Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы стоимостного управления инновационными проектами 17
1.1 Состояние и проблемы реализации инновационных проектов в России .17
1.2 Классификация инновационных проектов и особенности управления проектами по созданию инновационных продуктов 27
1.3 Цели и задачи стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов 33
Глава 2 Формирование системы стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов 49
2.1 Анализ зарубежной теории и практики стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов 49
2.2 Особенности стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов в России 65
2.3 Основные принципы построения эффективной системы стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов на различных стадиях жизненного цикла проекта 82
Глава 3 Развитие методов оценки стоимостных параметров и стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов 94
3.1 Модель прогнозирования спроса на инновационный продукт в системе стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов 94
3.2 Вероятностная оценка инновационных рисков проектов по созданию инновационных продуктов 99
3.3 Совершенствование организации и стимулирования эффективной реализации проектов по созданию инновационных продуктов 113
3.4 Оценка эффективности проекта по созданию инновационного продукта на примере проекта по созданию фармацевтического препарата 123
Заключение 132
Список литературы 135
- Классификация инновационных проектов и особенности управления проектами по созданию инновационных продуктов
- Особенности стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов в России
- Вероятностная оценка инновационных рисков проектов по созданию инновационных продуктов
- Оценка эффективности проекта по созданию инновационного продукта на примере проекта по созданию фармацевтического препарата
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире ключевым источником конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов являются инновации. Именно они позволяют компании добиться стратегических целей, сохранить и расширить долю рынка, укрепить свои позиции в долгосрочной перспективе. Успешные проекты в области инноваций позволяют развиваться не только конкретным компаниям, но и всей экономике страны в целом. Разработка и распространение инновационной продукции позитивно влияет на уровень жизни населения, укрепляет позиции страны на международном рынке, развивает экономику.
Инновационный путь развития особенно актуален для России в связи с сокращением притока зарубежных инвестиций, низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции, а также сырьевой зависимостью экономики.
По данным Единого информационно-аналитического портала государственной поддержки инновационного развития бизнеса, в России ежегодно из государственного бюджета выделяется в среднем несколько сотен миллиардов рублей на финансирование инновационных проектов, поддержание инновационных институтов, формирование спроса на инновации посредством государственных заказов и т. д.1 По данным Евростат, Россия находится на 9-м месте по показателю отношения валовых внутренних расходов на исследования и разработки по отношению к ВВП2.
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в 2015 году в общем объеме инвестиций в основной капитал порядка 8% составляют затраты на развитие инноваций на предприятиях (в 2014 г. – 9%, в 2013 г. – 8%, в 2012 и 2011 – по 7%). Так, сумма затрат на продуктовые и процессные инновации в 2015 году составила 1 203 638 млн руб. При этом в общем объеме затрат на продуктовые и процессные инновации в Российской Федерации доля затрат на исследования и разработки новых продуктов постепенно растет: в 2013 году данный показатель составил 37%, в 2014 году и в 2015 году – 44%. В абсолютном выражении в 2015 году в России 534 812 млн руб. было направлено на исследование и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов.
1 Сайт Единого информационно-аналитического портала государственной поддержки инновационного развития
[Электронный ресурс]. — Режим доступа: (дата обращения: 07.02.2016)
2 Сайт статистической службы Европейского союза Eurostat [Электронный ресурс]. — Режим доступа:
(дата обращения: 05.03.2016)
Однако в общем объеме отгруженных товаров, работ, услуг к инновационным можно отнести лишь 8% в добывающих и обрабатывающих производствах и порядка 3% в области информационных технологий1.
Особенностями инвестиционных проектов по созданию инновационных продуктов являются высокая неопределенность достижения их целей в условиях глобальной конкуренции и закрытости информации о конкурентных разработках, потребность в масштабных инвестициях, неопределенность будущего спроса на инновационный продукт. Для деятельности российских компаний, реализующих инновационные проекты, характерны ограниченные возможности привлечения финансовых ресурсов как на российских, так и на международных рынках капитала. Данными особенностями обусловлена все возрастающая сложность и необходимость стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов.
Под стоимостным управлением проектом понимается деятельность по обеспечению достижения запланированных целей и результатов проекта, при которой приоритетными критериями являются стоимостные параметры проекта.
Для российской экономики характерно отставание в методологической базе экономического обоснования инновационных проектов, управления их стоимостными параметрами, несовершенство организационно-экономического механизма управления подобными проектами в течение их жизненного цикла.
Доля компаний, осуществляющих технологические, организационные и другие инновации, в общем числе предприятий России составляет 10,3% (41-е место в мире), в то время как в Германии, Бразилии, Канаде аналогичный показатель составляет более 70%2. Для увеличения спроса на инновации в нашей стране инвесторам необходимы проверенные и достоверные методы управления стоимостью проектов по созданию инновационных продуктов, а компаниям-исполнителям – комплексная система управления стоимостными параметрами, учитывающая специфику инновационных проектов и позволяющая эффективнее преодолевать барьеры неопределенности. Накопление знаний и статистики в области разработки и коммерциализации инновационных продуктов также позволило бы значительно увеличить эффективность стоимостного управления инновационными проектами.
