Развитие малых городов в составе региональных кластерных образований Ершова, Вероника Юрьевна



Ершова, Вероника Юрьевна. Развитие малых городов в составе региональных кластерных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ершова Вероника Юрьевна; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2012.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1589

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические проблемы развития городов и регионов 16

1.1. Влияние интеграционных процессов в региональной экономике на развитие территорий 16

1.2. Роль муниципальных образований в формировании и развитии региональной экономике 32

1.3. Классификация кластеров в зависимости от роли в их развитии малых городов 53

2. Разработка методического инструментария развития малых городов в составе региональных кластеров 76

2.1. Методический подход к формированию регионального кластера 76

2.2. Холистический подход к оценке результатов социально-экономического развития муниципальных образований в составе региональных кластеров 91

2.3. Тенденции развития кластерных образований и малых городов 111

3. Совершенствование системы регионального регулирования развитием малых городов в системе кластерных образований 117

3.1. Методический подход к содержанию стратегии развития малых городов с учетом процессов кластеризации регионального экономического пространства 117

3.2. Меры регионального воздействия на экономику муниципальных образований в составе кластеров 127

Заключение 151

Список использованной литературы 154

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Региональные экономические системы, характеризующиеся определенным содержанием и структурой природно-ресурсного, трудового, инвестиционного, инновационного потенциалов, выступают составной частью национальной экономики, что обусловливает зависимость динамики основных макроэкономических индикаторов от состояния и направлений развития тсрриториально-локализованных образований. Реализация противоречивых процессов глобализации и регионализации предопределяют необходимость активизации мер регионального регулирующего воздействия, задачей которых выступает создание эффективной институциональной среды, проведение структурных преобразований в целях повышения уровня и качества жизни населения, развития рыночной инфраструктуры, обеспечения конкурентоспособности субъектов хозяйствования, базирующихся на территории региона и др. В составе управленческого инструментария региональных органов государственной власти растущую роль выполняют кластерные инициативы, позволяющие реализовать конкурентные преимущества сконцентрированных в рамках локализованной территории производителей и потребителей.

Кластерные образования и их роль в развитии экономики государства и его регионов длительное время находятся в центре внимания экономистов. В то же время неоднозначным остается ответ на вопрос о точках экономического роста в составе кластеров и о механизме распространения инноваций в результате реализации кластерных стратегий. В этой связи особый интерес представляет роль городских агломераций в реализации синергетического эффекта кластеризации для экономию! отдельных регионов и государства в целом. Если экономика крупных муниципальных образований глубоко исследуется в экономической литературе в контексте анализа различных социально-экономических проблем, то роль малых городов в обеспечении поступательного развития остается малоизученной. При этом сохраняется традиционный подход к решению данной проблемы, заключающийся в акцентировании внимания к их статусу реципиентов в бюджетной системе, к процессам стагнации вследствие незавершенности структурных преобразований, к тенденциям люмпенизации и падения качества кадрового потенциала субъектов хозяйствования, расположенных на их территории. Недостаточное внимание проблеме развития малых городов, к которым относят муниципальные образования с населением от 10000 до 50000 человек (в них проживает 42% городского населения страны) находит отражение в отсутствии действенных программ развития и вовлечения их потенциала в процессы общественного воспроизводства. По

состоянию на 1.01.2010 г. в РФ статус города имели 1099 населённых пунктов. Из них к малым относится 781 город (71%)1. В настоящее время действуют лишь отдельные государственные программы, направленные на развитие отдельных аспектов их жизнедеятельности, в частности, на поддержку занятости. Так, в рамках антикризисной программы Правительства Российской Федерации (РФ), ориентированной на решение проблем моногородов, переселенцам компенсируются расходы на переезд (по 100 руб. в сутки) и в течение трех месяцев оплачивается аренда жилья из расчета не более 550 руб. в сутки. Согласно официальным данным, субсидиями в рамках данной программы в 2010 г. воспользовалось менее 4000 человек , что свидетельствует о ее низкой эффективности.

Признавая, что стратегическое направление развития малых городов должно определяться на федеральном уровне, в то же время следует отметить невозможность учета всего разнообразия муниципальных образований при формировании общегосударственных программных документов. В этой связи полномочия по определению инструментов развития малых городов и способов реализации их потенциала на современном этапе российской экономики должны быть закреплены за региональными образованиями. В свою очередь, устойчивое развитие регионов во многом зависит от эффективности функционирования их подсистем, что определяет содержание мер регулирующего воздействия, которые должны быть направлены на формирование и реализацию конкурентных преимуществ муниципальных образований на территории отдєльеіьіх субъектов Федерации.

Представляется перспективным сохранение и развитие обладающих значительным ресурсным потенциалом малых городов в составе кластерных образований, что позволит преломить сложившуюся в российских регионах негативную тенденцию уменьшения численности муниципальных образований и увеличения бюджетных расходов на программы переселения, преодоления дефицитов местных бюджетов. Необходимость использования преимуществ кластерного подхода к формированию программ регионального и муниципального развития, а также использования потенциала малых городов в реализации инновационных процессов предопределил выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа открытый. Проверено на 1.10.2011.

По данным Министерства экономического развития РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: , открытый. Проверено на 1.10.2011.

