Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Хуинь Дык Тхуан

Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама
<
Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама
>



Хуинь Дык Тхуан . Развитие малого и среднего бизнеса в рамках процесса преобразований экономики Вьетнама: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Хуинь Дык Тхуан ;[Место защиты: Волгоградский государственный технический университет].- Волгоград, 2015.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития малого и среднего бизнеса в экономической системе стран с рыночной и переходной экономикой 12

1.1 Сущность и формы малого и среднего бизнеса 12

1.2 Социально-экономическая роль и функции малого и среднего бизнеса в экономике 26

1.3 Малый бизнес постсоциалистических стран: общий и частный аспекты в развитии 36

Глава 2. Анализ проблем развития малого и среднего бизнеса Вьетнама в период 1986-2014 гг 51

2.1 Сравнительный анализ становления малого и среднего предпринимательства в экономике Вьетнама и других постсоциалистических стран. Положение малого и среднего бизнеса в развитии экономики Вьетнама 51

2.2 Место и роль государственной политики в развитии и поддержке малого и среднего бизнеса во Вьетнаме 67

2.3 Существенные проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса во Вьетнаме 85

Глава 3. Стратегия развития малого и среднего предпринимательства во Вьетнаме на 2015-2025 гг 104

3.1 Тенденции развития малого и среднего бизнеса в рамках стратегического развития экономики Вьетнама 104

3.2 Механизмы государственной поддержки малого и среднего бизнеса (финансовые, налоговые, управленческие и информационные) 119

3.3 Содержание и этапы стратегии развития малого бизнеса Вьетнама до 2025 г. 139

Заключение 146

Библиография

Социально-экономическая роль и функции малого и среднего бизнеса в экономике

Малый бизнес выполняет ряд важнейших социально-экономических задач. Помимо налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, малый бизнес развивает экономический сектор, создаёт дополнительные рабочие места, способствует развитию конкуренции:

Малый бизнес - это стабильный и важный источник налоговых по ступлений бюджетов всех уровней. Помимо непосредственных отчислений в бюджет от доходов компаний, предприятия малого бизнеса, создавая рабочие места и являясь источником доходов населения, помогают сбору налогов непо средственно с физических лиц. Малые предприятия исправно и своевременно платят налоги по сравнению с представителями среднего и крупного бизнеса. Малый и средний бизнес вносит потенциальный вклад в увеличение ВВП в национальных экономиках. Согласно статистики, вклад сектора МСП в ВВП в большинстве развитых стран колеблется 50-60%. В частности, малый и средний бизнес в Великобритании вносит свой ежегодный вклад в экономику общим годовым оборотом около 1000 млрд. фунтов. В ЕС малый и средний бизнес обеспечивают 58% валовой добавленной стоимости всех предприятий [30].

Малый бизнес выполняет важную функцию в развитии инновацион ной экономики государства, инвестируя средства в наукоёмкие высокотехноло гичные направления производства[31]. Конечно, основное направление деятель ности представляет собой торговля, однако существуют малые предприятия, ко торые занимаются разработкой новых научно-технических изобретений. Напри мер, в США количество патентов на каждого работника в малом бизнесе от 13 до 14 раз выше по сравнению с крупными компаниями; в два раза больше патентов на изобретения выдаётся в секторе малого бизнеса по сравнению с крупными компаниями [32]. Инновационная перестройка малого бизнеса позволяет подгото вить базис для развития больших технических предприятий, которые способству ют подъёму и развитию всей национальной экономики. Малый бизнес способствует созданию новых рабочих мест, обеспечивая занятость населения; в итоге уменьшается безработица. Сектор малого и среднего бизнеса в ЕС составляет 99,8% предприятий и обеспечивает рабочими местами 67,4% занятого населения Европы. В Соединённых Штатах малые и средние предприятия составляют 99% от всех предприятий, функционирующих в экономике, где малый бизнес создаёт свыше 50% национальной рабочей силы, т. е., две трети новых рабочих мест ежегодно. В Великобритании МСП насчитывают 12 млн. человек, составляющих около 55% от общего числа занятых в частном секторе. В Японии малый сектор занимает 99,3% от общего числа предприятий и составляет более 70% от общего числа занятых [30].

