Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики .14
1.1 Понятие, содержание и роль социально-трудовых отношений в инновационном развитии экономики 14
1.2 Состав и структура механизма регулирования социально-трудовых отношений в России и сравнительный анализ зарубежного опыта .29
1.3 Особенности механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики 55
Глава 2. Оценка современного механизма регулирования социально-трудовых отношений 68
2.1 Особенности влияния аграрных преобразований на развитие социально-трудовых отношений .68
2.2 Анализ современного механизма регулирования социально трудовых отношений в аграрном секторе экономики 87
2.3 Оценка уровня развития социально-трудовых отношений на основе качества трудовой жизни .97
Глава 3. Развитие механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики 116
3.1 Концептуальный подход к оценке уровня социально-трудовых отношений в рамках механизма их регулирования 116
3.2 Методика мониторинга социально-трудовых отношений 128
3.3 Основные направления развития механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики 150
Заключение .171
Список литературы
- Состав и структура механизма регулирования социально-трудовых отношений в России и сравнительный анализ зарубежного опыта
- Особенности механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики
- Анализ современного механизма регулирования социально трудовых отношений в аграрном секторе экономики
- Основные направления развития механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях современной
действительности аграрный сектор страны выдвигается в ранг
жизнеобеспечивающей и важнейшей системы, от которой зависит социально-экономическая стабильность в обществе. Его конкурентоспособность обеспечивается не только степенью внедрения инноваций, но также во многом уровнем формирования и развития социально-трудовых отношений (СТО) на селе. Модернизация аграрного сектора невозможна в целом без решения социальных проблем, что подразумевает развитие инфраструктуры в сельской местности, улучшение условий труда, повышение реальных доходов работников аграрного сектора экономики, независимо от того являются ли они собственниками или работниками. Именно эти направления обеспечивают повышение качества трудовой жизни (КТЖ), а без этого невозможно уменьшить темпы оттока сельского населения. Проводимые в стране аграрные преобразования слабо учитывали их социально-экономические последствия, не уделялось достаточное внимание реализации долгосрочных программ развития сельских территорий и, соответственно, вопросам формирования новой системы развития СТО.
Социально-трудовые отношения являются одним из значимых социально-экономических показателей развития страны в целом, региона и каждого субъекта хозяйствования в отдельности, поскольку: как экономический - он характеризует уровень развития экономики; как социальный – уровень качества жизни, в том числе уровень КТЖ.
Все это в комплексе подтверждает, что проблема развития механизма
регулирования СТО является одной из важнейших национальных социально-
экономических проблем. Именно она во многом влияет на формирование и
развитие человеческого капитала, конкурентоспособность кадрового
потенциала и КТЖ персонала субъектов хозяйствования. Однако, несмотря на это, в экономической науке, в том числе и в аграрной, этой проблеме уделено недостаточное внимание и поэтому она остается одной из малоизученных в настоящее время. Именно эти обстоятельства обуславливают актуальность и необходимость проведения научных исследований проблемы развития механизма регулирования СТО в аграрном секторе экономики.
Степень разработанности проблемы.
Общие проблемы формирования и развития социально-трудовых отношений исследовали такие ученые как: Вайсбурд В.А., Генкин Б.М., Ильин А.Е., Кокин Ю.П., Назарова У.А., Прока Н.И., Одегов Ю.Г., Остапенко Ю.М., Раковская В.С., Садовая Е.С., Салахутдинова Р.Р., Симонов В.С., Скальная М.М., Соболев Э.Н., Тарасов Н.Г., Янченко Е.В. и др.
Вопросам становления и развития социального партнерства, как важнейшего механизма регулирования СТО, уделено внимание в работах: Антоновой З.Г., Бачинской Т., Бонвичини Р., Крутовой О.С., Мамытова Е., Шмакова М. и др. Теоретические аспекты методики мониторинга системы СТО
рассматривались в трудах Борисовой Л.М., Ионикан Н.В., Колупаевой В.А., Раковской В.С., Соболева Э.Н., Черемновой М.А. и др.
