Развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве (на примере Новосибирской области) Жуковская Евгения Александровна



Жуковская Евгения Александровна. Развитие малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве (на примере Новосибирской области): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Жуковская Евгения Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве . 9

1.1 Понятие, сущность и исторический аспект развития бизнеса в России и мире 9

1.2 Малый и средний бизнес и особенности его создания и функционирования в сельском хозяйстве 21

1.3. Зарубежный опыт развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве 40

2. Современное состояние и тенденции развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Новосибирской области 51

2.1 Место и роль малого и среднего бизнеса в экономике Новосибирской области 51

2.2 Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в Новосибирской области 58

2.3. Состояние и особенности развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Новосибирской области 72

3. Основные направления развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Новосибирской области 87

2.1 Разработка типовой бизнес-модели субъекта малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве 88

2.2 Совершенствование механизма финансирования малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве 99

2.3. Перспективные мероприятия и прогноз развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Новосибирской области 113

Заключение 124

Список литературы 126

Приложение 142

Понятие, сущность и исторический аспект развития бизнеса в России и мире

В современном мире толкование терминов «бизнес» и «предпринимательство» невозможно без анализа исторического развития и оценки его становления. Чаще всего эти понятия в мировой и отечественной научной литературе выступают как синонимы. Возможно, это связано с этимологией этих слов, ведь слово «бизнес» происходит от англ. «business», что означает предпринимательская деятельность, а слово «предпринимательство» имеет русское происхождение. Множество великих экономистов, банкиров, общественных деятелей брались за изучение предпринимательства.

Многие выдающиеся зарубежные учёные уделяли большое внимание определению сущности предпринимательской деятельности и предпринимателя, но до сих пор в научной литературе нет однозначного толкования этих понятий. Возможно, это объясняется тем, что представители различных отраслей науки (экономисты, политологи, социологи, философы, психологи и т.д.) трактуют содержание этих терминов по-разному.

Одними из самых ярких мировых представителей являются Ричард Кантильон, Жан-Батист Сэй, Карл Маркс, Томас Гоббс, Фрэнк Хайнеман Найт, Веблен, Йозиф Шумпетер и др.

В английском языке понятие «бизнес» впервые встречается в 1387 г. в значении «торговая, коммерческая деятельность». Понятие предприниматель», которое подразумевает именно этот смысл, впервые было упомянуто в 1723 г. в Париже во «Всемирном словаре коммерции», где указывалось, что «предприниматель – это лицо, берущее на себя обязательство по производству или строительству объекта» [95]. Впервые понятие «предприниматель» или «бизнесмен» было введено в XVII в. ирландским экономистом, банкиром Ричардом Кантильоном, которое он сформулировал и отразил в своей работе «Очерк о природе торговли вообще» (1755 г.). Именно с именем этого ученого связано зарождение теории предпринимательства в мире. По Кaнтильону, предприниматель - это человек, подвергaющий себя риску непостоянных доходов. К этой категории он отнес как купцов и ремесленников, так и фермеров, разбойников, нищих и прочих лиц с неопределенным заработком. Приобретая чужие товары по известной цене и выплачивая собственникам земли фиксированные подати, предприниматель надеется продать свои товары по более высокой, но неизвестной ему цене, в силу природной или рыночной «неопределенности». «Капиталист», т.е. торговец или ремесленник, нанимающий рабочих, у Кантильона лишь одна сущность предпринимателя, но «управляющий» как наемный работник предпринимателем быть не может [50].

Впоследствии не оставил без внимания вопрос предпринимательства и другой знаменитый экономист Адам Смит (1723-1790). В своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) Смит описывает самопроизвольную организацию экономического мира, в котором предпринимательство занимает центральное место. Смит считал, что все созданные в мире богатства сформированы на основе:

- разделения труда;

- конкуренции;

- самоорганизации рынка под воздействием личного интереса;

- либеральной политики, позволяющей участникам рынка реализовать свою экономическую свободу и предпринимательскую активность.

«Смит образно описывает скрытую пружину рынка свободной конкуренции, где личный интерес побуждает каждого производителя поступать так, будто его ведет неведомая рука ради достижения той цели (богатство всех), которая никак не входит в его намерения. Являясь собственником капитала, предприниматель ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск, поскольку вложения капиталов всегда содержат в себе элемент риска. Предпринимательская прибыль и есть, по Смиту, компенсация собственника за риск. Он категорически выступает против пренебрежительного отношения к риску» [100].

