Развитие методологии формирования промышленной политики в России: структурно-институциональный и ресурсно-факторный подход Стрижакова Екатерина Никитична

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Стрижакова Екатерина Никитична. Развитие методологии формирования промышленной политики в России: структурно-институциональный и ресурсно-факторный подход: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Стрижакова Екатерина Никитична;[Место защиты: ФГБУН Институт проблем рынка РАН], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системные проблемы развития промышленности 17

1.1. Ретроспективный анализ развития промышленности России 17

1.2. Основные виды ресурсов промышленности России; состояние и закономерности их использования 34

1.3. Структурно-институциональный анализ развития российской промышленности и индустриальная политика государства 50

Глава 2. Теоретические подходы к формированию промышленной политики 71

2.1. Мировые экономические школы в трактовке промышленной политики 71

2.2. Теоретические аспекты реиндустриализации 84

2.3. Ресурсы и факторы промышленности: аллокативная, адаптивная и системная эффективности 101

Глава 3. Методология формирования решений при реализации промышленной политики 119

3.1. Агрегированные принципы промышленной политики 119

3.2. Теоретико-методологическая основа формирования промышленной политики 130

3.3. Методика оценки базовых структурных параметров промышленности 145

3.4. Формирование системы управляющих воздействий промышленной политики 166

Глава 4. Детерминанты институциональной организации промышленности 182

4.1. Институты промышленной политики 182

4.2. Управление структурными параметрами промышленности 195

4.3. Вертикальная и горизонтальная интеграция в промышленности 214

Глава 5. Реализация методического аппарата управления факторами роста промышленности России 224

5.1. Оценка уровня индустриализации экономики России 224

5.2. Применяемые методики оценки чувствительности факторов к изменению ресурсов и институтов 246

5.3. Анализ структуры «старые - новые» технологии 257

5.4. Моделирование управленческих решений для промышленности страны 277

Заключение 313

Список литературы 317

Приложения 340

Основные виды ресурсов промышленности России; состояние и закономерности их использования

Для формирования мероприятий и направлений промышленной политики необходимо четко представлять ситуацию, в которой сейчас находится экономика и промышленность страны, а также оценить имеющийся ресурсный и производственный потенциалы и резервы их роста. На наш взгляд, необходимым является выделение эффективности использования ресурсов, а также определения причин, по которым при равных ресурсах один экономический субъект является более экономически успешным, чем другой, с определением условий и требований для достижения максимальной отдачи от имеющихся ресурсов. Применение ресурсного подхода к стратегическому анализу деятельности организации стало уже классикой менеджмента. Суть данного метода состоит в выделении специфических ресурсов организации, с помощью использования которых она достигает определенных конкурентных преимуществ.

В экономической социологии применение ресурсного подхода стало новым направлением для анализа природы неравенств в обществе. При этом в качестве основания стратификации выделяются объем и структура ресурсов (капиталов, активов), которыми располагают индивиды и которые несводимы не только к традиционному экономическому капиталу, но и к сумме экономического, человеческого, властного капиталов [207].

Аналогичным образом возможно применение ресурсного подхода к анализу состояния экономики страны, особенно в процессе разработки и осуществления промышленной политики. Анализ факторов экономического роста экономики страны, на наш взгляд, предполагает выделение как основных ресурсов, таких как труд, физический капитал, природные ресурсы, так и относительно новых, получивших особое значение в современных условиях - человеческого капитала (потенциала) и информации. Оценка ресурсов происходит не только с точки зрения их количества и качества, но и с позиций структурных изменений, а также возможного направления роста, использования накопленного потенциала, повышения их отдачи с использованием технических, технологических или управляющих методов повышения эффективности и управления ресурсами.

Человеческий капитал (потенциал) является первым из исследуемых нами ресурсов, используемых в процессе экономического роста страны. Это обусловлено тем фактом, что в экономически развитых странах вклад данного ресурса в ВВП составляет 60%, в то время как в Российской Федерации величина данного показателя находится примерно на уровне 20%. Человечески потенциал представляет собой совокупность капитала образования, здоровья, интеллектуального потенциала, а также культурно- нравственные ценности людей.

Число общеобразовательных организаций снижается год от года со средней скоростью 4% ежегодно в период 1993 - 2015 гг. Численность обучающихся также уменьшается, как и число получивших аттестат - примерно на 37% за указанный период. Практически на 70% сократилось число профессиональных образовательных организаций, число профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена, осталось практически на том же уровне, число образовательных организаций высшего образования выросло практически на 60% в 1993 - 2015 гг.