Актуальность темы исследования. В качестве методологической основы работы были использованы труды зарубежных экономистов: У.Айзарда, Р.Аффтальона, Ж.-Р.Будвиля, А.Вебера, Э.Гувера, С.Р.Деннисона, Х.Зиберта, А.Леша, Дж.М.Кейнса, Г.Камерона, Г.Мюрдаля, Х.Ричардсона, Я.Тинбергена, Дж.Фридмана и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики регионального
управления в современных условиях внесли Н.Г.Багаутдинова, П.И.Бурак,
М.Я.Гохберг, А.Г.Гранберг, А.А.Джаримов, В.С.Золотарев, В.Г.Игнатов,
Н.П.Кетова, С.В.Киселев, Н.Д.Кондратьев, В.НЛексин, Д.С.Львов,
М.Б.Мазанова, Н.Н.Некрасов, О.С.Пчелинцев, Г.А.Сульдина, Е.Г.Чистяков,
И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретической основой
исследований в области региональной экономики послужили труды
российских экономистов: ПМ.Алампиева, А.Д.Арзамасцева,

Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.ИТатаркина и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности кластерных образований, нашли свое отражение в трудах известных западных экономистов, таких как: М.Бишоп, Д.Блей, Б.Джордан, Г.Коллингз, Д.Кэмпбел, М.Портер, Ч.Фрэнк и др. Исследование современных проблем развития кластерных образований и оценки их деятельности представлено в трудах отечественных ученых: С.Б.Авдашевой, В.Ю.Алекперова, И.Ю.Беляевой, А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной, М.П.Голубева, Н.И.Ивановой, Г.Д.Лыч, Н.В.Лысенковой, А.Н.Орешенкова, Н.Б.Рудык, Г.В.Семенова, А.ПСуворовой, Е.А.Хачатурова, М.А.Эскиндарова, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др. Отдельным аспектам процессов кластеризации экономики посвящены труды Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, П.Я.Бакланова, М.К.Бандмана, В.А.Воротилова, В.Н.Лаженцева, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, О.С.Пчелинцева, И.И.Сигова, В.В.Финагина, Б.С.Хорева, Е.ЙЩарегородцева, М.Д.Шарыгина и др.

Теоретические и практические проблемы, связанные с оценкой эффективности деятельности кластерных образований как интегрированных структур, нашли свое отражение в трудах ряда зарубежных экономистов, среди них: Э.Альтман, М.Альберт, М.Блиер, К.М.Кристенсен, Д.Логофет, М.Мескон, Р.Нельсон, С.Ф.Рид, С.Росс, В.Томас, М.Фридман, Ф.Хедоури, Й.А.Шумпетер и др.

Исследованию социально-демографической структуры городского населения посвящены труды Н.А.Аитова, М.В.Борщевского, А.Э.Котляра, С.А.Кугель, В.С.Семенова, С.В.Успенского, Ф.С.Файзуллина, Б.С.Хорева, О.И.Шкаратана, и др. Формированию пространственной среды городов России посвящены работы А.Ю.Беккера, Е.А.Борисовой, С.Р.Будиной,

В.Л.Глазычева, П.И.Гольденберга, Н.Ф.Гуляницкого, Н.Я.Колли, А.В.Иконникова, М.А.Йльина, А.И.Романовой, Т.Ф.Саваренской, М.Н.Шмелевой, А.С.Щенкова и др. Одним из важных направлений обозначился подход к проектированию малых городов в формирующихся системах расселения с учетом положения, функциональной роли и перспектив развития в этих системах. К числу заслуживающих внимание работ следует отнести исследования Т.А.Заковоротной, Н.А.Зельтен, Н.И.Жемчужниковой, Е.М.Маркова, И.М.Смоляра и др. Изучению социально-пространственного аспекта формирования жилой среды городов посвящены работы: Ю.С.Ванагаса, К.К.Карташовой, Т.С.Кенешова, А.В. Крашенинникова и др.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных теоретическим и методическим проблемам формирования и развития кластеров в регионе, следует признать дискуссионность проблематики эффективного функционирования интегрированных образований во взаимосвязи с проблемой социально-экономического развития расположенных на территории региона малыми городами, что делает необходимым разработку качественно новых и адаптацию имеющихся в теории управления положений к условиям регионального экономического пространства, к вызовам постиндустриальной эпохи, в условиях которой ключевым условием развития национальной экономики выступает сохранение и реализация конкурентного преимущества регионов России.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических основ и практических рекомендаций, обеспечивающих устойчивое развитие малых городов в составе региональных кластерных образований.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Проанализировать роль малых городов в составе региональных
кластеров и влияние последних на динамику социально-экономических
показателей муниципальных образований.

  1. Предложить классификацию кластерных образований, учитывающую роль и отраслевую ориентацию малых городов в процессах интеграции и распространения инноваций.

  2. Представить методический подход к разработке стратегии развития малых городов в составе региональных кластерных образований.

  3. Сформулировать интегральный показатель состояния и перспектив социально-экономического развития малых городов.

  4. Разработать типологизацию малых городов в регионе на основании использования в качестве классификационного признака комбинированного

индикатора социально-экономического развития муниципальных образований.

6. Обосновать методический подход к содержанию мер регулирующего воздействия на экономику муниципальных образований.

