Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методические основы исследования таможенных услуг 10
1.1. Сущность, классификация и характеристика таможенных услуг 10
1.2. Качество таможенных услуг как объект системного исследования 21
1.3. Зарубежный опыт организации таможенного обслуживания и повышения качества таможенных услуг 35
Глава II. Анализ состояния таможенного обслуживания и качества таможенных услуг в Республике Таджикистан 50
2.1 Внешнеэкономическая деятельность как основа развития сферы таможенных услуг 50
2.2 Анализ состояния и тенденций развития таможенного обслуживания 68
2.3. Оценка качества таможенных услуг и факторов его формирования 91
Глава III. Основные направления формирования механизма повышения качества таможенных услуг 103
3.1. Совершенствование таможенных технологий и пути повышения качества таможенных услуг 103
3.2. Пути повышения эффективности управления кадровым потенциалом таможенных органов 120
3.3 Система «единого окна» как инновационный подход к управлению качеством таможенных услуг 134
3.4. Совершенствование системы управления таможенными рисками 142
Выводы и предложения 153
Список использованной литературы 160
Приложение 175
- Сущность, классификация и характеристика таможенных услуг
- Внешнеэкономическая деятельность как основа развития сферы таможенных услуг
- Оценка качества таможенных услуг и факторов его формирования
- Совершенствование системы управления таможенными рисками
Сущность, классификация и характеристика таможенных услуг
Мировой опыт свидетельствует, что интеграционные процессы способствуют обеспечению высоких устойчивых темпов развития, оптимальному распределению экономических ресурсов, повышению производительности труда, активизации внедрению инноваций в различные сферы национальной экономики.
Для Республики Таджикистан, одной из оптимальных форм интеграции в мировое хозяйство является участие в международной торговле. Одним из наиболее важных факторов ее развития является создание эффективно функционирующей системы таможенных услуг, которая обеспечит трейдерам прозрачную, предсказуемую и быструю покупку или реализацию товаров. Действительно, плохо функционирующая таможенная система может в значительной степени препятствовать развитию как внутренней, так и внешней торговли страны.
Рынок таможенных услуг в условиях Республики Таджикистан отличается особенностями и по мнению отдельных ученых имеет «проблемные сферы» и связаны с исключительно сложными условиями ВЭД.1 Таким образом, возрастает значимость таможенных услуг в экономике Республики Таджикистан.
Существует множество трактовок термина «таможенные услуги». Ряд авторов считают, что таможенные услуги-деятельность таможенных органов, связанная с таможенным регулированием и контролем ВЭД и направленная на защиту экономической безопасности страны; другие-трактуют как деятельность, направленную на реализацию функций таможенной службы по осуществлении отдельных государственных полномочий в соответствии с действующим законодательством. На основе анализа нормативно-правовой базы в области таможенного дела можно сделать вывод, что в ней перечислены таможенные услуги, но не раскрывается их специфическая сущность. Соответственно, на данное время, отсутствует единое определение таможенных услуг.
Научные подходы к определению категории «таможенная услуга» в обобщённом виде представлены в таблице 1.1.2
Так, Ермилов И.С. определяет таможенную услугу, как «специфический вид деятельности, направленный на содействие в осуществлении внешнеэкономических операций»3.
Ю.Е. Гупанова предложила определить «таможенную услугу» как комплекс действий и мер в сфере таможенного дела, направленный на реализацию государственных функций и удовлетворение потребностей участников ВЭД.4
По мнению И.А. Гринь, «таможенные услуги-это услуги особого рода, связанные с защитой экономической безопасности государства, с обеспечением интересов национальной экономики и направленные на развитие» внешнеэкономических связей.5 Автором сделан упор на значимость таможенных услуг в обеспечении экономической безопасности, но не отражена их роль в обеспечении потребностей участников ВЭД.
