Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Шаповаленко Владислав Геннадьевич

Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций
<
Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций
>



Шаповаленко Владислав Геннадьевич. Развитие модели корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента банковских организаций: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Шаповаленко Владислав Геннадьевич;[Место защиты: «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

1 Методологические основы исследования корпоративной социальной ответственности .13

1.1 Корпоративная социальная ответственность: основные предпосылки и генезис категории 13

1.2 Структурированный анализ концепций корпоративной социальной ответственности 39

1.3 Дефинициальное содержание категории КСО и ее сущностное содержание 57

2 Место и роль корпоративной социальной ответственности в системе менеджмента организации .71

2.1 Сравнительный анализ существующей практики реализации корпоративной социальной ответственности в российских организациях с зарубежными моделями .71

2.2 Основные проблемы в реализации принципов корпоративной социальной ответственности 101

2.3 Содержательные и структурные характеристики концепции развитии КСО в России 118

3 Разработка рекомендаций по совершенствованию корпоративной социальной ответственности в практике управления на примере ПАО «Сбербанк России» 129

3.1 Концепция КСО в ПАО «Сбербанк России» и ее основные программы .129

3.2 Анализ современного состояния корпоративной социальной ответственности в ПАО «Сбербанк России» и рекомендации по его улучшению 150

Заключение .162

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях углубления кризиса и действия международных санкций все больше руководителей действующих предприятий, финансовых и других структур бизнеса, федеральных и региональных органов власти своей центральной задачей считают поиск и создание механизмов, позволяющих обеспечивать конкурентоспособность и социально-экономическую стабильность организаций на долгосрочную перспективу.

Одним из таких механизмов является корпоративная социальная

ответственность (КСО). Анализ зарубежного опыта показывает, что подобный механизм существует в практике управления компаниями уже на протяжении последних 40 – 50 лет. Корпоративная социальная ответственность направлена как на стратегическое устойчивое развитие самого бизнеса, так и на удовлетворение интересов общества и государства. Синергетика такого взаимодействия и составляет ключ к успешному продвижению и стабильности предприятий и бизнес-структур.

В России подобная практика только входит в сферу научного осмысления и реализации интересов предпринимательства. Это объясняется тем, что, с одной стороны, существует недооценка бизнесом системы социальной ответственности в качестве ведущего элемента управления развитием конкурентоспособности фирмы и повышения ее устойчивости на рынке ввиду отсутствия сильной мотивации как из-за внешней, так и из-за внутренней среды, а с другой - исторически доминирующая роль государства во взаимоотношениях с предпринимателями отводит бизнесу подчиненную роль. Данное положение подтверждается тем, что вектор развития корпоративной социальной ответственности задает именно власть.

Управление банковской системой в современных условиях находится на начальном этапе взаимодействия с мировой финансовой системой. Для того чтобы соответствовать мировому уровню, банкам необходимо в своей деятельности реализовывать комплексно политику КСО (в экономическом,

социальном, экологическом направлениях), а также своевременно осуществлять научный мониторинг текущей экономической ситуации в стране. В настоящее время банки проводят лишь отдельные социальные программы, не учитывают в своей работе воздействия внешних (уровень конкуренции) и внутренних проявлений среды (уровень прибыли, уровень микроклимата в организации).

На основе немногочисленных статистических данных, научных
исследований, заключений специалистов можно сделать вывод о том, что
основные проблемы развития корпоративной социальной ответственности в
нашей стране находят свое отражение в разноуровневых областях управления и
их осмысление, согласование, корректировка могут дать значительный
социально-экономический эффект государству, обществу и

предпринимательству при их партнерском взаимовыгодном взаимодействии.

В связи с вышеизложенным можно констатировать теоретическую и практическую актуальность в формировании научной стратегии развития корпоративной социальной ответственности (КСО) на всех уровнях управления экономикой, системы менеджмента организаций и государственных органов управления.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальный вклад в создание, становление и развитие теории КСО внесли зарубежные ученые. Среди них: Беккер Г., Боуен Г., Бломстром Р., Бэббидж Ч., Виндзор Д., Ван Марревийк М., Девис К., Керолл А., Престон Л., Пост Д., Сен-Симон К.А., Штойер Р. Систематизированные исследования концепции КСО были проведены Акерманом Р., Ван Марревийком М., Виндзором Д., Вудом Д., Керролом А., Кларксоном М., Левитом Т., Лонгсдоном Д., Свансоном Д., Фридманом М. и др.