Объектом исследования являются малые города в составе региональных кластерных образований.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе социально-экономического развития малых городов в составе региональных кластерных образований.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, сетевой экономию!, развития промышленных районов и кластеров, а также работы, раскрывающие методологические основы идентификации, структурного построения кластеров, механизмы формирования и государственной поддержки кластерного развития, закономерности функционирования отраслевых рынков. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе общенаучных (анализ, синтез, абстракция, обобщение, аналогия и др.) и специфических (структурно-функциональное и экономико-математическое моделирование, балльно-индексные оценки, многомерный статистический и факторный анализ и др.) методов. При разработке основных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, общероссийского объединения «Союз малых городов РФ», Фонда «Институт экономики города», Совета по национальной конкурентоспособности, Института региональных инновационных систем, Торгово-промышленной палаты РФ, Института научной информации РАН, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы

научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых: проект Национальной общественно-государственной программы модернизации, инновационного и технологического развития малых городов и районов, Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, направленных на развитие малых городов в составе региональных кластерных образований и поступательную динамику мезоэкономических показателей, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлен синергетический зффіект развития малых городов в составе региональных кластерных образований, который проявляется как эффект от локализации, или приращение эффективности функционирования субъектов хозяйствования вследствие увеличения масштабов производства предприятий, объединенных ограниченной территорией размещения и принадлежностью к основной и вспомогательным (смежным) отраслям; эффект от урбанизации, который проявляется как следствие реализации конкурентных преимуществ, заключающихся в близости рынков факторов производства и конечных товаров, низких транспортных издержках, высоком качестве и достаточном объеме услуг публичного управления; эффект от территориальной концентрации предприятий одного (основного) или смежных видов экономической деятельности (возможности закупок промежуточных изделий от специализированных поставщиков, широкий пул специализированной рабочей силы, спилловеры технологий между предприятиями); эффект концентрации ресурсов и внутрикластерной конкуренции).

  1. Предложена классификация кластерных образований, учитывающая роль и отраслевую ориентацию малых городов в процессах интеграции и распространения инноваций, а именно: кластеры, ограниченные границей одного региона (макрорегиона) формой однородной или смежной экономической деятельности, в которых наукограды выполняют роль ядра, инициирующего базисные и системные инновации; кластеры с вертикальными производственными связями в рамках одного вида экономической деятельности, образованные вокруг охватывающих замкнутый производственный процесс материнской компании или сети предприятий, в которых малые города способствуют накоплению человеческого капитала, обеспечивая высокое качество жизни (уровень жилищного обеспечения, здравоохранения, экологической обстановки); отраслевые кластеры с высоким уровнем агрегации, в котором малые города выполняют роль инициаторов прирастающих и псевдоинноваций, а также могут выступать территорией размещения предприятий вспомогательных (обслуживающих) производств.

  2. Представлен методический подход к разработке стратегии развития малых городов в составе региональных кластерных образований, который предполагает определение миссии (внешней и внутренней), стратегической цели, задач, стратегической концепции и инструментов реализации.

  3. Сформулирован интегральный показатель состояния и перспектив социально-экономического развития малых городов, отражающий уровень зарегистрированной безработицы; средний уровень доходов (среднемесячная зарплата работников средних и крупных предприятий); численность занятых в производстве; состояние здравоохранения (число врачей и медработников среднего звена на 10000 чел.); обеспеченность населения жильем (общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя); валовой муниципальный продукт (на одного работающего); объем сельскохозяйственного производства; транспортные коммуникации (отношение расстояния до ближайшего крупного города к протяженности автодорог); связь, доступ к Интернету (доля предприятий, использующих Интернет); просроченная задолженность по зарплате (на одного работника, перед которым имеется задолженность); инвестиционная активность (инвестиции в основной капитал на 1 чел.); образование, культура и спорт (количество образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта на 10000 жителей), что позволило обосновать индикативную модель развития малых городов.

  4. Разработана типологизация малых городов в регионе на основании использования в качестве классификационного признака комбинированного индикатора социально-экономического развития муниципальных

образований, что позволило выделить в их составе: города-лидеры, характеризующиеся показателем развития значительно выше среднего; города, характеризующиеся показателем выше среднего; города, характеризующиеся показателем средним и ниже среднего; города в состоянии стагнации, использование которой позволило обосновать содержание мер регулирующего воздействия на выбор стратегии развития и инструменты ее реализации.

6. Обоснована модель, отражающая зависимость «ранг-размер» в отношении малых городов в соответствии с законом Ципфа (тенденцией к дальнейшему увеличению удельного веса элементов, обладающих более высокой частотой распространения), что позволило выявить закономерность увеличения числа малых городов в составе кластерных образований в среднесрочной перспективе и сформулировать методический подход к содержанию мер регулирующего воздействия на экономику муниципальных образований.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования кластерной экономики на региональном уровне и развития в их составе малых городов. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике формирования кластеров как фактора конкурентоспособности региона. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления муниципальными образованиями в составе кластеров и кластерными образованиями во взаимосвязи с мезоэкономическими процессами и явлениями.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на развитие муниципальных образований, на повышение конкурентоспособности как отдельных таксономических единиц, так и региональной экономики в целом.

Рассмотренная в диссертации система управления кластерными образованиями может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Управление в городском хозяйстве». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Государственное и муниципальное управление», а также дисциплин специализации по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили

одобрение на региональных, всероссийских, международных научных конференциях в 2010-2012 гг.: VII всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2010), международной научно-практической конференции «Экономика и управление: вопросы оптимизации» (Волгоград, 2010), межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление в городском хозяйстве» (Самара, 2010), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Волгоград, 2011), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, социология, философия» (Волгоград, 2011) и др.

