Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы функционирования малых и средних формпредпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг 11
1.1. Рынок транспортных услуг в системе рыночной экономики 11
1.2. Предпринимательская деятельность в сфере транспортных услуг 33
1.3. Особенности развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг 46
ГЛАВА 2. Современное состояние и развития предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг Республики Таджикистан 54
2.1. Анализ функционирования и развития предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан 54
2.2. Факторы активизации предпринимательской деятельности в сфере пассажирских транспортных услуг 74
2.3. Экономико-математическое моделирование развития пассажирских транспортных услуг 97
ГЛАВА 3. Основные направления развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг Республики Таджикистан 106
3.1. Формирование современных организационных форм предоставления пассажирских транспортных услуг 106
3.2. Совершенствование системы управления малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг 117
3.3. Приоритетные направления развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сегменте пассажирских транспортных услуг Республики Таджикистан 133
Выводы и предложения 144
Список использованной литературы
- Предпринимательская деятельность в сфере транспортных услуг
- Особенности развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг
- Факторы активизации предпринимательской деятельности в сфере пассажирских транспортных услуг
- Совершенствование системы управления малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется особенностями развития малых
и средних форм предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг
Республики Таджикистан. На всех этапах развития общественно-экономических
отношений в странах с рыночной моделью организации экономики
предпринимательство играет важнейшую роль в обеспечении стабильного развития государства. Предпринимательство, решая целый комплекс социально-экономических задач, является также способом выражения развития индивида, его способностей и потребностей. О роли малого и среднего предпринимательства свидетельствуют индикаторы, характеризующие вклад этого сектора в экономику Республики Таджикистан: по данным на начало 2016 г. в нм занято 66,8 % от общей численности занятых в экономике страны1; на него приходится до 79 % налоговых поступлений в бюджет страны и 63,4 % от совокупного ВВП2.
Переход к модели социально-ориентированной рыночной экономики в Республике Таджикистан повлк естественное изменение структуры национальной экономики, выразившееся в появлении новых видов экономической деятельности, массовом вовлечении представителей частного сектора в достижение задач социально-экономического развития. В новых условиях достижение стратегических задач развития государства зависит уже скорее не от решений единого административно-хозяйственного центра, а от результатов функционирования единого механизма, обеспечивающего возможность эффективной деятельности предпринимательских структур.
Изменение структуры народного хозяйства в Республике Таджикистан проявилось, в частности, в росте доли сферы транспорта в совокупном ВВП страны.
Транспорт и е важнейший компонент – сектор пассажирских перевозок играют системообразующую роль в экономике любой страны. На текущем этапе развития возникает необходимость активного вовлечения малых и средних предприятий в сферу осуществления транспортных пассажирских перевозок в Республике Таджикистан, что позволит получить ряд эффектов для экономики страны: снизить территориальную диспропорциональность развития; вовлечь значительные группы населения в предпринимательскую деятельность и увеличить занятость населения в стране; стабилизировать ситуацию в сфере пассажирских транспортных перевозок; повысить уровень конкуренции в сфере пассажирских транспортных перевозок; обеспечить развитие смежных видов экономической деятельности, получив тем самим, мультипликативный эффект для экономики.
Однако, в последние годы развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг Республики Таджикистан затрудняется рядом имеющихся проблем: правовых, административных, социальных, экономических, экологических и организационных. Решение этих проблем требует комплексного подхода, который бы позволил обеспечить развитие малых и средних форм
1 Реальный сектор. Трудовые ресурсы и занятость // Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан. [Электронный ресурс]. Режим доступа - (дата обращения 01.03.2016)
2Информационно-аналитический обзор «О состоянии малого и среднего предпринимательства в государствах – участниках СНГ» (подготовлен Консультативным советом по поддержке и развитию малого предпринимательства в государствах // Федеральный портал малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа - (дата обращения 03.03.3016)
предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг на качественно новом уровне.
Таким образом, указанные факторы и обстоятельства актуализируют выбранную тему исследования.