Большой вклад в изучение социально-экономической категории КТЖ внесли труды Гуляевой Т.И., Зоновой О.В., Княжевой Л.В., Кузнецовой М.Н., Майковой С.Э., Миляевой Л.Г., Окунева Д.В., Федченко А.А., Шаламовой Н.В. и др. Современные аспекты формирования механизма регулирования СТО освещаются в работах следующих ученых-экономистов: Бочковой Н.В., Дятловой Н.А., Какушкиной М.А., Ляшок Н.А., Масленникова И.А. и др.
Работы этих и других авторов являются фундаментальной основой проведенного исследования. Однако, несмотря на имеющиеся публикации, в целом, вопросам развития механизма регулирования СТО с учетом отраслевых особенностей, разработке методики диагностирования и оценки СТО, проведения их мониторинга и другим аспектам данной проблемы уделено недостаточно внимание в аграрной экономической науке, поэтому остается ряд нерешенных теоретических и практических вопросов. Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенной проблемы послужили основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач, а также его внутреннюю логику и структуру.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по развитию механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
уточнить отдельные теоретические положения механизма регулирования социально-трудовых отношений, отражающие его понятие, систематизацию факторов и дополняющие основные его принципиальные элементы;
разработать и обосновать структуру и содержание механизма регулирования социально-трудовых отношений;
выявить основные особенности механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики и оценить современные тенденции его реализации;
предложить систему показателей оценки содержания и уровня развития социально-трудовых отношений в организациях аграрного сектора и методику мониторинга СТО;
разработать основные направления развития механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе развития механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики.
Объектом исследования является механизм регулирования социально-трудовых отношений в сельскохозяйственных организациях.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта
специальностей ВАК (экономические науки). Диссертационное
исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 5. Экономика труда,
соответствует пункту 5.11. «Социально-трудовые отношения: система,
структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные
трудовые отношения и роль Международной организации труда.
Регулирование социально-трудовых отношений – федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей».
Теоретической и методологической базой диссертационного
исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами формирования и развития механизма регулирования социально-трудовых отношений. В процессе исследования был использован комплекс научных методов, позволяющих изучить поставленную в диссертационной работе проблему: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, метод анализа и синтеза, метод экспертных оценок, метод анкетирования.
В частности, абстрактно-логический, монографический, а также метод анализа и синтеза использовались при уточнении отдельных теоретических положений категории «СТО», систематизации факторов и условий, обеспечивающих трансформацию трудовых отношений в социально-трудовые, а также при разработке структурной модели механизма их регулирования. При разработке концептуального подхода к оценке уровня социально-трудовых отношений и обосновании методики их мониторинга были использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный и методы экспертных оценок. Для разработки рекомендаций по совершенствованию методики оценки уровня социально-трудовых отношений посредством оценки качества трудовой жизни использовались методы анкетирования и расчетно-конструктивный.
Информационно-эмпирическую базу исследования составил широкий
спектр работ теоретического и эмпирического характера, включающий
монографии и статьи в научных журналах, материалы международных и
отечественных научно-практических конференций, разработки научно-
исследовательских институтов и образовательных учреждений, нормативные и законодательные акты РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента сельского хозяйства Орловской области, а также личные результаты проведенного автором исследования.
Рабочая гипотеза исследования основывается на предположении о том, что одним из важнейших факторов, обеспечивающих высокий уровень КТЖ и в целом конкурентоспособность кадрового потенциала аграрного сектора экономики, является механизм регулирования социально-трудовых отношений, что обуславливает необходимость обеспечения его эффективного развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций, способствующих решению важной научно-практической проблемы развития механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики.
