Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Сидоренко Евгения Валерьевна

Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа
<
Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа
>



Сидоренко Евгения Валерьевна. Развитие методического обеспечения контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сидоренко Евгения Валерьевна;[Место защиты: Тюменский государственный нефтегазовый университет].- Тюмень, 2015.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии 10

1.1. Цели, задачи и функции контроллинга на газотранспортном предприятии 10

1.2. Сущность и место контроллинга затрат в общекорпоративной системе контроллинга 33

1.3. Проблемы и перспективы реализации контроллинга затрат на газотранспортном предприятии 44

2. Формирование системы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии 54

2.1. Последовательность формирования и реализации системы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии 54

2.2. Методический инструментарий контроллинга затрат 68

2.3. Организационное обеспечение реализации контроллинга затрат 88

3. Апробация теоретико-методических рекомендаций по формированию системы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии 92

3.1. Построение цепочки создания ценности на газотранспортном предприятии 92

3.2. Применение бенчмаркинга в рамках системы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии 110

3.3. Реализация ABC - методологии при контроллинге затрат 119

3.4 Оценка результативности системы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии 125

Заключение 134

Список используемых источников 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Расходы на транспортировку газа занимают существенную долю в его стоимости. В вязи с высокой социально-экономической и политической значимостью цен на газ для отечественной экономики на протяжении нескольких лет в России реализуется политика сдерживания роста затрат в Единой системе газоснабжения. Кроме того, в условиях государственного регулирования тарифов на газ оптимизация и сокращение затрат является основным способом максимизации прибыли газотранспортных организаций, которая, в свою очередь, выступает в качестве одного из источников собственных средств при финансировании проектов в области устойчивого развития компании. При этом нарастающий динамизм изменений во внешнем окружении и существование внутренних проблем в организации предопределяют необходимость совершенствования системы управления затратами с использованием принципов комплексности, превентивности и адаптивности (гибкости) к трансформирующимся условиям функционирования и развития. В качестве основополагающей концепции в данном случае может рассматриваться контроллинг, сравнительно новое направление в теории и практике современного управления, которое возникло на стыке экономического анализа, планирования, управленческого учета и менеджмента.

В настоящее время отдельные элементы контроллинга реализуются на предприятиях, функционирующих в структуре ОАО «Газпром», но их использование недостаточно системно, поскольку основано преимущественно на применении отраслевых методических рекомендаций, в которых не нашли отражение все возможности контроллинга. Контроллинговые функции, как правило, фрагментарно

реализуются на верхнем уровне управления компании и не охватывают всю вертикаль управленческой иерархии до нижнего (исполнительского) уровня.

Вместе с тем, концепция контроллинга достаточно динамично развивается и постоянно наполняется новыми методическими приемами. Однако их использование в практике функционирования предприятий магистрального транспорта газа затруднительно, так как требуется их предварительная адаптация к условиям и специфике функционирования данных субъектов хозяйствования.

В целом необходимость трансформации теоретико-методических основ контроллинга для его использования в качестве комплексного механизма управления затратами газотранспортных предприятий определила актуальность и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ и разработка практических рекомендаций по реализации системы контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа.

Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих основных задач:

обосновать перспективы реализации контроллинга затрат на газотранспортных предприятиях на основе обобщения и систематизации концептуальных основ и проблем управления затратами и контроллинга;

определить этапность работ по формированию системы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии;

-разработать методический инструментарий контроллинга применительно к системе управления затратами в сложнопостроенном газотранспортном холдинге на основе адаптации сущностно-методического аппарата контроллинга к области управления затратами;

- сформулировать рекомендации по организационному

сопровождению реализации контроллинга затрат и апробировать авторские предложения на примере предприятия магистрального транспорта газа;

-предложить подход к комплексному оцениванию результативности системы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии.

Разработанность темы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления затратами и контроллинга.

