Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Энергосервис как направление повышения энергоэффективности и перехода на устойчивое развитие 14
1.1 Устойчивое развитие и повышение энергоэффективности 14
1.2 Энергосервис как экономический механизм повышения энергоэффективности: преимущества и ограничения 28
1.3 Основные характеристики зарубежных рынков энергосервиса 51
Глава 2. Особенности формирования российского рынка энергосервиса 69
2.1 Современное состояние рынка энергосервиса 69
2.2 Текущий статус и особенности развития энергосервиса в отраслях экономики 79
2.3 Анализ направлений государственного регулирования энергосервиса 94
Глава 3. Направления совершенствования регулирования рынка энергосервиса в России 118
3.1 Анализ основных факторов развития российского рынка энергосервиса 118
3.2 Предложения по совершенствованию государственного регулирования энергосервиса 135
3.3 Предложения по совершенствованию инфраструктуры рынка энергосервиса 143
Заключение 159
Список литературы 164
- Энергосервис как экономический механизм повышения энергоэффективности: преимущества и ограничения
- Текущий статус и особенности развития энергосервиса в отраслях экономики
- Предложения по совершенствованию государственного регулирования энергосервиса
- Предложения по совершенствованию инфраструктуры рынка энергосервиса
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Развитие мировой экономики связано с прогрессирующей эксплуатацией природных ресурсов, которая приводит к их истощению, ставит под угрозу возможность их использования в долгосрочной перспективе и вызывает загрязнение окружающей среды. Принципы ответственного отношения к последствиям экономического развития нашли отражение в концепции перехода к устойчивому развитию, которая закреплена в фундаментальных документах Конференций ООН последних лет в качестве ключевой задачи в ХХI веке.
Одним из ключевых факторов перехода на устойчивое развитие является повышение энергоэффективности, сопровождаемое снижением неэффективного энергопотребления, вызванного использованием энергоемких технологий и производств. При этом повышение энергоэффективности также следует рассматривать в качестве необходимого условия повышения экономической эффективности и устойчивого экономического развития, поскольку оно способствует увеличению производительности, снижению издержек энергопотребления, развитию новых технологий, а также созданию новых рынков энергоэффективной продукции, услуг и рабочих мест.
Приоритетность задачи повышения энергоэффективности закреплена в ключевых инициативах международных организаций, национальных программах по энергосбережению, повышению энергоэффективности и экологической безопасности. Тезис об определяющем значении энергетики для обеспечения устойчивого развития был сформулирован в преддверии Конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» (г. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 2012 г.) и нашел отражение в понятии «устойчивая энергетика», предусматривающем удвоение уровня энергетической эффективности к 2020 г. Задача по обеспечению всеобщего доступа к недорогому, надежному, устойчивому и современному энергоснабжению включена в долгосрочные цели устойчивого развития до 2030 г., соответствующее решение принято по итогам Саммита по вопросам устойчивого развития в рамках 70-й Генеральной Ассамблеи ООН (Нью-Йорк, 2015 г.). Значительные изменения в мировом энергетическом балансе может вызвать реализация решений климатической Конференции ООН в Париже в декабре 2015 г., которые поддержаны всеми странами мира.
Инерционный экспортно-сырьевой курс развития России существенно подрывает возможности перехода на устойчивое развитие, не только обусловливая деградацию окружающей среды и истощение запасов энергетических ресурсов, но и ограничивая возможности диверсификации национальной экономики и экономического роста. Повышение энергоэф-
фективности экономики и энергосбережение являются приоритетными задачами.
Первостепенной целью государственной политики повышения энергоэффективности и энергосбережения является привлечение инвестиций в эту сферу. Одним из перспективных экономических механизмов привлечения финансирования и квалифицированных специалистов в реализацию энергосберегающих мероприятий является механизм энергосервиса, основанный на принципе возмещения инвестиций в энергосберегающие мероприятия, реализуемые специализированными энергосервисными компаниями за счет сэкономленных от энергосбережения средств.
В рамках Государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики», утвержденной в 2014 г., предусмотрено полномасштабное развитие механизма энергосервиса в России, в частности к 2020 г. планируется заключение энергосервисных контрактов в объеме не менее 30 млрд руб. Однако текущее состояние энергосервиса в России свидетельствует о том, что для достижения данной цели потребуется совершенствование институциональной среды, мер государственного регулирования энергосервисной деятельности, усиление роли отраслевых объединений и организаций. В связи с этим особую актуальность приобретает формирование комплексного подхода для развития механизма энергосервиса в России, внедрение которого в практику будет способствовать решению взаимосвязанных задач повышения энергетической и экономической эффективности национальной экономики.