Диссертационное исследование опирается на труды российских ученых, внесших значительный вклад в развитие концепции КСО. Теоретико-методологические основы изучения КСО как экономической категории рассматривались в трудах таких ученых, как Аникеева О.П., Бакша Н.В., Боброва Е.Б., Благов Е.Ю, Бугаян И.Р., Будкина Е.К., Германов И.А., Гончаров С. Ф., Данилюк А.А., Зарецкий А.Д., Иванова Т.Е., Игнатова Т.В., Игумнова

О.А., Келарев В.В., Кричевский Н.А., Мальгин В.А., Минина И.А., Миронова Д.Д., Никитина Л.М., Овчаренко Г.В., Петрунин Ю.Ю., Плакасов Т.О., Плотникова Е.Б., Плотникова Е.В., Симонова Л.М., Смагаринский Ю., Трещевский Ю.И., Тульчинский Г.Л., Черепанов С.В., Шубина Е.Г.

Проблемам практической реализации корпоративной социальной ответственности российских предприятий и организаций посвящены исследования Алексеевой Н.В., Андрунакиевича А.Н., Веревкина Л.П., Гавриловой И.Н., Гречушкина А.А., Дворцова Ю.В., Мрост А., Пчелинцевой И.Н. и др.

Работы Аксенова В.А., Богатищевой Ю.Н., Бухарова Е.И., Грибцовой
Т.Ю., Егоровой Ю.М., Кириакиди Ю., Костина А.Е., Кузнецовой Н.В.,
Любимовой М.В., Макаровой Е.П.. Наймушина В.Г., Несмашной В.И.,
Николаевой Е., Рассоленко Н., Сланченко Л.И., Сургуладзе Е.А. и др.
раскрывают региональные аспекты реализации корпоративной социальной
ответственности и выделяют сущностные принципы корпоративной

социальной ответственности.

Вместе с тем, несмотря на то, что проблемам реализации в российской деловой и научной среде уделяется определенное внимание, нерешенным остается целый пласт проблем как теоретического, так и прикладного характера. Окончательно не установлены теоретические постулаты КСО и их особенности на современном этапе, не определены институциональные основы развития КСО как института развития экономики страны и предприятий, слабо исследована специфика КСО банковских организаций.

Необходимость осмысления и решения данных проблем обусловили научную и практическую актуальность исследования и определили выбор его целей.

Цель диссертационного исследования состоит в системном анализе и обосновании взаимосвязи и взаимообусловленности корпоративной социальной ответственности и менеджмента организации с позиций управления взаимодействием бизнеса, государства и гражданского общества на примере банковских организаций.

Достижение поставленной цели исследования определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

на основе изучения зарубежного и отечественного опыта развития КСО систематизировать теоретические подходы, провести анализ и классификацию методологических предпосылок и этапов становления корпоративной социальной ответственности в рамках системы управления организацией (в т.ч. с позиций ретроспективного анализа);

дать трактовку понятия корпоративной социальной ответственности и определить её роль в механизме взаимодействия государства, общества и бизнеса;

- рассмотреть генезис, концептуальную эволюцию представлений о
корпоративной социальной ответственности, идентификацию ее моделей в
научных трудах, а также ключевые характеристики действующей российской
модели корпоративной социальной ответственности;

- провести дескриптивный анализ и детализацию ключевых проблем
реализации принципов КСО и определить стратегические направления
совершенствования российской модели корпоративной социальной
ответственности;

- исследовать современное состояние корпоративной социальной
ответственности в публичном акционерном обществе (ПАО) «Сбербанк
России» и предложить рекомендации по повышению его эффективности.

Объектом исследования являются крупные коммерческие организации, в т.ч. организации банковского сектора.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития корпоративной социальной ответственности как структурного элемента системы менеджмента организации, включая банковские организации.

Область исследования соответствует паспорту научных специальностей ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (пункт 10. «Менеджмент»), пункту 10.12 «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности

управления. Методы и показатели оценки результативности управления»,
пункту 10.15 «Внешняя и внутренняя среда организации.

Конкурентоспособность бизнеса. Стратегические ресурсы и организационные
способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент
реализации стратегии организации. Управление жизнеспособностью

организации» и пункту 10.17. «Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного управления. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность».

Теоретико-методологической основой диссертационной работы

послужили фундаментальные положения теории менеджмента организации, теории государственного управления, теории управления персоналом, а также теории стейкхолдеров.