Имеется 13 публикаций по теме диссертации общим объемом 41,2 п.л. (авт. - 5,5 пл.), в том числе 3 статьи в журналах «Вестник ИНЖЕКОНА», «Казанская наука», «Управление экономическими системами: электронный научный журнал», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности финансово-бюджетной палаты муниципального образования (МО) «Лениногорский муниципальный район РТ» при подготовке проектов местного бюджета, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», что подтверждено справками о внедрении.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 112 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая основы диссертации, формулируются новизна и практическая значимость работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования кластеров в региональной экономике» представлена авторская трактовка сущности кластера; обоснована роль муниципальных образований в формировании и развитии в региональной экономике кластеров; предложена классификация кластеров в зависимости от роли в их развитии малых городов.

Во второй главе «Разработка методического инструментария развития малых городов в составе региональных кластеров» обоснован

методический подход к формированию регионального кластера; выявлены проблемы и тенденции развития малых городов в современной российской экономике; холистический подход к оценке результатов социально-экономического развития муниципальных образований в составе региональных кластеров; выявлена взаимосвязь тенденций развития кластерных образований и малых городов, а также их роль в поступательной динамике мезоэкономических индикаторов.

В третьей главе «Совершенствование системы регионального регулирования развитием малых городов в системе кластерных образований» приведен методический подход к содержанию стратегии развития малых городов с учетом процессов кластеризации регионального экономического пространства, проиллюстрировано влияние кластерных образований на направления и темпы регионального развития, сформулированы меры регионального воздействия на экономику муниципальных образований в составе кластеров.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Роль муниципальных образований в формировании и развитии региональной экономике

Сложившаяся структура российской экономики и тенденции ее развития прямым образом влияют на состояние экономической баз городов России и качество жизни их населения.

Помимо влияния таких факторов, как географическое положение и природно-климатические условия, различия в социально-экономическом положении городов зависят от экономической конъюнктуры и выбора приоритетов развития (национальной, отраслевой, региональной экономической политики). В первую очередь, это востребованность продукции (прежде всего, экспортной и сырьевой) главных градообразующих предприятий. Экономическая база нескольких десятков ныне относительно благополучных городов весьма уязвима. Производство в таких городах и все, что с ним связано - занятость, уровень доходов, содержание социальных объектов и пр. во многом зависит от внешних экономических факторов.

Доминирующий в сегодняшней российской экономике экспортно-сырьевой сектор характеризуется высокой концентрацией производства. На долю его 20 крупнейших компаний приходится 84% выпуска продукции и 92% чистой прибыли. [3] Кроме того, для этого сектора, с одной стороны, характерна чрезвычайная неравномерность размещения по территории страны, а с другой - аккумулирование основного объема его финансовых результатов в столичных городах: Москве и Санкт-Петербурге.

Несмотря на то, что предприятия экспортно-сырьевого сектора являются основным источником бюджетных доходов, обеспечивая около половины всех налоговых поступлений в бюджетную систему страны, бюджеты городов лишены значительной части соответствующих прямых налоговых поступлений (прежде всего, по налогу на добычу нефти и газа. Налогу на прибыль). Прямая связь здесь отражается только по налогу на доходы физических лиц, отчисляемому в местный бюджет от заработной платы работников соответствующих предприятий. С социальной точки зрения, функционирование экспотрно-сырьевого сектора в полной мере затрагивает, прежде всего, работников соответствующих предприятий, а значит, очень небольшую долю населения, поскольку в данном секторе сосредоточено лишь порядка 6% занятых.

Таким образом, подавляюшее большинство городов находится вне зоны благоприятной экономической конъюнктуры. Географическое расположение города на богатой сырьевыми ресурсами территории еще не гарантирует обеспечения достаточных возможностей для развития его воспроизводственной базы и социальной сферы.

Кроме того, ожидаемое в связи с укреплением рубля и усилением конкуренции на внешних рынках увеличение дифференциации в доходах между отдельными еырьевыми отраслями, сохраняюшими сильные конкурентные позиции (нефтегазовой промышленностью и цветной металлургией, с одной стороны, и слабеющими черной металлургией и химичеекой промышленностью, с другой), может усилить и дифференциацию уровней социально-экономического развития городов с предприятиями соответствующей специализации. На динамике развития соответствующих территорий отразится также и ожидаемое ( по причине сужения возможностей наращивания сырьевого экспорта) снижение динамики роста производства во всем секторе.

Наиболее крупным и продолжающим усиливать свои позиции в последние годы в российской экономике стал сектор торговли, где производят более 20% добавленной стоимости страны и работает 17% всех занятых. Имея высокую норму прибыли, торговля является вторым по величине (после экспортно-сырьевого сектора) налоговым «донором», формируя около 20% налоговых доходов консолидированного бюджета страны. Результаты торговли также в немалой степени определяются экспортно-сырьевым сектором: примерно 40% доходов торговли формируется за счет наценок на продукцию экспортно-сырьевого сектора.

В контексте условий развития городов целесообразно учитывать, что торговля, с одной стороны, в значительной мере «абсорбирует» рабочую силу, выбывающую из других секторов экономики. То есть, в случае сокращения занятости в других секторах экономики города развитие торговли способно смягчить соответствующие негативные последствия; а с другой стороны, рост торговли находится в существенной зависимости от уровня доходов населения города.