Степень научной разработанности проблемы
Среди отечественных и зарубежных ученых наиболее существенный
вклад в изучение вопросов повышения энергоэффективности, роли энерго
сбережения в контексте перехода к устойчивому развитию внесли такие
специалисты, как М.К. Агеев, Т.А. Акимова, Г. Аткинсон (G. Atkinson),
Б.В. Башкин, И.А. Башмаков, С.Н. Бобылев, П.П. Безруких, Л.С. Беляев,
Г.Х. Брундтланд (G.H. Brundtland), А.Н. Брынцев, В.В. Бушуев,
З.М. Гальперина, Е.Г. Гашо, Л.А. Голованова, Д.П. Гордеев, Н.И. Данилов,
В.И. Данилов-Данильян, Э. Дэннехи (E. Dennehy), В.М. Захаров,
О.В. Кудрявцева, Б.Н. Кузык, О.И. Маликова, А.А. Макаров,
М.П. Мельникова, Т.А. Митрова, Е.В. Надеждин, Т. Парк (T. Park),
Р.А. Перелет, О.С. Попель, Б.Н. Порфирьев, С.В. Ратнер, Л. Раян (L. Ryan),
К.Н. Савин, Б.Г. Санеев, В.Г. Селищев, В.В. Семикашев, Ц. Там (C. Tam),
В.Ю. Теплышев, Р. Тромоп (R. Tromop), Н. Трюдо (N. Trudeau),
Ю.В. Яковец, Г.Р. Яруллина.
В зарубежной экономической литературе накоплен обширный пласт работ, посвященных исследованию экономической природы энергосервисных контрактов, а также национальных рынков энергосервиса. Данным
тематикам посвящены работы следующих авторов: Г. Ассенца
(G. Assenza), С. Бейтс (S. Bates), П. Бертольди (P. Bertoldi), У. Боедэ (U. Boede), Дж. Вейсман (J. Weisman), Э. Вайн (E. Vine), С. Голдман (C. Goldman), Е. О’Мэлли (E. O’Malley), А. Маллет (A. Mallett), С. Най (S. Nye), Дж. Осборн (J. Osborn), К. Остертаг (K. Ostertag), С. Панев (S. Panev), П. Радген (P. Radgen), С. Резесси (S. Rezessy), М. Рензио (M. Renzio), С. Скотт (S. Scott), Р. Судхакара (R. Sudhakara), Ф. Трэйс (F. Trace), С.Дж. Хансен (S.J. Hansen), Н. Хоппер (N. Hopper), С. Худ (C. Hood), Дж. Шлейх (J. Schleich) и др. Введение энергосервисного контракта в рамки зарубежной экономической теории принадлежит С. Сорреллу (S. Sorrell), развившему собственную теоретическую модель энергосервисного контракта, основанную на теории трансакционных издержек. Модель С. Соррелла легла в основу ряда исследований зарубежных специалистов (Д. Ма (D. Ma), К. Кавчич (K. Kavcic) и др.).
Большой вклад в развитие концепции энергосервиса вносят международные исследовательские организации, такие как Объединенный исследовательский центр Европейской Комиссии, Европейская экономическая комиссия ООН, Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Всемирный фонд дикой природы (в рамках Программы «Повышение прозрачности рынков энергосервиса», реализуемой при поддержке Программы ЕС «Энергетически интеллектуальная Европа»), Центр Тиндаля по исследованию климатических изменений Университета Восточной Англии, Национальная лаборатория имени Лоуренса в Беркли и др.
Проблемам развития энергосервисной деятельности посвящены ра
боты таких отечественных авторов, как Е.А. Борголова, М.А. Вештеюнас,
Д.А. Гакал, Л.Д. Гительман, С.В. Гужов, С.В. Матиящук, В.В. Митрохин,
Р.Э. Мукумов, И.А. Мутугуллина, С.Б. Сиваев, А.В. Туликов,
Я.М. Щелоков и др.
Исследования, направленные на изучение государственной политики в области повышения энергоэффективности и развития энергосервиса, проводятся экспертами Центра по эффективному использованию энергии, Фонда «Институт экономики города», Аналитического центра при Правительстве РФ, Федерального государственного бюджетного учреждения «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации (ФГБУ «РЭА» Минэнерго России), компании «РосБизнесКонсалтинг» и др.
Несмотря на определенный интерес исследователей к данной проблематике, ряд вопросов, связанных с экономическими предпосылками и условиями развития энергосервиса в России, остается непроработанным.