Научно-методическую основу исследования составили общие и специфические методы научного анализа: метод индукции и дедукции, методы сравнительно-исторического анализа, метод анализа и синтеза, метод абстрагирования, методы системного анализа.

Для выявления количественно-качественных характеристик результатов КСО использованы методы статистического сбора информации, методы сравнительных характеристик. В ходе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, монографический и другие методы экономических исследований.

Нормативно-правовую основу составили: Конституция РФ,

Гражданский Кодекс РФ, федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативно-правовые акты субъектов РФ, в том числе Ростовской области, а также внутренние нормативные документы ПАО «Сбербанк России»: Социальная программа Юго-Западного банка ПАО Сбербанк на 2016 год №967-ЮЗБ; Методика оценки личной эффективности работников ПАО "Сбербанк России" по Системе "5+" от 01.04.2015 №3794; Политика в области корпоративной социальной ответственности ОАО "Сбербанк России" от 24.01.2012 №2396.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили данные
Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по
техническому регулированию и метрологии социологии РАН,

консолидированная отчетность "Газпрома" за 2005-2014 годы, отчет о корпоративной социальной ответственности ПАО «Сбербанк России» за периоды с 2009 по 2014 гг., материалы официального сайта Ассоциации менеджеров России (раздел статистики), материалы Российского союза промышленников и предпринимателей.

Рабочая гипотеза исследования базируется на авторском

предположении о том, что корпоративная социальная ответственность для заинтересованных сторон (стейкхолдеров) может служить одним из эффективных инструментов повышения конкурентоспособности предприятий, решения государственных задач в социальной политике, а также стабильности и развития общества в долгосрочной перспективе. Реализация данных инструментов возможна за счет доверительных и партнерских отношений бизнеса, органов власти и общества в сфере социального инвестирования.

Научная новизна исследования состоит в уточнении парадигмы корпоративной социальной ответственности на современном этапе, выделении ее особенностей для российской практики и в выработке рекомендаций по развитию КСО банковских организаций.

В работе были получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

1. В развитие ранее известных исследований А. Кэролла и Г.Л. Тульчинского1 предложена авторская версия этапов становления концепций корпоративной социальной ответственности, преобладающей тенденцией которых является процесс усложнения форм, видов, целей и задач ответственности корпорации по мере появления новых условий и характеристик внешней и внутренней среды менеджмента организации.

1 Сагоll А. Corporate Social Resрonsibility: Evolution of Definitional Construct // Business and Society. 1999. Vol. 38. №3; Тульчинский Г.Л. Корпоративная социальная ответственность: технологии и оценка эффективности. Учебник для бакалавров. – М.: Юрайт. – 2014

2. Сформулировано авторское определение феномена корпоративной социальной ответственности, которое в отличие от трактовок других авторов (Благов Е.Ю., Игумнов О.А., Черепанов С.В.1) отражает её суть как системы экономико-правовых и социально-экономических отношений, базирующихся на ценностях и гражданских задачах общества, государства и корпорации, которая учитывает особенности экономики на разных её этапах и опирающихся на экономическую эффективность бизнеса. Императивное поведение корпорации обусловлено системой принципов и многофункциональным воздействием корпорации на субъекты КСО, которые действуют как во внешнем окружении, так и внутри самой корпорации. При этом в процесс реализации своей политики корпорация выступает не только как участник гражданского общества, но и как экономический субъект, а также активный агент организации и проведения социальной политики.

3. Детализированы и описаны ключевые характеристики действующей
российской модели корпоративной социальной ответственности на основе
сравнительного анализа с зарубежной практикой КСО, представленной в
исследованиях следующих авторов: Аникеева О.П., Семененко И.С., Симонова
Л.М.2 Её отличительными чертами являются: политика КСО – это прерогатива
преимущественно крупных компаний; участие в программах КСО малого и
среднего бизнеса значительно ограничено; совместное партнерство бизнеса и
региональных органов власти не стало распространенной практикой в
большинстве регионов.