Федоренко Р.В. считает, что «таможенные услуги – совокупность действий, подлежащих совершению таможенными органами в целях обеспечения перемещения товаров и транспортных средств через таможенные границы государств при продвижении товаров от продавца к покупателю в соответствии с требованиями этих государств».6
Элова Г.В. предлагает следующую дефиницию: «таможенные услуги – результат действий и мер в сфере таможенного дела, направленных на удовлетворение потребностей государства и участников ВЭД, гарантирующих реализацию принципов законности, стабильности и контролируемости таможенных услуг, их ориентацию на долговременную перспективу, формирование партнерских отношений участников ВЭД и государственных структур в сфере таможенного регулирования».7
О.В. Гречкина и С.А. Агамагомедова трактуют термин «таможенная услуга», как административная деятельность, реализуемая специальными таможенными инструментами по запросам заявителей с целью повышения потребительской полезности сферы ВЭД и участников внешнеторговой деятельности.8
В.В. Наумова считает, что «под таможенной услугой следует рассмотреть процедуру, связанную с таможенным оформлением, рассматривается в качестве услуги, предоставляемой таможенными органами участникам ВЭД.
По мнению В.Ю. Диановой и В.В. Макрусева, таможенная услуга может рассматриваться в широком и узком смысле. В широком смысле таможенная услуга – это общественно экономическое благо в форме таможенной деятельности; таможенного регулирования и контроля. Авторами отмечается, что в рассматриваемом случае таможенных услуги – это услуги, обеспечивающие экономическую безопасность и эффективное развитие ВЭД. В узком смысле таможенная услуга – это совокупность последовательных действий, осуществляемых при помощи соответствующими таможенными инструментами для увеличения степени полезности ВЭД. 9
Большинство вышеуказанных авторов выделяют характеристики таможенных услуг, основываясь на классификации услуг Котлера Ф.:
1. Неосязаемость. Как и прочие виды услуг, таможенные услуги неосязаемы, их невозможно увидеть, попробовать и т.д. Потребитель может увидеть результат оказанной ему услуги.
2. Неотделимость источника. В отличии от товара, услугу невозможно отделить от источника, оказывающего ее - это может быть какое-либо устройство или человек.
3. Непостоянство качества. Таможенная услуга в большинстве случаев оказывается человеком, соответственно зависит от многих внешних факторов и ее качество может значительно варьироваться.
4. Несохраняемостъ. Таможенную услугу невозможно хранить. Например, невозможно заранее осуществлять услуги таможенного оформления, консультации, заполнения таможенных декларация и прочее, так как это зависит от многих факторов, в частности от специфических характеристик товаров, спроса, изменчивость в таможенном законодательстве Республики Таджикистан или других стран.10
На наш взгляд, данные характеристики целесообразно дополнить следующими пунктами:
1. Обязательность потребления услуги. Многие услуги, например, розничной торговли, носят добровольных характер, тогда как использование таможенных услуг для участников внешнеэкономической деятельности является обязательным условием. Но, есть исключения – таможенные услуги, предоставляемые различными брокерскими организациями, являются добровольными для потребления.
2. Неотделимость оказания услуги от потребления. Услуга предоставляется после факта перемещения какого-либо товара через границу страны. До момента перемещения обычно отсутствуют предварительные таможенные процедуры.
По мнению Раджабовой Н.Р. «таможенные услуги- это совокупность действий, подлежащих совершению таможенными органами и лицами, осуществляемыми деятельность в области таможенного дела, в целях обеспечения перемещения товаров и транспортных средств через таможенные границы государств при продвижении товаров от продавца к покупателю в соответствии с требованиями этих государств»11
Внешнеэкономическая деятельность как основа развития сферы таможенных услуг
Внешнеэкономическая деятельность в условиях глобализации и усиления интеграционных процессов приобретает все большое значение, происходит усложнение механизмов взаимодействия её участников, ужесточается конкурентная борьба.
Состояние и тенденции развития внешнеэкономической деятельности являются решающим фактором, влияющим на функционирование таможенной службы Республики Таджикистан.