Состояние изученности проблемы. Общетеоретические вопросы и методология предпринимательской деятельности раскрывается в огромном множестве трудов со времени начала научных исследований в данной сфере. В числе трудов, посвящнных теоретико-методологическим аспектам формирования малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг можно выделить работы и публикации таких авторов как Ансофф И., Бунеева Р.И., Воронов А.А., Горбунов В.Л., Гордеев С.С., Дружинин В.Н., Дыльнова З.М., Иванова Я.Е., Коваль О.С., Крюков А.Ф., Лапуста М.Г., Мизес Л., Переверзев М.П., Полутова М.А., Поршнев А.Г., Старостин Ю.Л., Хоскинг А., Шумпетер Й. и др.
Вопросам управления различными экономическими аспектами деятельности в сфере транспортных услуг также посвящено множество исследований, в числе которых стоит выделить работы Будриной Е.В., Бычкова В.П., Гординой Ю.В., Логиновой Н.А., Минько Р.Н., Миротиной Л.Б., Петровой А.М., Раздорожного А.А., Троицкой Н.А., Туревского И.С., Федорова В.А., Чубукова А Б. и др.
Среди работ, посвящнных теоретическим и практическим аспектам
функционирования рынка транспортных услуг и осуществления предпринимательской деятельности в сфере транспорта можно выделить труды Гасымова Р.Г., Громова Н.Н., Гудкова В. А., Линевой Е.Л., Морозовой И.А., Мурзабулатова А.С., Нестерова Н.А., Персианова В.А., Преловской А.В., Соколенко С.В., Спирина И.В., Ускова Н.С., Шайхутдиновой А.А. и др.
Отдельные проблемы развития транспортных услуг в Республике Таджикистан рассматривались в ряде трудов таджикских исследователей, среди которых стоит особо выделить работы Азимова П.Х., Бегмуродова С.Ш., Бобиева Р.С., Бобоева О., Джумаева Дж., Комилова С.Дж., Раджабова Р.К., Рауфи А., Факерова Х.Н., Хабибова С., Хамроева Ф.М., Ходжаева П.Д., Шарипова М.М. и др.
Несмотря на довольно глубокую проработанность теоретических и практических аспектов формирования предпринимательской деятельности на транспорте, данная тематика остатся крайне слабо развита применительно к функционированию малого и среднего предпринимательства и, в частности, сектора пассажирских транспортных услуг в Республике Таджикистан.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по развитию и совершенствованию системы управления малыми и средними формами предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг Республики Таджикистан.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
изучить теоретические основы функционирования сферы услуг, определить место и роль рынка транспортных услуг в системе рыночной экономики, а также выявить значимость предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг;
выделить особенности развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг в условиях рыночной экономики;
- провести анализ функционирования и развития предпринимательской
деятельности в Республике Таджикистан, определить факторы активизации
предпринимательской деятельности в сфере пассажирских транспортных услуг;
- выполнить экономико-математическое моделирование развития рынка
пассажирских транспортных услуг;
- предложить современные организационные формы предоставления
пассажирских транспортных услуг, а также совершенствовать систему управления
малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг
Республики Таджикистан;
- обосновать приоритетные направления развития малых и средних форм
предпринимательской деятельности в сегменте пассажирских транспортных услуг
Республики Таджикистан.
Объектом исследования являются процессы функционирования малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг Республики Таджикистан.
Предметом исследования является совокупность организационно-
экономических отношений, возникающих при управлении процессами развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере пассажирских транспортных услуг.
Теоретические и методологические основы исследования. Основами исследования послужили работы исследователей, специализирующихся на проблемах теории и практики осуществления предпринимательской деятельности в сфере транспорта.
Инструментами исследования стали методы экономического, статистического анализа и синтеза, методы системного подхода к управлению экономическими системами, экономико-математические модели и методы исследования сложных экономических систем.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена следующими источниками:
- данными исследований международных организаций (Всемирного Банка,
Международного финансового института);
- официальными данными статистики государственных ведомств и финансовых
институтов (Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан,
Национальный Банк Таджикистана);
- результатами исследований негосударственных институтов (Национальная
ассоциация малого и среднего бизнеса Республики Таджикистан).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:
- развиты теоретико-методические основы функционирования рынка
транспортных услуг в системе рыночной экономики, уточнена модель рынка
пассажирских транспортных услуг, отражена его специфика по основным компонентам,
а также выявлено его место и роль в условиях рынка и развития сферы транспортных
услуг.