4. Выделены основные направления совершенствования российской модели
КСО в рамках систематизации и классификации проблем, препятствующих её

1 Игумнов О.А. Теоретические аспекты генезиса концепции социальной ответственности. //
Научные Ведомости БГУ. История. Политология. Экономика. Информатика. – 2012. – Том
22. - № 7-1; Черепанов С.В. Генезис концепции корпоративной социальной ответственности.
// Теория и практика общественного развития. – 2012. - №8; Благов Е.Ю. Генезис концепции
корпоративной социальной ответственности.// Вестник Санкт-Петербургского университета.
№2, 2006

2 Аникеева О.П., Симонова Л.М. Модели социальной ответственности бизнеса: мировой
опыт и российская практика.// Вестник Тюменского государственного университета №4,
2012; Семененко И.С. Корпоративное гражданство: западные модели и перспективы для
России. // «Полис» («Политические исследования»). 2006. - №2

становлению и развитию, которые обозначены в трудах Рассоленко Н.А., Сланченко Л.И., Сургуладзе Е.А.1 Среди основных направлений развития данной модели: формирование теоретических основ экономико-управленческой парадигмы системы управления социальным инвестированием в организациях; разработка механизма государственного регулирования процесса социального инвестирования и социальной ответственности; уточнение роли органов региональной власти в формировании и проведении единой и прозрачной политики стимулирования КСО; развитие макроэкономических условий для стимулирования развития социальных услуг, в том числе создание экономических условий для здоровой конкуренции на рынке социальных услуг; создание механизма морально-нравственной мотивации активно участвующих корпораций и фирм.

5. Представлена система оценки эффективности действующей модели КСО в ПАО «Сбербанк России» за периоды с 2009 по 2014 гг., выделены её недостатки и даны рекомендации по её совершенствованию: повышение эффективности деятельности по удовлетворению потребностей клиентов в гибкой системе погашения платежей по кредитам; усиление результативной внутренней и внешней оценки обслуживания клиентов; расширение полномочий сотрудников банка с целью решения проблем клиента в день обращения; расширение воздействия банка на региональные социальные программы и мероприятия; усиление мониторинга обратной связи, как с потребителями услуг банка, так и со стейкхолдерами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании автором модели КСО в контексте российской специфики, которая может быть взята за основу для формирования целостной концепции КСО в практике управления данным процессом на федеральном, региональном и корпоративном уровнях управления.

1 Сланченко Л.И., Рассоленко Н.А. Социальная ответственность бизнеса: проблемы и перспективы. // Общество. Социология. Политика. Педагогика. – 2013. - №2; Сургуладзе Е. А. Проблемы и перспективы развития корпоративной социальной ответственности в России // Экономические системы. – 2013. - № 1

Отдельные выводы автора, касающиеся анализа принципов КСО, систематизации ключевых проблем, рассмотрения зарубежного опыта, дефинициального анализа ряда смежных категорий, исследования российской практики КСО могут быть использованы в процессе углубления теоретических знаний в области как частного взаимодействия крупных коммерческих организаций, государства и бизнеса, так и в формате взаимодействия общества, государства и бизнеса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее
результаты и выводы могут быть использованы в деятельности

государственной власти, органов управления, а также субъектами

корпоративного управления, в том числе и ПАО «Сбербанк России».

Кроме этого, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при преподавании дисциплин «Менеджмент», «Управление общественными отношениями», «Корпоративная социальная ответственность» и др. Также материалы исследования могут быть использованы при реализации программ дополнительного образования для работников корпораций и специалистов сферы социального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационного исследования отражены в научных докладах и публикациях и получили положительную оценку на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях в городах Ростов-на-Дону, Вологда, Уфа.

Практические результаты исследования были внедрены в деятельность Ростовского отделения № 5221/00392 ПАО «Сбербанк России». Это подтверждается справкой о внедрении результатов диссертационного исследования в деятельность банка.

Публикации. Основные результаты, выводы и предложения

диссертационного исследования представлены в 14 научных публикациях общим объемом 6,6 авторских п.л., в том числе 5 статьях, объемом 3,1 п.л., -опубликованных в ведущих научных журналах из перечня, определяемого ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения; трех глав, включающих 8 параграфов, иллюстрированных 21 таблицей и 20 рисунками, заключения и списка использованных источников, содержащего 156 наименований.

Структурированный анализ концепций корпоративной социальной ответственности

Весьма схожий пример приводит в своей научной статье С. Татевосов, считая, что немаловажный вклад в формирование феномена корпоративной социальной ответственности внесла предпринимательская семья Кэдбери, обеспечившая всех своих рабочих жильем и возможностью получить образование, повысить квалификацию, а также пенсионными выплатами и медицинским обслуживанием.2 По результатам анализа инициатив семьи Кэдбери можно отметить, что на тот момент наметилась тенденция по рассмотрению проблемы эффективности использования работников сквозь призму такой дефиниции, как качество человеческого капитала.

