Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы управления инновационной деятельностью в условиях турбулентности экономики 9
1.1 Теоретические основы взаимосвязи инновационной деятельности и инновационной активности 9
1.2 Классификационные признаки инноваций и конкурентоспособности, их типология 2 3
1.3 Факторы, влияющие на эффективность управления инновационной деятельностью организации 3 8
2 Методический подход к оценке инновационной деятельности организации 4 5
2.1 Система инструментов по реализации инновационного развития организации 45
2.2 Индикаторы инновационной активности организаций 54
2.3 Методика оценки инновационного потенциала 61
3 Механизмы оптимизации системы управления инновационной деятельностью организации 78
3.1 Методика оценки инновационной активности организации 7 8
3.2 Методика повышения инновационной конкурентоспособности организаций 90
3.3 Формирование интеллектуального капитала организации как фактора повышения эффективности инновационной деятельности
Заключение 1 1 9
Библиографический список
- Классификационные признаки инноваций и конкурентоспособности, их типология
- Факторы, влияющие на эффективность управления инновационной деятельностью организации
- Индикаторы инновационной активности организаций
- Методика повышения инновационной конкурентоспособности организаций
Классификационные признаки инноваций и конкурентоспособности, их типология
В научной литературе имеется много определений понятия «инновация». В РФ при исследовании экономической природы инновационных процессов инновации рассматриваются как чисто научно-техническая проблема, хотя это в большей степени экономическая и социальная проблема. Кроме того недооценивается институциональный контекст инновационной деятельности.
Так ряд авторов, рассматривая ценными только те идеи, которые связаны с формированием национальной инновационной системы, выявили сферы, развитие которых будет способствовать конкурентоспособности национальной экономики.
Итак, в настоящее время отсутствует определенная общепринятая трактовка понятия «инновация».
Обобщение определений позволяет понимать категорию инновации как определенную научно-исследовательскую деятельность, обладающую качественными преимуществами при использовании в практической деятельности по сравнению с применяемыми аналогами, позволяющую совершенствовать процесс производственной деятельности, экономические, правовые и социальные отношения.
Инновация имеет ряд признаков: инновация заключается в сочетании вложений для получения продукта. В результате инноваций создается что-то новое. Для появления инноваций необходимо наличие определенных существенных вложений и природа этих вложений отличается в зависимости от желаемых результатов и итогов. вложения в инновации могут быть материальными и нематериальными (табл. 1).
Инновационная деятельность основывается на разных вложениях, которые могут быть как материальными, так и нематериальными. Материальные вложения имеют физическое воплощение и стоимость. Нематериальные вложения не имеют физического воплощения, но могут иметь стоимость. В экономической литературе нематериальные усилия обычно называют «активами знаний», а в литературе по бизнес-менеджменту их называют «интеллектуальными активами». Вложениями считаются активы, которые приводят к будущим доходам; знание является ключевым вложением в инновации. Инновация подразумевает применение знаний в творческой деятельности. Инновация не может иметь место без понимания существующих ресурсов, инструментов, технологии, материалов, рынков и потребностей.
Признавая огромную значимость знаний для инновационного процесса, иновационные организации тратят значительные количества своих ресурсов на исследования и на приобретение знаний (например, интеллектуальной собственности).
Предпосылками инноваций так же являются активы. Активы считаются основными иновационными вложениями, так как после создания они могут быть неоднакратно использованя для достижения результатов [30, с.З]. Нематериальные активы, которые обычно не указывются в балансовых отчетах, так как их трудно измерить, все чаще признаются как имеющие критическое значение для инновационного процесса.
капитал/обучение человека). Эта инновационная деятельность может привести к ощутимым результатам (например, новые или улучшенные продукты или процессы) или нематериальным результатам (например, более опытные сотрудники, которые, могут быть вовлечены в будущие инновации). инновация включает в себя деятельность, целью которого является создание экономических ценностей. Основной концепцией инноваций является намерение новатора создать что-то имеющее экономическое значение, что-то, что предлагает выгоду потребителю и приносит доход новатору. Коммерциализация - это механизм, через который потребитель получает преимущества инноваций, а новатор получает доход - являющийся критическим для иновационного процесса.
Факторы, влияющие на эффективность управления инновационной деятельностью организации
Рыночная экономика обусловлена появлением новых методологических подходов к инновационному развитию, таких как: интеграционный, социально-психологический, жизнециклический, логистический и стратегический, которые учитывают специфику современного этапа развития. Появление новых подходов не означает отрицание уже существующих.
Жизнециклический подход предполагает исследование и проектирование нововведений, их изготовление, обращение и использование.
Рассматриваемый нами подход ориентирует предприятия на достижение результатов непосредственно через инновационный процесс.
Целью инновационной деятельности является продление жизненного цикла товара, либо марки, либо корпоративного бренда в целом.