Согласно международной программе по оценке образовательных достижений учащихся, российские учащиеся в 2000 году по чтению набрали 462 балла, по математике - 478 баллов, по научной грамотности - 460 баллов, в 2012 году в результате этого теста школьники России набрали по чтению 475 баллов, по математике - 482 балла, и по научному знанию - 486 баллов [246]. Это показывает незначительный рост знаний и умений 15-летних школьников в стране за последние 12 лет. С другой стороны, необходимо отметить достаточно интересный факт, приведенный в Послании Президента Федеральному Собранию, в котором указывалось, что международных соревнованиях по рабочим профессиям школьники от 14 до 17 лет обогнали специалистов ведущих предприятий и студентов ВУЗов при решении наиболее сложных задач с наибольшим эффектом [22].

Следовательно, у наших школьников существует достаточно высокий потенциал знаний. Однако, по окончании школы наиболее талантливая молодежь предпочитает поступать в высшие учебные заведения на гуманитарные направления. Проанализировав структуру выпуска со средним и высшим профессиональным образованием государственными и муниципальными образовательными учреждениями по группам специальностей в 2007-2015 годах, наглядно видно превышение специалистов по специальностям экономика и управление над всеми другими в структуре, составляющее 25% в среднем за период.

Если оценивать послевузовское образование и научную деятельность, то число организаций, ведущих подготовку аспирантов выросло на 22%; число организаций, ведущих подготовку докторантов, выросло на 71%, максимальное число аспирантов и докторантов в общей структуре приходится на технические науки, второе место занимают экономические науки.

Перераспределение поступающих на экономические специальности ввиду возможной более высокой заработной платы по окончании ВУЗа, а также престижа профессии уменьшает число одаренных будущих инженеров. Сокращение числа бюджетных мест для абитуриентов по юридическим и экономическим направлениям служит одной из возможных мер воздействия на ситуацию. Повышение заработной платы в реальном секторе экономике, создание престижа инженерных профессий среди молодежи является важным аспектом в процессе роста потенциального экономического роста страны.

Здоровье по результатам исследований оказывается вторым по значимости элементом человеческого потенциала. В целом численность населения Российской Федерации уменьшилась на 2,1 млн. человек - с 148,6 млн. человек в 1993 году до 146, 5 млн.9 человек в 2015 году. Если рассматривать структуру населения по возрастным группам, то можно отметить общее падение численности населения в структуре моложе трудоспособного, трудоспособного населения при росте численности населения старше трудоспособного. Таким образом, статистические данные свидетельствуют о старении населения Российской Федерации при сокращении его численности.

За прошедшие 20 лет - с 1992 по 2012 годы по данным Федеральной службы государственной статистики общая продолжительность жизни в стране выросла как для мужчин, так и для женщин.

Анализируя данные о причинах смерти населения можно отметить рост числа умерших от болезней системы кровообращения, от новообразований, от болезней органов пищеварения и от некоторых инфекционных и паразитарных болезней. Одна из причин такого роста смертности от болезней кроется в недостаточном финансировании системы здравоохранения - в Российской Федерации на ее финансирование приходится около 3,5-3,8% от национального дохода, в то время как в странах с развитой экономикой эта сумма значительно больше, ее величина достигает 10%.

Социологические исследования показывают, что работой медицинских учреждений в России довольны не многим более трети населения [78]. Снижаются общая численность медицинского персонала, число больничных организаций, уменьшаются число амбулаторно-поликлинических организаций, число коек для беременных женщин и рожениц и число фельдшерско-акушерских пунктов. Таким образом, состояние системы здравоохранения, объемы и источники ее финансирования оказывает прямое влияние на величину человеческого потенциала страны.

Снижается величина культурно-нравственного капитала, а также социального капитала. Этот факт подтверждают социологические опросы: основным фактором, позволяющим добиться успеха в продвижении по карьерной лестнице молодые люди называют связи, межличностное общение и блат [90].

Однако, добросовестное и честное ведение бизнеса является привлекательным в рыночной экономике, соответствие миссии бизнеса основным общечеловеческим ценностям является непременным условием конкурентоспособности предприятия.