дана оценка места и роли предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг, выявлены особенности развития е малых и средних форм, оказываемые потребителю товар особого рода по перевозке пассажиров, который невозможно заменить другими видами услуг. Изучена специфика пассажирского транспорта, особенно непосредственных транспортных операторов – АТП на основе учета маркетинговой концепции.
на основе анализа функционирования и развития предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан, выявлены основные тенденции,
закономерности и структурные изменения в развитии предпринимательской деятельности, выявлены узкие места и уточнены основные задачи и приоритеты развития в сфере транспортных услуг.
- выявлены и систематизированы факторы активизации предпринимательской
деятельности в сфере пассажирских транспортных услуг: экономические, политические,
правовые, демографические, социально-культурные, естественно-географические,
природно-климатические, экологические, технологические, институциональные и
фактор времени. Раскрыты и установлены институциональные основы характерные для
предпринимательской деятельности в сфере пассажирских транспортных услуг
Республики Таджикистан.
- разработана методика и осуществлено экономико-математическое
моделирование развития рынка пассажирских транспортных услуг, выделены
современные организационные формы предоставления пассажирских транспортных
услуг с применением программно-целевого метода управления.
- обоснованы и сформулированы основные приоритетные направления развития
малых и средних форм предпринимательства на рынке пассажирских транспортных
услуг Республики Таджикистан на основе экспериментальных расчетов на период до
2021 года.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе изучения
основных тенденций и проблем функционирования малых и средних форм
предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан сформулированы
выводы и предложения по совершенствованию системы управления данной сферой,
могут быть использованы местными органами государственной власти и
самоуправления при разработке мер по повышению эффективности е
функционирования.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе
высших учебных заведений в следующих учебных дисциплинах: «Менеджмент»,
«Маркетинг», «Экономика транспорта», «Организация предпринимательской
деятельности», «Организация, планирование и управления транспортных предприятий».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует пунктам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): 1.6.109 - «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.112 - «Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг»; 1.6.117 - «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг»; 1.6.119 - «Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг».
Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на республиканских и международных научно-практических конференциях, состоявшихся в 2010-2016гг. в г. Волгограде, г. Санкт-Петербурге, в г. Находке, в г. Чите (Российской Федерации) и г. Душанбе (Республики Таджикистан).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 22 публикациях автора общим объемом свыше 8,1 п.л., в том числе 6 работ в рецензируемых изданиях Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объм диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 161 источника. Основное содержание работы изложено на 171 страницах текста, включая 26 рисунков и 21 таблиц.
Предпринимательская деятельность в сфере транспортных услуг
Стоит отметить, что на сегодняшний день не выработано единого мнения по поводу отраслевой принадлежности сферы транспорта – так, некоторые авторы относят е к сфере услуг, другие предлагают рассматривать как особый вид экономической деятельности, равнозначный промышленному производству, сельскому хозяйству и сфере услуг. Основным «камнем преткновения» в отнесении транспорта к тому или иному виду экономической деятельности является то, что с одной стороны, он выступает элементом инфраструктуры рынка, осуществляя «физический» обмен товарами и оказывая услуги населению, а с другой стороны, сфера транспорта, как элемент рыночных отношений осуществляет продажу своих услуг, перемещая любые вещества, предметы и живые объекты. В ходе оказания услуг с использованием транспортных средств формируется непосредственно и рынок транспортных услуг.
На наш взгляд, сфера транспорта является частью сферы услуг, поскольку транспортные услуги характеризуются всеми характерными и выделенными выше для услуг свойствами.
В условиях увеличения численности личных транспортных средств на дорогах большинства стран, в особенности крупных городов, ключевое значение начинает приобретать общественный транспорт и сфера пассажирских транспортных услуг.
Науку о пассажирском транспорте определяют как систему знаний об оптимальном функционировании и развитии систем пассажирского транспорта, а также оптимальных способах использования этой системы знаний26.
Сфера транспорта в ходе своего развития стала проникать в самые различные области человеческой деятельности, в том числе в область пассажирских перевозок на коммерческой основе, что стало одной из базовых предпосылок появления рынка пассажирских транспортных услуг.
Транспортные услуги определяют как особый вид экономической деятельности, требующий соответствующего финансового, информационного, правового и ресурсного обеспечения27.