Исследования и анализ показывают, что происхождение инновационного процесса, начиная от идеи и до конечного результата, реализуется в соответствии с переходом к новому инновационному циклу: от технико-технологического к рыночному.
Следует отметить, что переход к инновационной экономике в РФ проходит медленными темпами. Это обусловлено в первую очередь крайне низкой востребованностью инноваций и новых технологий со стороны предпринимательского сектора, отсутствием достаточной государственной поддержки науки и инноваций, низкой привлекательностью сферы науки для молодых специалистов.
Как результат уменьшение количества исследований, вновь создаваемых новых технологий приводит к значительному технологическому отставанию от передовых стран мира.
Исследования и анализ показывают, что происхождение инновационного процесса, начиная от идеи и до конечного результата, реализуется в соответствии с переходом к новому инновационному циклу: от технико-технологического к рыночному.
Объем продаж товара VIII Планирование инновации можно осуществить на протяжении всего жизненного цикла инновации.
Планирование инновации можно осуществить на протяжении всего жизненного цикла инновации.
Особенность инновационной среды состоит в ее способности генерировать синергию, то есть обеспечивать получение добавленной стоимости на основе взаимодействия составляющих ее элементов.
Как показывает опыт, в информационную эпоху инновационные среды выступают в качестве фундаментальных источников инноваций и добавленной стоимости в процессе промышленного производства.
Характер государственной поддержки производителей интеллектуального продукта, создающих инновации (НИИ, вузов, проектных организаций) определяется в зависимости от стадии инновационного цикла.
Государственное воздействие на рынок инноваций может выражаться в стимулировании спроса на инновационную продукцию, создания льготных условий для ее потребителей.
Активность инновационных процессов определяются интенсивностью финансовых и информационных взаимодействий, осуществляемых представителями финансовой и информационной среды.
В то время как на организациих с численностью более 500 человек в 2 раза больше организаций, чья инновационная активность в 2014 году по отношению к прошлому году выросла до 10%. Примечателен тот факт, что на малых организациих, где число работников не превышает 200 человек, самое малое число организаций, у которых инновационная активность выросла более чем на 10%. Удельный вес подобных организаций составил только 6%.
На организациих с числом занятых более 200 человек количество организаций с достаточно высоким уровнем инновационной активности в 2 и более раз больше. При этом наблюдается прямая зависимость в размере организации и уровне инновационной активности. Иными словами, чем больше размер организации, тем больше оно занимается инновационной деятельность.
Следовательно, зависимость роста инновационной активности (как текущей, так и в динамике) по мере увеличения размеров организаций прослеживается только в случае самых небольших и самых крупных организаций: динамика инноваций в последней группе существенно выше, чем на относительно небольших организациях. Различия между другими группами выражены существенно слабее, хотя и указывают на более динамичный рост инноваций в более крупных фирмах.
Стоит отметить положительный факт, что более половины малых (до 200 человек) и две трети средних (201–500 человек) организаций прогнозируют рост инновационной активности в ближайшем будущем.
По данным проведенного обследования, наибольший рост инновационной активности в 2014 г. по сравнению с 2013 г. наблюдается в химической промышленности (51%), металлургии (42%) и промышленности строительных материалов (41%). Данная картина в целом согласуется с результатами других эмпирических обследований.
Группа отраслей-аутсайдеров по данному показателю включает в себя электроэнергетику и топливную промышленность (23%), легкую промышленность (29%) и лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность (30%).
С позиций прогноза инновационной динамики практически все отрасли выглядят достаточно благополучно (рост прогнозируют 60–70% респондентов), за исключением легкой промышленности и промышленности строительных материалов (рост прогнозируют чуть более половины).
Существенный рост инноваций (более 10%) чаще других прогнозируют организации металлургической промышленности (45% от их числа), а также машиностроения, электроэнергетики и топливной промышленности (в каждом случае примерно 1/3).
Индикаторы инновационной активности организаций
Макроэкономический вид инновационного потенциала на национальном уровне представляет собой возможность развития и дальнейшего продвижения компании. Оценка и статистическое измерение связаны с конкурентными преимуществами регионов или государств. Этот потенциал пропорционален интеллектуальному капиталу, имеющемуся в стране или регионе, включая все общественные блага и интеллектуальные собственности. Число патентных заявок отражается в намерении страны в развитии по совершенствованию. Инновационный потенциал той или иной страны зависит также от материальных и финансовых ресурсов, предоставляемых для этих целей, в соответствии с размером ВВП [53].
С другой стороны, микроэкономическое измерение инновационного потенциала может быть измерено на уровне организации.
В этом случае используются индикаторы инновационного потенциала, которые имеют отношения к организации, связанные с инновациями или влияющими на инновационную деятельность.