Теоретико-методические основы и проблемы формирования системы контроллинга отражены в трудах таких зарубежных ученых, как И. Вебер, П. А. Дайле, Дракер, К. Друри, Х.-Ю. Куппер,Х.И. Э. Майер, Манн, Г. Пич, Ф. Т. Райхман, А. Томпсон, Р. Фольмут, Дж. Фостер, Фрайберг, Д.Хан, П. Хорват, X. Хунгенберг, Ч. Хорнгрен, В. Хофенбек, X. Хунгенберг, Э. Шерма, Г. Шефлер, Д. Шнайдер, А. Штайгмайер и др.

Развитие методологических основ контроллинга осуществлялось такими российскими учеными как Л.И. Абалкин, А. П. Аксенов, Е. В. Ананькина, Ю.Л. Анискин, К.А. Багриновский, А. А. Беляев, М.И. Бухалков, Э. А. Гомонко, А.Л. Градов, А.Г. Гранберг, И. Гусева, Л.А. Давыдова, Н.Г. Данил очкина, О. А. Дедов, Н. Н. Жилина, Т. С. Загидуллина, В.Б. Ивашкевич, A.M. Карминский, Э. М. Коротков, А.Д. Кот, Д.С. Львов, Л.А. Малышева, Б.З. Мильнер, Л. Н. Муратова, Т.А. Нестерова, Р. Набок, Н.И. Оленев, М.А. Осташкин, А.Г. Примак, A.M. Павлова, А.Н. Пыткин, А. А. Раздорожный, М. Романова, Т. Ф Тарасова, Э. А. Уткин, С.Г. Фалько, С.Ю.Шевченко, С. Я. Юсупов, и др.

Вопросам управления затратами посвящены труды Н.А. Волынской, М.Х. Газеева, Ш. Датара, Е.М. Дебердиевой, Д. Дойла, К.

Друри, Н.М. Кофоровой, В.В. Пленкиной, А.Ю. Соколова, Я. В. Соколова, Ю.В. Сорокиной, М.И. Трубочкиной, Ч. Хонгрена, Дж. К. Шанка, В. Говиндараджана и др. Кроме того, формирование авторской позиции базировалось также на фундаментальных трудах в области управления организацией Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, Р. Гранта, Ф. Котлера, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, У. Тейлора, С. Томпсона, А. Файоля, Ф. Хедоури и др.

Для решения стоящих в диссертационном исследовании задач использовались преимущественно общенаучные методы исследования теоретического и метатеоретического уровня (сравнение, анализ и синтез, обобщение, индуктивно-дедуктивный подход, метод гипотез, методы системного подхода). Кроме того, применялись и частные методы экономико-управленческой науки: методы принятия управленческих решений, управленческого учета и анализа, планирования и пр.

Информационная база. В качестве информационной базы диссертационной работы выступают законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в сфере магистрального транспорта газа, постановления Правительства РФ, ведомственные и отраслевые положения и инструкции. Информационную основу для реализации апробационных процедур составили данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий газотранспортного профиля, официальная информация о результатах их функционирования, материалы периодической печати.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают предприятия магистрального транспорта газа и их структурные подразделения.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, учета и контроля затрат на предприятиях магистрального транспорта газа.

Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»: 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 1.1.26. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке предложений по развитию методического обеспечения системы контроллинга затрат на предприятиях магистрального транспорта газа.

Полученные в ходе исследования результаты, определяющие научную новизну и личный вклад автора, заключаются в следующем:

Обоснован метод управления затратами газотранспортного предприятия на основе системного подхода, предполагающего учет специфики функционирования (значительная протяженность магистральных трубопроводов, различные природно-климатические условия, высокая экологическая нагрузка и социальная ответственность и др.), сложнопостроенности структуры рассматриваемых предприятий, а также принципов контроллинга. С этой целью предложено выделять в качестве самостоятельной (отдельной) подсистемы контроллинг затрат, как комплексную, иформационную и планово-аналитическую функцию, основанную на синтезе управленческих инструментов и методов, способствующую повышению эффективности принятия управленческих решений и эффективности производства и, как следствие, обеспечению гибкости и устойчивости функционирования компании в целом.

Сформирован комплекс управленческих инструментов для наполнения подсистемы контроллинга затрат, структурированных по

уровням управленческой иерархии, функциональным областям и характеру стратегических и оперативных целей. Использование данного комплекса будет способствовать повышению качества принятия решений (обоснованность, своевременность и пр.) в области управления затратами.