Жан Батист Сэй – современник Д. Рикардо – был сторонником А. Смита. В своем шеститомном труде «Курс политэкономии» Сэй уделил заметное место предпринимательству. Он выделял три стадии производственного процесса: (производственную, научную, предпринимательскую). Он полагал, что предприниматель – это «лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт» [86].

Жан Батист Сэй считал, что «доход предпринимателя – это вознаграждение за труд, способность организовать производство и сбыт продукции, обеспечить «дух порядка». Он считал, что предприниматель должен сочетать такие качества, как здравый ум, постоянство, знание людей, умение верно оценивать важность продукта, обладание талантом управления» [94].

Наиболее полное развитие фактор предпринимательского риска получил у американского экономиста Ф. Найта, по мнению которого риск является важнейшей составляющей предпринимательской функции. Как считал Найт, риск – это объективная вероятность того, что то или иное событие произойдет, и может быть выражено количественно, в частности, в виде формализованного математически вероятностного распределения доходов. Исследования Ф. Найтом природы предпринимательского дохода легли в основу современных точек зрения на риск и неопределенность. Также Найт считал, что «предпринимательство не обязательно должно выполнять функцию управления и наоборот, функция управления не всегда подразумевает предпринимательство. Менеджер становится предпринимателем только тогда, когда его действия носят характер самостоятельного суждения, включающего готовность к ошибке» [94].

Известный американский экономист австрийского происхождения Иозеф А. Шумпетер (1883-1950) в книге «Теория экономического развития», которая впервые вышла в 1911 г., трактует предпринимателя как новатора. Функция предпринимателя, утверждает он, состоит в реализации нововведений, играющих главную роль в развитии капиталистической экономики, в обеспечении экономического роста [131].

Американский учёный Роберт Хизрич дает, в свою очередь, наиболее краткое определение сущности предпринимательства. Он считает, что предпринимательство – это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель – это человек, который затрачивает свои силы и время на процесс этого создания. Предприниматель берет на себя социальный, психологический и финансовый риски, а наградой за это является достижение им поставленной цели, удовлетворение достигнутым и деньги [83].

Американский профессор Алан Хоскинг утверждает: «Индивидуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счёт, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением являются полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Наряду с этим он должен принять на себя риск потерь в случае банкротства его предприятия» [116].

Следует отметить, «…что история развития предпринимательства в России существенно отличается от западной. Связано это с тем, что в 1917 г. XIX в. из российской жизни изъяли важнейший элемент экономического развития – практически ликвидирован слой предпринимателей, уникальных предприимчивых людей, которые, сохраняя самобытные черты – русское национальное сознание и русскую культуру, являлись при этом профессиональными организаторами российской экономики. К 1920 г. в России было истреблено или оказалось в миграции более 100 тысяч российских предпринимателей и до 1991 г. занятие предпринимательской деятельностью считалось уголовным преступлением» [82]. В своей книге «1000 лет русского предпринимательства» известный российский экономист, доктор экономических наук Олег Платов пишет: «Возраст русского предпринимательства давно перевалил за тысячу лет. Его юбилей можно было отмечать вместе с тысячелетием России, которое праздновалось в прошлом веке. Однако до сих пор, говоря о тысячелетии России, почему-то подразумевают тысячелетие российской государственности, забывая важнейший факт, что, какой бы великой ни была эта государственность, она не смогла бы выполнить свои задачи без тесного союза с русским предпринимательством. Только опираясь на предпринимательство и частную инициативу, русское государство сумело освоить безбрежные просторы нашей страны. Политическое освоение гигантских территорий, осуществляемое Российским государством, шло параллельно с их экономическим освоением русскими предпринимателями, тяжелым самоотверженным трудом» [81].

И действительно, первым документом, который регулировал предпринимательскую деятельность и отношения между предпринимателями в России, был изданный в XI в. свод законов «Русская Правда», в котором впервые были закреплены понятия неприкосновенности собственности и предусмотрена возможность банкротства.