Сфера транспорта и рынок транспортных услуг как экономические системы отнесены нами ранее к сфере услуг. Связано это в том числе со спецификой транспортной услуги, являющейся невещественным продуктом. Так, предметом труда в ходе производства такого продукта является перемещение вещей или пассажиров в пространстве. Учитывая, что в некоторых концепциях продукцией транспорта называли объмы перевезнных грузов28, в соответствии со спецификой транспортной услуги, именно перемещение вещей или пассажиров из одного пункта в другой на коммерческой или иной основе является продукцией транспорта.
Акцентируя внимание на невещественном характере продукции транспортных предприятий, исследователи указывают, что «…поскольку транспортная продукция не имеет вещественной формы, проверить выполненный транспортным предприятием объм транспортной работы (грузооборот, пассажирооборот) можно только по товарно-транспортным документам. Поэтому при перевозке грузов и пассажиров недобросовестные водители часто допускают приписки выполненных объмов транспортной работы»29.
Российские исследователи Н.Н. Громов, В.А. Персианов и Н.С. Усков выделяют следующие специфические свойства транспортных услуг30: - продукция транспортных предприятий (сферы транспорта) не существует отдельно от процесса производства, она не может быть накоплена или складирована; - предыдущая особенность обусловливает то, что проблема создания резервов на транспорте решается путм резервирования производственных мощностей постоянных устройств и подвижного состава; - поскольку маневрирование резервами мощностей в рамках транспортной логистической сети затруднительно, неэффективно, а, зачастую, и невозможно, то оптимальные резервы пропускной и провозной способности должны создаваться повсеместно и, преимущественно, на направления с высокими темпами роста спроса на перевозки.
Производство перевозочных транспортных услуг неотделимо от их непосредственного потребления, что особенно чтко проявляется в сфере пассажирского транспорта, где сама транспортировка осуществляется при непосредственном участии потребителей (пассажиров) и, таким образом, в отличие от грузовых перевозок, без непосредственного участия потребителя, оказание транспортной услуги невозможно. Таким образом, конечная продукция сферы транспорта очень сложно стандартизируема и мало подвержена возможности фиксации качества, она, как и классические виды услуг, не может храниться, изыматься из производства и поступать в обращение для дальнейшей е передачи в сферу потребления.
Помимо перечисленных выше специфических свойств транспортной услуги, для не, как экономической категории, характерны следующие особенности32: - транспортные услуги имеют потребительную стоимость, привязанную к определнному времени и определенному маршруту (направлению), что обусловливает невозможность е замены; - для потребления транспортных услуг и спроса на них характерна неравномерность, обусловленная различными факторами, преимущественно, временного и пространственного значения; - предложение транспортных услуг, в особенности пассажирских, зачастую, не имеет необходимых адаптивных свойств для приспособления к быстрым изменениям объмов спроса во времени и пространстве; - потребность в пассажирских транспортных услугах должна удовлетворяться быстро (что особенно характерно для крупных городов с ограниченным временем на перемещение у потребителей услуг транспорта). Учитывая, что не удовлетворенная во время транспортная услуга становится ненужной для пассажиров, спрос на эти услуги имеет преходящий характер; - для производства продукции транспорта нет необходимости в сырье, в связи с чем она имеет отличную от других сфер структуру себестоимости;
Особенности развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг
Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Таджикистан требует создания ряда условий и факторов, а также решения проблем, - общих и частных, - учитывающих специфику отдельных отраслей, в которых эти проблемы и факторы проявляются. Одной из ключевых отраслей экономики любой страны является транспортная отрасль. Условием динамичного развития этой отрасли становится активизация в ней рыночных процессов, ускорение темпов использования предпринимательского ресурса для е динамичного развития.
Анализируя состояние транспортной отрасли в экономике Таджикистана, следует отметить, что в последние годы наблюдается снижение е доли в совокупном ВВП страны (рис. 11).
Как видно из рис. 11, в период с 2010 г. по 2015 г. доля транспортной отрасли в национальной экономике Республики Таджикистан снизилась с 14,8 % до 10,8 %. Однако в абсолютных значениях объмы оказанных услуг (выполненных работ) в транспортной отрасли в последние годы росли (рис. 12).
