим макроэкономическим показателем.
Для обобщенной ретроспективной оценки привлекательности отраслевых рынков предлагается использовать показатель превышения ожидаемого прироста объема услуг в денежном выражении (в текущих ценах).
Динамика конъюнктуры отраслевых рынков услуг в значительной степени определяется участием крупнейших экономик мира в международной торговле услугами. Для выявления изменений в конъюнктуре рынков, определения тенденций и закономерностей таких изменений, прогнозирования развития отраслевых рынков целесообразно анализировать участие в международной торговле развитых стран с наиболее высокими объемами номинального валового внутреннего продукта. Такой анализ в значительно большей степени способствует пониманию перспектив отраслевых рынков, чем изучение интегральных характеристик международной торговли услугами.
Анализ данных о динамике объемов экспорта и импорта услуг крупнейшими экономиками мира позволяет сделать следующие основные выводы.
Рынок транспортных услуг, традиционно составляющих значительную долю внешней торговли коммерческими услугами (суммарный экспорт и импорт транспортных услуг составил для рассмотренных стран соответственно 19,4% и 24,6% в 2010 году и 17,0% и 22,4% в 2014 году) продемонстрировал наихудшую динамику в терминах показателя привлекательности отраслевого рынка. Можно отметить неблагоприятную конъюнктуру рынка строительных услуг.
Динамика импорта услуг, связанных с путешествиями и поездками определялась возраставшим спросом на эти услуги в Китае. В Китае рынок этих услуг за 2010-2014 гг. вырос более, чем в 3 раза. Таким образом, в отличие от отмеченной тенденции ухудшения конъюнктуры рынков транспортных и строительных услуг, наблюдаемых для всех анализируемых стран, тенденция опережающего роста выездного туризма полностью зависит от факторов социально-экономического развития Китая.
Если не брать в расчет услуги, связанные с путешествиями и поездками, то все остальные услуги, для которых наблюдался опережающий рост торговых операций, проводимых Евросоюзом, Китаем и Японией (услуги по техническому обслуживанию и ремонту, плата за использование интеллектуальной собственности, финансовые услуги, телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги) относятся к сфере конкурентных преимуществ развитых стран. Анализ приведенных выше рисунков позволяет установить важную закономерность синхронной однонаправленной трансформации структуры экспорта и импорта каждого исследованного объекта. Другими словами, увеличение доли услуги в общем объеме экспорта коммерческих услуг сопровождалось увеличением ее доли в общем объеме импорта и наоборот.
Выявленная закономерность позволяет предположить, что структурные изменения в экспорте и импорте услуг, наблюдаемые в крупнейших экономиках мира (однонаправленное изменение структуры их экспорта и импорта) является следствием взаимной интеграции этих экономик в сфере конкурентных преимуществ развитых стран.
Анализ динамики абсолютных объемов и доли услуг в общем объеме внешней торговли товарами и услугами для России, стран большой семерки (G7) и всего мира, проведенный по данным Всемирной торговой организации, позволяет сделать следующие основные выводы.
Краткосрочным последствием экономических кризисов является увеличение доли экспорта и импорта услуг в общем объеме внешней торговли, при этом объемы экспортируемых и импортируемых услуг в абсолютном выражении снижаются.