К наиболее значимым научным результатам относятся следующие:
уточнены отдельные теоретические положения механизма регулирования СТО: выделены основные условия, обуславливающие постепенную трансформацию трудовых отношений в СТО (переосмысление принципиальной роли человека в системе экономики и, соответственно, повышение значимости человеческого капитала, переориентация процессов мотивации и стимулирования труда на конкретного работника, возрастание роли и значимости социальных факторов в процессе трудовой деятельности персонала, перенос фокуса социального диалога при согласовании интересов субъектов СТО на уровень субъекта хозяйствования, переосмысление содержания трудовых отношений в цепочке «работник-работодатель», усиление значимости обеспечения «достойного труда», повышение социальной ответственности работодателя и развитие систем социальной защиты персонала и др.); дано авторское определение СТО, принципиально отличающееся тем, что это многоуровневая система отношений, направленная на регулирование качества трудовой жизни персонала; дополнены и систематизированы основные принципиальные элементы, определяющие содержание СТО (многоуровневая система отношений, трудовая деятельность, КТЖ, достойный труд, субъекты); дополнены отличительные особенности основных видов СТО, классифицированные по способу принятия решения (снижение государственной опеки, стимулирование к саморазвитию субъектов, невозможность переноса ответственности на общество, нарушение равновесия возможностей участников рынка и др.);
разработана структура механизма регулирования СТО, включающая, в отличие от имеющихся вариантов, цели, принципы, функции, основные направления государственного и коллективно-договорного регулирования на федеральном, региональном, отраслевом и уровне субъекта хозяйствования, субъекты, внешние и внутренние факторы влияния; выделены характерные особенности современного этапа механизма регулирования СТО (формальная роль профсоюзов, преобладание неформальных договоренностей, слабая роль государства в регулирования СТО, равенство субъектов СТО, обеспечиваемое через призму социального партнерства, социальная пассивность работников в вопросах защиты своих законных прав, существенное расхождение в уровне оплаты труда субъектов СТО и др.) и основные положительные тенденции в зарубежных моделях регулирования СТО (широкий спектр вопросов коллективных договоров, активное вмешательство профсоюзов в социально-трудовую жизнь персонала, большой социальный пакет, проведения переговоров на компромиссной основе и др.);
выявлены направления влияния аграрных преобразований на развитие СТО (слабый учет социально-экономических последствий, низкий уровень реализации программ развития сельских территорий, преимущественное развитие крупных агрохолдинговых компаний, сложное экономическое положение малых и средних форм хозяйствования, резкие колебания в диверсификации производства и структурных изменений кадрового состава, снижение количественных и качественных параметров трудового потенциала в сельской местности, сравнительно низкий уровень заработной платы работников аграрного сектора, стимулирующий возрастание социальной напряженности между субъектами СТО и др.) и особенности механизма регулирования социально-трудовых отношений (появление усложненных форм и видов СТО, противоречивость и конфликтность интересов новой системы СТО, находящейся на стадии формирования и развития, несовершенство законодательной базы, занятость в неформальном секторе экономики, снижение интересов работодателей в повышение КТЖ, отсутствие системы отчета и контроля реализации соглашений, что доказывает формальный подход к регулированию СТО, низкий уровень адаптации профсоюзов к защите прав работников в новых условиях, ассиметричность и силовая направленность СТО, низкий уровень затрат на развитие человеческого капитала и др.), систематизированы факторы, влияющие на механизм регулирования СТО в сельскохозяйственных организациях;
предложен новый концептуальный подход к оценке уровня СТО в рамках механизма их регулирования, включающий, в отличие от имеющихся точек зрения, структурную взаимосвязь процессов оценки и регулирования социально-трудовых отношений в рамках механизма, предусматривающая не только методику частичной оценки СТО на основе показателей качества трудовой жизни и «достойного труда», но и использование разработанной комплексной системы показателей оценки уровня СТО в организациях аграрного сектора экономики в разрезе следующих групп: механизм вознаграждения труда; степень достойного уровня оплаты труда персонала; кадровая обеспеченность; мотивация труда; развитие человеческого капитала; деловая карьера; социально-психологический климат; локальная нормативная база; условия труда; социальная защищенность, а также на ее основе вариант методики мониторинга функционирования системы СТО;
обоснована модель механизма регулирования СТО на уровне субъекта хозяйствования с целевыми установками на достижение нормативного уровня социально-трудовых стандартов, выявлены основные проблемы, снижающие эффективность механизма регулирования СТО в организациях аграрного сектора экономики (низкая дисциплина участников СТО, отсутствие реальных рычагов воздействия системы нормативных документов по регулированию СТО, недостаточное финансирование проектов по вопросам модернизации системы СТО из бюджетов всех уровней, низкий уровень правовой подготовки работников, как самостоятельных субъектов и др.), и предложены рекомендации по его дальнейшему развитию (разработка методики и