На микроэкономическом уровне инновации могут быть измерены с помощью показателей НИОКР, уровня эффективности производственного процесса, удовлетворенности клиентов, инноваций и передачи технологии, а также мотивации сотрудников.
Этот уровень включает: доходы от продажи новых продуктов, стоимость исследований и разработок, продолжительность нового жизненного цикла продукта, количества патентов, или введения новых производственных и информационных технологий. Для оценки инновационного потенциала в соответствующей среде оба подхода имеют важное значение.
Среди наиболее важных методов оценки отметим метод «Сбалансированной системы показателей производительности» Каплана и Нортона.
Система сбалансированных показателей рассматривает организацию с четырех точек зрения, а также разрабатывает показатели по сбору и анализу данных по отношению к каждой из следующих составляющих: обучение и рост в перспективе, перспектива бизнес-процесса, перспектива клиентов, финансовая перспектива.
Для развития инновационного потенциала организации необходимо определение системы показателей, позволяющей использовать конкурентные преимущества и идентифицировать «узкие» места (рис. 16). Методология оценки инновационного потенциала
Поиск инновационных возможностей (продуктов, технологий) Инновационные технологии Конкурентоспособность Крупные компании - производители, малый и средний бизнес Примечание – Данные источника [53, с. 451] Рисунок 16 – Концепция оценки инновационного потенциала Оценка инновационного потенциала организации в настоящее время может рассматриваться в двух аспектах. Первый фокусируется на комплексном уровне производительности, а второй специализируется на оценке компонентов корпоративной ответственности.
Цель оценки инновационного потенциала: внесение изменений в стратегию компании в области инноваций; поиск новых возможностей для улучшения конкурентных позиций своих сильных сторон; выявление критических точек и процедур по их устранению; выявление потенциальных рисков и разработка сценариев по их ликвидации; интеграция инновационной бизнес-деятельности, мотивация сотрудников, поиск партнера для инновационных проектов.
Предлагаемая модель оценки инновационного потенциала состоит из десяти модулей, которые отображают отдельные направления бизнеса, непосредственно связанные с выпуском инноваций (рис. 17). Инновационные технологии
Последовательное применение трех подходов: формального, ресурсно-затратного и результативного лежит в основе методики оценки инновационной активности С.М. Бухоновой и Ю.А. Дорошенко [10].
Вследствие новизны вопроса оценки инновационного потенциала возникает необходимость разработки критериев оценки и процедур их использования, соответствующих нашим условиям.
Применим метод анализа иерархи (МАИ).
В экономических науках МАИ получил популярность, благодаря исследованиям А.В. Андрейчикова и О.Н. Андрейчиковой [3]. Р.Р. Ишмуратов, Н.Р. Насырова показали его широкие возможности для решения задач оптимизации структуры промышленности по видам экономической деятельности [33].
П.В. Терелянский, С.И. Кременев, О.В. Мамай использовали МАИ для оценки конкурентоспособности фирм и определения приоритетов инновационного развития аграрного сектора региональной экономики [75].
А.И. Кузнецов, В.В. Мелешина, В.В. Борачук и А.А. Рудычев успешно применили его с целью создания системы управления эффективностью деятельности российских компаний и разработки тактики реформирования системы управления организациими и т.д. [41].
Предложенная модель принятия решения о приоритетах сил влияния на инновационный потенциал отрасли состоит из четырех уровней: цель, факторы и альтернативные варианты влияния на цель (рисунок 18).
На рисунке 18 на первом уровне указана цель первой модели – определение степени влияния инновационного климата, инновационной среды отрасли и инновационного потенциала организации на инновационный потенциал отрасли.
На втором уровне отображены субъекты, которые обеспечивают или оказывают влияние на полноту ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности, – регулирующие государственные органы, инвесторы, менеджеры, новаторы, конкуренты и потребители.
На третьем уровне указаны факторы, влияющие на инновационный потенциал отрасли страны. Экспертами определены: 1. Институциональные условия – совокупность фундаментальных политических, социальных и юридических правил, образующих законодательную нормативную основу для производства, обмена и распределения. 2. Финансовые ресурсы – имеющиеся в распоряжении государства денежные средства организаций, организаций и учреждений для образования необходимых активов, которые могут быть использованы в целях осуществления различных видов инновационной деятельности. 3. Материальные ресурсы – совокупность участвующих в процессе производства предметов труда – сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты и т.п. 4. Технологические ресурсы – совокупность средств труда для использования, усовершенствования машин и оборудования, обеспечивающих обработку, изготовление, изменение состояния, качества и формы сырья, материалов, реализацию готовой продукции;
Методика повышения инновационной конкурентоспособности организаций
Показатель инновации - представляет собой наличие данных о совокупности расходов на наукоемкие мероприятия (в виде процента от сумм затрат), части расходов по вопросам технологии нововведений, части расходов информационных технологий, количества научных сотрудников, об информационных технологиях.