Вопросы энергосервиса рассматриваются фрагментарно, отсутствует систематизированная методика анализа рынка энергосервиса. Отсутствуют комплексные исследования, освещающие на практическом и научном уровне проблему развития рынка энергосервиса в России, что затрудняет выработку решений по развитию энергосервисной деятельности. Выполненный в настоящей работе анализ позволяет восполнить данный пробел.
Целью диссертационного исследования является выявление и анализ основных факторов функционирования механизма энергосервиса как направления повышения энергоэффективности и разработка рекомендаций по повышению его эффективности в России.
Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:
-
изучить теоретико-прикладные исследования в области формирования и регулирования энергосервисной деятельности и обосновать целесообразность использования механизма энергосервиса как направления повышения энергоэффективности и фактора перехода к устойчивому развитию;
-
проанализировать используемые в России и зарубежных странах подходы к исследованию рынка энергосервиса, разработать и апробировать систему показателей для оценки уровня развития российского рынка энергосервиса: текущего статуса, потенциала, масштаба и ключевых особенностей;
-
выявить и систематизировать наиболее значимые риски и преимущества заключения энергосервисных контрактов с точки зрения заказчиков и исполнителей энергосервиса с учетом внутренних и внешних факторов в условиях современной России;
-
предложить и апробировать методику исследования основных факторов развития российского рынка энергосервиса; выявить и проанализировать ключевые факторы, сдерживающие развитие энергосервиса в России;
5) выявить и классифицировать факторы, способствующие развитию
рынка энергосервиса; разработать рекомендации по совершенствованию
государственной политики, направленной на регулирование энергосервис
ной деятельности.
Объектом исследования является механизм энергосервиса как направление повышения энергоэффективности хозяйственной деятельности.
Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие уровень энергоэффективности хозяйственной деятельности.
Исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономика природопользования): 7.2 – «Разработка экономических мето-
дов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение», 7.24 – «Исследование современного состояния и сценариев развития энергетических рынков. Энергоэффективность», 7.32 – «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования».
Теоретическая, методологическая и информационная база Теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения общей экономической теории, теории тран-сакционных издержек, модели принятия решения о заключении энергосервисного контракта С. Соррелла, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области устойчивого развития, повышения экономической и энергетической эффективности, энергосбережения, энергосервисной деятельности, разработки международных организаций, научные статьи в периодической печати, материалы всероссийских и международных конференций.
Информационную базу исследования составили данные Международного энергетического агентства, Всемирного банка, Объединенного исследовательского института Европейской Комиссии, ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативно-распорядительные и нормативно-методические документы органов государственной власти Российской Федерации, документы международных организаций, материалы всероссийских и международных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, публикации в российской и зарубежной экономической литературе, информационные ресурсы сети Интернет.
Основные подходы и методы научного исследования
Методы эмпирического и теоретического исследования, включая системный подход, статистический и сравнительный анализы, логико-структурные методы, методы группировки и классификации, графико-аналитические инструменты исследования.
Эмпирическая база исследования основывается на анализе публикаций по вопросам развития энергосервиса, статистической информации Минэнерго России, ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, первичных данных по энергосервисным контрактам, а также результатах опроса (анкетирования) экспертов и участников рынка энергосервиса «Основные факторы развития российского рынка энергосервисных услуг» (более 50 респондентов, 16 субъектов РФ, автор: А.А. Бурчакова, 19-21 ноября 2015 г., Москва).
Основные выносимые на защиту положения, полученные лично автором, и их научная новизна:
-
На основании исследования специфики энергосервиса как направления повышения энергоэффективности обоснована целесообразность использования механизма энергосервиса для повышения энергоэффективности хозяйственной деятельности, обусловленная не только снижением затрат на энергопотребление, но и лежащим в основе энергосервиса принципом оплаты энергосберегающих мероприятий, реализуемых специализированными энергосервисными компаниями, за счет сэкономленных от энергосбережения средств.
-
Предложен подход к анализу рынка энергосервиса, основанный на использовании разработанных автором двух блоков индикаторов, формирующих систему показателей для оценки уровня развития рынка энергосервиса, характеризующих структуру рынка и его институциональные характеристики. Данный подход применен в работе к исследованию российского рынка энергосервиса для определения его масштаба и институциональных характеристик.
-
По результатам анализа российской практики развития энергосервиса с использованием SWOT-анализа идентифицированы сильные/слабые стороны, преимущества/риски работы в рамках энергосервисных контрактов со стороны заказчиков энергосервисных услуг и энергосервисных компаний. Установлено, что в условиях современного рынка энергосервиса в России с учетом влияния внутренних и внешних факторов энергосервис имеет больше преимуществ для заказчика, чем для энергосервисной компании. Показано, что крупные энергосервисные компании обладают более высоким потенциалом управления рисками, чем компании, представляющие малый и средний бизнес.