Краткий исторический экскурс указывает на использование в Российском дореволюционном торговом законодательстве для названия человека, занимающегося предпринимательством, таких понятий, как купец, торговец, негоциант [81]. В соответствии с Этимологическим словарем русского языка М. Фасмера, слово «купец» происходит от старославянской формы «кoyпьць» (др. греч. ) и восходит к слову купить [114].

Место и роль малого и среднего бизнеса в экономике Новосибирской области

За прошедшие практически 30 лет развитие малого и среднего предпринимательства в России стало одним из перспективных направлений развития экономики. Малое предпринимательство занимает в экономике страны весомую часть – в среднем за 2018 г. к сектору малого и среднего предпринимательства можно отнести около 50% экономических субъектов [87].

Президент РФ В.В. Путин в Послании Федеральному собранию говорил, что к 2025 г. вклад малого и среднего бизнеса в ВВП «должен приблизиться к 40%». Параллельно с этим он поставил цель увеличить число занятых в МСБ с 19 до 25 млн человек. Доля малого и среднего бизнеса в российской экономике составляет 21,9%. Соответствующие данные на своем сайте впервые опубликовал Росстат. Это оценка за 2017 г. Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП Росстат опубликовал впервые. Ранее Росстат и Минэкономразвития проводили свой анализ доли МСБ в валовой добавленной стоимости, однако не публиковали его результаты, – говорилось в отчете Счетной палаты. Согласно этим данным, вклад малого и среднего бизнеса в экономику в 2014 г. составлял 19%, в 2015 г. – 19,9%, в 2016 г. – 21,6%.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего бизнеса [69], по состоянию на начало 2019 г. в России зарегистрировано 6041195 единиц предприятий, из них в Сибирском федеральном округе (далее СФО) – 649796. Новосибирская область занимает первое место в СФО по количеству предприятий данного сегмента – 148641 единиц и седьмое место среди всех субъектов Российской Федерации (таблица 10)

На протяжении 5 лет наблюдался рост количества субъектов МСБ в среднем на 11,27%, в большей степени за счет увеличения числа индивидуальных предпринимателей – на 19,03%. Следует отметить, что с 2017 г. по 2018 г. произошло уменьшение численности юридических лиц (всех категорий МСБ) в среднем на 5,89%, или на 4971 единицу. При этом количество индивидуальных предпринимателей в этот же период возросло на 7,97% или 4987 единиц, что в общем по показателям дает относительную стабильность.

Наименьший удельный вес в структуре малого и среднего предпринимательства занимают средние предприятия – 0,31% в 2018 г., доля малых предприятий составляет 3,79%, а между категориями индивидуальных предпринимателей и микропредприятий наблюдается перелив то в одну, то в другую сторону (рисунок 3).

С 2014 г. по 2016 г. наблюдалась тенденция к снижению численности индивидуальных предпринимателей, а начиная с 2016 г. их численность начала возрастать при одновременном снижении количества микропредприятий/юридических лиц. Удельный вес данных категорий составил в 2018 г. 45,99 и 49,92% соответственно против 40,31 и 55,2% в 2016 г.

Чтобы иметь более наглядное представление о состоянии малого и среднего бизнеса, необходимо проанализировать основные экономические показатели деятельности субъектов МСБ, к которым относится выручка от реализации товаров, работ, услуг, а также показатель численности работников, занятых в данных категориях (таблица 12).

В структуре численности работников, занятых в субъектах МСБ, наибольший удельный вес занимают работники малых предприятий, а также занятые у индивидуальных предпринимателей – около 65% на протяжении всего исследуемого периода, и такой же уровень в сельском хозяйстве страны.

Общая численность работников на протяжении 5 лет остается практически неизменной – прирост всего 7%. Это обусловлено тем, что на протяжении периода происходит периодические перераспределение работников между категориями малых и микропредприятий страны.

Что же касается сельского хозяйства, то по всем категориям МСБ наблюдается тенденция к снижению количества работников, кроме индивидуальных предпринимателей. В среднем этот показатель составляет 8%, или 105,3 тыс. человек. Самое большое снижение показателя в категории малого бизнеса – на 14,2% за 5 лет. При этом объем выручки от реализации продукции сельского хозяйства в малых предприятиях значительно возрос: прирост составил 83,8%, или 285,5 млрд руб. Более чем в 3 раза увеличился объем выручки у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельском хозяйстве.