Необходимость разработки рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения стоимостного управления инновационными проектами по направлениям прогнозирования стоимостных параметров проектов, оценки их эффективности в течение жизненного цикла, мониторинга и организации обусловливают актуальность темы исследования, определяя его структуру, цель и задачи.
1 Сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа:
(дата обращения: 02.02.2016)
2 Сайт статистической службы Европейского союза Eurostat [Электронный ресурс]. — Режим доступа:
(дата обращения: 25.02.2016)
Степень разработанности темы исследования. Несмотря на актуальность вопросов стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов и их активное исследование в зарубежных научных кругах, в российской экономической науке данная область является недостаточно изученной.
Инновационные проекты выступают объектом исследования в работах С. Танга [S. Tang], Д. Зиммермана [D. Zimmerman], Р. Г. Купера [R. G. Cooper], С. Харта [S. Hart], Дж. К. Холлмана [J. K. Hollmann], Н. М. Абдикеева, Л. П. Гончаренко, Н. В. Кузнецова, Н. Э. Сухова, В. К. Первушина, А. Ю. Яковлева, А. К. Миндели. Работы данных авторов отражают различные подходы к классификации и определению особенностей инновационных проектов, однако дальнейшего исследования требует выделение проектов по созданию инновационных продуктов в качестве отдельного вида инновационных проектов, и изучение их особенностей с целью последующей разработки мер по увеличению их эффективности.
Проблемы стоимостной оценки и управления инновациями исследовали такие авторы, как Р. Аднер [R. Adner], Дж. Р. Тернер [J. R Turner], Р. Виллигер [R. Villiger], В. В. Быковский, В. Я. Горфинкель, В. И. Кушлин, Е. С. Мищенко, А. М. Мухамедьяров, Т. Г. Попадюк, Е. Б. Тютюкина, М. А. Федотова. Однако отдельные подходы к стоимостному управлению инновационными проектами не отражают особенностей проектов по созданию инновационных продуктов, а также не содержат целостного взгляда на проблему, который включал бы исследование процессов прогнозирования, планирования, контроля стоимостных параметров инновационных проектов и управленческих воздействий на них.
Вопросы учета интеллектуальной составляющей при разработке инновационных продуктов изучаются в работах А.Б. Ильина, Р. А. Кохрейна [R. A. Cochrane], Н. Мида [N. Meade], А. Н. Козырева, Б. Б. Леонтьева, В. Л. Макарова, Е. О. Цыбулевской. Основные положения методологии оценки эффективности инновационных проектов изложены в работах М. Косароглу [M. Kosaroglu], А. Кеегана [A. Keegan], Р. Брейли [R. Brealey], C. Майерса [S. Myers], Р. М. Мельникова, М. А. Грязновой, А. В. Панченко, А.В. Трачука, И. Л. Туккеля, Е. В. Чибисовой, А. С. Диденко, Е. Б. Тютюкиной. Так как понятие стоимостного управления предусматривает применение комплекса различных стоимостных параметров, дальнейшего исследования требует проблема формирования ключевого перечня таких параметров для управления проектами по созданию инновационных продуктов и определение основных методов их измерения и прогнозирования.
Ведущие исследования в области учета рисков в стоимостной оценке инновационных проектов представлены трудами П. Боера [P Boer], Дж. Вольтуса [J. Wolthuis], П. Десаи [P. Desai], М. Содхи [P. Sodhi], В. А. Москвина. При этом, дальнейшего изучения требует вопрос определения четкой связи между этапами проекта
по созданию инновационных продуктов и соответствующими им рисками. Это позволит исследовать и предложить методы учета риска в стоимостных параметрах проекта на каждом из этапов, а также разработать рекомендаций по снижению рисков инновационных проектов.
Стоимостное управление включает не только процессы прогнозирования,
планирования и контроля стоимостных параметров, но и перечень конкретных
управленческих воздействий на проект для достижения его целей. Такие меры
включают обоснование определенной организационной формы реализации
инновационного проекта, механизма мониторинга результативности управления, систему мотивации менеджеров проекта, управление рисками и т. д. Данные вопросы исследуются в работах Н.В. Гриневой, И.Н. Дрогобыцкого, О.В. Лосевой, А.М. Марголина, И.А. Никоновой. Результаты этих исследований очень важны для развития инновационной деятельности в России. Однако их целесообразно интегрировать в целостную систему управления инновационными проектами по стоимостным критериям, что обуславливает необходимость дальнейших исследований в этом направлении.