-
В целях формирования комплексного представления об основных факторах, сдерживающих развитие рынка энергосервиса, разработана методика его исследования, включающая опрос участников рынка энергосервиса, выявление значимых барьеров, препятствующих развитию энергосервисной деятельности, а также оценку доступности использования мер государственной поддержки энергосервиса.
-
По результатам анализа и классификации факторов, способствующих развитию рынка энергосервиса, выявлены недостатки существующих мер государственной поддержки энергосервиса и инфраструктуры рынка энергосервиса. Обоснована необходимость формирования адекватной институциональной среды, предусматривающая усиление роли отраслевых объединений и институтов развития для продвижения энергосервиса в России, а также последовательной государственной политики повышения энергоэффективности и стимулирования энергосервисной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке системного подхода и рекомендаций к методике анализа и формированию рынка энергосервиса, которые могут применяться при разработке мер государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности на федеральном и региональном уровнях; в оценке масштабов и структуры рынка энергосервиса в России, необходимых для разработки мер регулирующего воздействия; в разработке мер по совершенствованию рынка энергосервиса, в том числе в отраслевом и региональном аспектах.
Материал, представленный в диссертационном исследовании, может быть использован при подготовке лекций и семинаров по дисциплинам «Экономика природопользования», «Биоэнергетика и «зеленые» технологии», «Современные энергетические рынки».
Апробация результатов исследования
Основные научные выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-исследовательских и практических конференциях, в том числе: Восьмой международной конференции «Энергетическая кооперация в Азии: Риски и барьеры» (Иркутск, 2012 г.), Ежегодном заседании рабочей группы по возобновляемой энергетике Международного энергетического агентства (Париж, 2013 г.), XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013 г.).
Разработанная в рамках диссертационной работы методика проведения исследования рынка энергосервиса была апробирована в ходе проведения опроса «Основные факторы развития российского рынка энергосервисных услуг» в рамках IV Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015 (Москва, 2015 г.). Результаты исследования были использованы Российской ассоциацией энергосервисных компаний (РАЭСКО) и Автономной некоммерческой организацией «Российско-французский центр по энергоэффективности» при подготовке рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования энергосервисной деятельности в России.
Результаты исследования были также использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий по таким дисциплинам как «Экономика природопользования», «Биоэнергетика и «зеленые» технологии», «Современные энергетические рынки» на экономическом и биологическом факультетах МГУ имени М.В. Ломоносова.
Публикации
Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в семи научных статьях общим объемом 3 п.л., в том числе трех
статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации
Энергосервис как экономический механизм повышения энергоэффективности: преимущества и ограничения
В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 261-ФЗ), энергосервисный контракт должен содержать информацию о величине экономии энергетических ресурсов, которую исполнитель обязуется обеспечить по итогам выполнения энергосервисного контракта; о периоде действия договора, который не может быть меньше срока, требуемого для достижения запланированной величины экономии.
В мировой практике сформировалась достаточно сложная система энергосервисных контрактов, которая в зависимости от государства имеет свою специфику и наименование (приложение Б). Контракт, цена которого, исходя из договоренности заказчика и потребителя, зависит от фактически достигнутых или запланированных для достижения показателей, в том числе от стоимости сэкономленных энергоресурсов, получил название энергетического перфоманс-контракта (иногда пишется «перформанс»). В российской практике термины «энергосервисный контракт» и «перфоманс-контракт» зачастую идентичны. В настоящем исследовании под энергосервисным контрактом будет также пониматься контракт, цена которого зависит от достигнутого результата.
С.В. Матиящук предложено определение энергосервисного контракта как «соглашения, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) совершить действия (мероприятия), направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности потребления за 37 Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации: федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ (ред. от 13 июля 2015 г.). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения: 10.05.2016). казчиком энергетических ресурсов, а заказчик обязуется оплатить эти действия (мероприятия) при условии достижения результата в виде экономии энергоресурсов от проведенных энергосберегающих мероприятий»38.
Ключевая характеристика энергосервисного контракта, по мнению С.В. Матиящук, – цель, определенная как возмездное выполнение мероприятий, связанных с экономией энергоресурсов, оплата которых осуществляется в нетрадиционных формах, в частности размер вознаграждения исполнителя контракта может равняться сумме средств, сэкономленных в результате проведения энергосберегающих мероприятий39.