Высокая нравственность работников, их добросовестное отношение к труду, подлинная заинтересованность в результатах своей деятельности также позволяет снизить вероятность проявления оппортунистического поведения, повысить качество выпускаемых изделий, оказываемых услуг, сократить потери рабочего времени, что в конечном итоге положительным образом сказывается на выработке, на эффективности использования рабочего времени.

Проблема этики и честности бизнеса не нова, еще в начале века академик И.Янжул говорил о нравственности как четвертом факторе производства, многочисленные зарубежные исследователи доказывают необходимость не просто добросовестного ведения бизнеса, но и соблюдения принципов деловой этики, корпоративной социальной ответственности (примером высокой значимости названного может служить систематический расчет для стран индекса этического климата - Ethical Climate Index, ECI [254], а также индекса восприятия коррупции - Transparency International Corruption Perception Index, по уровню которого Россия занимает 121 место в мире [239]).Для изменения ситуации необходимо формировать институциональные условия для использования принципов корпоративной социальной ответственности предпринимателей, возрождения нравственных ценностей, что в итоге улучшит деловой климат в стране, повысит престиж российских предприятий и уменьшит трансакционные издержки.

Теоретико-методологическая основа формирования промышленной политики

Основу авторской методики формирования промышленной политики составляют теория факторов развития, теория передаточного механизма, метод структурного анализа и теория технологичности производства. Такой единый подход позволит увязать существующие и желаемые показатели, определив приоритетные области приложения усилий с тем, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся факторы и ресурсы промышленности.

Теория факторов развития изучает текущее состояние системы и ее составных частей, анализируя возможные тенденции развития с определением направлений и последствий, определением основных ресурсов и факторов развития. В рамках данного анализа оценке подвергаются используемые ресурсы(труда и капитала), величины рентабельности, относительного уровня риска, инвестиций и сальдированного финансового результата по секторам, а также существующих институтов развития промышленности.

Теория передаточного механизма, в рамках использования которой будут определены желаемое состояние системы, показатели динамики и структуры, определены механизмы воздействия, очерчены их границы, выделены степень воздействия на каждую из частей системы, заданы временной интервал и необходимые ключевые показатели для осуществления обратной связи, показаны зоны и степень ответственности.

Метод структурного анализа38 включает оценку изменений двух основных поддающихся количественной оценке ресурсов: числа занятых и величины основных производственных фондов. Также он будет применен для анализа показателей объема продукции и оказанных услуг, сальдированного финансового результата и инвестиций в сектора промышленности. Основными показателями структурных сдвигов являются масса и индекс; вычисление дополнительных показателей (скорости, интенсивности, инерционности и потенциала структурного сдвига)осуществляется только в случае, если по основным показателям нельзя сделать однозначный вывод о структурных сдвигах, происходящих в системе.

Теория технологичности производства в данной работе включает в себя анализ агрегированного показателя технологического уровня, на основе анализа которого предложено выделять девять вариантов развития промышленности, а также показателей интеллектуалоемкости и глубины деиндустриализации, а также состояния и эффективности использования ресурсов и факторов производства.

Нами разработана следующая основная логика проведения новой промышленной политики, состоящая из четырех основных этапов (рисунок 3.2).

На первом теоретико-методологическом этапе планирования и реализации мер, направленных на улучшение функционирования промышленности, необходимо четко определиться с рядом вопросов, для этого предлагается использовать программно-целевой подход. В общем виде данный подход использует последовательность действий «цели - пути - способы -средства».

Однако если использовать данный подход к формированию промышленной политики, необходимо учитывать объем необходимых ресурсов для ее осуществления до выбора наилучшего из возможных вариантов. Таким образом, последовательность имеет вид: «проблема - цели - стратегия - организация -варианты решения - объем необходимых ресурсов - выбор наилучшего варианта с учетом ресурсных ограничений».

На первом этапе формирования логики промышленной политики необходимо выделить основные теории, используемые для дальнейшего построения моделей и выработки рекомендаций. Такими теориями являются теории эффективности ресурсов и факторов, теории организации и теория индустриального развития.

В зависимости от текущего состояния системы и необходимых и желательных значений ключевых параметров возможно использовать следующие типы дальнейшего развития - деиндустриализацию (причем как мы уже указывали в главе 2, она может быть нескольких видов), реструктуризацию (причем она может быть вынужденной, эволюционной и эффективной), индустриализацию, новую индустриализацию и реиндустриализацию.