Внутренне-ориентированный сектор по масщтабам производства добавленной стоимости (15%) примерно равновелик экспортно-ориентированному, однако значительно уступает ему по уровню конкурентоспособноети и эффективности. По производительности труда разрыв составляет 5 раз, по производству экспортируемой продукции на одного занятого - 35 раз. Особенность данного сектора - высокая занятость, компенсирующая низкую производительность труда. В секторе работает более четверти всех занятых в российской экономике. Однако недоетаточная конкурентоспособность продукции сектора обуславливает низкий уровень заработной платы (в 2004 г. - 190 долл. США в месяц).

Сейчас развитие внутренне-ориентированного сектора (и, как следствие, регионов и городов еоответствующей специализации) тормозится из-за недостаточного объема инвестиций (2004 г. - 8,9 млрд. долл. США). По причине недоинвестирования, интенсивность обновления основных фондов в данном секторе составляет всего 1,4% в год, что вдвое ниже аналогичного показателя экспортно-ориентированного сектора. Кроме того, снижение темпов роста ожидается в связи с усиливающейся по мере укрепления рубля конкуренцией со стороны импорта. Из-за низкой заработной платы и ограниченных возможностей по наращиванию производительности труда продолжается интенсивный отток занятых. Не может не отразится на развитии городов и ожидаемое усиление дифференциации (по уровню конкурентоспособности, в зависимости от степени открытости рынков и скорости оборота капиталов) между конкурентоспособным ядром (пищевая промышленность, энергетическое, подъемно-транспортное и железнодорожное машиностроение, военное авиастроение, производство бытовой техники) и ослабленными отраслями (станкостроение, автомобильная промышленность, гражданское авиастроение, легкая промышленность).

Инфраструктурные отрасли и сектор социальных услуг представляют собой сектора экономики, непосредственно затрагивающие все без исключения территории, вне зависимости от их отраслевой специализации. По своему потенциалу, их развитие может способствовать сокращению дифференциации между городами по уровню социально-экономического развития. В качестве одной из таких сфер может рассматриваться жилищное строительство.

Почти три четверти (73%) населения России живет в городах и поселках городского типа. Это предъявляет жесткие требования к структуре занятости, уровню доходов и образу жизни населения. По существу, именно преобладание широкомасштабного «сырьевого» сценария ее развития. Три могушественных фактора - урбанизация, климат и большая протяженность территории -диктуют необходимость специализации России не столько на отраслях топливно-сырьевого комплекса, как сейчас, а на отрабатывающей промышленности и высоких технологиях.

Регионы и города, как системы воспроизводства качественных ресурсов, позволяют придать экономическому росту долговременный и устойчивый характер, направив его в русло прогрессивной смены технологических укладов. Это означает, с нашей точки зрения, переход с внешних источников развития на внутренние источники. Основой такого сценария «регионально-ориентированного развития» должна стать модернизация инфраструктуры -фундаментального слоя региональных и городских систем, создающего ресурсные предпосылки экономического роста. с другой стороны, из градостроительных условий экономического развития вытекают вполне определенные требования к развитию экономики и разработке экономической политики. Целесообразно исходить из перспективы существенного возрастания роли городов в обеспечении перехода российской экономики к устойчивому развитию. В такой модели город должен выступать как активный субъект хозяйственной жизни, что требует корректировки экономической политики в направлении большего учета интересов городов и формирования условий, необходимых для реализации их органами управления задач обустройства территории и развития человеческого потенциала.

Градостроительные требования к развитию экономики четко определены в юридически строгой форме Градостроительным кодексом РФ. Целый ряд таких требований зафиксирован в «Национальной доктрине градостроительства России», где город обоснованно квалифицируется как генератор роста и развития, один из «локомотивов экономики» [4].

Особые требования к развитию экономики предъявляет необходимость учета специфики малых и исторических городов, особенностей трансформации градообразующей базы моногородов, огромные различия в уровне и качестве жизни большого числа поселков городского типа и крупных городов.

Методический подход к формированию регионального кластера

В последнее время усилено внимание российских экономистов к проблеме инновационного управления, что объясняется не только мировыми экономическими тенденциями, но и сугубо российскими экономическими проблемами. В условиях общего кризиса, переживаемого сейчас нашей страной инновационные инвестиции в наибольшей мере ставятся под удар. Хотя инвестиционный кризис пока менее заметен, нежели, например, кризис потребительский, он, по своим последствиям, далеко превосходит все остальные составляющие упомянутого общего экономического кризиса. Поэтому реализация инноваций в условиях дефицита финансовых ресурсов требует высочайшего профессионализма.

В условиях развития инновационной деятельности должно совершенно отношение к главной производительной силе общества - человеку.

Роить специалистов в инновационной экономике очень велика, а высококвалифицированного работника тем более. И это роль должна расти и в дальнейшем поэтому подготовка кадров, способных эффективно руководить, разрабатывать и внедрять инновационные процессы, является приоритетной региональной, а также и федеральной проблемой.

В основном, крупные инновационные разработки осуществляются только Основные трудности при этом связаны с дефицитом денежных средств, с нехваткой средств у организаций, ограниченностью бюджетных и внебюджетных фондов, со спадом основного производства, несоверщенством инновационной инфраструктуры, нечеткостью разработанных программ для привлечения денежных средств в дальнейшие разработки нововведений.

Региональная инновационная политика должна быть направлена на повышение конкурентоспособности различных видов производств, обеспечение выпуска инновационной продукции и высоких технологий на рынке, активизацию экономического роста производства.