В исследовании С.В. Матиящук энергосервисный контракт введен в систему договорных отношений в сфере электро- и теплоэнергетики как подвид одной из четырех групп договоров, классифицированных по признаку основания и цели их использования40: – основные договоры, регламентирующие отношения по снабжению энергией, в том числе договор электроснабжения, договор теплоснабжения, договор поставки электро- или теплоэнергии; – вспомогательные договоры, регламентирующие отношения по оказанию услуг по передаче энергии, являющиеся неотъемлемой частью основного договора, в том числе договор оказания услуг по передаче электро- или тепло-энергии; – организационные договоры, регламентирующие процесс заключения и исполнения основных договоров, в том числе договор на подключение к системе теплоснабжения, договор об осуществлении технологического присоединения к электросетям, соглашение об управлении системой теплоснабжения; . – договоры, обеспечивающие экономию, регламентирующие отношения по оказанию услуг, направленных на энергосбережение, в том числе энергосервисный контракт.
В российской практике, в соответствии с законодательством об энергосбережении и повышении энергоэффективности, предусматривается три вида энергосервисных контрактов: – государственные или муниципальные энергосервисные контракты, заключаемые для обеспечения государственных или муниципальных нужд; – энергосервисные контракты, направленные на сбережение и (или) повышение эффективности потребления коммунальных ресурсов при использовании общего имущества; – договоры купли-продажи, поставки, передачи энергетических ресурсов, включающие в себя условия энергосервисного контракта. Срок действия энергосервисного контракта начинается с момента его заключения до выполнения всех обязательств сторонами, при этом срок не может быть менее срока, необходимого для достижения запланированной величины экономии, а также должен быть достаточным для того, чтобы мероприятия по энергосбережению окупились.
Дополнительно Законом № 261-ФЗ предусмотрены условия, которые могут включаться в энергосервисный контракт по соглашению сторон, в том числе обязанность исполнителя обеспечить определенные режимы, условия использования энергоресурсов (например, температурный режим, уровень освещенности, соответствующие требования в области организации труда, содержания зданий и др.), обязанность исполнителя обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учета энергоресурсов. Также могут оговариваться условия определения цены договора исходя из фактически достигнутых или запланированных для достижения показателей, в том числе из стоимости сэкономленных энергоресурсов.
Реализация проектов повышения энергоэффективности в рамках энергосервисного контракта осуществляется специализированными энергосервисными компаниями. ЭСКО – компания, которая предоставляет энергосервис, в первую очередь реализацию проектов по повышению энергоэффективности, а также других проектов в сфере устойчивой энергетики. Большинство ЭСКО работают «под ключ». Следует отметить подход П. Бертольди и др., предусматривающий выделение трех ключевых характеристик ЭСКО41: 1) ЭСКО гарантирует энергосбережение; 2) вознаграждение ЭСКО напрямую зависит от достигнутых сбережений энергии; 3) ЭСКО может или самостоятельно финансировать, или привлекать внешнее финансирование в проект в счет гарантии сбережений.
ЭСКО предоставляют как технические, так и финансовые услуги для внедрения энергосберегающих мероприятий и гарантируют, что экономия энергии по проекту будет достаточна для того, чтобы покрыть затраты на проект. Это отличает ЭСКО от других компаний, продающих энергосберегающее оборудование, предоставляющих энергетические услуги, консультирующих в сфере энергоэффективности. При этом ЭСКО могут находиться в собственности энергоснабжа-ющих компаний, предприятий коммунального обслуживания, производителей энергоэффективного оборудования или банков. Также ЭСКО могут быть самостоятельными компаниями, так называемая категория «независимых» ЭСКО42.
Участие энергоснабжающих компаний в энергосервисных проектах, несмотря на несоответствие цели увеличения энергопоставок, традиционно стоящих перед такого рода организациями, обусловлено возможностью поиска новых потребителей и расширением спектра, предоставляемых услуг43.
Текущий статус и особенности развития энергосервиса в отраслях экономики
Наличие ассоциации ЭСКО является важной характеристикой рынка энергосервиса, так как свидетельствует об активности компаний и готовности представлять и защищать свои интересы. В некоторых странах имеется более одной ассоциации, например, в Германии действует Союз частных ЭСКО (PECU, 14 компаний)85; Форум ЭСКО Национальной ассоциации электротехнической и электронной промышленности (ZVEI, 22 компании)86.
В США действует Национальная ассоциация энергосервисных компаний (НАЭСКО), в состав которой входят 37 аккредитованных ЭСКО87. НАЭСКО была создана в 1983 г. и внесла большой вклад в развитие энергосервисного рынка в США благодаря разработке и распространению стандартных методик, а также обучающих программ по энергосервисным контрактам.
