Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Горячева Ирина Алексеевна

Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности
<
Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности
>



Горячева Ирина Алексеевна. Развитие методологии управления логистическими процессами в условиях неопределенности: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Горячева Ирина Алексеевна;[Место защиты: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2016.- 394 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы управления логистическими процессами 14

1.1 Сущность и содержание управления логистическими процессами в условиях неопределенности

1.2 Концептуальные основы управления логистическими процессами в условиях неопределенности

1.3 Современные подходы к управлению логистическими процессами 61

Глава 2 Исследование закономерностей и тенденций управления логистическими процессами в условиях неопределенности 80

2.1 Современное состояние и проблемы управления логистическими процессами в условиях неопределенности

2.2 Факторный анализ и параметрическая оценка отраслевых изменений для снижения неопределенности в управлении логистическими процессами

2.3 Анализ внутриорганизационного управления логистическими процессами в условиях неопределенности

Глава 3 Методологические основы управления логистическими процессами в условиях неопределенности

3.1 Формирование методологических положений управления логистическими процессами в условиях неопределенности

3.2 Принципы и основные подходы к управлению логистическими процессами в условиях неопределенности

3.3 Систематизация методов управления логистическими процессами 181

Глава 4 Развитие концепции управления логистическими процессами в условиях неопределенности 201

4.1 Концептуальные положения управления логистическими процессами в условиях неопределенности 201

4.2 Механизм управления логистическими процессами в межфункциональном и межорганизационном аспектах 218

4.3 Комплексное методическое обеспечение управления логистическими процессами в условиях неопределенности 238

Глава 5 Основные направления разработки оптимизационных моделей логистических процессов в условиях неопределенности 288

5.1 Оптимизационная модель управления производственно-сбытовыми процессами в условиях неопределенности 288

5.2 Динамическая модель планирования процесса ресурсообеспечения в условиях неопределенности 301

5.3 Многофакторная модель процесса формирования стратегий адаптивного развития в условиях риска и неопределенности 319

Заключение 340

Библиографический список 345

Введение к работе

Актуальность исследования. Современную экономическую ситуацию
характеризуют глобализация процессов; непостоянство спроса на товары и
услуги, что сопровождается ростом индивидуализации и изменением
потребностей клиентов; развитие процессов импортозамещения и введение
экономических санкций, вызвавших переориентацию товарных потоков на
внутренний рынок; рост конкуренции на рынках сбыта и, как следствие,
перераспределение долей и дополнительная их фрагментация; многообразие
дестабилизирующих факторов окружающей среды, приводящих к

значительным погрешностям при прогнозировании результирующих

показателей деятельности предприятий.

Направленность и темпы происходящих изменений определяются характером влияния на развитие внутренних процессов и отражают снижающийся потенциал развития отечественных предприятий, что проявляется в росте издержек производства; в снижении эффективности принимаемых управленческих решений; в несовершенстве организационных структур управления; в уменьшении инвестиций в основной капитал; в длительных сроках освоения новой продукции, внедрения технологий интегрированного управления и контроля.

Резкое усиление роли факторов интенсификации, динамичности и
целенаправленности развития предприятий предполагает необходимость
разработки и применения современных информационных и

коммуникационных технологий в управленческой деятельности,

использования маркетинговых и логистических технологий для постоянного совершенствования всех процессов деятельности.

Совершенно очевидно, что все эти процессы повышают

неопределенность и уровень риска в принятии управленческих решений,
снижают надежность, устойчивость, эффективность, как логистических

процессов, так и всей хозяйственной деятельности предприятия, и нуждаются
в их современной экономической рефлексии. Следует отметить, что
трансформационные процессы, происходящие в экономике, модифицируют
свойства неопределенности, превращая их из дискретных и

невзаимосвязанных в системные, требуя поиска новых механизмов управления, разработки логистикоориентированных концепций, подходов, методологий управления логистическими процессами, способных обеспечить достижение целевых установок при непрерывном системном развитии.

Актуальность и важность исследования определяются потребностью в
развитии методологии управления логистическими процессами в условиях
неопределенности для принятия оперативных, превентивных решений по
совершенствованию процессов, что позволит реализовать открывающиеся
возможности в оптимальном использовании имеющихся ресурсов,

повышении устойчивости, гибкости, надежности и результативности процессов и системы в целом.

Степень разработанности проблемы. Базис прочного научно-практического фундамента для реализации поставленных в работе задач и обеспечения обоснованности полученных результатов составил комплексный анализ современных исследований, которые отражены в работах российских и зарубежных авторов.