Иным подходом, дополняющим взгляды на зарождающую теорию человеческого капитала, является представление другого основоположника научного менеджмента К.А. де Сен-Симона (1760 – 1825), труды которого также относятся к первой половине XIX века. В отличие от Р. Оуэна К.А. де Сен-Симон считал, что для достижения целей организации необходимо максимальное использование возможностей знаний работников с целью удовлетворения потребностей общества, иными словами требуется увеличение интеллектуального потенциала организации3.

Заслуга Сен-Симона состоит в разработке идей всестороннего развития способностей человека, максимального удовлетворения его потребностей и проецировании данных знаний на сферу управления производством. История человечества имеет свои закономерности, а каждый этап человеческих знаний поднимает общество на новую, более высокую ступень развития, поэтому, по Человеческий капитал включает такие категории, как ментальность, образование и накопленные знания, которые определяют производительность труда и могут стать источником дохода для самого человека, организации и общества в целом. Так, в соответствии с основополагающей теорией Сен-Симона, выделим в качестве первого базового элемента, обусловившим формирование корпоративной социальной ответственности, интеллектуальную составляющую потенциала организации, лежащую в основе теории управления человеческим капиталом.

Развивая мысль Сен-Симона о потенциале организации, Ч. Бэббидж предложил специализировать труд на физический и умственный с целью повышения производительности труда. По мнению Ч. Бэббиджа, работник, выполняющий достаточно большое количество задач, медленно овладевает соответствующей квалификацией, необходимой для решения специальных заданий. Таким образом, повышается вероятность увеличения трудозатрат на обучение работника. В этой связи важнейшим условием повышения потенциала организации становится разделение труда3.

Не претендуя на исчерпывающую полноту обозначения проблемы, отметим, что на наш взгляд эту ступень в становлении КСО можно определить как этап осмысления ценностей человеческого капитала для внутреннего развития фирмы. Его основными характеристиками являются: анализ условий труда работников; наличие системы внутренних и внешних мотивационных

Вместе с тем, заметим, что, по мнению Черепанова СВ. и др.1 первые предпосылки появления термина «Корпоративная социальная ответственность» связаны с управленческой революцией, которая произошла на рубеже XIX–ХХ веков. Аргументация данного подхода может быть основана на следующих фактах: с началом появления в 1750 х гг. промышленной революции и совершенствования машин, техники и технологий стали строиться фабрики и заводы, где сосредотачивалось большое количество работников. В результате в 1880-х гг. появляется мнение в развитых странах мира (в США) о том, что в управлении трудовым коллективом необходимы научно-обоснованные подходы.2

Такой теорией управления (с 1895 года) и стала теория Ф. Тейлора, которая исходила из того, что управление это наука, имеющая свои принципы, правила, законы. Основные положения научного менеджмента Ф. Тейлора состоят в следующем3: признание менеджмента самостоятельным видом деятельности, цель которого - рационализация производства; синтезирование процесса производства и трудовых операций на отдельные элементы, выявление затрат времени на их выполнение с цепью нормирования труда рабочих; планирование на основе норм рабочих заданий с выделением специализированных подразделений, определяющих последовательность, время, сроки выполнения работ; увеличение производительности труда на основе справедливого вознаграждения за конечный результат;

Дефинициальное содержание категории КСО и ее сущностное содержание

Как видно из таблицы, в ней представлены самые разнообразные формулировки, предполагающие совершенно различные аспекты КСО. Не претендуя на всеобъемлющий охват всех существующих толкований КСО, остановимся на собственном анализе. Наша позиция состоит в том, что для полного научного анализа КСО как социально-экономической категории, необходимы самые разнообразные подходы и методы ее сущности. И в первую очередь, стоит раскрыть, выделить и систематизировать принципы, на которых она базируется, детерминировать ее основные функции, а также выделить ключевые объекты и субъекты КСО. Первый принцип, который следует учитывать это комплексность категории КСО. В существующей литературе есть четыре основных подхода к пониманию дефиниции корпоративной социальной ответственности1. Первый подход (классический) подчёркивает то, что повышение прибыли акционеров и уплата налогов представляет собой единственную ответственность бизнеса. Его представителем является Милтон Фридман, который в 1971 году в статье «Социальная ответственность бизнеса – делать деньги» четко дал понять, что социальные программы требуют отвлечения средств компании, что снижает её прибыльность в краткосрочном периоде и уменьшает дивиденды акционеров.