О роли малого бизнеса в системе развитой рыночной экономики свидетельствуют его функции, к числу которых относятся следующие [33]: - распространение демократических принципов устройства современного общества на область экономических отношений; - заполнение малоэффективных для крупного бизнеса экономических ниш; - противодействие тенденции монополизации рынка; - социальная функция. - ускорение научно-технического прогресса;

Важной общественной функцией малого бизнеса служит обеспечение повышенной мобильности и эффективности рыночной экономики. Если спрос растёт, то имеют место быстрые темпы роста новых малых предприятий. В том случае, если спрос падает, определённая часть малых предприятий закрывается или переориентирует свою деятельность. Благодаря этому, малый бизнес выполняет функцию сглаживания колебаний экономической конъюнктуры; преодоления монополизма, повышения конкуренции в деловой среде, внедрения достижений научно-технического прогресса.

Значимость малого предпринимательства состоит в том, что оно осуществляет производственно-хозяйственную деятельность в тех сферах и регионах, ко торые не представляют особого интереса для крупного бизнеса, но жизненно необходимы для общества, в сферах, требующих высокой степени динамизма и оперативной реакции на быстро изменяющиеся вкусы и потребности потребителей.

Занимая свою нишу в структуре национальной экономики, оно обеспечивает её оптимальную структуру, создаёт условия для разработки и реализации гибкой стратегии и тактики хозяйствования, способствует высокому качеству и оперативности принимаемых управленческих решений, сохранению и поддержанию на должном уровне конкуренции и самой конкурентной среды. К тому же, малое предпринимательство содействует формированию социальной направленности рыночных отношений, приближению товаров и услуг к потребителю, расширению их ассортимента, равномерному развитию регионов страны.

Как показывает опыт многих индустриально развитых стран, в нынешних условиях малые предприятия в некоторой степени стали определять темп развития той или иной отрасли национальной экономики. Или, иначе говоря, чем лучше показатели деятельности малого предпринимательства, тем успешнее развивается отрасль в целом. Напротив, абсолютное преобладание крупных фирм снижает рост занятости.

Столь же очевидной представляется специфика его экономической функции, связанной с противодействием тенденции монополизации рынка со стороны крупных производителей. Способствуя формированию и укреплению конкурентной среды, малое предпринимательство создаёт благоприятные условия для оздоровления экономики. Защищая конкурентную среду, расширяя поле конкуренции, оно служит одним из важных реальных препятствий на пути монополизации, подчинения крупным корпорациям всей национальной экономики, противодействует концентрации собственности в руках узкой группы олигархов и монополизации в отраслях и сферах деятельности крупных корпораций.

Малый бизнес постсоциалистических стран: общий и частный аспекты в развитии

Такая безусловно низкая позиция большинства постсоциалистических стран в данном рейтинге обусловлена господством политики и власти в этих странах над экономикой и предпринимательством. Как свидетельствуют реалии, во всех странах СНГ политическая элита имеет возможности (в некоторых странах в большей степени, в некоторых - в меньшей) реализовывать свои деловые интересы с помощью неформальных способов в противовес задекларированным. Это приводит к деформации отраслевой структуры экономики и является прямым следствием отхода от формальных правил в институциональной среде и перехода к обслуживанию неформальных интересов заинтересованных групп. Такое положение, к сожалению, стало институциональной нормой в постсоветских странах.

Отсутствие институциональных рамок для развития предпринимательства может способствовать негативному отношению малого бизнеса к формальным институтам, таким как банки, а также государственным, регулирующим органам, вследствие серьёзных бюрократических барьеров, коррупции чиновников, применения насилия в предпринимательской сфере, криминализации бизнеса и уклонения от уплаты налогов [49, 50, 51, 52]. Поскольку предприниматели считают, что уровень налогообложения в странах переходной экономики значительно выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой, это также значительно способствует развитию неформальной деятельности [53].

Понимание проблем несогласованного функционирования формальных и неформальных институтов следует искать в предыдущей институциональной среде. Именно во времена административно-командной экономики в странах бывшего социалистического блока существовали нелегальные полу-рыночные отношения, которые не определялись формальными институциональными нормами и соглашениями. Хотя, с другой стороны, даже в условиях долговременного существования в странах с развитой рыночной экономикой контрактного права, там также функционирует, а в некоторых странах даже активно, неформальный сектор. Данная ситуация приводит к тому, что в условиях отсутствия институциональной среды, которая содействует бизнесу и минимизирует трансакционные издержки, предприниматели в любой стране будут реагировать одинаково и уклоняться от выполнения формальных правил в противовес выгодным неофициальным соглашениям.