- Предложена последовательность действий по разработке решений
в области контроллинга затрат на оперативном уровне, включающая в себя
блок аналитических процедур, построение цепочки создания добавленной
стоимости, реализацию бенчмаркинговых мер и применение АВС-
методологии. Сформированный алгоритм предназначен для реализации
принципа системности при использовании отобранного управленческого
инструментария.

- Выявлены и раскрыты причинно-следственные зависимости
между реализацией системы контроллинга затрат и показателями
эффективности затрат предприятий магистрального транспорта газа.
Данные зависимости могут быть использованы для целей оценки
результативности внедрения контроллинга затрат и выработки
рекомендаций по его реализации на рассматриваемых предприятиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация уточненных и конкретизированных методических рекомендаций автора по отдельным аспектам управления затратами на отраслевых предприятиях позволит повысить степень обоснованности принимаемых управленческих решений по повышению эффективности производства. Результаты диссертационного исследования могут использоваться:

- менеджментом организаций магистрального транспорта газа для
поиска резервов и обоснования решений по повышению эффективности
производства;

- образовательными учреждениями при подготовке бакалавров,
магистров и аспирантов в рамках экономического блока.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, посвященных проблемам управления развитием хозяйственных структур, совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях, новациям в управлении топливно-энергетическим комплексом (г. Тюмень, Уфа, Тамбов в 2009-2014 гг.). Результаты обобщения и систематизации теоретических и практических аспектов управления затратами и контроллинга, а также сформированные в диссертационном исследовании методические рекомендации, используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по экономике в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 15,3 п.л., в том числе 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Проблемы и перспективы реализации контроллинга затрат на газотранспортном предприятии

В России контроллинг начал развиваться с начала 90-х гг. прошлого столетия. И первоначально под контроллингом понимался учет затрат. В последствии, 1996-1997 гг., контроллинг ассоциировался с учетом затрат и результатав деятельности организации. В последствии, 1998-1999 гг., в понимании контроллинга к учетной функции добавились функции бюджетирования и планирования. В 2000 году взгляды на контроллинг кардинально изменились и контроллинг стали рассматривать в качестве поставщика и интерпретатора информации для менеджмента, а также в качестве координатора оперативной деятельности предприятия. В настоящее время в управленческой науке превалирует мнение о том, что контроллинг - это «управление управлением».

Таким образом, в процессе развития контроллинг эволюционировал в метасистему и на данный момент охватывает все более широкие сферы управления -от учета затрат, планирования, контроля, координации, информационного обеспечения и интеграции до рефлексии управленческих решений. По сути, тем самым контроллинг призван обеспечивать согласованность и единство стратегических и оперативных целей и действий компании.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что высшая цель контроллинга является производной от цели предприятия и заключается в оптимизации его финансового результата [192, 194]. Однако в настоящее время направленность интересов системы контроллинга смещается в сторону регулирования динамических бизнес-систем и бизнес-процессов. В условиях усложняющихся информационных потоков в современных предприятиях постановка данной системы становится необходимым условием их динамичного роста и устойчивого развития бизнеса, достижения текущей эффективности и стратегической конкурентоспособности [18], и предприятия Группы Газпром не являются исключением в данном вопросе.

В современной России компании ОАО «Газпром» принадлежит монополия на транспортировку газа в Единой системе газоснабжения и его экспорт на европейский рынок. По мнению Sberbank СІВ В. Нестерова, монополия «Газпром» постепенно сдает позиции на внутреннем рынке, испытывает всевозрастающие трудности, связанные с экспортом продукции, и несет определенные имиджевые потери, выраженные в несовершенной ценовой политике и неспособности предприятия данной сферы быстро адаптироваться к меняющимся условиям рынка. Положение ухудшается тем, что крупнейшие российские компании - вроде «Роснефти» и ряда других - стремятся всеми путями разделить «Газпром» на добывающую и транспортную компании. По мнению Федеральной антимонопольной службы России, монополия на экспорт газа в будущем станет тормозом для экономического развития страны [76].