Потребность инвестиций для региона определяется в соответствии с инвестиционно - инновационным потенциалом инвестиционной привлекательности региона неразрывно связаны с ее жизнью и экономическими показателями, а также непосредственно с самим понятием инвестиции.

Эти факторы являются одним из критериев оценки оптимальности вложений для инвестора, а также общим индексом или показателем благосостояния и развитости экономики страны.

Только в этом случае можно говорить об оздоровлении экономики, ее выходе из кризиса и прозрачности.

Поэтому республика Татарстан является одним из наиболее выгодных мест для вложения и развития инвестиционной деятельности. В настоящее время в республике создана базовая инвестиционная и инновационная инфраструктура, технопарки, индустриальные парки и другие институты развития. Что касается экономического развития малых городов, это вопрос особенно актуален на сегоднящний день, в связи с высокой долей проживающего в них активного населения, которое непосредственным образом участвует в развитии экономики города и страны. Более того, можно утверждать, что проблема повышения эффективности российской экономики инвестиционным обеспечением процесса гЪ\шкттионирования всех отраслей хозяйетва, особенно в малых городах.

Значительная часть градообразующих предприятий малых городов сегодня на грань банкротства, что связано с сокращением рабочих мест, оттоку молодых кадров в более крупные города. Среди основных причин банкротства предприятий, в том числе малых городов, резкое энергоносителей, затоваривание отечественного рынка более дешевой импортной продукцией. Руководство предприятий недостаточно заинтересовано в повышении эффективности производства, не всегда в состоянии осушествлять необходимые инвестирование в развитие производств, поэтому актуальным становиться поиск стратегического инвестирования в экономику малых городов.

Основные проблемы выхода из экономического кризиса - узкий рынок сбыта продукции, его слишком медленное расширение, не всегда соответствуюшая качеству продукция, недостаточное количество средств для дальнейшего развития производства и технического перевооружения.

Работа по привлечению инвестиционного капитала должна быть направлена прежде всего, на разработку нормативных актов и методов по ГП7 ЛЯ Т-ТТ/ТТО благоприятного инвестиционного климата в городе, зашиту интересов инвесторов, подготовку документов, регламентирующих взаимоотношения администрации малых городов и предприятий, бюджетные средства, которые координируют деятельность по созданию новых объектов инфраструктуры, мониторинг деятельности ИНКРСТИНИОННЫХ фондов малых городов и компаний, анализ эффективности инвестиционных вложений и проектов, изыскание методов аккумуляции денежных средств населения в целях инвестирования в развитие малых городов, в том числе - через ипотечное инвестирование.

Инвестиции влияют на экономический рост, прежде всего, в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Более важное значение имеет их эффективность. Для рещения этой проблемы необходимо реформировать экономические процессы на региональном уровне в том числе-использовать все достоинства индустриализации экономики. Итак, инвестиционный потенциал - это совокупность накоплений для всех источников, а также фондов, которые участвуют в производственном процессе.

Инновационный потенциал - характерный уровень и объем научно -технического начала для выпуска новой продукции с учетом всех потребностей и возможностей региона. Инновационная активность отражает способность региона внедрять научно - технические нововведения в производство, а также ррятшзовать все новшества. Инновационное развитие требует высокоразвитой технологической, информационной, экономической и социальной среды, гЬормировать которую во многих российских регионах в настоящее время приходится с самых низов.

Вложения в инновационные разработки являются одними из наиболее прибыльных проектов, поэтому государству необходимо разработать планы мероприятий, стратегические направления по привлечению ттппг) лнитеттьного капитала для разработки и внедрения новшеств. Выбор наиболее эффективных путей технического и технологического развития, основанный на долгосрочном прогнозировании, сопоставлении внешних и внутренних факторов, учете ресурсных ограничений, представляет собой т/гингжяттионнл/"ю стратегию.

Реализуются следующие типы инновационных стратегий; которой заключается в занятии лидирующих позиций на рынке, при этом затраты на нововведения очень высокие; оборонительная - она держится вплотную за лидером, заимствуя его новшества с внесением некоторых изменений; затраты на нововведения здесь достаточно высокие, но ниже чем у лидера, имитационная цель которой - следовать за обеими группами тшдеров повторяя их достижения и используя специфические преимущества страны, региона или предприятия, затраты на нововведения достаточно низкие; зависимая, ее задача состоит в самосохранении через выполнение субконтрактных работ для предприятий - инноваторов; затраты на нововведения незначительные; традиционная цель которой также состоит в самосохранении, но через использование консервативных технологий; затраты на нововведения минимальные; оппортунистическая стремится занять свободные ниши на рынке; затраты на нововведения определяются тактическими соображениями.

Все представленные стратегии могут использоваться в чистом или смешанном виде, как на региональном уровне, так и на уровне отдельного предприятия. Выбор региональной инновационной стратегии определяется научно — техническим потенциалом региона, его хозяйственным укладом, традициями принятой национальной политикой и амбициями [48, с. 223].

Говоря о важности специальных государственных программ по стимулированию инновационной деятельности нужно помнить и о том, что успешное развитие инновационной экономики зависит, во - первых, от уровня развития малого и среднего бизнеса, во - вторых, от состоянии конкуренции, в - третьих, от важности и степени заинтересованности региональных и местных властей в создании благоприятных условий для разработки и внедрения инновационных технологий.