Теоретико-методологические основы логистики и эффективности логистических решений подробно рассмотрены в работах А.У. Альбекова, Д.Дж. Бауэрсокса, А.Г. Бутрина, А.М. Гаджинского, Е.И. Зайцева, В.К. Козлова, Ю.В. Малевич, В.П. Мешалкина, Ю.М. Неруша, Т.Н. Одинцовой, И.Н. Омельченко, А.Н. Стерлиговой, В.И. Сергеева, В.И. Степанова, А.П. Тяпухина, С.А. Уварова и др.

Проблемам создания, функционирования и управления

логистическими системами посвящены работы Б.А. Аникина, А.А. Бочкарева,
Г.Л. Бродецкого, Д. Л. Вордлоу, В.В. Дыбской, А.В. Зырянова, В.С.

Лукинского, В.Ф. Лукиных, Д.Т. Новикова, Н.Г. Плетневой, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.Н. Родникова, В.Г. Санкова, Л.А. Сосуновой, В.В. Щербакова и др.

В работах М.Н. Григорьева, С.А. Долгова, В.Н. Клочкова, Л.Б. Миротина, А.В. Мищенко, В.Е. Николайчука, В.А. Нос, А.В. Парфенова, Т.А. Родкиной, А.И. Семененко, Дж.Р. Стока, В.Н. Трегубова, А.В. Фоменко, А.А. Чеботаева, Д.В. Черновой и многих других авторов исследованы методы и модели управления логистическими процессами.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что необходимость исследования
поставленной проблематики продиктована недостаточно полным и
всесторонним рассмотрением в научной литературе методологических
положений, механизмов управления логистическими процессами в условиях
неопределенности для обеспечения сбалансированных режимов

функционирования и заданных настроек параметров процессов, а также методик, позволяющих проводить оценку и прогнозировать параметры процессов, что требует дальнейшей проработки и детализации поставленных проблем и свидетельствует об их актуальности. Требуют корректировки и уточнения ряд разработанных моделей управления логистическими процессами, имеющих детерминированный характер, которые могут быть применены только в условиях отсутствия изменений внешней среды. Однако большая часть решений в управлении логистическими процессами принимается в условиях неопределенности среды, когда случайные факторы воздействуют на конечный результат.

Затронутая в данной работе проблематика достаточно сложна, многогранна и охватывает различные методологические аспекты логистики. Для формализации результатов исследования предполагается структуризация их, исходя из логики его цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии методологических основ, формировании концептуальных положений и

реализации научно-методических рекомендаций по управлению

логистическими процессами в условиях неопределенности.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие научные задачи:

дополнить и уточнить понятийный аппарат логистики авторской трактовкой понятий «логистический процесс» и «уязвимость логистического процесса», а также выявить и классифицировать факторы, влияющие на результативность логистических процессов;

обосновать теоретические подходы к управлению логистическими процессами в дескриптивном и конструктивном аспектах;

развить методологические положения управления логистическими процессами в условиях неопределенности;

- дополнить и систематизировать принципы управления
логистическими процессами;

- разработать концептуальные положения по управлению
логистическими процессами в условиях неопределенности;

- разработать механизм управления логистическими процессами в
межфункциональном и межорганизационном аспектах;

предложить комплексный методический аппарат для решения задач управления логистическими процессами в условиях неопределенности;

разработать оптимизационную модель управления производственно-сбытовыми процессами в условиях неопределенности;

- предложить динамическую модель планирования процесса
ресурсообеспечения в условиях неопределенности;

- разработать многофакторную модель процесса формирования
стратегий адаптивного развития в условиях риска и неопределенности.

Объектом исследования являются логистические процессы,

управление которыми осуществляется при межфункциональном и

межорганизационном взаимодействии хозяйствующих субъектов.

Предметом диссертационного исследования являются

организационно-экономические отношения, возникающие в результате постоянного совершенствования управления логистическими процессами в условиях неопределенности.

Область исследования. Исследование проведено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: логистика (4.2 Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем; 4.13 Методология управления логистическими рисками; 4.17 Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения и теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых, представленные в многочисленных монографических изданиях, научных статьях по проблемам логистического

менеджмента, проектирования логистических систем, управления цепями поставок, стратегического управления, современной теории управления, риск-менеджмента, теории управления бизнес-процессами.