Особое внимание следует уделить рассмотрению показателей оборота организаций в субъектах МСБ Новосибирской области (таблица 13). В динамике 5 лет по всем категориям наблюдался стабильный рост данного показателя. Наибольшее увеличение оборота произошло в микропредприятиях – на 201,63% или 596660 млн руб.

В структуре малого и среднего предпринимательства Новосибирской области наибольший удельный вес занимают организации, занятые в сфере оптовой и розничной торговли – 35,3%, сельское хозяйство занимает седьмое место, его удельный вес составляет 2,8%. Наименьший удельный вес – 0,1% и 0,2% – приходится на предприятия образовательной и культурной сферы соответственно.

Разработка типовой бизнес-модели субъекта малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве

Исследование литературы, посвященной теории создания и функционирования бизнеса, а также разработке бизнес-моделей, позволило сделать вывод, что существует множество подходов, которые отличаются между собой не только по наполняемости, но и по визуальному представлению. В основу разработки типовой бизнес-модели для создания и развития малого или среднего бизнеса в сельском хозяйстве был положен классический чертеж бизнес-модели, разработанный швейцарским предпринимателем и бизнес-теоретиком Александром Остервальдером (приложение В).

Используемый шаблон бизнес-модели отражает две основные стороны построения бизнеса: деятельность и ценность. На сегодняшний день, когда конкуренция очень высока, именно ценность зачастую является залогом успеха вновь созданного или развивающегося бизнеса, а следовательно, является центральным звеном, вокруг которого и выстраивается вся дальнейшая структура.

Автором на основе данного алгоритма разработана типовая бизнес-модель, которая предназначена для вновь создаваемых и уже существующих субъектов малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве (рисунок 11) [26].

Автором было проработано наполнение блоков для субъектов МСБ, планирующих создать или развивать бизнес в сельском хозяйстве, т.е. предложена модель, позволяющая в существующих условиях конкуренции найти свою нишу.

В предложенной автором типовой бизнес-модели субъекта малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве ценностным предложением (блок 2) выступает экопродукция, поскольку именно при создании малых предприятий ее возможно получать за счет малых площадей обрабатываемых сельхозугодий, а также небольшого поголовья. Также с 1 января 2020 г. в Российской Федерации вводятся стандарты органического сельского хозяйства, что является дополнительным стимулом и открытой нишей для развития агробизнеса в современных условиях. При этом необходимо учитывать, что данная модель подходит и для производства, и для переработки, т.е. стандартам экопродукции должны соответствовать и сырье, и конечный продукт.

Органическая продукция или экопродукция – это экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, производство которых соответствует требованиям, установленным Федеральным законом №280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [62].

Отталкиваясь от того, что является ценностным предложением, формируем представление о потребительском сегменте (блок 1), т.е. о тех, кто будет покупать товары/услуги. Автор выделяет две категории: ответственные и розничные потребители. Ответственные потребители – это новый тип потребителя, который заботится не только о своем здоровье, но и об экологии и взаимодействии производителя с окружающей средой. Соответственно, данная группа потребителей может стать ключевой и приносить наибольший доход за счет того, что именно эти потребители могут остаться в категории постоянных. В связи с этим взаимоотношения с клиентом можно выстраивать по принципу «совместное создание» и «удержание», что позволит потребителю быть причастным к созданию данного продукта. Каждый предприниматель для себя может определить самостоятельно, какие методы он выберет. Это может быть и микроинвестирование, когда потребитель вкладывает деньги в развитие бизнес-проекта, а взамен получает товары, услуги или дивиденды. Предприниматель может привлечь потребителя к разработке рецептуры продукта или дизайна упаковки. Любой из данных методов позволит усилить лояльность к компании, а следовательно, обеспечить удержание клиента и стабильный спрос на продукцию.

Розничный потребитель – это тот, кто покупает продукт, но, возможно, совершает разовую покупку. Для такой категории потребителей перед предпринимателем стоит задача перевести его в категорию возвратного, либо хотя бы не оставить отрицательных эмоций о данном продукте.