Большое место в экономическом и социальном развитии региона занимают инновационные инвестиции, представляюшие собой в основном вложения в нематериальные активы и обеспечивающие внедрения научных и технических разработок в производственно - финансовую деятельность и социальную сферу.

Тенденции развития кластерных образований и малых городов

В экономической практике давно появилась тенденция - объединение усилий различных организаций, фирм и компаний на главных направлениях деятельности производства, то есть обмен или передача сторонним организациям тех или иных функций, которые они могут выполнять более профессионально. Продуктивно и с меньшими издержками. В рамках кластерного подхода складываются наиболее благоприятные условия для дальнейшего развития всех инфраструктур региона. В свою очередь кластер дает возможность существовать и более мелким фирмам - поставшикам различных комплектующих изделий и т. п.

Кластерный подход позволяет объединить и систематизировать усилия государства, как на федеральном уровне, так и на региональном, при этом выделив новый более эффективный объект управления - кластерную систему.

Проблема формирования кластерного подхода для дальнейшего развития региональной экономики, на наш взгляд, заключается в следующем: отсутствие четкой законодательной базы в этом направлении; нет определенных индексов оценки региона по всем имеющимся характеристикам (существуют только узко направленные кластеры, например, экономические, промыщленные, нефтяные и т. д.); не представлены механизмы оценки регионов по другим критериям конкурентоспособности; не в полном объеме разработано информационное обеспечение всех участников кластеризации.

Для создания и дальнейщего формирования инновационного кластерного подхода в региональной экономике необходимы следующие условия: создание благоприятных условий в регионе для перманентного продвижения кластеризации; возможность построения инновационной системы взаимодействия всех участников кластера; наличие центров, осуществляющих подбор и переподготовку персонала; наличие различных видов предприятий, на базе которых могут применяться и реализовываться инновационные проекты и кластеры; наличие региональной политики в области инноваций и кластеров; формирование различных предпосылок для создания успешного альянса -кластер - инновация - экономика.

Кластерный подход представляет более новое направление в регулировании экономического развития регионов. Как отмечалось выше, основной проблемой развития регионов является не стабильность в регулировании кластерной политики региона. Анализ региональных кластерных механизмов является первоочередной стадией разработки и применения механизмов кластеризации экономической политики.

Преимущества анализа кластерной системы оценки региона состоит в том, что сам анализ не ограничивается традиционной классификацией отдельных производственных отраслей, то есть рассматривает привлекательность региона не с одной позиции, которая наиболее развита (нефтяная, туристическая, социальная и другие), а объединяет все производственные мощности и отрасли региона, на которые ранее не в полном объеме обращалосъ внимание, тем самым создавая более крупную систему оценки не толъко привлекательности региона для создания масштабных кластерно - инновационных проектов, которые в будущем могут способствовать дальнейшему развитию региона.

В распоряжении регионов имеются различные методики анализа кластеров, которые основаны на индексах, концентрации, мониторинге, масштабности производства и многое другое. Одним из важных элементом этого является выявление логической закономерности формирования фирм, компаний в единый конкурентоспособный кластер.

Статус кластеризации имеет очень важное значение для региона, поскольку благодаря ему появляется потенциальная возможность развить и поднять региональную экономику, способствует решению социальных проблем, дает стимул к дальнейшему развитию промышленности, инфраструктуры, создавая благоприятные условия для развития более отсталых отраслей региона.

Несмотря на имеющиеся преимущества кластеризации, в современных условиях, существует множество факторов, которые отрицательно сказываются на дальнейшем развитие данного подхода, прежде всего, это отсутствие механизма формирования и функционирования кластера (табл. 11).

Наряду с этими проблемами, можно выделить и такие как, отсутствие системы оценки рынка потенциального кластера, неточная информационная база «коммуникативной» природы кластера. Наиболее яркая проблема - это абсолютный механизм применения кластера, т. е. применение аналитических инструментов оценки кластеризации.

К наиболее часто применяемым относятся:

- поэтапно - структурная, основная задача, которой кластера в динамике, появление новых структурных элементов;

- производственно - технологическая - применяется, для определения взаимосвязи внутри кластера и для выявления «проблемных зон»;

- проблемная - прослеживает связь между возможным кластером и существующей ситуацией, которая может развить появление нового кластера.

Абсолютизация той или иной схемы приводит к снижению эффективности использования кластерного подхода, так как существенно ограничивает его возможности, в частности, к отсутствию конкретных действий по развитию общей системы кластеров, которая должна быть реализована региональными органами власти и другими заинтересованными сторонами, для дальнейшего развития экономики региона. Для этого необходимо наличие некоторых условий существования и применения инновационной кластеризации региона. В - первых, разработка четкой системы оценки и анализа потенциальных возможностей региона, для образования инновационного кластерного показателя. Во - вторых, разработка и применение различным целевых программ кластеризации регионов по уже имеющимся направлениям, а также включение «мертвых зон» региона, для дальнейшего продвижения кластера на территории. В третьих, наличие определенных льготных показателей для участников кластера.

В существующих методологических разработках, рекомендациях по анализу и оценке инновационных проектов, кластеров, созданию и изучению привлекательности региона практически не рассматривается механизм их функционирования. На сегодняшний день наиболее актуальными являются такие вопросы как оперативного и стратегического менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета, отчетности, финансов, контроля и аудита.