В ходе решения исследовательских задач использованы: системный
подход, синергетический подход, методы математической статистики, методы
экономического анализа, методы экономико-математического моделирования,
теория вероятности, теория игр, методы прогнозирования и др., что

обеспечило репрезентативность и системный характер изучения

поставленных проблем.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного

исследования, обеспечивающую достоверность и обоснованность научных
положений и результатов, составили: материалы монографических
исследований, научно-практических конференций, статистических

сборников, ежегодников, исследования отечественных и зарубежных ученых, отраслевые исследования по рассматриваемой проблематике, а также данные интернет-ресурсов, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), фактологические и статистические данные, собранные и обработанные автором в ходе исследования, и документы первичной отчетности промышленных предприятий Саратовской области.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что в современных условиях хозяйствования наблюдаются некоторые диспропорции в развитии логистических процессов в межфункциональном и межорганизационном аспектах, что требует развития методологических положений, разработки механизмов управления и совершенствования аналитического инструментария управления логистическими процессами, адаптированного к условиям неопределенности и способного обеспечить достижение целевых установок при минимальных затратах ресурсов.

Результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной:

- Дополнен и уточнен понятийный аппарат логистики авторской
трактовкой понятий «логистический процесс» и «уязвимость логистического
процесса», а также выявлены и классифицированы факторы, влияющие на
результативность и степень уязвимости логистических процессов, что
дополняет теоретическую базу в области управления логистическими
процессами.

- Обоснованы теоретические подходы с целью выявления
закономерностей, принципов управления, определяющих специфические
требования к содержанию, типам и системообразующим связям
логистических процессов, отличающиеся комплексным использованием
положений системно-синергетического, потоково-процессного,
интегрированного, инклинационного, ресурсно-ориентированного и
рефлексивно-инновационного подходов, что определило направление
решения поставленных проблем с осознанием содержательных оснований и
результатов исследования для реализации управления логистическими

процессами и раскрытия латентных возможностей в условиях

неопределенности.

- Развиты методологические положения, включающие принципы,

подходы, методы и инструменты управления логистическими процессами, в отличие от существующих способствующие интенсификации конвергентного симбиоза управления достижением содержательного, функционального и пропорционального соответствия всех процессов, что дает возможность сглаживать возникающие конфликты интересов разных звеньев системы.

- Дополнены и систематизированы принципы управления
логистическими процессами за счет введения и сочетания принципов
формализации, воспроизводимости, доказательности, вариабельности,
неопределенности, динамического равновесия, поэтапно-параллельной
последовательности и комплексного их применения, что позволяет на
научной основе управлять логистическими процессами при
межфункциональном и межорганизационном взаимодействии и дополняет
сложившуюся методологию управления этими процессами.

- Разработаны концептуальные положения, заключающиеся в создании
научно обоснованного инструментария для управления логистическими
процессами в условиях неопределенности, отличающиеся от существующих
учетом взаимосвязи и взаимовлияния процессов, протекающих на внутри- и
межорганизационных уровнях, что развивает методологию управления
логистическими процессами и способствует повышению их
результативности.

- Разработан механизм управления логистическими процессами,
заключающийся в совокупности элементов, методов, способов, правил,
процедур логистического управления и принятия оптимальных решений по
координации и регулированию логистических процессов, отличающийся
набором соответствующих компонентов и совокупностью частных
механизмов, имеющих взаимоподдерживающий характер, что позволяет
управлять логистическими процессами, обеспечивая в каждый временной
период достижение результирующих параметров процесса при оптимальных
затратах в условиях неопределенности.

- Предложен комплексный методический аппарат для решения задач
управления логистическими процессами, включающий методику оценки
влияния компонентов среды на результативность логистических процессов,
методику оценки состояния многопараметрического объекта в условиях
неопределенности и методику построения вероятностной диагностики
достижения целевых установок, отличающийся от существующих:
сформированным классификатором факторов, влияющих на результативность
логистических процессов; встроенной в систему логистического слежения
сигнальной трехуровневой матрицей-гистограммой, обеспечивающей
определение состояния логистического процесса; наличием двухуровневой
диагностической процедуры, основанной на использовании матрицы
количественной оценки уровня достижения целей с выделением границ зоны

реализуемости и оценкой степени вероятности достижения целевых
установок, что обеспечит своевременную диагностику и распознание

уязвимых мест процесса, идентификацию степени неопределенности и риска для достижения заданных параметров логистического процесса.

- Разработана оптимизационная модель управления производственно-
сбытовыми процессами в условиях неопределенности, заключающаяся в
оптимизации всех процессов в рамках соответствующей деятельности с
целью минимизации потерь при изменении спроса, отличающаяся
включением в модель потока возмущений, что обеспечит создание
устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе и
получение дополнительного экономического эффекта за счет активизации
заключенного в логистике потенциала.

- Предложена динамическая модель планирования процесса
ресурсообеспечения, заключающаяся в ресурсно-временной оптимизации при
соизмерении расходования ресурсов с развитием элементов системы за
определенный период с учетом непрерывности протекания процессов
развития во времени, отличающаяся от существующих нахождением
оптимальной области маневрирования плана ресурсообеспечения, что
обеспечит снижение вероятностного характера данного процесса,
оптимальное распределение ресурсов при заданных траекториях развития и
плановых результатах по критерию минимальных ресурсозатрат для
достижения поставленных целей.