Основной причиной проявления такой ситуации в бизнесе и искажения формальных норм в институциональной среде в ряде постсоциалистических стран является несовершенство политико-экономического сектора, в том числе, возможность вмешательства государства в предпринимательскую деятельность.

Власть и её бюрократический аппарат создали в постсоциалистических странах вертикальную систему непрозрачных и недемократических полномочий как потенциальную возможность получения незаконного богатства. Именно этим и объясняется главная причина торможения экономического развития в данных странах. Предприниматели для получения сервисной услуги со стороны государ ственного аппарата вынуждены прибегать не только к прямым денежным затратам (официальным и неофициальным), но и нести издержки при осуществлении специфических операций, требующих дополнительного времени и ресурсов, например, касательно проведения переговоров в целях осуществления незаконной трансакции.

Касательно данной проблемы, интересно обратить внимание на концепцию "кланового капитализма" - часто используемую для изображения экономики, в которой деловой сектор имеет отношения, основанные на сговоре с должностными лицами в государственной системе, тем самым создавая «дружескую» сеть между предпринимателями и чиновниками [54]. Сущностью отношений между деловым сектором и государством является установление платы (взятки) от реализации политики. «Сговор» же приводит к двум очевидным последствиям:

Во-первых, он влияет на эффективность распределения ресурсов экономики. Должностные лица совместно с предпринимателями определяют политические решения, касающиеся распределения ресурсов в пользу своих «дружеских» сетей. Пример таких решений может заключаться в обеспечении стимулов, поддержки, субсидий, процентных ставок, стимулирования спроса в пользу определённых предприятий. Предоставление этих привилегий является не бесплатным, а результатом "дружеского" отношения на основе интересов. Правительственные чиновники ищут выгоды в виде взяток, вкладов в избирательные фонды, а предприниматели находят способы заработать незаконную прибыль в тени «дружеских» сетей аппарата правительства.

Во-вторых, «дружеское» отношение между чиновниками и предпринимателями уничтожает функции государства как надзорного и регулирующего органа деятельности рынка. Причина в том, что "друзья" в системе правительства стремятся защищать "друзей" в деловой системе. Это, в свою очередь, создаёт деловую среду, основанную не на законе; точнее, «закон» относится только к малому бизнесу или тем, кто не имеет "друзей" в политической системе. Степень серьёзности "кланового капитализма", зависит от популярности этого типа отношений, сложности сети интересов, переплетающихся между предпринимателями и чиновниками, форм политических институтов, элементов культурной базы, а также роли и зрелости правовой системы. На самом общем уровне, "дружеское" отношение распространено повсеместно - даже в системе современной рыночной экономики.

Именно этот фактор приводит к тому, что принятие экономических решений непосредственно привязывается к деловым интересам тех, кому оно выгодно. Свидетельством тому служит тот факт, что даже когда имеется значительная законодательная база в какой-либо стране, это отнюдь не означает, что предприниматели будут следовать формальным правилам.

Конечно, здесь необходимо выделить важный аспект - проблему асимметричной информации.

Если индивиды стремятся к максимизации полезности, а фирмы - к максимизации прибыли, то следует признать, что в реальной жизни и первые, и вторые имеют ограниченные возможности получения и анализа полной информации для принятия оптимального решения, а предприниматели вследствие этого не способны предусмотреть всех возможных ситуаций как ex ante, так и ex post.

В особенности данное влияние касается оппортунизма, когда люди-агенты не выполняют своих обещаний и отступают от принятого соглашения в тех случаях, если это отвечает их целям [55]. Такое поведение экономических субъектов объясняется тем, что в случае возможности получения максимальной прибыли они будут преследовать корыстные цели и отклонятся от условий контракта, поставляя, например, товары и услуги худшего качества, чем то, которое обусловлено ex ante, по более высокой цене. Понятно, что когда люди располагают полной информацией, то подобные действия становятся невозможными.

