Введение к работе
Актуальность исследования. Становление конкурентно-рыночной экономики в России, превращение ее в открытую систему и расширение доступа на ее рынки зарубежных товаропроизводителей делает объективно необходимым проведение комплексного научного анализа и решения проблемы роста конкурентоспособности российских промышленных предприятий. Проблема конкурентоспособности отечественной продукции настолько обостряется, что становится одним из главных факторов выживания и развития предприятий. Вопросы поиска путей повышения конкурентоспособности в настоящее время имеют особое значение, так как их решение может обеспечить рост рыночной ниши и увеличение прибыли предприятия, более полное удовлетворение потребностей страны в качественных средствах производства и спроса населения на разнообразные товары и услуги. Решение этих вопросов невозможно без разработки и применения эффективного механизма управления конкурентоспособностью на каждом уровне экономической системы России. Наличие такого механизма на предприятии является одним из определяющих факторов роста его конкурентоспособности. Особое значение приобретает механизм управления конкурентоспособностью в связи с переходом на неценовые методы конкуренции. Без обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий невозможно интегрировать национальную экономику в мировое хозяйство, невозможно удвоение ВВП России к 2010 году, невозможно эффективное развитие экономики в условиях вступления в ВТО, невозможно осуществление структурных преобразований на различных уровнях экономики.
Состояние изученности проблемы. Проблемам управления конкурентоспособностью промышленных предприятий посвятили свои работы Г.Л. Азоев, Ю.Л. Анискин, Г.Л. Багиев B.C. Баландин, А.И. Берг, В.Я. Белобрагин, В.В. Бойцов, Ю.Т. Бубнов, В.Г. Версан, В.Н. Войтоловский, А.В. Гличев, Е.А. Горбашко, А.П. Градов, В.П. Данилов, В.Т. Денисов, Ю.Ю. Донец, М.С Ермолов, Е.М. Карлик, М.И. Круглое, Д.С. Львов, А.Н. Литвиненко, Н.К. Моисеев, В.Ю. Огвоздин, В.В. Окрепилов, Э.П. Райхман, Ю.В. Сажин, В.И. Синько, С.А. Смирнов, А.И. Субетто, Р.А. Фатхутдинов, Э.Б. Фигурнов, В.И. Фионин, В.Е. Швец, А.Ю. Юданов, Н.С.Яшин и др.
Теоретические и практические аспекты проблем управления затратами
рассмотрены в работах отечественных ученых: П.С. Безруких, В.Г. Лебедева,
В.Б. Ивашкевича, С.А. Стукова, С.А. Николаевой, К.М. Гарифуллина, Ю.А.
Мишина, П. Лабзунова, Е.А. Ананысиной, Н.Г Данилочкиной. И.Г. Денисовой,
Г.И. Хотинской. В.Э. Керимова, Н.Д. Врублевского, В.И. Ткача, М.В. Ткача,
М.А. Бахрушиной, а также зарубежных ученых: И. Ансоффа, П. Дракера,
К- ДРУРИ> Т. Коно, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, М. Портера, Дж. Риса, Дж.К
Шанка, П. Фридмана, Д. Хана и др. Работы перечисленных авторов внесли
значительный вклад в решение рассматриваемой проблемы, однако следует
отметить, что в указанных исследованиях управление
конкурентоспособностью предприятий рассматривается, как правило, с
использованием отдельных направлений: минимизации затрат, роста качества
продукции, интенсификации задействования маркетинговых факторов,
логистических факторов, применения методов моделирования и др. При этом
остается недостаточно разработанной проблема формирования и развития
механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий
применительно к современному этапу развития отечественной экономики. В
частности, в дополнительной разработке нуждаются логистические и
информационно-маркетинговые аспекты механизма управления
конкурентоспособностью предприятий цементной промышленности.
Цель диссертации - теоретически обосновать направления развития
механизма управления конкурентоспособностью промышленных
предприятий и обосновать его структуру применительно к предприятиям цементной промышленности.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы и особенности формирования
механизма управления конкурентоспособностью промышленного
предприятия;
разработать методологические положения по формированию
механизма управления конкурентоспособностью промышленных
предприятий на базе системного подхода;
исследовать современное состояние и структуру механизма
управления конкурентоспособностью предприятий цементной
промышленности;
выявить пути совершенствования механизма управления конкурентоспособностью предприятий цементной промышленности на основе его логистизации;
- разработать меры по расширению использования информационно-
маркетинговых технологий при оптимизации управления
конкурентоспособностью предприятия.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с повышением конкурентоспособности на промышленных предприятиях и, в частности, на предприятиях цементной промышленности.