Второй (социально-экономический) подход, прямо противоположный теории Фридмана. Суть данного подхода состоит в том, что бизнес должен быть, не только заинтересован в повышении своей прибыли, но и вовлечен в процесс решения общественных проблем, в повышении уровня жизни населения и в защите окружающей среды. Авторство этой теории, получившей название корпоративного альтруизма, принадлежит Комитету по экономическому развитию США. Третий подход (как подход «разумного эгоизма»), заключается в том, что социальная ответственность бизнеса – это деятельность, направленная на устойчивость прибыли, на формирование благоприятного окружения в долгосрочной перспективе за счет социальных и благотворительных затрат компании.

Четвёртый, интегрированный, подход начал формироваться в 1990-х гг. и предполагал концентрацию благотворительной социальной активности компаний вокруг определённой области, непосредственно связанной с основным направлением их деятельности. Этот подход получил название социально значимых направлений деятельности. Главной особенностью данного подхода является то, что он разрешает противоречия интересов, возникающие между обществом и компанией, используя максимальный набор

Стоит отметить, что все существующие подходы, в какой-то степени дополняют друг друга, с точки зрения раскрытия сущности явления КСО, и это дает нам право рассматривать КСО как комплексное и интегрированное понятие. Комплексность КСО проявляется в невозможности выделить прямую зависимость между усилиями компании в данном векторе, с прямыми ожидаемыми результатами, так как эта зависимость носит далеко нелинейный характер. Для этого необходим перечень других мероприятий, соответствующих статусу социальных мероприятий, программ и т.д. Вторым принципом может служить принцип системности, который обеспечивает эффективность реализации функций и направлений корпоративной социальной ответственности в системе корпоративного управления и по мнению ряда ученых, является центральным. Под корпоративным управлением в данном контексте понимается «совокупность принципов, правил и процедур взаимодействия заинтересованных сторон (собственники, совет директоров, менеджмент) во внешнем и внутреннем окружении организации»2.

Ключевым аспектом принципа системности является то, что в нем заложено существенное противоречие между базовыми ценностями бизнеса в целом, корпоративного бизнеса и управления с одной стороны, и ожиданиями и результатами социальной деятельности со стороны общества, с другой.

Невозможно рассматривать категорию КСО без структурированного анализа, так как структурирование проявляется в качестве внутренней организации корпорации, в способах и методах взаимосвязи с внешней средой окружения а также в самой системе взаимодействия составляющих компонентов корпоративного управления. Поэтому наша позиция состоит в том, что принцип структурированности категории КСО поможет лучше понять систему институциональных связей корпорации и ее внутренний механизм.

Немаловажными принципами, по мнению Ю.М. Трещевского и Л.М. Никитина1, должны быть гуманистические принципы, применяемые к изучению явления КСО, и в первую очередь, раскрытию понятия социальная ответственность. Так, с их точки зрения общая концепция исследования КСО, рассматриваемая сквозь призму диалектической методологии, может быть представлена следующим образом: исходная категория - ответственность индивидуума перед другими индивидуумами и формируемыми ими системами; производная категория - ответственность бизнеса, анализируемого с позиций специфической подсистемы человеческого общества; а также производная категория второго порядка - КСО, отражающая ответственность бизнес-институтов перед всеми стейкхолдерами: управленцы высшего звена, работники, собственники, а также субъекты дальнего и ближнего окружения2.

Как уже частично отмечалось, важнейшим принципом исследования КСО должен быть подход, учитывающий ее многоуровневый характер проявления. Автором этой модели стал А. Керолл. Он предложил свою трактовку КСО, подразумевающую «способность организации осуществлять свою деятельность в соответствии с ожиданиями (экономическими, правовыми, этическими и дискреционными), которые предъявляются обществом организации в данный период времени». Несколько позже автор придал этой модели законченную форму, согласно которой КСО представляет собой многоуровневую ответственность, которую можно представить в форме пирамиды (см. рис 2). Анализ категории КСО в фокусе присущей ей многоуровневости, дает нам возможность раскрыть дополнительные направления развития данного явления.

Основные проблемы в реализации принципов корпоративной социальной ответственности

Таблица 9, составлена автором на основе анализа 260 опубликованных, работающими на территории нашей страны компаниями, документов. Указанная таблица аккумулирует в себе данные по 137 организациям-представителям различных отраслей российской экономики за период 2001 по 2014 годы. Систематизированная в ней информация также отражает, что развитие корпоративной социальной ответственности в России идет, однако достаточно медленными темпами. Этот факт, как стоит заметить, в полной мере корреспондирует с приведенной выше статистикой Национального регистра корпоративных нефинансовых отчетов. Вместе с тем, если говорить о системности положительной динамики развития корпоративной социальной ответственности по отраслям, то таблица 9, как впрочем, и таблица 8, позволяют засвидетельствовать, что отечественная финансовая сфера является наиболее передовой в плане оказания влияния на процесс развития основ корпоративной социальной ответственности в Российской Федерации. Это дает нам возможность констатировать, что с точки зрения рассмотрения российского эмпирического базиса корпоративно-социальной ответственности проблематика КСО в системе управления российскими финансовыми структурами в большей мере показательна. В этой связи ПАО «Сбербанк России», рассматриваемый в следующей главе, представляет собой наиболее яркий пример социально ответственной компании.