инструментария по обоснованию уровня социально-трудовых стандартов, уточнение правовых норм и границ, регулирующих деятельность субъектов СТО, определение экономической эффективности направлений развития социальной политики субъектов хозяйствования, переориентация всех субъектов социального партнерства на формирование сбалансированных условий для развития системы СТО на всех уровнях хозяйствования и др.), реализация которых обеспечит высокий уровень КТЖ и, в целом, конкурентоспособность кадрового потенциала аграрного сектора экономики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том,
что предложенные методические подходы и практические разработки автора
позволяют совершенствовать механизм регулирования социально-трудовых
отношений в организациях аграрного сектора экономики, и могут быть
использованы при выработке управленческих решений региональными
органами управления АПК. Методика мониторинга СТО может быть
использована региональными органами государственной власти в процессе
отслеживания и предотвращения роста очагов социальной напряженности в
субъектах хозяйствования, а также совершенствования социально-
экономической стратегии развития аграрного сектора. Внедрение результатов исследования позволит на федеральном и региональном уровнях сформировать эффективный механизм регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики. Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке специализированных учебных курсов по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и
практические рекомендации проведенного диссертационного исследования
обсуждались на научных конкурсах, международных и всероссийских научно-
практических конференциях и получили признание, что подтверждают
почетные грамоты за активное участие: "Научное творчество XXI века" (г.
Красноярск, 2012-2013 гг.); «Актуальные вопросы в научной работе и
образовательной деятельности» (г. Тамбов, 2013-2014 гг.);
«Перспективы развития аграрного сектора экономики: ключевые направления повышения эффективности» (г. Орел, 2013 г.); «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (г. Тамбов, 2013 г.); «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов, 2013 г.); «Современные тенденции в образовании и науке» (г. Тамбов, 2013-2014 гг.); «Социально-экономическое развитие АПК в условиях членства России в ВТО и ЕврАзЭС» (г. Орел, 2014 г.); «Проблемы и перспективы развития агроинженерии, энергоэффективности и IT-технологий» (г. Белгород, 2014 г.); «Актуальные задачи современной науки и образования: теоретические и прикладные аспекты» (г. Смоленск, 2015 г.); «Актуальные научные исследования в современном мире» (г. Переяслав-Хмельницкий, 2015 г.); «Проблемы и перспективы развития аграрного сектора экономики: взгляд молодых» (г. Орел, 2015 г.).
По теме исследования опубликовано 20 научных работ, общим объемом 4,88 п.л., в т.ч. 4,2 авторских п.л., из них 6 работ – в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 153 наименований. Общий объем работы – 198 страниц компьютерного текста, она содержит 71 таблицу, 13 рисунков и 5 приложений.
Состав и структура механизма регулирования социально-трудовых отношений в России и сравнительный анализ зарубежного опыта
В современной терминологии используются две социально экономические категории, отражающие содержание отношений между субъектами в процессе трудовой деятельности: «трудовые отношения» и «социально-трудовые отношения» [114, с. 117].
Термин «социально-трудовые отношения» (СТО) вошел в научную терминологию сравнительно недавно. Если обратиться к истории развития отношений между работником и работодателем, то наблюдается постепенное их эволюцию от "чисто" трудовых отношений к социально-трудовым отношениям. В чем же заключается их отличие?
Первоначально, эту совокупность отношений экономическая литература относила к «трудовым», однако при этом доминировала «техническая» точка зрения. Так, например, Нехода Е.В. обозначает их как производственные отношения [63, с. 11], а согласно Колосовой Р.П. термином «трудовые отношения» обозначают узкоспециальный подход к проблеме, делающий акцент только на материально-технических компонентах производственных сил [146, с. 66]. Кстати, с данной точки зрения мы не согласны, поскольку она принижает роль человеческого капитала в трудовом процессе. Считаем, что трудовые отношения регламентируют экономические и правовые аспекты, возникающие в процессе трудовой деятельности. ТК РФ трактует трудовые отношения как «отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательствам и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором» [103].
Следует отметить, что термин «социально-трудовые отношения» является более широким понятием по содержанию, чем термин «трудовые отношения», поскольку включает не только юридические, но и социальные, экономические, психологические аспекты, затрагивающие в комплексе все процессы трудовой деятельности персонала [120, с. 171].