В результате складывается парадокс: сила, могущество и мощь компании «Газпром» одновременно становится ее «уязвимым» местом для нападок противников. Но пока последнее слово остается за президентом страны, который поддерживает главу монополии ОАО «Газпром», компании необходимо предпринять срочные меры для завоевания прежней позиции на рынке.

В таких условиях требуется качественно менять информационно-аналитическую составляющую гибкого управления, которая позволила бы прогнозировать грядущие изменения во внутренних и внешних процессах, предпринимать соответствующие меры и подготовить компанию к вероятным последствиям этого [61]. Причем ключевым и основополагающим моментом является то, что изменения требуются на всех уровнях организации ведения бизнеса - от головного офиса до дочерних компаний и их структурных подразделений. В качестве передового инструмента решения этой проблемы, который завоевывает все большее число своих приверженцев, по нашему мнению, выступает контроллинг как система информационно-аналитической и методической поддержки обоснования и реализации управленческих решений на всех уровнях компании.

Таким образом, конкретизируя главную стоимостную цель для газотранспортного предприятия, можно отметить, что назначение контроллинга также заключается в предвидении, предупреждении возникновения кризисных ситуаций на предприятии и обеспечении его стабильного функционирования и развития [123].

Исходя из поставленной цели, система контроллинга на предприятии призвана решать определенный круг задач. Обзор литературных источников по данному вопросу, а также влияние специфики деятельности рассматриваемого предприятия и его уровень в структуре монополии (линейно-производственное управление магистральных газопроводов) позволил сформулировать следующий перечень задач контроллинга на предприятии (рисунок 1.4) [92, 93, 132, 133, 136, 202].

Методический инструментарий контроллинга затрат

В дополнение к указанным мерам по снижению сопротивления переменам автор указывает широкую поддержку агентов намеченных перемен, поощрение готовности людей к переменам, а также создание обучающейся организации по адаптации к меняющимся условиям окружения. Многие авторы считают, что зачастую отечественные руководители предприятий неверно понимают предназначение системы контроллинга, ведь основные методики контроллинга пришли из зарубежной литературы, что вызывает появление существенных разночтений в применяемом категориальном аппарате [6]. В связи с этим не удалось сформулировать достаточно четкой концепции и сформировать традиции ее использования в целях управления [111]. Но несмотря на то, что система контроллинга - частное дело каждой организации, необходимость структурирования разрозненного массива несогласованной теории становится очевидной для упрощения применения инструментария контроллинга на практике [60].

В результате рынок труда переполнен бухгалтерами, экономистами и финансистами, которые считают себя контроллерами, но у подавляющего большинства представителей данных профессий формируется весьма далекое представление о контроллинге в общем, о его миссии и задачах, наконец, о философии контроллинга в частности. Подобное непонимание сути контроллинга, его места и роли в системе управления возникает и со стороны работодателей, включая тех, кто уже начинает воспринимать контроллинг как инструмент управления [157].

Вследствие этого возникает все большее число препятствий при реализации новых изменений в компании. По исследованиям Fortune Magazine, на исследуемых американских и западноевропейских предприятиях менее 10% сформулированных нововведений и мероприятий было успешно реализовано, и по данным того же журнала в 70% случаев неудачи основная проблема заключается не в качестве и сути внедряемых нововведений, а в их реализации.

Исследователи лаборатории The Balanced Scorecard Collaborative (BSC) выявили несколько основных препятствий для успешного применения новых систем на предприятии (рисунок 1.19) [9]. The Balanced Scorecard Collaborative (BSC)

Вообще, контроллинг является одной из самых дискуссионных категорий, поскольку система не относится к областям, регламентируемым государством, не существует единого подхода к рассмотрению сущности данной системы [6].

В ходе интеграции России в мировую экономику и притока иностранного капитала встал остро вопрос о необходимости правового обеспечения контроллинга. Нормативно-правовая база контроллинга в процессе своего становления прошла несколько этапов, в ходе которых были разработаны основные нормативные документы, регулирующие контроллинговую деятельность (рисунок 1.20) [90,91].