- Разработана многофакторная модель процесса формирования
стратегий адаптивного развития в условиях риска и неопределенности,
представляющая собой описание поведения системы и ее компонентов, их
взаимосвязей и взаимовлияний в вероятностных ситуациях, отличающаяся от
существующих введением матрицы предпочтений и составного критерия при
оценке вариативных траекторий развития, что позволит принимать

оптимальные управленческие решения, соответствующие выбранной стратегии развития с учетом критериев предпочтения для различных периодов времени и различных условий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования
заключается в разработке методологических и

концептуальных положений, а также практических рекомендаций по управлению логистическими процессами, дополняющих и расширяющих теорию логистики с позиции развития исследований логистического управления в условиях неопределенности.

Практическая значимость результатов проведенного исследования
определяется возможностью использования разработанных методологических
и концептуальных положений и практических рекомендаций по

совершенствованию управления логистическими процессами в условиях
неопределенности. Разработанные в диссертационном исследовании модели,
алгоритмы и методики могут быть использованы в деятельности
промышленных предприятий различного профиля и отраслевой

принадлежности, а также в учебном процессе для студентов экономических
специальностей вузов и при переподготовке специалистов в рамках

программ дополнительного профессионального образования. Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», а также применяются в деятельности следующих предприятий Саратовской области: ОАО «Тантал», ООО «Подшипник-Волга Групп», ЗАО «Юггазсервис», что подтверждается справками о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные
результаты диссертационного исследования докладывались на

международных, всероссийских, межвузовских, вузовских научно-

практических конференциях: «Стратегии устойчивого развития мировой и национальной экономики» (Уфа, 2015); «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, 2010, 2014); «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики» (Симферополь-Алушта-Севастополь-Саратов, 2014); «Современные проблемы инновационной экономики в развивающихся странах» (Саратов, 2013); «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, 2007, 2011, 2012); «Логистика – евразийский мост» (Красноярск, 2011); «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2010); «Инновационное развитие социально-экономических отношений в России» (Дзержинск, 2010); «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (Саратов, 2010); «Логистика и экономика регионов» (Красноярск, 2010); «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (Саратов, 2009); «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Москва, 2008); «Современные проблемы экономической теории и практики» (Уфа, 2005, 2007, 2008, 2009); «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2008); «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2008); «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (Ставрополь, 2007) «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности (МНПК «ЛЭРЭП-2-2007»)» (Саратов, 2007) и др.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы автором в 69 научных работах, общим объемом авторского текста 42,17 п.л., из которых 18 научных работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Всего автором опубликовано 74 научные работы, общим объемом 43,94 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 15 параграфов, заключения, списка литературы и пяти приложений. Общий объем диссертации составляет 394 страницы, содержит 74 рисунка, 40 таблиц.

Концептуальные основы управления логистическими процессами в условиях неопределенности

Современные условия жесткой конкуренции, неопределенности рыночной среды, ускорения научно-технического прогресса, усложнения схем взаимодействия между рыночными субъектами, стремления максимизировать продажи обуславливают необходимость снижения общих затрат на организацию бизнес-процессов предприятий, повышения их устойчивости и конкурентоспособности, обеспечения максимально возможного выигрыша во времени за счет применения концептуальных основ логистики, что свидетельствует об актуальности и исключительной важности исследования эффективного управления бизнес-процессами логистических систем (ЛС).

На сегодняшний момент можно говорить о достаточно большом количестве научных исследований по проблемам логистики, создания и функционирования логистических систем, цепей поставок, что особенно важно для их максимальной адаптивности в условиях неопределенности. Среди наиболее значимых результатов, достигнутых в рамках этих исследований в последние годы, необходимо отметить следующее: - систематизированы теоретико-методологические и практические проблемы логистики и логистического менеджмента, определена их роль и место в системе современного бизнеса; - создан единый понятийный аппарат логистики с определением логистических активностей; - расширена сфера применения логистических концепций и на ряду с классическими видами логистики такими как: транспортная, закупочная, производственная, распределительная, информационная, складская, финансовая, коммерческая, сервисная логистика и логистика запасов прошли свое становление и активно развиваются: таможенная и страховая логистика, муниципальная логистика, логистика товародвижения, логистика пассажирских перевозок, интегрированная и инновационная логистика, логистика ресурсосбережения, реверсивная, маркетинговая и мультиагентная логистика, сетевая логистика, а также когнитивная логистика; - сформулированы методологические основы и разработаны методы и модели формирования макро- и микрологистических систем, выявлены слагаемые качества обслуживания при оказании логистических услуг; - разработаны концепция создания логистической системы и методы управления организационно-экономической устойчивостью системы в конкурентной среде; - разработаны SCМ-концепция, базирующаяся на триаде нелинейность когерентность-открытость и модели эффективного управления ЦП, связанные с повышением их надежности, устойчивости, развитием современных IT технологий и появлением новых возможностей в рамках глобальных информационных сетей для информационно-аналитического обеспечении процесса управления и т.д. [7, 8, 12, 15, 30, 31, 34, 35, 40, 49, 50, 56, 57, 60, 62, 66, 69, 81, 82, 88, 89, 90, 91, 99, 102, 103, 104, 116, 122, 123, 128, 136, 216, 220, 223, 239, 248, 253, 256].