В то же время анализ состава зарубежных ассоциаций показал, что в них состоят не только ЭСКО, но и иные организации, занимающиеся продвижением энергетических услуг в сфере энергосбережения. Также в ряде стран с молодым рынком энергосервиса в ассоциации вступают компании без опыта энергосервисных контрактов, что существенно завышает показатели развитости рынка энергосервиса. В Китае из 2 339 компаний, зарегистрированных в национальном реги-83 Warget, D. Energy Contracting models in Germany and Sweden / Warget, D. master s thesis: environmental and energy systems studies. – Lund. – 2011. стре ЭСКО в 2012 г., опыт реализации энергосервисных контрактов имели 1 472 компании88.
В связи с тем, что ключевым элементом энергосервисного контракта является величина достигнутой экономии энергетических ресурсов, ее корректная оценка выступает необходимым условием внедрения энергосервисных контрактов. Поэтому такие показатели, как наличие национального стандарта измерения и верификации экономии энергии, распространенность протоколов измерения и верификации, наличие технической документации, стандартов, нормативов по использованию методик измерения и верификации; наличие программ подготовки квалифицированных специалистов в сфере измерения и верификации и сертификация этих специалистов, также свидетельствуют об уровне развития рынка.
Согласно рекомендациям Международного энергетического агентства (МЭА), утверждение и распространение стандарта измерения и верификации экономии энергии является одним из важнейших направлений государственной политики повышения энергоэффективности89. Данная мера направлена на снижение неопределенности при оценке результатов осуществления энергосберегающих мероприятий и призвана стимулировать участие частного сектора в энергосервисных проектах.
Как перед «пионерами» рынка энергосервисных услуг, так и перед их последователями возникает необходимость определения понятных и доступных для исполнителя и заказчика методик выявления достигнутой экономии, в частности, по требованиям к процессу сбора и обработки первичных данных для определения базового уровня энергопотребления; установке границы измерений при расчете экономии энергетических ресурсов; расчету значений целевых показателей; корректировке сопоставимых условий; выбору математических моделей расчета и т.д. В международной практике наиболее широко используемым стандартом измерения и верификации экономии энергии является Международный протокол измерения и верификации экономии энергии (The International Performance Measurement and Verification Protocol, далее – IPMVP). IPMVP основан на лучших практиках по измерению и верификации уровня достигнутой экономии энергопотребления проектов и мероприятий в сфере повышения энергоэффективности.
IPMVP позволяет унифицировать подходы к оценке экономии, что имеет особое значение для повышения инвестиционной привлекательности сектора энергосбережения, которая напрямую связана с наличием стандартных и общепринятых методик.
На основе IPMVP разработаны национальные, региональные и отраслевые стандарты. Примечательным является опыт США, где энергосервис получил наибольшее развитие и широко распространены методики измерения и верификации90. Согласно исследованию Schiller Consulting, около 58% опрошенных респондентов из США, специализирующихся в сфере энергосбережения, используют IPMVP91. Помимо IPMVP в США разработан целый комплекс национальных и региональных стандартов. Так, в штатах Калифорния, Нью-Йорк и Висконсин утверждены собственные протоколы по измерению и верификации.
Кроме того, в США разработаны специализированные протоколы, рекомендованные Минэнерго США, профильными ассоциациями и организациями, в том числе Американским обществом инженеров по нагреванию, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE), Северо-Восточным партнерством по энергоэффективности (NEEP), региональной энергопередающей компанией PJM. Отдельное Руководство по измерению и верификации в промышленности разработано в соответствии с требованиями Программы по повышению энергоэффективности Минэнерго США для промышленных предприятий – Superior Energy Performance (SEP). Более того, в рамках программы Минэнерго США Uniform Methods Project разработаны 15 отдельных протоколов для конкретных мероприятий по энергосбережению (коммерческий и жилой сектор, промышленность) и 6 протоколов по отдельным этапам процесса по измерению и верификации (составление плана обследования, построение выборки и т.д.). Таким образом, в США продолжается процесс углубления существующих протоколов.
В странах ЕС отмечается значительный потенциал расширения практик использования измерения и верификации экономии энергии, стандарты измерения и верификации находятся в стадии адаптации, активного практического внедрения и распространения. По данным на 2012 г. в ЕС только в 56% действующих проектов были использованы методики измерения и верификации для расчета экономии энергии92. В Великобритании около 20% участвовавших в исследовании EEVS/Bloomberg/GIB респондентов, специализирующихся в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, осуществляют измерение и верификацию экономии энергии, их число в III квартале 2014 г. выросло до 26%93.
Глобальное распространение унифицированного стандарта ограничивается национальной спецификой, поэтому широко распространена практика адаптации протоколов. Например, в странах ЕС по состоянию на 2012 г. протокол измерения и верификации использовали 70% компаний, 30% не использовали протоколы, либо не осведомлены об их использовании (рисунок 10)94. Непосредственно IPMVP использовали около 30% респондентов, а протокол, основанный на IPMVP, – менее 20% респондентов.