Как видно из диаграммы, за последние 5 лет, с 2010 г. по 2014 г., темпы прироста по экономической деятельности транспортной отрасли составила 64,6 %. Однако за 2015 г. наблюдается снижение темпы роста до 42,9 % в связи с изменениями объемные показатели транспортной работы. При этом, начиная с 2012 г., наблюдается замедление темпов прироста транспортной отрасли.
Структура транспортной отрасли представлена различными видами грузо- и пассажироперевозок: автомобильными, железнодорожными, авиационными. Таким образом, перевозка пассажиров, являясь одной из базовых сфер транспортной отрасли, выполняет на сегодняшний день важнейшую роль в экономике страны.
Раскрывая основные тенденции в сфере оказания пассажирских транспортных услуг, обратимся к структуре перевозок пассажиров, сложившейся в Республике Таджикистан в последние годы (табл. 2.8).
Из данных таблицы 2.8 следует, что абсолютное большинство пассажирских перевозок (99,9 %) приходится на перевозки, осуществляемые сухопутным транспортом: автомобильным (98,1 %), электрическим (1,8 %) и железнодорожным (0,1 %). Несмотря на то, что в период с 2012 г. по 2014 г. выросла доля перевозок, осуществляемых авиационным транспортом, значимость его в общем объме перевозок пассажиров вс ещ мала, в 2015 году его доля составил 0,1 %.
Очевидно, одним из наиболее приемлемых для развития малого и среднего предпринимательства направлений развития, становится осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом. В последние годы заметно выросла доля автомобильного транспорта в совокупном объме перевозок пассажиров в Республике Таджикистан. Связано
Рассчитано по: Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, 2016, 520 с. это с более высокими темпами прироста этого сектора транспортной отрасли, в сравнении с совокупными темпами прироста. На рис. 13 представлены темпы прироста перевозок пассажиров автомобильным транспортом в Республике Таджикистан 2008 – 2015 гг.
Как видно из данных рис. 13, за период с 2008 г. по 2015 г. объмы перевозок пассажиров автомобильным транспортом в Республике Таджикистан выросли на 24,7 %. Однако стоит отметить, что этот рост в последние годы был
Рассчитано по: Статистический ежегодник Республики Таджикистан. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан, 2016, 520 с. неустойчивым – с 2009 г. по 2012 г. наблюдалось снижение темпов прироста, который в 2012 г. стал отрицательным (-4,1 %).
Несколько иная ситуация наблюдается при анализе структуры пас-сажирооборота в Республике Таджикистан (табл. 2.9). Как видно, структура пассажирооборота отличается от структуры количества перевозок пассажиров, что, очевидно, объясняется спецификой и назначением отдельных видов транспорта. В структуре пассажирооборота на автомобильный транспорт приходится 77,3 % всех перевозок. Стоит отметить, что в последние годы наблюдается сокращение доли пассажирооборота автомобильным транспортом в совокупном пассажирообороте в Республике Таджикистан. Связано это с более высокими темпами роста пассажирооборота на авиационном транспорте (его доля выросла с 18,6 % в 2008 г. до 22 % в 2015 г.). Такая ситуация, учитывая, что количество перевозок пассажиров имеет в среднем устойчивую структуру, может означать, что граждане Республики Таджикистан стали использовать авиационный транспорт для преодоления больших расстояний.
Факторы активизации предпринимательской деятельности в сфере пассажирских транспортных услуг
В условиях необходимости и стремления государства обеспечить динамичный рост транспортной отрасли и, в частности, развитие малого и среднего предпринимательства в сфере осуществления пассажирских транспортных перевозок, возникает необходимость использования методов управления, которые бы позволили решить эту задачу максимально эффективно. Одним из неотъемлемых этапов процесса управления и развития отдельных отраслей экономики является прогнозирование его развития. Составление прогнозов развития тех или иных отраслей позволяет решать следующие задачи: - определить количественные контуры развития отрасли на кратко-, средне-и долгосрочный периоды; - создать основу для дальнейшей детализации стратегических целей и задач развития отрасли по е отдельным направлениям; - определить необходимый объм ресурсов, необходимых для решения стратегических задач развития отрасли.
Под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможном состоянии объекта в будущем, а также альтернативных путях и сроках реализации такого состояния. Соответственно, прогнозирование представляет собой процесс разработки прогнозов.