Внешнеэкономические связи Республики Таджикистан регулирует Закон "О внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан" (№ 869 от 27 декабря 1993 года) который определяет внешнеэкономические отношения Республики Таджикистан и в соответствии с нормами международного права, обеспечивает защиту прав, интересов и имущества участников внешних экономических связей, независимо от форм собственности, создает правовую основу интеграции экономики республики в мировую экономическую систему.
Развитие таможенных услуг в Республике Таджикистан тесно связано с внешнеэкономической деятельностью страны. В 2017 году 85 стран в мире, включая 11 стран СНГ, являлись внешними торговыми партнерами Таджикистана. Внешнеторговый оборот Республика Таджикистан за 2017 год приведен в таблице 2.1.
Внешнеторговый оборот Республики Таджикистан в 2017 году составил 3972,9 млн. долларов, что на 3,1 % больше, чем в 2010 году и на 1,1 % больше, чем в 2016 году, а в сравнении с 2011- 2013 годами наблюдается снижение объемов внешнеторгового оборота в среднем на 18,4%. Торговый баланс сложился отрицательный и составил – 1576,9 млн. долларов, т.е. импорт превышал экспорт на 56,8%.
Импорт товаров Республикой Таджикистан составил 2774,9 млн. долларов, что меньше 2016 года на 8,5 %, или на 256,3 млн. долларов, и превышает экспорт в 2,3 раза, или на 1576,9 млн. долларов. Удельный вес импорта во внешнеторговом обороте составил 69,8 %.
В этой группе товаров преобладает продукция растительного происхождения: 264,9 млн. долларов, или 9,5 % общего импорта. Импорт готовой пищевой продукции, напитков, табака составил 216,8 млн. долларов, или 7,8 %. В импорте товаров доминируют транспортные средства, машины и оборудование - 18,6 %. Сырье для цветной металлургии (глинозем) и другая химическая продукция составили в импорте 11,5 % , недрагоценные металлы (прокат черных и цветных металлов и изделий из них) - 10,2 %. Географическая структура импорта характеризуется, как и в предыдущие годы, преобладанием государств - участников СНГ - 59,7 %, или 1656,2 млн. долларов, на страны дальнего зарубежья приходится 40,3 %, или 1118,7 млн. долларов. Основными партнерами по импорту из государств - участников СНГ являлись: Россия - 32,6 % и Казахстан - 18,5 общего объема импорта, Узбекистан - 2,5 %, Беларусь - 1,3 %, Туркменистан - 1,8 %, Кыргызстан 1,4 %; из стран дальнего зарубежья: Китай – 20,0 %, Иран – 2,2 %, Турция 3,8 % (рис.13).
Главными экспортными товарами Таджикистана по-прежнему являются алюминий первичный, сухофрукты и хлопок-волокно, их доля в структуре экспорта в 2017 году составила 56%.
Экспорт алюминия в 2016 году осуществлялся, в основном, в Турцию -72% от общего объема его экспорта; в Китай было экспортировано 23%, в Киргизию - 4,3% от общего объема его.
Основная часть экспорта хлопка в прошедшем году осуществлялась в Турцию -40%. Экспорт хлопка в Латвию, Россию, Китай и Иран, куда, в основном, осуществлялся его экспорт в предыдущие годы, сократился на 60%. Также в структуре таджикского экспорта в 2017 году увеличилась доля минеральных продуктов (13,5%), руды (8,4%), драгоценных металлов и камней (6,7%).
Значительное превышение экспорта над импортом наблюдалось в торговых операциях с Турцией (386,2 млн. долл. США), Афганистаном (152,4 млн. долл. США) и Швейцарией (85,5 млн. долл. США). Доля импорта во внешнеторговом обороте страны за 2017 год составила 69,8%. Увеличение импорта произошло, в основном, за счет увеличения поставок в республику транспортных средств - в 2,3 раза, продуктов растительного происхождения -на 35,8%, недрагоценных металлов - на 30,5%, готовых пищевых продуктов - на 9,3%, минеральных продуктов - на 4,9 %.