Введение в научный оборот термина «СТО» обусловлено изменением подхода к изучению социально-трудовой сферы и увеличением роли социального фактора. Труд как процесс начинает рассматриваться не только с физиологической и экономической позиции, но и социальной [56, с. 11]. В широком смысле, СТО можно трактовать как отношения, регулирующие не только трудовую сферу, но и периоды, начиная с воспроизводства, профессионального обучения и заканчивая обеспечением достойной старости [11, с. 30].
Изучение особенностей и тенденций экономического развития нашей страны на фоне интеграции в мировую экономику позволило выявить, обобщить и систематизировать следующие условия, обуславливающие постепенную трансформацию трудовых отношений в социально-трудовые отношения [114, с. 117 (0,54 п.л., в т.ч. 0,2 п.л. авт.)]:
Условно можно определить, что найм сотрудника на работу служит начальной точкой формирования СТО между ним и работодателем. Далее эти отношения продолжают формироваться и развиваться в процессе трудовой деятельности и усложняются вопросами безопасности и охраны труда, карьерного роста, трудовой дисциплины, социально-психологического климата в коллективе и др.
В современной действительности существует большое многообразие факторов и условий, влияющих на состав, структуру, уровень и динамику социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики: условия влияния ВТО; отрицательная динамика численности сельского населения; уровень качества жизни, в том числе качества трудовой жизни; напряжение на сельском рынке труда; отношение собственности, в т.ч. отчуждение большого количества жителей села от имущественной и земельной собственности; Надо отметить, что трудовой процесс и система СТО неразрывно связаны с личным потреблением работника, которое постоянно воспроизводится. Поэтому система СТО делает акцент на социальном аспекте этих отношений, включающем целый перечень социальных гарантий и льгот. СТО, как система взаимосвязей и взаимодействий между субъектами этих отношений, в первую очередь, направлена на гармоничное развитие производственного и человеческого капитала в организации [41].
«Социально-трудовые отношения» - это достаточно сложная социально-экономическая категория. Однако, несмотря на это в России, на данный период времени, в экономической литературе нет общепринятого и четко сформулированного определения понятия «социально-трудовые отношения». В этой связи в таблице 1 автором проведен сравнительный анализ наиболее емких и обоснованных определений социально-трудовых отношений различных ученых-экономистов и выявлены аспекты, определяющие их содержание.
Особенности механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики
Для определения простейшей российской модели социально-трудовых отношений необходимо уточнить набор ценностей, определяющих поведенческие параметры субъектов этих отношений, и направления их развития в рамках меняющейся социально-экономической действительности. Причем простейшую модель СТО можно выявить в процессе анализа, в том числе, и российского трудового законодательства. Считаем целесообразным определить простейшие модели СТО в разрезе системы ценностей и трудового законодательства для дальнейшего их сравнения.
Такой методологический подход позволил выявить ряд особенностей, характеризующих простейшую модель СТО [111, с. 146-147]:
Российские субъекты СТО обладают рядом социо-культурных особенностей, таких как коллективизм или общинность. Общинные землевладения были характерны на определенном этапе человеческого развития для всех европейских народов, однако продолжительность данного этапа для России была гораздо длиннее. В то время как европейцы переходили к частной поземельной собственности, в менталитет российских людей входили такие характеристики как неразвитость личности в плане субъекта СТО, взаимовыручка, неспособность большинства самостоятельно делать ответственные шаги по принятию решений, отношение доверия. Все это определяет неспособность российских работников участвовать в СТО рыночного типа. Таким образом, «коллектив» в российской действительности это не просто организация людей, сплоченная экономическими интересами, но и еще психологическая и социальная их общность, характеризующаяся товарищеской поддержкой друг друга, и, как результат, уверенностью в завтрашнем дне. Коллектив может рассматриваться как полноценный и самостоятельный субъект СТО.