Экономическое прогнозирование выступает одним из важнейших направлений прогнозирования общественного развития. Экономическое прогнозирование представляет собой процесс формирования экономических прогнозов, основанный на научных методах познания экономических явлений с использованием всей совокупности методов и инструментов прогностической науки.
На нынешнем этапе по оценкам исследователей, насчитывается более 150 разнообразных по содержанию методов прогнозирования107. В зависимости от степени формализации выделяют две крупные группы методов прогнозирования: 1. Интуитивные – данная группа методов используется в случаях, когда сложно учесть влияние факторов на развитие объекта исследования в будущем из его значительной сложности. Интуитивные методы прогнозирования могут, в свою очередь, быть разделены на: - индивидуальные оценки: интервью, формирование сценариев, психоинтеллектуальная генерация идей и др.; - коллективные оценки: метод «комиссий», коллективные оценки, метод «Дельфи» и др. 2. Формализованные методы, которые используются при наличии достаточного объма данных об объекте исследования и возможности учта факторов, которые могут повлиять на его развитие в будущем. Данная группа методов может быть представлена следующими подгруппами: - методами прогнозной экстраполяции: методы наименьших квадратов, экспонционального сглаживания, средних скользящих, адаптивного сглаживания, гармонических весов и др. - методами моделирования, в том числе: структурного, сетевого, матричного, имитационного и др. 3. Комбинированные методы, объединяющие в себе элементы. Формирование прогнозов осуществляется с учтом специфики объекта прогнозирования. Содержательные черты каждого метода будут определяться особенностями объекта прогнозирования, закономерностями его развития и происходящими в нм экономическими процессами.
Прикладные и теоретические вопросы прогнозирования применительно к развитию транспортного комплекса и его отдельных составляющих, в том числе развитию пассажирских транспортных услуг, исследуются уже давно, что находит отражение в ряде публикаций исследователей108.
Прогнозирование развития транспортных пассажирских услуг в Республике Таджикистан целесообразно осуществлять на основе метода корреляционно-регрессионного анализа с составлением регрессионной модели. Связано это с влиянием значительного числа факторов на состояние пассажирских перевозок, которые могут быть формализованы.
Поскольку проблемное поле настоящего исследования сосредоточено в сфере малого и среднего предпринимательства, целесообразно осуществлять прогнозы для развития пассажирских перевозок автомобильным транспортом, как наиболее тесно связанным с развитием МСП.
В качестве результативных признаков для проведения корреляционно-регрессионного анализа нами отобраны: Y1 - Перевозка пассажиров автомобильным транспортом, млн. чел. Y2 - Пассажирооборот автомобильным транспортом, млн. пассажиро-километров. В числе факторных признаков, которые предположительно влияют на развитие транспортных пассажирских перевозок автомобильным транспортом нами отобраны следующие: X1 - ВВП в текущих ценах, млн. сомони X2 - Фактические расходы государственного бюджета на транспорт, тыс. сомони X3 - Объм кредитных вложений банков в национальную экономику, тыс. сомони (на конец года) X4 - Численность занятых в частном секторе, тыс. чел. X5 - Объм розничного товарооборота, млн. сомони X6 - Обеспеченность населения легковыми индивидуальными автомобилями, в расчте на 1000 человек населения X7 - Объм реализации платных услуг населению, тыс. сомони X8 - Расходы домашних хозяйств на оплату услуг пассажирского транспорта (на 1 члена семьи в месяц), сомони В таблице 2.14 представлены исходные данные для проведения корреляционно-регрессионного анализа. Периодом для построения корреляционно-регрессионной зависимости стали годы с 2005 по 2015 гг.
Совершенствование системы управления малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере транспортных услуг
Становление и развитие в Республике Таджикистан полноценных механизмов функционирования малого и среднего предпринимательства, в том числе в сфере транспорта выступает одним из ключевых условий эффективного социально-экономического развития страны.