Место и роль государственной политики в развитии и поддержке малого и среднего бизнеса во Вьетнаме

Основными причинами такого положения деловой ситуации во Вьетнаме являются следующие: Размывание права собственности Защита прав собственности является важной частью создания рамочных условий для развития частного сектора. Защита прав собственности включает в себя свободу от взяточничества, вымогательства, рэкета и коррупции, представляющие проблемы во Вьетнаме.

Имущественные права утверждаются в официальных документах Вьетнама. Однако на практике исполнение права собственности не гарантируется, в особенности на недвижимое имущество. Например, права землепользования предприятий могут размываться. В ряде случаев государство вправе принять решение об изъятии земли в целях обеспечения обороны, безопасности и социально-экономического развития в интересах государства и сообщества.

Согласно данным опроса, 61% опрошенных предприятий заявили о неполной защите прав собственности. Это означает, что большая часть делового сообщества стоит перед угрозой изъятия производственных помещений. Следует также отметить, что, в соответствии с данными опроса, только 36% респондентов считают, что получат адекватную компенсацию в случае изъятия своих коммерческих помещений [91].

Защита права частной собственности также относится к защите интеллектуальной собственности, которая в зрелой рыночной экономике является одной из регулирующих функций государства. Реализация эффективной защиты частной собственности является необходимым условием для обеспечения предпринимателям, берущим на себя риски, участвующим в разработке (поиске) новых продуктов и услуг, получения выгоды от своих вложений. Необеспечение достаточной защиты права интеллектуальной собственности не может положительно сказываться на стимулировании инновационной деятельности предприятий. Побуждение вьетнамских предприятий к поискам новых знаний, технологий является недостаточным. В условиях отсутствия правовых институтов по защите интеллектуальной собственности инициативы зачастую попросту наскоро копируются другими фирмами, что ведёт к снижению творческой воли. Вьетнам считается одной из ведущих стран, заботящихся о состоянии соблюдения и защиты прав интеллектуальной собственности5. На практике, число нарушений, связанных с правами на интеллектуальную собственность, существенно выше, однако либо слабый уровень взысканий, либо отсутствие должной степени контроля препятствуют научно-технологическим исследованиям и инновационной деятельности. Кроме того, стоит упомянуть и сложность процессуального порядка, правил и процедур, а также отсутствие квалифицированных чиновников.

Трудность в доступе к ресурсам (финансовым и земельным) Одним из самых больших препятствий запуска бизнеса на начальной стадии для частных предприятий является подход к земельным ресурсам. Большинство частных фирм не имеет доступа к промышленным паркам, зонам экспортной переработки и затруднено в поиске соответствующих помещений для предпринимательской деятельности. Причинами могут послужить: во-первых, непрозрачность цели землепользования; во-вторых, запутанность процедур, необходимых для получения сертификата на право пользования земельным участком. Хотя срок, необходимый для получения сертификата на право пользования земельным участком и сократился с 231 дней (2006 г.) до 50 дней (2009 г.). В-третьих, деятельность земельного рынка не является эффективной. Доля земельных участков, предоставленных государственным предприятиям не была эффективно использована. Однако проблемы здесь кроются в том, что государственные предприятия практически не имеют мотивации, а также институциональной и правовой основы для продажи или сдачи в аренду частному сектору [92].

5 Доклад о соблюдении прав интеллектуальной собственности Европейской комиссии в 2009 году. В последние годы возможность доступа малого и среднего предпринимательства к получению капитала увеличилась. Банки стали охотнее выдавать кредиты, оказывать финансовые услуги, ставшие более разнообразными, включая финансовый лизинг и некоторые виды факторинговых операций. Однако малые и средние предприятия часто получают краткосрочные кредиты и ограничены в инвестиционных возможностях предприятий в долгосрочной перспективе. Соответственно, показатели доступности кредитов возросли от 83 (2007 г.) до 40 (2013 г.) (см. табл. 7).

Однако доступ малого предпринимательства к получению кредитов был ограничен. Этот ограничение является самой большой проблемой при запуске бизнеса в городских и сельских районах. Речь идёт о тенденции самостоятельного поиска среди населения средств для инвестирования в реальный сектор экономики, в т.ч., важную роль выполняют неофициальные кредиты. В результате исследования в 2014 году, только 31% от общего числа опрошенных предприятий (7675 предприятий) обращались за банковскими кредитами, в то время как более половины предприятий, испытывающие финансовые трудности, вынуждены были обращаться к родственникам и неофициальным источникам [69].