Дискриминация по полу, возрасту и нации, основанная на личном и статистическом предубеждении работодателя. Важнейшие проблемы сопровождают молодежную занятость. Переход к рыночной экономике и реформы в области труда ликвидировали бронирование рабочих мест для молодых специалистов после окончания учебных заведений. Они, не обладая конкурентоспособными преимуществами, вынуждены уходить в теневые сектора экономики. Постепенно начинает стираться социальные приоритеты от «престижная работа» к «высокий доход». Все это обуславливает снижение значимости таких важнейших социально-трудовых параметров как безопасность и охрана труда, социальная защищенность, перспективы карьерного роста. Происходит подмена первостепенности в выборе работы с удовлетворенности трудовой деятельностью и самореализации творческих потребностей на материальную заинтересованность.
Из вышесказанного определяем простейшую модель социально-трудовых отношений, которая основана на системе ценностей, присущих российским работникам, для которой характерны такие признаки как: социальное сознание с доминированием мужчин на рынке труда; неразвитость личности как самостоятельного субъекта СТО; признание харизматичного лидера; неуважение к законодательным нормам.
Такие признаки определяют доминирование активного типа политики государственного регулирование на рынке труда. Необходимо отметить на преобладание вертикального типа взаимоотношений работодатель-работник, являющийся неотъемлемой составляющей простейшей модели СТО в России. На уровне коллектива взаимоотношения между работниками можно охарактеризовать как: отношения неформального типа; преобладает неравенство между субъектами СТО и социальная неравноценность. Все вышеописанные признаки, по мнению автора, определяют иррациональное зерно в системе социально-трудовых отношений, приводящее к социальной пассивности субъектов этих отношений и неспособности отстоять свои права.
Следующим этапом необходимо рассмотреть простейшую модель социально-трудовых отношений, вытекающую из анализа российского законодательства. В современной России рынок труда регулируют следующие нормативно-правовые акты: Конституция РФ; ТК РФ; Законы о занятости и социальном партнерстве и др., а также рекомендации МОТ.
Конституция РФ гарантирует свободу выбора трудовой деятельности, профессии, запрещает принудительный труд, определяет, что труд должен быть свободен, обеспечивая достойную жизнь и развитие гражданам [45]. Согласимся с Раковской В.С. в том, что в ТК РФ практически не закреплены основополагающие принципы правового регулирования отношений в сфере занятости и трудоустройства. Основными положениями трудоустройства является набор гарантий при приеме на работу и недопущения необоснованных отказов [85].
В ТК РФ, по нашему мнению, не отражены нормы, способствующие развитию цивилизованного рынка труда, и четкие обязанности каждого субъекта социально-трудовых отношений. В нем заявлен принцип профсоюзного плюрализма, когда четко не регламентируется количество профсоюзов на предприятии и в отрасли, защищающих интересы работников. Нет четко установленного механизма защиты этих интересов. Данные противоречия позволяют работодателям поворачивать любую конфликтную ситуацию в свою пользу [103].
Закон «О занятости населения в Российской Федерации» вступил в силу с 1996 г. Он определяет экономические и правовые аспекты государственной политики в области занятости населения, в том числе конституциональные права граждан на труд и социальную защиту. Особенностью является то, что объектом является не занятость, а регистрируемая безработица, при этом субъектами являются органы службы занятости. Основной целью закона является защиты граждан, находящихся без работы, а обеспечения повышения уровня занятости в стране отходит на второй план [67]. Фундаментальной целью этого закона является обеспечения социальной защиты безработных в стране.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что российское законодательство в области труда и социального партнерства развивается в направлении мировых стандартов. В России ратифицировано 70 конвенций МОТ, из них 49 ратифицированных конвенций унаследованы от СССР. За 1992-2009 гг. была принята 21 конвенция. Еще 10 конвенций - в период с 2009 по 2014 год [15].
Анализ современного механизма регулирования социально трудовых отношений в аграрном секторе экономики
В Орловской области, как свидетельствуют данные таблицы 18, наблюдается ежегодный дефицит консолидированного бюджета, причем, значительный, начиная с 2012 г. Нехватка финансирования отрицательно сказывается на деловом и инвестиционном климате региона.
Если обратиться к истории развития нашей страны, то долгие годы она развивалась по аграрной модели, и только в середине 19 века происходит смена пути развития на индустриальный. Несмотря на это, вопросы продовольственной безопасности и независимости до сих пор остаются важнейшими для государства.