В структуре товарооборота Республики Таджикистан с торговыми партнерами за 2017 год первое место заняла Россия (935,9 млн. долл. США). Её доля в общем объеме составила 23,6% (в 2011 году - 23,3%).
Второе место занял Казахстан (838,9 млн. долл. США), увеличив товарооборот с Таджикистаном по сравнению с 2016 годом на 18,9%. Доля Казахстана в товарообороте Республики Таджикистан за 2017 год составила 21,1% (в 2016 году на Казахстан приходилось 13%). Рост таджикского экспорта в Казахстан за отчетный период был обусловлен увеличением поставок руды, шлаков и золы, - фруктов и орехов, овощей.
Третье место по итогам 2017 года занял Китай (591,7 млн. долл. США). Доля Китая во внешнеторговом обороте республики составила 14,9%. Таджикский экспорт в Китай за отчетный период был представлен, в первую очередь, рудой, шлаками (53,7 млн. долл. США), что составляет 47% от общего объема экспорта Таджикистана по данной товарной группе. Также в больших объемах (125,4 млн. долл. США) в Китай поставлялся таджикский алюминий (23% от общего объема экспорта Таджикистана по данной товарной группе). В импорте из Китая преобладали поставки машинно-технической продукции на сумму 258,6 млн. долл. США, черных металлов и изделий из них - 90,7 млн. долл. США, а также древесины и изделий из нее - 22,6 млн. долл. США. Четвертое место в товарообороте Республики Таджикистан за прошедший год заняла Турция (338,6 млн. долл. США). Ее доля составила 8,5%. Главными экспортными товарами по итогам прошлого года являются алюминий и хлопок. Превышение экспорта над импортом в торговых операциях с Турцией в прошлом году составило 127,8 млн. долл. США. Из Турции в Таджикистан поставлялись в небольших количествах мясо и субпродукты, тракторы и мототранспортные средства, черные металлы и изделия из них, полимерные материалы, ковры, какао и шоколад, и другие товары.
Пятое место в товарообороте Республики Таджикистан по итогам прошлого года занял Узбекистан (126,4 млн. долл. США), увеличив данный показатель по сравнению с 2016 годом в 2 раза.
Состояние и динамика внешней торговли является условием развития таможенной службы Республики Таджикистан. Внешнеторговый оборот- один из важнейших макроэкономических показателей, от которого зависит объем ВВП республики и, как следствие, решение социально-экономических задач развития общества. Нами разработана многофакторная модель зависимости ВВП от стоимости экспорта и импорта (Приложение Е). Результаты расчетов отражены в таблице 2.5.
Оценка качества таможенных услуг и факторов его формирования
В условиях развития внешнеэкономических связей Республики Таджикистан особую актуальность приобретают вопросы повышения качества таможенного обслуживания. С увеличением объема экспортно -импортных операций и количества субъектов ВЭД, значительно возрастает вероятность появления недостатков в оформлении документации, что предполагает повышения требований к участникам ВЭД.
При этом одним из основных направлений совершенствования таможенного процесса является повышение эффективности таможенного контроля и соблюдение законодательства при осуществлении таможенных операций, внедрение системы управления качеством, ориентированного на международные стандарты. Для субъектов таможенных служб вопросы качества оказания таможенных услуг должны быть ориентированы на безошибочную работу.
Важной стороной анализа развития таможенной службы является выявление факторов и причин, повлиявших на уровень качества оказываемых таможенных услуг.
На качество таможенных услуг оказывают влияние различные факторы (рис. 27)
Одним из основных фактором является качество труда работников таможенных служб, организация их деятельности.
Анализ показал, что в исследуемых организациях недостаточно внимания уделяется качеству услуг, что приводит к потере времени на исправление недостатков. Основное место в допускаемых ошибках занимает неправильное заполнение таможенных деклараций и другой документации участниками внешнеэкономических отношений.
В отдельных таможенных представительствах ошибки в представляемой документации составляют более 25%. При этом данная тенденция пока сохраняется, как в количественном отношении, так и по содержанию недостатков. По характеру допускаемых ошибок значительная их часть относится к категории технических, т.е. связаны с человеческим фактором, опечатки в документах, грамматические ошибки, неполное описание перевозимых грузов, невнимательность и т.д.