Причиной возникновения такой ситуации являются примитивизация финансовых рынков в этот период. Коммерческая банковская система в период зарождения и фондовый рынок не были развиты вовсе. Таким образом, предприятия вынуждены полагаться на свой собственный потенциал, сгенерированный на основе нераспределённой прибыли или создании совместных предприятий с зарубежными партнёрами.

Малые и средние предприятия не имеют многолетней кредитной истории. Кроме того, государственные предприятия считаются источником низкого инвестиционного риска в связи с наличием неявной гарантии правительства и, как следствие, меньшей вероятности их банкротства. Кредитная политика государст во венных коммерческих банков ориентирована на государственные предприятия с целью выстраивания долгосрочных отношений [93]. Трудность в доступе к получению кредитов связанна с условиями ипотечного кредитования. Лицензия на право пользования земельным участком нередко используется в качестве залога, а не предпринимательского потенциала предприятия; кроме того, отсутствуют возможности для проведения оценки иных видов залога, таких как аппаратура, оборудование [94].

Реформирование налогового режима является важным звеном в процессе перехода к рыночной экономике. Данный процесс трансформации привёл к фундаментальным изменениям в структуре налогоплательщиков, представленных в основном государственными предприятиями и предприятиями с иностранными инвестициями, куда постепенно притекают миллионы физических и юридических лиц малого и среднего частного предпринимательства. Эффективная и справедливая налоговая система поощряет предпринимательскую деятельность и максимизирует производственные мощности предприятия.

Постановление, принятое Конгрессом в 2013 г. о снижении налога на прибыль (в среднем) с текущего уровня в 25% до 22%, безусловно, снизило налоговую нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства. Тем не менее, также необходимо увеличить прозрачность налоговой политики за счёт снижения издержек соблюдения закона. Отчёт ведения бизнеса (Doing Business) Всемирного банка показывает, что Вьетнам занимает 145-ое место из 189 стран, исследованных в 2013 г. на предмет уплаты налогов - что на 25 пунктов ниже по сравнению с рейтингом 2010 г. Соответственно, затраты на соблюдение обязательств со стороны налогоплательщика включают 32 операции по уплате налогов/год в течение 872 часов; и, хотя они и снизились с 1055 часов за период 2006 - 2010 годов, всё же по-прежнему остаются во многом выше, чем в странах Восточной Азии, Тихоокеанского региона и ОЭСР, о чём свидетельствуют 25 операций по уплате налогов/год в течение 208 часов и 12 операций/год в течение 175 часов [67]. Отсутствие рыночно-ориентированных институтов

Наибольшим достижением в процессе развития предпринимательства Вьетнама является совершенствование правовой базы, связанной с регистрацией бизнеса и выходом на рынок. Соответственно, процедуры, сроки и затраты по выходу на рынок были сокращены. Кроме того, законы о фирме (2000 и 2005 гг.) представляют собой большой шаг в создании благоприятных условий для развития малого бизнеса во Вьетнаме, являясь одной из главных причин, объясняющей рост частного сектора в последние годы.

Правовая система Вьетнама значительно улучшилась в ходе последних 10 лет в результате усилий, приложенных со стороны правительства в отношении совершенствования рыночной экономики: совершенствование законодательной базы по защите прав собственности, улучшению деловой среды, проведению административной реформы, содействию развитию факторов производства, товарных рынков, охране природных ресурсов, а также социального обеспечения является приоритетным направлением.

Качество положений закона претерпело ряд улучшений, о чём свидетельствует показатель эффективности правового регулирования - № 53 по индексу CCI в 2009 году. Издание больших количеств нормативно-правовых актов - что характерно для стран с переходной экономикой, в том числе, и Вьетнама - создаёт препятствия в отношении введения законов в действие, особенно в той ситуации, когда кодексы, правовые документы не согласованы между собой и даже напрямую противоречат друг другу. И это без учёта потенциала реализации политики исполнительных органов и способностей предпринимателей к пониманию закона [95, 95].