Во-первых, необходимо определиться с критериями государственной поддержки. В современных условиях такими критериями могут служить повышение доли отечественной продукции на рынке, освоение новых или модернизация существующих необходимых производств, повышение эффективности использования ресурсов, рост конкурентоспособности российской наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Во-вторых, необходимо четко и конкретно определиться с показателями, показывающими правильность и результативность политики. Существующая в настоящее время система помощи промышленности в виде федеральных целевых программ не дает возможности полностью контролировать правильность расходования средств и достижения целевых показателей - сторонний пользователей имеет ограниченный доступ к информации, также ее обновление зачастую запаздывает. Достаточно часто эффективность государственной помощи выражается в простом объеме «освоенных» средств. На наш взгляд, среди результирующих показателей может быть повышение рентабельности на некоторое число процентов, увеличение доли рынка, увеличение объема продаж, увеличение объема экспорта продукции, рост производительности труда, рост числа занятых, рост реальной заработной платы, повышение уровня технологичности, увеличение объема выпуска высокотехнологичной и наукоемкой продукции, увеличение объема выпуска продукции, произведенной с использованием новейших технологий, снижение износа оборудования, снижение уровня риска и т.д.

В-третьих, следует установить критерии для осуществления поддержки предприятий, а также используемые для этого институты и мероприятия. Предполагается разумным использование ряда мероприятий, указанных в главе 2 данной работы. Однако, одновременное проведение всего комплекса мероприятий применительно ко всем секторам промышленности в виду ограниченности ресурсов невозможно, поэтому в части 3.2 данной работы будут представлены критерии выбора конкретного воздействия (или группы воздействий), а также их приоритетность применительно к условиям и состоянию каждого сектора.

В-четвертых, следует определить объем ресурсов, необходимых для осуществления мероприятий, предложить источники их получения. Теоретически возможными являются два варианта - снижение потребления или перелив ресурсов из одного сектора в другой. Практически возможным является второй вариант, поскольку, снижать потребление можно лишь в случае, если население страны имеет достаточно высокий уровень жизни. Однако необходимо учитывать, что отвлекать все ресурсы из сырьевых отраслей не является разумным, основные фонды в этом секторе (аналогично обрабатывающим секторам) зачастую являются изношенными, требующим модернизации и инвестиций; а новое оборудование закупается из-за рубежа. Таким образом, следует использовать возможности отечественных предприятий, производящих станки и оборудование, для постепенной замены устаревшего оборудования в других секторах промышленности. Также потенциально возможным является использование сохранившихся возможностей оборонного комплекса страны.

В-пятых, должны быть проанализированы возможные ограничения - не только существующие в настоящий момент, но и потенциальные. На этом этапе необходимо определить также относительный риск одного вида экономической деятельности по сравнению с другими. Должны быть проанализированы факторы роста, среди которых стоит назвать геополитические риски, социально-демографические условия, технологические и экономические риски, экологические факторы.

На втором этапе формирования промышленной политики необходимо разработать конкретные мероприятия для каждого из видов экономической деятельности. Ключевым моментом данного этапа будет преобразование целей в программу действий.

В теории менеджмента зависимости от поставленных целей выделяют стратегические, тактически и оперативные управленческие решения. Стратегические решения охватывают длительный период времени, тактические -среднесрочный промежуток, а оперативные решения охватывают текущий момент времени.

Вертикальная и горизонтальная интеграция в промышленности

Одним из основных инструментов повышения эффективности промышленности страны является объединение предприятий на условиях вертикальной и горизонтальной интеграции62. Определим, насколько более эффективной является объединение промышленных предприятий в холдинг согласно принципам вертикальной интеграции.

На рисунке 1 Приложения Д представлена система, состоящая из nl промышленных предприятий, производящих определенную продукцию, причем продукция предшествующего предприятия n-i-1 является ресурсом или полуфабрикатом и комплектующим для производства продукции на предприятии n-i. Мы рассматриваем случай, когда предприятия и организации поставляют на рынок продукцию, а также покупают необходимые ресурсы через посредников; в реальности же ряд посредников может отсутствовать.

Первый вариант такого рода интеграции предполагает объединение нескольких компаний, производящих продукцию последовательных стадий при производстве продукта, при этом каждая компания остается юридическим лицом со своей бухгалтерской отчетностью. Производственные издержки остаются на уровне до интеграции, цена также не меняется, налоговые платежи и отчисления

В данном случае вертикальная интеграция дает возможность получить снижение издержек и, соответственно, получить дополнительный доход за счет следующих факторов.