Представители таможенных служб не всегда проводится качественный анализ оформляемой документации, нет переводов на иностранные языки, точной описи документов, отсутствует заключение экспертов, неполная техническая документация, что вызывает необходимость затрат времени на дополнительную или уточняющую документацию.
К недостаткам в работе таможенных органов можно отнести и наличие критических ошибок, на основание которых осуществляется доначисление таможенных платежей или возбуждаются дела об административных правонарушениях.
Перечисленные проблемы влияют на скорость таможенного оформления товаров, грузов, транспорта что отражается на деятельности субъектов ВЭД.
К наиболее часто встречающимся проблемам, связанным с низким качеством таможенного обслуживания следует также отнести следующее:
- неправильное определение кода ТН ВЭД и страны, происхождения товара; -недостаток информации для подтверждения сведений содержащихся в документах;
- неверное заполнение электронных грузовых деклараций, оформление заявлений на внесение изменений в таможенную декларацию, неверное указание курса валют и дат документов.
В сложившихся ситуации необходимо организовать переподготовку персонала по оформлению документации , контролировать и анализировать допущенные недостатки, принимать к нарушителям соответствующие меры. Целесообразно при оформлении сложной документации организовать выходной контроль из числа высококвалифицированных таможенных представителей.
Исходя из вышеперечисленного особое внимание следует уделить привлечению к процессу декларирования специалистов высокой квалификации. Таможенные представители, вступая в правоотношения с органами, должны быть гарантами соблюдения таможенного законодательства при осуществлении внешнеэкономических операций.
Обобщая ситуацию в деятельности таможенных органов республики остановимся на основных ошибках, допускаемых таможенными представителями и необходимости их предупреждения.
Так за 2018 год по республике в таможенной сфере зарегистрировано 4280 правонарушений, что на 18 больше, чем в 2017 году (+0,4%). Наибольшее количество правонарушений приходится на Согдийскую область - 3147 (73,5%); по Хатлонской области зарегистрировано 409 правонарушений (9.6%); Г. Душанбе – 11,1% (475) (табл. 2.13).
Анализ свидетельствует о наличии тенденций роста правонарушений в целом по республике и по субъектам таможенной сферы.
Доля дел, возбужденных по административным правонарушениям составила в числе зарегистрированных по республике - 98,3%, по Согдийской области – 98,6%, по Хатлонской области – 98,8%, г.Душанбе – 96,6%.
В динамике перечисленные правонарушения за 2017 – 2018г.г. также увеличились (+0,9%) за административные правонарушения привлечено 3956 субъектов, что на 69 меньше, чем в 2017 году. Сумма штрафных санкций по административным правонарушениям в целом по республике составила – 4025110 сомони, что на 13,6% меньше, чем в 2017 году. Таможенные платежи по указанным правонарушениям на основе решения суда составили – 43948 сом, (на 67,6% меньше, чем в 2017 году). От конфискации товаров таможенными службами республики получено по решению суда – 5107303 сомони, при количестве правонарушений в этой сфере – 2055 ед.
Значительная доля дел об административных правонарушениях возбуждена в связи с не декларированием или недостоверности декларирования (52,4%) товаров.
В связи с наибольшим количеством правонарушений по Согдийскому таможенному управлению рассмотрим их состав более подробно (табл. 2.14)
На основании таблицы 2.14 можно сделать вывод о том, что по Согдийскому таможенному управлению в динамике развития таможенных услуг наблюдается относительная стабильность. Так доля ГТД, оформленных в нормативный срок, остается на высоком уровне – 99,24%. Сократился удельный вес ГТД поданных в таможенный орган с ошибками с 3,5% в 2015 г. до 2,6% в 2017 г, в т.ч. с критическими ошибками с 0,16% до 0,09%. Сократилась сумма доначисленных таможенных платежей по результатам КТС с 0,92% в 2015 г. до 0,19% в 2017 г. Удельный вес специалистов, допустивших критические ошибки, повлекшие доначисление таможенных платежей сократился до 4% в 2017 г., на что повлиял фактор – уровень квалификации работников – до 87%; практически все из которых прошли обучение по программам повышения квалификации.