Трансформация экономического роста, ускорение нововведений, сокращение периодов экономической стабильности, увеличение степени неопределенности детерминировали заполнение концепции механизмов управления новым смыслом.

Любой анализ в направлении разработки, применения и развития региональных инновационных кластеров начинается с рассмотрения и анализа уже имеющихся в регионе кластеров. Региональные власти точнее и продуктивнее могут определить те или иные меры благоприятного и равномерного воздействия и продвижения своих кластеров через призму различных инновационных систем, кластерных индексов.

Меры регионального воздействия на экономику муниципальных образований в составе кластеров

Мировой опыт кластероориентированной политики демонстрирует примеры роста территориальной конкурентоспособности.

Во многих странах с развитой экономикой отраслевые кластеры стали типичной формой организации взаимодействия бизнес-структур.

Высокая конкурентоспособность и стабильность кластерных хозяйственных систем определяется, прежде всего, факторами, стимулирующими распространение новых технологий, характером и структурой взаимодействия науки, образования, финансирования, государственной политики и промышленности. Наиболее жизнеспособные кластеры инновационной активности формируются на основе диверсификации межотраслевых связей. Разнообразие и относительная доступность внутри кластера различных источников технологических знаний и связей облегчает комбинирование факторов производства и становится предпосылкой эффективной инновации.

Кластерные системы характеризуются такими особенностями, как наличие крупного предприятия - лидера (якорного предприятия), определяющего долговременную хозяйственную, инновационную и иную стратегию всей системы; территориальная локализация основной массы субъектов экономики; устойчивость внутренних и внешних связей субъектов -участников кластерной системы; долговременная координация взаимодействия субъектов - участников кластерной системы в рамках производственных программ ее развития и функционирования, инновационные процессы многоуровневых систем управления, ориентация продукции кластеров на экспорт или импортозамещение.

Кластерный подход предполагает обеспечение промышленного развития хозяйствующих субъектов кластера с помощью органов власти всех уровней управления при помощи создания условий для развития бизнеса.

Кластер как устойчивое партнерство взаимосвязанных организаций и отдельных лиц основывается на учете положительных синергетических эффектов региональной агломерации и может иметь потенциал, превышающий простую сумму потенциалов отдельных составляющих. Это приращение возникает как результат сотрудничества и эффективного использования возможностей партнеров на длительную перспективу, сочетания кооперации и конкуренции, близости потребителя и производителя, сетевых эффектах и диффузии знаний и умений за счет миграции персонала и выделения бизнеса. Отсутствуют границы между секторами и видами деятельности, и все они рассматриваются во взаимосвязи. Отсутствие распределенных между производителями секторов потребления требует формирования системы взаимовыгодных договоренностей в рамках установленных государством приоритетов и правил. При этом необходимо учитывать, что каждый из участников решает свои характерные задачи, определяемые его уставными, программными, нормативными документами. Но в пределах региона власть, бизнес и общество могут найти круг общих задач. Упрощая, можно сказать, что эффективное общее и профессиональное образование, научные исследования, производство, местная и региональная власть выгодны всем.

Преимущества кластеров очевидны: для администрации - увеличивается количество налогоплательщиков и налогооблагаемая база (центры управления малым и средним бизнесом, как правило, находятся на той же территории, что и сам бизнес, в отличие от вертикальных корпораций), появляется удобный инструмент для взаимодействия с бизнесом, снижается зависимость от отдельных бизнес-групп, появляются основания для диверсификации экономического развития территории.

Учитывая особенности татарстанской экономики, ее производственных и кооперационных и межрегиональных связей, имеющегося ресурсного потенциала, кроме уже существующих автомобилестроительного, нефтехимического и энергетического кластеров, необходимо направить усилия государственного управления на создание кластеров в области IT-технологий и электроники, в сферах АПК и строительства.

Рассмотрим особенности территориально-экономического развития малых городов Республики Татарстан в контексте стратегии кластероориентированного развития экономических зон Республики Татарстан.

Малые города и поселки городского типа с населением более 10 тыс. человек Республики Татарстан представлены в таблице 15.

Рассмотрим показатели социально-экономического развития за 2010 г. малых городов Казанской агломерации г. Зеленодольска и г. Казани, находящихся на расстоянии менее 60 км от г. Казани.

При оценке социально-экономического состояния городов первый уровень показателей построен по данным государственной статистики (Татстат, Министерство экономики РТ) (таблица 16).

Второй уровень представлен 12 индикаторами (табл. 16), соответствующим основным показателям.

Ряд индикаторов сравнивается со средним показателем по РТ или Казани. Уровень данных показателей считается выше среднего и при 100-балльной шкале индикаторов средние значения для РТ и/или г.о. Казани принимаем равными 80 баллов.

Тогда, выраженные в балльной оценке, показатели экономического развития малых городов Казанской агломерации - г. Зеленодольска и г. Лаишево, имеют значения, представленные в таблице 17.

Из графика следует, что группа из городов Зеленодольск, Елабуга, Бугульма, Лениногорск не подчиняются закономерности Ципфа «ранг-размер», выявленной для малых городов, что подтверждает тенденцию их роста и развития, соответствующую закономерности роста и развития средних и крупных городов.

На основании показателей социально-экономического развития можно выделить четыре группы малых городов РТ:

1 - города - лидеры;

2 - города, уровень развития которых выше среднего;

3 - города, уровень развития которых ниже среднего;

4 - города в состоянии стагнации (в Республике Татарстан их не выявлено).