В современных условиях уровень развития малого и среднего предпринимательства в Республике Таджикистан значительно различается в зависимости от видов транспорта и сегментов рынка транспортных услуг, что требует дифференцированного подхода к определению основных направлений развития МСП в каждом отдельном виде транспортных услуг. Надо отметить в дополнение к проведнному ранее анализу, что в настоящее время на рынке пассажирских транспортных услуг Республики
Таджикистан происходит активное формирование конкурентной среды, при этом происходит увеличение доли пассажирооборота, осуществляемого предприятиями малого предпринимательства. На сегодняшний день малое и среднее предпринимательство в сфере пассажирских услуг становится ключевым сегментом долгосрочного развития рынка транспортных услуг. Однако полноценная реализация потенциала этого сегмента не реализована полностью в силу ряда причин: - несовершенство нормативной правовой базы и недостаточная степень защиты интересов представителей малого и среднего предпринимательства в сфере транспорта. В этом плане особое затруднение вызывает факт «приграничного» положения сферы транспорта, регулирование которой попадает в сферу полномочий и компетенций различных органов государственной исполнительной власти; - недостаточный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к финансово-кредитным механизмам и ресурсам для обеспечения оборотного капитала, обновления парка транспортных средств, осуществления инвестиций в собственное развитие; - ограниченный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к транспортной инфраструктуре; - состояние транспортной техники многих предприятий, не позволяющее обеспечить должный уровень пассажирских услуг; - отсутствие разврнутой, детализированной статистической информации и механизмов мониторинга коммерческой деятельности малых и средних предприятий в сфере пассажирского транспорта как условие постоянного контроля и координации эффективности реализации долгосрочных программ поддержки данного направления.
Однако развитие малого и среднего предпринимательства в Республике
Таджикистан осложняется не только отдельными частными проблемами, охарактеризованными выше, но и имеющимися барьерами в развитии всей транспортной системы страны. Так, существующие в стране ограничения по развитию малого и среднего предпринимательства в сфере транспорта обусловлены, прежде всего, отсутствием единой транспортной системы. Решение данной проблемы требует использования программно-целевого подхода, что обусловливается следующими факторами: - комплексным характером проблемы, обусловленным сложной структурой транспортной системы страны, которая объединяет в единый комплекс различные виды транспорта, особой ролью транспортной инфраструктуры в социально экономическом развитии государства; - значительная капиталоемкость и длительные сроки окупаемости инвестиций при развитии объектов транспортной инфраструктуры, что делает их малопривлекательными для крупных инвесторов и требует активного участия государства в их развитии; - программно-целевое управление развитием транспортной отрасли позволяет сконцентрировать ресурсы на приоритетных задачах для обеспечения системного подхода к решению проблемы и созданию условий для комплексного развития ключевых для страны видов транспорта; - применение системного подхода при реализации инвестиционных проектов, предполагающего согласования их по срокам и затрачиваемым ресурсам, позволит получить отраслевые эффекты, а также приведет к позитивным социально-экономическим последствиям для государства в целом; - программно-целевой подход позволит обеспечить эффективное взаимодействие исполнительных органов власти и прежде всего Министерства транспорта Республики Таджикистан с другими ведомствами.
В современных условиях развитие малого и среднего предпринимательства на рынке пассажирских транспортных услуг Республики Таджикистан невозможно без комплексной государственной поддержки во взаимосвязи с уже действующими программами отдельных сфер и видов экономической деятельности.
На наш взгляд, государственная поддержка развития малого и среднего предпринимательства на рынке пассажирских транспортных услуг Республики Таджикистан в современных условиях должно осуществляться на основе следующих принципов: - обеспечение доступности инфраструктуры поддержки (финансовой, транспортной, организационной) субъектам малого и среднего предпринимательства страны; - обеспечение равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих установленным в законодательстве страны и местных органов власти нормам, критериям, индикаторам; - реализация заявительного порядка обращения субъектов МСП при необходимости получения поддержки в рамках государственных программ; - обеспечение соответствия различных форм поддержки законодательству о конкуренции в стране; - обеспечение открытости оказания различных форм поддержки МСП в сфере транспорта.
В условиях экономического спада в крупнейших соседних странах – России, Китае, Казахстане, что безусловно сказывается и на экономике Республики Таджикистан, одним из приоритетных направлений развития малого и среднего предпринимательства в сфере транспорта и, в частности пассажирских перевозок, становится создание для субъектов МСП благоприятных финансово-экономических условий их деятельности.
В современных условиях особенно важным становится эффективность использования всех имеющихся форм, методов и механизмов государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Таджикистан.