Формирование того или иного потребительского сегмента определяет потоки поступления доходов – это выручка, на которую предприниматель может рассчитывать от каждого потребительского сегмента. Соответственно, в предложенной бизнес-модели предприниматель может рассчитывать на два типа потока доходов:

– доход от разовых покупок;

– регулярный доход, получаемый за счет усиления лояльности к бизнесу, а следовательно, формированию годовой потребительской корзины.

Для того, чтобы взаимоотношения с клиентами (блок 3) выстраивались правильно, следовательно, приводили к максимизации прибыли, рекомендуется применять различные стратегии ценообразования для разных типов потребителей:

1. Фиксированная цена – для розничных потребителей, совершающих разовую покупку.

2. Дисконтная цена – для ответственных потребителей, формирующих годовую потребительскую корзину (стратегия зависимости цены от объема приобретаемой продукции).

3. Бонусные программы – для любого потребительского сегмента. Основным каналом сбыта (блок 4) продукции и услуг должен стать интернет-рынок, позволяющий значительно сократить издержки, связанные с реализацией продукции, так как создание и развитие розничной сети магазинов, реализация продукции через крупные торговые сети влечет за собой большие издержки, что отражается на конечной цене продукции. Современные интернет-технологии позволяют существенно снизить издержки на реализацию продукции.

Используя типовую бизнес-модель, предприниматель может вносить в нее свои коррективы, но при этом иметь четкий алгоритм построения и оценки бизнеса.

В процессе деятельности предприниматель должен отвечать на следующие вопросы: какие ключевые ресурсы (блок 6) нужны для его ценностных предложений, его каналов сбыта, взаимоотношений с клиентами, потоков доходов? Это должны быть такие ресурсы, которые можно оптимизировать под любую бизнес-модель. Во-первых, это финансы, т.е. те средства, на которые бизнес-проект будет создаваться и развиваться. Финансы могут включать в себя совокупность собственных средств, средств государственной поддержки, средств финансовых институтов и частных инвесторов. Вторым ключевым ресурсом в данной отрасли обязательно должен стать персонал. Сельское хозяйство – очень рискованный вид бизнеса, и без соответствующих знаний, умений и навыков, а также наличия квалифицированного персонала можно не получить результата. Часть персонала может быть привлечена по аутсорсингу, что значительно снизит затраты, связанные с оплатой труда. И третий ресурс – это бренд. На современном этапе это также является залогом успеха. И даже на рынке малых и средних предприятий очень важно обзавестись хорошей репутацией и создавать продукт с узнаваемым брендом.

Каждая бизнес-модель включает ключевой вид деятельности (блок 7), т.е. механизм создания ценностного предложения. Для всех бизнес-моделей в сельском хозяйстве таким видом деятельности является производство. Производство включает в себя процесс разработки, создания и вывод на рынок продукта, соответствующего стандартам качества. Таким продуктом может быть сырье, которое субъект предпринимательства будет сдавать на переработку, полуфабрикат или готовый к употреблению продукт.

Для того, чтобы модель была реализована, необходимо рассчитывать структуру издержек (блок 8), т.е. расходы, связанные с функционированием бизнес-модели. Данный блок может быть рассчитан каждым предпринимателем индивидуально, в зависимости от выбранного им вида деятельности. Для этого может быть использован типовой бизнес-план создания организации в сельском хозяйстве, который субъект предпринимательства может найти в открытом доступе сети интернет на сайтах Министерства сельского хозяйства Новосибирской области или на сайте Корпорации МСП. Типовой бизнес-план может быть использован для собственной финансовой оценки создаваемого или развивающегося бизнеса, а также может быть использован для доступа к источникам финансирования (средств государственной поддержки, кредитов, лизинга, страхования).

Перспективные мероприятия и прогноз развития малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве Новосибирской области

Для того чтобы продвижение и реализация продукции, производимой субъектами малого и среднего бизнеса, выходили на более качественный и популярный уровень, необходимо создавать условия для популяризации данного направления бизнеса. При этом очень важно учитывать тот фактор, что конечный потребитель должен быть всегда уверен в качестве предлагаемой продукции, а субъект бизнеса иметь возможность вывести свой продукт на массовый рынок.

В ходе проведения диссертационного исследования автором был проведен опрос среди потребителей сельскохозяйственной продукции. Исследования проводились при помощи сети интернет (опрос в социальных сетях) (приложение Г).