В большом количестве правовых документов содержались положения о проведении проверок, обязанности по предоставлению финансовой отчетности, подкрепленной заключе ниєм, в отношении ряда экономических субъектов Отсутствие регламентирующего контроллинговую деятельность документа, что отрицательно сказывалось на ее формировании и на качестве управления, а также ослабевало финансовый контроль за деятельностью экономических субъектов, созданных на основе негосударственной собственности «Временные правила аудиторской деятельности»заложили правовой фундамент осуществления контроллинговой деятельности в России, определили направления развития контроллинга и его видов ФЗ «Об аудиторской деятельности» определяет роль и место в организации контроллинга органов государственной власти и других заинтересованных лиц Нормы о контроллинге содержатся также в Гражданском кодексе РФ и в иных законодательных актах

Нормы регламентирования контроллинга в банках содержатся в Законах о банках и банковской деятельности, Законе о Центральном банке Российской Федерации

Отношения в ходе контроллинговой деятельности могут регулироваться Указами Президента РФ, поскольку они превалируют перед иными подзаконными актами. Но в настоящее время доля Указов в общем объеме нормативно-правовых актов, обеспечивающих деятельность контроллинга, минимальна

Таким образом, нормативно-правовая база контроллинговой деятельности требует совершенствования, которое должно осуществляться в контексте формирования единой системы актов, регламентирующих рынок контроллинговых услуг в целях развития данной профессии. Что касается перспективы развития системы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии, то рассматривая процесс реализации данного управленческого нововведения можно увидеть и выделить следующие процессные изменения в компании (таблица 1.7) [92].

Планирование Рост количества и качества прогнозных изменений и факторов, влияющих на экономическую ситуацию и учитываемых в планировании Затраты времени на информирование контроллеров о большем числе факторов экономической ситуации Становление планирования, реально отражающего будущее состояние ситуации на рынке, уменьшение отклонений, более точное исполнение плана, обеспечение на основе планирования своевременного покрытия вероятных убытков, а также дефицита средств в следующих периодах Повышение платежной дисциплины - сокращение кредитной задолженности, увеличение оборачиваемости средств, выгода от высвободившихся финансовых ресурсов, экономия по нецелесообразному использованию средств

Учет Разработанная система управленческого учета, принятие во внимание неявных факторов и причин изменения экономической Затраты на покупку оборудования, привлечение высококва-лифи-цированныхспециа-листов, затраты на обслуживание системы Учет сумм упущенных выгод, вмененных издержек, обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами Стоимость предотвращения вероятных убытков, нерационального и неэффективного использования средств, в Продолжение табл. 1. 1 2 3 4 ситуации создание резервных фондо

Анализ Всеобъемлющее раскрытие причин отклонений и влияние на экономическую ситуацию различных факторов, большая возможность оценок степени рисков, резервов, анализ перспективного состояния Затраты времени на изучение контроллерами большего числа факторов, влияющих на экономическую ситуацию Выявление экономических резервов на предприятии Дополнительная прибыль, стоимость сокращения негативных отклонений

Контроль Больше возможностей в сравнении показателей по различным факторам Всесторонний контроль на предприятии Экономия при избегании штрафных санкций, снижение операционных издержек и расходов на аудит

Организационное обеспечение реализации контроллинга затрат

Таким образом, очевидно, что наибольшую долю затрат в осуществлении подготовительных работ при капитальном ремонте технологического трубопровода занимает устройство лежневой дороги (98%). А значит, предприятию необходимы мероприятия по оптимизации затрат в данном направлении расходования средств. Стоимость подготовительных работ была бы значительно снижена при проведении ремонта в зимнее время, когда по замерзшей территории спецтехнике можно свободно перемещаться. Однако в зимнее время в силу сезонности потребления газа отключение компрессорного цеха №2 невозможно. При работе одного КЦ пропускная способность значительно снижается, и в результате предприятие не в силах транспортировать заданные объемы.

В этом случае предлагается использовать в качестве материала для лежневой дороги ранее демонтированные трубы (Ду 200 мм), которые хранятся на складе компрессорной станции. Сваренные между собой участки труб длиной 6 метров и шириной с учетом расстояния между трубами 2 метра, уложенные с помощью кранов вдоль трубопровода, обеспечат надежную работу спецтехники на объектах технологического трубопровода.