Австралийский протокол BPG-M&V является аналогом IPMVP, при этом в нем использованы руководящие принципы ASHRAE и Руководства по измерениям и верификации Государственной программы энергетического менеджмента (FEMP). В Египте в рамках проекта Программы развития ООН (ПРООН) по по 62 вышению энергоэффективности разработана упрощенная версия стандарта IPMVP. Зарубежный опыт свидетельствует о необходимости целенаправленного обучения специалистов практическому применению методов измерения и верификации95. В частности, Международная организация по оценке эффективности (EVO) на базе протокола IPMVP устраивает обучение с присуждением звания сертифицированного специалиста по измерению и верификации (CMVPs).
Всего по данным на январь 2015 г. сертификат CMVPs получили 3 484 специалиста из 53 стран мира96. В Северной Америке и Европе сосредоточено максимальное число специалистов – 1 344 и 1 135 соответственно. Такое распределение объясняется национальной спецификой развития методик повышения энер гоэффективности. Наибольшее число специалистов сосредоточено на родине IPMVP в США – 836, а также в Канаде – 494 (таблица 4)
Предложения по совершенствованию государственного регулирования энергосервиса
В ст. 9 главы 3 Закона № 261-ФЗ сформулированы основные направления государственного регулирования в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, в том числе в рамках энергосервиса. В частности, к ним относятся установление: – обязанности по учету потребления энергоресурсов; – требований к энергопотреблению зданий, строений, сооружений; – обязанности проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в отношении общего имущества собственников помещений в МКД; – требований к региональным, муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергоэффективности; – требований к программам в области энергосбережения и повышения энергоэффективности организаций с участием государства или муниципального образования и организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности; – основ функционирования государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности; – обязанности распространения информации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности; – обязанности реализации информационных и образовательных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
В главе 8 Закона № 261-ФЗ представлен комплекс мер государственной поддержки в области энергосбережения на федеральном и региональном уровнях. Статья 27 «Направления и формы государственной поддержки в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» определяет в качестве направлений государственной поддержки, в том числе такие меры, как: – содействие в осуществлении инвестиционной деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности; – пропаганда использования энергосервисных контрактов; – содействие в разработке и использовании объектов, технологий, имеющих высокий уровень энергоэффективность; – поддержка региональных, муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, предусматривающих, в частности, достижение наиболее высоких целевых показателей энергосбережения и энергоэффективности; – содействие в осуществлении образовательной деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности и информационной поддержки энергосберегающих мероприятий.
В совокупности мер государственной поддержки можно выделить информационный, методологический и финансовый компоненты.
До принятия Закона № 261-ФЗ на региональном уровне предпринимались попытки стимулировать развитие энергосервиса, в ряде субъектов были приняты соответствующие региональные законы об энергосбережении и целевые программы. В число таких субъектов входят Мурманская и Сахалинская области, Республика Саха (Якутия), Томская область133. Однако только с введением Закона № 261-ФЗ можно говорить о начале становления рынка энергосервиса в России на федеральном уровне.
Для развития энергосервиса в государственном (муниципальном) секторе соответствующие поправки были внесены в другие разделы законодательства. Поскольку в организациях государственной сферы заказчиком энергосервисного контракта выступает государственное или муниципальное учреждение, а конечной целью заключения контракта является обеспечение государственных или муниципальных нужд, регулирование государственных и муниципальных энергосервисных контрактов осуществляется не только в соответствии с Законом № 261-ФЗ, но также на основании бюджетного законодательства и законодательства о государственной контрактной системе.
Важным фактором, обеспечившим юридические условия для развития энергосервиса в государственном (муниципальном) секторе, явилась синхронизация бюджетного законодательства с Законом № 261-ФЗ. Пункт 2 ст. 19 данного Закона устанавливает, что срок действия энергосервисного контракта должен быть не менее чем срок, необходимый для достижения установленной энергосервисным контрактом величины экономии энергоресурсов.
Поправки, внесенные в БК РФ в 2010 г., позволяют государственным и муниципальным заказчикам заключать контракты на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств: «Государственные или муниципальные заказчики вправе заключать государственные или муниципальные энергосервисные договоры (контракты), в которых цена определена как процент стоимости сэкономленных энергетических ресурсов, на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств. Расходы на оплату таких договоров (контрактов) планируются и осуществляются в составе расходов на оплату соответствующих энергетических ресурсов (услуг на их доставку)» (ч. 3 ст. 72). Таким образом, предоставлена возможность финансирования долгосрочных энергосервисных контрактов на срок, превышающий цикл среднесрочного бюджетного планирования.