Следует отметить, что при существующей методологической значимости исследований стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов теоретическая база в рамках данной области знаний в России окончательно не сформирована, статистика, процессы и результаты реализуемых на практике проектов малодоступны и непрозрачны. Большая часть публикуемых исследований либо относится к стоимостному управлению проектами в целом, без выделения особенностей проектов по созданию инновационных продуктов, либо концентрируется на узкопрофилированных областях, существуют вопросы фундаментального и методологического характера, требующие осмысления и практического решения.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является развитие методологических положений по стоимостному управлению проектами по созданию инновационных продуктов, а также разработка практических рекомендаций по прогнозированию стоимостных параметров проекта в течение его жизненного цикла, организации и стимулированию высокой результативности управления проектом.
Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- исследовать факторы, обуславливающие особенности инновационных проектов по созданию инновационных продуктов и влияющие на их стоимостные параметры, систематизировать цели и задачи стоимостного управления инновационными проектами с учетом их особенностей в целях развития методов оценки их экономической эффективности;
провести анализ известных в экономической литературе методологических подходов к стоимостному управлению проектами по созданию инновационных продуктов, оценке и прогнозированию их стоимостных параметров и показателей эффективности, и разработать концептуальную модель стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов;
разработать методические рекомендации по прогнозированию спроса на инновационную продукцию в условиях высокой неопределенности внешней среды как важнейшего фактора, определяющего стоимость и эффективность инновационного проекта;
разработать методические рекомендации по учету влияния инновационных рисков на стоимостные параметры проектов по созданию инновационных продуктов;
разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма эффективного стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов.
Объектом исследования является процесс управления экономически эффективной реализацией проектов по созданию инновационных продуктов.
Предметом исследования являются методы оценки и прогнозирования стоимостных параметров и показателей эффективности проектов по созданию инновационных продуктов, а также организационно-экономический механизм обеспечения высокой результативности их реализации.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической
основой исследования служат научные разработки российских и зарубежных ученых в
области экономики и финансов, инновационного менеджмента, оценки инновационных
рисков, эффективности реализации инновационных проектов, стоимостного управления
инновационными проектами, а также нормативно-правовые акты, зарубежные и
национальные стандарты управления и оценки стоимости инновационных проектов,
лучшие внутрикорпоративные практики стоимостного управления инновационными
проектами. Перечисленные источники регулируют стоимостное управление
инновационными проектами в целом, а также частные вопросы, касающиеся оптимизации стоимостных параметров и рисков инновационного проекта.
Методология диссертационного исследования базируется на использовании общенаучных методов познания (эмпирическое исследование, индукция, дедукция, анализ, синтез) и специальных методов (метод группировки, классификаций, факторного анализа, финансового и математического моделирования).
Информационная база исследования. Информационную основу диссертации
составили законодательные и нормативные документы РФ, аналитические
и статистические материалы (Bloomberg, CapitalIQ, ThomsonReuters, Mergerstat), материалы монографий, статей, диссертаций, информационные и методические
материалы ведущих оценочных компаний, исследования зарубежных инновационных институтов (Booz&Company, World Intellectual Property Organization, Development and Management Association и др.), статистические данные Росстата, данные периодической печати, данные интернет-ресурсов.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с пунктом 2.2
«Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования
инновационной деятельности в экономических системах», подпунктами 2.22.
«Разработка методологии проектного управления инновационным развитием
хозяйственных систем», 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности
инновационно-инвестиционных проектов и программ» Паспорта научной
специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (экономические науки).
Научная новизна исследования состоит в развитии методологических положений по управлению проектами по созданию инновационных продуктов по стоимостным критериям, включая метод прогнозирования спроса на инновационный продукт и оценки его влияния на стоимость и эффективность проекта, метод вероятностной поэтапной оценки и учета инновационных рисков проекта, а также организационно-экономический механизм эффективной реализации проекта.
На защиту выносятся следующие положения, характеризующие научную новизну исследования:
1. Классификация инновационных проектов и систематизация факторов,
определяющих особенности проектов по созданию инновационных продуктов (с. 27-32).
Обоснована значимость фактора спроса на инновационный продукт и инновационных
рисков (технологический риск, риск ценности и полезности продукта для потребителей,
риск конкуренции, риск выхода на рынок), обоснованы направления совершенствования
методов прогнозирования и учета факторов спроса и инновационного риска при
прогнозировании и контроле стоимостных параметров проектов в системе стоимостного
управления проектами по созданию инновационных продуктов с целью повышения их
эффективности (c. 41-44).
2. Концептуальная модель стоимостного управления проектом по созданию
инновационного продукта как деятельности, направленной на обеспечение достижения
запланированных целей и результатов проекта, в рамках которой приоритетными
критериями являются стоимостные параметры проекта, рассчитанные с учетом модели
прогнозирования спроса на инновационный продукт и инновационных рисков, а также
организационно-экономический механизм обеспечения максимальной результативности
в достижении запланированных показателей проекта (c. 86-91).