По Согдийскому таможенному управлению наблюдается за последние годы тенденция роста применения в таможенных структурах современных информационных технологий, уровень которых составляет 68,0%. В целом сложившуюся ситуацию можно оценить, как положительную. Однако, несмотря на положительные тенденции по отдельным направлениям, число правонарушений остается высоким.
Динамика правонарушений в таможенных структурах по Согдийской области за 2015-2017 годы представлена в таблице 2.15.
За анализируемый период следует отметить, что по Согдийскому таможенному управлению рост правонарушений составил 10,3 % (+294 ед.), в том числе административных – на 9,7%; количество уголовных правонарушений возросло в 2,1 раза.
Увеличилась сумма собранных штрафов в 2,4 раза, сумма конфискатов в 5,8 раза, что свидетельствует об усилении контроля при прохождении таможенных процедур. Вместе с тем, при сокращении числа участников ВЭД на 20,6%, средний размер штрафный санкций на одного участника возрос в 3 раза.
Совершенствование системы управления таможенными рисками
Управление таможней значительно изменяется под воздействием глобальной торговли и интенсификации международных экономических и коммерческих отношений. В связи с увеличением объемов международной торговли, возросло нелегальное передвижение товаров, транспорта и людей через границы. В этой связи, для осуществления эффективного контроля таможенными органами, необходимо осуществление выборочного анализа и оценки рисков на высоком уровне.
Согласно руководству ВТО по управлению рисками, таможенный риск представляет собой вероятность несоблюдения таможенного законодательства. Управление таможенными рисками, согласно данному руководству, представляет собой систематическое применение методов управления и практик, которые обеспечивают таможенные органы необходимой информацией для рассмотрения передвижения или грузов, которые представляю риск. Эффективное управление рисками является залогом интенсификации международной торговли и ее безопасности.
Преимуществами внедрения системы управления рисками в таможенные органы для государства являются:
1. Распределение ресурсов. Таможенные органы функционируют с ограниченным количеством человеческих, технических и финансовых ресурсов, при этом, сталкиваясь с увеличивающимся движением товаров, пассажиров и транспорта через таможенную границу. Система управления рисками позволяет эффективно использовать имеющиеся ресурсы и перераспределять их на реализацию других целей.
2. Качество таможенного контроля. Качество таможенного контроля возрастает за счет анализа и прогноза рисков, а также фокусирования наиболее важных ресурсов на областях с высоким риском. Тотальный контроль сменяется на тщательный контроль операций, товаров и т.д., которые представляют собой наибольший риск. Система управления рисками, которая содержит в себе также оценку и анализ результатов, обратную связь, позволяет руководству определить операционные слабые места и улучшить существующие контрольные процедуры.
3. Сбор доходов и защита, обеспечение безопасности общества. Система управления рисками, которая улучшает качество деятельности таможенных органов является выгодной для государства, так как таможня является одним их основных источников сбора налогов, пошлин, а также защищает общество от запрещенных товаров.
4. Общественное доверие. Эффективная система управления рисками гарантирует равное применение закона и постановлений ко всем местным и интернациональным предприятиям и лицам. Это увеличивает уверенность общества в эффективности таможенной деятельности.
Преимуществами для торгового сообщества являются:
1. Снижение затрат для частного сектора. Управление рисками является центральным аспектом в построении доверительного партнерства между торговцами и таможней. Торговцы получают преимущества от снижения затрат и времени, связанных с таможенными формальностями. Также система управления рисками, имея большую информационную базу, позволяет разрабатывать специальные условия прохождения таможенного контроля для торговцев, имеющих положительную прошлую историю прохождения таможенных границ.