Кроме того, дополнительным преимуществом в использовании данного материала является его многократное использование. Если при засыпке лежневой дороги из бревен она может использоваться лишь в случае повторного ремонта на этом же участке и остается непригодной для других ремонтных мероприятий, то данные настилы из труб возможно перемещать и устанавливать на другие объекты ремонта, что впоследствии позволит сокращать время и средства на проведение подготовительных работ в условиях заболоченной местности. Рационализируя и оптимизируя затраты на устройство лежневой дороги в конечном итоге изменится в целом структура цепочки создания добавленной стоимости капитального ремонт газопроводов за счет отклонений в стоимости подготовительных работ. В результате затраты на устройство лежневой дороги из труб при капремонте технологического трубопровода сократятся и составят (таблица 3.10):

В целом затраты на устройство лежневой дороги значительно сократятся за счет сведения к минимуму ручного труда, высвобождения техники, применяемой при традиционном использовании древесины в качестве материала для лежневых дорог. В результате принятого управленческого решения необходимо рассмотреть, как изменится стоимость подготовительных работ до и после проведения мероприятия (таблица 3.11):

Технологический вид работ Обоснование затрат при традиционном использовании материалов, тыс. руб. Обоснование затрат с учетом принятия управленческого решения, тыс. руб. Отклонения

В результате новой технологии построения лежневой дороги в заболоченной местности затраты на проведение подготовительных работ сократятся на 3713,38 тыс. руб., что составляет 1,65% в общей сумме затрат на капитальный ремонт технологического трубопровода. Также в результате проведенного мероприятия изменится структура цепочки создания добавленной стоимости капитального ремонта трубопровода (таблица 3.12):

Таким образом, используя результаты анализа цепочки создания добавленной стоимости капитального ремонта магистрального газопровода в дальнейшем целесообразно применить еще один инструмент повышения конкурентного положения компании - бенчмаркинг: сопоставить порядок и планирование проведения ремонтных работ предприятия с другими организациями, добившимися неплохих результатов в обеспечении надежной эксплуатации газопровода, своевременном и рациональном проведении капремонтов МГ.

Используя бенчмаркинг в качестве инструмента системы контроллинга затрат, необходимо изначально выбрать объект для сравнения своей деятельности с ним по различным показателям, технологиям и функциям с последующей разработкой и реализацией мероприятий по достижению более высокого и сохранению имеющегося положения в отрасли. В качестве образца (эталона), было выбрано ЛПУ МГ, успешно реализующее практику проведения капитальных ремонтов линейной части магистральных газопроводов.

Эталонное ЛПУ зачастую выступает и в качестве подрядчика по установке и технологическому обслуживанию газопроводов, оказывает услуги нанесения защитных покрытий на трубы для нефтепроводов и газопроводов, тем самым еще больше совершенствуя опыт по проведению ремонтных мероприятий на собственном предприятии.

В анализируемом ЛПУ МГ присутствует иная тенденция. На участках МГ каждый год осуществляются ремонтные мероприятия, стоимость их год от года повышается, поскольку большая часть газопровода со сроком службы 21-33 лет.

Необходимо сравнить особенности функционирования двух предприятий и выделить направления совершенствования процесса планирования, организации, порядка проведения работ по капитальному ремонту магистральных газопроводов -в зависимости от результата сопоставления. Поскольку предприятия имеют одинаковую сферу деятельности, оказывают абсолютно идентичные услуги, то имеет смысл для сравнительной оценки сопоставить некоторые общие и основные показатели деятельности газотранспортных предприятий, которые приведены в таблице 3.14.

По многим показателям эталонное ЛПУ превосходит анализируемое предприятие, при этом имея практически равную численность персонала, идентичные условия функционирования, одинаково высокий уровень износа магистрального трубопровода. Поэтому представляется возможным проводить дальнейший анализ деятельности предприятий, причем в силу заданной направленности исследования затрат по капитальному ремонту газопроводов требуется уделить должное внимание именно этому направлению расходования средств.