В результате среди потребителей Новосибирской области было обработано 2457 опросных листов (приложение Д).

Респондентам – потребителям сельхозпродукции предлагалось ответить также на три вопроса:

1. Чем вы руководствуетесь при выборе продуктов питания?

2. Хотели бы вы покупать экопродукты?

3. Хотели бы вы покупать продукты через интернет-рынок (с доставкой на дом)?

Опрос проводился с периодичностью один раз в месяц в социальных сетях на протяжении 2017-2019 гг.

За исследуемый период в опросе приняли участие 2457 потребителей, из них:

819 человек в возрасте от 18 до 30 лет;

1057 человек в возрасте от 31-45 лет;

456 человек в возрасте от 46-60 лет;

125 человек в возрасте старше 60 лет.

Большинство респондентов (по всем возрастным категориям опрошенных), участвующих в опросе, главным фактором, формирующим спрос, определили вкусовые качества продукции (83,9%), наименьшее влияние на спрос оказывает упаковка продукта (41,1%), а также бренд (47,0). Это говорит о том, что у субъектов малого и среднего бизнеса есть большой потенциал для развития, так как бренд и упаковка хотя и оказывают влияние, но не являются ключевыми при выборе продукции.

Также важно отметить, что 58,7% опрошенных выбирают продукцию местного производства, а для 54,2% важен состав продукции, в частности наличие консервантов. А вот цена, как высокая, так и низкая, не является определяющим фактором, формирующим спрос.

Для того, чтобы оценить масштаб и потенциал рынка экопродуктов, а следовательно, возможность и актуальность реализации предложенной автором бизнес-модели, автором был введен второй вопрос. При обработке результатов было выявлено, что 63% опрошенных хотели бы приобретать экопродукцию: из них 81% в возрасте от 31 до 45 лет – самая активная и трудоспособная часть населения.

Желание покупать продукты через интернет-рынок отметили 62% респондентов, из них 87% в возрасте 18-30 лет, 70,5% в возрасте 31-45 лет.

Полученные данные подтверждают и общемировую тенденцию стремления потребителей к приобретению более качественных продуктов. Еще в 2016 г. глобальная компания-измеритель Neilsen провела интервьюирование в 60 странах мира, в результате были опрошены 30 000 человек. В ходе проведения опроса было выявлено, что в среднем по миру доля ответственных потребителей, готовых переплачивать за продукцию и услуги, которые производят социально ответственные компании, составляет 55% [28]. Поэтому у малого и среднего бизнеса существует реальный потенциал для создания и развития уникальных продуктов, обладающих конкурентными преимуществами перед крупными сельхозтоваропроизводителями.

Соответственно, основываясь на всей проанализированной в диссертационном исследовании информации, автором разработаны перспективные мероприятия по развитию малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, позволяющие удовлетворить потребности как субъектов МСБ, так и потребителей.

Автором разработан интернет-портал для субъектов МСБ и потребителей «Интерактивная агрокарта региона» [21], которая позволит обеспечить продвижение и реализацию продукции, производимой субъектами МСБ. Данный проект в совокупности выполняет социальную, информационную, маркетинговую, сбытовую и контрольную функции, а также решает ряд задач, которые стоят перед субъектами малого и среднего бизнеса, обществом и государством.

На рисунке 16 представлен механизм взаимодействия участников проекта. Следует отметить, что одну из ведущих ролей должно играть государство, выполняющее информационно-консультационную, контрольную, а также экспертную функции. Создание портала может быть реализовано при поддержке Министерства сельского хозяйства области, Фонда развития малого и среднего предпринимательства, а также за счет средств частных инвесторов, заинтересованных в развитии сельского хозяйства и культуры ответственного потребления в регионе, а следовательно, в здоровье населения.

Государство выступает в роли связующего звена между субъектами МСБ и потребителями, перед которыми стоит задача обеспечить информационно-консультационную поддержку, контроль за деятельностью, а также содействие в продвижении данного проекта.

«Интерактивная агрокарта региона» – это интернет-портал, являющийся одновременно информационной, обучающей, консультационной, торговой и экспертной площадкой для предпринимателей.

Чтобы субъекту МСБ получить доступ, необходимо пройти процедуру регистрации либо через Министерство сельского хозяйства Новосибирской области, либо обратившись напрямую к модераторам сайта.