В результате большой протяженности страны, нехватки средств и разницы в природных условиях сельское хозяйство развивалось неравномерно. Как утверждают ученые Абрамова И.Е. и Пономаренко Т.В. процессы индустриализации и урбанизации последнего столетия, выражавшиеся в массовом оттоке трудоспособного населения в города, погубили систему сельского уклада жизни советского периода, который не стал отвечать реалиям социально-экономической жизни страны [2].
Андреев А.В., Ермушко Ж.А., Плучевская Э.В., видят недоработку проводимых аграрных реформах главным образом в том, что реформаторы заменили старый, пусть даже с изъянами механизм хозяйствования на новый, не отвечающий реалиям современных рыночных условий [6, с. 39]. Другими словами, советские совхозы и колхозы, работающие по централизованной плановой системе, ушли в прошлое раньше, чем новые формы хозяйствования на земле стали адаптироваться к рынку.
При проведении реформ конца 20-го века не учитывались социально-экономические последствия реализации программ на селе. Программы носили краткосрочный характер и были направлены на решения конкретных проблем и вопросов, встававших перед государством. Не уделялось достаточное внимание разработки долгосрочных планов развития села, а вместе с тем и развития СТО. Эти действия в итоге привели к снижению интереса к уровню и качеству жизни на селе, в том числе и трудовой, что, впоследствии, вылилось в деградацию аграрного сектора и назреванию проблемы продовольственной безопасности страны в целом [1, с. 76-77].
В стране сложился большой разрыв в темпах роста аграрного сектора и других отраслей. Эта разница за последнее десятилетие достигла 3-4 раза. Так, только в последние годы наблюдается повышение заинтересованности в сбалансированном развитии аграрного сектора и отнесению его к важнейшим секторам экономики России.
Следует обратить внимание и на другую характерную черту сельского хозяйства в России - диспаритет цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией. Эта еще одна из причин неравномерного развития села в стране, отрицательно влияющая на развитие СТО.
Для решения этой проблемы следует обратиться к зарубежному опыту. Так, к примеру, в США еще в 30-х годах прошлого века приняли закон «О регулировании сельского хозяйства» [6, с. 39]. Этот законодательный документ постоянно модернизируется. Суть его сводится к тому, что при любом уровне урожая фермер имеет право на такой доход, который позволял бы ему приобретать товары и услуги для дальнейшей своей деятельности на земле. Здесь фигурирует такое понятие как индекс паритета, который рассчитывается как отношение цены на сельскохозяйственную продукцию к цене на промышленные товары. Если возникает ситуация, когда при высоком урожае возникают излишки зерна и в результате этого падает на него цена, то государство в рамках зерновых интервенций скупает эти излишки по заранее определенным ценам, что дает фермерам необходимый доход для продолжения своей трудовой деятельности. В России же, в результате нехватки средств, невозможности быстро реагировать на изменяющуюся конъюнктуру зернового рынка и поэтому государственные органы не в силах организовать грамотные зерновые интервенции. В результате происходят следующие сценарии: интервенция проводится с запозданием и фермеры для погашения кредитных обязательств вынуждены продавать зерно перекупщикам по ценам ниже себестоимости, что приводит к колоссальным потерям; интервенции проводятся по заниженным ценам, что вынуждает фермеров оставлять и хранить излишки зерна на следующий год, что также приводит к дополнительным затратам.
Вышеизложенные проблемы очевидны и власть пытается их решать, однако по многим вопросам развития аграрного сектора нет единого мнения.
На данном этапе направление решения поставленных задач определяется двумя составляющими: социальной - заключающейся в развитии территорий и выравнивании уровня их развития за счет более грамотного перераспределения бюджетных средств; экономической - акцент делается на развитие агрохолдингов с замкнутым циклом производства.
Аграрные реформы последних двух десятилетий сказались на изменении и развитии СТО. Старая система существования и регулирования СТО изжила себя и была разрушена, а новая система находится на стадии формирования и развития. Как показывает опыт, ее основными чертами на данном этапе являются противоречивость и конфликтность интересов участников социально-трудовых отношений [60, с. 32].