Обобщая мнения зарубежных и отечественных специалистов, можно заключить, что совокупность определений логистики можно разделить на два направления, а именно логистика трактуется в первом случае, как области хозяйственной деятельности по управлению материальными и информационными потоками в сферах производства и обращения; во втором - как междисциплинарное научное направление, имеющее прагматический характер и связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности потоковых процессов любого характера.

В последние годы можно выделить ряд общих тенденций в сфере логистики, которые позволяют найти точки соприкосновения для формирования интеграционного подхода и выделения интегрированной логистики, которая характеризуется как система согласования и регулирования (координации, взаимоувязки) бизнес-процессов по направлению движения товарно материального потока от поставщика первичных материальных ресурсов до конечного потребителя [7, 15, 26, 30, 34, 56, 66, 69, 81, 90, 239].

Известные американские специалисты по управлению логистическими процессами Д. Бауэрсокс и Д. Клосс рассматривают интегрированную логистику по двум направлениям. Во-первых, как интеграцию логистических операций внутри предприятия для образования ключевой сферы компетентности. При этом они отмечают, что интеграция всей системы обеспечивает намного более значительные результаты деятельности, нежели разрозненное управление отдельными функциями. Во-вторых, как интеграцию внешних операций, т.е. логистика представляется как сфера компетентности, которая связывает компанию с ее потребителями и поставщиками [15].

Таким образом, основная концептуальная идея логистики состоит в необходимости максимального приспособления любой системы к постоянно меняющейся рыночной среде при минимальных расходах на приспособление.

Концепция логистики - система взглядов на повышение эффективности функционирования ЛС, реализуемая на основе системного подхода с целью обеспечения единства и согласованности действий всех звеньев системы. Основными структурными элементами концепции логистики являются: поле деятельности, основные цели, логистическая стратегия, логистическая система, стиль действий [7, 8, 12, 15, 30, 31, 34, 35, 40, 49, 50, 56, 57, 60, 62, 66, 69, 81, 82, 88, 89, 90, 91,99, 102, 103, 104, 116, 122, 123, 128, 136, 216, 220, 223, 239, 248, 253, 256].

Наиболее полно подчеркнута революционность логистической концепции в работе В.И. Николайчук [117], которая проявляется в том, что при реальном построении логистических систем происходит ломка старого, традиционного механизма управления, приводящая к ликвидации неэффективных или малоэффективных элементов системы. Преобразования идут по всем направлениям социально-экономической деятельности в рамках логистической системы, при этом в короткий срок формируется новая структура с высокой степенью адаптации к динамике внешней и внутренней среды.

В.И. Николайчук подчеркивает эволюционность логистики, проявляющаяся в том, что при переходе на соответствующий уровень организации и управления хозяйственной деятельностью включаются регуляторы естественного отбора, ориентированные на дальнейшее прогрессирование всей системы в целом. Эти процессы могут происходить как путем усложнения и дифференциации действующей структуры, так и путем упрощения громоздкой, но не восприимчивой к изменениям системы связей и отношений [117]. При этом следует отметить, что важнейшей общесодержательной стороной логистических исследований, изысканий и разработок являются синтез и анализ объектов производственно-коммерческой, хозяйственно-экономической деятельности в форме логистических систем, что осуществляется на основе со ответствующей методологии, которая сформировалась в ходе создания научных основ логистики как парадигмы - системы концепций. Как известно исторически сложились четыре основные парадигмы логистики: аналитическая, технологическая (информационная), маркетинговая, интегральная [7, 15, 26, 30, 34, 56, 66, 69, 81, 90, 239].

Факторный анализ и параметрическая оценка отраслевых изменений для снижения неопределенности в управлении логистическими процессами

В результате рассмотренных ранее подходов, концептуальной сущности управления бизнес-процессами, условий и факторов эффективности применения методологий логистики, модельного представления, анализа и оптимизации логистических процессов остаются актуальными рассмотрение вопросов анализа существующих тенденций в области использования имеющейся практики в современных условиях.