Если говорить о корпоративной социальной ответственности с позиций применения международного опыта, то в этой связи в российской практике следует отметить некоторую наметившуюся тенденцию в отношении сырьевых и энергетических организаций, которые активно применяют в своих управляющих системах зарубежные стандарты. Корпоративная социальная ответственность при этом рассматривается в качестве новейшего инструмента управления капитализацией и своими нефинансовыми рисками в системе корпоративного управления. В разрезе обозначенных сегментов российской экономики к данной группе принадлежит около семидесяти нефтегазовых, энергетических, металлургических, химических, пищевых и банковских компаний, среди которых ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», ПАО «Газпром», ПАО «Лукойл», ЗАО «Северо-западная лесопромышленная компания», «Объединенная компания «РУСАЛ», ПАО «Северсталь», ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат, ПАО «Татнефть», ПАО «Полюс Золото», ПАО «Сбербанк России» и другие.

Так, ПАО «Газпром» развивает корпоративную социальную ответственность в следующих направлениях: общественные и благотворительные мероприятия, организуемые для наименее защищенных групп населения, а также поддержка проектов в области развития культуры, образования, медицины, спорта и других социально-ориентированных программ.1

Диаграмма, представленная на рисунке 4, свидетельствует о том, что Газпром уделяет корпоративной социальной ответственности большое внимание. Тем не менее, из представленного рисунка видно, что в последние годы компания снижает социальные расходы. В этой связи будет не лишним заметить, что помимо прочего группа Газпром реализует крупномасштабную программу газификации регионов России, которая в свою очередь, для компании представляет собой именно социальный, а не коммерческий проект, уровень затрат на который представлен на рисунке 5. Более того, следует учитывать и то, что, судя по информации авторитетных российских СМИ, Газпром является одним из крупнейших инвесторов строительства сочинских олимпийских и ряда других спортивных объектов, что также можно рассматривать в качестве вложений в социальные проекты. Так же необходимо отметить, что «Газпром» уделяет особое внимания защите экологии, соблюдает международные экологические стандарты.

Основные цели и направления корпоративной социальной ответственности некоторых крупных российских компаний Наименование организации Цели КСО Основные направления

ПАО «Лукойл» Поддержание высокого профессионального уровня высшего управленческого звена и внедрениемеждународного опыта в технологии ведения бизнеса Политика в отношении персонала; корпоративное управление; политика в области охраны окружающей среды

ПАО «Сбербанк России» Формированиедополнительногофактораконкурентоспособностибанка Корпоративное управление; политика в отношении персонала; создание комфортных условий для жизни людей и ведения бизнеса

ПАО «ТАТНЕФТЬ» Комфортные и безопасные условия труда, профессиональное развитие кадров, предоставление социальных гарантий сотрудникам и членам их семей; обеспечение благоприятного социального климата в регионах деятельности Поддержка здорового образа жизни работника и жителей регионов, поддержка учреждений культурно-образовательной и духовной сферы, инициативы по содействию социальным группам, нуждающимся в помощи, формирования дополнительных рабочих мест, развитие городской и сельской инфраструктуры

ПАО «Газпром» Сохранение природного богатства страны; социальное благополучие страны Политика в области охраны окружающей среды,благотворительность, поддержка науки и культуры; различные виды страхования, включая добровольное медицинское страхование

Анализ современного состояния корпоративной социальной ответственности в ПАО «Сбербанк России» и рекомендации по его улучшению

Повышение уровня вовлеченности сотрудников в работу банка. ПАО «Сбербанк России» проводит исследование по оценке работы всей системы банка среди сотрудников ЦА, территориальных банков и ВСП в виде электронного опроса. Данный опрос позволяет определить, в какой степени сотрудники удовлетворены работой в банке и мотивированы.Сбором и обработкой результатов исследования занимаются независимые консалтинговые компании, которые гарантируют сотрудникам конфиденциальность и анонимность полученных ответов. Результаты опроса анализируются руководством и используются для разработки планов действий по повышению эффективности деятельности организации.