Разработка усредненных показателей конкурентной привлекательности и способности организаций предлагается производить в следующем порядке. Во-первых осуществляется разделение на шкалы определенных данных: применительно к непосредственным данным конкурентной привлекательности и способности где, xt - параметр z-го экономического критерия; Ximin - самый низкий параметр z-го экономического критерия; хтах - самый высокий параметр z-го экономического критерия. применительно к противоположным данным конкурентной привлекательности и способности
К данным непосредственной конкурентной привлекательности и способности относятся величина замены старого оборудования, механизмов и т.д. (ОФ) на новое, наличие ОФ, величина добавочного роста производственных мощностей и доходов и т.п.
Под противоположными данными конкурентной привлекательности и способности понимаются данные, которые при увеличении единицы измерения приводят к низким показателям конкурентной способности организаций (моральное и физическое устаревание основных фондов, загрязнение окружающей среды, показатель смены рабочего персонала и т.п.).
По собираемым статистическим данным строится совокупность нормированных и шкалированных экономических данных в отношении определенных показателей конкурентной привлекательности и способности нацкомпаний, их критерии располагаются на промежутке шкалы данных от 1 до 0, где 1 - максимум, 0 - минимум.
На следующем этапе для аккумулирования экономических критериев деятельности организации применяется сбалансированная модель, определяемая исходя из экономических подходов равновероятности (ставится вероятность того, что целенаправленность детерминантов приблизительно равна): где, к - описательный критерий 1-го уровня; п - число применяемых отдельных экономических критериев.
Определение отдельных экономических критериев, характеризовывающих уровень конкурентоспособности, способствует проведению классификации фирм по ее самостоятельным элементам.
По нашему мнению, в этой роли может быть применен аккумулированный критерий инновационной конкурентоспособности фирм, системно опеределяющий достижения компании с позиции результативности в общих экономических, социальных и инновационных показателей.
В этой связи мы основываемся на методологии параметрического анализа. В качестве особенности предлагаемого нами метода служит ранжирование критериев, содержание которого раскрывается в использовании критериев, исчисленных в различных методиках расчета (в долевых, процентных, денежных и других единицах), к многомерным значениям и образование аккумулированного критерия инновационной конкурентоспособности на основе двух синтезированных показателей (индексов):
Содержание ранжирования параметров раскрывается в использовании параметров, исчисленных в различных методиках расчета, к многомерным значениям «-», «+» и «0», где разрыв представлен в «-2 и ниже».
Данный показатель в свою очередь соразмерен самому низкому значению, т.е. наихудшей степени инновационной конкурентоспособности фирмы; наряду с этим, разрыв «-1,+1» - соответствует среднему значению (средняя степень конкурентоспособности фирм), а разрыв «+2 и выше» - наивысшему значению (предельная степень конкурентоспособности фирмы и ее продукции).
Предложенная методика позволяет выстроить динамическую модель превалирующего воздействия критериев каждого из обозначенных разделов на степень конкурентоспособности фирмы на настоящий момент времени.
Определение и суммирование многомерных значений основывается на экономическом подходе равновероятности, т.е. одинаково значимого влияния указанных параметров.
Рейтинговые исследования осуществляются на основе параметрального сопоставления, то есть на базе обозначенных критериев (коэффициентов) определяется и составляется обобщенная критериальная оценка фирмы, выступающая основой для выявления результативной позиции фирмы в рейтинге.
Исчисление проводится посредством метода агрегирования (объединения) последовательности самостоятельных параметров (значений) в какой-то объединенный параметр, отражающий определенное положение фирмы по указанному параметру.
Определение рейтинга фирмы проводится посредством проводимых расчетов по формулам (34) или (35):
На основании проведенных исчислений рейтинга организации по отдельному самостоятельному параметру использована методология тройственного разделения последовательности распространения по трем группам с определенными достижениями многомерных значений: 0-0,33 - (+); 0,33-0,67 - (0) и 0,67-1 - (+).
При исчислении аккумулированного параметра, при сложении многомерных значений «-» и «+» они взаимно поглощают друг друга как обесценивающие себя.
Ключевой базой расчетной информации служат данные национальных компаний- участников
Проведенные расчеты позволили сформировать результаты рейтингов, преобразованных в многомерные значения, которые представлены нами в таблице 25.
Применение указанного подхода к проведению аккумулированной (интегральной) оценки степени конкурентоспособности позволяет построить целеполагающую группировку (рейтинг) отобранных в рамках данного исследования организаций с позиции определения конкурентоспособности отдельно взятой фирмы.
Ключевым вопросом, определяемым для решения в процессе проводимого анализа конкурентоспособности организаций, выступает выявление и расчет превалирующего критерия определяющего степень текущей конкурентоспособности.