Следует отметить, что логистическая постановка указанных проблем обусловлена просматривающимися тенденциями необходимости выполнения интеграционной, оптимизационной, ресурсосберегающей функций, обеспечивающих максимальную мобилизацию резервов и использование потенциала созданных и разрабатываемых логистических процессов. Общие неблагоприятные для развития экономические условия, обусловленные ростом инфляции, сокращением спроса, падением инвестиций в основной капитал, неопределенностью экономической ситуации, возрастающими рисками и необходимостью импортозамещения стали отражением снижающегося потенциала развития отечественных предприятий. Что усугубляется средней загрузкой производственных мощностей, ростом издержек производства, связанным с тарифной политикой инфраструктурных монополий, опережающим ростом цен на сырье и материалы по сравнению с ценами на конечные товары.

Для комплексного понимания процессов функционирования и развития в современных экономических реалиях необходимо исследование: уровня развития и использования предприятиями информационных технологий, наличия корпоративных информационных систем, процессов проектирования и инжиниринга, интегрированного управления и контроля, а также временного периода реализации и внедрения разработок в указанных областях с анализом уровня затрат на их осуществление.

Комплексный анализ деятельности большинства предприятий позволил сделать вывод о том, что в большинстве случаев наблюдаются следующие тенденции, характеризующие внутренние процессы: - отсутствие комплексного подхода к автоматизации управленческой деятельности, что приводит к сбою в движении информационных потоков и влияет на их скорость, а соответственно и период внедрения технологий интегрированного управления и контроля; - недостаточный объем финансирования на создание корпоративной информационной системы; - отсутствие перспективного анализа и прогноза параметров внешней и внутренней сред для принятия стратегических управленческих решений; - слабая проработка процесса внедрения новых информационных технологий, минимальное использование экономико-математических методов и моделей для принятия управленческих решений; - несоответствие объема информационных потоков пропускной способности выбранных информационных каналов, приводящее к потере информации и формированию узких мест в информационных каналах; - информационная перегрузка звеньев информационной цепи, являющаяся следствием отсутствия структуризации процесса информационного обмена между иерархическими уровнями системы; - отсутствие разработанной системы критериев фильтрации информации, что при наличии избытка или недостатка информационного компонента снижает качество проделанной работы; - несовершенство организационных структур управления, рассредоточение задач по разным функциональным подразделениям, решаемых в рамках подсистемы технико-экономического планирования и оперативного управления приводит к дублированию и запаздыванию информации, а в отдельных случаях и к ее несопоставимости. Доказательством выше изложенного являются данные таблиц 2.1-2.2, которые отражают соответственно, удельный вес организаций, использующих электронный документооборот по видам экономической деятельности и использующих специальные программные средства.

Производство транспортных средств и оборудования 59,7 55,9 31,6 23,4 По данным: Российский статистический ежегодник 2014 г. При рассмотрении таблицы 2.1 можно сделать вывод о том, что всего лишь половина из исследованных организаций используют систему электронного документооборота. При этом по представленным видам экономической деятельности за рассматриваемый период наблюдается тенденция к сокращению удельного веса организаций, использующих системы электронного документооборота и автоматический обмен данными между внутренней и внешней средой. Так, по металлургическому производству и производству транспортных средств и оборудования в 2012 г. количество организаций, использующих систему электронного документооборота снизилось на 3,8 % по сравнению с 2011 г., по производству машин и оборудования снижение составило на 1,1 %, а по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования зафиксировано снижение на 1,3 %. Такую же тенденцию имеет и удельный вес организаций, использующих автоматический обмен данными между внутренней и внешними информационными системами, однако, всего лишь 21-25 % предприятий по видам экономической деятельности используют данную форму информационного взаимодействия, что также свидетельствует о неразвитости информационной составляющей в управлении предприятиями и увеличивает степень неопределенности.

Рассмотрим развитие информационных технологий, что представлено в таблице 2.2. По данным таблицы видно, что организации активно используют специализированные программные продукты для повышения скорости и эффективности принятия управленческих решений, однако в 2012 г. удельный вес организаций применяющих в своей хозяйственной деятельности специальные программные средства снизился на 3,8 % по сравнению с 2011 г.

Принципы и основные подходы к управлению логистическими процессами в условиях неопределенности

Перейдем к рассмотрению совокупности эвристических методов и приемов, позволяющих найти решение проблем и получить научные результаты по совершенствованию управления ЛП, а также формирующие эффективный логический механизм (аппарат) в исследовании поставленной проблематики. К таким методам научного познания следует отнести: дедукцию и индукцию, анализ и синтез, аналогию, типологию и сравнение. Логические методы дают возможность представить результаты исследования поставленной проблематики в систематизированном виде, в виде структурных и функциональных моделей, матриц, шкал, различных алгоритмов выбора оптимальных решений и др. [17, 77, 107, 128, 244, 252].