1. Снижения уровня страховых запасов полуфабрикатов и комплектующих для каждой п из объединенных компаний за исключением 1 на величину АС:

АС = ИГ=2( 1 — Q2) (41)

где Ci:L - страховой запас предприятия і до объединения; Сі2 - страховой запас предприятия і после объединения.

2. Снижения величины товарной продукции на складах для всех предприятий, кроме последнего:

AT = Y =i(Tii ТІТ) (4-2)

где Ti:L - запас товарной продукции на складе предприятия і до объединения; Ті2 - запас товарной продукции на складе предприятия і после объединения.

3. Уменьшения стоимости кредитов для предприятия. Это происходит вследствие того, что ликвидность запасов намного ниже, чем собственно денег, следовательно, снижая уровень запасов полуфабрикатов и комплектующих и товарной продукции, мы улучшаем структуру активов. С точки зрения кредитной организации структура активов объединенного предприятия является более оптимальной, чем всех разрозненных предприятий до интеграции, риск предприятия уменьшается, а следовательно, уменьшается и стоимость кредитов на величину АК:

АК = Hf=1(K. — Ki2), (4.3)

гдеКі:1 - выплаты по кредитам предприятия і до объединения; Кі2 - выплаты по кредитам предприятия і после объединения.

4. Снижения части расходов на оплату труда и отчислений и общезаводских расходов. Поскольку величина запасов полуфабрикатов, комплектующих и продукции на складах уменьшается, то существует возможность сокращения численности складских работников, а также сотрудников отдела сбыта, уменьшения величины затрат на содержание, ремонт и возможно аренду складских помещений:

AS = XjLi(Sji — Si2) , (4.4)

где AS - экономия общезаводских затрат за счет снижения складских издержек и уменьшения численности работников склада и службы сбыта; Si:L- общезаводские затраты предприятия і до объединения; Si2 - общезаводские затраты предприятия і после объединения.

5. Уменьшения затрат на оплату труда и отчислений ряда работников предприятия. Поскольку рынки сбыта для всех предприятий, кроме последнего, являются известными, то возможно значительно сократить численность работников службы маркетинга и снизить число управленцев:

AL = Y,f=i (Lji — Lj2) , (4.5)

где Li:L - затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды работников службы маркетинга и управленцев предприятия і до объединения; Li2 - затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды работников службы маркетинга и управленцев предприятия і после объединения.

6. Уменьшения затрат на совершение трансакций с поставщиками, потребителями, рекламными агентами, поиск, защиту и использование информации, затраты на рекламу AR:

AR = HLi(R1 — К-іг); (4.6)

где Ti:L - затраты на трансакции, информацию и рекламу предприятия і до объединения;

Ті2 - затраты на трансакции, информацию и рекламу предприятия і после объединения.

Предположив, что сэкономленные денежные средства собственник направит в производство, получим следующую ежегодную величину дополнительного дохода для первого варианта для всех m лет64:

АРІ = (АС + AT + AS + AL + AR) (1 + r)m + AK (l+r)r

(4.7)

где r - рентабельность продукции в долях единицы.

Второй вариант объединения представляет собой объединение предприятий в единую компанию, являющуюся одним юридическим лицом, этот вариант представлен на рисунке 2 Приложения Д. При этом по прежнему еще нет экономии на производственных издержках, однако издержки уменьшаются за счет указанных выше шести факторов, а также за счет следующих причин.

1. Более полного включения денег в оборот. Выплата налогов, в т.ч. НДС и налога на прибыль отдельными юридическими лицами на некоторые время выводит деньги из оборота, предоставление полуфабрикатов и комплектующих напрямую, без уплаты и возврата НДС в дальнейшем дает возможность использовать большую величину денег в обороте. Также деньги, уплаченные и перечисленные компаниям другу, «ходят» по счетам и отвлекаются из оборота, в случае вертикальной интеграции некоторая сумма денег также будет вовлечена в оборот дополнительно:

АО = г il=i(0-2 — 0i:L), (4.8)

где 0i:L - денежный оборот предприятия і до объединения; 0І2 - денежный оборот предприятия і после объединения.