Для повышения уровня вовлеченности сотрудников в процесс работы банка необходима обратная связь руководства по результатам опроса, тем самым, повысится уровень прозрачности данного исследования. Каждый сотрудник будет чувствовать свою высокую значимость в коллективе и понимать, что участие в опросе – это не просто формальное мероприятие, а вклад в развитие организации. Исходя из этого, руководство банка должно предоставлять информацию сотрудникам (на основании результатов опроса)для понимания: какие проблемы и недостатки стоят на пути развития банка, какие уже решены и какие мероприятия созданы для их решения.

В рамках реализации корпоративной социальной ответственности Сбербанком осуществляется оптимизация условий существования общества в таких направлениях как благотворительность, спонсорская помощь, снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Благотворительность и спонсорская помощь является неотъемлемым элементом политики корпоративной социальной ответственности в ПАО «Сбербанк России». Основными направлениями в данной области являются спорт, образование, культура и искусство, поддержка детских домов. Банк традиционно оказывает поддержку детям из малообеспеченных и неблагополучных семей, школ-интернатов, а также детских домов. Финансовая помощь направляется на ремонт и приобретение медицинского оборудования, на материально-техническое оснащение помещений, на реабилитацию детей, на организацию и проведение развивающих мероприятий.

Необходимо отметить, что не только благотворительностью ограничивается банк в части реализации социальных программ, но и оказывает спонсорскую помощь. К примеру, осуществлялась материальная поддержка в организации Олимпийских игр 2014 года в г.Сочи: развитие инфраструктуры (строительство горнолыжных трасс, олимпийской деревни, развитие банковской и платежной инфраструктуры), продвижение и популяризация игр (организация и проведение музыкального фестиваля Red Rocks в поддержку Олимпийских игр, в 37 городах России). В развитии спорта и здорового образа жизни в обществе банк традиционно, каждый год, весной проводит забег на 4,2 км., под названием «Зеленый марафон». Каждый желающий может поучаствовать в забеге, выиграть ценный призы и получить диплом участника.

ПАО «Сбербанк России» также оказывает спонсорскую помощь образовательным учреждениям, занимается поддержкой науки и образования. В частности, при поддержке банка проводятся конференции и олимпиады (международная студенческая олимпиада по управлению банком Banks Battle, научно-практические конференции в территориальных банках ПАО «Сбербанк России» среди студентов ВУЗов и сотрудников банка). Компания выделяет значительные средства на выплату грантов лучшим студентам.

Банк оказывает поддержку в развитии культуры и искусства. ПАО «Сбербанк России» традиционно поддерживает ведущие театры России. На протяжении многих лет банк является партнером театрального фестиваля «Золотая Маска», а также оказывает поддержку международному кинофестивалю «Зеркало» имени Андрея Тарковского. Банк занимается пропагандой театральных представлений среди сотрудников (организует продажу билетов на территории банка и афиширует о значимых событий в жизни театра).

В целях снижения негативных последствий на окружающую среду банк организует на регулярной основе субботники среди сотрудников, реализует мероприятия по повышению ресурсо- и энергоэффективности, а также проводит экологические акции, направленные на продвижение бережного отношения к окружающей среде.

Исходя из содержания концепции корпоративной социальной ответственности ПАО «Сбербанк России» и её социальных программ, необходимо измерить и оценить уровень корпоративной социальной ответственности по следующим направлениям деятельности банка: охрана природы и безопасности жизнедеятельности, ответственность перед клиентами, инвестиции в человеческий капитал, добросовестная деловая практика, благотворительность и спонсорство. В качестве экспертов по оценке могут выступать все заинтересованные лица, которые сталкиваются с деятельностью компании (сотрудники, акционеры и инвесторы, клиенты, местные сообщества). Оценка деятельности банка в сфере корпоративной социальной ответственности должна проводится на основе показателей и индикаторов. Показателями измерения корпоративной социальной ответственности являются объем, качество и эффективность КСО. Индикаторы КСО выбираются по следующим критериям: они должны быть существенными для данного направления деятельности банка в сфере корпоративной социальной ответственности и учитывать его специфику, иметь количественное выражение, быть легко проверяемы с помощью данных учета. Иными словами, индикаторы должны быть достаточно операциональными, удобными для менеджмента, с одной стороны, а с другой - соответствовать целям корпоративной социальной ответственности.