Биполярные методы дедукции и индукции, первый из которых предполагает последовательность частных выводов, исходящих из общего, т.е. на основе общего рассмотрения ЛП устанавливаются их основные характеристики и особенности. Индукция предполагает переход при исследовании от рассмотрения частного к общему, т.е. на основе частных процессов и явлений устанавливаются общие принципы и закономерности проектирования и функционирования ЛС. Изучая производственно-хозяйственную деятельность ряда ЛС, можно делать выводы о закономерностях развития их совокупности [17, 77, 107, 128, 244, 252].

Анализ предполагает выделение в ЛС ее составных частей (подсистем, звеньев, элементов), установление их роли и места в системе, выявляя тем самым структуру системы, и основывается на правилах: для определения целевых установок выделение системообразующего звена, обеспечение сопоставимости вариантов анализа, оперативность и своевременность, количественная определенность, что также 185 характерно при рассмотрении исследуемого процесса [77, 78, 81, 90, 105, 113, 128, 221, 253].

При методологическом анализе проблем управления ЛП реализуется принцип поэтапного перехода от простого к сложному: параметрическое описание, основанное на эмпирических или статистических данных, ха рактеризующих свойства, признаки, отношения при осуществлении указанных процессов; морфологическое описание, предполагающее выявлении взаимосвязи свойств, признаков и отношений; функциональному описание, связанное с построением функциональных зависимостей между параметрами (функционально-параметрическое описание), между частями процесса или элементами ЛС или между параметрами и строением объекта ЛС; описание возможной динамики изменений процессов и деятельности ЛС. Логистический анализ, как метод выявления резервов, способствует развитию инициативы, предприимчивости, подчинению любого процесса коммерческой выгоде [77, 78, 81, 90, 105, 113, 128, 221, 253].

С анализом непрерывно связан и векторно-противоположен синтез, который предполагает рассмотрение ЛП, ЛС в биполярной плоскости, как единое целое. И здесь важно рассмотрение процессов синтеза внутри ЛС и с другими системами во внешней среде, что способствует образованию сетевых корпоративных структур.

Таким образом, анализ и синтез дополняют друг друга, каждый из них осуществляется с помощью и посредством другого. Дедукция и индукция, анализ и синтез сопровождают любое исследование, в том числе и построение моделей на основе аналогий.

Для реализации целей эффективного проектирования и функционирования ЛС необходимо в качестве метода рассмотреть аналогию, при этом различая аналогии по свойствам и по отношениям. Аналогия по свойствам предполагает, что система проектирования и система функционирования обладают свойствами, характерными для системы вообще. Аналогии по отношениям проявляются в двух формах функциональной и структурной. Функциональная аналогия предполагает при тождестве (равенстве) функций систем тождество их структур. Структурная аналогия предполагает принцип обратной функциональной аналогии. Для обеспечения результативности данного метода процессы проектирования и функционирования ЛС должны быть организованы как интерактивные.

Типология как метод научного познания опирается на выявление сходства и различия, изучаемых ЛП, ЛС, на поиск надежных способов их идентификации, а в своей теоретической форме стремится отобразить строение исследуемой системы, выявить ее закономерности. В типологии объект понимается как система, что связано с вычленением системообразующих связей, построением представления о структуре объекта. Следует помнить, что множеству конкретных типологических процедур соответствует и множество различных типологий для данной системы [77, 78, 81, 90, 105, 113, 128, 221, 253].

С помощью сравнения выявляются количественные и качественные характеристики ЛП и ЛС в целом, составляются их классификации и производится оценивание для выявления и сопоставления уровней зрелости ЛП и развития ЛС, определения произошедших изменений и тенденций.

Особый интерес с позиции поставленной проблематики представляют собой методы экспертных оценок основанные на индивидуальном и коллективном оценивании поставленных задач. С нашей точки зрения, для решения поставленных в ходе проектирования и функционирования ЛС задач целесообразно использовать метод ПАТТЕРН и метод сценариев [252].

Метод ПАТТЕРН представляет собой симбиоз качественного анализа процессов проектирования и функционирования ЛС с построением «дерева целей» (дерево взаимосвязей) каждого процесса. Общими принципами построения дерева взаимосвязей являются: соподчиненность элементов низовых уровней системы более высоким уровням; сопоставимость элементов по масштабу, значимости; комплексности включения всех элементов в дерево взаимосвязей; определенность целей для оценки степени ее достижения по качественным и количественным параметрам; постоянных изменений - возможность внесения своевременных корректировок в дереве взаимосвязей при изменении самих целей и при изменении возможностей их реализации [252].