2. Снижения величины оплаты труда бухгалтеров и отчислений на социальные нужды за счет снижения численности данных групп работников.

Сокращение занятых возможно, поскольку вычисление сумм уплаченных налогов, осуществление бухгалтерских проводок и заполнение налоговых деклараций будет возможно выполнять меньшим числом людей:

AA = EiLi(A. — Ai:L), (4.9)

где Oi:L - затраты на оплату труда и социальные нужды бухгалтеров предприятия і до объединения;

0І2 - затраты на оплату труда и социальные нужды бухгалтеров предприятия і после объединения.

Таким образом, второй вариант интеграции дает ежегодную выгоду в размере:

АР2 = АРі + (АО+ АА) (1 + r)m , (4.10)

где АРХ - сумма дополнительной выгоды на основе объединения в рамках первого варианта интеграции, определяемая по формуле (4.7).

Объединение предприятий на основе вертикальной интеграции дает возможность расширения технологических возможностей. Это приводит к экономии на масштабе, а также выгоды от применения необходимого вида специализации для каждого из секторов промышленности.

Существуют также выгоды, которые не так просто оценить с помощью снижения тех или иных затрат. Во-первых, это выгоды для общества - весьма вероятно, что в результате снижения издержек новое промышленное предприятие снизит цены для увеличения объема продаж. Во-вторых, крупное вертикально интегрированное предприятие может создавать барьеры для входа в отрасль, даже если на рынке готовой продукции и существует совершенная конкуренция. Если же предприятие будет монополистом или монопсонистом, то оно сможет получать большую величину прибыли, нежели при совершенной конкуренции.

Естественно, в процессе интеграции предприятие несет и затраты. Во-первых, для осуществления слияния потребуются затраты денежных средств, причем зачастую их величина достигает значительной величины, по оценкам она может быть в пределах 5-10% от величины сделки в размере D.

Моделирование управленческих решений для промышленности страны

Мы можем представить структуру промышленности в общем виде состоящей из двух основных частей - обрабатывающей и добывающей. При этом, к обрабатывающим будем относить выделенные ранее сектора «2», «3, «5», а к добывающим - «1», «4», «6». Такое условное деление позволит применить на практике теорию индустриального развития Сухарева О.С. применительно к промышленности.

Согласно теории индустриального развития, изменение доли каждого сектора зависит от изменения капитала, труда, технологий и правительственных воздействий, а также от доли других секторов в текущий момент времени. Изменение каждого фактора, в свою очередь, зависит от ряда структурных показателей.

Таким образом, установив регрессионные зависимости по эмпирическим данным, можно определить факторы и степень их воздействия на результирующий показатель (величину доли сектора в системе), и, соответственно, проектировать управленческие воздействия в рамках осуществления промышленной политики.

Согласно теории индустриального развития величины труда и капитала в модели принимаются не по абсолютной величине, а по их изменению (dL/dt и dK/dt); величина технологического уровня (dT/dt) находится как изменение величины валовой добавленной стоимости, приходящейся на изменение величины ресурсов; а институциональные факторы (dl/dt) примем как относительное изменение расходов на ФЦП и госпрограммы, воздействующие на сектор «5» с ТТЯГПМ R 3 ГПГГЯ Уравнение регрессии имеет вид: dQ/dt = -0,14 - 0,13 dL/dt - 0,55 dK/dt + 24,57 dT/dt +0,24 dl/dt, (5.21) где dQ/dt - изменению доли сектора в структуре; dL/dt - изменению доли занятых в секторе в структуре; dK/dt - изменению доли капитала в секторе в структуре; dT/dt - изменению доли технологического уровня в структуре; dl/dt - доля изменений расходов на ФЦП и госпрограммы, воздействующие на сектор «5» с лагом в 3 года.

Матрица парных коэффициентов корреляции R, построенная для выявления мультиколлинеарности и возможного исключения факторов из анализа, представлена в таблице 5.11.

Поскольку г dL/dt, di/dt= 0,7, возможно исключение одного из факторов dL/dt или dl/dt из анализа.

В случае исключения фактора 4 уравнение регрессии имеет вид: dQ/dt = -0,0428 - 0,28 dL/dt -0,44 dK/dt + 23,36 dT/dt . (5.22)

В случае исключения фактора 1 уравнение регрессии имеет вид: dQ/dt = -0,15 - 0,57 dK/dt +24,12 dT/dt +0,31 dl/dt. (5.23)

Матрица парных коэффициентов корреляции R, построенная для выявления мультиколлинеарности и возможного исключения факторов из анализа, для функции, построенной с исключенным 4-м фактором, приведена в таблице 5.12.