В качестве методической поддержки энергосервисной деятельности в 2010 г. был принят нормативный правовой документ, определяющий основные параметры энергосервисного контракта в государственном и муниципальном секторе, – постановление Правительства РФ от 18 августа 2010 г. № 636 «О требованиях к условиям энергосервисного контракта и об особенностях определения начальной (максимальной) цены энергосервисного контракта (цены лота)».
Предложения по совершенствованию инфраструктуры рынка энергосервиса
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на понимание важной роли энергосервиса как экономического механизма реализации мероприятий государственной и региональных программ повышения энергоэффективности и энергосбережения, его развитию с точки зрения участников рынка препятствует комплекс рассмотренных выше барьеров.
Более детальное исследование, направленное на получение, помимо отраженных в первом исследовании вопросов, информации о содержании энергосберегающих мероприятий, об основных условиях энергосервисных контрактов, о финансировании энергосберегающих мероприятий, привлечении субподрядных организаций, распределении дохода от экономии, модели энергосервисного контракта, было проведено с целью углубления результатов первого исследования (приложение Г).
Участие во втором исследовании приняли 8 ЭСКО из г. Москвы, Мурманской, Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Республики Саха (Якутия). Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Число энергосервисных контрактов, рассмотренных в настоящем исследовании, составило 270 контрактов. Большинство (46%) контрактов заключено в государственном и муниципальном секторе, 27% контрактов – в коммунальном хозяйстве, по 9% – в жилищном фонде и промышленности. Наибольшее число энергосервисных контрактов заключалось в детских дошкольных учреждениях (20%), общеобразовательных школах, учреждениях здравоохранения, а также промышленных объектах (по 13%).
Среди компаний, имевших опыт заключения энергосервисных контрактов в промышленности, отмечены следующие отрасли: добыча полезных ископаемых, черная металлургия, химическая промышленность, машиностроение, электроэнергетика и здравоохранение.
Наиболее распространенные направления энергосберегающих мероприятий: системы отопления (36%), освещения (15%), вентиляции и кондиционирования (15%), а также технологические процессы в промышленности (14%).
Субподрядные организации привлекались к реализации мероприятий в рамках энергосервисных контрактов чаще всего на этапах монтажа оборудования и пуско-наладочных работ; поставок энергосберегающего оборудования и материалов; эксплуатации и обслуживания внедренного энергосберегающего оборудования и обеспечения необходимой замены выходящих из строя единиц оборудования. Также наблюдались примеры участия субподрядчиков на этапах проведения энергетических обследований, разработки перечня энергосберегающих мероприятий, подготовки сотрудников заказчика для использования нового оборудования.
Минимальная сумма инвестирования во внедрение энергосберегающих мероприятий по энергосервисным контрактам зафиксирована в промежутке от 30 тыс. до 50 тыс. руб., максимальная превысила 50 млн руб. Основные источники финансирования проектов – собственный капитал ЭСКО и банковское креди 130 тование ЭСКО. В 85% случаев использовалась модель разделения доходов от экономии, в 15% – гарантированная экономия.
Проведенные исследования позволили выявить основные ограничения и факторы развития энергосервиса в России. Их систематизация проведена с помощью комплексного анализа рисков и преимуществ энергосервисной деятельности с использованием инструмента SWOT-анализа для контрагентов энергосервиса с учетом внешних и внутренних факторов: сильные стороны (strengths), слабые стороны (weaknesses), возможности (opportunities) и риски/угрозы (threats).
SWOT-анализ позволяет выявить и систематизировать наиболее актуальные преимущества и риски реализации энергосервисной деятельности в условиях современной России для заказчиков энергосервиса, а также для ЭСКО. Рассмотрим вначале сильные стороны энергосервиса для заказчика154. Они связаны с такими факторами, как отсутствие первоначальных вложений, отсутствие необходимости в разработке и реализации долгосрочных инвестиционных проектов и энергоменеджмента, а также с привлечением в лице исполнителя качественных компетенций по непрофильному направлению деятельности компании и возможностью сосредоточиться на основном виде деятельности (таблица 12).
Отдельно следует выделить возникающую в ходе внедрения энергоэффективных проектов экономическую выгоду, которая превосходит инвестиционные вложения. Тем самым, проекты, по сути, являются самофинансируемыми. В свою очередь, ЭСКО выступает гарантом достижения экономии энергии как в стоимостном, так и в натуральном выражениях, так как оплата услуг исполнителя непосредственно зависит от полученных результатов. Таким образом, энергосервис позволяет снизить энергозатраты заказчика и гарантировать их максимальную эффективность.