Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема повышения
экономической эффективности инновационной деятельности
промышленных предприятий является в настоящий момент одной из самых актуальных для экономики Российской Федерации. Эффективная инновационная политика является той необходимой базой, которая обеспечивает сбалансированное развитие предприятия в долгосрочной перспективе, позволяет достоверно прогнозировать и управлять устойчивым развитием предприятия.
В связи с этим, учет рисков является важнейшим фактором повышения устойчивости развития промышленности в кризисный и посткризисный периоды функционирования отечественной экономики. Одним из инструментов, обеспечивающих такое развитие, является постоянный мониторинг рисков, связанных с инновационной деятельностью предприятия.
Успешное развитие промышленных предприятий, преодоление последствий экономического кризиса, в значительной степени зависит от того, насколько эффективными будут учет, отражение и управление возникающими рисками. Создание механизма прогнозирования влияния факторов риска на эффективность инновационной деятельности и функционирования предприятия в целом, позволит выработать более взвешенный подход к принятию решений о параметрах финансирования процесса внедрения инноваций на предприятии.
Следует отметить, что внедрение системы анализа рисков и корректировки плановых показателей эффективности на основе рисков на каждом предприятии зависит, в основном, от инициативы руководства. На взгляд автора, вопрос анализа рисков инноваций, в силу своей сложности, остается малоизученным, а такое направление, как оптимизация инновационных рисков, весьма перспективным.
Степень разработанности проблемы. Становление и развитие системы риск-менеджмента инноваций, особенно на промышленных предприятиях - это сравнительно новая для российской экономики проблема, ставшая актуальной недавно - с переходом от плановой экономики к рыночной.
Изучением проблемы управления предприятием на основе анализа рисков в разные годы занимались такие зарубежные ученые, как Ф. Модильяни, М. Миллер, М. Трейнор, У.Ф. Шарп и М.С. Дженсен, Ф. X. Найт, Р. Мертон и Е. Чанг, Дж. Левеллен, У. Меклинг, Ф. Блэк и М. Шоулз и др.
Из числа отечественных ученых наибольший вклад в изучение проблемы анализа и управления рисками внесли И.М. Волков, М.В. Грачева, Г.В.Чернова, А.А Кудрявцев, П. Л. Виленский, В. Н. Лившиц, С. А. Смоляк, С.А. Кошечкин, П.М. Деревянко, Л.Л. Игонина, Е.Б.Кибалов, Е. Дубинин.
Статистические механизмы анализа раскрыты в работах таких авторов, как А. М. Дубров, Б. А. Лагоша, Е.Ю. Хрусталев, B.C. Мхитарян, Л.И Трошин (проблемы моделирования ситуаций, корреляционный и регрессионный анализ); С.А. Смоляк, Б.П. Титаренко, Г.Б. Клейнер, СВ. Шманев (методы вероятностного оценивания, изучение эконометрических зависимостей в условиях неопределенности); С.А. Айвазян, В.М. Бухштабер, И.С. Енюков, Р.Дуда, П. Харт, М. Жабю (дискриминантный анализ и распознавание образов). Несмотря на значительное количество работ, посвященных данной тематике, научную разработанность проблемы оценки и управления уровнем инновационных рисков при реальном инвестировании на промышленных предприятиях нельзя признать достаточной, что определяет объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является крупнейшее промышленное предприятие Брянской области - ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод». Кроме того, для выявления статистических закономерностей, присущих предприятиям отрасли железнодорожного машиностроения, исследована совокупность данных выборки по семи крупным предприятиям - производителям железнодорожного состава.
Предметом исследования являются принципы, формы и способы учета факторов инновационных рисков промышленных предприятий на основе методов многомерной статистики.
Цель диссертационной работы состоит в выработке и обосновании методики вероятностной корректировки планируемых показателей эффективности инновационной деятельности предприятий на основе анализа рисков с применением статистических методов.
Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
дать оценку существующим системам анализа инновационных рисков, инвестиционного и бизнес-планирования и разработать практические рекомендации по их совершенствованию;
уточнить понятие инновационных рисков и обозначить их место в классификации рисков предприятия;
раскрыть особенности расчета инновационных рисков с помощью методологии VaR (Value at Risk) на основе анализа данных выборки по крупным машиностроительным предприятиям России - производителям железнодорожного состава;
выявить и проранжировать по степени воздействия на колебания денежных потоков факторы инновационного риска, основываясь на данных выборки предприятий с различными схемами финансирования инноваций;
разработать методику анализа и оценки инновационных рисков, соответствующую потребностям менеджмента и потенциальных инвесторов предприятий отрасли железнодорожного машиностроения;
построить модель корректировки планируемых показателей эффективности предприятия на основе учета влияния факторов инновационного риска и переноса параметров распределения с ретроспективы (фактического распределения) на перспективу (ожидаемое распределение) (на примере ЗАО «УК БМЗ»).