Поскольку в таблице 5.14 в модели с 4 факторами частные коэффициенты эластичности факторов 2 - 4 по модулю больше 1, факторные признаки существенно влияют на результирующий показатель. Показатель dL/dt имеет величину частного коэффициента эластичности, равную -0,6, поэтому его влияние не значительно. В моделях без 1 и 4 факторов частные коэффициенты эластичности всех факторов по модулю больше 1, факторные признаки существенно влияют на результирующий показатель.

Максимальное воздействие на изменение доли сектора «5» имеет фактор dT/dt, затем - фактор dK/dt, на третьем месте - фактор dl/dt, минимальное воздействие оказывает фактор dL/dt. Таким образом, необходимо проектировать управленческие решения, направленные в основном на фактор dT/dt, затем - на факторы dK/dt и dl/dt, и в последнюю очередь - на фактор dL/dt.

Согласно теории индустриального развития на изменение технологического уровня оказывают технологическая структура сектора и влияние правительственных воздействий. Примем величину трансформационной функции R в качестве параметра, оценивающего технологическую структуру, а влияние правительственных воздействий будем оценивать по коэффициенту чувствительности. Вопрос состоит в определении функции, увязывающей между собой изменение технологического уровня, величину трансформационной функции и воздействие институциональных изменений.

Предположим, что изменение доли технологического уровня от факторов в секторе «5» «Машиностроение»происходит по следующей формуле: dT/dt п = Rn (A Q / Q) п / (А I /1) п-з / 100 , (5.24) где di7dtn- изменение доли технологического уровня в структуре за год п; Rn - величина коэффициента редукции в секторе в году п; (A Q / Q) п - относительное изменение величины продукции в секторе в году п; (А I / I) п-з - относительное изменение правительственных воздействий (ФЦП и государственных программ) в секторе в год n-З (предполагаем, что данные инструменты оказывают воздействие с лагом в 3 года).

Таким образом, использование формулы (5.24) дает достаточно достоверный результат, из которого видно три основных направления воздействия для увеличения технологического уровня сектора «5» «Машиностроение»:

1) повышение значения коэффициента редукции, означающее использование инновационных технологий, мероприятий для увеличения производительности труда с использованием новых технологий;

2) увеличение расходов на ФЦП и государственные программы поддержки промышленности;

3) увеличение степени воздействия институциональных инструментов воздействия на сектор.

Первый аспект в настоящее время является одним из приоритетных направлений государственной политики, второй - так или иначе находит свое отражение в мероприятиях, инициируемых органами государственной власти на всех уровнях управления. Однако третий аспект - эффективность используемых инструментов - зачастую трактуется только в разрезе «освоенных средств», как было показано ранее в п.5.3. данной работы105.

Проанализируем, как изменился бы показатель dT/dt при изменение величин, входящих в модель. Повышение величины коэффициента редукции до среднего значения за 2010 - 2014 гг. при сохранении значения коэффициента чувствительности, равного -0,2 (значение 2014 гг.) по формуле дает падение доли технологического уровня на 2,9%. Повышение одновременно и коэффициента редукции до 12,7 и коэффициента чувствительности до 0,3 (среднего значения за период 2010 - 2012 гг.) дает рост доли технологического уровня на 3,8% по первой формуле. При этом, если оставить значение коэффициента редукции на уровне 2014 года, но принять значение коэффициента чувствительности, равное среднему значению за период 2010 - 2012 гг., то изменение долей, определенное по формуле, составит 3,6%. Таким образом, используя формулы 5.17 -5.20 можно прогнозировать изменение доли сектора в зависимости от изменения величины занятых в старых и новых технологиях, изменения расходов на ФЦП и государственные программы поддержки промышленности, мероприятий, направленных на переключение «перелива» труда и капитала в реальный сектор экономики.

Сформируем таблицу соответствия приоритетных возможных мер воздействия на промышленные сектора с учетом четырех основных факторов -труда, капитала, технологий и институтов (Приложение Р). Естественно, ряд мероприятий оказывает опосредованное влияние на другие факторы с течением времени, в данном случае мы указываем основные непосредственно действующие мероприятия.