Механизм управления логистическими процессами в межфункциональном и межорганизационном аспектах

В случае выявления низкой степени реализации поставленных целей задача логистического управления заключается в обеспечении оптимизации процесса поиска ресурсов для достижения поставленных целей ЛС внутри и извне, что в конечном итоге приведет к повышению конкурентоспособности и эффективности ЛС в целом.

Процесс достижения целей любой системы имеет вероятностный характер и может быть охарактеризован вероятностями изменений результирующих показателей, отклонениями от нормативной траектории или частотой их возникновения. Поэтому частота появления событий может определяться исходя из статистических данных, а вероятность - из возможного прогноза развития событий в ЛС, в том числе с учетом частотных характеристик. Алгоритм расчета вероятности достижения целевых установок ЛС будет осуществлен по схеме:

1. Определение закона распределения вероятностей предполагает установление, какой закон распределения вероятностей: нормальный, экспоненциальный, биноминальный, Пуассона, наиболее точно отражает распределение данной величины, т.е. осуществляется проверка гипотез. Распределение Пуассона показывает вероятность наступления определенного числа событий за данный промежуток времени [129].

2. Расчет теоретических частот распределения с последующей сравнительной оценкой эмпирической и теоретической вероятностей границ изменений. Производится расчет значения частот теоретического ряда распределения на основе эмпирических данных. Значения теоретической частоты исчисляются исходя из закона распределения вероятностей в зависимости от того, какому закону распределения подчиняются выбранные величины.

3. Оценка степени соответствия фактических распределения вероятностей теоретическим значениям с использованием критерия согласия Пирсона, что позволяет сравнивать между собой эмпирические законы распределения, полученные по одним и тем же исходным фактическим данным. При этом чем меньше значение х2 (критерий согласия), тем лучше данный эмпирический закон согласуется с теоретическим [129]. Критерий согласия Пирсона (2) вычисляется по формуле[129]: где fЭ и fT - эмпирические и теоретические частоты соответственно. С помощью полученной величины критерия согласования Пирсона (2) по специальным таблицам определяется вероятность Р, на основании чего выносится суждение о существенности расхождения между эмпирическим и теоретическим распределениями [129].

Исходной информационной базой являются результаты деятельности ОАО «Тантал» и ОАО «ЭОКБ «Сигнал». В качестве исследуемых величин примем: валовую выручку, себестоимость и прибыль данных предприятий за 2002-2013 гг., что представлено в приложении 4 в таблице 1.

Установление закона распределения вероятностей максимально отражающего распределение данных величин показало, что функциональная зависимость между вероятностью возникновения событий и частотой их возникновения будет определяться на основе закона нормального распределения.

Рассчитаем значения частот теоретического ряда распределения на основании эмпирических данных и произведем предварительные расчеты теоретических частот нормального распределения. Расчет вероятностей получения валовой выручки ОАО «Тантал» и ОАО «ЭКБ «Сигнал» представлены на рисунках 4.15-4.16, а остальные расчеты согласно выбранным показателям представлены в приложении 4 на рисунках 1-4.

Затем находим х i - х и стандартизованные отклонения— для каждого G варианта. Значения же теоретической частоты исчисляются по известной уже формуле: у = Щ-і2 2 [129]. Так как величина SZ остается одной и той же аы2ж и 284 для всего распределения с равными интервалами, то достаточно ее найти один раз и умножить на величину cp(t) при данном t, тогда получим искомую теоретическую частоту, что представлено в на рисунках 4.15-4.16 и в приложении 4 на рисунках 1-4.

На рисунках 4.15-4.16, а также в приложении 4 рисунки 1-4 представлены графики эмпирической и теоретической вероятностей результирующих показателей рассмотренных предприятий. Количественная характеристика соответствия теоретического распределения эмпирическому распределению может быть получена с помощью особых статистических показателей-критериев согласия.

Функция Лапласа табулирована и при вычислении вероятностей конкретных значений интервалов используются ее табличные значения. С помощью величины 2 по специальным таблицам определяется вероятность Р (2), после чего выносится суждение о существенности расхождения между эмпирическим и теоретическим распределениями. При Р 0,5 считается, что эмпирическое и теоретическое распределения близки. При Рє(0,2; 0,5) совпадение между ними удовлетворительное, в остальных случаях недостаточное.

Таким образом, на основе полученных вероятностных оценок можно осуществлять планирование ЛП с максимально возможной эффективностью при реализации целевых установок с минимальными затратами временных, управленческих, и финансовых ресурсов.