3. Экономико-математическая модель прогнозирования спроса на инновационный
продукт на основе логистической s-кривой, учитывающая закономерности
распространения инновационных продуктов в обществе и позволяющая на начальных стадиях проекта построить базовый сценарий продаж инновационного продукта для расчета стоимостных параметров проекта (c. 94-96).
4. Методические рекомендации по поэтапной вероятностной экспертной оценке
инновационных рисков (технологический риск, риск ценности и полезности продукта
для потребителей, риск конкуренции, риск выхода на рынок) и определению их влияния
на стоимостные параметры проекта с учетом изменения рисков во времени (c. 106-111).
5. Организационно-экономический механизм стоимостного управления
инновационным проектом, включающий предложения по локализации и управлению
инновационными рисками проекта путем создания специализированной проектной
компании для реализации проекта, а также предложения по системе стимулирования
проектных менеджеров (KPI) в зависимости от уровня результативности в достижении
запланированных показателей стоимости и экономической эффективности проекта
(c. 116 - 122).
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов, построении концептуальной модели стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов, совершенствовании методологии прогнозирования спроса на инновационный продукт и учета инновационных рисков в стоимостных показателях проекта.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют как компаниям-исполнителям, так и инвесторам (государственным и инновационным институтам, фондам) повысить научную обоснованность и результативность управления проектами по созданию инновационных продуктов в условиях ограниченного доступа к рынкам капитала.
Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты:
Концептуальная модель стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов на различных этапах жизненного цикла;
Методические рекомендации по стоимостной оценке инновационного риска при расчете показателей стоимости и экономической эффективности инновационных проектов;
Адаптированная модель прогнозирования объема продаж инновационного продукта на основе модели логистической s-кривой на начальных этапах жизненного цикла проекта;
Предложения по локализации и управлению инновационными рисками проекта за счет создания для реализации инновационного проекта специализированной проектной компании и предложения по построению системы мотивации проектных менеджеров в зависимости от результативности стоимостного управления;
Предложения по развитию информационной базы данных о эффективности и результативности проектов по созданию инновационных продуктов в РФ.
Степень достоверности, апробация и внедрение результатов исследования.
Автором представлены достоверные исходные данные, основанные на утвердившихся в науке и всемирно признанных положениях классиков экономической мысли, предложенная авторская методика базируется на общепринятых методах управления инновационными проектами, а также находится в соответствии с международными принципами в данной области.
Диссертация связана с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы: «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Совершенствование управления в компаниях в условиях инновационного становления российской экономики».
Результаты исследования используются в практической деятельности ООО «Форпост-оценка». Результаты исследования рассмотрены, одобрены и рекомендованы ООО «Центр разработки мультимедийных материалов». Внедрение результатов диссертации в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Результаты научного исследования полностью опубликованы в 7 работах общим объемом 3,95 п. л. (авторский объем — 3,75 п. л.), в том числе 4 работы авторским объемом 3,08 п. л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Текст диссертации изложен на 165 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 136 наименований, 13 таблиц, 28 рисунков и 6 приложений.
Классификация инновационных проектов и особенности управления проектами по созданию инновационных продуктов
Российская теория и практика управления инновационными проектами отличается различными подходами к определению ключевых понятий и методов управления — это одна из причин наблюдающихся проблем эффективности коммерциализации инноваций в России.
Так, в российской научной литературе не существует единого определения понятия «инновационный проект». Анализ различных подходов к определению «инновационного проекта» отражен в Приложении А диссертации. Ряд ученых понимает под инновационным проектом комплект проектной документации, включающей описание и обоснования перечня работ по исследованию, разработке и продвижению инновационного продукта [9, 27, 74]. Другие исследователи считают, что инновационный проект – это процесс реализации комплекса мероприятий (планирование, исполнение, контроль, оценка), ведущих к достижению цели проекта – т.е. коммерциализации инновационного продукта или услуги [30, 11, 62].
Анализируя подходы российских ученых к определению сущности инновационного проекта, можно выделить следующие ключевые характеристики инновационных проектов: целью реализации инновационного проекта является получение прибыли, либо другого полезного эффекта (бюджетный, социальный, экологический); инновационный проект включает комплекс процессов исследований, разработки и коммерциализации инновации; любой инновационный проект имеет ограничения по бюджету, времени, а также технологические ограничения (обусловленные используемой инновационной технологией); как и любой проект, инновационный проект сопровождается пакетом проектной документации. Понятие инновационного проекта отличается от традиционного понимания проекта тем фактом, что в основе его лежит некая инновационная составляющая, базирующаяся на исследованиях и разработках.
В зарубежной научной литературе также уделяется много внимания пониманию того, что такое инновационный проект, чем он отличается от традиционного проекта, как различаются подходы к управлению такими проектами, как можно классифицировать инновационные проекты и т.д.