Поскольку проведение капитального ремонта на предприятиях газотранспортной отрасли напрямую контролируется высшим руководством и сроки его проведения согласуется с ним, то сравнивать показатели по объему капитальных ремонтов лишь за один определенный год не вполне корректно. Их выполнение -это комплексный механизм, где предусмотрена последовательность и приоритетность выводов участков в ремонт по результатам диагностирования трубопровода. Поскольку эталонное ЛПУ - это соседняя компрессорная станция по отношению к объекту исследования, и их напрямую связывает проложенный магистральный газопровод Ду 1400 мм, то можно определенно говорить о сопоставимости условий деятельности этих ЛПУ в части одинаковой степени износа данного сооружения, сроке его эксплуатации и регулярности выводов в ремонт участков данного МГ.

В отчетном году на выбранном объекте сравнения основная доля затрат на капитальный ремонт приходилась на замену участков линейной части магистральных газопроводов с дефектными трубами Ду 1400 мм. При этом, следует отметить, что не смотря на принадлежность анализируемого и эталонного подразделения к одному холдинговому предприятию и их соседнее расположение наблюдаются серьезные различия в технологии проведения ремонтных работ. В анализируемом ЛПУ МГ подобные мероприятия осуществляются практически ежегодно, но с меньшей протяженностью ремонтируемых участков. Вывод в ремонт участка МГ происходит по согласованию с Центральным производственно-диспетчерским департаментом (ЦПДД), которое организует порядок проведения капитальных ремонтов в ЛПУ. Критерии принятия решений о выводе участка в ремонт и ограничения в построении планов выполнения капремонта представлены на рисунке 3.8.

Применение бенчмаркинга в рамках системы контроллинга затрат на газотранспортном предприятии

Обосновывая актуальность темы диссертационного исследования отмечалось, что управлять доходной составляющей эффективности компании в целом в условиях высокой социально-политической и экономической значимости рассматриваемых субъектов хозяйствования сложно. Этим преимущественно и объяснялась необходимость фокусировки управленческих усилий на затратах. Для оценки результативности внедрения контроллинга затрат в качестве оценочных параметров целесообразным представляется закладывать те, которые были изначально обозначены в качестве проблемных. Так, с позиции авторской логики, в основу комплексной оценки результативности внедрения системы контроллинга затрат предлагается закладывать ряд количественных и качественных показателей (рис. 3.12).

При этом количественные показатели характеризуют преимущественно результирующие показатели деятельности компании в части ресурсной составляющей. В предыдущих подразделах в ходе апробационных расчетов было доказано возможное достижение эффективности затрат через снижение удельных расходов. Достижение подобной экономии может дать возможность компании либо снизить тарифы на газ для потребителя (или предотвратить их рост), либо увеличить прибыль компании при условии неизменности тарифов. При чем, по мнению автора, прослеживается прямая взаимосвязь между отдельными видами ресурсов, лежащих в основе формирования затрат на любом предприятии, и отдельными видами эффективности (результативности).

В данном случае необходимо сделать небольшое пояснение. В представленной схеме использование автором категорий «эффективность» и «результативность» неслучайно.

В основу понимания эффективности автором закладывается базовая концепция эффективности, согласно которой она представляет собой и соответственно измеряется соотношением результатов с произведенными для их достижения затратами. Результативность в большей мере характеризует степень достижения целевых параметров, которая также может обеспечиваться за счет управления ресурсной составляющей. Поэтому использование в представленной схеме этих двух категорий представляется возможным. Конкретизация влияния внедрения контроллинга затрат на каждую из составляющих эффективности (результативности) предложена в таблице 3.24.

Повышение эффективности использования МТР приведет к снижению иммобилизации активов в запасах, а, следовательно, снизит потребность в источниках их финансирования Повышение лояльности (приверженности) сотрудников компании в периоды кризиса и увеличение их заинтересованности в рациональном использовании ресурсов, в том числе финансовых Увеличение прибыли, как одного из основных источников собственных средств предприятия, приведет к улучшению показателей финансовой устойчивости, послужит источником возможного увеличения дивидендных выплат и, как следствие, росту стоимости компании Публичность компании обуславливает требования к доступности и «прозрачности» информации, в том числе о структуре капитала Финансово-экономическая