Механизмы государственной поддержки малого и среднего бизнеса (финансовые, налоговые, управленческие и информационные)

Поощрения финансовых учреждений, предоставляющих услуги по поддержке развития бизнеса, такие как финансовые консультации, инвестиционный менеджмент, деловое планирование;

Улучшения качества кредитования для МСП, т. е. разработки и ввода в эксплуатацию систем кредитной информации, кредитного скоринга, управления кредитными рисками, кредитного рейтинга и т.д. Со стороны предприятий и деловых ассоциаций: Повышение навыков подготовки финансовой отчётности, бизнес-планов, поскольку они представляют собой формы первичной отчётности перед банками и кредитными учреждениями при анализе заявок на получение кредита;

Предприятия не должны использовать 2 разных экземпляра финансовой отчётности - один для банка и один для налоговых органов. Это затруднит деятельность банков по оценке финансового положения предприятия, а также, возможно, вызовет потерю деловой репутации;

Повышение роли деятельности ассоциации. Деловая ассоциация может помочь малому бизнесу через посредство предоставления гарантий под коммерческие кредиты. Со стороны государства: Совершенствование правовой основы для ввода в эксплуатацию на практике каналов средне- и долгосрочного финансирования для МСП таких, как микрофинансирование, финансовый лизинг9, венчурные фонды10.

Реализация льготной кредитной политики для МСП. Тем не менее, следует признать необходимость вмешательства. Ведь дешёвые кредиты для МСБ могут привести к проблеме репутационного риска. Поэтому, в целях обеспечения надлежащего вмешательства, правительство не должно искажать финансовые рынки,

Необходима реформа налоговой системы с целью сокращения затрат на соблюдение налогового законодательства, которые должны быть направлены на увеличение доступности и упрощения процессов и процедур для налогоплательщиков. Реформа налоговой политики обязана также учитывать сокращение возможностей для процветания коррупции в исполнительных органах. Для того, чтобы изменить поведение налогоплательщиков (особенно в области малых и средних предприятий), следует принимать во внимание их мнения и потребности. Добровольное соблюдение требований этой группой может быть достигнуто только тогда, когда соответствующие затраты станут настолько низкими, насколько это возможно, например, через посредство упрощения налогового режима на основе автоматизированной декларации и уплаты налога.

Таким образом, новая налоговая система требует экспериментальной проверки на всей территории страны и её возможной последующей корректировки. Пока она в недостаточной степени способствует развитию малого предпринимательства в стране.

Кроме того, применение налоговых льгот/субсидий необходимо сделать разумным; также они должны соответствовать международными стандартам и обязательствам в рамках ВТО. Это актуально, потому что к 30.09.2014 г. страны-члены ВТО подали 54 антидемпинговых иска в отношении Вьетнамских предприятий, связанных с государственными льготами/субсидиями в процессе производства [116].

Развитие человеческих ресурсов Качество человеческих ресурсов имеет немаловажное значение для развития предприятий. Невозможно создать деловой сектор с высокой производительностью и конкурентоспособностью при отсутствии квалифицированной рабочей силы.

Несмотря на то, что Вьетнам добился впечатляющих достижений в отношении детей младшего школьного возраста, а система среднего образования последних 10 лет быстро расширяется, низкое качество человеческих ресурсов по-прежнему не способно удовлетворять требования рынка и соответствовать требованиям бизнеса.

Заинтересованность общества относительно высшего образования (в особенности, деловой менеджмент) по сравнению с профессиональной подготовкой привела к серьёзной нехватке инженеров и техников для удовлетворения потребностей рынка и предприятий.

В связи с этим необходима разработка стратегии развития человеческих ресурсов на основе исследований типов навыков, соответствующих требованиям деловой ассоциации. Эта стратегия должна быть выстроена на основе тесных консультаций и сотрудничества между предприятиями, ассоциациями, образовательными учреждениями и правительством.

Необходимо создание системы подготовки руководителей и специалистов для малых и средних предприятий, в том числе, в высших и средних специальных учебных заведениях, разработка специализированных программ обучения в соответствии с особенностями малого предпринимательства. Ежегодно необходимо предусматривать организацию семинаров, конференций, тренингов, мастер-классов по обмену опытом работы малых предприятий.