Следует согласится с мнением таких зарубежных исследователей, как Тернер (Ж. Turner), Кохрейн (R. A. Cochrane) и Киган (A. Keegan), которые говорят о необходимости разделения инновационных и традиционных проектов. Последние из них включают такие распространенные виды проектов, как [113, с. 371]: инфраструктурные проекты; - проекты по строительству и модернизации различных объектов; - проекты, связанные с операционной деятельностью. Среди инновационных проектов исследователи выделяют следующие виды: технологические проекты (англ. technology projects); исследовательские проекты (англ. research projects); - проекты по созданию новых продуктов (англ. new product development projects, NPD). Сегодня технологические проекты выделились в отдельное направление с активным развитием исследований и разработок в отраслях тяжелой промышленности, авиастроения, в обороне. Они характеризуются долгосрочным характером.
Под исследовательскими проектами понимаются различные исследовательские активности, как, например, социальные исследования, не обязательно технические или технологические. Наиболее известные примеры в Европе включают исследовательские проекты, инициированные и финансируемые Европейской комиссией (англ. European Commission, EC) в рамках программ «Framework Programmes» [91].
Они инвестируют как в проекты, реализуемые одной командой в одной стране (или одной командой в нескольких странах), так и в проекты, реализуемые несколькими командами и включающие международные исследования, цель которых — разработать новые знания, новые технологии, продукты. При этом масштаб проекта, особенности его внутренней организации обычно разнятся в зависимости от направлений исследований, отраслей, тематики и т.д.
Схожие (публичные) организации, финансирующие академические исследования, существуют в большинстве развитых стран. Например, в Нидерландах находятся две подобные организации: Royal Agency for Science (KNAW) и Dutch Organization for Scientific Research (NOW). Они предлагают финансирование различных научных исследований, реализованных в проектной форме.
Зарубежная научная теория управления инновационными проектами характеризуется выделением проектов, связанных с разработкой инновационных продуктов, в отдельную категорию проектов. Классифицируя таким образом инновационные проекты по виду инновации, лежащей в их основе. Так, в зарубежной литературе выделяется понятие NPD (англ. new product development) или проекты по созданию инновационных продуктов (далее – NPD-проекты).
Зарубежные исследования понятия NPD-проектов в качестве отдельного направления в сфере инновационных проектов берут свое начало в 1980-х годах, и отмечаются в работах таких ученых, как Купер (R. G. Cooper) в 1980 году [100] и Харт (S. Hart) в 1993 году [109]. В 1988 году научная мысль в области NPD-проектов была дополнена таким авторами, как Ларсон (E. W. Larson) и Гобелли (D. H. Gobeli) [117], а также Соудер (W. E. Souder) [129]. Вышедшая в двухтысячном году книга «Управление проектом по созданию успешной продуктовой инновации» под авторством А. Вебба (A. Webb) [135] считается основополагающим практическим руководством управления проектами по созданию инновационных продуктов.
Начиная с 2000-х годов, направления зарубежной исследовательской мысли стали концентрироваться на разработке инновационных продуктов в конкретных отраслях экономики. Как пример, можно отметить работу Косарогли (M. Kosaroglu) и Ханта (A. R. Hunt) [115], выпустивших в 2009 году результаты исследований проектов в телекоммуникационной отрасли.
В отчете по результатам исследования инновационного общества Европейского союза (англ. The Community Innovation Survey (CIS) of the European Union) в 2010 году отмечается, что продуктовая инновация — это прежде всего новый или улучшенный продукт или услуга, при этом новизна или улучшения должны касаться новых возможностей (англ. capabilities), удобства для пользователей (англ. user friendliness), компонентов или подсистем (англ. components or sub-systems) [90].
Особенности стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов в России
Определенное выше понятие стоимости и процессы управления ею соответствуют определению стоимости проекта как совокупности затрат. Возвращаясь к двум теориям стоимости, лежащим в основе любого продукта/услуги/проекта, рассмотрим проект с точки зрения теории полезности.
Понятие стоимости инновационного проекта является денежным выражением полезного эффекта от реализации проекта – экономический, бюджетный, социальный, экологический. Отражение экономического эффекта соответствует показателю чистой добавленной стоимости (англ. net present value, NPV) проекта [59, с. 9].
Именно показатель NPV в совокупности с такими показателями, как IRR, ROI и т.д., определяют эффективность проекта и являются основными индикаторами для привлечения инвесторов и организации финансирования проекта.
В российской практике оценки эффективности инновационных проектов инвесторами, показатель NPV рассчитывается посредством дисконтирования суммы чистого денежного потока проекта по средневзвешенной стоимости капитала (WACC) компании, реализующей проект. Такой подход применим, если реализацией проекта по созданию инновационного продукта занимается специально выделенная проектная компания [58, с. 5]. В иных случаях данный расчет искажен тем фактом, что получаемый в результате расчета NPV показатель больше соответствует ожидаемой стоимости компании, а не проекта. Кроме того, использование в качестве ставки дисконтирования показателя WACC экстраполирует структуру баланса всей компании на конкретный проект, которых у компании может быть несколько, что снижает достоверность получаемых расчетных величин.