Эффективное (в том числе повторное) использование ресурсов способствует формированию положительного отношения к компании представителей контактных групп Использование приверженности (лояльности) персонала для формирования положительного отношения к компании внешних субъектов Увеличение возможностей финансирования PR- и маркетинговых кампаний Позиционирование компании как социально-этической Маркетинговая (имиджевая)

Использование в деятельности компании производственно-технологических новаций из практики передовых компаний позволит избежать отставания компании в этой области Повышение доли квалифицированного и снижение доли тяжелого ручного труда, снижение уровня производственного травматизма Увеличение возможностей финансирования проектов и программ в области производства (обновление, реконструкция и т.п.) Улучшение показателей организации производства и труда позволит сформировать положительное отношение к компании у внешних пользователей информации Производственно-технологическая

Применение более эргономичных, технологичных, безопасных МТР приведет к росту удовлетворенности персонала условиями труда и обеспечит увеличение его приверженности компании Увеличение фонда стимулирования персонала и в том числе мотивирование реализации самоконтроллинга Увеличение возможностей финансирования социальных проектови программ Внедрение контроллинговых принципов будет способствовать трансформации корпоративной культуры Социальная

Использование более экологичных, ресурсосберегающих МТР и технологий Задействование возможностей мотивирования персонала на повышение экологической безопасности производства Увеличение возможностей финансирования экологических проектов и программ Рост репутации компании за счет реализации экологических и социальных программ Экологическая

Кроме улучшения количественных показателей эффективности деятельности предприятия ожидаются позитивные изменения в качественных критериях результативности. Так, одним из критериев качества принятия управленческих решений выступает скорость (оперативность и своевременность), а также объективность данного процесса. Вследствие многомерного структурирования управленческих инструментов повышается скорость и адекватность подбора наиболее актуальных их них каждой конкретной ситуации и задаче. Проецирование специфики рассматриваемых объектов исследования на возможности методического инструментария дает возможность осуществлять адаптационные трансформации в механизме их реализации и расширяет спектр используемых приемов на каждом уровне управления на разных горизонтах управленческих воздействий. А применение элементов самоконтроллинга способствует повышению степени вовлеченности персонала в управленческие процессы, что повышает эффективность менеджмента в том числе за счет снижения сопротивления со стороны исполнителей и использования их инновационного потенциала при генерировании идей в области управления затратами.

Если говорить о результатах, полученных в ходе апробационных расчетов по конкретному участку магистральных газопроводов, то совокупность полученных экономических эффектов можно представить так (рис. 3.13).

Проведенный анализ цепочки создания добавленной стоимости капитального ремонта магистральных трубопроводов, разбиение данного процесса на отдельные виды работ, учет по каждому виду работ понесенных затрат позволил достоверно рассчитать планируемые затраты, а также разработать рекомендации по их рационализации за счет разработки и внедрения сметных норм на соответствующие работы и определения величины накладных расходов. В ходе построения и последующего анализа цепочки создания добавленной стоимости показатели деятельности анализируемого ЛПУ в области проведения капремонтов линейной части магистральных газопроводов сопоставлялись с показателями аналогичного ЛПУ. Выявление направлений оптимизации затрат и усовершенствования проведения работ капремонта позволило реализовать бенчмаркинг, выбрав уже в качестве объекта сравнения наиболее успешное предприятие в планировании и рационализации проведения капремонтов. В итоге, на предприятии предложено в планируемом году по результатам дефектоскопии выводить в ремонт не только участки с самой опасной степенью дефектов, но и позволяющие в дальнейшем не затрачивать дополнительную сумму на плату за выбросы газа, проведение подготовительных и погрузочно-разгрузочных работ капремонта и др. Именно в этом заключается миссия контроллинга - предвидеть в будущем некоторые процессы и факты производственно-хозяйственной деятельности предприятия и использовать выявленные возможности в данный момент времени. снижение затрат 0,13% совершенствования методики планирования вывода в ремонт трубопроводов с заменой дефектных участков обоснование необходимости ведения точного детализированного учета затрат по каждому виду работ капитального ремонта ЛЧ МГ оптимизация структуры затрат на капитальный ремонт трубопроводов (предложение использования новых материалов в ходе выполнения подготовительных работ ремонта)