Теоретической п методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиций в инновации, инновационных рисков, теории вероятности, теории распознавания образов и т.д. В процессе исследования применялись общенаучные и статистические методы и приемы: анализ, синтез, сравнение, группировки, моделирование Монте-Карло, сводки коэффициентов, графическое изображение, пошаговая линейная регрессия, дискриминантный анализ. Анализ исходного научного материала проводился логическим, индуктивным и экспертно-статистическим методами.
В процессе исследования применялся методический аппарат теории определения величины риска VaR, теории принятия решений в условиях неопределенности и риска и теории САРМ (Capital Asset Pricing Model).
Информационную базу исследования составили материалы сети Интернет, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, квартальные отчеты эмитентов ценных бумаг, данные бизнес-планов, бухгалтерского и налогового учета исследуемых предприятий, а так же информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических подходов, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности машиностроительных предприятий на основе адекватных способов оценки и анализа уровня инновационных рисков, позволяющих повысить обоснованность оперативных и
стратегических решений, принимаемых руководством и инвесторами предприятия.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:
уточнено содержание понятия «инновационный риск» предприятия с использованием принципов полноты учета факторов риска и их вероятностных отклонений в условиях неопределенности. Приведена классификация рисков инноваций с указанием позиции инновационных рисков и их долей в общей совокупности рисков предприятия (п. 2.27. Паспорта специальности 08.00.05);
разработана методика оценки уровня инновационного риска машиностроительного предприятия, основными отличиями которой является использование методологии VaR и нивелирование фактора размера предприятия. Предложена система аналитических показателей риска, которые могут быть использованы в качестве единицы измерения степени «стабильности» инновационной деятельности исследуемого предприятия в сравнении с другими предприятиями отрасли железнодорожного машиностроения (п. 2.27. Паспорта специальности 08.00.05);
построена модель прогнозирования денежных потоков и добавленной стоимости бизнеса для предприятий отрасли железнодорожного машиностроения, учитывающая влияние инновационных рисков, отличительной особенностью которой является возможность выбора оптимальной схемы финансирования инновационной программы предприятия в соответствии с желаемой нормой доходности инноваций и уровнем инновационного риска (пп. 2.23., 2.25. Паспорта специальности 08.00.05);
разработаны методические рекомендации, базирующиеся на предложенных способах оценки уровня инновационных рисков, позволяющие оптимизировать риски внедрения инноваций с целью улучшения результатов деятельности предприятия. Предложены мероприятия, направленные на совершенствование схемы финансирования инновационной деятельности, валютных и налоговых рисков, рисков колебания процентных ставок по привлеченным средствам и рисков, связанных с лизингом оборудования (п.2.2. Паспорта специальности 08.00.05);
на примере инновационных рисков разработаны мероприятия по внедрению системы анализа и оптимизации рисков на машиностроительном предприятии, позволяющие добиться стабильности положительных результатов
работы предприятия в среднесрочной и долгосрочной перспективе (п. 2.23. Паспорта специальности 03.00.05).
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выдвинутые автором теоретические выводы, методика оценки и управления рисками инновационных проектов доведены до реализуемых на практике конкретных рекомендаций по совершенствованию системы бизнес- и инвестиционного планирования инноваций на предприятиях железнодорожного машиностроения России. Результаты работы могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблеме оценки рисков инноваций и предлагаются к использованию в процессе подготовки кадров экономического профиля при изучении таких дисциплин, как «Риск-Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Теория принятия решений». Так же результаты исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке руководителей и специалистов не только промышленных предприятий, но и головных холдинговых компаний.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (Брянск, 2011г, диплом третьей степени), Всероссийской научно-студенческой конференции «Современные проблемы экономического развития» (Омск, 2011г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2011г.) и III Всероссийской научно-методической конференции «Развитее предприятий, отраслей и регионов России» (Пенза, 2010г.).
Предложенный в диссертации методический инструментарий принят к
использованию ЗАО «Управляющая компания «Брянский
машиностроительный завод».