Основные направления развития механизма регулирования социально-трудовых отношений в аграрном секторе экономики
Предлагается интервал шкалы оценки устанавливать: либо -от 1 до 5 баллов, где 1 – полная неудовлетворенность, а 5 – полная удовлетворенность; либо - выбрать шкалу из трех составляющих: высокая, средняя и низкая степень удовлетворенности. Далее производится подсчет баллов и формулируются соответствующие выводы. На основе КТЖ определяется уровень развития СТО в субъекте хозяйствования.
После проведения анкетирования необходимо произвести подсчет полученных в ходе опроса баллов и эту сумму разделить на количество вопросов в анкете. Полученное средневзвешенное значение (от 1 до 5) будет отражать степень удовлетворенности сотрудников своим качеством трудовой жизни. Данное анкетирование предполагает, что чем выше общая сумма полученных баллов, тем выше удовлетворенность сотрудников качеством своей трудовой жизни и соответственно более высокий уровень развития СТО, базирующиеся на принципах социального партнерства [108, с. 245].
Используя предложенный выше оценочный инструментарий, можно усложнить его путем более детального и тщательного изучения уровня КТЖ по отдельным группам компонентов, а, именно, социально-психологическим, социально-экономическим и трудовым. Таким образом, при помощи уточненной методики можно добиться не только определения общего субъективного мнения сотрудников об уровне развития СТО в организации, но и выявить их негативную оценку по конкретным группам и показателям. Уточненная методика апробирована автором в ООО «Восход» Дмитровского района Орловской области, которая функционирует с 2008 г. Это крупная сельскохозяйственная организация района, в которой проведено анкетирование персонала по уточненной методике. После обработки материалов анкетирования определен средневзвешенный балл КТЖ в организации, - который составил 3,57. Т.о. практическое использование уточненной методики позволило сделать вывод о том, что персонал оценивает уровень качества своей трудовой жизни в данной организации как средний. Исходя из полученных результатов можно сделать вывод о достаточно благоприятной обстановке по такому критерию как социально психологический климат в коллективе организации. Однако, тем не менее, менеджменту организации было предложено провести регулярный мониторинг СТО для своевременного выявления очагов роста социальной напряженности в коллективе и предотвращения конфликтных ситуаций.
Несовершенство в социальной и налоговой сфере, организационных формах хозяйствования приводит к замедленному развитию новых форм социально-трудовых отношений в стране. Низкий уровень благосостояния и социальной защиты работников, особенно в аграрном секторе, возрастающая дифференциация в доходах различных групп, достаточно высокий уровень бедности в стране являются причинами глубокого расслоения общества, и, как следствие, дестабилизация социально-экономической ситуации в стране и нарушение управления социальными процессами [82].
В такой ситуации важнейшими приоритетами социальной политики государства должны являться: социальная защищенность; высокий уровень качества жизни и преобладание социального благополучия над экономической эффективностью. Социально-ориентированная экономика является основой для построения социально-трудовой сферы. Современная практика показывает, что без вмешательства в систему развития и формирования СТО невозможно создать прочную и функционирующую основу для социально-экономического и политического развития страны [84, с. 16]. В таких условиях возникает необходимость социально-экономического контроля над сложившимися проблемами. Информация, полученная в результате этого контроля, служит основанием для разработки конкретных мероприятий. Реформирование и развитие системы СТО необходимо постоянно отслеживать, что предусматривает проведение социально-экономического мониторинга в целом, в том числе, и мониторинг социально-трудовых отношений.
Систему СТО и ее развитие необходимо постоянно контролировать с целью определения вектора развития страны и принятие грамотных управленческих решений вовремя. Методом такого контроля является мониторинг функционирования системы СТО [82].
В настоящий момент среди ученых, занимающихся проблемой мониторинга социально-трудовых отношений нет единого мнения по определению данного понятия. В то же время, в обобщенном смысле, можно взять за основу определение, предложенное такими учеными, как Раковская В.С., Борисова Л.М., Черемнова М.А., Усманова В.С., которые под мониторингом понимают непрерывный процесс систематического сбора, обработки, анализа социологических и статистических данных, который используется для повышения качества и эффективности управленческих решений и осуществляется при помощи социолого-статистических показателей [81, 82]. С позиции автора мониторинг СТО - это система сбора, анализа и формирования социально-трудовой, экономической и политической информации о тенденциях развития СТО на различных уровнях для определения соответствующих тактических решений.