Еще одной проблемой расчета показателя NPV является тот факт, что для прогнозирования денежного потока по проекту необходимо распределить полный объем всех необходимых затрат на проекте по этапам реализации.
В рамках научного подхода к стоимостному управлению проектами по созданию инновационных продуктов, проблема корректного определения понятия стоимости проекта и расчета стоимостных параметров (в том числе NPV) остается определяющей. Текущие подходы к определению показателя NPV требуют доработок в части корректного учета рисков проекта, в том числе уникальных инновационных рисков, связанных с разрабатываемым продуктом.
По своей сути инновационный проект, как и создаваемый в рамках него продукт, не имеет аналогов. Соответственно использовать сравнение с аналогичными проектами для определения стоимостных параметров проекта крайне сложно. В крупных зарубежных компаниях, деятельность которых специализируется на разработке инноваций (Phillips, Apple, Microsoft) содержатся собственные базы данных об эффективности каждого проекта и ведется детальный анализ причин успеха и неудач на проектах, осуществляется оценка влияния различных управленческих решений на итоговые стоимостные параметры проектов. Однако такие компании и накопленные ими данные являются скорее исключением. На сегодняшний день в нашей стране ощущается острая нехватка обширной статистической базы запуска и коммерциализации инновационных проектов. Вклад в развитие методов стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов в России могло бы внести учреждение информационно-аналитической базы инвестиций в NPD-проекты [57, с. 17] и их эффективности.
Таким образом, определено, что понятие «стоимость проекта», а соответственно, и «управление стоимостью проекта» в российской практике относится к управлению совокупностью затрат всех ресурсов на проекте. Привлечение финансирования, а также мониторинг эффективности проекта (как инвесторами, так и менеджментом проекта) осуществляется с помощью показателей эффективности, базирующихся на доходном подходе. Это NPV как основной показатель и другие.
Данные базовые принципы находят свое отражение в большинстве российских разработок в области стоимостного управления проектами по созданию инновационных продуктов, а именно в работах В. Я. Горфинкеля и Т. Г. Попадюк [15], В. В. Быковского и Е. С. Мищенко [11], Н. В. Гриневой [35], А. М. Мухамедьярова [24], Н. М. Абдикеева [35], Н. В. Кузнецова [36], Н. Э. Сухова [35] и других.
Понятие стоимостного управления NPD-проектом, таким образом, шире понятия «управление стоимостью», т.к. включает в себя управление несколькими стоимостными параметрами проекта (как стоимости, так и эффективности), а также методы воздействия на проект.
Стоимостное управление NPD-проектом является частью общего процесса управления проектом, а на этапе коммерциализации проекта в зависимости от формы организации реализации проекта теснейшим образом связано с оценкой и управлением стоимостью бизнеса компании-исполнителя проекта. Однако подходы к стоимостному управлению NPD-проектом, инновационной компанией и инновационным продуктом — различны, в следствие чего приводится таблица 5 для фиксирования границ и особенностей стоимостного управления указанными объектами.
Вероятностная оценка инновационных рисков проектов по созданию инновационных продуктов
Технологический риск проекта возникает уже на стадии 0. Оценка технологического риска проводится экспертами, которые определили вероятность остановки проекта по причине данного риска в размере 25%. На стадии 1 экспертная оценка величины инновационного риска составила 20% (т.е. с вероятностью 20% проект будет остановлен). На стадии 1 появляется также риск получения различных денежных потоков (в зависимости от величины продаж на рынке). В рамках прогнозирования продаж продукта и расчета возможных вариантов поступающего денежного потока (далее CF, от англ. Cash flow), экспертами закладывается два прогноза. При оптимистичном сценарии, денежный поток к моменту окончания стадии 1 подтверждения концепции составит 180 млн руб., и вероятность данного развития событий составит 50%.
Согласно пессимистичному сценарию, денежный поток составит 60 млн руб., и вероятность данного исхода так же равна 50%. Чтобы рассчитать ожидаемый уровень денежного потока к моменту окончания стадии 1, необходимо произвести взвешивание значений денежных потоков на разных сценариях по их вероятностям, т.е. 180 0,5 + 60 0,5 = 120 млн руб. Таким образом, ожидаемый CF стадии 1 составит 120 млн руб. Для проведения дальнейших расчетов, необходимо задать уровень безрисковой ставки. Для удобства, ставка дисконтирования принята в значении 10%.