Объектом исследования выступают материальные, финансовые и информационные потоки, определяющие конкурентоспособность предприятий цементной промышленности на примере ОАО «Вольскцемент».
Теоретико-методологической основой исследования служат диалектический метод исследования и системный подход, теория конкуренции и конкурентных преимуществ, труды отечественных и зарубежных исследователей по логистике и маркетингу. Использовались методы: логический, моделирования, сравнительный и экспертные.
В диссертации использовались материалы научных конференций, аналитические обзоры состояния рынка цемента и цементной
промышленности, статистические и справочные материалы, фактические данные отчетности предприятий цементной промышленности, публикации в периодической печати, материалы научных исследований по управлению конкурентоспособностью, периодическая литература.
Научная новизна диссертации состоит в том, в работе впервые представлено комплексное исследование направлений развития механизма управления конкурентоспособностью промышленного предприятия средствами методологии системного подхода. Наиболее значимыми результатами исследования, полученными автором лично и характеризующими научную новизну исследования, являются следующие:
1. Представлена авторская теоретическая концепция, включающая
трактовку содержания и взаимосвязь понятий конкуренции, конкурентной
силы, конкурентных преимуществ, конкурентоспособности продукции,
конкурентоспособности любого хозяйствующего объекта:
конкуренция - это процесс соперничества между собой предприятий одной отрасли за общих для них потребителей на основе применения друг против друга своих конкурентных сил в условиях объективного воздействия сил природы, рыночных сил и государственной власти,
конкуренгная сила предприятия заключается в уровне показателей качества и инновационности выпускаемой продукции и услуг, квалификации кадров, технологии, издержек производства, адаптивности предприятия к природным условиям, требованиям рыночной власти, выполнения государственного законодательства и др.;
-объектом конкуренции является потребитель, который в конечном итоге определяет победителя отраслевой конкуренции путем оказания предпочтения и покупкам его продукции или услуг;
- предметом конкуренции является товар или услуга, посредством
которого соперничающие предприятия стремятся завоевать признание
потребителя.
2. Уточнены и развиты теоретические положения о содержании и
соотношении понятий конкурентных преимуществ предприятия,
конкурентоспособности продукции и конкурентоспособности предприятия:
конкурентные преимущества предприятия - это его преимущества перед другими предприятиями отрасли по своей конкурентной силе;
конкурентоспособной называется продукция, которая не уступает продукции конкурентов по качеству и цене потребления;
- конкурентная способность предприятия - это его способность
создавать продукцию более конкурентоспособную, чем у конкурентов;
-
Обоснована необходимость и возможность количественного учета реакции конкурентов при формировании стратегии предприятия с помощью коэффициентов эластичности, разработана методика расчета таких коэффициентов,
-
Предложены принципы формирования эффективной конкурентной стратегии промышленного предприятия, направленные на консолидацию конкурентных сил предприятия: комплексный учет существующих видов
деятельности предприятия; подгонка видов деятельности; оптимальное позиционирование на рынке; перманентная корректировка стратегии;
5. Создана двухуровневая модель механизма управления
конкурентоспособностью промышленного предприятия: первый уровень -
национальный механизм управления конкурентной способностью предприятий;
второй уровень - внутрифирменный механизм управления конкурентной
способностью;
6. Выявлены резервы повышения эффективности механизма
управления конкурентоспособностью предприятий цементной
промышленности:
снижение себестоимости цементной продукции на основе применения новых технологий производства;
- совершенствование механизма управления конкурентоспособностью цементных предприятий на основе его логистизации;
расширение использования информационно-маркетинговых технологий в управлении конкурентной способностью предприятия.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что выполненное исследование расширяет методологический аппарат, направленный на обеспечения конкурентоспособности промышленной продукции. Теоретические выводы и методические рекомендации по их применению обеспечивают системность в разработке механизма формирования конкурентоспособности продукции и создают условия для стабильного ее обеспечения и повышения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, направлены на решение проблемы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий средствами методологии системного подхода. Сформулированные в диссертации рекомендации могут быть использованы при разработке механизмов управления конкурентной способностью в различных отраслях промышленности, а после соответствующей доработки - в других отраслях народного хозяйства, могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин "Конкуренция и конкурентоспособность", "Менеджмент", "Управление конкурентоспособностью организаций".
Апробация и реализация результатов исследования. Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (Организационно-экономические проблемы развития предприятия, Пенза, 2004, 29 - 30 мая 2004 г.), на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Саратовского государственного социально-экономического университета.
Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 201 страницу состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 198 наименований. Работа содержит 17 таблиц, 16 рисунков и приложений.
Публикации по теме исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 научных работах общим объемом 4,34 п.л.