2. Безопасность цепи поставок. Развитие партнерской программы с другими участниками общей цепи поставок – это инструмент управления рисками, который помогает свести к минимуму сбои в цепи поставок.
3. Снижение времени. Время и затраты являются основой успеха деятельности предприятий, их конкурентоспособности. Безусловно инфраструктура играет значительную роль в снижении задержки прохождения товаров через границу, но большую роль играет таможенный контроль. Так, в 2010 году Всемирной торговой организацией было проведено исследование, которое выявило, что только четверть грузов задерживаются ввиду слабо развитой инфраструктуры, 75% задерживаются ввиду сложной процедуры таможенного контроля - таможенных, налоговых процедур и досмотра грузов. 76Эффективное управление рисками позволяет ускорять торговлю за счет снижения времени прохождения товаров через границу и торговых затрат.
Существует большое количество таможенных рисков, основные из них и сферы, на которые они оказывают влияние, представлены в таблице 3.8.
В функционирующую Единую автоматизированную систему (ЕАИС) таможенных органов Республики Таджикистан интегрирован модуль системы управления рисками, с помощью которого обрабатываются электронные декларации на предмет наличия и исключения таможенных правонарушений на основе профилей риска и их актуализации. На наш взгляд, существующую систему управления рисками необходимо дополнить на базе процесса управления таможенными рисками, разработанным ВТО (рисунок 40). Он начинается с трех этапов оценки риска – идентификация риска, анализ и оценка; продолжается с профилированием, таргетированием, обработкой, оценкой результатов и обратной связью.
На наш взгляд, основываясь на данной модели, бизнес-процесс модели управления рисками в таможне Республики Таджикистан можно представить следующим образом (рис.41):
1. Идентификация риска. Таможенные органы Республики
Таджикистан должны определить наиболее важные области риска, в соответствии с законодательством, и их влиянием на таможенное управление. Например, такими рисками могут быть: несоблюдение тарифных мер, требований законодательства. Далее определяются индикаторы риска, на основе которых осуществляется дальнейший анализ.
Стандарт ИСО 31010:2009 рекомендует техники, которые могут быть использованы на стадии идентификации риска: мозговой штурм, метод Делфи, интервьюирование, использование чек-листов, анализ сценариев, диаграмма Исикавы и другие.
2. Анализ риска. На данной стадии выявляется вероятность риска и определяются его последствия. На основе использования техник анализа риска, осуществляется его количественная оценка для создания контролирующих процедур, например, выбор для осуществления документальной проверки или физического осмотра, а также концентрируются контрольные меры на тех областях риска, где нарушения могут возникнуть с наибольшей вероятностью. Все выявленные риски на данной стадии, которые имеют низкую вероятность возникновения и незначительные последствия для таможенного регулирования могут быть использованы для ускорения торгового процесса ( выпуск товаров без таможенного контроля – зеленый коридор). Наибольшей сложностью в определении риска является его измерение. Соответственно, в первую очередь таможенным органам необходимо установить, как они будут измерять риски и неопределенность, которые были идентифицированы на первой стадии.
3. Стадия «оценка риска и его приоритезация» определяет категорию рисков, в зависимости от вероятности их возникновения и делит их на – высокие, средние и низкие (рисунок). Данная стадия позволяет таможенным органам сфокусироваться на наиболее опасных рисках, позволяя при этом большому количеству трейдеров осуществлять относительно свободное передвижение товаров через границы. В зависимости от результатов оценки, определяется тип контроля - физический, документальный и т.д., учитывая имеющиеся ресурсы и другие ограничения.
4. Профилирование рисков - это средства, с помощью которых администрация таможенных органов реализует три предыдущих этапа на практике. Под профилированием понимается набор статистических и аналитических процедур, позволяющих работникам таможенной службы более качественно выявлять наиболее вероятные риски. Массовый досмотр пассажиров, товаров и т.д. сменяется на выборочные проверки. Данная мера, на наш взгляд, необходима для интенсификации таможенных процедур и вызвана возрастающей международной торговлей и глобализацией.