Значение Real Option Value или ROV определяется посредством дисконтирования по безрисковой ставке денежного потока на стадиях 0 и 1, с добавлением опциона, отражающего возможность остановки проекта. Данный опцион заключается в том, что если будет реализован оптимистичный сценарий получения денежного потока в размере 180 млн руб. то инвестиции, необходимые на стадии 2, будут покрыты, как показано на рисунке 25. Однако, если будет реализован пессимистичный сценарий, денежный поток не покроет необходимых вложений (60 – 80 0). Во втором случае проект будет приостановлен, либо менеджеру необходимо будет привлечь дополнительные внешние инвестиции, и в этом случае будет проводиться новый расчет с учетом новых данных. Необходимо отметить, что взвешивание по вероятности происходит для денежного потока, большего либо равного нулю. Рассчитав показатель ROV, получим 13 млн руб. Если же для сравнения рассчитать показатель NPV, результат составит 5 млн руб. Причина того, что показатель ROV выше, заключена в учете в расчетах опциона, предполагающего возможность остановки проекта или его продолжения.
Модель rNPV так же может быть применена к рассматриваемому примеру проекта. Особенностью модели, как уже было отмечено выше, является учет в расчетах NPV инновационного риска.
Модель расчета rNPV включает оценку вероятностей наступления различных событий на проекте. Для рассмотрения данной модели, необходимо обозначить ключевые определения теории вероятности, на основе которых строится модель. К таким ключевым терминам относится понятие зависимых событий - это события (два и более), в которых вероятность наступления одного события оказывает влияние на вероятность наступления другого события. Существует так же понятие условной вероятности. Так, условной вероятностью события В (P{BA}) является такая вероятность наступления В, которая вычислена при условии, что некое событие А точно осуществится. Возвращаясь к рассматриваемому примеру на рисунке 25, вероятность того, что проект будет двигаться дальше после окончания нулевой стадии, будет равна 75%, т.е. Р(стадия 0) = 0,75. Вероятность того, что проект будет успешным и на стадии 1, равна 80%. При этом, данная вероятность является условной, т.к. зависит от успеха на стадии 0. То есть Р(стадия 0 стадия 1) = 0,80. Вероятность того, что проект будет успешен и на стадии 0, и на стадии 1 является, в понятиях теории вероятности, вероятностью совместного появления 2-х зависимых событий. Для вычисления такой совместной вероятности необходимо рассчитать произведение вероятности первого события на условную вероятность второго события, определенную из расчета, что первое событие точно наступило, по формуле (14): P{stage0stagel} = P{stage0] X P{stagel\stageO] (14) Тогда, расчет рассматриваемого примера будет соответствовать уравнению (15): P{stage0stagel} = 75% X 80% = 60% (15) Рассчет по модели rNPV предствален в формуле (16). Заметим, что взвешивание по вероятности происходит для денежного потока, большего либо равного нулю: Value = -10 + 0,75 g) + 0,6 ( Z ± ) = г млн руб. (16) Традиционный расчет NPV дал бы результат в размере 5 млн руб. Разница обсуловлена тем, что в расчете rNPV закладывается влияние инновационного риска, с помощью которого происходит взвешивание денежного потока, при этом ставка дисконтирования является безрисковой.
Оценка эффективности проекта по созданию инновационного продукта на примере проекта по созданию фармацевтического препарата
Для апробации предложенного в рамках второй главы rNPV подхода и S-кривой для прогнозирования спроса выбран проект по созданию инновационного продукта в фармацевтической отрасли.
Описание рынка продукта А представлено в приложении В. Компания А, реализующая проект, ранее осуществляла доставку зарубежного аналога продукта А. Российское производство продукта А позволит ускорить его доставку в лечебные учреждения и оптимизировать стоимость, а это значит, что больные тяжелыми заболеваниями получат шанс на выздоровление. Технология производства продукта А запатентована компанией А, получено регистрационное свидетельство. Стадия НИОКР заняла 3 года. Проект по производству продукта А в 2015 году получил инвестиции со стороны РОСНАНО в объеме — 313 млн рублей.
Компания имеет рабочий прототип продукта А, который не уступает свойствам зарубежного аналога, а также имеет ряд лицензионных договоров на использование технологии производства зарубежного аналога. Для коммерциализации продукции и запуска производства потребуются дополнительные инвестиции. Проект пока не приносит положительных денежных потоков, они могут быть достигнуты только в будущем, после получения инвестиций, закупки необходимого оборудования и лицензий, запуска производства. Это соответствует стадии жизненного цикла «Производство опытных образцов и пилотные продажи на рынке». На следующей стадии «Наращивание производства и борьба за долю рынка» должна быть запущена производственная линия.
Остаточный срок экономической жизни для продукта А определен в приложении Г и составил 23 года (с 2015 г. по 2038 г.). Однако, срок реализации проекта отличается от срока жизни инновационного продукта. Цель проекта – выход на стабильное производство продукта к 2028 году, который и является периодом окончания проекта.
Проект выделен в отдельную проектную компанию. Дисконтирование для целей расчета показателя NPV для проектов, выделенных в проектную компанию, осуществляется по ставке WACС, расчет которой приведен в приложении Д. Для расчета показателя rNPV используется безрисковая ставка дисконтирования 6,9% (ставка по облигациям ОФЗ-46020-АД, с датой погашения 06.02.2036).
Если установить год старта продаж (2015), а также год, когда рынок достигнет зрелой стадии и темп роста продаж замедлится (2027), согласно приложению Г, потенциал продаж достигнет к этому моменту 92%, после чего начнется стадия стабильного производства.
Тогда выручка по проекту с использованием формулы (12) будет распределена согласно рисунку 28 и таблице 9.
Расчет распространения инновационного продукта А по S-кривой для заданных параметров потенциала продаж, года начала продаж и года, когда рынок становится зрелым На основе составленного прогноза потока выручки по проекту автор составил расчет показателя NPV и rNPV согласно формуле (25) и (26). Подробный расчет приведен в приложении Е. Итоговые расчетные показатели представлены в таблице 10.
В рамках расчета показателя rNPV дисконтирование свободного денежного потока происходит по безрисковой ставке дисконтирования. Вероятности возникновения четырех видов инновационных рисков определялись экспертно для стадий жизненного цикла проекта. Вероятность поступления определенного уровня денежного потока в рамках одной стадии рассчитывается посредством вычисления вероятностей успехов по формуле (17) и их перемножения по формуле (18).
Вероятность того, что проект будет успешен и на стадии «Производство опытных образцов и пилотные продажи на рынке», и на стадии «Наращивание производства и борьба за долю рынка» является, в понятиях теории вероятности, вероятностью совместного появления 2-х зависимых событий. Для вычисления такой совместной вероятности рассчитывается произведение вероятности первого события на условную вероятность второго события, определенную из расчета, что первое событие точно наступило, по формуле (19). Таким образом, вычисляется вероятность наступления денежного потока на стадии «Наращивание производства и борьба за долю рынка».
Согласно определению проекта – срок жизни проекта всегда ограничен, что отмечено в таблице 1 диссертационного исследования. В расчетном примере, цели проекта должны быть выполнены в 2028 году, когда проект вступает в фазу стабильного производства. Согласно разработанной модели стоимостного управления, на текущем этапе «Производство опытных образцов и пилотные продажи на рынке» один из основных показателей, отражающих экономический эффект проекта – это показатель rNPV.
Надо отметить, что при расчете данного показателя не рассчитывается терминальная стоимость, т.к. ее расчет предполагает, что проект не ограничен во времени, что противоречит действительности. На поздних этапах разработки проекта ключевым стоимостным показателем, отражающим экономический эффект проекта, станет прирост стоимости проектной компании, именно в данном показателе и будет учтена терминальная стоимость. Суммирование и дисконтирование денежных потоков, взвешенных по вероятности, позволяет найти искомый показатель rNPV, учитывающий инновационный риск проекта.
Как видно из таблицы 10, показатель rNPV значительно ниже показателя NPV, т. к. учитывает инновационные риски по проекту, рассчитанные экспертами компании А для каждой стадии жизненного цикла проекта. Расчет показывает отрицательный денежный поток до 2018 года. Однако итоговое значение показателя rNPV остается положительным на текущем этапе проекта, в связи с чем можно дать рекомендацию о продолжении реализации проекта. На основе подобного расчета, на стадию «Производство опытных образцов и пилотные продажи на рынке» устанавливаются плановые значения стоимостных показателей (Сt и rNPVt). Они послужат базой для расчета материального вознаграждения менеджмента проектной компании с использованием формулы (27). На текущий момент (2016 год) менеджмент компании может рассчитать уровень своего вознаграждения, в зависимости от результатов, которые удастся достигнуть к концу текущей стадии проекта. В подобном расчете закладывается 3 сценария реализации проекта на стадии «Производство опытных образцов и пилотные продажи на рынке» — позитивный, стандартный и негативный.
Значения коэффициентов klt и k2t берутся в зависимости от стадии жизненного цикла проекта. Непосредственное значение коэффициентов устанавливается владельцем премиальных фондов на проекте, и отражает важность для инвесторов определенных стоимостных показателей на определенных стадиях. В общем случае, на стадии «Производство опытных образцов и пилотные продажи на рынке» риски и неопределенность все еще высоки, поэтому наиболее достоверным показателем достигнутых результатов в области стоимостного управления является показатель затрат. В то же время, по проекту уже начинает поступать денежный поток, соответственно в конце периода можно будет сравнить показатели планового rNPVплан и показателя гїчІРУфакт, рассчитанного по фактически полученному денежному потоку за период. Так как прогнозные величины все еще составляют большую часть модели расчета показателя rNPV, вес этого показателя в расчете KPI не должен быть высоким. Исходя из данных предпосылок, показателю Ct можно присвоить вес klt в размере 0,7, показателю rNPV - вес k2t равный 0,3.